ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2009, 15:30
Petnik Petnik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Petnik подаёт надеждыPetnik подаёт надежды

Нифига не понял. Все в кучу, имена, даты, факты, домыслы. О чем спич? Не правильно сняли кино? Так не надо насиловать себя и смотреть.
Старый 26.08.2009, 15:47
yzverg yzverg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 103117086
yzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времени

Да уж... не сразу поймешь. Но минут через пять после прочтения дошло-таки: автор, разумеется, очень негативно относится к России, -

"Так вот, ежедневно смотрю российское ТВ. И нет дня, чтобы в каком-нибудь новом фильме ли, сериале ли не появился господин атташе по культуре Юозас Будрайтис... -

прямо видишь, как яд злой иронии стекает с его европросвещенных клыков, НО... все-таки Россия прославляет великих литовцев. Приходится прошипеть ей спасибо.
Старый 26.08.2009, 15:47
Сepexa Сepexa вне форума
Новичок

Сepexa пока не определился

Да хоть ты включи Россию в состав Литвы они все равно останутся недовольны.
Старый 26.08.2009, 15:50
barpooh barpooh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 52
barpooh набирает обороты

Цитата:
Сообщение от andrew_www Посмотреть сообщение
Я тож не понял... То ли он недоволен что мы латышей с литовцами путаем, толи еще чем... Так мы сорта дерьма не различаем...
Да мы ничего не путаем, все артисты, перечисленные, играли в Советском кино и больше в прибалтиках "кина не будет". И сняли док. фильм о прибалтийских актерах Советского кино, нам пофиг кем они были по национальности (латышами там литовцами ли) главное что артисты хорошие и больше таких там никогда не будет.
Старый 26.08.2009, 15:51
kosstix kosstix вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 64424600
kosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времени

Ребята сетуют на то, что мы в них не разбираемся. Это, конечно, плохо.
Не сомневаюсь, что есть хорошие латышские, литовские и эстонские режиссеры и актеры. Наверное плохо, что я их не знаю. Правда я знаю, кто такие Джармуш, Феллини, Фасбиндер, Бертолуччи. Почему-то этих знаю, а прибалтийских не знаю. Вопрос: моя ли в том вина?
Старый 26.08.2009, 15:53
Subbooker Subbooker вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 127775620
Subbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времениSubbooker герой нашего времени

По моему эта статья скрытая зависть и обида, что где-то помнят о культуре, а не только о лесоповалах и ГУЛАГах
Старый 26.08.2009, 15:53
Asuras Asuras вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 63452306
Asuras герой нашего времениAsuras герой нашего времениAsuras герой нашего времениAsuras герой нашего времениAsuras герой нашего времениAsuras герой нашего времениAsuras герой нашего времениAsuras герой нашего времениAsuras герой нашего времениAsuras герой нашего времениAsuras герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от kosstix Посмотреть сообщение
Ребята сетуют на то, что мы в них не разбираемся. Это, конечно, плохо.
Не сомневаюсь, что есть хорошие латышские, литовские и эстонские режиссеры и актеры. Наверное плохо, что я их не знаю. Правда я знаю, кто такие Джармуш, Феллини, Фасбиндер, Бертолуччи. Почему-то этих знаю, а прибалтийских не знаю. Вопрос: моя ли в том вина?
русский? виновен!

а статья и правда какая то на эмоциях, чо написал сам наверно не понял, толи русские плохие, то ли чтят не так, толи прибалты тоже виноваты, накрутил накуевертел...
...
бросил пить, бросил курить, дело не в долголетии - хочу трезво мыслить

Последний раз редактировалось Asuras; 26.08.2009 в 15:55.
Старый 26.08.2009, 16:03
yyh yyh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 65
yyh подаёт надежды

Цитата:
Ну, когда же в Москве начнут разделять Латвию с Литвой, а уж об Эстонии я и не говорю..
А зачем?
Пора бы и вам понять - ЭТО ВСЕ ОДНО И ТО ЖЕ :)
Старый 26.08.2009, 16:06
Eggen Eggen вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 55459406
Eggen герой нашего времениEggen герой нашего времениEggen герой нашего времениEggen герой нашего времениEggen герой нашего времениEggen герой нашего времениEggen герой нашего времениEggen герой нашего времениEggen герой нашего времениEggen герой нашего времениEggen герой нашего времени

Согласен с камрадами, что у хорошего артиста нет национальности. СТарый хрыч развоевался ибо сие у них там модно. Бог в помощь, но пенять нам, что мы не делаем выборки по их коммуналке. При этом сам акцентируется, что "а вот", есть такие русские к которым он прекрасно относится, поэтому кто не отличит лита от лата - дикий..Ну вот какая мне разница кто лит, а кто лат? И снимающий режиссер понимает, что если в передаче про актеров, начать мусорить - я просто переключу программу...
Хотят пиарится пущай свои бабки тратють, Латвия - смелая страна, храбро толкает у себя свои новогодние елки, ггггг
Старый 26.08.2009, 16:19
ВАП ВАП вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
ВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времени

Основного смысла статьи тоже не понял. Автор смешал в кучу и кино и телевидение и судьбы артистов , при этом зачем то приплёл политику ( ну там пакт,ГУЛАГ,потомков прибалтов , якобы которым никак не вернуться на историческую родину, на самом деле им это нафиг не надо, многие приехали ,продали то что получили из возвращённого имущества и уехали обратно в сибирь и на кавказ)
А вывод вообще странный мол русские хоть и не различают прибалтов между собой, но фильмы про них снимают, а прибалты нет!
Кстати тут как то один чин из евросовета предложил обьеденить все три прибалтийские страны в одну со столицей в Риге, мол вас мало и территории маленькие , а так хоть что то на карте заметно будет, так тут такой вой поднялся....ещё бы , а как же тёплые места в правительстве, их же сразу в 3 раза меньше станет!
Старый 26.08.2009, 16:28
Hommer Hommer вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 164123108
Hommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времени

ПОследние два параграфа порадовали - типа мы отстой, а вот россияне сымают про нас фильмы. Копрофагией как-то веет. :)

А так да, много слов, ничё не понятно.
Старый 26.08.2009, 16:35
woldy woldy вне форума
Пират

Вес репутации: 212451055
woldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времени

А чего непонятно в статье? У человека аденома простаты - это когда маленькими порциями с задержками. Так и сюжет построен.
И попробуйте спросить прибалта - чем, скажем, кубанские казаки отличаются от амурских. Хотя это сложно -лучше, чем русские от украинцев отличаются. Интересно, сами эстонцы знают, что родственники с чувашами и марийцами?
Старый 26.08.2009, 16:39
TogdaKogda TogdaKogda вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 121167113
TogdaKogda герой нашего времениTogdaKogda герой нашего времениTogdaKogda герой нашего времениTogdaKogda герой нашего времениTogdaKogda герой нашего времениTogdaKogda герой нашего времениTogdaKogda герой нашего времениTogdaKogda герой нашего времениTogdaKogda герой нашего времениTogdaKogda герой нашего времениTogdaKogda герой нашего времени
По умолчанию Литва, Латвия, Эстония - а это где?

Конечно стыдно задавать такие вопросы тому, кто жил в СССР, но чем прославились эти государства?
Только тем, что доказывали всем свою исключительную роботящесть и свою исключительную тягу к свободе ну и конечно обостренную национальную гордость.

Ну получили они свою "свободу", и стали тем, что и есть на самом деле - из республик с поднятой , стараниями СССР экономикой , забытым дотационным придатком с уничтоженной экнономикой.

Много перечислялось всяких фамилий... а кто взростил всех их? Не клятые ли москали в период окупации и пребывании в составе СССР?
Давече, некий гордый козлопас, прославившийся в фильме "Мимино" демонстративно сплюнул в память всех тех, кто его поднял в герои кинематографа из провинциального комедиантешки.
Мучительно пробовал вспомнить, как его зову, да так и не вспомнил - вот собственно и вся мерка того, что мы можем вспомнить о вас и мерка нашего отношения к вашим карликовым дотационным дыркам на карте...
Старый 26.08.2009, 16:51
маниту маниту вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 35969599
маниту герой нашего времениманиту герой нашего времениманиту герой нашего времениманиту герой нашего времениманиту герой нашего времениманиту герой нашего времениманиту герой нашего времениманиту герой нашего времениманиту герой нашего времениманиту герой нашего времениманиту герой нашего времени

Какой-то плач ребёнка,а не статья. А может с похмела писал,хотя у прибалтов процент самоубийств очень высок.Видать,что-то давило...........
Старый 26.08.2009, 16:52
kosstix kosstix вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 64424600
kosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времениkosstix герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Asuras Посмотреть сообщение
русский? виновен!
ЧОРТ...
Старый 26.08.2009, 17:41
maga_164 maga_164 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 26629179
maga_164 герой нашего времениmaga_164 герой нашего времениmaga_164 герой нашего времениmaga_164 герой нашего времениmaga_164 герой нашего времениmaga_164 герой нашего времениmaga_164 герой нашего времениmaga_164 герой нашего времениmaga_164 герой нашего времениmaga_164 герой нашего времениmaga_164 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от TogdaKogda Посмотреть сообщение
Конечно стыдно задавать такие вопросы тому, кто жил в СССР, но чем прославились эти государства?
Только тем, что доказывали всем свою исключительную роботящесть и свою исключительную тягу к свободе ну и конечно обостренную национальную гордость.

Ну получили они свою "свободу", и стали тем, что и есть на самом деле - из республик с поднятой , стараниями СССР экономикой , забытым дотационным придатком с уничтоженной экнономикой.

Много перечислялось всяких фамилий... а кто взростил всех их? Не клятые ли москали в период окупации и пребывании в составе СССР?
Давече, некий гордый козлопас, прославившийся в фильме "Мимино" демонстративно сплюнул в память всех тех, кто его поднял в герои кинематографа из провинциального комедиантешки.
Мучительно пробовал вспомнить, как его зову, да так и не вспомнил - вот собственно и вся мерка того, что мы можем вспомнить о вас и мерка нашего отношения к вашим карликовым дотационным дыркам на карте...
Прибалты в СССР прославились в первую очередь своей аккуратностью, и экономностью. Как их раньше никто не различал, так и щас. Над фильмом "Долгая дорога в дюнах" пол страны плакало. Трогательный сериал про жизнь нескольких семей. Тюрьма и ссылка в СССР не считались чем то особенным, и на политический подтекст никто внимания не обратил. О том что он вообще был, я лично только сейчас узнала. За что автору отдельное спасибо. При СССР как то особо не считались кто кому че сделал, кто кого взрастил и выкормил. Что экономика, что политика все ассоциировалось с Брежневым, а это было однообразно и скушно. (автор хороший анекдот приводит на эту тему).
Не надо про Кикабидзе, он актер и певец хороший, прославился заслуженно. У нас же не спрашивают Аллу Пугачеву, как она относится к Путину. Вот и его не надо было, а спросили потому что больше в великой и могуче Грузии спросить не кого.
Старый 26.08.2009, 17:46
Ander Ander вне форума
Новичок

Ander пока не определился
Smile

Да, позабавил мужик... Статейка в духе: "а Баба-Яга против"...
Старый 26.08.2009, 18:34
abzac abzac вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21488010
abzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времени
По умолчанию Прибалты - уникумы. Это люди, которые состоят из комплексов.

Я бы на их месте радовался (как радовался, если бы на ТВ в Германии выщел бы фильм о наших актерах).Представляете, Миронов, Папанов, проч, проч.
Естетсвенно, мне были бы смешны ошибки немцев. Но при этом я бы понимал, что это - здорово. Это о наших достижениях. Благодаря этому нас будут знать. И, может быть, относиться хорошо.
Но этот тип не радуется. 80 процентов статьи он тщательно ищет блох в фильме, причем, по моему мнению, в основном выдумывает. Ищет, ищет, как блохастый пес крутится.
Что можно сказать после этой статьи? Прибалт, и все. Благодаря этому прибалту с его прибалтической позицией понимаешь, что Будрайтис и Банионис были одни люди, а этот прибалт - совсем другой.
Его бзик - нас должны знать все. И отличать. Пардон, старых актеров я знаю и отличаю, а тебя-то за что? За твою позицию? Так сначала отличай нас, как тут указали, амурских казаков от донских. А так , когда я могу рассказать на два порядка больше об истории и отличиях прибалтов, чем он о казаках?? С чего отличать-то?
Друзья - нет. Союзники - нет. Важные страны - нет. Крикливы, провинциальны, культура локальная, науки нет, местечковый национализм. Банионисов у них не появляется. Нас не знают. ЗА ЧТО ИМИ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ? Из любопытства ? Из любопытства разве что и интересуюсь....

Нафик, нафик

Кстати, вывод. Я еще помню Мертвый сезон (завтра куплю, сыну покажу).
А следующее поколение уже не будет помнить.
Жаль. Но закономерно. политика прибалтических ребят затолкала их в культурную провинцию - там и есть их место..
Старый 26.08.2009, 19:15
Hypostratigos Hypostratigos вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
Hypostratigos герой нашего времениHypostratigos герой нашего времениHypostratigos герой нашего времениHypostratigos герой нашего времениHypostratigos герой нашего времениHypostratigos герой нашего времениHypostratigos герой нашего времениHypostratigos герой нашего времениHypostratigos герой нашего времениHypostratigos герой нашего времениHypostratigos герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ВАП Посмотреть сообщение
русские хоть и не различают прибалтов между собой, но фильмы про них снимают, а прибалты нет!
Собственно, именно в этом и есть смысл статьи. Автор досадует на то, что русские а) назвали не всех актёров, которые были известны в Советской Прибалтике, которых прибалты помнят поимённо, поскольку гордиться им в советском периоде больше нечем и б) по-прежнему не отличают Литву, Латвию и Эстонию. На последнюю тему у прибалтов действительно бзик. Не любят они друг друга. Заметьте, что автор - литовец, а значит, благодаря ВКЛ может смотреть на соседей, как на чухню из леса на том основании, что в то время, когда они в лесах от тевтонцев ховались, литвины имели Великое княжество от моря до моря.
А фильму я смотрел. Хорошая документалка, годная.
Старый 26.08.2009, 19:24
woldy woldy вне форума
Пират

Вес репутации: 212451055
woldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ВАП Посмотреть сообщение
А вывод вообще странный мол русские хоть и не различают прибалтов между собой, но фильмы про них снимают, а прибалты нет!
В отличие от них -"МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ"
Старый 26.08.2009, 19:35
Virtt Virtt вне форума
Форумчанин

Virtt на верном путиVirtt на верном путиVirtt на верном пути
Smile

С удовольствием посмотрел этот фильм.Но этот фильм для нашей публики,дабы напомнить о славных актерах и замечательных актрисах,которые оставили большой след в искусстве.И мне плевать на то,что там себе напридумывали эти нацики по этому поводу--эти "господа" и к столбу найдут повод придраться.
Вообще-то,лучше о прибалтах стараться и не вспоминать часто на нашем TV,а то совсем зазнаются,возомнят,что без них в Росии больше не о ком думать.
Старый 26.08.2009, 19:50
проходил мимо проходил мимо вне форума
Ума палата

Вес репутации: 173707524
проходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего времени

Сначала статья мне напомнила один древний китайский кунг-фу-боевик, который я смотрел в дремучие перестроечные времена в убогом видеосалоне. Там, почему-то все персонажи были на одно лицо (возможно из за качаства записи), и то ли по прихоти сценариста, то ли из-за пофигизма переводчика, имели очень одинаковые имена, (почему-то начинающиеся со слова Х*й). В общем сюжета кина я не понял, кто главный злодей, а кто хороший так и не разобрался, но решил поверить, что тот парень, который в конце сюжета остался стоять на ногах, - тот был "нашим".
В статье та же хрень, много имен с одинаковыми окончаниями, которые мне мало что говорят, и непонятные притензии, (судя по всему к нам, хотя в конце кажется и Ихним достается).
А насчет, - не различаем.... Я в свое пионерское детство, вообще национальностями не заморачивался. Для меня все были прежде всего советские, а потом уже русские, чукчи, эстонцы, туркмены, коряки и пр.
А всем нынешним прибалтосам, я могу только посочувствовать, потому что больше, у них кина не будет. Иметь свое кино, может себе позволить либо достаточно большая страна, либо страна, имеющая особую фишку, типа того же кун-фу, которая будет востребована в других странах.
Старый 26.08.2009, 20:22
Stalker_yar Stalker_yar вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
Stalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времени

Фабула статьи:
Русские плохие. Русские плохие. Русские плохие. Русские плохие.
Литовцы, правда, еще хуже.
Русские плохие...
Старый 26.08.2009, 21:50
CAHEK_MACTEP CAHEK_MACTEP вне форума
Новичок

CAHEK_MACTEP пока не определился

Может быть автор 10 раз повторил "русские - бяки", для того, чтобы потом хоть разок вставить "литовцы не лучше"? Подсластил, как сказать, пилюлю?
Или просто зоологический русофоб.
Старый 27.08.2009, 00:50
Гнусный Ёжик Гнусный Ёжик вне форума
Новичок

Гнусный Ёжик герой нашего времениГнусный Ёжик герой нашего времениГнусный Ёжик герой нашего времениГнусный Ёжик герой нашего времениГнусный Ёжик герой нашего времениГнусный Ёжик герой нашего времениГнусный Ёжик герой нашего времениГнусный Ёжик герой нашего времениГнусный Ёжик герой нашего времениГнусный Ёжик герой нашего времениГнусный Ёжик герой нашего времени

Как русский человек, родившийся в Литовской ССР (г.Шяуляй) и проживший там все детство до 14 лет свидетельствую:
1. Литовцы гаденький народец. Это факт и минус.
Хотя и очень домовиты, в массе своей опрятны и прилежны. Это плюс.
Но хитрые, сволочи, и трусливые. Это просто констатация.
Во дворе литовские мальчишки нападали только толпой. По одному-вдвоем никогда. Имелась прямая корреляция между количеством литовских пацанов и смелостью данной группы. (типа орков то есть...).
2. Игорь Фейн ни разу не литовец. Еврей ли он или какой обнемеченный беларус не столь уж и важно. Но не литовец это точно. (Для них это важно).
3. Коротко говоря - Литовцы это такие местечковые поляки. Националисты до мозга костей. При этом веками фактически ходившие у поляков в братьях меньших (к которым испытывают смешанные чувства подобострастия и спесивого негодования).
4. В самой Литве довольно много "этно-культурных" противоречий. Хотя бы холодное отношение друг к другу жителей Жемайтии и Аукштайтии. Родовитых горожан и простолюдинов, зажиточных хуторян и голытьбы.
5. Эстонцев литовцы, как и мы всегда считали чухонцами. Это факт.
Латышей же и вовсе как нормальных людей не воспринимали и думали о них как о прибрежных выдрах (у которых, однако, есть Домский собор).
6. Русских литовцы БЕЗУСЛОВНО, НЕОСПОРИМО, БЕЗЫСХОДНО и БЕСПОВОРОТНО Ненавидели и ненавидят всей своей промозглой пасмурной душонкой.
Никогда никаких благоденствий со стороны советской власти они не ценили и ВСЕГДА считали себя находящимися в оккупации у "Руссоты".
Русских считали за грязнуль и алкашей, называя их свиньями (сначала за глаза, а потом и в открытую). Хотя, правды ради, стоит сказать что во множестве расквартированные военные в моём городе давали к таким эпитетам поводы.
В литовских подъездах (где жил и я волею судеб) всегда было чистехонько и светло, и пахло домашней кухней, в "военных" же пятиэтажках, что стояли в ста метрах, всегда было темно, воняло мочой, лежали разбросанные мусорные ведра и шмыгали как крысы либо поддатые военные (обслуживающие аэродром), либо их пергедрольные лахудры-жены... Хотя мусоровозы и жэк обслуживали всех одинаково.
7. Вечная путаница литовец-латыш всегда раздражала даже меня (исконно русского человека с небольшими украинскими и казацкими вкраплениями), когда я приезжал на лето к дедушке в Ростовскую область, - всегда спрашивали - "Ну как там Латвия? Рига красивый город, да?"... На все сбивчивые детские объяснения что Литва это СОВЕРШЕННО не Латвия, (и это даже совсем не тоже что спутать Россию и Белоруссию), я видел кивающие в улыбке головы... - "Ну да, ну да... вот Афанасичу в прошлом годе в Юрмалу путевку давали, не поехал, дурак!...". Эта неразбериха (отчасти и из-за схожести слов Латвия-Литва) всегда больно воспринималась литовцами и считалась у них за признак бескультурья и варварства. И я в этом их поддерживаю!
Если вы не в состоянии различить что есть Латвия, а что есть Литва, то может помолчите? И не будете бравировать своей недообразованностью и тыкать в глаза "мне нет разницы кто вы там такие"? Ведь это прямое выражение презрения к народу, если ты не удосуживаешься даже понять и запомнить его название. Что же вы в таком случае ждете в ответ? Уважения?.... Увы, чудес не бывает.
Если вам просто "чхать" на всех этих "прибалтов", то тем более не лезьте со своими суждениями. Это как если бы какой нибудь австралиец сказал бы вам, - мне всё равно кто ты русский или монглол, да и вообще наплевать на вас всех. Неужели приятно было бы?
К сожалению, несмотря на всю говнистость и гнусность литовцев, их средняя цивилизованность (видимо благодаря близости к "настоящим европейцам") ощутимо выше нежели у нас в России. У них как-то люди ходят к друг другу в гости что бы песни народные попеть и пообщаться (раньше по-крайней мере, счас не знаю), у нас как-то люди в массе своей спиваются и доходят до скотского состояния - кто в нищете своей, кто в бриллиантах.
Это я все своими глазами вижу, поэтому могу сравнивать. (Зомбоящик-пропаганду не предлагать).
Но это не их заслуга, а наша беда.
Как-то так....
Старый 27.08.2009, 00:55
valerius valerius вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21474893
valerius герой нашего времениvalerius герой нашего времениvalerius герой нашего времениvalerius герой нашего времениvalerius герой нашего времениvalerius герой нашего времениvalerius герой нашего времениvalerius герой нашего времениvalerius герой нашего времениvalerius герой нашего времениvalerius герой нашего времени

Лучше бы аффтар написал, чем они друг от друга отличаются. Умник фигов! А слабо пойти и немцам предъяву кинуть, мол, нас, килек балтийских, друг от друга не отличаете! Ась? Да как же вас отличишь, если вы, как те кильки, то плывёте, то повернёте сами не зная куда, в поисках, где корма больше?

P. S. Великолепно! Большое спасибо Г. Ёжику за информативный пост. Несомненное достоинство ИНОсми-образных форумов - живое общение и информация из первых рук.
Очень интересно было прочесть его сообщение. Тем не менее, не отказываюсь ни от чего выше сказанного.

Последний раз редактировалось valerius; 27.08.2009 в 01:07.
Старый 27.08.2009, 01:39
Dlmon Dlmon вне форума
Новичок

Dlmon пока не определился

Вот МАСЮЛИСА я с детства помню- постоянно фашистов и негодяев исполнял... :) Претензий автора статьи так и не понял, по-видимому, дельфи не печатает статью, если в ней нет претензий к русским или хотя бы завалящего капризика в нашу сторону. . . Или он просто хотел задавить читателя эрудицией и попросту вывалил все литовские имена в кучу?
Старый 27.08.2009, 01:55
Марьяшка87 Марьяшка87 вне форума
Модератор

Вес репутации: 214748417
Марьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Petnik Посмотреть сообщение
Нифига не понял. Все в кучу, имена, даты, факты, домыслы. О чем спич? Не правильно сняли кино? Так не надо насиловать себя и смотреть.
смысл мессаджа - сняли конечно правильно но неверно, нелогично и некультурно...
и вот так и ждала что услышу - "А ВОТ ЕСЛИ БЫ Я СНЯЛ ЭТО КИНО, ТО..."
но не дождалась, хотя между строк так и просилось.
Автор всю статью занимался самолюбованием - и эрудированный, и культурный, и объективный, и цивилизованный - просто прелесть какой. а еще благородный - отдал дань всем и всех мягко пожуря, тут же погладил по головке. Сам правда весь в белом.
МУДАК!

http://www.youtube.com/watch?v=_tr6-LAJOVI

Универсальное правило:
Нет такого жидомасона, который не боролся бы с жидомасонским заговором.
Старый 27.08.2009, 02:23
Марьяшка87 Марьяшка87 вне форума
Модератор

Вес репутации: 214748417
Марьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Гнусный Ёжик Посмотреть сообщение
Как русский человек, родившийся в Литовской ССР (г.Шяуляй) и проживший там все детство до 14 лет свидетельствую:
1. Литовцы гаденький народец. Это факт и минус.
Хотя и очень домовиты, в массе своей опрятны и прилежны. Это плюс.
Но хитрые, сволочи, и трусливые. Это просто констатация.
Во дворе литовские мальчишки нападали только толпой. По одному-вдвоем никогда. Имелась прямая корреляция между количеством литовских пацанов и смелостью данной группы. (типа орков то есть...).
2. Игорь Фейн ни разу не литовец. Еврей ли он или какой обнемеченный беларус не столь уж и важно. Но не литовец это точно. (Для них это важно).
3. Коротко говоря - Литовцы это такие местечковые поляки. Националисты до мозга костей. При этом веками фактически ходившие у поляков в братьях меньших (к которым испытывают смешанные чувства подобострастия и спесивого негодования).
4. В самой Литве довольно много "этно-культурных" противоречий. Хотя бы холодное отношение друг к другу жителей Жемайтии и Аукштайтии. Родовитых горожан и простолюдинов, зажиточных хуторян и голытьбы.
5. Эстонцев литовцы, как и мы всегда считали чухонцами. Это факт.
Латышей же и вовсе как нормальных людей не воспринимали и думали о них как о прибрежных выдрах (у которых, однако, есть Домский собор).
6. Русских литовцы БЕЗУСЛОВНО, НЕОСПОРИМО, БЕЗЫСХОДНО и БЕСПОВОРОТНО Ненавидели и ненавидят всей своей промозглой пасмурной душонкой.
Никогда никаких благоденствий со стороны советской власти они не ценили и ВСЕГДА считали себя находящимися в оккупации у "Руссоты".
Русских считали за грязнуль и алкашей, называя их свиньями (сначала за глаза, а потом и в открытую). Хотя, правды ради, стоит сказать что во множестве расквартированные военные в моём городе давали к таким эпитетам поводы.
В литовских подъездах (где жил и я волею судеб) всегда было чистехонько и светло, и пахло домашней кухней, в "военных" же пятиэтажках, что стояли в ста метрах, всегда было темно, воняло мочой, лежали разбросанные мусорные ведра и шмыгали как крысы либо поддатые военные (обслуживающие аэродром), либо их пергедрольные лахудры-жены... Хотя мусоровозы и жэк обслуживали всех одинаково.
7. Вечная путаница литовец-латыш всегда раздражала даже меня (исконно русского человека с небольшими украинскими и казацкими вкраплениями), когда я приезжал на лето к дедушке в Ростовскую область, - всегда спрашивали - "Ну как там Латвия? Рига красивый город, да?"... На все сбивчивые детские объяснения что Литва это СОВЕРШЕННО не Латвия, (и это даже совсем не тоже что спутать Россию и Белоруссию), я видел кивающие в улыбке головы... - "Ну да, ну да... вот Афанасичу в прошлом годе в Юрмалу путевку давали, не поехал, дурак!...". Эта неразбериха (отчасти и из-за схожести слов Латвия-Литва) всегда больно воспринималась литовцами и считалась у них за признак бескультурья и варварства. И я в этом их поддерживаю!
Если вы не в состоянии различить что есть Латвия, а что есть Литва, то может помолчите? И не будете бравировать своей недообразованностью и тыкать в глаза "мне нет разницы кто вы там такие"? Ведь это прямое выражение презрения к народу, если ты не удосуживаешься даже понять и запомнить его название. Что же вы в таком случае ждете в ответ? Уважения?.... Увы, чудес не бывает.
Если вам просто "чхать" на всех этих "прибалтов", то тем более не лезьте со своими суждениями. Это как если бы какой нибудь австралиец сказал бы вам, - мне всё равно кто ты русский или монглол, да и вообще наплевать на вас всех. Неужели приятно было бы?
К сожалению, несмотря на всю говнистость и гнусность литовцев, их средняя цивилизованность (видимо благодаря близости к "настоящим европейцам") ощутимо выше нежели у нас в России. У них как-то люди ходят к друг другу в гости что бы песни народные попеть и пообщаться (раньше по-крайней мере, счас не знаю), у нас как-то люди в массе своей спиваются и доходят до скотского состояния - кто в нищете своей, кто в бриллиантах.
Это я все своими глазами вижу, поэтому могу сравнивать. (Зомбоящик-пропаганду не предлагать).
Но это не их заслуга, а наша беда.
Как-то так....
Советскую Литву не застала, но довелось провести несколько раз лето в Литве уже нынешней - 90-х и 2000-х. А родня близкая и вовсе жила там с 70-х.
Потому критику буду наводить как с их слов, так и со своих впечатлений.
Маленькое отступление - моя родня (и я соответственно, когда гостила) проживали и проживают в Игналинском как-его-там-по-литовски-районе, в городе Висагинас, бывший Снечкус. Город русскоязычный, что накладывает свои особенности. Итак

1. Простые литовцы очень аккуратный, неторопливый, гостеприимный и доброжелательный народ. Вокруг города и до Игналины множество хуторов, деревенек, городков. Катались там мелкими на велосипедах. И практически на любом хуторе нас без неудовольствия или ругани встречали, кормили и поили, если видели что мы голодны или хотим пить. При том, что живут на хуторах именно литовцы, а в нашей компашке литовец был только один по имени Дарюс и он был почти полностью обрусевшим, литовский знал плохо. Говорили мы поэтому по-русски, а они почти не говорили ни на каком кроме литовского. Но это не вызывало никакого недовольствия или проблем. Всегда с лаской и добротой к нам - русским детям - относились. Однажды даже с пасеки целую банку свежих сотов медовых дали с собой.

2. В самом Висагинасе мальчишки ходили к школам драться - там есть русские и литовские школы. Ходили группами ВСЕ. Литовцы - к русским, русские - к литовским. И литовцы дрались ничуть не трусливее чем наши. Сама видела. При этом между собой не враждовали. Просто способ досуга такой - честь школы отстаивать.

3. Литовцы пожалуй из всех прибалтов, к которым можно отнести и поляков - самая русофильская нация. Спокойнее всех относятся к русским. Придурков-националистов я и сама там встречала, но их меньшинство. В магазинах, на вокзалах и в кафе, просто на улице спокойно переходят на русский, если к ним обратиться на русском. Даже если плохо знают - постараются объяснить мешая русские и литовские слова.

4. Никаких этно-культурных противоречий не замечала - постебывают друг друга жители Аукштайтии, Жемайтии, Дзукии - шутки, анекдоты, легкие дразнилки, но нет ни вражды, ни высокомерия, поскольку нет резких различий, а страна очень маленькая.

5. Эстонцев считали прибалтийскими чукчами - это да. А латышей - онемечеными. Это кстати и при сравнении языков чувствуется - немецкое влияние на латышский. Но никаких "за людей не считали" - не встречала.

6. Ненависти к русским и России не встречала тоже кроме как со стороны нациков. Но этого добра и в России хватает. У основной массы людей есть больше забот поважнее, чем ненавидеть Россию. К тому же в школах еще четко рассказывают КТО подарил Литве Виленский край. Так что отношение к русским спокойное - нет любви великой, но и ненависти нет. Бытовая культура русских в Висагинасе и литовцев в той же Игналине - не заметила никакой особой разницы.

7. Путаница Литва-Латвия действительно им режет слух и неприятна внутренне. Но не на том уровне, чтобы беситься и изрыгать ненависть и презрение к тем, кто не различает две республики. Тем более что большинство тех, кого знала, с кем общалась, вполне самокритичные люди - признавали, что спутать можно легко.

8. Гуляла по вечерне-ночным Клайпеде, Вильнюсу, Тракай, Игналине, Висагинасу - молодежь и поколение 40-летних ничем друг от друга не отличаются - русские и литовцы - так же много пива, дешевых вин и водки. Те же крики, шум, громкий смех, те же клубы и музыка, драки. Может чуть меньше агрессивности разве что в поведении, вызова. Но и полиция там менее терпима к подобным увеселениям. При мне просто шумевшую подвыпившую компанию уложили лицами в газон весьма жестко и одев в наручники поволокли в полицейский участок. Так что мало чем они от нас отличаются. Кроме разве что уровня экспрессивности.

http://www.youtube.com/watch?v=_tr6-LAJOVI

Универсальное правило:
Нет такого жидомасона, который не боролся бы с жидомасонским заговором.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра