ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 12:32
Неназываемый Неназываемый вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 86126302
Неназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времени
Отправить сообщение для Неназываемый с помощью ICQ
По умолчанию Сто тысяч "Почему?"

Вступление.
В свое время мне пришлось помотаться по Союзу (отец был военный). Конечно, я был маленький в то время, но воспоминания остались только теплые. За исключением…
В 1989 году мы перезжаем в Ереван (Армения). Прекрасная страна (правда жарко очень). В Армении я пошел в первый класс. Все было хорошо (исключение составляло когда ВСЕ продавщицы обвешивали и не сдавали сдачу русским, так сказать по национальному признаку – клянусь, так было).
В один прекрасный день, когда меня мама провожала в школу, мы заметили, что армянские старшеклассники стоят на улице и что-то громко обсуждают (на армянском). Мы не обратили на это внимание и мама отправила меня учится. Учился я в русском классе (русские в основном были военные семьи, за редким исключением). И вот на втором уроке к нам в класс через окна начали залетать камни (одному парню камень пробил голову), стоял какой-то крик. Через некоторое время включили звонок на перемену, но он звонил оооооочень долго. Учительница вывела на улицу и я увидел следующую картину: Русские мамы (папы военные, и по случайному совпадению в этот день полк уехал на учения) пытались забрать своих чад, в том числе и меня, но армянские старшеклассники стали этому препятствовать. Армяне обступали русских и свистели, кричали: «Рус, рус – кукуруз, русские свиньи, русский трус!» - это то, что я запомнил. В общем, мамашам удалось в итоге пробиться и забрать своих чад. Армяне в свою очередь начали громить школу.
Моя мать позвонила в полк и все рассказала. Единственное чем помогли военные – пригнали БТР без номеров и сказали, что если тронут русских – или всем хана или школу разнесем! И вот на протяжении двух-трех недель дежурил БТР с несколькими солдатами.
Дальше больше. На дверях квартир, где жили русские семьи, стали появляться крестики (или краской или мелом нарисованы – не помню). Затем мы стали замечать гражданских армян с оружием в руках. С братом мы перестали ходить в школу и гулять. Через некоторое время мы покинули Армению. Правда путь до Москвы составил две недели (в Грузии не пропускали поезд). Но в итоге мы благополучно прибыли в Москву

Политика.
Из Москвы мы уехали в Коми. В г.Емва меня не приняли в пионеры – их отменили. Помню, я очень расстроился, ведь я так готовился к этому торжеству! Затем появились талоны, мы с братом по очереди стали занимать очередь за продуктами в 5:00 утра…
В 1992 мы переехали в г. Новосибирск. В 1993г. я впервые увидел таксикоманов, наркоманов, людей, копавшихся в помойках, бомжей. В школах, на улицах царили разборки между дворами и улицами «по понятиям». Россия в это время была уже демократическим государством…
Политикой я начал интересоваться в 1999 году. Углубленное изучении политики и ситуации на Балканах меня привело в шок. Я почему то сразу понял «ху из ху»… Мне было стыдно за нашего президента (как он себя вел в поездках, перед камерой, тупил). Мне было грустно, обидно за нашу великую армию. Меня посещали мысли, что я родился не в той стране и не в то время.
Россия, под громкие овации запада, двигалась семимильными шагами вперед – в каменный век.

Вопросы.
Два года я читаю ИноСМИ. Первые два-три месяца я просто негодовал, я был в бешенстве от прочитанных статей. Мне хотелось сказать писакам – ЭТО НЕ ПРАВДА! Но куда, кому кричать? Затем я успокоился и у меня даже появился азарт. Я подсел на этот сайт. Через некоторое время, кроме презрения к западным СМИ (презрение к США и ЕС у меня появилось давно, во всяком случаи к их политике и двойным стандартам) данные статьи у меня ничего не вызывали. Недели две назад я зарегистрировался, и вот, у меня есть некоторые вопросы к западным СМИ в целом. Я понимаю, что это вопросы в никуда, но тем не менее:

Почему Запад поздравлял РФ, когда мы в очередь становились за кредитами?
Почему Запад называет кровавые разборки и беспредел 90-х демократией?
Почему Запад кричал, что МЫ партнеры, когда мы в одностороннем порядке утилизировали ракеты, подводные лодки, самолеты, когда развалилась армия, когда по договору, без одобрения военных НАТО и наблюдателей мы не имели права перемещать свои же войска по территории РФ?
Почему, после распада СССР, НАТО расширялось на Восток, и при этом нам говорили, что это не против России, а становление демократии в бывших соц. республиках?
Почему, когда страну захлестнула наркомания, преступность, СПИД, нищета – запад кричал: «Ура, В России есть свобода слова!».
Почему, когда мы за бесценок продавали нефть, газ, когда в ущемлении своей промышленности, металлургии закупали американское сырье (сталь), когда в убыток сельскому хозяйству, закупали ножки буша и т. п., запад кричал что это рыночные отношения?
Почему, когда народ годами не получал з/п, когда дефолт в 98 году окончательно добил страну, западные «партнеры» говорили: «Россия встала на путь рыночной экономики»?
Почему по российском каналам (НТВ в частности), во время 1-ой чеченской войны вооруженные силы РФ презрительно назывались «федералами»; когда нам на протяжении 10-ти лет вдалбливалось, что СССР – это ЗЛО, что всем жилось плохо, а сейчас рай - тогда у нас было свободное СМИ?
Почему, когда олигархи вывозили миллиарды из страны, воровали деньги коробками, запад одобрительно кивал, и говорил, что в России наконец-то появился крупный и средний бизнес?

Почему, когда сейчас Россия более-менее оправилась, когда Россия перестала быть «бомжом» и «мальчиком для битья», когда начала играть в «реальную политику», когда народ наконец-то поверил хотя бы в завтрашний день, когда мы начали гордится своей страной, когда в спорте мы начали достигать положительных результатов, наконец, когда Россия начала отстаивать свои национальные интересы, нам стали кричать что мы не патриоты - мы националисты, у нас нет демократии, мы империя ЗЛА и мы хотим захватить весь мир, у нас НЕТ свободы слова и ИМ лучше знать как НАМ жить, и т. п. Мы ведь партнеры и друзья, ПОЧЕМУ?!?
Старый 13.05.2009, 13:03
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748422
ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Так уважаемый,это началось еще со времен тевтонских рыцарей. Всем нужны рабы и ресурсы.
Старый 13.05.2009, 15:18
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
lfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времени

"Почему, когда сейчас Россия более-менее оправилась, когда Россия перестала быть «бомжом» и «мальчиком для битья», когда начала играть в «реальную политику», когда народ наконец-то поверил хотя бы в завтрашний день..."
Не стоит утверждать, что Вы что-то поняли пока в такие басни верите. "Почему" Ваши без ответа останутся - бессмысленно первокласснику дифуры объяснять.
Старый 13.05.2009, 17:05
Асканор Асканор вне форума
Контрразведка

Вес репутации: 214748417
Асканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времени

Вопросы к западным СМИ...

А вопросов к Сатане пока не появилось?
А зря, зря - есть за что спросить.
Старый 14.05.2009, 06:18
Форумчанин

Неназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времениНеназываемый герой нашего времени

[QUOTE=lfybkf;2021970 Не стоит утверждать, что Вы что-то поняли пока в такие басни верите. "Почему" Ваши без ответа останутся - бессмысленно первокласснику дифуры объяснять.[/QUOTE]

Ну я давно уже не верю СМИ, тем более российским. Ответы мне не нужны, я сам прекрасно их знаю... просто крик души, мысли в слух что ли...

Неужели Вы не не видите разницу между 1999 и 2009 годом?
Старый 14.05.2009, 06:48
pan-szymanowski pan-szymanowski вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 166180588
pan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времени

Все правильно. Замысел Иносми - гениален. Я попал в Америку в конце 90-х и был потрясен тому, сколько помоев льется на мою страну. По внутренним СМИ, не по внешним. Это очень принципиально. Ведь на родине люди об этом даже не подозревали, и целовали запад в задницу. Мир дружба. А потом появился этот чудесный сайт "дабы дурь каждого видна была" (с) Петр I.
И это многим вправило мозги.
Да, карточки на продукты появились не в 90-х, а значительно раньше. Например, в Крыму, на мясо и на масло - в 82. А во многих, более удаленных регионах еще в 70-х. У меня отец по командировкам ездил тоже много.
Старый 14.05.2009, 17:39
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
lfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Неназываемый Посмотреть сообщение
Ну я давно уже не верю СМИ, тем более российским. Ответы мне не нужны, я сам прекрасно их знаю... просто крик души, мысли в слух что ли...
Неужели Вы не не видите разницу между 1999 и 2009 годом?
Вы "не верите" местным СМИ? А чего ж тогда сказки их цитируете?

Разница есть немножко. А именно, торговля сырьем стала более упорядоченной. Кучу ларечников построили и запретили демпинговать. Торговля пошла лучше. Часть сэкономленных средств стали раздавать голытьбе неподалеку. Торговля стала поспокойней. И ВСЁ. Это укрупнение бизнеса элиты, не более того. А никакое не поднимание с колен и не реальная политика. Элита по-прежнему временщики, вытягивающие бабло из страны, и им по-прежнему начхать и на страну и на людей. Какая млин реальная политика может вестись людьми, чьи активы и семьи находятся ТАМ?
Запад приветствовал старый вариант разобщенного бизнеса и критикует нынешнюю консолидацию. И в критике и в хвале употребляются полит.термины насчет "демократии" и прочих бус для папуасов. Но это по-прежнему чисто бизнес.
Ответы на ваши "почему" очень простые. Как ответ на вопрос - "почему в Quake стены зеленые?". Потому что создатели сего виртуального мира их такими нарисовали. Ваши "почему" относятся к такой же игре, которую всерьез обсуждают только зрители "Санта-Барбары". Они же электорат.
Старый 15.05.2009, 08:53
Форумчанин

pan-szymanowski - на счет талонов я в курсе, что они появились раньше 90-х, просто я их еще застать не успел, или был еще лялькой ))

Ifybkf – Я с Вами согласен, особенно меня бесит коррупция государственных масштабов. Работал в Казначейство МФ РФ, я был в шоке, когда узнал, что гос. структура обворовывает сама себя (вернее некоторые начальнички)! Сечас я работаю в компании, так вот, чтобы провести необходимые работы для благоустройства города, некоторым чиновникам даем взятки МИЛИОННАМИ. И это везде. Вот такие дела.
Но все таки, простому народу хоть чуть-чуть же стало легче?. Думаю, и во внешней политике дела обстоят лучше, чем было в 90-е...

А вообще, хочу продолжить данную тему. Почему же к нам так относятся?
На протяжении всей холодной войны в умы простых граждан США и граждан западной Европы вдалбливалось, что коммунизмъ не дремлет и хочет завоевать весь шарик. Конечно, у нас тоже была пропаганда, но не в такой жесткой форме, действующей на подсознания.
Довелось мне посмотреть много американских мультиков (когда был маленький - было интересно, потом как отрубило). В мультиках постоянное насилие, погоня за богатством и т. п. Но самое жесткое, что я увидел - это старый мультик, где главный злодей злой русский (с красной звездой на шапке, видимо чтоб не узнали), пытающийся что-то взорвать, украсть, напакостить. И мультиков таких планов много. Думаю "Ну погоди!" в СССР и РФ посмотрели не одно поколение, смею предположить, что на данных мультиках про злых русских воспиталось не одно поколение.
Фильмы. На в скиду могу сказать, что антиамериканских х/ф во время СССР было снято 3-5 шт. (во всяком случае, которые мне довелось посмотреть). Замечу, что в этих фильмах американцы были представлены шпионами, причем были достойные люди и их с трудом "брали".
Сколько х/ф антироссийской направленности было снято в США? думаю не один десяток. Причем, все русские как на подбор тупые (подбираются специальные актеры с явными отличительными признаками лица, тела. Их называют "Рамы") бухарики, злые - в общем кроме отвращения ничего не вызывают. А американский герой одиночка, спасет США/Весь мир от русского Ивана/Бориса. Помните Рембо, где в Афганистане он всю пьяную, небритую, русскую армию (причем, Рембо был полуголый - жара, а русские в шапках ушанках и бушлатах - мы ведь животные) перебил? Прям на раз! Фильмов такого плана множество. Поговорка есть такая: "Почему в американских фильмах добро всегда побеждает русских?".
Люблю я смотреть д/ф, особенно старые. Лет 5 назад довелось мне посмотреть д/ф США годов 60-х, если не ошибаюсь в аккурат после полета Гагарина в космос. На улице брали интервью у простых людей, что они об этом думают? Вы знаете, кроме их страха перед Империей Зла я ничего не узнал... Я был мягко говоря огорчен.
После распада СССР мы на ура хавали всю информацию с запада, еще бы, свобода! О молодежи я молчу. Я и мои сверстники подверглись огромному количеству данной информации (жесткие мультики, антироссийские фильмы, агрессивная реклама и т. п.). Слава богу, в 1999 я прозрел (а может и не был слеп, не знаю).
И напоследок. Вы обращали внимания, что во всех х/ф made in USA, если сюжет фильма разворачивается во временных рамках от Войны за независимость и до Недалекого Будущего, то 127,5% из 100% Вы увидите флаг США, причем не один раз, знаете ли, ненавязчиво.
Не думаю, что в ближайшие 15-20 лет отношения между США и РФ улучшаться. Пройдет еще не одно поколение, ведь информационную войну мы проигрывали и пока проигрываем. Конечно же, это все ИМХО.
Старый 15.05.2009, 10:49
pan-szymanowski pan-szymanowski вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 166180588
pan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времениpan-szymanowski герой нашего времени

Да не проиграли мы информационную войну. Американцы - вовсе не тупые и телевизор не смотрят, зато ходят в интернет. И картинка там явно отличается от той, которую показывают по СNN. Даже поговорка есть, когда про человека хотят сказать, что он глупый, говорят "У него кока-кола вместо мозгов и CNN вместо новостей". К тому же экономическая ситуация в Америке та же, что и в СССР конца 80-х. Вот уже и свой Гробачев появился. Чем все это заканчивается я помню.
Старый 15.05.2009, 13:34
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от pan-szymanowski Посмотреть сообщение
К тому же экономическая ситуация в Америке та же, что и в СССР конца 80-х. Вот уже и свой Гробачев появился. Чем все это заканчивается я помню.
Ваши речи, да Богу навстречу... Хотя я не желаю зла простым гражданам США.
Старый 15.05.2009, 16:34
Strannik17 Strannik17 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748436
Strannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Неназываемый Посмотреть сообщение
... Хотя я не желаю зла простым гражданам США.
А кому?..

А кино, советую, смотрите больше, только предварительно роззуйте глаза и выньте бананы из ушей. Может тогда и заметите что в подавляющем числе американских фильмов негодяи - вполне отечественного происхождения. Ну а что до того что Голливуд не имеет привычки украшать фон каким-нибудь триколором - кто мешает создавать свои фильмы на том уровне чтобы они с успехом прокатывались на экранах мира?
Вобщем внимательнее надо, внимательнее. Вот умудрились же вы каким-то образом не заметить явно намечающийся сдвиг в отношениях России и США.
Шимановский тот ясное дело не видит и не слышит ничерта а все ждет истово когда же у американов наконец деньги кончатся. И хоть по его подсчетам полный коллапс экономики уже наступил но похоже все же еще рассчитывает какое-то время в тылу врага непосильно потрудиться. Так вы ему и попеняйте за то что он вместо того чтобы бороться с унаследоваными идиотскими стереотипами сам же их плодит и умножает, и строит стены вместо мостов. Может и сами от него чего полезного узнаете чтобы кругозор расширить и хотя бы попытаться понять отчего же в ядерных 60-х полет Гагарина в космос верхом на прототипе баллистической ракеты не радовал а пугал американцев.

Последний раз редактировалось Strannik17; 15.05.2009 в 20:41.
Старый 15.05.2009, 19:10
vorokhta vorokhta вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748432
vorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времени
По умолчанию ?!

Цитата:
Сообщение от pan-szymanowski Посмотреть сообщение
экономическая ситуация в Америке та же, что и в СССР конца 80-х
пГавда? Стигальный погошок закончился?
Старый 15.05.2009, 22:06
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Strannik17 Посмотреть сообщение
А кому?..

А кино, советую, смотрите больше, только предварительно роззуйте глаза и выньте бананы из ушей. Может тогда и заметите что в подавляющем числе американских фильмов негодяи - вполне отечественного происхождения. Ну а что до того что Голливуд не имеет привычки украшать фон каким-нибудь триколором - кто мешает создавать свои фильмы на том уровне чтобы они с успехом прокатывались на экранах мира?
Вобщем внимательнее надо, внимательнее. Вот умудрились же вы каким-то образом не заметить явно намечающийся сдвиг в отношениях России и США.
Шимановский тот ясное дело не видит и не слышит ничерта а все ждет истово когда же у американов наконец деньги кончатся. И хоть по его подсчетам полный коллапс экономики уже наступил но похоже все же еще рассчитывает какое-то время в тылу врага непосильно потрудиться. Так вы ему и попеняйте за то что он вместо того чтобы бороться с унаследоваными идиотскими стереотипами сам же их плодит и умножает, и строит стены вместо мостов. Может и сами от него чего полезного узнаете чтобы кругозор расширить и хотя бы попытаться понять отчего же в ядерных 60-х полет Гагарина в космос верхом на прототипе баллистической ракеты не радовал а пугал американцев.
Я не люблю политическую верхушку США, а простым гражданам/потребителям, думаю, глубоко накакать что такое Россия и с чем ее едят.
Ну, глаза у меня широко раскрыты, бананов в ушах не замечал, а кто конкретно из негодяев отечественного происхождения? Может быть (на вскидку) Дольф Лунгрен? Или Вы имеете ввиду актеров, которые в России вообще неизвестны, а играют так сказать отрицательных героев-однодневок, говорящих на русском без акцента?
По поводу российских фильмов - безусловно, в последнее время российский триколор стал присутствовать в х/ф, но позвольте, разве можно сравнить отечественного киноматографа, который распространяется только по территории РФ, в лучшом случае СНГ, и Голливуд, фильмы которого хавает весь мир?
Ая-яй, какие мы злые, что таким образом запустили человека в космос. А что, американцы в этом же году уже полетели в космос на шатле?
Старый 15.05.2009, 22:28
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Strannik17 Посмотреть сообщение
Простите, упустил.
Сдвиг... сдвиг.. Ааа! Вы имеете ввиду кнопку "перегрузка" (я не опечатался)? Так ведь чет не работает, може она паламатая?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра