ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2008, 10:25
Matrasov
Guest

По умолчанию Re: Чубатые Вiйны

Цитата:
Сообщение от maryashka87
В далеком-предалеком прошлом в одной обычной спиральной галактике бушевали...
Чубатые Вiйны ...

Чайка "Незалежность" вывалилась из матрицы подпространства в обычный космос. Кормщик Петро Налывайчук досадливо крякнул и подергал себя за вислый вибрис - расчетная точка выхода была на 5 световых минут ближе к плоскости эклиптики этой небольшой уютной звездочки Гэ-класу. "Первийшем дилом - зробыти диахностыку звиздопарсэру" - привычно шевельнулась мысль ... "Не будет никакой тебе диагностики, и ремонта на верфи не будет. Вообще ничего не будет - глюоновый поток в реакторе дает от силы 6% мощности", - жесткий реализм батьки вернул Петра в реальность: "И времени в обрез - только сев произвести и все. Лодья москалей будет здесь как бы не через пару минут... и не терзай душу ридной мовой - нет больше нашей Нэньки!"
Последние из ватажки работали споро и привычно - руки сами вводили координаты маленькой кислородной планетки, расчитывали поправки на солнечный ветер и неизбежный гравитационный дрейф. Механик давал питание на экстрактор и один за другим небольшие астероиды отправлялись в плаванье. каждый был целым ковчегом - носителем новой жизни, микролабораторией, которая должна была шаг за шагом воссоздавать жизнь на новой планете, которой через миллионы годин предстояло стать новой Нэнькой-родиной для возрожденной расы укров, расы древней и развитой, но практически уничтоженной пришельцами из соседней маленькой и безобразной даже внешне галактики - дикими и жестокими москалями. Ватага чайки "Незалежность" была последней надеждой расы укров на возрождение. Их задачей было засеять обнаруженную на переферии волны сжатия кислородную планету. Если не случится катастрофы, то генетическая программа сработает и даст жизнь новым людям укров - точной копии прародителей, а заодно и сопутствующей укрской фауне. Потом сработают вложенные к гены программы и цивилизация укров начнет стремительно возрождать культуру и цивилизацию.
Мысли об этом помогали другам работать быстрее. Общались невербально - с помощью пси-рецепторов головного чуба-отростка и длинных вибрисов-антенн...
Гвардейский тахионный ракетный крейсер "Москва" вынырнул из матрицы незаметно - на инерции гашения гиперканала, а потому мог незамеченным наблюдать все действия укрской чайки - малого ракетного катера по классификации Империи - и капитан гвардейца уже пол-часа, ухмыляясь, любовался проекцией траекторий каждого "ковчега". "Что удумали свидомиты! под самым боком Державы костерок мятежа на будущее учинить!" - вилась мысль капитана. И уже вслух он скомандовал: "БЧ-3! Эй, Медведев, ты там не уснул на своих "Шквалах"?! Пусковые 4, 5 - к стрельбе товсь. Пусковая 4 - ионный заряд, пусковая 5 - аннигилирующий! Координаты 4-11-5-3. Стрельба последовательно, интервал - 3. Огонь!"

Когда плазменное кольцо потухло и пылевое облако на месте взрыва чайки рассеялось, капитан крейсера Влад Путин ("Кровавый Пути-Пут" за глаза) улыбнулся и отдал странно неуставную команду: "А теперь ребята повеселимся! Медик - собери-ка у команды генетический материал... внесем пару измений в гениальный план принцесс Йу Ти.... чтоб ей косу не заплести!"

Все только начиналось...
Пришла Мариша и словно луч солнца осветил этот дальний закуток форума. [:)]
Старый 20.06.2008, 11:02
Matrasov
Guest

По умолчанию Re: "Я придумал фишку, чем можно покрепче врезать нашим друзьям-россиянам"

Цитата:
Сообщение от mat
Не нервничай.
Ага, я в Леонтьевском переулке небось главным подстрекателем записан, никакая Гаагская конвенция не спасет! [>:)]

Цитата:
Программа в головах свидомых жёстко прошита, уже полным ходом выполняется и обратной дороги не предполагает. Они готовы жертвовать кем угодно. Сами говорят.
Пока Черномырдин в Киеве стриг купоны с акций Газпрома пиндосы тихой сапой завершили национализацию Украины. И не по географическому, а по возрастному принципу. Молодежь в большинстве настроена, как это деликатно выразится, проукраински.

Цитата:
Наши песнопения о родственных чувствах лишь подпитывают их ненависть и вселяют них уверенность в нашей трусости и слабости.
Началось маневрирование, кто первый выстрелит. Все хотят быть жертвами.

Цитата:
Ты, что действительно считаешь, что свидомые вместе со своими побрательниками с Запада допустят какой-то отрицательный результат по НАТО? И/или смирятся с ним? Конечно, нет и в ответ будут возмущение и попытки определения жителей, земель через референдум. Но оранжоиды так далеко зашли, что даже сама попытка воплеизлеяния вызовет насилие с их стороны.
Для них назад ходу действительно нет. Ющенко не против даже стать новым Бенешем и возглавить правительство в изгнании.

Цитата:
Вопросы-то, на самом деле, только в нас. Мы в этом случае станем вмешиваться? Если не применять силу, то исход известен. Можно, конечно, его обрисовывать, изучать, но это всё - игрища. Скажу только, что твои опасения по поводу потери поддержки нынешней Российской верхушки состоятся. И дело просто потерей поддержки, как уровня некоторого политического показателя, не ограничится.
Вмешиваться не будем, - прийдем на помощь. [:)] Хорошо бы начать с гражданства. Тогда вообще не будет проблем.

Цитата:
А каковы последствия силового воздействия? Страшно подумать?! А так ли страшно? А может обратное будет пострашнее?
НАТО под Белгородом - это ****** России.

Цитата:
Если там в ответ будут массовые народные акции против и Бандерлоги начнут или спровоцируют насилие, то ввод наших сил по просьбе населения, а также для обеспечения безопасности своего Флота и наших сограждан, не вызовет буйной реакции всего мира. Просто надо отойти от ушедших в прошлое штампов, вроде того, что мнение Запада - это и есть мнение мирового сообщества. И НАТО на выручку не бросится в смысле ввода войск. Европейцы слишком [s]пассы [/s] пацифичны и не рвутся быть братаном амеров даже в Афгане. А что тут говорить о территории самой Европы. Они не бросятся им помогать и не кинут свои нежно любимые тела на амбразуры, даже, если и станут громогласно поносить нас. Так, что останется одна
грозная амеровская воля и сила, которая неизбежно окажется подвешенной. В том числе, и внутри самой Америки. Подвешенность сделает их недееспособными.
Пока есть Ирак, будет болевая точка у пиндоского империализма.

Цитата:
Надо ли поддаваться на провокации? Конечно, нет. Надо самим провоцировать.
Скажешь, это подло? А это по отношению к кому? К ним, что ли? Это после всего что они сделали и намереваются делать?
Ну, скажем, не провоцировать, а выводить из равновесия. А вот договор хорошо бы приостановить
осенью. Удобная формулировка.

Цитата:
Всего этого сценария, которого страшно не хочется допускать и можно было бы избежать, если бы партнёры были вменяемы. Но таковых там нет.
При этом на замену этим невменяемым могут придти только продажные, что, на мой взгляд, ещё хуже.
Так, что жди развития событий.
Это уж точно. Ющенко хоть говорит, что думает. Тимошенко сознательно врет, и одновременно уверена, что говорит правду.

Цитата:
Но, если ты будешь только ждать, то они
обязательно случатся не в твою пользу.
Буду несказанно, искренне рад, если ты или кто-то ясно покажет как избежать такого пути.
Да, забыл сказать, что, как всегда, имеется ещё один, особый путь - зарыть голову в песок. Правда задница окажется открытой, для любого. Но это уже ты сам выбрал.
Я все же доверяю чутью ВВП. Пока он не дал ни одного сбоя. Другое дело, что ему важна и нужна поддержка снизу. И давление снизу. Надо же списать в случае чего. Хорошо бы провести референдум по вопросам возвращения Крыма и всего прочего территориального имущества. Чтобы стало общим делом.
Старый 20.06.2008, 16:56
maryashka87
Guest

По умолчанию Re: "Я придумал фишку, чем можно покрепче врезать нашим друзьям-россиянам"

Чутье или расчет - не знаю. Думаю что просто понимание и расчет. Интуитивно действовать - прерогатива женщин и оставьте нам наше [:">]

Вообще мне кажется что те 2-3 года, которые я считаю необходимыми чтобы Россия подготовилась к аннексии Украины, их у нас не будет, увы. Вот снова Тимшенковцы требуют роспуска Рады и новых выборов. При том, что не могут не понимать - их популярность выросла не настолько, чтобы в одиночку получить большинство в Раде, а после новых выборов ющенковцы могут и не захотеть вступать в коалицию - они уже видели что коалиция на руку лишь Юлии Тимошенко, и никому больше. Тем более им нужны и роспуск и перевыборы, что Ющенко вовсе не настроен увольнять Тимошенко, а осенние проблемы приближаются, и скоро кое-кому придется отвечать за свои популистские шаги и проеденые денежки от приватизации госимущества.
Если Тимошенко сумеет таки распустить Раду, то выборы пройдут осенью... и будет хаос, который закончится чрезвычайным положением... или... а вот тут уже кто как из соседей Украины и самих украинских лидеров сыграет. Сумеем - все наше будет. Нет - надо будет брать что сможем
Старый 20.06.2008, 18:08
mat
Guest

Цитата:
Сообщение от maryashka87
Если Тимошенко сумеет таки распустить Раду, то выборы пройдут осенью... и будет хаос, который закончится чрезвычайным положением... или... а вот тут уже кто как из соседей Украины и самих украинских лидеров сыграет. Сумеем - все наше будет. Нет - надо будет брать что сможем
Всё наше уже не будет. Главное, чтобы у них было не всё. Тогда это невсё далее будет само колоться.
Старый 20.06.2008, 18:17
mat
Guest

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Цитата:
Сообщение от mat
Не нервничай.
Ага, я в Леонтьевском переулке небось главным подстрекателем записан, никакая Гаагская конвенция не спасет! [>:)]
Пристраиваемся рядом, от тебя как от правофлангового. Образуем безразмерные, но стройные ряды подстрекателей. Пойдём колоннами и загадим с крышей все их переулки.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Цитата:
Программа в головах свидомых жёстко прошита, уже полным ходом выполняется и обратной дороги не предполагает. Они готовы жертвовать кем угодно. Сами говорят.
Пока Черномырдин в Киеве стриг купоны с акций Газпрома пиндосы тихой сапой завершили национализацию Украины. И не по географическому, а по возрастному принципу. Молодежь в большинстве настроена, как это деликатно выразится, проукраински.
Молодёжь, по определению, идёт за ведушим. Нам просто нужны свои ведущие. Не озаботились вовремя, надо исправляться. А молодёжь, которая хочет идти с нами имеется и там.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Цитата:
Наши песнопения о родственных чувствах лишь подпитывают их ненависть и вселяют них уверенность в нашей трусости и слабости.
Началось маневрирование, кто первый выстрелит. Все хотят быть жертвами.
Ну это не сложно. Была бы соответствующая подготовка, а, главное, постановка задачи.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Цитата:
Но, если ты будешь только ждать, то они
обязательно случатся не в твою пользу.
Буду несказанно, искренне рад, если ты или кто-то ясно покажет как избежать такого пути.
Да, забыл сказать, что, как всегда, имеется ещё один, особый путь - зарыть голову в песок. Правда задница окажется открытой, для любого. Но это уже ты сам выбрал.
Я все же доверяю чутью ВВП. Пока он не дал ни одного сбоя. Другое дело, что ему важна и нужна поддержка снизу. И давление снизу. Надо же списать в случае чего. Хорошо бы провести референдум по вопросам возвращения Крыма и всего прочего территориального имущества. Чтобы стало общим делом.
Тем не менее, события в связи с Окраиной показали, что его чутьё здесь не сработало вовремя. Упущенное же время можно компенсировать только многократным усилением действий. А оно имеет место?
Система у нас не та - нельзя закладываться на чутьё одного человека
Старый 20.06.2008, 18:21
mat
Guest

Цитата:
Сообщение от mat
Цитата:
Сообщение от holy
Цитата:
Сообщение от mat
Цитата:
Сообщение от holy
Главное, чтобы с ней считалась
Турция :) Стоянка будет, видимо, в Сирии. Запасные катера выйдут из
Азова....
Будем считать это шуткой, плохой шуткой. И будем работать, чтобы эта шутка не стала былью..
Вынос базы ЧФ в Средиземное море - стратегическая необходимость. Иметь
полузапертый океанский флот в Черном море - нонсенс. Севастополь, впрочем, никуда не денется - останется учебкой и рембазой.
То есть полузапертый в Севастополе Флот значительно хуже заведомо отрезанного Флота в Сирии. Любопытно. У тебя случаем в родственниках адмирала Преображенского не имеется?
Ну я ляпнул, извиняюсь. Профессора Преображенского попутал с адмиралом
Рождественским.
Хотя, отчасти, простительно. Дело было в глухой ночи, под утро. Клетки мозга уже вяло шарились, менялись местами, пристраивались спать где попало.
Старый 20.06.2008, 18:51
holy
Guest

По умолчанию Re: Ветка на Окраину: Россы и терминологические вопрос-сы

Цитата:
Сообщение от mat
Цитата:
Сообщение от holy
Большие базы там и не нужны - пока у пиндосов нет возможности затащить туда свой корабель, только железкой по частям. А уж опасность размещения баз у азеров и грузин - смешно. В Кандагаре сидят, и ничего, терпят как-то. Да и Турция от азерского сектора Каспия все равно ближе, чем Крым.
То у тебя есть базы амерского ВМФ на Каспии, то нет. Запутаешься.
А вот самим амерам по вопросу размещения там своих войск совсем не смешно. И пока не собираются, хотя очень хотят. И Азеры с Грузами давно просят. Но те никак не решаются. Почему-то?.
База - есть. Называется "Каспийкая стража". Но кроме катеров там пока ничего нет...

Цитата:
Сообщение от holy
Цитата:
Сообщение от mat
Вынос базы ЧФ в Средиземное море - стратегическая необходимость. Иметь полузапертый океанский флот в Черном море - нонсенс. Севастополь, впрочем, никуда не денется - останется учебкой и рембазой.
То есть полузапертый в Севастополе Флот значительно хуже заведомо отрезанного Флота в Сирии. Любопытно. У тебя случаем в родственниках адмирала Преображенского не имеется?
:) У меня в дальних предках есть грек - так что смело могу примазваться даже к разрушению карфагена.
Океанский флот должен ходить в океане. На крайняк - в Средиземном море. Будучи отрезанным от потенциального ТВД, он бесполезен.
Старый 20.06.2008, 20:16
mat
Guest

Цитата:
Сообщение от holy
Цитата:
Сообщение от holy
Цитата:
Сообщение от mat
Вынос базы ЧФ в Средиземное море - стратегическая необходимость. Иметь полузапертый океанский флот в Черном море - нонсенс. Севастополь, впрочем, никуда не денется - останется учебкой и рембазой.
:) У меня в дальних предках есть грек - так что смело могу примазваться даже к разрушению карфагена.
Океанский флот должен ходить в океане. На крайняк - в Средиземном море. Будучи отрезанным от потенциального ТВД, он бесполезен.
Ну а базироваться в Сирии?! Даже простейшее текущее обслуживание корабля без существенного ремонта, требует немалой инфраструктуры, квалифицированных рук и проч. и проч., то есть серьёзного развёрнутого тыла, чего не забросишь в Сирию: тыл - это не коробки с товарами. А оперативный ремонт - что придётся продираться обратно через проливы?
Старый 20.06.2008, 21:31
holy
Guest

Цитата:
Сообщение от mat
[Ну а базироваться в Сирии?! Даже простейшее текущее обслуживание корабля без существенного ремонта, требует немалой инфраструктуры, квалифицированных рук и проч. и проч., то есть серьёзного развёрнутого тыла, чего не забросишь в Сирию: тыл - это не коробки с товарами. А оперативный ремонт - что придётся продираться обратно через проливы?
Инфраструктуру построить - много ума не надо. В мирное время никто не поме6шает сплавать в родной Севастополь на текущий ремонт. А в активную фазу военных действий все равно будет не до этого....
Старый 21.06.2008, 00:00
Matrasov
Guest

По умолчанию Re: Правофланговый?

Цитата:
Сообщение от mat
Пристраиваемся рядом, от тебя как от правофлангового.
Правофланговый? Я скорее, как Леонид Быков в "Максиме Перепелице", постоянно заскакиваю при построении не на тот фланг! [:D] Не по "интилликтуальному" моему росту!

Подумалось мне, что нынешнее национал-демократическое государство на Украине есть торжество рук, дел и мыслей бандеровской эмиграции из Канады и Западной Европы, первый секретарь Киевского горкома ОУН Червяк действительно правду глаголит:

Цитата:
Весомым достижением националистического движения стала легитимизация самой идеи украинской государственности. Не секрет, что после появления Акта провозглашения Независимости возник соблазн начать историю независимой Украины с 1991 года или же показать ее как этап трансформации УССР. В 1992 году председатель ОУН Николай Плавьюк передал Леониду Кравчуку полномочия Президента Украинской Народной Республики в изгнании, которое фактически легитимизировало украинскую власть как наследницу правительства УНР. Именно после этого в учебники по истории возвратился «первый президент Украины Михаил Грушевский», а праздник Соборности — объединения УНР с Западноукраинской Народной Республикой — стал государственным. Тогда же националисты вынесли на повестку дня вопрос признания ОУН и УПА, но он до сих пор так и не снят...
http://forum.inosmi.ru/forum/themes/viewthread?thread=36841
Хорошо бы противопоставить бандеровцам украинцев-россиян, и попросить их навести порядок на своей исторической родине. Глядишь, и появится новая точка отсчета. [>:)]

Старуха моя имеет на меня виды на выходные, я поэтому свою норму постарался отработать до них. Всем большой привет! До встречи на форуме!
Старый 27.06.2008, 00:49
manual
Guest

По умолчанию «Анатомия революции» CBC News World

http://www.cbc.ca/programguide/program/index.jsp?program=CBC+News%3A+Correspondent&ne twork=CBC%20Newsworld&startDate=2005/02/20&startTime=20:00

Канадский телеканал новостей CBC News World в часовой программе Correspondent показал фильм журналистки Кэрол Офф «Анатомия революции», рассказывающий об известных событиях в Украине. А также в Сербии и Грузии.
Симпатии автора фильма очевидны и однозначны. Вы не увидите митингов «бело-голубых», не узнаете, что организаторами «оранжевой революции» были сплошь депутаты разных уровней и чиновники самого высокого ранга современной Украины. Зато вам расскажут о том, что Путин хотел «захватить» Украину и т. п.
Но все это отнюдь не снижает значения работы г-жи Офф, поскольку главную свою задачу она видела в том, чтобы выяснить — чем все-таки были эти «славные события»? Народной революцией? Или переворотом в форме таковой?
Для аргументации своей версии она использует много уникальных видеодокументов и интервью. Все это обязательно нужно посмотреть нашим соотечественникам, даже тем, кто категорически будет не согласен с концепцией автора и выводами, которые предлагает нам канадская журналистка.
Кэрол Офф побывала в странах всех трех «революций», получивших название демократических, чтобы ответить на вопросы, кто все это организовал и кто за этим стоял.
Вывод журналистки однозначен: все три «революции» схожи уж слишком во многом. И потому очевидно, что события были «спланированы и сконструированы». Их, как утверждает автор, «разожгли» молодые люди, уставшие от коррупции правительств. Главный вопрос фильма, который исследует г-жа Офф: руководствовалась ли молодежь принципами или же ее направляла невидимая рука того, кто решил облагодетельствовать демократией эти три страны?
Движущей силой украинской «оранжевой революции», как говорится в фильме, были студенты и другие молодые люди из движения, названного ими «Пора». Это не секрет. Но, по мнению Кэрол Офф, важнейшим условием успеха «революции» была именно поддержка из-за рубежа.
Денежная помощь украинскому движению поступала из многих источников, в том числе и от таких организаций, как Freedom House, Международный республиканский институт, от правительств западных государств и эмигрантских сообществ. Институт открытого общества, основанный Джорджем Соросом, стоял у ее истоков.
Кэрол Офф встречалась с революционерами из Сербии и Грузии, которые приехали в Украину, чтобы помочь в создании местного движения. Срджа Попович — один из тех деятелей, кто передал науку «Отпора» в Украину. Вот как в «Анатомии революции» он рассказывает о своей деятельности:
«Когда дело доходит до демонстраций, следует освоить несколько моментов. Во-первых, необходимо чем-то занимать людей. У каждого из участников демонстрации существует персональная задача. Кто-то бегает за водой, кто-то следит за вашим рядом, а кто-то отвечает за транспаранты.
Транспаранты надо ставить перед собой, поскольку вам не нужно, чтобы ваши люди видели врагов. Они должны видеть только свои транспаранты. Вам не нужно видеть ряды полиции, готовой избивать вас.
Вам не нужно слышать звуки, издаваемые врагами. Ничто в мире не сравнится со звуком, который они производят, ударяя дубинками по своим щитам. Тот, кто это ощутил, уже никогда не забудет. Мне знаком этот звук.
Вот почему мы использовали барабаны. Барабаны нужны, чтобы ваши люди продолжали маршировать, и, конечно, вы используете очень юных девушек, которые несут транспаранты. Дело в том, что когда они бьют, это лучше выглядит на фотографиях».

Коллега Поповича из «Отпора» Марко Маркович подводит итоги:

«Если сравнить эти три революции, думаю, украинская была лучшей. Лучшая организация, лучшая дисциплина, лучшие люди, принимавшие участие в революции...»
Смак
26.06.08 15:41 Автор подробно рассказывает о том, что западные фонды и институты были главной опорой «революции» в Украине, финансируя подготовку молодежи, проведение актов гражданского неповиновения, экзит-полы и т. п.
Журналистка побывала в штаб-квартире одного из хорошо известных в Украине учреждений — Freedom House. Это, как говорится в фильме, «неправительственная организация, получающая большинство своих средств от американского правительства». Ее президент Адриан Каратницкий с очевидной гордостью поведал о том, как финансировалась подготовка членов «Поры». По оценке Каратницкого, «оранжевая революция» стала результатом десятилетних «инвестиций»:
— Думаю, все это было тщательно проработано в течение ряда лет.
Т.е. это означает, что «революцию» готовили задолго до выборов, когда неизвестны были еще кандидаты и тем более возможный исход голосования. Готовили именно ради «революции».
На вопрос автора, сколько было потрачено на Украину, Каратницкий ответил:
— Наверное, около сотни миллионов долларов за двухлетний период. В целом потрачены сотни миллионов. Из них 200 — на демократические усилия.
Куда пошли остальные сотни миллионов, Каратницкий уточнять не стал.
Мы видим, куда были «вложены» эти миллионы. Например, в тренировочном лагере «Поры» в Крыму. Это уникальные видеокадры.
Кэрол Офф рассказывает за кадром:
«...вот где многие молодые люди учились понижать свой порог восприятия страха — в тренировочном лагере «Поры» прошлым летом в Крыму. Это «непрофессиональное» видео вербовки. Со стороны похоже на Club Med («курортный отдых молодежи». — С.К.), но учились они здесь очень серьезным вещам. Как проводить акции мирного гражданского неповиновения, как наращивать толпу, при этом держа ее под контролем, как справляться с давлением милиции, арестами, даже избиениями».
Есть в фильме и много других интересных кадров. Например, как нанятый для подготовки активистов «Поры» югославский гражданин Марко Маркович (ныне, как сообщается, решивший принять украинское гражданство) руководит маршем группы молодежи в «арестантской одежде». Марко Маркович, как говорится в фильме, теперь живет в Украине и работает над новым проектом, финансируемым Freedom House. В фильме, однако, не сказано, что это за проект.
Эта «красочная революция», как утверждает журналистка, «производит впечатление», что ее придумали на месте, но она «модулирует» другую революцию, произошедшую в иной стране 4 года назад. В Сербии все тоже выглядело как спонтанный протест, но и там все было тщательно организовано. Угадывался и источник ее финансирования — Международный республиканский институт, ответвление Республиканской партии США, который оплачивал подготовку «Отпора».
Автор заключает, что «главные идеи» пришли в Украину из Сербии. Так же, как и главные спонсоры событий. Хотя в Сербии преследовались более экстремальные цели — свержение Милошевича. (Заметим, что Украине, на наш взгляд, крайне радикального развития событий удалось избежать лишь благодаря политическому опыту Леонида Кучмы и его команды.)
Ричард Майлс (по «случайному совпадению» позднее посол в Грузии во время «революции роз») возглавлял в те годы дипмиссию США в Югославии до тех пор, пока не свергли Слобо. Его считают одним из главных режиссеров падения президента Югославии, а также поддержки «Отпора», говорится в фильме.
Майлс и не скрывает этого:
— Мы поддерживали с ними (с «Отпором». — С. К.) связь... я часто принимал лидеров «Отпора» у себя дома. Я приходил, чтобы повидаться, к ним в офисы, и что самое главное — мои подчиненные делали это, держали с ними связь.
А это он уже о Грузии:
— Вся наша помощь Грузии за последние десять лет превышает миллиард долларов, но сколько из этих денег было потрачено на установление демократии, строительство гражданских институтов, сложно сказать.
Кэрол Офф:
«Александр Марич не стесняясь говорит, что финансирование «Отпора» поступало из США.То, что он выучил тогда, теперь он передал молодежи Украины».
Что же он «передал»? Кэрол Офф рассказывает, что в июле прошлого года в одном из кафе Киева (из кадров фильма видно, что это «Реприза» на ул. Б.Хмельницкого) произошла встреча «борцов за честные выборы в Украине». Каждый второй из участников имел под рукой лаптоп. Говорилось, что выборы будут непременно сфальсифицированы, и потому необходимо «напугать этих людей». Были организованы концерты, где молодежи сообщалось, что выборы уже украдены. На встрече присутствовали сербы, а также представитель Freedom House Алина и Крис Холзен (Республиканский институт). Он-то и внушал, что, по его достоверным данным, правящая элита Украины может украсть выборы. «У них уже есть голоса, есть результаты.» Т. е. Республиканский институт (США) еще в июле, не д о ж и д а я с ь выборов, не предполагая известного решения ВС, уже вынес свой вердикт. И призывал к «сопротивлению».
Далее — видеосъемка встречи в июле Виктора Ющенко с Маричем и Марковичем. Журналистка сообщает, что сербы «предупредили его, что выборы попытаются «украсть». Но по утверждениям помощников Ющенко, он «не считал акты гражданского неповиновения переломными или же необходимыми до тех пор, пока не изменилась его внешность». «И тогда он понял, что только экстраординарные средства победят правительство».
Остается только в очередной раз спросить: была ли в такой радикализации событий заинтересована тогдашняя власть? И не следует ли «отравителей» искать все-таки среди тех, кому не терпелось подтолкнуть развитие событий в Украине по сербскому или грузинскому варианту?

Думается, нынешнее руководство Украины, декларирующее прозрачность и открытость, найдет средства и возможности, чтобы познакомить украинского телезрителя с этим уникальным видеосвидетельством прямого и открытого вмешательства США во внутренние дела нашей страны.
Старый 27.06.2008, 00:53
manual
Guest

По умолчанию Манифест честной науки

Манифест честной науки
Сергей Сиренко, научный работник

http://www.fraza.ua/zametki/26.06.08/52406.html
26.06.08

По-видимому, нет области человеческой жизни или отрасли общественной деятельности, которые бы не получили разрушительный отпечаток, который идет от гиблых повадок нынешнего, деструктивного политического класса. Беспощадное разрушение испытывает национальная экономика, которая стала ареной разгула кланов и каст, расшатываются едва окрепшие государственные институции, тотальная коррозия укрыла общественную мораль, когда из человеческих взаимоотношений выжимается не только последние капли добра, а элементарные принципы здравого смысла.
Все кругом перевоплощается на фикцию – тотальный симулякр, который превращает жизнь на нестерпимое каждого гражданина, для которого остаются непреклонными такие ценности, как честность, совесть, справедливость.
Кроме доведения до обнищания миллионов разуверенных масс, окутывания состоянием паралича общественной деятельности деловых слоев, раковая опухоль в конечном итоге добралась и к интеллекту нации, искажая его и затмевая метастазами наживы и фальши.
Украина по праву во все времена гордилась своей наукой. Когда когда-либо и где угодно заходила речь об украинцах, они всегда считались нацией образованной. На нашей земле никогда не переводились светочи мировой науки, какие бы государства или империи, они не представляли. Можно сказать однозначно: отечественная наука – это аш национальное сокровище.
Теперь так же категорически можно утверждать – на это сокровище, не последний ли, что остался в казне нации, осуществляется посягательство с целью его уничтожения. Прежде всего, до уровня социальных бомжей доказаны сами служители храма науки – научные работники. На грань физического выживания поставлена молодая наука, когда аспирант или начинающий ученый просто лишен элементарных средств для существования, включительно с возможностью иметь собственную крышу над головой.
Человек талантлив, нерядовой, одержимый – просто лишняя в обществе, в котором правят балл клептомания и интеллектуально ограниченная серятина. Креативный сгусток общества, который лелеет и лелеет каждая нация и выносит его на вершину государственного уважения и внимания, опущен в Украине на само дно. Грубо демонстративное пренебрежение к людям интеллектуального труда со стороны олигархату и власть имущих нас не удивляет. Ими владеет физиологичное виденье действительности и ее ценностей.
Однако, самым нестерпимым для нас, тружеников научной рабочие, есть то, что они лезут своими дрожащими и бездарными в эту робитню. Стало просто эпидемией, когда всевозможная нечисть вместе с приватизированными заводами, фабриками, собственными яхтами, клубами, фракциями считает необходимым захватить еще и научную степень. Возможно, для собственного самого отчета им нужное свидетельство Вакку, что «я – не дурак». Но в действительности вред этих «проффесорив» не нужно недооценивать. Засилие «проффесорив» в депутатских мантиях, которым пишут диссертации интеллектуальные рабы, превращает в пустыню последний полигон национального духа, - национальную науку. Несть числа этим докторам, профессорам, академикам, которые купили, как и все другое в жизнь, за ломаный грош научный титул. И символом среди них стал еще недавно вице-президент Национальной Академии наук Украины, а в настоящее время председатель наименьшей фракции парламента Владимир Литвин. Нет таких титулов в науке, которыми бы не владел этот персонаж.
Академические побеги во время выборов в президиуме НАНУ он получил в результате безумного давления на академическую элиту, которая была вынуждена голосовать за него. Такого бюрократически чиновного пресс не знал украинский научный мир даже в наихудшие времена компартийного так называемого руководства. Наука – сфера слишком конкретная, в которой авторитет, в том числе и научные звания, присуждается за персональные результаты деятельности. Только тот, кто собственным умом расширяет горизонты познанного людьми, достойный носить найшановнише звание академика. За которых такие научные открытия стал академиком Владимир Литвин? Ответ зависает в воздухе. Более того, не является секретом общеизвестный каждому аспиранту факт, что свои многочисленные книги этот «академик» писал не сам, а присвоил плоды чужого труда. О его репутации плагиатора знают не только научные работники.
Мы принадлежим к так называемому низовому звену, работаем в регионах. Но то, которое происходит там, на верху заставляет нас в конечном итоге сказать свое слово. Возможно, наш голос – это голос вопиющих в пустыне, но мы молчать не можем и не будем. Мы предлагаем образовать Комитет спасения национальной науки. Давайте спасать из освобождения ее порабощенный ум.
Первым шагом пусть станет наша конкретная борьба за лишение литвиних, януковичив, табачникив, левочкиних и других самозванцев – похитителей чужого ума – присвоенных ими научных титулов. Путь очистки науки – тернистый и длинный, но пусть это станет нашим первым шагом. Очистим интеллект нации – очистим Украину!

муляр-автору
26.06.08 12:37 Дядьку не курiть бiльше цигарки пана Ткаченко бо ви таку нiсенiтницю несете що хоч гвалт кричи.i сходiть до психiтра...

Cмак
26.06.08 13:04 ОТКРОВЕННЫЙ ДЕБИЛИЗМ УКРАИНСКИХ НАУКОВЦИВ ПРОСТО ЗАШКАЛИВАЕТ:
//Україна по праву у всі часи гордилася своєю наукою. Коли будь-коли і будь-де заходила мова про українців, вони завжди вважалися нацією освіченою. На нашій землі ніколи не переводилися світочі світової науки, які би держави чи імперії вони не представляли.//
ОНИ ПОТОМУ И НЕ ПЕРЕВОДИЛИСЬ, ЧТО ЯВЛЯЛИСЬ ПРОДУКТОМ НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА ЭТИХ ИМПЕРИЙ! А НЕКАЯ "УКРАИНА" НИКАК НЕ МОГЛА " у всі часи" ГОРДИТСЯ СВОЕЙ НАУКОЙ, ПОТОМУ ЧТО ЭТА УКРАИНА СУЩЕСТВУЕТ ВСЕГО 17 ЛЕТ, А ЕЕ НАУКА - ОТНЮДЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ. ГОРДОСТЬ УКРАИНЫ - ЭТО ПОПЫТКА ПРИХВАТИЗИРОВАТЬ, ПО ПРИМЕРУ НЕНАВИСТНЫХ АТОРУ ОЛИГАРХОВ, СОВЕТСКАЯ И РУССКАЯ НАУКА. УКРО-ИХТИЛИГЕНТЫ НА ГОВНО ИСХОДЯТСЯ, ПОЛИВАЯ ГРЯЗЬЮ "СОВОК" И СТАЛИНА - ТАК ЦЕЛУЙТЕ ТЕПЕРЬ В ДУПУ СВОИХ УКРАИНСКИХ ОЛИГАРХОВ - ХУЛЯ РЫЛО ТО ВОРОТИТЕ?

Українець - автору
26.06.08 14:39 Прекрасна і дуже потрібна сьогодні стаття. Дякую. А на козломордих не зважайте: це ж одвічні вороги наші.

не маляр
26.06.08 15:33 Муляр - не рассуждайте о проблемах "космического масштаба" с "космической глупостью"!!! В стране уничтожено школьное образование, заканчивают уничтожение высшего, а теперь, конечно, пора за науку браться "свидомым"!

Змей Гаврилыч

26.06.08 13:17 КГ/АМ
Наука - не жизнено важна, мова - наше все! Впереди - грандиозные задачи, перевести надо не только учебники, н ои всю техдокументацию, разобраться с надписями на оборудовании, и только тогда украинская наука и техника смогут спокойно развиваться! Для всех москальских терминов придумать перевод! А до тех пор их независимости угрожают кляты москали.
Наука сейчас переживает нелегкие времена, но необходимо пройти через это, разобраться, наконец, почему это некоторые гвынтокрыл называют виртолитом! Почти по-москальски! Такие несвидомые москалям всю науку сдадут! У таких нет ничего святого. Они даже детей не пощадят! Представляете, что ввместо пупоризки ваш ребенок попадает в руки чудовища АКУШЕРКИ? Страшно стало? То-то! И если государство в кратчайшие сроки, пусть даже самыми жестокими мерами, не искоренит кляту москальску мову науки и техники - пропадет украинская наука!

Спостереження
26.06.08 14:52 А разве у кацапов когда-либо была собственная наука? Разве они способны сами творить науку или культуру? Конечно, нет. Возрастами они пользуются плодами цивилизации, которую творят другие народы мира. Кацапы просто обезьянничают более умных от себя. Кацап зашел в тупик своей эволюции, и надежд, что он оттуда выберется, пока еще нет.

Змей Гаврилыч
26.06.08 17:10 Дурачек, тебя ты бы не о москальской науке тревожился, а о том, что Украина без москальской помощи уже не в состоянии спроектировать и построить АЭС, хотя каких-нибудь пять лет назад могла. Но за годы правления оранжевой банды спецы-ядерщики просто сбежали из нэзалэжной. И стрелочник Сиренко под стать тебе. Вместо того чтобы реально заняться наукой придумал какую-то муйню с изъятием званий. Архиважно, суперактуально! Свидомиты, в силу привычки, не могут удержаться от перманентной демонстрации своего идиотизма.

Харьковчанка
26.06.08 14:07 Сквозь обычный свидомый пафос промелькнула единственная здравая мысль во всем опусе:
"Ми пропонуємо утворити Комітет порятунку національної науки."
Только эти комитеты уже существуют, в народе их называют психушками. Дело за малым: определить туда "науковцев": современных укроисториков-трипольцев, укроэкономистов - ВТО-шников, и весь ВИКТОРный и не очень политикум, и обязательно Даму с косой.
Для бывших республик СССР мифологизация истории стала не просто невинным преувеличением масштаба события (как это делают, например, американцы с довольно рядовой битвой при Аламо), а настоящей болезнью, сопровождающейся замалчиванием огромных пластов своей истории и откровенными фальсификациями.
Примеров этому огромное множество. Вот хотя бы один из самых ярких, напрямую касающийся истории Украины. В учебнике по истории Эстонии приводится занятный факт: оказывается, решающую роль при взятии Константинополя киевским князем Олегом в 907 году сыграли... сто эстонцев, приданных дружине князя. Понятно, никаких доказательств при этом не приводится, ни один источник не указывается.
А вот кишиневские составители учебников рассказали детям трогательную историю о том, как молдавский господарь Штефан Чел Маре (он же Стефан Великий) обожал национальное блюдо - кукурузную мамалыгу. И никто не потрудился при этом объяснить, как кукуруза оказалась в Молдавии еще до того, как была привезена из Америки в Европу, то есть до XVI века. Школьники, мол, поверят на слово!
Доклад о состоянии современных украинских учебников по истории вызвал шок у собравшихся похлеще любой байки об эстонских 'спартанцах' или доколумбовой кукурузе. Только первое предложение из учебника по истории Украины для 7-го класса: 'Древнейший период в истории украинского народа продолжался более 140 тысяч лет' повергло зал в шок. И в этой тишине раздался чей-то голос: 'Господи, это ведь еще до неандертальцев!' Судя по реакции, до такого 'продления рода' не додумалось пока еще ни одно из постсоветских государств.
После этого доклада представитель Грузии заявил: 'Я готовил доклад о проблемах исторических учебников в своей стране. Но послушав, что творится в Украине и в Прибалтике, я понял: наши проблемы - ничто по сравнению с их ситуацией'.

Исторический опыт вступления стран в ВТО с низким уровнем производительности труда, показывает, что фактически все они стали объектом экономической экспансии более развитых стран. В специфике Украины наибольшая экспансионистская политика, вероятно, будет направлена в отношении сельского хозяйства и, в частности, сельскохозяйственных угодий. На Украине около четверти самых плодородных земель планеты, а это то, что является особо дефицитным для многих экономически развитых стран. ВТО открывает прямой путь к скупке украинских земель, так называемыми иностранными инвесторами. При этом украинские крестьяне будут лишены своих земель по крайне низким ценам в силу реалий современных стагнационных процессов на селе. В данной связи Украина из потенциального аграрного лидера с неизбежностью превратится в объект продовольственных экспансий, навсегда теряя единственное и основное средство производства - землю, превращая своих крестьян в батраков.
Большинство западных экспертов отмечают, что открытие Украиной своих экономических границ создает предельно льготные условия для экспорта в страну капитала, установления более выгодной для инвесторов системы международного разделения труда, расширения возможностей в оказании экономической и технической помощи. Все это вместе и составляет принципы взаимоотношений развитых стран с развивающимися, последствия которых хорошо известны. При этом, очевидно, что украинская экономика будет являться не субъектом, а объектом международной финансовой экспансии с целью получения последней прибыли. Таковы законы рынка. Для Украины это будет означать не установление экономического равноправия, а капитуляцию перед политикой неоколониализма, проводимой западными странами.

Архіваріус
26.06.08 14:58 Крестница Путина: "Быдлость - эта черта, кстати, свойственна именно русским, поэтому я люблю евреев."
Американский политолог Збигнев Бжезинский недавно сказал, что Украина на правах «старшего брата» могла бы повести Россию в Европу. Вы готовы разделить подобный прогноз?
- Дай-то Бог. Украина действительно – «старший брат» России. Россия – это ведь окраина Киевского княжества. И Москва была основана киевскими князьями. Украина сейчас более демократическое государство. Что бы не происходило, у вас есть какой-то выбор. У России выбора нет. Если бы Украина повела Россию по пути к демократии, а значит – к Европе, это было бы великолепно.
Справка «DailyUA»
Фрагмент інтерв’ю с Виктором Суворовым.
Виктор Суворов: «Перед Романом Шухевичем снимаю шапку».
Кацапы жестоко поиздевались над украинцами Кубани, которые составляли подавляющее большинство населения края. Россия ликвидировала на Кубани свыше 550 украинских школ и техникума, общественных украинознавчи организаций. Позор аморальной Москве!

Крестница Ющенко: "Трусость, жадность и предательство- это черты, кстати, свойственны именно украинцам, поэтому я люблю грузинов."

Смак - АВТОРУ
26.06.08 15:04 //Сергій Сіренко, науковець - Давайте рятувати із визволення її поневолений розум. Першим кроком нехай стане наша конкретна боротьба за позбавлення литвиних, януковичів, табачників, льовочкіних та інших самозванців – викрадачів чужого розуму – привласнених ними наукових титулів.//

НУ ЛИШИТЕ ВЫ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПОЛИТИКОВ НАУКОВЫХ ТИТУЛОВ - И ЧТО? ПОСЛЕ ЭТОГО НАУКА СРАЗУ ВОСПРЯНЕТ?
А КАК БЫТЬ С ВАСЮНИКАМИ, ПИСЮННИКАМИ И ПРОЧИМИ ….? ИХ ВЫ ЛИШИТЕ НАУКОВЫХ ТИТУЛОВ, ИЛИ КАК???
А "ДВАЖДЫ АКАДЕМИК" ПАН USЧЕНКО? КАК БЫТЬ С ЭТИМ "АКАДЕМИКОМ КИБЕРНЕТИКИ" И "ВЫДАЮЩИМСЯ ЭКОНОМИСТОМ", НЕ СПОСОБНЫМ В СТОЛБИК СЛОЖИТЬ ТРИ ЦИФРЫ???
А КАК БЫТЬ С ЕГО ПОСТОЯННЫМ ВРАНЬЕМ - ИЛИ УКРАИНСКАЯ НАУКА ТАКИМИ ФЕНОМЕНАМИ ПРИРОДЫ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО???
А ГДЕ БЫЛ ГОЛОС УКРАИНСКИХ НАУКОВЦИВ В 2004 ГОДУ, КОГДА ПРОТИВ НАРОДА УКРАИНЫ НАГЛО И ОТКРЫТО ПРИМЕНЯЛИСЬ ТЕХНОЛОГИИ ЗАПУГИВАНИЯ, ОБМАНА И МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ ДЛЯ ПРИХОДА К ВЛАСТИ ПРОАМЕРИКАНСКОГО пРЕЗИДЕНТА?
ПОЧЕМУ ЗА ЭТО АНТИУКРАИНСКОЕ ДЕЙСТВО НАУКОВЦИ НЕ ХОТЯТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ???
ВООБЩЕ - О КАКОМ "ИНТЕЛЕКТЕ" РАССУЖДАЕТ ЧЕЛОВЕК, ДОПУСКАЮЩИЙ ВОТ ТАКИЕ ОБОРОТЫ:
// Давайте рятувати із визволення її поневолений розум. // -
ДАВАЙТЕ СПАСАТЬ ИЗ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕЕ НЕСВОБОДНЫЙ РАЗУМ?
ТАКОЙ ИДИОТИЗМ МОГ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК "ДУМАЮЩИЙ ПО-УКРАИНСКИ" - ТАК МОЖЕТ ОТ ЭТОГО И НАДО ОСВОБОЖДАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ???

Arab

26.06.08 15:22 one question: Why to one good remark , you always add full trunk of shet.
what about to ask all proffessors to pass EGE?
...ОТКРЫТО ПРИМЕНЯЛИСЬ ТЕХНОЛОГИИ ЗАПУГИВАНИЯ, ОБМАНА И МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ....---ТАКОЙ ИДИОТИЗМ МОГ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК "ДУМАЮЩИЙ ПО- addyourself
Старый 27.06.2008, 23:15
mat
Guest

По умолчанию Re: «Анатомия революции» CBC News World

Цитата:
Сообщение от manual
http://www.cbc.ca/programguide/program/index.jsp?program=CBC+News%3A+Correspondent&ne twork=CBC%20Newsworld&startDate=2005/02/20&startTime=20:00

Канадский телеканал новостей CBC News World в часовой программе Correspondent показал фильм журналистки Кэрол Офф «Анатомия революции», рассказывающий об известных событиях в Украине. А также в Сербии и Грузии.
.................
Думается, нынешнее руководство Украины, декларирующее прозрачность и открытость, найдет средства и возможности, чтобы познакомить украинского телезрителя с этим уникальным видеосвидетельством прямого и открытого вмешательства США во внутренние дела нашей страны.
Давно не встречал такой наивности (о прозрачности и открытости нынешнего руководства Окраины). Умом-то я понимаю, что оранжевые грёзы у многих там ещё не развеялись. Только какое-то чувство неловкости и жалости возникает, когда видишь такой инфанитилизм. Обидно - жизнь жестоко накажет их за это.
------------------
Спасибо, manual, за выкладку. Своевременное напоминание. И встаёт вопрос: как они сейчас работают в нашем направлении. Я понимаю, что они произвели переоценку своих попыток раскачать нашу лодку. Но, ведь, эти ребята никогда не успокоятся, пока мы существуем.
Старый 27.06.2008, 23:30
mat
Guest

По умолчанию Re: Манифест честной науки

Цитата:
Сообщение от manual
Манифест честной науки
Сергей Сиренко, научный работник

.....
Украина по праву во все времена гордилась своей наукой. Когда когда-либо и где угодно заходила речь об украинцах, они всегда считались нацией образованной. На нашей земле никогда не переводились светочи мировой науки, какие бы государства или империи, они не представляли. Можно сказать однозначно: отечественная наука – это аш национальное сокровище.
Вот что значит хочется, очень хочется, дальше некуда. Не было там украинских учёных. Все значительные учёные определяли себя как русских. А Украина была исключительно местом рождения или деятельности. Но восторженный хохлосотрудник упоён от видения несуществующей истории несостоявшейся страны. И чем этот, воспаривший над бытием современный сопляк, отличается от укропских питекантропов, заявляющих о тысячелетних корнях Украины?

Цитата:
Сообщение от manual
Первым шагом пусть станет наша конкретная борьба за лишение литвиних, януковичив, табачникив, левочкиних и других самозванцев – похитителей чужого ума – присвоенных ими научных титулов. Путь очистки науки – тернистый и длинный, но пусть это станет нашим первым шагом. Очистим интеллект нации – очистим Украину!
Проговорился науковидный сучок. Юща с Юлей обошёл вниманием.
Старый 28.06.2008, 22:57
Matrasov
Guest

По умолчанию Слава Всевышнему, что церковь отделена от государства!

Российский рок-поп Андрей Кураев выступает за членство Украины в НАТО
http://obkom.net.ua/news/2008-06-27/1745.shtml

Православный диакон-философ Андрей Кураев, объехавший в течение последних нескольких недель всю Украину с рок-концертами ДДТ, посвященными 1020-летию крещения Руси, рассказал о своем редком для соотечественников отношении ко вступлению Украины в НАТО:

– Лично я за членство Украины в НАТО. Если украинские политические элиты будут прислушиваться к голосу своего народа, а не западных спонсоров построения демократии в Украине, если украинские национальные элиты станут по-настоящему национальными и при этом Украина вступит в НАТО, Россия может спать спокойно. Ведь в этом случае у нас будет свой человек в Брюсселе. В НАТО действует принцип вето. Украина сможет заблокировать какие-то агрессивные инициативы, направленные против России. Но все это будет возможным только при условии, что Украина разберется сама с собой: со своим правительством и истеблишментом.

Источник: ИА "Новый мост"

Полный текст интервью Кураева находится на
http://new-most.info/stories/interview/4519.htm:

Андрей Кураев: «Лично я - за присоединение Украины к НАТО»
Ольга Палий
для ИА «Новый мост»

Диакон Андрей Кураев разрушает все традиционные представления об образе православного священника. Он выходит на сцены вместе с рок-музыкантами, замечательно разбирается как в классической и богословской литературе, так и в современной молодежной культуре. Всю свою эрудицию, а также потрясающее личное обаяние он использует в неустанной миссионерской деятельности. В свой последний приезд в Днепропетровск Андрей Кураев записал несколько передач для одного из днепропетровских телеканалов, провел двухчасовую публичную лекцию в забитом до отказа зале кинотеатра «Салют», а потом, несмотря на огромную усталость, до глубокой ночи отвечал на вопросы.

- Отец Андрей, сегодня в Украине много говорят о необходимости выхода Украинской православной церкви из-под власти Московского патриархата. Как вы к этому относитесь?
- Опыт церковной истории показывает, что обретение церковной независимости — очень двусмысленная штука. Независимость от внешнего могущественного духовного центра всегда оборачивается рабством у местного истеблишмента, политиков и спонсоров. Русская православная церковь знает это по себе. Добившись независимости от Константинопольского патриархата, русская церковь стала инструментом московской царской политики. То же самое будет и в Украине. Свидетельством того, что у киевских политиков именно такие замыслы является отсутствие аналогичных требований со стороны украинских католиков. Всем ведь понятно, что зависимость украинских католиков от римского епископа гораздо большая, чем зависимость украинских православных от московского епископа. Украинская православная церковь имеет полную свободу в кадровых вопросах. Для того, чтобы избрать украинского епископа, лишить его сана, наградить, понизить достаточно просто уведомить московские церковные власти. На эти решения даже не требуется благословения. Напротив, ни один прелат католической церкви не может быть назначен или перемещен без личной санкции Папы Римского. Кроме того, Римско-Католическая церковь — это, несомненно, политический институт. Однако реализации политики Ватикана в Украине киевские власти не боятся. А чисто символическая власть Московской патриархии почему-то вызывает сопротивление.

- Вы считаете, что православная церковь в Украине не оказывает никакого влияния на власть?
- В Украине Православная церковь не может добиться от государства самой простой вещи — признания церкви в качестве юридического лица. Во всем мире это совершенно нормальная практика. Кстати, в России церковь имеет статус юридического лица. Даже в СССР в 1990 году Закон «О свободе совести» даровал религиозным общинам этот статус.

- Как вы оцениваете участие общественных организаций, объединяющих православных в выступлениях против присоединения Украины в НАТО?
- Очень позитивно. Не нужно путать право (или точнее его отсутствие) на участие в политической жизни для священников и политическую активность мирян. Церковь — это не помещение. Церковь - это люди, которые имеют право создавать любые объединения: политические, экономические, филателистические, рыболовные... Православным народам не хватает пресловутой соборности. Не хватает опыта общения, самоорганизации и отстаивания своих прав. Пусть эти опыты бывают неудачными, карикатурными, слишком крикливыми или, наоборот, слишком робкими, но они должны быть. Ведь культура политического действия, как и английский газон, за одно лето не вырастает. На это нужны годы и поколения. Поэтому если бы появились православные движения за вступление Украины в НАТО, я бы это тоже поддерживал. То есть для меня не важен вектор идеи. Важен сам опыт самоорганизации.

- А как вы сами относитесь к возможному вступлению Украины в НАТО?
- Лично я за членство Украины в НАТО. Если украинские политические элиты будут прислушиваться к голосу своего народа, а не западных спонсоров построения демократии в Украине, если украинские национальные элиты станут по-настоящему национальными и при этом Украина вступит в НАТО, Россия может спать спокойно. Ведь в этом случае у нас будет свой человек в Брюсселе. В НАТО действует принцип вето. Украина сможет заблокировать какие-то агрессивные инициативы, направленные против России. Но все это будет возможным только при условии, что Украина разберется сама с собой: со своим правительством и истеблишментом.

- Каковы сегодня отношения Русской православной церкви с протестантскими церквями Западной Европы? Считают ли православные их сектами?
- В моем понимании секта — это любая религиозная группа, которая не признает право считаться человеком за тем, кто не является ее членом. Православная церковь ведет диалог с представителями европейских протестантских церквей. Правда, мы с болью смотрим на духовный регресс, связанный с чрезмерным либерализмом общества, который в последнее время наблюдается в Северной Европе. Так, года четыре назад пастор шведской церкви опубликовал на правах частного объявления одну строку из посланий апостола Павла: «Не обольщайтесь: мужеложники царства Божиего не наследуют». Был суд. Пастор отсидел срок в тюрьме. Местные епископы не только не попытались его защитить, но и публично заявили: «Его позиция не совпадает с официальной позицией церкви». Недавно Синод нашей церкви принял очень горькое решение прекратить диалог с церквями, которые венчают гомосексуальные браки. Говорить о спасении с церквями, не разделяющими наши моральные убеждения, мы не считаем для себя интересным.

- Церковная мораль вступает в противоречие с современным пониманием прав человека?
- Сегодня много говорят о свободе. Но ведь есть свобода для и свобода от. Вопрос: ради чего люди стремятся освободиться от традиционных моральных ценностей. Насколько значимы эти цели?

- Сегодня почти не слышно, чтобы церковь достаточно громко выступала против рекламы алкоголя, табака, недостаточно нравственной с традиционной точки зрения рекламы...
- Я не слышал, чтобы апостолы в свое время громогласно обличали упадок нравов поздней Римской империи. Все-таки церковь и профсоюз — это немного разные организации. Бессмысленно обращаться к нехристианскому обществу с призывом жить по-христиански. Ведь, откровенно говоря общества как современной России, так и Украины, нельзя назвать христианским. Большинство людей в наших странах не считают для себя возможным прислушиваться к голосу церкви. Наверное, сейчас гораздо больший эффект может оказать миссионерская деятельность, чем протестные крестные ходы.

- Сегодня в России государство поддерживает православную церковь. Насколько в связи с этим растет ее авторитет?
- Это очень сложный вопрос. Давайте вспомним историю. Николай II отрекся от престола на второй седмице великого поста 1917 года. Напомню, в Российской Империи действовало правило обязательного говения и причастия для госслужащих, в том числе и военнослужащих. Более того, госслужащие должны были предоставить справку от батюшки о том, что они были на исповеди и причастились. Те, кто этого не делал, платили штраф. Согласно статистике, в 1916 году 80% военнослужащих Российской армии говели и причащались. Оставшиеся 20% приходилось на мусульман и представителей других конфессий. В 1917 году, после отречения Николая, принудительное говение и причастие было отменено. Добровольно исповедались и причастилсь всего 20% военнослужащих. Обращаю ваше внимание, что речь идет об армии в состоянии войны. От причастия отказывались солдаты, которые ежедневно смотрели в лицо смерти. С другой стороны, в СССР во время переписи населения в 1937 году в последний раз ставился вопрос о вероисповедании. При этом 45% городского населения и 60% сельского заявили о своей принадлежности к той или иной конфессии. Обратите внимание: перепись населения — это не опрос. Ответы содержат фамилию, имя и отчество. И в стране воинствующего атеизма люди не побоялись так ответить на этот вопрос. Это значит, что большинство людей, живших в Царской России, сохранили свою веру даже спустя 20 революционных лет. Думаю, при любой власти, в любом народе есть какое-то количество пассионариев, готовых отстаивать свои убеждения. И есть достаточно много людей религиозно равнодушных, которые в своей духовной жизни ориентируются на то, что говорит власть. Будь то власть государства или власть кумиров.

- Вам неприятно говорить на политические темы?
- Политические вопросы не стали бы для меня предметом написания книги или проповеди. Однако вы спрашиваете и из послушания вам я вынужден размышлять на эти темы.

Справка. Андрей Кураев родился в 1963 году в Москве. Окончил философский факультет МГУ по кафедре истории и теории научного атеизма, Московскую Духовную семинарию, Московскую духовную академию. Кандидат философских наук, профессор богословия. Член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений. Диакон храма Архангела Михаила в Тропареве. Профессор Московской Духовной Академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ. Награжден орденом преп. Сергия Радонежского III степени.
Старый 29.06.2008, 02:47
mat
Guest

По умолчанию Re: Слава Всевышнему, что церковь отделена от государства!

Цитата:
Сообщение от Matrasov

Российский рок-поп Андрей Кураев выступает за членство Украины в НАТО
http://obkom.net.ua/news/2008-06-27/1745.shtml
Православный диакон-философ Андрей Кураев, объехавший в течение последних нескольких недель всю Украину с рок-концертами ДДТ, посвященными 1020-летию крещения Руси, рассказал о своем редком для соотечественников отношении ко вступлению Украины в НАТО:
– Лично я за членство Украины в НАТО. Если украинские политические элиты будут прислушиваться к голосу своего народа, а не западных спонсоров построения демократии в Украине, если украинские национальные элиты станут по-настоящему национальными и при этом Украина вступит в НАТО, Россия может спать спокойно. Ведь в этом случае у нас будет свой человек в Брюсселе. В НАТО действует принцип вето. Украина сможет заблокировать какие-то агрессивные инициативы, направленные против России. Но все это будет возможным только при условии, что Украина разберется сама с собой: со своим правительством и истеблишментом.
Ну, с Шевчуком всё ясно. Он просто оттуда, душой. Оттуда - это из оранжевого мира. Одно радует - Шевчук нашей нынешней молодой поросли не кумир. А этот протофилософ у него, стало быть, на должности богонравной оснастки - православной озвучки и подтанцовки. Они особо опасны - рядятся под своих. Не чего у нас хорошего не будет получаться, пока собственных глистов-паразитов не научимся вовремя диагносцировать.
Нас опять пытаются уговорить не трогать Бандерлогов - пусть, дескать, Украина само разберётся с собой. Именно этого и хотят Бандердоги, именно это им на руку. Основная масса на народа с Окраины просто пассивна. А они уже захватили власть там, вовсю используют усталость своего народа и успешно ведут дело к тому, чтобы стать первым отрядом Запада против России. И всё русское уничтожают последовательно. А эти странствующие по Окраине дёргатели струн и диаконствующие агитаторы играют роль их добровольных помощников. Глаза отвели в сторону и, как бы, ничего этого не видят.
При этом несут жуткую чушь - Украина, мол, станет, нашим человеком в НАТО. Представляю как развлекаются и хохочут в штабах свидомых. Ты, Россия спи, пока, спокойно. Мы туда идём, но тихохонько-тихохонько. Вишь, и ваши людишки - попик умоблудный с рокером спившимся, говорят, что не надо вам суетится.
Ну ладно, у рокера обожравшегося наркоты и перепившего водки, мозги давно набекрень и уже не восстановятся, если они вообще у него были. А что попик? Много наша церковь таких умников из своих пенат навыпускала?
Похоже, в случае Кураева я открыл что-то новое. Значит, есть переход между простодушием и подлостью? Этот переход имеется и в то же время он неуловим.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Поэтому если бы появились православные движения за вступление Украины в НАТО, я бы это тоже поддерживал. То есть для меня не важен вектор идеи. Важен сам опыт самоорганизации.
Вот где скрытая духовная сущность этого якобы церковного якобы служителя. Ему покоя не даёт подспудная несущая задача - ставить опыты над людьми. Вектор идеи, видите ли, ему не важен. Павлов, оперируя собачек и выявляя их рефлексы, был куда честнее.
Пусть, дескать, сами во всём разберутся. И, конечно, пусть разберутся в одном верном направлении - под православными знамёнами бодренько побегут в НАТО. Тут правда, возникает противоречие с декларацие о неважности вектора идеи. Ну, да ладно, чего с него взять, с семинариста.
А мы при этом должны сидеть тихо и блаженно ждать, когда это обернётся нам в пользу.
Вот, пока он говорит о вопросах веры, то выглядит более или менее пристойно (конечно, на мой невзыскательный взгляд). Но занесло в политику и сразу обнажились дикие интеллектуальные пустоты в этом рясооблачённом организме.
Особенно порадовало про самоорганизацию - это уже не простодушие, а идиотизм.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
- Вам неприятно говорить на политические темы?
- Политические вопросы не стали бы для меня предметом написания книги или проповеди. Однако вы спрашиваете и из послушания вам я вынужден размышлять на эти темы.
Так, он ещё и лжец и лицемер. Политика, понимаешь, его не интересует. Только по просьбе трудящихся ею занялся. А то, что он на политику работает и нужный нашим врагам продукт выдаёт - это побочное, это мелочи.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Справка. Андрей Кураев родился в 1963 году в Москве. Окончил философский факультет МГУ по кафедре истории и теории научного атеизма, Московскую Духовную семинарию, Московскую духовную академию. Кандидат философских наук, профессор богословия. Член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений. Диакон храма Архангела Михаила в Тропареве. Профессор Московской Духовной Академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ. Награжден орденом преп. Сергия Радонежского III степени.
Вот так. С какой любопытной стороны открылась наша вроде как Духовная почти что Академия. Просто кузница махровых экспериментаторов над русским бытием и сознанием.
Старый 29.06.2008, 08:46
Matrasov
Guest

По умолчанию …дерусификация – следующая ступень.

Ещу одно СМИ Миши Бродского, на этот раз "Оглядач":

«Україна карає росіян за довірливість»
http://oglyadach.com/news/2008/6/27/197011.htm

Модест Колеров, глава российского инфомационного агентства REGNUM, до смены президентской администрации глава подразделения, координирующего политику в отношении постсоветского пространства, один из самых приближенных к бывшему президенту России и информированных экспертов в вопросах российско-украинских отношений и международной безопасности, дал «Обозревателю» исчерпывающую картину позиции и планов российских властей в отношении Украины.

«Украина для России - фактор нестабильности»

"Обоз": Какие планы у России по отношению к Украине? Что планирует Кремль?

- Россия планирует адекватно реагировать на действия Украины в отношении России. Повестку дня в наших отношениях формирует Украина. Следовательно, именно она создает все испытания, которые ей придется пережить.

"Обоз": Что для Москвы главное в этом списке?

- Ускоренное вступление Украины в НАТО. Напрасные иллюзии Киева относительно вступления в ЕС. Непросчитанные до конца последствия пребывания Украины в ВТО. Тщетные усилия наполнить ГУАМ экономическим содержанием и соответственно - все больший акцент на военно-политические функции ГУАМ. Дальнейшее отступление перед политическими и неполитическими инициативами Румынии и Турции: Румынии - на юге Бесарабии и Северной Буковины, Турции - в Крыму. Экономический шок от самой энергозатратной в Европе экономики.

Отказ новых крупных западных инвесторов горнорудной промышленности Украины принять на себя социальную ответственность. Ради повышения рентабельности своих вложений они будут максимально сбрасывать бремя социальной сферы, что делает вероятными масштабные социальные конфликты.

Кроме того, Украина вступила в длительный избирательный цикл, который сам по себе не является фактом стабильности. Этого достаточно, чтобы мы понимали: Украина для России в ближайшие годы будет скорее фактором нестабильности, чем добрым соседом.

"Обоз": Есть ли у России позитивная программа в отношении Украины или это набор хаотических реакций?

- Украина отказалась от позитивной международной экономической программы Москвы. Отказалась от единого экономического пространства. Рассчитывать, что Россия будет настаивать на этом, не приходится.

"Обоз": Применительно к Украине между ЕС и США – разница в стратегии или в акцентах?

- Думаю, что это – разница в акцентах, потому что стратегия на интеграцию Украины в евроатлантическое пространство едина. Но акценты разные, потому что платить за евроинтеграцию Украины придется именно Европейскому Союзу. А он сейчас не в том психологическом, экономическом и политическом положении, чтобы расширяться, ослаблять себя, брать на себя новое бремя. Перспектива вступления Турции в ЕС была заблокирована не только по политическим причинам, но и обстоятельствам сугубо прикладного характера. По социологическим опросам, при вступлении Турции в ЕС около 15 млн турецких граждан были намерены немедленно переехать в Европу. Украина территориально и по населению сопоставима с Турцией. Это в потенциале - не только большой трудовой поток. Это – многотысячные квоты бюрократии в Брюсселе. И это сразу превращает нынешнюю Европу, которая и так более всего похожа на СССР, в весьма рыхлое имперское образование. Этого брюссельская бюрократия хочет в последнюю очередь.

"Обоз": Вопрос о вступлении Украины в НАТО можно считать принципиально решенным?

- Да, безусловно. Если исходить из позиции украинских властей, в том числе всех участников будущей широкой коалиции и оппозиционными Тимошенко, то у них этот вопрос уже не вызывает никаких сомнений. Тем больше шансов, что НАТО будет принимать в свои ряды Украину, чем меньше у нее шансов на прием в ЕС.

"Обоз": Какие аргументы у Москвы? Чем уломать украинцев на пороге НАТО?

- Уламывать их не надо. Я довольно скептически смотрю на перспективы убеждения Украины. Во-первых, потому, что Украина неоднократно демонстрировала, что политические инициативы для них важнее экономической ответственности и ответственности за безопасность.

"Обоз": В связи с этим вопрос о визах между Россией и Украиной когда может встать?

- Он неизбежен. А когда он встанет – это уже вопрос техники. Но он встанет неизбежно. И это зависит только от темпов вступления Украины в НАТО.

Я имею в виду приведение политической системы и безопасности Украины в соответствие с натовскими стандартами. А это – граница. А если граница – значит и визы. Границу Украина будет вынуждена обустраивать в одностороннем и первоочередном порядке, а затем это придется сделать России.

"Обоз": Вы не считаете, что Украина хитрее Москвы – этнически, культурологически, политически? Кажется, они, украинцы, обставляют россиян?

- В чем?

"Обоз": В общем-то, шаг за шагом Украина получает то, чего добивалась.

- Их последовательность понятна. Если хитрость в том, что они…

"Обоз": …очень активны в международном плане…

- …если хитрость состоит в том, что они использовали наше некоммерческое расположение, то это – хитрость короткого срока годности. Сейчас, если говорить на этом языке, эта хитрость, которая наказывает русских за доверчивость, может иметь очень тяжелые исторические, многодесятилетние последствия для атмосферы, для градуса наших отношений. Я не думаю, что Украине любой политической ориентации выгодно иметь на севере и востоке от себя «соседа», разочарованного в договороспособности.

«Украина - передовой отряд евроатлантической экспансии»

"Обоз": Украинское политическое лоббирование начинает ощущаться? Оно явно активизировалось.

- Это все – не украинское лоббирование. Украинские деятели выступают исполнителями. Это лоббирование из кармана в карман. Это все в руках единого субъекта. То, что какая-то латиноамериканская страна признала Голодомор геноцидом украинского народа - вовсе не заслуга украинской дипломатии. Это – заслуга их партнеров в том полушарии.

"Обоз": Вы хотите сказать, что эту идею американцы поддерживают и продвигают?

- Конечно!

"Обоз": А ее стратегический смысл в чем?

- Это все – фрагменты, части сдерживания: созданы музеи оккупации, институт национальной памяти под копирку, как в Польше. Это все – единая схема.

"Обоз": То есть центральноевропейская модель: десталинизация, декоммунизация, денацификация…

- …дерусификация – следующая ступень.

"Обоз": Каких высказываний и предложений ждать от кандидата в президенты Барака Обамы или Джона Маккейна в вопросах отношений Москвы с ближним зарубежьем, в частности Россия-Украина?

- Не думаю, что им известно понятие «ближнее зарубежье».

"Обоз": Так подскажут – они отрефлексируют!

- Ничего хорошего ждать не приходится. В политической элите США в части российского ближнего зарубежья существует консенсус. Долго пытались нас уверять, что Бжезинский – маргинал, и его никто не слушает, но он – голос консенсуса.

"Обоз": Вы ждете от Збигнева Бжезинского инициатив в отношении Украины и российско-украинских отношений?

- Самая главная инициатива Бжезинского последнего времени – глобальные Балканы от Суэца до Синь-Цзяна, которая достраивается на север Балтийско-Черноморско-Каспийской дугой. Эта инициатива является повторным изданием линии сдерживания против России. Новость в том, что после провала концепции Большого Ближнего Востока он рискованно достраивает линию напряжения далее Афганистана в Синь-Цзян – то есть таким образом делает объектом евроатлантического попечения не только Россию, но и Китай. На мой взгляд, это рискованно.

"Обоз": Какое место в нем Украины?

- Украина – фигура на доске, не более чем. Украина – участник Балтийско-Черноморско-Каспийской дуги.

"Обоз": Важный или скорее маргинальный?

- Центральный географический участник, но не ресурсный. Центральный ресурсный участник этой дуги – Азербайджан и в перспективе, возможно, Казахстан.

"Обоз": Нынешняя международная роль оси Киев-Тбилиси в чем? Это сотрудничество имеет стратегический замах, либо это – личностные отношения, или это – вопрос энергетики?

- Никаких энергетических связей между ними нет. Они вполне внятно и рационально осознают себя как передовой отряд евроатлантической экспансии в регионе, и это отражается во взаимном интересе политического класса Грузии и Украины к событиям в партнерских странах. То есть стержнем этой солидарности выступает их евроатлантическое стремление, а не двусторонние отношения.

"Обоз": Некоторое время назад казалось, что их собственная миссия связана с продолжением оранжевого процесса в СНГ. Сейчас, похоже, этот процесс затух.

- Да, он прекратился. Сценарий экспорта оранжевых революций дошел до стены. Например, последним ярким всплеском попытки экспорта оранжевого сценария была поездка министров иностранных дел Грузии и Украины в 2005 году в Киргизию после переворота. Пожалуй, все.

"Обоз": Стоит ли проблема политических беженцев между Россией и Украиной в обоих направлениях и как она будет решаться?

- Нет такой проблемы. Какие-то люди пересекают границу. Наши несогласные поселяются, кажется, в Виннице. Ну, и ради Бога.

"Обоз": Российский МИД считает Приднестровье участком, на котором переговорный процесс может обрести динамику и успех. Какую роль сможет сыграть Украина? План Ющенко по урегулированию считается провальным или успешным?

- План Ющенко отвергается самими приднестровцами, поскольку не содержит в себе ничего нового против того, что предлагается Приднестровью Молдавией. Единственным практическим результатом этого плана была солидарная молдавско-украинская железнодорожная блокада. Но без Украины в Приднестровском урегулировании, конечно, не обойтись. Потому и формат его сегодня 5+2. Да и сама география диктует эту связь. Очевидна огромная роль Приднестровья для экономического здоровья Одессы. Сейчас Приднестровье по понятным причинам активизировало свои усилия на украинском направлении. Но на мой взгляд, оно не имеет большой перспективы. Украина в процессе урегулирования менее всего склонна учитывать интересы Приднестровья.

"Обоз": Тогда зачем Ющенко едет в Тирасполь? По поводу российско-молдавских отношений? В Москве нам усиленно намекали, что вот-вот произойдут большие изменения в Приднестровье и вокруг.

- Вряд ли они произойдут ранее, чем состоится встреча президентов Смирнова и Медведева в Москве, которая планируется на осень. Ющенко хочет быть там раньше. Это – борьба за шахматное качество.

«История как инфраструктура исторической пропаганды»

"Обоз": Историческая дискуссия между Россией и Украиной – крайне политизирована и действительно очень важна. Что Вас не удовлетворяет в стратегии, если таковая имеется, с российской стороны?

- Не удовлетворяет российское близорукое мифотворчество в этих принципиальных вопросах. Для действующей украинской власти исторический вопрос менее всего является научным. Это – предмет политической, государственной, пропагандистской линии, введенный указами президента, внятный, без двойных или тройных толкований. Есть прямые поручения Службе Безопасности Украины. Есть замглавы СБУ, который непосредственно занимается этими историческими в кавычках вопросами. Есть практика института национальной памяти, музеев оккупации евроатлантического образца, которая прямо подчиняет любой исторический контекст прямым политическим интересам.

В главных государственных решениях, которые касаются толкования исторического прошлого Украины, нет никакого поля для дискуссии. В указах президента уже даны ответы, как в экзаменационных методичках. К сожалению, в России, в Москве наши академические и неакадемические активисты тщат себя надеждой, что у них есть возможность дискуссии с украинцами. Они приглашают нас к этой дискуссии исключительно для того, чтобы по американской схеме сослаться на общение с экспертами и выдать запрограммированное резюме.

Украинские историки, которые занимаются этими вопросами, - формальные и неформальные государственные чиновники. Высказывания, отличные от президентской точки зрения, будут иметь следствием не только крах карьеры, но и административную ответственность. Наши же собеседники – академические ученые, которые высказывают разные точки зрения.

"Обоз": Историческая политика в Украине намертво привязана к фигуре нынешнего Президента либо скорее к функциям?

- Президент создал инфраструктуру исторической пропаганды, вплоть до бывших ленинских комнат в ротах – там уголки Шухевича сейчас уже, наверное. Созданы разветвленные нормативные базы. Чтобы любой следующий президент вернул это в исходное состояние, он должен либо игнорировать эту нормативную базу, что не есть хорошо, либо ее отменять, что сомнительно.
Я думаю, что эти линии исторической пропаганды - или как говорят в Германии и Польше, исторической политики - избраны ими надолго. И нам нужно осознать, что участвуя в круглых столах с историками в погонах, мы не добьемся результатов. К счастью, на Украине есть значительное число независимых историков-исследователей, но на историческую политику власти они не влияют.

"Обоз": У нас складывается впечатление после присутствия на целом ряде форумов, что российские историки буквально начинают открывать для себя историю Украины, украинских земель и сам народ и поэтому не отличаются глубиной мысли.

- Если вы таких видели, то это – историки КПСС. Нормальный историк, который имеет наглость участвовать в специальном форуме, должен сначала оценить самого себя: компетентен ли он в этом вопросе. У нас есть небольшое число квалифицированных профессионалов. И в Московском университете, который занимается этим вопросом, и в системе Академии наук.

В последние годы вышел ряд книг по украинской проблематике, они вполне фундаментальные. Они доставили массу неприятных минут историкам новой украинской партии КПСС в Украине.

"Обоз": Вместе с тем дело-то доходит до отрицания того, что Киев – мать городов русских, государство Российское пошло от кургана на Ладоге и прочее.

- Старая Ладога никогда не мыслилась альтернативой. Ойкумена нашей цивилизации изначально развивалась в 3 центрах – это Киев, Новгород, Ладога. Это все азбучные истины. К счастью, у нас нет исторической политики, как в Украине. Поэтому у нас обеспечена свобода высказываний. И к несчастью, у нас нет исторической политики, потому что эта свобода высказываний должна быть поддержана государством во всем ее разнообразии. Поэтому пока усилия Москвы в круглых столах с историками в погонах выходят, как пар в свисток.

"Обоз": Погоны российские или украинские?

- Украинские. У России нет историков в погонах.

"Обоз": Вам, как бывшему начальнику подразделений Госархива, как никому понятно, почему Москва отказывается передать Киеву документы о Переяславских соглашениях и ликвидации Украинской метрополии в 1686 году?

- А почему она должна отдавать?

"Обоз": Какова позиция Москвы – не отдадим и все? Какая правовая база существует на этот счет?

- Давайте представим себе ситуацию, что крупнейшие мировые музеи должны будут отдать картины Гогена Таити только на том основании, что они были там нарисованы. Это – такое же национальное достояние. Есть какие-то прецеденты в политическом торге, но почему мы должны отдавать? Это – часть нашей истории.

"Обоз": А посмотреть на них можно?

- Могу вам сказать, что доступ к ним открыт. Недавно украинская президентура выступила с инициативой о передаче Украине так называемого Батуринского архива мазепинских документов. Очевидна анекдотическая логика этих претензий. Дело в том, что батуринского архива как целого не существует. Это – научный термин, который был введен в конце прошлого года питерской исследовательницей. Она собрала сведения, корпус документов из разных архивов об этой экспедиции и назвала его Батуринским архивом. Он существует в научном сознании. Здесь этот шовинистический сыск, сыск по 5-му пункту, сыск по принадлежности к Украине более всего превалирует не только в исторической политике, но и в претензиях к российским архивам. Я бы счел это менее анекдотическим требованием, если бы Ющенко ожесточенно потребовал от Канады, от Виннипега, передачи украинских документов. Тогда бы это было понятно – у него такая линия: все к себе. Но пока эти требования предъявляются только к нам, мы понимаем их избирательный характер.

"Обоз": А зачем России эти материалы? Где в России изучают Украину? Где исследователи? Где школы украинистики?

- Есть центры украинистики в МГУ и Институте Европы. Но я не думаю, что у нас есть некий умственный комитет, который специально занимается Украиной.

"Обоз": Но кто-то же занимается Украиной. Это – ближнее зарубежье, поэтому это – скорее эгида администрации, чем МИДа.

- Есть, естественно, распределение обязанностей и работа и у дипломатов, и у экономических ведомств. Что касается политических экспертов, которые компетентно занимаются Украиной, то общая перенастройка политической сцены Украины отразилась сейчас и на их деятельности. Крах Партии регионов как представителей Юго-Востока, окончательная инкорпорация русских политических консультантов в интеллектуальные штабы разных оранжевых сил – все это создало некоторую патовую ситуацию.

И те, кто сотрудничал с Партией регионов, и те, кто имел дело с их противниками, сейчас сами переживают момент выбора, переоценки ситуации. Мы настолько часто доверяли самопрезентации политических сил Украины, что не смогли оценить их объективные ресурсы. Нам явно не хватало собственной, если угодно, коммерческой дистанции, которая позволяет калькулировать рентабельность. Мы долго еще будем страдать от того, что мы вели себя, как добрые соседи.
На самом деле Украина вступила в длительный период жесткой перемены политического класса вообще, и любая непродуманная попытка протянуть руку утопающему может просто утопить спасающего. Нам надо держать дистанцию.

"Обоз": Недавно сменился украинский посол в РФ. Москва будет реагировать симметрично? Ходят слухи о замене Виктора Черномырдина…

- Мне ничего об этом неизвестно, и это исключительно в компетенции президента.

Продолжение интервью читайте 1 июля
27 червня 10:19
»
марина калашникова
Старый 29.06.2008, 09:00
Matrasov
Guest

По умолчанию Вернуть, понятное дело, не получится

Газета "СК"
г. Ижевск, ул. М. Горького, 152
тел.:43-83-48, 43-86-36, 43-85-88
e-mail: ck@udm.ru

Не валяй дурака... Украина! Или Россия?

Игорь Субботин
http://www.soverkon.ru/2008/25/11.php

Странная, загадочная страна, и все, что в ней происходит, тоже странное и загадочное. Россиянину не всегда понятны процессы, происходящие в ней, тем более что о многом нам приходится судить исключительно по информации из отечественных СМИ, которые чем дальше, тем больше выполняют некий «госзаказ». Журналисты бодро и по собственной воле «приравняли к штыку перо», что не могло не сузить спектр излагаемых фактов и мнений. Но разобраться в происходящем можно и нужно - когда речь идет об Украине, словосочетание «братский народ» перестает быть расхожим штампом, обретая изначальный смысл.

«Свидомые» и «незалежные»

Как бы то ни было, но корень многих сегодняшних проблем Украины - совсем не в том, что в России так до сих пор в полной мере и не привыкли к тому, что эта страна является независимым и самостоятельным государством. Проблема в том, что многие украинские политики и простые граждане слишком много уделяют внимания попыткам доказать - прежде всего самим себе - «незалежность» Украины.

Люди, изначально уверенные в своей правоте, так себя не ведут - для них суверенность страны является фактом, который совершенно не нуждается в каких-либо доказательствах.

Знаменитые слова украинского президента Кучмы «Мы создали Украину, теперь нам нужно создать еще и украинцев» очень многое объясняют.

Поскольку задача стоит весьма не простая, а решать ее нужно быстро, то и путь выбран соответствующий - украинской элите крайне необходимо было заново написать всю историю Украины. И следует заметить, что за дело принялись весьма резво - сегодня вступает во взрослую жизнь поколение молодых украинцев, которым историю родной страны преподавали «как надо».

Не зря Черчилль не уставал повторять, что школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министрам остается только мечтать: молодым украинцам хорошо и подробно рассказали о том, как веками боролся народ Украины против поработивших страну «москалей».

И ни слова о том, что за сто лет, с 1558 по 1654 годы, киевские митрополиты и запорожские гетманы направляли в Москву 6 посольств с единственной просьбой - принять Украину под «московскую руку». И только на шестой раз эта просьба была выполнена - что стоило России восемнадцатилетней войны с Польшей.

Зато в учебнике для украинских школ об этом ключевом событии нашей общей истории говорится так: «Договор между Россией и Украиной 1654 года положил начало закабалению украинского народа». И рядом напечатано воззвание Мазепы к запорожцам: «Отплатим москалям за насилие над нами, за нечеловеческие муки и обиды, причиненные нам! Пришло время сбросить ненавистный гнет и нашу Украину сделать свободным, самостоятельным государством!».

И подобных примеров масса, при этом масса эта - критическая, представляющая собой тройную систему, матрицу, которая просто не предполагает других трактовок истории для всех, кто в ней находится.

Поэтому многие вещи, которые дико смотрятся из России, на Украине воспринимаются совершенно нормально. От «канонизации» гетмана Мазепы, предававшего всех, до кого мог дотянуться, до героизации «воинов УПА», которые, как выясняется, своими знаменитыми карательными операциями против мирного населения «боролись против большевизма и за независимость Украины».

И сегодняшняя элита ведет Украину четко выбранным курсом - на интеграцию с Европой и вступление в НАТО.

НАТО нам не надо?

Европейская интеграция - в принципе, дело хорошее, и здесь трудно что-либо возразить, если бы не одно маленькое «но». Как-то так получается, что вся евроинтеграция сводится пока к устройству всевозможных «козьих морд» России, а главная задача Украины сводится фактически к тому, чтобы быть как можно дальше от России.

Не зря же Збигнев Бжезинский в своей «Великой шахматной доске» писал с предельной откровенностью: «Даже без прибалтийских республик и Польши Россия, сохранив контроль над Украиной, могла бы все же попытаться не утратить место лидера в решительно действующей евразийской империи, внутри которой Москва смогла бы подчинить своей воле неславянские народы южного и юго-восточного регионов бывшего Советского Союза».

Но если воспринимать европейскую интеграцию Украины только как инструмент давления на Россию, то о чем может свидетельствовать буквально маниакальное стремление оранжевой элиты Украины в НАТО?

Вопрос интересный и не совсем однозначный. Если подходить с прагматичных позиций, у Украины есть хорошая возможность модернизировать свою армию за чужой счет. А модернизация в данном случае нужна как воздух - если уж у богатой России такие проблемы с армией, то что говорить об армии украинской, вооружение которой не обновлялось с прошлого века вообще.

Кроме того, НАТО - это защита. Гарантия того, что российским политикам при любых внешнеполитических раскладах не придет в голову применять силу. А такой соблазн может возникнуть при одном-единственном условии - как и предрекали многие политологи, Украина таки расколется на западную и восточную части, и тогда вразумлять непокорных украинская власть будет силой.

Сценарий, конечно, малопредставимый - на Украине нет реальных политических сил, заинтересованных в соединении с Россией. Крупному украинскому бизнесу и связанным с ним чиновникам такие перспективы тоже совершенно ни к чему: зная силу административного ресурса в России, им совсем не улыбается пускать на свои пастбища московские бизнес-кланы.

Немногочисленным, но влиятельным украинским олигархам подобный вариант и вовсе нож острый - трудно представить, что должно произойти, чтобы один из богатейших людей Европы и самый богатый гражданин Украины Ринат Ахметов возжелал вдруг променять свою свободную жизнь на необходимость с поклоном преподносить президенту яйца Фаберже или горячо одобрять решения съезда «Единой России».

Что будет дальше? Дальше будет интересно: чтобы Украина могла вступить в НАТО, должен состояться референдум. Оранжевая власть прекрасно понимает: любой референдум сегодня торпедирует саму идею вступления в этот военный блок на корню - об этом свидетельствуют все опросы населения. Поэтому у украинской элиты есть два варианта: либо изобрести нечто такое, что позволит решить вопрос без проведения референдума, либо сделать так, чтобы жители Украины изменили свое мнение.

Первый вариант реализовать крайне непросто - о том, что вопрос будет решаться именно на референдуме, было сказано сотни раз на всех уровнях.

Для того чтобы сработал второй вариант, необходима помощь извне. Гражданам Украины нужно наглядно показать, что без вступления в НАТО вся их независимость и суверенность, к которой они за это годы успели привыкнуть и с которой, как ни крути, связаны их дальнейшие личные планы, - под угрозой.

И здесь для России объективно складывается крайне непростая ситуация - потому что любые попытки защитить свои интересы в украинском вопросе трактуются и будут трактоваться именно как угроза суверенитету Украины. Тем более что тонкостью манер российская политическая элита в этом вопросе похвастаться не может.

Можно, конечно, закрывать глаза на реальное положение вещей и бодро рассказывать себе и другим о том, как мы вернем себе Севастополь, Крым и прочие территории, которые действительно оказались в чужих руках по историческому и политическому недоразумению.

Вернуть, понятное дело, не получится, зато сумеем решить сразу две проблемы: штатные государственные патриоты по обе стороны границы не останутся без работы, а колеблющиеся граждане братской Украины не будут испытывать недостатка в наглядных примерах «агрессивной политики Москвы». И надежда на то, что с течением времени взаимоотношения между двумя народами постепенно «устаканятся», окончательно станет призрачной.

Трудно жить в стране, переживающей все негативные последствия постимперского периода. Но придется. Если, конечно, у вас нет на примете каких-то других вариантов.
Старый 29.06.2008, 09:18
Matrasov
Guest

По умолчанию Акты, акты, акты...

Преса / 27 червня 2008 | http://ua.for-ua.com/press/2008/06/27/125054.html

Предательству нет конца?

В последнее время украинская власть в истории своего народа пытается найти события, которые…
...могли бы помочь в построении моноэтнического государства и нации. Проблема в том, что зачастую события подбираются не очень удачные. Так дело обстоит и с провозглашением «бандеровцами» Акта провозглашения Украинского Государства» 30 июня 1941 года под крылом нацистских оккупационных войск и Абвера (военной разведки Третьего Рейха).

Политическое рейдерство

В 1921 году, не дав большевикам уничтожить себя, отступающая сорокатысячная петлюровская армия Украинской Народной Республики (УНР) с боем форсировала реку Сбруч, - будущую польско-советскую границу. С ними на запад на 70 лет отправились и символы украинской государственности, в том числе и IV Универсал, провозгласивший независимое украинское демократическое государство еще 11 января 1918 года. После этого судьба разбросала солдат и офицеров армии Украинской Народной Республики по всей Европе. Именно эта сила и стала основой украинской эмиграции. «Эмиграция в 1940-м году, - пишет в своих мемуарах командующий Украинской повстанческой армии «Полесская Сечь» (вооруженные силы УНР во время 2-й мировой войны предательски уничтоженные в 1942-1943 гг. националистическими отрядами Бендеры при помощи фашистских оккупантов) Максим Бульба-Боровец, - была разделена на три основных идеологически программных группы: республиканцы-демократы, националисты, монархисты».

Республиканцы были подчинены президенту УНР - Андрию Левицкому, националисты - преемнику погибшего в 1938 году полковника армии УНР Евгения Коновальца - Андрию Мельнику (а позже - Степану Бандере). Монархисты - прежнему гетману Украины - Павлу Скоропадскому». Были по всем этим ячейкам клубы, в которых группировались украинцы. Особенно хорошо работали клубы гетманцев при их старой статусной организации «Украинская Громада».

К 1939 году, началу Второй мировой войны, республиканцы, как идейные противники фашизма оказались в тени. А сразу после прихода немцев в Польшу в среде украинской эмиграции активно начали действовать националисты и монархисты.

В противовес партийным междоусобицам, которые раздирали украинскую националистическую эмиграцию, республиканцы-петлюровцы пропагандировали идею консолидации всех украинских сил на базе республиканской концепции УНР, как законного Государственного Центра Украины. Сотрудничество получалось со всеми, кроме «бандеровцев». «Если бы их движение тотально не отрицало всех других мировоззрений и не базировало свою идеологию и программные действия на авторитарном вождизме по итальянскому образцу, а на основе более широкой мышления, то тогда, наверное, все украинцы влились бы в его ряды», - пишет Боровец. Но такого не было: националисты начинали историю всего мира от себя. А в силу идеологической тождественности с фашизмом, нашли себе и могущественного покровителя в лице гитлеровской Германии.

Конец 4-го Универсала и да здравствует великая немецкая армия!

Сначала ОУН и Абвер использовали друг друга. После раскола в ОУН в 1940 году Абвер больше влиял на ОУН Степана Бандеры - «Консула-II», хотя и не забывал и об ОУН(м) Андрея Мельника. Но, на то время «мельниковцы» нашли себе нового протектора - Генриха Гиммлера, который с 1929 года возглавлял СС, а с 1934 - по совместительству и Гестапо с полицией.

Уже первые военные акции подразделений составленных из украинских националистов ОУН (в частности батальона «Нахтигаль» (с нем. «Соловей»)) продемонстрировали их идеологическое родство с фашизмом.

После отхода советских войск из Львова в городе происходил настоящий террор, направленный против польской интеллигенции и еврейских семей. Так, о массовых расстрелах солдатами «Нахтигаля» говорится в журнале боевых действий 1-ой горнострелковой дивизии, куда входило это подразделение (Pohl D. Nationalsozialistische Judenverfolgung in Ostgalizien 1941-1944.Organisation und Durchfuhrung eines staatlichen Massenverbrechens. Munchen 1997. - S. 61). А вот как описывает день 30 июня украинская учительница Казимира Порай в своем львовском дневнике: «То, что я видела сегодня в городе, наверное, могло случиться в древние времена. Возможно, так поступали дикие люди... Около ратуши дорога засыпана битым стеклом... Солдаты с эсэсовскими эмблемами, говорящие по-украински, мучают и издеваются над евреями. Заставляют евреев собирать стекло голыми руками. Избивают палками и кусками электрического провода. Путь от Галицкой до Краковской полит кровью, текущей с человеческих рук».

Вот в такой атмосфере и на таком фоне ОУН Бандеры готовили действо под названием «Провозглашение Акта независимости украинского государства».

30 июня 1941 года в оккупированном Львове, в доме «Просвиты» в спешке было проведено самозваное Украинское Национальное Собрание, в составе которого были преимущественно националисты и сторонники Бендеры. На собрании также присутствовали представители немецкого военного командования и Украинской греко-католической церкви. Это Собрание приняло «Акт провозглашения Украинского Государства» и избрало правительство во главе с Ярославом Стецько. В городе, на башне Княжеской горы был поднят национальный флаг, а Львовская радиостанция подала эту информацию в эфир.

Проблема в том, что в провозглашении подобного документа в принципе не было потребности, и вот почему. На момент появления «Акта провозглашения Украинского Государства» подобный документ уже существовал больше 22 лет - это 4-й Универсал Украинской Народной Республики. Следует также добавить, что формально 4-й Универсал Украинской Народной Республики - признанный мировым сообществом документ действовал до 1992 года, когда последний президент правительства УНР в эмиграции Мыкола Плавьюк передал государственные регалии Леониду Кравчуку. Именно 4-й Универсал провозглашал Украину «самостоятельным, независимым, свободным суверенным государством украинского народа».

4-м Универсалом Украинская Народная Республика установила, что со всеми соседями стремится жить в мире, а власть принадлежит народу Украины, от имени которого впоследствии Центральная Рада (Парламент УНР) должна была собрать Учредительное собрание. Ценность IV Универсала состоит также в том, что он получил статус закона, то есть коллегиально (парламентом - Центральной Радой) принятого законодательного акта.

И бандеровский Акт перечеркивал все это одним махом.

Приводить здесь этот коротенький, с позволения сказать, «документ» нет смысла. Для того, чтобы был ясен его стиль, процитируем лишь один абзац: «Слава Героической Немецкой Армии и ее Фюреру Адольфу Гитлеру! Украина для украинцев». Гитлеру в Берлин также была направлена поздравительная телеграмма о таком «событии».

Само никому не нужное, кроме ОУН(б), провозглашение произошедшее в оккупированном немецкими войсками Львове сразу поставило под вопрос стиль отношений рожденного украинского государства и оккупационной власти. Кроме этого, члены ОУН(б) пошли даже на откровенный обман очень уважаемого в Галичине митрополита УГКЦ Андрия Шептицкого.

Один из самых известных на Западе украинских журналистов Иван Кедрин пишет: «От выдающихся деятелей ОУН я слышал, что будто Ярослав Стецько и отец доктор Иван Гриньох (авторы Акта, - Авт.) пошли к Андрию Шептицкому просить благословения на Акт 30 июня и ссылались на Андрия Мельника (лидера ОУН(м), который не поддержал акцию Бандеры, - Авт.), который будто бы одобрял настоящий Акт. Преподобный Андрий питал полное доверие к инженеру Мельнику... Когда я прибыл во Львов где-то в июле или августе 1941 года и посетил митрополита Шептицкого, то он первый заговорил о своем благословении, которое дал правлению Ярослава Стецько. Видно, что его «мозолили» упреки: Пришли ко мне - говорил Митрополит - и сказали - благословите Украину. То как я должен был не благословить Украину?»

Для чего же надо было такое фарсовое «провозглашение»? Кому оно было надо - под крылом оккупационных войск, абсолютно нелегитимным собранием провозглашение и так формально существующего государства (с принятия 11 января 1918 года 4-го Универсала), с действующим правительством и Президентом УНР, формирующейся армией - УПА «Полесская Сечь»?!

Понятно, что это была чистой воды борьба за власть - попытка перехватить инициативу в Правительства УНР и украинских монархистов.

По этому поводу, исследователь Виктор Полищук в своей книге «Горькая правда» пишет: «Во имя этого Акта «бандеровцы» действовали, вроде бы в полномочиях несуществующего фактически государства, в полномочиях Государственного правления со Стецько во главе. Ссылаясь на настоящий Акт, ОУН-УПА мобилизировала украинцев в свои ряды, делала реквизицию продовольствия, одежды и тому подобное.» Во имя настоящего Акта ОУН-УПА проводила геноцид поляков Волыни и Галичины.

Историческая безграмотность, или преступная попытка отмены Украинской государственности!

А теперь хотелось бы проанализировать с юридической точки зрения так называемый Акт 30 июня. Анализ этого небольшого в полстраницы документа - занятие преинтереснейшее.

Начнем с того, что АКТ НЕ БЫЛ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ ВСЕГО УКРАИНСКОГО НАРОДА ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ ОРГАНЫ, НАПОДОБИЕ ПАРЛАМЕНТА ИЛИ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ. Этот документ был наспех провозглашен «несколькими случайными людьми», как их называет Боровец. Поэтому провозглашенный документ - не является актом национальной государственной политики, а в лучшем случае - заявлением небольшой группы людей - откола от украинского националистического движения, а в худшем - манкирование судьбой украинского народа.

К тому же, зачем было провозглашать Акт, если существовал и никем не был аннулирован IV Универсал? А эти деятели 30 июня 1941 года создали правовые зацепки для любых оккупантов о непризнании действия 4-го Универсала. Кроме того, бросается в глаза его нелегитимность. Ведь Акт был провозглашен под защитой немецких войск. В этом контексте бандеровцы похожи на Лжедмитрия Первого, который, какое совпадение(!), именно 30 июня 1505 года въехал в Москву на казацко-польских саблях, то есть был попросту оккупантской марионеткой.

Если бы «бандеровцы» провозгласили Акт в результате освобождения какой то части территории Украины, или хотя бы в тайно в лесу, то и возможно отношение к ним было бы другим - а не как к спрятанному за абверовским щитом карманному правительству a-la французские «вишисты» генерала Петена или команда предателя норвежского народа фашиста Видкуна Квислинга в Осло.

Также такое «провозглашение независимости» внесло юридически государственный дуализм в украинскую национальную политику. Кому верить - «бандеровцам» или правительству УНР в эмиграции? Акт вызывал дезориентацию среди украинцев, кроме того, что самое трагичное, братоубийственную войну «бандеровцев» против военных сил УНР - УПА «Полесская Сечь». К тому же, в какой еще декларации о независимости одной страны хвалили руководство другой: «слава немецкому фюреру»?

Характерно, что в Акте даже не очерчивается, каким должно быть государственное устройство: республика, монархия, авторитарная диктатура, или что-то другое. Кроме того по нормам международного права, акты о провозглашении государственности могут практиковаться только тогда, когда это делает или эмиграционное правительство на чужой территории, или на своей, никем кроме тебя не контролируемой земле.

Хуже всего, что Акт без всякого основания комментировался в мировой публицистике, как создание государства-сателлита под властью государств Оси (стран нацистского блока). Очевидно, что во время Второй мировой войны не было места даже для желто-синего (или красно-черного!?) сателлита, не говоря уже о соборном украинском государстве и его суверенной власти. И, считаю, что это прекрасно понимали украинские националистические вожди того времени.

Поэтому Акт 30 июня следует рассматривать как безответственный шаг ОУН-б, как узурпацию государственной власти группой ОУН, которой руководил Степан Бандера. Действия этой политической группировки нанесли прямой вред всему украинскому народу. Целью «бандеровцев» было оболванивание масс и своих немецких союзников для того, чтобы собрать политические дивиденды. Преследуя эту цель лидеры ОУН-б фактически пошли на прямое предательство своей нации.

Прошлое и настоящее

Во время празднования Украиной первой годовщины независимости в августе в 1992 года состоялась торжественная церемония передачи клейнодов (государственных символов) Украинской Народной Республики 1918 года Президенту Украины Леониду Кравчуку. Тогда Президент сказал: «Принимая символы УНР, мы этим подчеркиваем, что свою родословную продолжаем от Украинской Народной Республики, а до этого - от тех исторических времен, которые предоставляют силу и величие нашего народа». И с этим нельзя не согласиться. Действительно нынешняя Украина непосредственно наследует демократическую Украинскую Народную Республику, а не «Акт 30 июня 1941 года», как этого хотели бы националисты из ОУН(б).

Таким образом, можно констатировать, что провозглашение Акта 30 июня являлось не только преступлением с точки зрения морали, надругательством над миллионами украинцев умиравших в борьбе с фашизмом, над честью украинской нации, которая так и не стала в ряд наций пособников фашизма, но и юридическим преступлением срока давности по которому быть не может - попыткой отмена провозглашения Украиной всемирно признанной независимости в 4-м Универсале Центральной Рады. Впрочем, «бандеровцы» никогда не обращали внимания на такие детали...

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, «From-UA»
Старый 29.06.2008, 09:28
Matrasov
Guest

По умолчанию Куда не плюнь, везде Бандера

В Украине объявлен конкурс на лучшее произведение о Бандере

Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук и председатель областного совета Игорь Олейник подписали совместное распоряжение «О Всеукраинском конкурсе на выпуск лучших произведений о жизни и деятельности выдающегося политического и общественного деятеля ХХ века Степана Бандеры».
....
Документ издан с целью «увековечения памяти выдающегося политического и общественного деятеля Степана Бандеры, популяризации его политического наследия и роли в национальном и духовном возрождении Украинского государства, по случаю отмечания 1 января 2009 года столетнего юбилея со дня его рождения».

Также целью всеукраинского конкурса является способствование объективному освещению событий, связанных с фигурой Бандеры, его вклада в борьбу за свободу Украины, «определения его роли в тех исторических процессах, которые были фальсифицированы имперскими идеологами».
http://for-ua.com/ukraine/2008/06/26/133700.html

В Ивано-Франковске строят мемориальный комплекс Степана Бандеры
http://rus.newsru.ua/rest/23jun2008/bandera.html

Проект мемориального комплекса предусматривает строительство музея освободительных движений площадью 560 кв м, сооружение креста и скульптуры Бандеры.

Заказчиком строительства выступает управление капитального строительства Ивано-Франковского горисполкома, генподрядчиком - ООО "Коммерческое предприятие "Стандарт-ИФ".

По информации пресс-службы, строители уже завершили земляные работы, работают допоздна и без выходных, чтобы успеть соорудить комплекс до 1 января 2009 года - к 100-летию со дня рождения Бандеры.
29.06.2008, воскресенье, 08:23:53

Нацбанк Украины выпустил монету в честь лидера бандеровцев
http://www.lenta.ru/news/2008/06/27/monet/

Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение монету номиналом 5 гривен, посвященную Роману Шухевичу, командующему Украинской повстанческой армии, которая в годы Второй мировой войны воевала с советскими и польскими партизанами. Об этом НБУ сообщил на своем официальном сайте.

Серебряная монета из серии "Выдающиеся личности Украины" выпущена тиражом в три тысячи экземпляров. На аверсе монеты размещена надпись "Слава Украине!". На реверсе - надпись "Героям Слава!", а также портрет Романа Шухевича с указанием лет его жизни (1907-1950 годы) и лес, который символизирует "военное сопротивление оккупантам и национально-освободительное движение" на Украине.

Старый 29.06.2008, 09:56
Matrasov
Guest

По умолчанию В специфическом галицко-украинском формате возрождается... фашизм!

электронная версия
№23
(510)
24 июня-01 июля 20

ФЕДОР ЯКОВЛЕВ:«В СПЕЦИФИЧЕСКОМ ГАЛИЦКО-УКРАИНСКОМ ФОРМАТЕ ВОЗРОЖДАЕТСЯ... ФАШИЗМ!»

Беседовал Валентин Ковальский
http://cn.com.ua/N510/lesson/stand/

В молодости этот человек гордился своей службой в секретном подразделении КГБ, совершившем дерзкий штурм резиденции афганского главы — дворца Тадж-бек. А сегодняшние компетентные органы вызывают у него такую «любовь», что он был вынужден публично отречься даже от юбилейной медали СБУ...

«Знов Бандери голос чути в лісі»

— Федор Григорьевич, стоило ли отказываться от награды, которая принадлежит вам по праву?

— А как, по-вашему, я должен был отреагировать на сообщение, размещенное на официальном сайте СБУ? Там черным по белому написано: «От имени Коллегии СБУ были награждены Почетным знаком отличия Службы безопасности Украины с вручением нагрудного знака сын Главного командира УПА, Героя Украины Романа Шухевича, — Юрий Шухевич, медалью «За мужество и отвагу» – ветераны УПА Мирослав Симчич и Степан Семенюк». Именно после этого мне пришлось написать заявление в Коллегию Службы безопасности: «Я, бывший сотрудник СБУ, майор, участник боевых действий, четыре раза направлявшийся в Афганистан в составе групп спецназа КГБ СССР, возвращаю вам обратно врученную мне медаль «10 лет Службе Безопасности Украины». Так как считаю для себя невозможным в силу изложенных выше обстоятельств не только носить рядом с медалью «За отвагу», но даже хранить у себя награды организации, руководство которой считает героями гитлеровских холуев».

— Вам не кажется, что такое заявление выглядит слишком категорично?

— Пора осознать: в специфическом галицко-украинском формате возрождается... фашизм! Причем это происходит не просто через тихую реабилитацию гитлеровских пособников. А совершенно нагло — через их пышную героизацию на официальном, правительственном уровне. Вопреки общественному мнению и исторической правде. Хорошо, что сорвалась попытка «канонизации» Бандеры посредством фальсификации проекта «Великие украинцы». А то и он бы уже получил звание «Героя Украины». Я полагаю, что сегодня пришло время для консолидации сил всех общественных организаций, не желающих завтра попасть в число тех 20 миллионов, которых призывал физически уничтожить «герой Украины» Шухевич. А то, глядишь, в качестве альтернативы нам предложат маршировать под флагами со свастикой.

— Вы полагаете, что это настолько опасно?

— Цитирую Вятровича (советник главы СБУ по научно-исследовательской работе): «Шухевич діяв різко і рішуче — командирам усіх загонів було поставлено ультиматум визнати єдине повстанське командування або скласти зброю і припинити боротьбу. Більшість із них так і зробила, розуміючи, що вимога Шухевича спирається на потужну збройну силу та розгалужену мережу підтримки серед цивільного населення. Інші, що спробували протистояти, відчули на собі цю силу і були ліквідовані». Скромная простота, не правда ли? Только, к сожалению, господин Вятрович почему-то еще более скромно умалчивает, сколько десятков тысяч украинцев, несогласных с идеями либо с персонами бандер, шухевичей и т. д., «були ліквідовані» оуновскими палачами.

— Такое впечатление, что ваше заявление — следствие коммунистической пропаганды?

— Я никогда не был ярым апологетом КПСС. В партию вступил, в отличие от некоторых нынешних «націонал-свідомих», не в 18 лет, а только во время работы в КГБ. Кроме того, я лично перечитал десятки архивных дел по этой теме. И должен сказать: гораздо лучше и убедительнее описывают зверства бандеровцев канадские и американские историки украинской диаспоры. В том числе и те, кто принимал участие в националистическом движении. А если добавить сюда польских историков, картина кровавой резни, устроенной бандеровскими палачами, будет просто ужасающей.

Оранжевые ядохимикаты из США

— Вам, наверное, известно, что наша газета напечатала и публикует немало материалов антифашистского содержания?

— К сожалению, совершенная очевидность любых фактов не означает их убедительности для весьма значительной части населения. И это не случайно. Дело в том, что у нас весьма распространена так называемая оранжевая идеология. Этот термин родился не на пустом месте. С 1961-го по 1972 годы на вьетнамскую землю американскими «защитниками демократии» было вылито более 75 млн. литров ядохимиката под скромным названием orange: он не только полностью уничтожал растительность, но и вызывал необратимые мутации у людей и животных. Конечно, если бы не пострадали при этом сами «защитники демократии», об этом никто бы и не говорил. Но ради спасения собственных жизней пострадавшие янки сделали преступление гласным для мировой общественности. Теперь, надеюсь, понятно, какие «демократические» ростки могут взрасти на земле, щедро орошенной американским orange идеологического розлива? Что можно доказать человеку, подвергшемуся воздействию такого идеологического ядохимиката?

— Ну, у вас и сравнения...

— Давайте посмотрим на нашу действительность. Попробуйте объяснить: как в нормальном сознании может сочетаться критика фашистской идеологии с героизацией фашистских пособников, которые не только полностью ее разделяли, декларировали приверженность ей в официальных документах, но и собственноручно претворяли в жизнь?

— Хотите сказать, что почва для внедрения в сознание людей фашистской идеологии уже подготовлена?

— Вот именно! А теперь это подготовленное сознание обильно удобряется оголтелым псевдонаучным враньем, которое оно уже не способно оценивать критически. Естественно, это происходит при активном подключении «специсториков» из СБУ: сегодня их вынуждают восхвалять бандеровцев, проводить «выставки» одиозно подобранных документов, завтра — точно так же заставят арестовывать несогласных. А далее судьбу несогласных решат в полном соответствии с рекомендациями «героя Украины» Шухевича. Обратите внимание на титры фильма, который демонстрируют на организованной СБУ выставке документов: «Національна телерадіокомпанія України, 2008», «На замовлення Всеукраїнського об’єднання «Свобода». Надо полагать, что и выставка СБУ «замовлена» тем же «об’єднанням», руководитель которого прославился своими высказываниями по поводу судьбы «жидів» и «москалів» в Украине.

— Но ведь выставка СБУ основана на исторических документах.

— Под одной и той же фотографией можно написать: «Бандиты ОУН». А можно и другое: «Герои Украины». В музее чекистской славы Житомирского УКГБ выставлялся в качестве экспоната макет схрона последней банды ОУН на территории области. Сейчас его тоже иногда показывают, пока без подписи. Но не сомневайтесь: вскоре он будет использован для подобного рода выставок, только с соответствующим «героическим» комментарием. А теперь о «коммунистической пропаганде»: инициаторами ликвидации упомянутого музея в свое время выступили руководители УСБУ, которые до этого были... секретарями парткома УКГБ! Что касается экспонатов выставки, то там есть действительно интересные исторические документы, отображающие реальную роль оуновцев в пособничестве фашистам. Например, листовка, на которой очень оригинально рядом с немецкими мундирами смотрится тризуб на шапке. А также фотографии, которые наглядно показывают, какими действиями «героев», по мнению СБУ, Украина должна гордиться сейчас. При этом СБУ не смущает, что те «герои» убивали на территории другого государства — Польши. Причем, в послевоенный период. Интересно, польский посол в Украине тоже восхищается этой выставкой «геройства» наших «вояків»? Выставка проводится СБУ именно в те дни, когда общественность Польши отмечает траурную дату — 65-ю годовщину резни, совершенной на Волыни украинскими националистами. По разным оценкам, она унесла от 60 до 90 тысяч жизней поляков, евреев, чехов и украинцев.

Кайся, СБУ! Кайся за резню...

— Быть может, о той страшной резне Наливайченко не знает. Он же — дипломат...

— До проведения выставки я тоже думал, что он не понимает, о чем говорит. Особенно, когда пытается рассуждать о проблемах Службы. Но эти проблемы, по-моему, увеличиваются с каждым месяцем его пребывания на должности и. о. председателя СБУ в геометрической прогрессии. Впрочем, он, оказывается, и дипломат такой же: ведь ему должно быть известно, что в 2003 году Леонид Кучма, будучи президентом Украины, просил прощения у поляков от имени украинского народа за волынскую резню. Было бы неплохо, если бы посол Польши подарил СБУ для прочтения с последующей демонстрацией на выставке книгу воспоминаний поляков о резне: немногие уцелевшие очевидцы описывают, как наши «герои» вспарывали животы беременным, четвертовали, забивали гвозди в голову.

— Неужели вы считаете, что руководство СБУ, будет наступать на горло собственной песне и показывать ту польскую книгу о резне?

— Конечно же, нет. Как не показывают те документы, включая отчеты самих «героев»: они ведь свидетельствуют о том, против кого и как в действительности боролись так называемые патриоты Украины. Более того, я полагаю, что в настоящее время существует серьезная опасность уничтожения этих документов «специсториками» СБУ: им нужно окончательно скрыть следы преступлений тех, чьи преступные деяния сейчас героизируются.

— Но ведь «специсторики» заявляют и о том, что зверства чинили переодетые сотрудники НКВД!

— Для подтверждения таких заявлений долго им еще придется «липовать». Лже-боевки создавались НКВД исключительно для ликвидации настоящих боевок ОУН. Причем, как правило, под совершенно конкретные боевки. В состав лже-боевок наряду с сотрудниками НКВД включались и раскаявшиеся либо перевербованные бандиты, согласившиеся выполнять роль своеобразных «подсадных уток». Поскольку с незнакомыми лицами ни одна из настоящих боевок на контакт просто не пошла бы. А при малейшем подозрении такая лже-боевка была бы моментально уничтожена. Учитывая опасность этого мероприятия, для его обоснования исписывалась куча бумаг: в них указывалась конкретная цель его проведения, а подробнейший план проведения утверждался на самом высоком уровне. По окончанию «спецмероприятия» составлялся подробный отчет, который затем направлялся в вышестоящие инстанции. Цель убивать мирных жителей перед лже-боевками не ставилась.

— Откуда вы знаете? Может, все это скрывали?

— Когда подписывались эти документы, никому из тех, кто их составлял, даже в голову не приходило, что их когда-нибудь рассекретят. Поэтому никто ничего не скрывал. Советская пропаганда прилагала невероятные усилия, чтобы скрыть сам факт существования бандитского подполья ОУН в СССР. Ведь это в немалой степени вредило его международному имиджу. Поэтому устраивать дополнительную резню никто бы не позволил.

— Но все это уже в прошлом. Не пора ли нам последовать примеру Леонида Кучмы, который сказал: «Оставим историю историкам». В связи с этим напрашивается вопрос: возможно ли примирение ветеранов Советской Армии с ветеранами ОУН-УПА? Тем более, что с ветеранами немецкой армии они находят общий язык...

— Да, такое возможно. Но при условии, если ОУН-УПА пройдет перед примирением тот же путь, что и ветераны немецкой армии: они сначала признали преступность гитлеровской кампании и осудили ее, признали свою вину за выполнение бесчеловечных приказов и раскаялись в этом, а затем уже заговорили о примирении. Но в данном случае речь идет не о примирении, а о принуждении ветеранов Советской Армии признать свою вину за разгром фашизма перед его холуями...
Старый 29.06.2008, 14:47
mat
Guest

По умолчанию Re: Вернуть, понятное дело, не получится

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Газета "СК"
г. Ижевск, ул. М. Горького, 152
тел.:43-83-48, 43-86-36, 43-85-88
e-mail: ck@udm.ru

Не валяй дурака... Украина! Или Россия?

Игорь Субботин
http://www.soverkon.ru/2008/25/11.php

Странная, загадочная страна, и все, что в ней происходит, тоже странное и загадочное. Россиянину не всегда понятны процессы, происходящие в ней, тем более что о многом нам приходится судить исключительно по информации из отечественных СМИ, которые чем дальше, тем больше выполняют некий «госзаказ». Журналисты бодро и по собственной воле «приравняли к штыку перо», что не могло не сузить спектр излагаемых фактов и мнений. Но разобраться в происходящем можно и нужно - когда речь идет об Украине, словосочетание «братский народ» перестает быть расхожим штампом, обретая изначальный смысл.
......
Не зря Черчилль не уставал повторять, что школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министрам остается только мечтать: молодым украинцам хорошо и подробно рассказали о том, как веками боролся народ Украины против поработивших страну «москалей».
Неприятный вывод - нам ещё далеко в этом смысле до Окраины, отстаём-с. И усилий в навёрствывании не видно.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Не зря же Збигнев Бжезинский в своей «Великой шахматной доске» писал с предельной откровенностью: «Даже без прибалтийских республик и Польши Россия, сохранив контроль над Украиной, могла бы все же попытаться не утратить место лидера в решительно действующей евразийской империи, внутри которой Москва смогла бы подчинить своей воле неславянские народы южного и юго-восточного регионов бывшего Советского Союза».
Это кто же у нас в роли решительно действующего лидера, не Медведев ли случаем? Так он действует совсем не в том направлении.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
И здесь для России объективно складывается крайне непростая ситуация - потому что любые попытки защитить свои интересы в украинском вопросе трактуются и будут трактоваться именно как угроза суверенитету Украины. Тем более что тонкостью манер российская политическая элита в этом вопросе похвастаться не может.
Какие, в задницу, тонкости? Это время прошло, оно упущено Путиным. Теперь остаются только толстости.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Можно, конечно, закрывать глаза на реальное положение вещей и бодро рассказывать себе и другим о том, как мы вернем себе Севастополь, Крым и прочие территории, которые действительно оказались в чужих руках по историческому и политическому недоразумению.
Вернуть, понятное дело, не получится, зато сумеем решить сразу две проблемы: штатные государственные патриоты по обе стороны границы не останутся без работы, а колеблющиеся граждане братской Украины не будут испытывать недостатка в наглядных примерах «агрессивной политики Москвы». И надежда на то, что с течением времени взаимоотношения между двумя народами постепенно «устаканятся», окончательно станет призрачной.
Уговаривает и не пытаться. Вот и заработала вовсю наша 5-я колонна.
Старый 29.06.2008, 15:09
mat
Guest

По умолчанию Re: Акты, акты, акты...

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Преса / 27 червня 2008 | http://ua.for-ua.com/press/2008/06/27/125054.html

Предательству нет конца?

В последнее время украинская власть в истории своего народа пытается найти события, которые…
...могли бы помочь в построении моноэтнического государства и нации. Проблема в том, что зачастую события подбираются не очень удачные. Так дело обстоит и с провозглашением «бандеровцами» Акта провозглашения Украинского Государства» 30 июня 1941 года под крылом нацистских оккупационных войск и Абвера (военной разведки Третьего Рейха).
.....
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, «From-UA»
То есть, этот деятель от так называемой партии Регионов, которая объявила себя защитником русских на Окраине, на самом деле, согласен с задачей построения моноэтнического государства. Вот так. При этом, естественно, за счёт его русской составляющей. Его не устраивают только способы решения. Это и объясняет то, что они политически вполне реально обсуждают возможности объединения со свидомыми в одну коалицию.
Я полагаю, что вся мыслительная часть команды Путина, которая отвечала за отношения с этой партией, думала задницей, не иначе. Можно считать это открытием в естествознании.
Старый 29.06.2008, 15:23
mat
Guest

По умолчанию Re: Куда не плюнь, везде Бандера

Цитата:
Сообщение от Matrasov

В Украине объявлен конкурс на лучшее произведение о Бандере
...
В Ивано-Франковске строят мемориальный комплекс Степана Бандеры
...
Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение монету номиналом 5 гривен, посвященную Роману Шухевичу, командующему Украинской повстанческой армии, которая в годы Второй мировой войны воевала с советскими и польскими партизанами. Об этом НБУ сообщил на своем официальном сайте.
А наши придурки всё крякают: не трогайте Окраину, пусть они сами всё решат и ... ,наверное, останутся в дружбе с нами.
А свидомые, пользуясь таким обильным слюноотделением России, воспитывают своё быдло в ненависти к нам. Всё тупо и работоспособно: бей имперских оккупантов Москалей, стреляй в них, как это делали Бандера и Шухевич.
Старый 29.06.2008, 15:42
mat
Guest

По умолчанию Re: ... во взаимоотношениях с Россией мы должны вести себя очень жестко

Цитата:
Сообщение от Matrasov
О.Тягнибок: «Сегодня самой актуальной проблемой является развитие сепаратистского движения»
Всеукраинское объединение «Свобода» в пятницу, 27 июня, провело свой XIX отчетно-избирательный съезд. Главой партии, как того и следовало ожидать, был переизбран ее создатель, идейный вдохновитель, а также «паровоз» (по его собственному выражению) Олег Тягнибок. В ходе съезда он с гордостью отметил, что партии во время выборов в Киевсовет удалось разрушить два важных стереотипа. Первый - миф о заведомой «непроходимости» «Свободы». Экзит-поллы показали, что ей удалось преодолеть избирательный барьер, сказал, обращаясь к делегатам Тягнибок. Финальный официальный результат оказался чуть ниже - 2,5%, но и он достаточно высок. Второй разрушенный миф - о том, что «Свобода» - исключительно западноукраинская партия. Ведь за нее голосовали киевляне.
То ли ещё будет! Если Россия будет сидеть сложа руки, скоро за них начнут голосовать и в Крыму. За тех кто не готов к решительными действиям никто голосоват не станет. Лиха беда, начало - все когда-то отталкивались от, казалось бы, незначительных процентов.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
- Кроме отмены автономии Крымского полуострова и борьбы с сепаратизмом, вы заявили о возвращении Украине статуса ядерного государства и открыто нзвали Россию врагом Украины. Как Вы это прокомментируете?
Ну, конечно, наши внутренние доброхоты свидомых, как бы, и не замечают этого. Пусть, они там, дескать, сами определяются. Вот они и определяются и чем дальше, тем больше.
Старый 29.06.2008, 16:00
mat
Guest

По умолчанию Re: В специфическом галицко-украинском формате возрождается... фашизм!

Цитата:
Сообщение от Matrasov

электронная версия
№23
(510)
24 июня-01 июля 20
ФЕДОР ЯКОВЛЕВ:«В СПЕЦИФИЧЕСКОМ ГАЛИЦКО-УКРАИНСКОМ ФОРМАТЕ ВОЗРОЖДАЕТСЯ... ФАШИЗМ!»
Беседовал Валентин Ковальский
http://cn.com.ua/N510/lesson/stand/

В молодости этот человек гордился своей службой в секретном подразделении КГБ, совершившем дерзкий штурм резиденции афганского главы — дворца Тадж-бек. А сегодняшние компетентные органы вызывают у него такую «любовь», что он был вынужден публично отречься даже от юбилейной медали СБУ...
«Знов Бандери голос чути в лісі»

— Федор Григорьевич, стоило ли отказываться от награды, которая принадлежит вам по праву?
— А как, по-вашему, я должен был отреагировать на сообщение, размещенное на официальном сайте СБУ? Там черным по белому написано: «От имени Коллегии СБУ были награждены Почетным знаком отличия Службы безопасности Украины с вручением нагрудного знака сын Главного командира УПА, Героя Украины Романа Шухевича, — Юрий Шухевич, медалью «За мужество и отвагу» – ветераны УПА Мирослав Симчич и Степан Семенюк». Именно после этого мне пришлось написать заявление в Коллегию Службы безопасности: «Я, бывший сотрудник СБУ, майор, участник боевых действий, четыре раза направлявшийся в Афганистан в составе групп спецназа КГБ СССР, возвращаю вам обратно врученную мне медаль «10 лет Службе Безопасности Украины». Так как считаю для себя невозможным в силу изложенных выше обстоятельств не только носить рядом с медалью «За отвагу», но даже хранить у себя награды организации, руководство которой считает героями гитлеровских холуев».

— Вам не кажется, что такое заявление выглядит слишком категорично?
— Пора осознать: в специфическом галицко-украинском формате возрождается... фашизм! Причем это происходит не просто через тихую реабилитацию гитлеровских пособников. А совершенно нагло — через их пышную героизацию на официальном, правительственном уровне. Вопреки общественному мнению и исторической правде. Хорошо, что сорвалась попытка «канонизации» Бандеры посредством фальсификации проекта «Великие украинцы». А то и он бы уже получил звание «Героя Украины». Я полагаю, что сегодня пришло время для консолидации сил всех общественных организаций, не желающих завтра попасть в число тех 20 миллионов, которых призывал физически уничтожить «герой Украины» Шухевич. А то, глядишь, в качестве альтернативы нам предложат маршировать под флагами со свастикой.

— Вы полагаете, что это настолько опасно?
— Цитирую Вятровича (советник главы СБУ по научно-исследовательской работе): «Шухевич діяв різко і рішуче — командирам усіх загонів було поставлено ультиматум визнати єдине повстанське командування або скласти зброю і припинити боротьбу. Більшість із них так і зробила, розуміючи, що вимога Шухевича спирається на потужну збройну силу та розгалужену мережу підтримки серед цивільного населення. Інші, що спробували протистояти, відчули на собі цю силу і були ліквідовані». Скромная простота, не правда ли? Только, к сожалению, господин Вятрович почему-то еще более скромно умалчивает, сколько десятков тысяч украинцев, несогласных с идеями либо с персонами бандер, шухевичей и т. д., «були ліквідовані» оуновскими палачами.

— Такое впечатление, что ваше заявление — следствие коммунистической пропаганды?
— Я никогда не был ярым апологетом КПСС. В партию вступил, в отличие от некоторых нынешних «націонал-свідомих», не в 18 лет, а только во время работы в КГБ. Кроме того, я лично перечитал десятки архивных дел по этой теме. И должен сказать: гораздо лучше и убедительнее описывают зверства бандеровцев канадские и американские историки украинской диаспоры. В том числе и те, кто принимал участие в националистическом движении. А если добавить сюда польских историков, картина кровавой резни, устроенной бандеровскими палачами, будет просто ужасающей.
Оранжевые ядохимикаты из США

— Вам, наверное, известно, что наша газета напечатала и публикует немало материалов антифашистского содержания?
— К сожалению, совершенная очевидность любых фактов не означает их убедительности для весьма значительной части населения. И это не случайно. Дело в том, что у нас весьма распространена так называемая оранжевая идеология. Этот термин родился не на пустом месте. С 1961-го по 1972 годы на вьетнамскую землю американскими «защитниками демократии» было вылито более 75 млн. литров ядохимиката под скромным названием orange: он не только полностью уничтожал растительность, но и вызывал необратимые мутации у людей и животных. Конечно, если бы не пострадали при этом сами «защитники демократии», об этом никто бы и не говорил. Но ради спасения собственных жизней пострадавшие янки сделали преступление гласным для мировой общественности. Теперь, надеюсь, понятно, какие «демократические» ростки могут взрасти на земле, щедро орошенной американским orange идеологического розлива? Что можно доказать человеку, подвергшемуся воздействию такого идеологического ядохимиката?

— Ну, у вас и сравнения...
— Давайте посмотрим на нашу действительность. Попробуйте объяснить: как в нормальном сознании может сочетаться критика фашистской идеологии с героизацией фашистских пособников, которые не только полностью ее разделяли, декларировали приверженность ей в официальных документах, но и собственноручно претворяли в жизнь?

— Хотите сказать, что почва для внедрения в сознание людей фашистской идеологии уже подготовлена?
— Вот именно! А теперь это подготовленное сознание обильно удобряется оголтелым псевдонаучным враньем, которое оно уже не способно оценивать критически. Естественно, это происходит при активном подключении «специсториков» из СБУ: сегодня их вынуждают восхвалять бандеровцев, проводить «выставки» одиозно подобранных документов, завтра — точно так же заставят арестовывать несогласных. А далее судьбу несогласных решат в полном соответствии с рекомендациями «героя Украины» Шухевича. Обратите внимание на титры фильма, который демонстрируют на организованной СБУ выставке документов: «Національна телерадіокомпанія України, 2008», «На замовлення Всеукраїнського об’єднання «Свобода». Надо полагать, что и выставка СБУ «замовлена» тем же «об’єднанням», руководитель которого прославился своими высказываниями по поводу судьбы «жидів» и «москалів» в Украине.

— Но ведь выставка СБУ основана на исторических документах.
— Под одной и той же фотографией можно написать: «Бандиты ОУН». А можно и другое: «Герои Украины». В музее чекистской славы Житомирского УКГБ выставлялся в качестве экспоната макет схрона последней банды ОУН на территории области. Сейчас его тоже иногда показывают, пока без подписи. Но не сомневайтесь: вскоре он будет использован для подобного рода выставок, только с соответствующим «героическим» комментарием. А теперь о «коммунистической пропаганде»: инициаторами ликвидации упомянутого музея в свое время выступили руководители УСБУ, которые до этого были... секретарями парткома УКГБ! Что касается экспонатов выставки, то там есть действительно интересные исторические документы, отображающие реальную роль оуновцев в пособничестве фашистам. Например, листовка, на которой очень оригинально рядом с немецкими мундирами смотрится тризуб на шапке. А также фотографии, которые наглядно показывают, какими действиями «героев», по мнению СБУ, Украина должна гордиться сейчас. При этом СБУ не смущает, что те «герои» убивали на территории другого государства — Польши. Причем, в послевоенный период. Интересно, польский посол в Украине тоже восхищается этой выставкой «геройства» наших «вояків»? Выставка проводится СБУ именно в те дни, когда общественность Польши отмечает траурную дату — 65-ю годовщину резни, совершенной на Волыни украинскими националистами. По разным оценкам, она унесла от 60 до 90 тысяч жизней поляков, евреев, чехов и украинцев.
Кайся, СБУ! Кайся за резню...

— Быть может, о той страшной резне Наливайченко не знает. Он же — дипломат...
— До проведения выставки я тоже думал, что он не понимает, о чем говорит. Особенно, когда пытается рассуждать о проблемах Службы. Но эти проблемы, по-моему, увеличиваются с каждым месяцем его пребывания на должности и. о. председателя СБУ в геометрической прогрессии. Впрочем, он, оказывается, и дипломат такой же: ведь ему должно быть известно, что в 2003 году Леонид Кучма, будучи президентом Украины, просил прощения у поляков от имени украинского народа за волынскую резню. Было бы неплохо, если бы посол Польши подарил СБУ для прочтения с последующей демонстрацией на выставке книгу воспоминаний поляков о резне: немногие уцелевшие очевидцы описывают, как наши «герои» вспарывали животы беременным, четвертовали, забивали гвозди в голову.

— Неужели вы считаете, что руководство СБУ, будет наступать на горло собственной песне и показывать ту польскую книгу о резне?
— Конечно же, нет. Как не показывают те документы, включая отчеты самих «героев»: они ведь свидетельствуют о том, против кого и как в действительности боролись так называемые патриоты Украины. Более того, я полагаю, что в настоящее время существует серьезная опасность уничтожения этих документов «специсториками» СБУ: им нужно окончательно скрыть следы преступлений тех, чьи преступные деяния сейчас героизируются.

— Но ведь «специсторики» заявляют и о том, что зверства чинили переодетые сотрудники НКВД!
— Для подтверждения таких заявлений долго им еще придется «липовать». Лже-боевки создавались НКВД исключительно для ликвидации настоящих боевок ОУН. Причем, как правило, под совершенно конкретные боевки. В состав лже-боевок наряду с сотрудниками НКВД включались и раскаявшиеся либо перевербованные бандиты, согласившиеся выполнять роль своеобразных «подсадных уток». Поскольку с незнакомыми лицами ни одна из настоящих боевок на контакт просто не пошла бы. А при малейшем подозрении такая лже-боевка была бы моментально уничтожена. Учитывая опасность этого мероприятия, для его обоснования исписывалась куча бумаг: в них указывалась конкретная цель его проведения, а подробнейший план проведения утверждался на самом высоком уровне. По окончанию «спецмероприятия» составлялся подробный отчет, который затем направлялся в вышестоящие инстанции. Цель убивать мирных жителей перед лже-боевками не ставилась.

— Откуда вы знаете? Может, все это скрывали?
— Когда подписывались эти документы, никому из тех, кто их составлял, даже в голову не приходило, что их когда-нибудь рассекретят. Поэтому никто ничего не скрывал. Советская пропаганда прилагала невероятные усилия, чтобы скрыть сам факт существования бандитского подполья ОУН в СССР. Ведь это в немалой степени вредило его международному имиджу. Поэтому устраивать дополнительную резню никто бы не позволил.

— Но все это уже в прошлом. Не пора ли нам последовать примеру Леонида Кучмы, который сказал: «Оставим историю историкам». В связи с этим напрашивается вопрос: возможно ли примирение ветеранов Советской Армии с ветеранами ОУН-УПА? Тем более, что с ветеранами немецкой армии они находят общий язык...
— Да, такое возможно. Но при условии, если ОУН-УПА пройдет перед примирением тот же путь, что и ветераны немецкой армии: они сначала признали преступность гитлеровской кампании и осудили ее, признали свою вину за выполнение бесчеловечных приказов и раскаялись в этом, а затем уже заговорили о примирении. Но в данном случае речь идет не о примирении, а о принуждении ветеранов Советской Армии признать свою вину за разгром фашизма перед его холуями...
Одинокий голос, единичный поступок. К сожалению, останется не услышанным и не замеченным. Всё решает массовка. И здесь у Бандерлогов успехи налицо.
Старый 29.06.2008, 16:08
mat
Guest

По умолчанию Re: …дерусификация – следующая ступень.

Цитата:
Сообщение от Matrasov
Ещу одно СМИ Миши Бродского, на этот раз "Оглядач":
Модест Колеров, глава российского инфомационного агентства REGNUM, до смены президентской администрации глава подразделения, координирующего политику в отношении постсоветского пространства, один из самых приближенных к бывшему президенту России и информированных экспертов в вопросах российско-украинских отношений и международной безопасности, дал «Обозревателю» исчерпывающую картину позиции и планов российских властей в отношении Украины.
................
На самом деле Украина вступила в длительный период жесткой перемены политического класса вообще, и любая непродуманная попытка протянуть руку утопающему может просто утопить спасающего. Нам надо держать дистанцию.
"Обоз": Недавно сменился украинский посол в РФ. Москва будет реагировать симметрично? Ходят слухи о замене Виктора Черномырдина…
- Мне ничего об этом неизвестно, и это исключительно в компетенции президента.
Любопытно, что под словами Колерова в целом можно подписаться. Но он же занимал вполне влиятельную должность у Президента (Путина) и как раз по этому направлению? Отчего же тогда все его правильные соображения никак не проглядывались (и не проглядываются сейчас) в действиях Российской власти? Опять Византийская родовая черта - задверная скрытность. А может просто прикрывают пустоту в своих головах и дрожь в коленках. Во всяком случае, ясно то, что в администрации Путина в этом месте была яма и несогласие. Не так сильна у него была команда, как они это подавали и как все их восторженные поклонники воспевали.
Стало быть убрал Медведев этого Колерова. А зачем? И кем (чем) заменил? Как всегда у нас всё в тайне. А потом будем опять сталкиваться с непонятками, провалами. Будем искать ответственного и будем гадать задним числом, можно ли что-то исправить и что надо для этого сделать. То же мне, политик новой формации - Медведев.
Хотя первое очень значительное практическое поражение Медведев уже нам состряпал. Это я о конгрессе финно - угорских народов в Ханты-Мансийске. Допустил Медведев прямые действия по агитации за развал России. Страшно цивилизованный эстонец с удовольствием потоптался не теле России, помочился на нём и поплевал на него. А Медведев сглотил, промолчал и уехал. Остались только какие-то сопливые и невнятные приглаженные недоумения высказанные полуответственными товарищами вроде Косачева на концептуально размытом Российском телевидении. И всё. Но площадка и прецендент остались. И это немало вдохновит НеХУ и не только их.
Поигрался господин Медведев в дружбу с Западом. Они этого только и ждали. А теперь мы все получили в морду через этого крутого игрочишку. И, я думаю, ещё получим. У него ведь ноги (в смысле сознания) растут из убогой мыслишки осевшей в его недомерной голове: о том, дескать, что Россия - это часть Европы. И не более. Он это уже озвучил и не раз. Так, что господа Русские, никакие вы не Русские а всего лишь русские Европейцы. И нет никакой самостоятельной Русской цивилизации и культуры, которая бы имела своё личное место в ряду мировых цивилизаций, культур. Вставайте в указанный ряд к педерастам, наркоманам, мультикультуристам и человеколюбцам и не рыпайтесь. Комплекс внутренней неполноценности всегда был отличительной чертой советской и постсоветской так называемой русской интеллигенции, в среде которой и вылупился ненаглядный господин Медведев.
Вот так, граждане, воспылавшие дикой любовью и немерянным доверием к вождю всех времён и окрестностей Путину В.В. Говорила вам народная мудрость - не играй втёмную по чужим правилам? Или не говорила? Чего вы знали о мнении и замыслах Медведева перед голосованием? А ничего не знали! Не послушались, проголосовали за тёмную лошадку. Теперь кушайте. Разрабатывайте желудки и привыкайте к запаху чужого говна. Вам ещё много чего такого придётся скушать. Раньше эти запахи, хоть и заносило огромными волнами, но, всё-таки, со стороны. А сейчас будет и изнутри вонять. И это не случайность. Это дело глубинных установок (сиречь принципов) (как их понимает Медведев). А они быстро не меняются.
Ну как, например, Бандерлогам такой возможностью не воспользоваться. Ведь у какого-то незначительного Эста так удачно получилось. А в России у них и так имеются свои люди вроде умственно отсталого попа (Кураев) и деградировавшего рокера (Шевчук). А тут ещё и площадка внутри России. И сам Российский президент её устроил. Этого они не упустят. Обязательно попытаются расширить своё присутствие в России и перенести драку сюда.
Старый 30.06.2008, 06:26
Matrasov
Guest

По умолчанию Через десять лет ты даже не знаешь, что с тобой будет. И что у тебя будет.

Путин пообещал Украине повышение цены на газ
Но постепенное
Александр ГАМОВ — 30.06.2008
http://ural.kp.ru/daily/24121.5/343524/print/
............
ДОСЛОВНО

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН: «Шампанского выпьем. Но понемногу. И не все»

В переговорах в Доме приемов участвовал и посол России на Украине. Корреспондент «КП» попытался выведать у него несколько секретов:

- Виктор Степанович, у Путина с Тимошенко вообще как разговор - не ругались, ничего такого?

- Что такое ругаться? Мордобой, что ли? Нормальный очень даже разговор: продолжать расширять...

- Черноморский флот продлим?

- Так еще десять лет.

- Так надо же сейчас решать.

- Зачем?

- Спокойнее было бы.

- Кому?

- И России, и Украине.

- Кончай. Ты думай о сегодняшнем дне, о завтрашнем. Через десять лет ты даже не знаешь, что с тобой будет. И что у тебя будет. А ты хочешь, чтобы по флоту между двумя государствами. Знаешь или нет?

- Сложно, да...

- Ну, наверное.

- Так шампанское вы будете пить или нет?

- Будем. Но понемногу. И не все. Вот вам, прессе, не нальем.

- Да, кстати! Почему вы так и не ответили на вопрос, который сейчас обсуждается и на Украине, и в России: отправят Черномырдина в отставку или нет?

- Дуракам я никогда не отвечаю. Тебя, случайно, этот вопрос не интересует?

- Нет, что вы!

- Ну и слава Богу...

Старый 30.06.2008, 06:58
Matrasov
Guest

По умолчанию РФ столетиями живилась от украинской истории, от украинских кадров.

19.06.2008|15:05|Интервью
Андрей Парубий: Россия продолжает дезинформационную кампанию в Украине
http://www.imk.org.ua/ru/articles/28293

Отношения Украины с северным соседом переживают не лучшие времена. НАТО стало камнем преткновения, и «Большой договор» имеет шансы стать элементом истории. Визовый режим, если его введут, основательно залезет в карман украинским «заробитчанам».

Как будут развиваться наши отношения - с этим вопросом корреспондент агентства ИМК обратился к депутату от блока НУ-НС, председателю подкомитета по вопросам контроля по осуществлению внешних отношений комитета ВР по иностранным делам Андрею Парубию.
................
- То есть вы считаете, что Партия регионов "против", только чтобы нравиться России?

- Однозначно. В их действиях я вижу четкое и прямое влияние позиции России относительно нашей страны. К сожалению, политическое руководство России никак не может принять тот факт, что Украина может жить самостоятельно и самостоятельно принимать решения. В таких действиях проявляется комплекс неполноценности России, потому что наша страна может жить самостоятельно, а Россия не представляет себя без Украины.

РФ столетиями живилась от украинской истории, от украинских кадров. И сегодня истерия, которая поднялась в политических кругах России, свидетельствует о том, что они не представляют самостоятельной жизни без нашей страны. Зато у Украины по этому поводу четкая позиция, чтобы самостоятельно определять свой внешнеполитический прорыв.

Партия регионов, оказавшись в оппозиции, пытается всеми силами подыграть политическому руководству России, чтобы получить поддержку на выборах, чтобы получить опекунство от руководства соседнего государства. Это не делает чести украинской партии, и это не делает чести любому политику, потому что в таком случае он работает не на национальные интересы государства, которое представляет, а на интересы соседнего государства.

- Допустим, что Россия, как утверждают ее политики, выйдет из Договора о дружбе и сотрудничестве. Что это будет означать для нашего государства?

- Если взять юридические основания и взять сам документ, то в нем нет ни одного пункта, который бы нарушила Украина. Наоборот, есть в нем много пунктов, которые системно и постоянно нарушает сама Россия. В частности, в Договоре сказано, что не допускается какое-либо давление, в том числе и экономическое, на другое государство. Пункт 16 этого документа гласит, что каждое из государств должно способствовать другому при вступлении в международные структуры.

И в данном случае Украина ни политическими методами, ни экономическими не оказывала давления на соседнее государство. Украина никогда не мешала России вступать в другие международные организации, хотя некоторые проекты России откровенно противоречили национальным интересам Украины (например, строительство газопровода в обход нашей страны по дну Балтийского моря).

То есть наша страна в этой ситуации выступает как надежный и взвешенный партнер, который не посягает на внутренние дела России. В то же время РФ постоянно не только оказывает давление, но и вмешивается во внутренние дела Украины. Она нам диктует, как понимать историю, как выстраивать внешние отношения.

Заявления российских политиков - это, скорее всего, политическая провокация, которая хочет дестабилизировать наши отношения, но не имеет юридических оснований.

Разрыв Договора в одинаковой мере может навредить и Украине, и России. Ведь в нем определен ряд положений, которые регулируют наши отношения. Но российское государство согласно идти на эти трудности в своих внутренних проблемах, лишь бы шантажировать и запугивать Украину. Но такие заявления не имеют смысла. Это своего рода "страшилки" для нас.

Например, если взять заявления, что вступление в НАТО повлечет за собой визовый режим между Украиной и Россией, то заверяю: нет никаких оснований даже говорить об этом. НАТО не обязывает вводить визовый режим между странами-членами Альянса и другими государствами.

Так что эти заявления - шантаж, психологическое давление на Украину, на наших граждан, на украинскую власть. Но я убежден, что он не будет иметь продолжения, потому что такой шантаж не может повлиять на позицию Президента Украины, правительства, Верховной Рады.
...................
Комментарии (9):

23.06.2008, 11:10|Жорж
Нарешті знайшовся чоловік, який, відкинувши соплі, дав чітке роз'яснення позиції Росії щодо України. А стосовно заяв про "народ" так варто все-таки замислитись.
Народ, який не говорить рідною мовою, лиже сраки в обмін на газ, підтримує продажне бидло в депутатських кріслах, і не спроможний ступити кроку без дозволу хамів з "ближнього" зарубіжжя? Лри цьому легко "не помічає" того, що це "ближнє" зарубіжжя зневажає і шантажує своїх "мєньших братьєв" протягом всієї історії.
Цей народ має вирішити, куди ще далі котитися Україні? Я б з радістю став у центрі всієї маси такого "народу" та викликав на себе вогонь найнищівнішої зброї, придуманої людством, аби такої ганьби більше ніколи не відчути.
Лижіть далі, адепти лицемірної "дружби".

22.06.2008, 14:18|виктор
Нам надо четко представлять, кто есть кто. Есть униаты- католики из галитчины, которые составляют не более 17% населения республики, но нагло присвоили себе право говорить от всего народа, В госаппарате этих недоумков пруд пруди. И есть абсолютное большинство населения православных, тяготеющих к матери России, да фактически русских, мнение которых ни во что не ставят свидомиты. Пора нам всем зарубить на носу, что западенцы, суть чуждые для нас люди, с иным мировоззрением и отличным от нас поведенческим психотипом. Пока эта братия будет определять как нам жить, с кем нам жить, положение граждан будет усугубляться. Россия достаточно долго глядела на беспринципность "вождей в шароварах" и с января даст адекватный ответ европейскими ценами. Эти недотепы даже не отдают себе отчет, что конец наступает неотвратимо.

20.06.2008, 14:39|ВАЛЕРИЙ
УКРАИНЕ НУЖЕН СИЛЬНЫЙ ЛИДЕР ЧТОБЫ ПОГНАЛ ВСЮ ЭТУ БАНДЕРОВСКУЮ ШВАЛЬ

20.06.2008, 13:12|Vlad
За кого Вы держите наш народ г-н депутат? При чем тут Россия и ее дезкомпания. Прав Жучила, держите нас за быдло, за наши же деньги вешаете лапшу на уши( "какое хорошее и как выгодно в НАТО"). Вам наверняка это прибавка - нам 0 или ( - ). Лижете ж.... западу, кто уже отрабатывая бабки, а кто в надежде проавансироваться. Вступление в СОТ яркий тому пример. Потекли молочные реки и выросли кисельные берега, дешевые продукты и авто. Хватит дурить людей, идите на покой, а " разяснительные" деньги отдайте неимущим.

20.06.2008, 13:11|Владимир
Ющенко,для того и поставлен америкосами,что-бы сделать из Украины"буфер".70% украинцев говорят нет,а от имени все говорит"ДА".Если-бы во время выборов,он хоть словом обмолвился о НАТО,за него проголосовала одна "Галичина",вот пусть и катится в НАТО со своей галычиной и ивано-франковском!
Вступление в НАТО это раздел Украины,и это основное задание Юща от америкосов!Потрепыхаемся еще немного,и будем жить кождый со своим,западенцы с НАТО,мы,Юго-восток и Крым,с Россией

20.06.2008, 11:51|Мойша
Украинские политики очень похожи на воров в законе, а заседания ВР и Кабмина - их стрелки. Что касается секретариата так называемого президента, то это самая темная малина в Украине.

20.06.2008, 01:43|Провокатор
Украинский истеблишмент самый продажный и беспринципный в мире.Нигде нет более коррумпированного, продажного и придурковатого правительства, советов всех уровней , президента и вообще такой власти, как в Украине, над которой не смеются разве что где-нибудь в очень глубоких джунглях, где нет радио и ТВ. Позорище всенародное-эта наша власть. Только жрать, воровать, обманывать и предавать всех и вся умеют. Сами провоцируют ситуацию, а затем ищут врага, прежде всего в России. А где ж еще, Америка и НАТО- их лучшие друзья. Господи, спаси Украину, дай ума людям, чтоб прогнали этих дармоедов и предателей к черту.... в их любимую Америку...

20.06.2008, 01:36|Жучила
Просто диву даешься: Столько болтовни вокруг одного вопроса.Ну не хотят украинцы в НАТО, а нам говорят, что перед вступлением проведем референдум. Ребята. а как же ваша пресловутая демократия?!Люди избирают депутатов, а те вопреки воле народа прут в НАТО без зазрения совести, не спрашивая. Есть решение..., а у нас вы спросили, или вы уже нас за нули принимаете??? Вам, господа помаранчевые, бело-голубые, сердечные и прочие, которые самозванно решили за народ, КТО ДАЛ ВАМ ЭТО ПРАВО??? МЫ - НЕ ДАВАЛИ и нечего за нас решать!!!
Старый 30.06.2008, 07:13
Matrasov
Guest

По умолчанию ... во взаимоотношениях с Россией мы должны вести себя очень жестко

О.Тягнибок: «Сегодня самой актуальной проблемой является развитие сепаратистского движения»
http://www.from-ua.com/politics/c63064d969b5e.html

Всеукраинское объединение «Свобода» в пятницу, 27 июня, провело свой XIX отчетно-избирательный съезд. Главой партии, как того и следовало ожидать, был переизбран ее создатель, идейный вдохновитель, а также «паровоз» (по его собственному выражению) Олег Тягнибок. В ходе съезда он с гордостью отметил, что партии во время выборов в Киевсовет удалось разрушить два важных стереотипа. Первый - миф о заведомой «непроходимости» «Свободы». Экзит-поллы показали, что ей удалось преодолеть избирательный барьер, сказал, обращаясь к делегатам Тягнибок. Финальный официальный результат оказался чуть ниже - 2,5%, но и он достаточно высок. Второй разрушенный миф - о том, что «Свобода» - исключительно западноукраинская партия. Ведь за нее голосовали киевляне.

О.Тягнибок:- «Свобода» сегодня начинает акцию, задача которой - обратиться к украинской власти с требованием провести референдум относительно ликвидации автономии Крыма, превращения Крыма в область (может быть, и не в одну), ликвидации статуса Севастополя и превращение Севастополя в порто-франко, свободную экономическую зону. Возможно, таким экономическим фактором нам удастся решить проблему пребывания Черноморского Флота России на территории Украины.

Существует и проблема сепаратистского движения русинов в Закарпатье, а также установление там разнообразных памятников, которые прославляют героев имперских государств на территории Украины.

- Кроме отмены автономии Крымского полуострова и борьбы с сепаратизмом, вы заявили о возвращении Украине статуса ядерного государства и открыто нзвали Россию врагом Украины. Как Вы это прокомментируете?

О.Тягнибок: - Оно так и есть. Могу лишь подтвердить свои слова: Украина должна вернуть себе статус ядерного государства, то есть, право быть ядерным государством. Я понимаю, что сегодня создание ядерной бомбы в Украине невозможно: из-за политической нестабильности, из-за той власти, которая есть в Украине, которой нельзя абсолютно ничего доверить на государственном уровне, из-за экономического кризиса в украинском государстве.

Но если бы мы заявили, что возвращаем себе статус ядерного государства, мы решили бы много проблем во внешней политике. Нам нужно сделать такую декларацию, нам необходимо укрепить украинско-российскую границу, решить вопрос с демаркацией и делимитацией этой границы, нам необходимо укреплять украинские вооруженные силы. И тогда у нас не будут возникать многие проблемы, которые на сегодня существуют в украинском государстве.

Да, сегодня Россия фактически находится в состоянии холодной войны с Украиной. А как иначе назвать заявления Путина о том, что украинского государства не существует и о возможности ядерного удара по Украине, поездки разных Лужковых и Жириновских сюда, на территорию Украины?

Конечно, это в том числе и наша проблема, то, что мы их сюда допускаем. Это проблема оккупации нашего информационного пространства, того, что через наши телеканалы можно видеть различных российских политиков, которые издеваются, измываются и унижают достоинство украинцев как нации. Понятно, что в любом другом государстве на это бы реагировали.

Но во взаимоотношениях с Россией мы должны вести себя очень жестко. Кремлевским политикам нельзя давать обсасывать пальчик, они и руку по локоть откусят, стопроцентно. И меня как украинского политика унижает такая подхалимская политика украинских государственных чиновников в отношении московских политиков.
.....
Во внешней политике «Свобода» в своей «Программе защиты украинцев» предлагает проект, может быть, на сегодня фантастический, но завтра - вполне реалистичный, новую оборонную доктрину, новый геополитический проект - Балто-Черноморский Союз. Европу нам нужно рассматривать не в горизонталньой плоскости, как мы привыкли, а вертикальной. При Балто-Черноморском Союзе Украина будет фактически центром Европы, а Днепр - осью этой Европы. Почему мы не обсуждаем этот проект, почему мы уцепились за НАТО? Почему мы не обсуждаем вопрос создания вооруженных сил Евросоюза?
....
Мы - идеологическая политическая сила. Для нас власть или должность нужна лишь как инструмент для построения того государства и того общества, которые отражены в нашем проекте Конституции, в нашей «Программе защиты украинцев» и т.п. То есть, для нас власть не является самоцелью. И мы не обмениваемся за несколько депутатских мест своими принципами. Когда-то еще Бандера сказал: «я готов хоть с чертом рогатым пойти на союз, лишь бы не переступать через свои идеологические принципы».

Многие из политиков, которые пытались создавать Правицу, засиделись в правом движении. Я вообще полагаю, что в Украине настала смерть так называемой национал-демократии начала 90-х годов. Именно «Свобода» сегодня начинает занимать национальную, демократическую нишу. И именно поэтому «Свобода» сегодня увеличивает свои ряды. Это происходит не только за счет тех симпатиков, которые приходят к нам, видя нашу деятельность и политику, но и за счет членов национально-патриотических, национально-демократических сил, которые разочаровались в деятельности своего руководства.
....
Думаю, что на следующих парламентских выборах мы имеем все шансы получить хотя бы минимлаьную, но фракцию националистов.

Украинское общество сейчас "радикализируется". Востребованными являются радикальные, принципиальные и решительные партии
http://www.imk.org.ua/ru/vip-top/28758
...................
- Давайте вернемся к теме киевских выборов. У "Свободы" была довольно мощная рекламная кампания, кто ее финансировал?

- Сейчас все начинают гадать, откуда у "Свободы" деньги, делают разные предположения, но они не понимают, что за последнее время начали вырастать нормальные украинские бизнесмены, которые зарабатывают неплохие деньги.

Эти люди уже сегодня могут себе позволить выделять деньги на идею. Эти бизнесмены мне говорят: "Я не хочу ехать за границу, я хочу, чтобы мои дети учились здесь, и я хочу свою жизнь строить здесь, но меня задолбала сплошная ложь и то, что Украиной управляют неукраинцы".

акже некоторая часть тех украинских бизнесменов, которые мешками носили деньги в Украинский дом во время революции, сейчас видят именно в нас честную идеологическую силу и вкладывают деньги.

Конечно, мы не можем конкурировать с теми денежными мешками, которые идут в политику. На этих выборах мы потратили приблизительно 1,5 млн. гривень. Из них где-то 70% ушло на СМИ, а 20% - на внешнюю рекламу и полиграфию.
...................

Справка: Олег Тягнибок

Место рождения, образование. Уроженец Львова. В 1993 году окончил Львовский государственный мединститут, лечебный факультет. В 1999-м получил диплом юриста во Львовском госуниверситете им.И.Франко.

Карьера медика и политика. В 1989-1990 гг. О.Тягнибок работал санитаром хирургического отделения Львовской областной клинической больницы, затем еще два года - медбратом в нейрохирургическом отделении. С августа 1993-го по июль 1996-го - врачом-интерном в урологическом и хирургическом отделениях Львовской областной больницы скорой медпомощи.

В политике один из самых известных украинских националистов современности - со студенческой скамьи. Сперва был руководителем ячейки Студенческого братства Львовского мединститута. В 1991-1994 гг. возглавлял Студенческое братство Львова. В 1994-1998 гг. представлял интересы громады во Львовском облсовете. Более 10 лет был членом Социал-национальной партии Украины (СНПУ).

Дважды народный депутат Украины (III и IV созывов). Оба раза проходил в парламент по мажоритарным округам Львовщины. В Верховной Раде III созыва был членом фракции Украинского Народного Руха. В следующем парламенте - 2002-2006 гг. - входил во фракцию "Наша Украина" (эта же политсила выдвинула О.Тягнибока в кандидаты в народные депутаты). Оба созыва был членом Комитета ВР по вопросам бюджета.

С февраля 2004 года руководит Всеукраинским объединением "Свобода".

Попытки партии на выборах 2006 и 2007 гг. стать парламентской не увенчались успехом.

В апреле 2008-го ВО "Свобода" выдвинула своего лидера кандидатом на пост мэра Киева.

Взгляды. В экономике партия и ее лидер призывают выстроить, прежде всего, грамотную энергетическую политику. Для этого, согласно программе партии, следует отказаться от монополизированных поставок энергоносителей из России, полнее использовать транзитный потенциал Украины и повысить тарифы за транзит энергоносителей.

Приоритетами социальной политики партия О.Тягнибока называет борьбу с безработицей, создание новых рабочих мест, выход из демографического кризиса и выполнение обязательств государства перед гражданами.

В национальной политике О.Тягнибок и его "Свобода" ратуют за законодательное закрепление взаимоотношений между "титульной нацией" - украинцами - и национальными меньшинствами, где были бы четко определены права и обязанности нацменьшинств. Партия выступает за господствующее положение украинского языка во всех сферах общественной жизни, а также за вещание общенациональных каналов и показ иностранного телепродукта исключительно на украинском языке.

На досрочные выборы столичного головы и депутатов Киевсовета весной 2008 года О.Тягнибок и его соратники по партии пошли под лозунгом "Стольному граду - украинскую власть".

Скандалы. Служение интересам "титульной нации" не обходится без скандалов. Так, в разгар президентской кампании-2004 съемочной группе телеканала "Интер" удалось зафиксировать выступление О.Тягнибока в Карпатах, где он позволил себе нелестное высказывание в адрес евреев и русских, которых он называл "жидами" и "москалями". Рядом с О.Тягнибоком тогда находился Петр Ющенко, родной брат на тот момент оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко, и скандал получил широкую огласку. Собственно, из-за резких националистических взглядов и высказываний О.Тягнибока политические пути "Нашей Украины" и лидера "Свободы" разошлись.
http://file.liga.net/person/362.html

Ответ

Опции темы
Опции просмотра