ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2008, 15:41
inoSMI.Ru
Guest

По умолчанию Неужели Вторая мировая война была столь же бессмысленной и контрпродуктивной, как и иракская?

Неужели Вторая мировая война была столь же бессмысленной и контрпродуктивной, как и иракская? ("Daily Mail", Великобритания)

Когда я пишу эти строки, я чувствую себя предателем. Почти всю жизнь Вторая мировая была моим символом веры. Еще бы: ведь мы, британцы - храбрые, покинутые всеми, непокоренные - в одиночку одолели самого злобного и могущественного врага в истории. Я родился через шесть лет после победы, но меня не оставляло ощущение, как будто я сам пережил военные годы - как пережили их мои родители, проявив доблесть и испытав немало лишений >
Старый 25.04.2008, 15:45
InoModerator
Guest

По умолчанию Re: Неужели Вторая мировая война была столь же бессмысленной и контрпродуктивной, как и иракская?

Вторая мировая: подвиг немцев ("Львiвська газета", Украина) http://www.inosmi.ru/translation/234481.html
Воспоминания красноармейца о Второй мировой войне ("The Wall Street Journal", США) http://inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/235274.html
Ни один народ не пережил столько страданий, как русский ("The Wall Street Journal", США) http://inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/234382.html
Как 'ковбои' одолели нацистов ("The Wall Street Journal", США) http://www.inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/219528.html
Опасный подлец настаивает на победе рядового Райана ("La Vanguardia", Испания) http://www.inosmi.ru/stories/02/07/18/3106/210151.html
Изнасилование в Берлине: История выжившей ("The Independent", Великобритания) http://www.inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/220720.html
Где русские были преступниками ("Die Zeit", Германия)
http://www.inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/219372.html
Пусть женщины станут вашей добычей ("Die Welt", Германия) http://www.inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/217403.html
Варвары ("Daily Mail", Великобритания)
http://www.inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/213942.html
Они изнасиловали всех немок в возрасте от 8 до 80 лет ("The Guardian", Великобритания) http://www.inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/140671.html
Войска Красной Армии насиловали даже русских женщин, которых они освобождали из лагерей ("The Daily Telegraph", Великобритания)
http://www.inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/155057.html
Старый 25.04.2008, 15:51
Vinchi
Guest

По умолчанию Re: Неужели Вторая мировая война была столь же бессмысленной и контрпродуктивной, как и иракская?

Фигасе, это значит мы решили что выиграли войну практически в одиночку потому, что у нас в стране был упадок.. Ну дает англичанин. А порыться, посмотреть сколько дивизий воевало с СССР и сколько с всем остальным миром не с руки гордому английскому воину?
Не я понимаю, битва за Англию, столь многие обязаны столь немногим, но меру надо знать, ребята. Сколько там над Ла-Маншем воевало, запамятовал?
Старый 25.04.2008, 16:00
CBETA
Guest

Цитата:
Когда я пишу эти строки, я чувствую себя предателем. Почти всю жизнь Вторая мировая была моим символом веры. Еще бы: ведь мы, британцы - храбрые, покинутые всеми, непокоренные - в одиночку одолели самого злобного и могущественного врага в истории.
Без комментариев.....
Старый 25.04.2008, 16:03
multuk
Guest

Цитата:
После этого мы вступили в войну, которая стоила нам колониальной империи, многих самых выгодных рынков сбыта, остатков превосходства на море, и львиной доли национального богатства - которую Рузвельт с ликованием выжал из нас в обмен на ленд-лизовские поставки.
Надо же, какие, оказывается, у наших стран общие проблемы с ленд-лизом :) Да и с пониманием роли стран в 2МВ...
Цитата:
Мы с огромным трудом выиграли Битву за Британию, но какова была бы наша судьба, если бы годом позже он не бросил свои главные силы против России, а задействовал их для нападения на нашу страну? Он, однако, этого не сделал. Гитлеровский 'план' вторжения на Британские острова - знаменитая Операция 'Морской лев' - была лишь смутной второстепенной идеей, от которой он быстро отказался.
Чувак пока еще не осмелился домыслить, почему Гитлер развернулся на полдороге. Так что зря он так на Черчилля, зря...
Особенно прикольнуло "объяснение" начала войны, как желание "спасти евреев"... :)
Старый 25.04.2008, 16:11
131313
Guest

Какая масса вопросов! Вот в России ни у кого почему то их не возникает! Я имею ввиду в первую очередь - зачем и почему!
Старый 25.04.2008, 16:13
Garik_L
Guest

Цитата:
Но что мы получили в итоге? Германия господствует в Европе под 'дымовой завесой' ЕС, наша империя и владычество над морями утрачены, нас одолевают все проблемы, характерные для великой цивилизации, пришедшей в упадок, а наш ближайший друг, США, с улыбкой занял наше место на мировой арене - и это уже навсегда.
Войну мы, правда, выиграли. . .
До бритов начало доходить, что амеры их кинули? И не только с ленл-лизом [:((] [:((] [:((]

Ну хоть в последнем предложении себя успокоил...
Старый 25.04.2008, 16:16
HAHAETC
Guest

Парень, видимо, даже не знает, что есть такой город Волгоград (Сталинград). Бедняга! Что с ним сделали британские СМИ!
Старый 25.04.2008, 16:17
Cheri
Guest

Цитата:
Сообщение от CBETA
Цитата:
Когда я пишу эти строки, я чувствую себя предателем. Почти всю жизнь Вторая мировая была моим символом веры. Еще бы: ведь мы, британцы - храбрые, покинутые всеми, непокоренные - в одиночку одолели самого злобного и могущественного врага в истории.
Без комментариев.....
Эта статья суть иллюстрация шизофренического отношения к 2МВ в Мелкобритании.

Т. е. там реально думают, что Мелкобритания победила Гитлера...
хотя даже американцы в этом сильно сомневаются [:((]

Автор правильно заметил, что американцы презирают мелкобритов со времен окончания 2МВ.
Это так [B-)]
(это даже нашло отражение в кинематографе)
Старый 25.04.2008, 16:18
Yehoo
Guest

А немцы считали, что они правы [:D] А японцы, что они...
Мне плевать на мнение английского, рефлексирующего пуделька. Я знаю, кто выиграл войну, т.к. на фронте погибло 4 брата моей бабушки, а дед был ранен два раза.
Однако в этих соплях с сахаром есть и дельная мысль: каждый раз плодами победы пользовался прежде всего Дядя Сэм, в т.ч. за счёт своих союзничков [:D]
Ну что на это сказать, - если тебя обманули один раз, значит ты не опытен, если на те же грабли ты наступил второй раз, значит ты дурак.
Мы были дураками, когда в одностароннем порядке разоружались перед недоумевающим миром, они стали дураками значительно раньше [:D] И в том, и в другом случае, цена дури - потеря империи, однако, мы, в отличии от них, имели мужество признать что нас одурачили и сделать соответсвующие выводы. Пудельки же до сих пор ищут виноватых [:D] [:D] [:D] Имхо, они тупее ляхов.
Скоро, когда с минаретов Лондона будут разноситься музыкальные зазывания муэтдинов, рефлексия пудельков закончится сама сабой, потому что некому будет ныть и кусать локти [:))] [:))] [:))]
Старый 25.04.2008, 16:23
lukke
Guest

Цитата:
Только он говорил по-русски, был убежденным сталинистом, и по совместительству выполнял поручения КГБ
о чем докладывал мне в копии...
Бред дедули от начала и до конца.....Лучше бы он продолжал сбивать солдатики и дальше, коль руки не дотянулись до нормальной литературы
Даун
Старый 25.04.2008, 16:23
Posmotrim2
Guest

Очевидно, что Вторую мировую войну выиграли американцы в 41-м году. После нападения Германии на Россию. А ведь могли бы полюбовно разделить Европу и забить на США.
Старый 25.04.2008, 16:26
Semenych
Guest

Такой бардак в голове - медицина бессильна.
Старый 25.04.2008, 16:27
CaptainBlack
Guest

Бред!!!
Старый 25.04.2008, 16:29
mak
Guest

Цитата:
Войну мы, правда, выиграли. . .
Это сильно!
Старый 25.04.2008, 16:36
Dub
Guest

/ = Войну мы, правда, выиграли. . . =/

В этом то как раз корень проблемы.
Заявлять, что Британия входит в число победителей 2МВ, значит тешить себя иллюзиями.
Прежде чем заключить соглашение о порядке расчленения Германии господина Гитлера, товарищ Сталин и его напарник по совместному проживанию в славном городе Тегеране американский президент Рузвельт обговорили порядок располосования Британской колониальной империи. Помнится, это обстоятельство весьма удивило меня, когда я впервые прочёл стенографические отчёты о переговорах, происходивших во время Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 г. Именно после прочтения материалов этой конференции впервые закралась в голову крамольная мыслишка о том, что на самом то деле война та было нечто иным, чем об этом говорят в школе и пишут в газетах.
"Если Черчилль дознается о чём мы тут говорим, он нас задушит". Эти слова Сталин произнес после выражения согласия на предложение президента Рузвельта о том, что Индии надо бы предоставить самостоятельность и английскому льву следует прижать хвост. Тем, кто не в курсе, напомню, что Индией в то время именовалась территория, на которой ныне расположена собственно нынешняя Индия, Пакистан и Бангладеш. Индия тогда была и была тем, что называлось Британской колониальной империей. Ради своей любимой империи Черчилль готов был драться до последнего.
Обстряпав на пару вопрос о расчленении Британской колониальной империи, тов. Сталин и мр. Рузвельт пригласили в свою компанию сэра Уинстона, для того чтобы побалакать уже втроём насчет деления Германии.
Старый 25.04.2008, 16:36
AlexKKK
Guest

Что-то обсуждение сразу пошло в сторону того адекватны ли представления британца о том какую кто роль сыграл в разгроме немцев.

Но центральная мысль-то у него другая - он сомневается в том что им вообще следовало воевать с Гитлером. Ну и попутно автор подвергает ревизии роль Черчилля во Второй мировой - он у него не герой, спасавший Европу от нацизма, а один из основных поджигателей войны на Западе (война на Восточном фронте автора статьи не волнует)
Старый 25.04.2008, 16:38
Ersh_Piterskij
Guest

Бьюкенен - дядька толковый. Я его уважаю, т.к. он настоящий патриот своей страны, т.е. не пиндос, а американец. Либерастов, кстати, он люто ненавидит.
Старый 25.04.2008, 16:38
Beryll
Guest

обсуждать отрыжку этого <...> - только МАРАТЬСЯ!
Старый 25.04.2008, 16:43
Marat
Guest

Цитата:
Сообщение от Cheri
Цитата:
Сообщение от CBETA
Цитата:
Без комментариев.....
Эта статья суть иллюстрация шизофренического отношения к 2МВ в Мелкобритании.

Т. е. там реально думают, что Мелкобритания победила Гитлера...
хотя даже американцы в этом сильно сомневаются [:((]

Автор правильно заметил, что американцы презирают мелкобритов со времен окончания 2МВ.
Это так [B-)]
(это даже нашло отражение в кинематографе)
Ну на сколко я понел автор писла о перидуе от разгрома Францийи до нападения Рейха на СССР. Етот периуд британци дествително сражалис почти в одиночку.
Старый 25.04.2008, 16:47
mak
Guest

Цитата:
Сообщение от Marat
Ну на сколко я понел автор писла о перидуе от разгрома Францийи до нападения Рейха на СССР. Етот периуд британци дествително сражалис почти в одиночку.
Что британцы делали?
Сражались?!!
Где?!!!
С кем?!!!!!
Старый 25.04.2008, 16:47
Vinchi
Guest

Цитата:
Сообщение от gulag08
Американцы срочно выводят из Ирака роботов-пулемет*чиков. На вооружении американской армии стоит 5 тыс. таких машин. Несколько из них взбунтовались и начали стрелять по своим.
Иракский синдром. Роботы начали сдавать раньше солдат? Сразу видна более тонкая нервная организация.
Старый 25.04.2008, 16:50
Posmotrim2
Guest

Цитата:
Сообщение от Dub
Именно после прочтения материалов этой конференции впервые закралась в голову крамольная мыслишка о том, что на самом то деле война та было нечто иным, чем об этом говорят в школе и пишут в газетах..
Хотите сказать, что вопрос раздела Британской империи был решён задолго до войны. Оставалось определиться кто наряду с США будет делить бывшие колонии Германия или СССР. [:-/]
Старый 25.04.2008, 16:50
Ersh_Piterskij
Guest

Цитата:
Сообщение от mak
Цитата:
Сообщение от Marat
Что британцы делали?
Сражались?!!
Где?!!!
С кем?!!!!!
Ну почему? Сражались. С "Люфтваффе", "Кригсмарине" и другими организациями. Заодно французский флот утопили (в память о былой дружбе).
Старый 25.04.2008, 16:58
Sofurg
Guest

Цитата:
Сообщение от mak
Цитата:
Сообщение от Marat
Что британцы делали?
Сражались?!!
Где?!!!
С кем?!!!!!
Не глупите. Сражались в небе, на море. в Африке, Греции и Крите в прямых боестолкновениях с "хеером"

С фашистской Италией и 3-м рейхом.
Старый 25.04.2008, 17:06
Grischa
Guest

Прочитав 1 абзац, простите, сблевалс... Как не старался заставить себя прочитать хотя бы еще один - не смог...
Старый 25.04.2008, 17:08
timoshka
Guest

Очень толковая статья,до джентельмена дошло что все что он слышал о войне до этого полный поржняк.Конечно от этого он русских спасителями не назовет,но попенять старика Черчиля за то что не договорился с Гитлером ему хочется.И скорей всего он прав.При союзе с Англией Германия смогла бы хапнуть весь мир,раздолбали бы Россию до Урала.А потом помогли бы Японцам с Америкой.Потихоньку загнали бы всех в лагеря и подавили бы очаги сопротивления.Проблема только одна,Гитлер не стал бы делить трон Императора Земли ни с кем,а уж тем более с англичанином.Скорей они рабирались бы с самураями за тотальное господство.Теоретически могло получиться,хотя не факт что они свалили бы Союз,просто война длилась бы намного больше,вместо 4 лет сплошной мясорубки, дрались бы лет десять-двенадцать.Положили бы половину населения Европы,возможно даже потеряли бы территории и основные города.Но не факт что проиграли бы.В любом случае карта мира выглядела бы по другому.
Старый 25.04.2008, 17:08
M_P
Guest

И только нынче дошло ?

А еще говорят, что тормоз это эстонское изобретение...
Старый 25.04.2008, 17:11
Marat
Guest

Цитата:
Сообщение от mak
Цитата:
Сообщение от Marat
Что британцы делали?
Сражались?!!
Где?!!!
С кем?!!!!!
На море, воздухе и на суше с Германийи и Италийи.
Старый 25.04.2008, 17:19
Cheri
Guest

Цитата:
Сообщение от Sofurg
Цитата:
Сообщение от mak
Цитата:
Сообщение от Marat
Что британцы делали?
Сражались?!!
Где?!!!
С кем?!!!!!
Не глупите. Сражались в небе, на море. в Африке, Греции и Крите в прямых боестолкновениях с "хеером"

С фашистской Италией и 3-м рейхом.
Я смотрел где-то 6-7 британских фильмов на эту тему в сериале ББС "Поля сражений".

Общий итог такой:
до конца 1942 г. англичане вели войну с 4-мя немецкими дивизиями и победили их.

Это 15, 9 танковые и еще 2 пехотных.

Еще правда были итальянцы (те что сдавались всем и вся сотнями тысяч), но с немцами это ВСЕ их участие до вступления в войну на западном фронте американцев.

____

Общие потери немцев в этих великих сражениях

Около 6000 до конца 41-го.
25000 до конца 42-го (общие мед. потери)

Можно добавить к этому Крит - 12000 (6000 безвозвратные)

Итого по максимуму тысяч 45-50, против 2700 на Восточном фронте.

Статистику можно уточнить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра