ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2010, 01:49
Deutsche Igo Deutsche Igo вне форума
Banned

Вес репутации: 0
Deutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времени
По умолчанию Давайте сравним две системы юстиции!

Я покинул постсоветское пространство 8 лет тому назад. Сейчас я в Германии. Родиной иногда интересуюсь. И, в принципе, уже в состоянии сравнить. А всвязи с событиями последних двух лет, приключившимися именно со мной, могу достаточно продуктивно сравнить обе системы юстиции. И (я Вас подготовлю - мы придём в конце к выводу) живя в одной из самых демократичных стран мира, я нуждаюсь в помощи правозащитной организации.
В Берлине я нашёл пару таковых, работающих преимущественно с факторами дискриминации. Ещё одну нашёл, которая рекламирует себя в области борьбы с коррупцией. Поначалу все эти "правозащитники" были милы и приветливы, но, когда вникали в суть дела, сучили и ручками, и ножками, мол, им моя тема не интересна. Коротко, аргументы состояли в следующем - люди от социальных наук не выделяют среди дискриминационных факторов "отсутствие родственных связей и знакомств с кем-либо из класса работодателей"; а насчёт коррупции - то "её, просто, нет в Германии!" - заявила сотрудница Transparency International и добавила, что частными случаями они не занимаются, а, в основном, статистикой. Я так и не понял, о какой статистике речь, если коррупции, как таковой, нет. Вероятно, статистикой начисления собственной зарплаты.
И ещё одну теоретическую составляющую функции немецкой юстиции я нахожу заслуживающей внимания. Из разговоров, из печати и из личного опыта - судебный процесс, как правило, выигрывает более высокооплачиваемый адвокат. Предположим, что ораторское мастерство последнего, его подкованность в юридичаских науках и здоровый азарт - "заработать бы побольше!" - играют решающую роль в достижении победы. Но здравый смысл подсказывает - ничего абсолютного на белом свете не бывает! И прямую денежную связь между "крутым" адвокатом и судьёй хотябы в пол-промиле случаев исключить нельзя.
Кто же наконец-то осмелится провести математическое изучение зависимости успеха судебного процесса от гонорара адвоката? То, что не Transparency International - уверен на все 100%.

Для усиления ажиотажа привожу мои "свидетельские показания":

1. "Мой" адвокат без стеснения утверждает, что его работа за Prozesskostenhilfe (оплата адвокатских услуг государством для людей с низкими доходами) сравнима с тяжким трудом по принуждению (цитата - Zwangsarbeiten).

2. Попытка внести изменения в протокол судебного заседания ни к чему не привела. А в заседании было выяснено, что противная сторона процесса нагло лжёт в зале заседаний. И, разумеется, решение судьи было отрицательным. Более того - глава вышестоящего суда выразил в письменном виде своё личностное отношение ко мне в процессе вышеизложенной попытки, но задолго до рассмотрения апелляции по-сути. Упрощу задачу - еслибы протокол содержал вопросы судьи, мои вопросы и ответы противной стороны, то отрицательное решение суда было бы просто незаконным.

3. Почта досудебного расследования справно приходила на мой действительный адрес. А вот решение суда и требование уплаты штрафа пришли на адрес, где я более 7-и месяцев не живу и даже не появляюсь. При этом ни единого письма с указанием старого адреса в прокуратуру я не отсылал. Т.е. я и не должен был быть в идеале проинформирован, что меня оштрафовали. И за это я вполне мог быть арестован полицией - за неисполнение судебного решения. О смене адресов полиция была мною всегда своевременно проинформирована.

4. Попытка заинтересовать редактора Франкфуртэр-Альгэмайнэ-Цайтунг (FrankfurterAllgemeineZeitung) в освещении моей горькой стези по лесу немецкого правосудия не то что ни к чему не привела - была просто незамечена. Хотя я попросил ответить мне по почте даже в случае, если "читателей ФАЦ тема юстиции не интересует".

5. Попытка опубликовать этот текст на форуме БиБиСи имела аналогичный описанному в п.4 успех.

И напоследок - почему Германия находится всего-лишь на 14-м месте по уровню коррумпированности?
В РФ меня за такую настойчивость в поиске справедливости не убили бы. Уверен. Т.к. речь идёт не о миллионах долларов, и даже не о десятках тысяч (только о 12 тыс. €). Было бы всё точно также - "Собака лает, караван чихать на неё хотел".

Так хочется надеяться, что я не буду назван за эту публикацию "русским шпионом".
Да - об уголовной ответственности за дачу ложных показаний я осведомлён.
И ещё - чтоб я был понят на все 100 - для меня не существует понятие "бюрократия". И только потому, что я осведомлён о её назначении - она служит для маскировки коррупции, превышения служебных полномочий, лени, ксенофобии и просто извращённого удовлетворения собственной властью.
Не могу удержаться от ещё одного логического обобщения - Если нарушение моих прав не направлено лично против меня, если никто конкретный не контролирует ход событий, то, значит, мой "частный" случай - это лишь часть массивных, систематических нарушений прав человека в Европе.

Последний раз редактировалось Deutsche Igo; 22.11.2010 в 21:42. Причина: © - Сухарев-2010
Старый 21.11.2010, 09:53
Hohol-NN Hohol-NN вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748431
Hohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Deutsche Igo Посмотреть сообщение

Так хочется надеяться, что я не буду назван за эту публикацию "русским шпионом".
Да - об уголовной ответственности за дачу ложных показаний я осведомлён.
И ещё - чтоб я был понят на все 100 - для меня не существует понятие "бюрократия". И только потому, что я осведомлён о её назначении - она служит для маскировки коррупции, превышения служебных полномочий, лени, ксенофобии и просто извращённого удовлетворения собственной властью.
Простите, но из вашего поста непонятна сама суть проблемы. Попробуйте коротко пересказать саму фабулу дела. Дело в том, что на форуме присутствует достаточно юристов, которые возможно подскажут вам, какое либо решение выхода из этой ситуации.

Последний раз редактировалось Hohol-NN; 21.11.2010 в 09:56.
Старый 22.11.2010, 03:06
Deutsche Igo Deutsche Igo вне форума
Banned

Вес репутации: 0
Deutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времениDeutsche Igo герой нашего времени

Я думаю юристы поймут без дополнительной информации, что речь идёт о нарушении процессуальных предписаний.
Один из четырёх "моих адвокатов" умер. Так вот, он советовал, если в протоколе судебного заседания не будет хватать важных данных, обращаться в небесную канцелярию.
Но я совершенно самостоятельно нашёл правильную формулу - внесение поправок в протокол. И т.д.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра