ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы > Кошкин дом

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 22:34
sir_ruf sir_ruf вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
sir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времени
По умолчанию Кошкин Дом (коррупция)

Всем привет! Меня не было очень долго. Прошу прощения.
Начинаю, как обычно, с кошачьей морды.

Тему, которую сегодня хочется поднять это коррупция. Именно эта зараза не дает нам использовать сильные стороны капитализма – быструю адаптацию, креативность, саморегулирование экономики. Мы поменяли счеты на компьютер. Но поставили на него пиратскую версию операционной системы, на турецком языке, с червями и вирусами. Конечно, многие теперь с ностальгией вспоминают счеты, очень надежная и независимая была система. Китайцы оставили от нее только интерфейс. А мы как говориться «до основанья, а затем…» И в самом деле, смешно делать расчеты космических кораблей на счетах….
То, что коррупция есть в России, и ее очень много, надеюсь, никого не надо убеждать. А вот что с ней делать? Это вопрос. Все его задают, но никто не отвечает. Лично у меня есть несколько вариантов ответа на него:
1. Не задавать такой вопрос.
2. Узаконить коррупцию и обложить налогом.
3. Пересмотреть мотивацию чиновников
4. Создать новую «опричнину».
Но прежде чем осуждать буйство моей фантазии, )))) давайте, подумаем о корнях этого явления. Историческое начало этому процессу, на мой взгляд, положило «кормление». Просуществовав около 60 лет, именно оно заложило психологические основы и социальные механизмы взяточничества. Собственно, коррупция у нас и выглядит как кормление, вплоть до банальностей. Помните, Жванецкого: «Что охраняешь, то и имеешь..». Вот так, можно пукнуть в далеком прошлом, а наслаждаться ароматом в конкретном настоящем.))).
С другой стороны: сидит конкретный человек и хочет чуть больше денег чем у него есть, это в общем понятно. Любому из нас не хватает самой малости. А тут возможности, соблазны. Как устоять?
Было бы очень интересно послушать ваши мнения по этому вопросу.
Старый 17.03.2010, 08:01
Gron Gron вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748413
Gron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времени

Поднять з/п, обеспечить офигенным соцпакетом, после чего по любому факту проводить проверку, в случае подтверждения факта взятки-угдело-суд с конфискацией всего имущества.
Кстати, в СССР как со взятками было? Больше или меньше чем сейчас?
В Россию можно только верить. Ф. Тютчев

Народ, не забываем посещать http://s2.rimg.info/01b2126a47295ca49a3321e79f2e7e5f.gif цитатнег наших юзеров и делать туда дополнения
Старый 17.03.2010, 10:50
Форумчанин

sir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времениsir_ruf герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Gron Посмотреть сообщение
Поднять з/п, обеспечить офигенным соцпакетом, после чего по любому факту проводить проверку, в случае подтверждения факта взятки-угдело-суд с конфискацией всего имущества.
В СССР статистики такой не было))))) Но на мой взгляд взятничество было совмещено с натуральным обменом, называемым блатом. Деньги нигде не фигурировали, но по знакомству можно было многое сделать.
Сомневаюсь, что поднятием з/п можно решить проблемму коррупцию:
Во-первых, у чиновников и так не кислые з/п
Во-вторых, гаишникам подняли несколько лет назад и что?
В-третьих, размер взяток всегда большой и устоять перед ним трудно. Мои знакомые давали от 200 до 700 тыс., вернее с них вымораживали.
Если говорить о мотивации чиновника, то я бы попытался(хотя не уверен что это возможно) привязать его з/п к реальным показателям. В грубом и примитивном варианте так: давайте платить министру эконом развития процент от увеличения ВВП. Если человек увеличит за год ВВП на 10-12%, не гех выплатить и милиард (почти шутка).
Насчет репресий это вообще отдельная тема. Рай, как известно, без ада не работает. На мой взгляд нужна "опричнина". Вопрос как ее создать в условиях повальной коррупции.
Старый 17.03.2010, 12:29
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Вес репутации: 214748446
lexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времени

Здравствуйте, sir_ruf!

Цитата:
Сообщение от sir_ruf Посмотреть сообщение
В СССР статистики такой не было))))) Но на мой взгляд взятничество было совмещено с натуральным обменом, называемым блатом.
Согласен, но кроме: цеховиков, спекулянтов, утюгов, черных маклеров, контрабандистов и тд... Вообщем тех, которые и поныне признают только кэш.))
Цитата:
Деньги нигде не фигурировали, но по знакомству можно было многое сделать.
И сейчас, те, кто раньше не брал у чужого - не берет. А кто брал (ГАИ и проч.) - берут до сих пор.
Цитата:
Сомневаюсь, что поднятием з/п можно решить проблемму коррупцию:
Во-первых, у чиновников и так не кислые з/п
Только не среднего и низшего звена, а там знаете амбиционных людей не меньше, чем на самом верху.
Цитата:
Во-вторых, гаишникам подняли несколько лет назад и что?
В силовых структурах история совсем другая... Там ты приходишь в жесткую систему (не во всех конечно подразделениях, а в определенных)), где изначально обязан как кассир по вечерам, сдавать выручку в банк. Не сдал - жди реакции, лучшая из которых - уволнение, а обычная - вымогательство через подставу.
Цитата:
В-третьих, размер взяток всегда большой и устоять перед ним трудно. Мои знакомые давали от 200 до 700 тыс., вернее с них вымораживали.
Тут конечно... "Дайте мне таблеток от жадности. И побольше!!!" )))
Цитата:
Если говорить о мотивации чиновника, то я бы попытался(хотя не уверен что это возможно) привязать его з/п к реальным показателям. В грубом и примитивном варианте так: давайте платить министру эконом развития процент от увеличения ВВП. Если человек увеличит за год ВВП на 10-12%, не гех выплатить и милиард (почти шутка).
Вы на Урод-Стрит ничего не замечали последнее время? Там кризис, бонусы..?
Цитата:
Насчет репресий это вообще отдельная тема. Рай, как известно, без ада не работает. На мой взгляд нужна "опричнина". Вопрос как ее создать в условиях повальной коррупции
Опричнину чью и на какой срок? Медведеву не успеть, если второго срока не будет. Партии этого доверить нельзя - уже знаем почему. Создать можно, но кто и как ее потом трансформирует после наведения порядка в обычное, равное с другими, состояние. На Едро иногда посмотришь и... вздрогнишь.

Последний раз редактировалось lexxus; 17.03.2010 в 17:48.
Старый 17.03.2010, 13:40
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от lexxus Посмотреть сообщение
Здравствуйте, sir_ruf!

Согласен, но кроме: цеховиков, спекулянтов, утюгов, черных маклеров, контрабандистов и тд... Вообщем тех, которые и поныне признают только кэш.))

И сейчас, те, кто раньше не брал у чужого - не берет. А кто брал (ГАИ и проч.) - берут до сих пор.

Только не среднего и низшего звена, а там знаете амбиционных людей не меньше, чем на самом верху.

В силовых структурах история совсем другая... Там ты приходишь в жесткую систему (не во всех конечно подразделениях, а в определенных)), где изначально обязан как кассир по вечерам, сдавать выручку в банк. Не сдал - жди реакции, лучшая из которых - уволнение, а обычная - вымогательство через подставу.

Тут конечно... "Дайте мне таблеток от жадности. И побольше!!!" )))

Вы на Урод-Стрит ничего не замечали последнее время? Там кризис, бонусы..?

Опричнину чью и на какой срок? Медведеву не успеть, если второго срока не будет. Партии этого доверить нельзя - уже знаем почему. Создать можно, но кто и как ее потом трансформирует после наведения порядка в обычное, равное с другими, состояние. На Едро иногда посмотришь и... вздрогнишь.
[/QUOTE]

Приветствую,lexxus.
Вы зря всю коррупцию сводите к ментам. Взятки есть везде, и на всех уровнях. В конторе, где я работаю пришел новый начальник СБ(бывшийФСБ-шник), как то спрашивает, а нет ли у меня знакомых, которым нужна была встреча с президентом или премьером. Я говорю, что таких до фига, особенно если по форумам поискать))))))). Он мне говорит, что на форумах вряд ли найдешь людей, кто может один лимон гринов выложить за встречу. Вот я думаю, неужели все так действительно плохо, или он просто стебался?
На счет кризиса и бонусов, не проблемма, можно найти вариант оплаты. К то му же есть оклад, так что с голоду не помрет.
А вот Вы как думаете? Как бороться с коррупцией? У меня, ей богу, кроме опричнины ничего в голову не лезет. Вопрос как ее создавать? Ну, можно сделать переменный состав проверяющих.
Старый 17.03.2010, 13:51
Thuban Thuban вне форума
Дракон

Вес репутации: 214748412
Thuban герой нашего времениThuban герой нашего времениThuban герой нашего времениThuban герой нашего времениThuban герой нашего времениThuban герой нашего времениThuban герой нашего времениThuban герой нашего времениThuban герой нашего времениThuban герой нашего времениThuban герой нашего времени
По умолчанию На правах шутки

Во время ВОВ, в связи с нехваткой, так жизненно необходимых тогда специалистов, в оборонной промышленности, многих, действительно стоящих спецов, посаженных ранее, выпустили "на свободу", создав так называемые "шарашки", в которых и "предложили" работу, этим спецам, давая возможность им отмыть, таким образом, свое честное имя и, в случае успешной деятельности,остаться на свободе. В противном случае их ожидал возврат в лагеря. В результате, спецы эти, внесли очень существенный вклад, в дело разгрома фашистской Германии...
Надеюсь, что никто не сомневается, в том, что подавляющее большинство современных чиновников есть за что посадить - для начала движения в этом направлении?
Старый 17.03.2010, 15:17
Gron Gron вне форума
Форумчанин

Gron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времениGron герой нашего времени

Цитата:
Ну, можно сделать переменный состав проверяющих.
Quis custodiet ipsos custodes?
(Кто же будет сторожить самих сторожей?)
Опричнина, насколько я помню, держалась из-за больших барышей для себя любимых насколько я помню.

Народ, не забываем посещать http://s2.rimg.info/01b2126a47295ca49a3321e79f2e7e5f.gif цитатнег наших юзеров и делать туда дополнения
Старый 17.03.2010, 15:31
Xizor Xizor вне форума
Lupus est

Вес репутации: 214748435
Xizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времени

Не помню кто сказал, но мысль меня зацепила.
Бороться с коррупцией всё равно, что бороться с деньгами. (с)

Так что единственный метод борьбы с коррупцией это дать людям то, что нельзя купить за деньги.
Старый 17.03.2010, 16:02
lexxus lexxus вне форума
Lexx

lexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Xizor Посмотреть сообщение

Так что единственный метод борьбы с коррупцией это дать людям то, что нельзя купить за деньги.
Всем занести вечный яд, а потом выдавать временное противоядие.

А если серьёзно, то получится может, как обычно - одно то, что яцелоп не будет тебя бить по ночам уже может стать привелегией.
Старый 17.03.2010, 17:33
Ррреалист Ррреалист вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Ррреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времени

Цитата:
Сравнивать трудно! Прямые взятки (деньги) карались очень жёстко. Садили сразу. Да и расстреливали-ссс... Реально.
А вот блат "ты мне - я тебе" - это поголовно. "Я от Иван Иваныча" - у-у-ух! Сладкая фраза! Лично так добывал краску для авто, потом аналогично ремонтировал. Ибо иначе - просто невозможно. При разборке в ГАИ передавал начальнику записку от человека с просьбой "Реши правильно!"
Следует отметить, что все поблажки и привилегии "по блату" были в рамках закона. Смягчить предельно - да. Пойти на прямое нарушение - нет. Среди обычных людей, естественно. В верхах не вращался.
И, конечно, своеобразная уравниловка сверху. Если бы скромный чиновник приобрёл вдруг "Волгу" - прямая дорога на зону. А то и к стенке...
Неофициально обогатиться было можно. Воспользоваться богатством - нельзя. Хорошо было партийным кадрам. Крупному начальству. Крупным учёным. Рабочим - Героям соц. труда. Они легально имели большие квартиры и автомобили... Торгаши кусали локти...
Старый 17.03.2010, 17:45
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Цитата:
Приветствую,lexxus.
Вы зря всю коррупцию сводите к ментам. Взятки есть везде, и на всех уровнях. В конторе, где я работаю пришел новый начальник СБ(бывшийФСБ-шник), как то спрашивает, а нет ли у меня знакомых, которым нужна была встреча с президентом или премьером. Я говорю, что таких до фига, особенно если по форумам поискать))))))). Он мне говорит, что на форумах вряд ли найдешь людей, кто может один лимон гринов выложить за встречу. Вот я думаю, неужели все так действительно плохо, или он просто стебался?
На счет кризиса и бонусов, не проблемма, можно найти вариант оплаты. К то му же есть оклад, так что с голоду не помрет.
А вот Вы как думаете? Как бороться с коррупцией? У меня, ей богу, кроме опричнины ничего в голову не лезет. Вопрос как ее создавать? Ну, можно сделать переменный состав проверяющих.
[/QUOTE]
Да нет, к ментам не свожу - им можно, пока они обслуживают чьи-то интересы, причем мелкобытовые личные. Начинать надо с самого верха - во всем должен быть строгий регламент, нарушение которого ставит нарушевшого в положение подозреваемого в покушении на коррупционное действие. И как обязательное условие - замена всех высокопоставленных...

Но если говорить шире. Я сам думал, только не об опричнине, а о комиссаре, который настолько защищен и прогарантирован, но одновременно сам сильно мотивирован, ибо мгновенно теряет эту защиту за неправомерный акт, что его принадлежность к каким-то кланам и отстаивание чьи-то интересов, кроме "кристалльночистого" главкома невозможна. Думал-думал... и пришел к выводу, что есть следующий уровень - обратнозависимый, не позволяющий нашим верховным быть "кристалльночистыми". Я не могу описать механизм, но я его почувствовал. Что-то вроде управляемости системы с несовершенными участниками. И так везде, в любой стране. Но! - резче это проявляется в тех культурах, где соборность выше индивидуализма! То-есть, это в большей степени вопрос культуры граждан. Не сам факт - берет-неберет, а как берет, сколько, у кого и за что. То-есть насколько коррупционера ограничивают собственные рамки морали, прагматизма, патриотизма и проч. А исторически она уже складывалась в каждой стране сообразно культуре ее граждан.

Извините, если немного запутанно)).

ПС. Пардон, это я тэг поломал)))

Последний раз редактировалось lexxus; 17.03.2010 в 17:55.
Старый 17.03.2010, 18:58
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от lexxus Посмотреть сообщение
Да нет, к ментам не свожу - им можно, пока они обслуживают чьи-то интересы, причем мелкобытовые личные. Начинать надо с самого верха - во всем должен быть строгий регламент, нарушение которого ставит нарушевшого в положение подозреваемого в покушении на коррупционное действие. И как обязательное условие - замена всех высокопоставленных...

Но если говорить шире. Я сам думал, только не об опричнине, а о комиссаре, который настолько защищен и прогарантирован, но одновременно сам сильно мотивирован, ибо мгновенно теряет эту защиту за неправомерный акт, что его принадлежность к каким-то кланам и отстаивание чьи-то интересов, кроме "кристалльночистого" главкома невозможна. Думал-думал... и пришел к выводу, что есть следующий уровень - обратнозависимый, не позволяющий нашим верховным быть "кристалльночистыми". Я не могу описать механизм, но я его почувствовал. Что-то вроде управляемости системы с несовершенными участниками. И так везде, в любой стране. Но! - резче это проявляется в тех культурах, где соборность выше индивидуализма! То-есть, это в большей степени вопрос культуры граждан. Не сам факт - берет-неберет, а как берет, сколько, у кого и за что. То-есть насколько коррупционера ограничивают собственные рамки морали, прагматизма, патриотизма и проч. А исторически она уже складывалась в каждой стране сообразно культуре ее граждан.

Извините, если немного запутанно)).

ПС. Пардон, это я тэг поломал)))
Это ничуть не запутанно. Ох, на какую больную мозоль Вы попали!!!!! Я часто думаю о нашем обществе вообще, о его путях развития. И прихожу только к одному выводу, что действительно мощным инструментом развития России может быть только воспитание и образование народа. Мысь стара, как мир, но иногда истину надо понять много раз.
Наш мир устроен так, что пока человек идет к власти ему приходится перепачкаться в таком дерьме, что на вершине Фудзи не видно самой улитки. В этом плане можно немного порадоваться за Путина и его команду. Им власть упала прямо в руки и сквозь помет первых ступенек карьеры просматривается человеческое лицо. Как мне иногда смешно и обидно смотреть на всяческих Немцовых и Каспаровых. Они в борьбе обросли **********м, но так и ничего не добились. Ой, я отвлекся.
Так вот система устроена так, что на вершину должен попасть самый безпринципный человек, не отягощенный грузом моральных принципов. И пока это так, ни о каких положительных изменениях вообще не возможно думать. Получается замкнутый круг. И тут два выхода: либо монархия, либо воспитание общества(что бы путь и исходный материал были максимально отмыты воспитанием).
А ваш комисар и моя опричнина это одна и та же мысль. Мы с Вами только не можем понять, где взять кристальночистых главкомов. Этот вопрос можно решить на мой взгляд в кадровом плане так же, как он решается в судах присяжных. Создаем структуру с переменным кадровым составом. Ставим одного человека-координатора -организатора, которому предоставляются каждый раз новая группа судей(на три - четыре месяца). Заранее создается база данных по чиновникам. Эта группа делает несколько выездов в соседнии области и пробивает местных на "слабо"ю. Естественно все обвешены диктофонами и камерами. Полгода интенсивной работы и дальше нужно только иногда поддерживать тонус чиновников такими набегами. Ну, и естественно надо что то делать с их мотивацией, что б не бездельничали.
Старый 17.03.2010, 19:05
Форумчанин

Цитата:
Quis custodiet ipsos custodes?
(Кто же будет сторожить самих сторожей?)
Опричнина, насколько я помню, держалась из-за больших барышей для себя любимых насколько я помню.
"Опричнина" здесь просто образное слово. Можно назвать комитет, комисариат, отдел. Просто мне кажется, опричнина более точно отражает карательный метод борьбы с оборзевшими чиновниками.
Меня больше всего поражает, то что у нас власть под разговорами о борьбе с коррупцией всегда понимает эту самую борьбу. Но никто не предлагает реальных методов нка фундаментальном уровне.
Старый 17.03.2010, 19:07
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ррреалист Посмотреть сообщение
Сравнивать трудно! Прямые взятки (деньги) карались очень жёстко. Садили сразу. Да и расстреливали-ссс... Реально.
А вот блат "ты мне - я тебе" - это поголовно. "Я от Иван Иваныча" - у-у-ух! Сладкая фраза! Лично так добывал краску для авто, потом аналогично ремонтировал. Ибо иначе - просто невозможно. При разборке в ГАИ передавал начальнику записку от человека с просьбой "Реши правильно!"
Следует отметить, что все поблажки и привилегии "по блату" были в рамках закона. Смягчить предельно - да. Пойти на прямое нарушение - нет. Среди обычных людей, естественно. В верхах не вращался.
И, конечно, своеобразная уравниловка сверху. Если бы скромный чиновник приобрёл вдруг "Волгу" - прямая дорога на зону. А то и к стенке...
Неофициально обогатиться было можно. Воспользоваться богатством - нельзя. Хорошо было партийным кадрам. Крупному начальству. Крупным учёным. Рабочим - Героям соц. труда. Они легально имели большие квартиры и автомобили... Торгаши кусали локти...
Подтверждаю. Я застал эти времена....
Старый 17.03.2010, 19:08
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Xizor Посмотреть сообщение

А что нельзя купить за деньги? Здоровье и Любовь?
Старый 17.03.2010, 19:20
Gron Gron вне форума
Форумчанин

Цитата:
"Опричнина" здесь просто образное слово. Можно назвать комитет, комисариат, отдел. Просто мне кажется, опричнина более точно отражает карательный метод борьбы с оборзевшими чиновниками.
Меня больше всего поражает, то что у нас власть под разговорами о борьбе с коррупцией всегда понимает эту самую борьбу. Но никто не предлагает реальных методов нка фундаментальном уровне.
ДА пофиг как она называться будет, просто возникает вопрос, как можно контролировать в принципе никому неподконтрольных лиц?
И об этом в принципе я в первом посте на данной ветке и написал. Сначала обеспечьте, а потом контролируйте, не справился-под суд с конфискацией, супругу в дом терпимости(шютка), а детей...детей бабушке.

Старый 17.03.2010, 19:46
Форумчанин

Цитата:
ДА пофиг как она называться будет, просто возникает вопрос, как можно контролировать в принципе никому неподконтрольных лиц?
И об этом в принципе я в первом посте на данной ветке и написал. Сначала обеспечьте, а потом контролируйте, не справился-под суд с конфискацией, супругу в дом терпимости(шютка), а детей...детей бабушке.
Ну, почему никому неподконтрольных? Презеденту или премьеру можно.
Но это один из методов. Я надеялся, что кто то еще что нибудь предложит. У Вас есть своя орррррригинальная идея?
Старый 17.03.2010, 20:02
Gron Gron вне форума
Форумчанин

Цитата:
Ну, почему никому неподконтрольных? Презеденту или премьеру можно.
Но это один из методов. Я надеялся, что кто то еще что нибудь предложит. У Вас есть своя орррррригинальная идея?
монархия, больше ничего как то в голову не лезет
и обязательное воспитание и образование молодежи

Старый 17.03.2010, 20:16
Д-овод Д-овод вне форума
Форумчанин

Д-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времени
Smile

Цитата:
Всем привет! Меня не было очень долго. Прошу прощения.
Начинаю, как обычно, с кошачьей морды.

Тему, которую сегодня хочется поднять это коррупция. Именно эта зараза не дает нам использовать сильные стороны капитализма – быструю адаптацию, креативность, саморегулирование экономики. Мы поменяли счеты на компьютер. Но поставили на него пиратскую версию операционной системы, на турецком языке, с червями и вирусами. Конечно, многие теперь с ностальгией вспоминают счеты, очень надежная и независимая была система. Китайцы оставили от нее только интерфейс. А мы как говориться «до основанья, а затем…» И в самом деле, смешно делать расчеты космических кораблей на счетах….
То, что коррупция есть в России, и ее очень много, надеюсь, никого не надо убеждать. А вот что с ней делать?
Мне понравились вот эти стихи, хотя ответом это не назовёшь....

ПРО КАЗЫ…

Муза, там выпала лира,
Дай мне коснуться струны,
И над осколками мира,
Вспомню я гордость страны,
Призраки, мчась над Невою,
Плакали горько над ней…
Их напугал ли разбойник?
Их огорчил ли злодей?
Важные бары летели,
Чванясь каретой новей,
А под капотом кипели,
Сотни Хромых Лошадей….
Притормозите вы,
Мёртвых коней,
Помните люди,
Бывших людей….
Крик матерей на дороге,
Красным чеканит пятно,
Лишь бы не выросли роги,
У обогнавших вино…
Помните всех, Степана, Емелю,
Зарево бойких дворцов,
Помните выстрел шрапнели,
Сынов войну и отцов….
Притормозите вы,
Мёртвых коней,
Помните люди,
Бывших людей….
2010 г

Последний раз редактировалось sir_ruf; 17.03.2010 в 21:15.
Старый 17.03.2010, 20:17
Форумчанин

Ррреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времени

Цитата:
Да их, похоже, не существует. Реальных методов на фундаментальном уровне. Есть ли радикальное средство борьбы с заразными болезнями? Или крысами? До полной и окончательной победы?
Это процесс постоянный...
Опричнина? Безусловно. Нет неподкупных? Есть. Власть вкупе с ощущением собственной реальной значимости - сильная вещь. Очень сильная. Бабло рядом не валялось. В России, кстати, таких людей полно. Вершитель справедливости. Многие мечтают. Умных надо найти. И в прокуратуру РФ.
ОДИН чистый орган создать можно, пусть и в ручном режиме. Опричнина. Или инквизиция.
А дальше грамотное употребление этого органа. Везде нельзя, забуксует. Для начала в национальных проектах. Типа воруй, где хошь - Россию не замай! Кстати, для имиджа - лучше некуда. Деловые люди сметливые, быстро поймут, куда соваться не следует...
Но это всё фантазии непосвящённого... Хотя, по некоторым признакам, похожий процесс идёт.
А вот в части массового воспитания - есть реальные шаги. Это ЕГЭ. Здесь я в курсе немного. Первый урок молодняку - не всё купишь, детка!
Оччень важно. Важнее прокуратуры. И работает. Пока, во всяком случае.
Старый 17.03.2010, 21:35
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ррреалист Посмотреть сообщение
Да их, похоже, не существует. Реальных методов на фундаментальном уровне. Есть ли радикальное средство борьбы с заразными болезнями? Или крысами? До полной и окончательной победы?
Это процесс постоянный...
Опричнина? Безусловно. Нет неподкупных? Есть. Власть вкупе с ощущением собственной реальной значимости - сильная вещь. Очень сильная. Бабло рядом не валялось. В России, кстати, таких людей полно. Вершитель справедливости. Многие мечтают. Умных надо найти. И в прокуратуру РФ.
ОДИН чистый орган создать можно, пусть и в ручном режиме. Опричнина. Или инквизиция.
А дальше грамотное употребление этого органа. Везде нельзя, забуксует. Для начала в национальных проектах. Типа воруй, где хошь - Россию не замай! Кстати, для имиджа - лучше некуда. Деловые люди сметливые, быстро поймут, куда соваться не следует...
Но это всё фантазии непосвящённого... Хотя, по некоторым признакам, похожий процесс идёт.
А вот в части массового воспитания - есть реальные шаги. Это ЕГЭ. Здесь я в курсе немного. Первый урок молодняку - не всё купишь, детка!
Оччень важно. Важнее прокуратуры. И работает. Пока, во всяком случае.
Ну, что ж, я тогда немного обобщу. У нас наметилось два пути в этом направлении:репресивный орган и воспитание общества. Возрождение монархии все таки выглядит фантастично.

Реалист, хочу Вас немного расстроить. Ехал в начале марта в купе с одной дамой, она рассказывала, как ей предлагали купить ЕГЭ по литературе за 15тыс. руб. И такие случаи нередки. Хотя я ЗА ЕГЭ. Думаю, постепенно отполируют его до блеска.
Очень меня обрадывал вынос этого пакостного сериала Школа из прайм тайма. А вот то, что он вообще на первом канале появилсяэто очень плохо.
Чистого органа в длительной перспективе создать скорей всего не получится. В болоте, конечно и лотосы цетут, но там господь бог садовником работает. А у нас придется выгребную яму чистить, по любому замараются.
Старый 18.03.2010, 09:53
Форумчанин

Цитата:
Ну, что ж, я тогда немного обобщу. У нас наметилось два пути в этом направлении:репресивный орган и воспитание общества. Возрождение монархии все таки выглядит фантастично.
Согласен.

Цитата:
Реалист, хочу Вас немного расстроить. Ехал в начале марта в купе с одной дамой, она рассказывала, как ей предлагали купить ЕГЭ по литературе за 15тыс. руб. И такие случаи нередки.
Не, не расстроили Каждый год в Интернете (да и прямо в школах) ушлые ребятки продают "железные" варианты ЕГЭ с ответами. Лохотрон. За всю историю ЕГЭ, с 2001 года, ЕДИНСТВЕННЫЙ раз в Интернете был выложен один реальный вариант. Так шум был на всю страну. Без преувеличений. Спасибо противникам ЕГЭ!
Процедура сопровождения заданий круче инкассации. Сдал-принял, расписался. Нарушил что - гуляй.
Не, собраться ученикам и учителям вместе, да всё и решить- можно конечно! Типа всех не уволят! Что и произошло в некоторых маленьких, но очень гордых субъектах РФ. Так они всегда "рассадниками гениальности" были.
А в остальной России начальство за места держится. В прошлом году стоимость операции по решению ЕГЭ с подкупом комиссии, наблюдателей, экспертов, уборщицы бабы Маши в качестве курьера и т.п. составляла около 100000р. Сравните с бесплатными рекомендациями экзаменатору со стороны завуча или директора до ЕГЭ...
И ещё немаловажный аспект. ЕГЭ - не только объективный критерий, но и способ управления обществом. Грубо говоря можно регулировать количество выдаваемых аттестатов, тем самым определяя количество студентов, рабочих и т.п. Плохо это, или хорошо? Гм... Но на месте верховной власти, я бы этот механизм лелеял и укреплял.

Цитата:
Чистого органа в длительной перспективе создать скорей всего не получится. В болоте, конечно и лотосы цетут, но там господь бог садовником работает. А у нас придется выгребную яму чистить, по любому замараются.
Ну, про чистый орган - это мечты, конечно. Хотя однозначно могу сказать, что федеральная прокуратура на местах перестаёт быть "карманной" Дела против региональных начальников - совсем не редкость.
И ещё один новый и мощный фактор. Интернет.
В одном сибирском городе энергокомпания решила собрать денег с населения за прошлогоднее тепло. Буквально. Типа перерасходовали люди, давайте рассчитаемся! Мэрия одобрила (кто бы сомневался!) Уже и квитки разослали. Всего-то на 600 млн.
Население (вот жлобы, правда?) писать начали Путину, Медведеву, в Прокуратуру... Стукачи, короче. Флэш моб такой, думаю не меньше 5000 писем...
Мгновенно (в течение недели) прокуратура признала требования незаконными.
Не, денег компании дали. Из бюджета города. Депутаты одобрили... Но прецедент создан.
Да и запомнилось. И мэр, который бодро призывал платить, а потом не платить, и депутаты...
И, кстати, прокуратура продолжает работу... Оне въедливые!
Старый 07.04.2010, 21:48
Чук Чук вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Чук герой нашего времениЧук герой нашего времениЧук герой нашего времениЧук герой нашего времениЧук герой нашего времениЧук герой нашего времениЧук герой нашего времениЧук герой нашего времениЧук герой нашего времениЧук герой нашего времениЧук герой нашего времени

Цитата:

А если человек реально уменьшил ВВП, пусть заплатит 10-12%(никаких шуток).
Старый 08.04.2010, 15:46
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Чук Посмотреть сообщение
А если человек реально уменьшил ВВП, пусть заплатит 10-12%(никаких шуток).
Пусть будет окладная часть - 15 000руб(для среднего чиновника) и бонусная. ВВП вниз, значит никаких бонусов.
Старый 31.05.2010, 00:33
Opozdavshiy Opozdavshiy вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748414
Opozdavshiy герой нашего времениOpozdavshiy герой нашего времениOpozdavshiy герой нашего времениOpozdavshiy герой нашего времениOpozdavshiy герой нашего времениOpozdavshiy герой нашего времениOpozdavshiy герой нашего времениOpozdavshiy герой нашего времениOpozdavshiy герой нашего времениOpozdavshiy герой нашего времениOpozdavshiy герой нашего времени

Меня беспокоит поверхностность понимания вопроса.
Коррупция неустранима в той же мере, в какой неустранима непорядочность в отношениях между людьми. Регламентировать порядочность нормативными документами типа законов можно и возможно нужно, но надо понимать, что речь может идти только о снижении непорядочности (и коррупции) до приемлемого уровня, не травмирующего общество.
Кроме того надо понимать, что по своей природе коррупция - это отношение форма между людьми. И контролировать уровень коррупции административными методами - то же самое, что контролировать административными методами стыдливость или вежливость.
Так что же делать?
1. Не ставить задачу "искоренения коррпуции" - она неразрешима. Но ставить задачу подавления коррупции.
2. Механизмы реального снижения уровня коррупции ТОЛЬКО личностные. То есть, ежели вы или я ничего против коррупции не имеете, то она и будет рядом с вами или со мной. А вот ежели для вас коррупция неприемлема, то уже есть надежда. Надежда то есть, а есть ли возможности?
3. Обращаю внимание форумчан, что законодательная база отечественного бизнеса ориентирована на защиту и сокрытие коррупции. Простой пример из области, в которой я работаю и потому разбираюсь. Законом разрешено информацию о заработной плате в гос. учереждениях считать комерческой тайной. И потому администрация вправе не информировать работников о том, кто сколько получает. Интуитвно вроде бы все довольно приемлемо. А на практике именно этот закон является одной из фундаментальных опор коррупции.
Во-первых, заработная плата идет не за работу, а за отношение к тебе руководителя.
Во-вторых, коллективы разобщаются, люди не могут по достоинству оценить ни себя ни коллег.
Результат очень простенький. Директор ФГУП получает 120 - 150 тыс. рублей, его секретарша 40 тыс.руб, а инженеры по 10-15 тыс. рублей. Хотя делают все именно инженеры. Любому ставленнику директората можно назначить любую зарплату (и назначают). В моем институте самая массовая должность "консультант". С зарплатой в три раза больше, чем у инженеров со степенями и пр.
В результате идет неправовое перераспределение реально заработанных денег в пользу "нужных" и "близких" людей. То есть именно коррупция.
Отмечу, что в США существует закон, обязывающий работодателей оперативно публиковать зарплаты сотрудников. То есть на стенках или на сайтах висят списки - кто сколько получает. Точно, как в "совковые" времена.
Любая попытка ввести законодательно требование публикации З/п у нас вызывает истерики всего директорского корпуса.
Но именнно подобные законодательные ограничения в состоянии существенно снизить уровень коррупции. Потому и блокируется такой закон в Думе, даже не вносится на рассмотрение. А любой корательный закон - Бога ради. Ибо его нейтрализация, обход - это просто вопрос интеллектуальной техники чиновников.

Последний раз редактировалось Opozdavshiy; 31.05.2010 в 00:36.
Старый 07.06.2010, 21:59
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Opozdavshiy Посмотреть сообщение
Меня беспокоит поверхностность понимания вопроса.
Коррупция неустранима в той же мере, в какой неустранима непорядочность в отношениях между людьми. Регламентировать порядочность нормативными документами типа законов можно и возможно нужно, но надо понимать, что речь может идти только о снижении непорядочности (и коррупции) до приемлемого уровня, не травмирующего общество.
Кроме того надо понимать, что по своей природе коррупция - это отношение форма между людьми. И контролировать уровень коррупции административными методами - то же самое, что контролировать административными методами стыдливость или вежливость.
Так что же делать?
1. Не ставить задачу "искоренения коррпуции" - она неразрешима. Но ставить задачу подавления коррупции.
2. Механизмы реального снижения уровня коррупции ТОЛЬКО личностные. То есть, ежели вы или я ничего против коррупции не имеете, то она и будет рядом с вами или со мной. А вот ежели для вас коррупция неприемлема, то уже есть надежда. Надежда то есть, а есть ли возможности?
3. Обращаю внимание форумчан, что законодательная база отечественного бизнеса ориентирована на защиту и сокрытие коррупции. Простой пример из области, в которой я работаю и потому разбираюсь. Законом разрешено информацию о заработной плате в гос. учереждениях считать комерческой тайной. И потому администрация вправе не информировать работников о том, кто сколько получает. Интуитвно вроде бы все довольно приемлемо. А на практике именно этот закон является одной из фундаментальных опор коррупции.
Во-первых, заработная плата идет не за работу, а за отношение к тебе руководителя.
Во-вторых, коллективы разобщаются, люди не могут по достоинству оценить ни себя ни коллег.
Результат очень простенький. Директор ФГУП получает 120 - 150 тыс. рублей, его секретарша 40 тыс.руб, а инженеры по 10-15 тыс. рублей. Хотя делают все именно инженеры. Любому ставленнику директората можно назначить любую зарплату (и назначают). В моем институте самая массовая должность "консультант". С зарплатой в три раза больше, чем у инженеров со степенями и пр.
В результате идет неправовое перераспределение реально заработанных денег в пользу "нужных" и "близких" людей. То есть именно коррупция.
Отмечу, что в США существует закон, обязывающий работодателей оперативно публиковать зарплаты сотрудников. То есть на стенках или на сайтах висят списки - кто сколько получает. Точно, как в "совковые" времена.
Любая попытка ввести законодательно требование публикации З/п у нас вызывает истерики всего директорского корпуса.
Но именнно подобные законодательные ограничения в состоянии существенно снизить уровень коррупции. Потому и блокируется такой закон в Думе, даже не вносится на рассмотрение. А любой корательный закон - Бога ради. Ибо его нейтрализация, обход - это просто вопрос интеллектуальной техники чиновников.
Ну, какая разница искоренение или подавление. Все это просто слова, которыми мы вынуждены жонглировать. Всем же ясно, что под этим подразумевается избавление от коррупции.
Не понял вот это "по своей природе коррупция - это отношение форма между людьми".
Непорядочность..... вот допустим изнасилование и распитие алкоголя в детской песочности, это то же непорядочность. Только за первое светит приличный срок, а за второе...да, ничего не светит. Какой приемлимый уровень изнасилований Вас устроит? Вот в этом и разница, что мы до сих пор воспринимаем коррупцию, как пьянку в песочнице, а не как изнасилование.
1. В связи с выше изложенным по первому пункту не согласен.
2. Ну какие на фиг личностные? Это дело государства. Это могло бы быть личностным если бы мы находились в идеальном обществе. Так вот решили не давать взяток и перестали. Но в реальности один бизнесмен решил не давать, а другой дал, т.е обошел своего конкурента. Кто в выиграше? Правильно самая морально деградировавшая личность. Поэтому шлагбаум должно закрывать государство.
3. Ну, давайте не сваливать все в одну кучу. Коррупция корупцией, а кумовство и блат это все таки немного из другой области. И обойти приведенный Вами закон ничего не стоит, выписывая отдельно премиии и бонусы.
Старый 27.08.2010, 12:24
Стрелочник Стрелочник вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Стрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времени

Цитата:
Пусть будет окладная часть - 15 000руб(для среднего чиновника) и бонусная. ВВП вниз, значит никаких бонусов.
А как быть с объективными факторами? Например, кризисом - если чиновник бы не работал, то потеря ВВП была бы 50%(утрирую), а не 12%? Как в таком случае его оценить? "Опричников" можно из простых граждан набирать с периодом ротации 5-10 лет и постоянным обновлением списка. А самой проверкой пусть полгода-год занимаются. Будет типа общественного аудита на разных уровнях власти.
Старый 03.09.2010, 20:36
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Стрелочник Посмотреть сообщение
А как быть с объективными факторами? Например, кризисом - если чиновник бы не работал, то потеря ВВП была бы 50%(утрирую), а не 12%? Как в таком случае его оценить? "Опричников" можно из простых граждан набирать с периодом ротации 5-10 лет и постоянным обновлением списка. А самой проверкой пусть полгода-год занимаются. Будет типа общественного аудита на разных уровнях власти.
Хм.. А в чем противоречие? Вся страна в кризисе, вот и чиновник в кризисе.
Старый 07.09.2010, 14:55
Стрелочник Стрелочник вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Стрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времениСтрелочник герой нашего времени

Цитата:
Хм.. А в чем противоречие? Вся страна в кризисе, вот и чиновник в кризисе.
Не вижу стимулирования для хорошей работы в кризисное время. Так и старания не будет вытащить страну из кризиса, не находите? Ведь дефицит бюджета тоже может быть разным, можно ничего не делать и получить 30 % дефицита, а можно целый год напрягаться и свести его до минимума, но при этом все равно не получить бездефицитный или профицитный.
Здесь скорее надо смотреть по динамике: сократил отставание значительно - получи "плюшку", не сократил, а тем более усугубил - получи "кнут" (ИМХО, разумеется )
Старый 09.09.2010, 21:14
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Стрелочник Посмотреть сообщение
Не вижу стимулирования для хорошей работы в кризисное время. Так и старания не будет вытащить страну из кризиса, не находите? Ведь дефицит бюджета тоже может быть разным, можно ничего не делать и получить 30 % дефицита, а можно целый год напрягаться и свести его до минимума, но при этом все равно не получить бездефицитный или профицитный.
Здесь скорее надо смотреть по динамике: сократил отставание значительно - получи "плюшку", не сократил, а тем более усугубил - получи "кнут" (ИМХО, разумеется )
Можно и так, но мы все равно не решаем проблемму. Коррупцию. Ведь легче взять взятку, чем напрягаться. Без серьезного репресивного механизма здесь не обойтись.

Опции темы
Опции просмотра