ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 22:27
Любитель Любитель вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Любитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
Ваши потоки сознания малопонятны.
Сам над собой ржёшь!
Да-а ,рассуждать о демократии признавая,что она для него малопонятна это верх юмора
Ну как тут не обозлится,думал щас просветят,а тут оказывается сам непонимает о чём пишет,и хочу спросит хто ето,рассуждать о предмете для него МАЛОПОНЯТНОМ может только .........,
Хотел буковами написать,но всевидящий глаз модератора не даёт!

Во жизнь пошла уже и на форуме,опять с демократией нае.....
Старый 02.10.2009, 22:28
Olaffff Olaffff вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 48981689
Olaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времени

Цитата:
Что Правда глаза режет?
Не вам говорить о правде - вы её не узнаете даже если она вдруг возьмёт да и укусит вас за яйца...
Старый 02.10.2009, 22:29
petr.semenov petr.semenov вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 207256913
petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
Будет врать-то, не было в СССР никакого крепостного права, ты бы попробовал где-нибудь колхозникам сказать, что они крепостные, угостили бы они тебя, чем ворота подпирают и поделом, не ври. Вместо паспорта была книжка колхозника все кто хотел, ездили куда хотели, без ограничений. И менты так, как сейчас, к прописке не цеплялись. Я студентом полтора года жил миллионном городе без прописки и ничего.
А распределение это была не только обязанность, но и льготы, у меня друзья с мех-мата по специальности АСУП (автоматические системы управления производством в 1974 году распределились в Ленинград, Москву, Киев, Екатеринбург, Новосибирск и все женатые-замужние в первый год квартиры получили, а холостые комнаты в общежитиях. Да и сам я ни дня на съёмных квартирах никогда не жил.
И с пропиской не было проблем, я по роду своей работы семь раз перезжал с семьёй в разные республики и города без проблем. Так что не надо врать молодёжи. Каждый сам кузнец своего счастья, ни Сталин, ни Хрущёв, ни Брежнев, ни Путин за тебя твою жизнь устраивать не будет.
Классики марксизма неоднократно указывали на политическую истеричность и классовую нестойкость мелкого буржуа, который от крайней революционности быстро переходит к отчаянной реакционности и социальному пессимизму. Ваш портрет. Вам бы пройти классовую закалку в рабоче-крестьянском коллективе.

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Я патриот-коммунист (в душе)-интернационалист-атеист. (С) опер191
Старый 02.10.2009, 22:29
Конрад Конрад вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
Конрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времени

Цитата:
Что Правда глаза режет?
"Ложь - религия рабов и хозяев, правда -бог свободного человека"
В СССР не было хозяев, рабов и крепостных, это всё при теперешнем мерзком строе в изобилии.
Старый 02.10.2009, 22:31
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
Если называть гей-парадами разные первомайские демонстрации, то СССР
Лучше вы замяли бы тему о педерастии, антикоммунистам об этом выгоднее всего скромно промолчать...
Старый 02.10.2009, 22:31
Форумчанин

petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от kragod Посмотреть сообщение
в чем ваш интерес? ложь ваша опровергнута, больше вряд ли кто поведется. зря утруждаетесь
Чем же она, позвольте поинтересоваться, опровергнута?
Истеричными подвизгиваниями совковых недобитков?

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Старый 02.10.2009, 22:33
Конрад Конрад вне форума
Форумчанин

Конрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времени

Цитата:
Классики марксизма неоднократно указывали на политическую истеричность и классовую нестойкость мелкого буржуа, который от крайней революционности быстро переходит к отчаянной реакционности и социальному пессимизму. Ваш портрет. Вам бы пройти классовую закалку в рабоче-крестьянском коллективе.
"Не лучше ль на себя кума оборотиться". А я не из интеллигентов, любым инструментом и механизмом управлять умею, а сколько рабочего класса работать обучил, на дивизию хватит.
Старый 02.10.2009, 22:37
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от yrbh Посмотреть сообщение
Лучше вы замяли бы тему о педерастии, антикоммунистам об этом выгоднее всего скромно промолчать...
А что разве комсомол и партия коммунистов не были рассадниками педерастии?
http://pidor.com/pidhist/lychev.shtml

- Всё это здорово, но ты настолько ушел в дебри от моего первого вопроса...

- Да? Я и не заметил. Ладно, буду короче. Дальше было "Отрочество". Комсомольское. В школе меня быстро избрали главным комсомольцем. Как вы уже поняли из истории про грибы, парнем я рос хитрым, и стать главным комсомольцем для меня было гораздо проще, чем напроситься на минет. Постепенно я окружил себя только теми комсомольцами, с которыми хотел переспать. Женский период ушел в историю. Все силы были брошены на совращение комсомольских соратников. В конце концов такие классические сегодня вещи, как сперма на комсомольском знамени, произошли и прочно вошли в школьное расписание. Так же, как алгебра или история СССР. Ощущение безнаказанности поступков, для которых смертная казнь была бы раем, делало меня совсем наглецом.

- Школьные годы не прошли даром - ты не меняешься.

- Помню одну девочку, которая пришла записываться в комсомолки. Решение, достойна ли она этого, принимал я и несколько моих братьев не столько идейных, сколько постельных. Девочка должна была обязательно иметь комсомольский билет, так как собиралась в университет. Мой первый вопрос был, как она относится к гомосексуалистам. После секундной паузы она пустилась что-то говорить о расстрелах и т.д. Я прервал ее вопросом, на который нет ответа: Сколько стоит Устав комсомола. Она ответила: Пять копеек. Оно было действительно так, но я с криком "Дура, Устав не имеет цены!" выгнал ее вон. В университет она не поступила. Тогда я хвалил себя за мстительность. Прости меня, толстая девочка...

Последний раз редактировалось petr.semenov; 02.10.2009 в 22:52.
Старый 02.10.2009, 22:39
Форумчанин

Цитата:
"Не лучше ль на себя кума оборотиться". А я не из интеллигентов, любым инструментом и механизмом управлять умею, а сколько рабочего класса работать обучил, на дивизию хватит.
Не путайте бессмысленность своего личного мещанского существования с неумолимой поступью историчного прогресса. Вы лишь мелкий реакционный буржуа, деморализованный величественным ходом мировой истории.

Старый 02.10.2009, 22:41
Форумчанин

Olaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времениOlaffff герой нашего времени

Цитата:
Сколько раз уже ловили вас,тварей, на наглом вранье - вам всё пофиг...
Самому не противно!? Нормальный человек если поймёт что не прав - уйдёт повышать свой уровень знаний, но вам это явно не нужно - за вас баба Лера "подумала"...
Кстати, пока вы ещё не перековались окончательно в пи...ра, для скрашивания ваших унылых вечеров так сказать -

Знойная дэвушка - мечта такого поэта как вы! К тому же как говорят на Востоке - "Жемчужина не просверленная и кобылица необьезженная!"
До чего же любовь зла...
Старый 02.10.2009, 22:43
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
kragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времени

Цитата:
Чем же она, позвольте поинтересоваться, опровергнута?
да еще и плагиатор :) убогий вы какой-то
Старый 02.10.2009, 22:48
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
А что разве комсомол и партия коммунистов не были рассадниками педерастии?
http://pidor.com/pidhist/lychev.shtml
Обсудите эту тему с Полярным Лисом, тем более, что он тоже антикоммунист... Вам ли будет не понять друг друга?! -))))
Старый 02.10.2009, 22:48
Форумчанин

Тему можно закрывать. Так как совки-русофобы прижатые к стене скатились до оскорблений.
*SARC ASM*

Старый 02.10.2009, 22:54
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Floe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времени

Цитата:
Тему можно закрывать. Так как совки-русофобы прижатые к стене скатились до оскорблений.
Пётр, вы себя имели ввиду?

Цитата:
Сообщение от petr.semenov
Старый 02.10.2009, 22:56
Форумчанин

Цитата:
*SARC ASM*
Вас кто-то обидел!? Боже мой! Какой безпредел!!!
Кто посмел убогово обидеть!? Где ваша политкорректность!? Разве можно так относится к интелектуальному инвалиду!? Вам всем должно быть очень стыдно!!!
Всё, иди маленький домой - никто тебя больше не тронет...И сопельки утри - не размазывай их больше по дебильной морде лица...

Последний раз редактировалось Olaffff; 02.10.2009 в 22:58.
Старый 02.10.2009, 22:59
Конрад Конрад вне форума
Форумчанин

Цитата:
Не путайте бессмысленность своего личного мещанского существования с неумолимой поступью историчного прогресса. Вы лишь мелкий реакционный буржуа, деморализованный величественным ходом мировой истории.
Я из СССР, а у нас там не уважали мещан, буржуев, либерастов, педофилов, гомосеков, хозяйчиков, олигархов, для них были построены уютные исправительно-трудовые колониии, жаль не всех удалось выловить и перевоспитать, маскировались гады. Трутни ловки на плутни.
Старый 02.10.2009, 23:02
Конрад Конрад вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Olaffff Посмотреть сообщение
Вас кто-то обидел!? Боже мой! Какой безпредел!!!
Кто посмел убогово обидеть!? Где ваша политкорректность!? Разве можно так относится к интелектуальному инвалиду!? Вам всем должно быть очень стыдно!!!
Всё, иди маленький домой - никто тебя больше не тронет...И сопельки утри - не размазывай их больше по дебильной морде лица...
Вроде никто не обижал, все было вежливо корректно, и где-то даже кошерно наверно. Даже фаберже никто оторвать не грозился или в сортире замочить.
Старый 02.10.2009, 23:04
Форумчанин

Цитата:
Я из СССР, а у нас там не уважали мещан, буржуев, либерастов, педофилов, гомосеков, хозяйчиков, олигархов, для них были построены уютные исправительно-трудовые колониии, жаль не всех удалось выловить и перевоспитать, маскировались гады. Трутни ловки на плутни.
Педофилы и гомосеки - это понятно - совки в этом не терпели конкурентов. А вот чем не угодили сталирастам хозяйчики?

Старый 02.10.2009, 23:27
Конрад Конрад вне форума
Форумчанин

Цитата:
Педофилы и гомосеки - это понятно - совки в этом не терпели конкурентов. А вот чем не угодили сталирастам хозяйчики?
В соответствии с УК СССР от 1969 года насильникам, педофилам и гомосекам полагалось, без отягощяющих от 5 до 8 лет, при отягощяющих до 15 лет трудового перевоспитания. Видимо оттуда либерасты и правозащитники вынесли в наше здоровое советское общество свои нечистые привычки и обычаи. А хозяйчики сидели за нетрудовые доходы, спекуляцию, хищения, использование служебного положения в корыстных целях и тд.
Старый 02.10.2009, 23:37
Гилязутдинов Гилязутдинов вне форума
Форумчанин

Гилязутдинов герой нашего времениГилязутдинов герой нашего времениГилязутдинов герой нашего времениГилязутдинов герой нашего времениГилязутдинов герой нашего времениГилязутдинов герой нашего времениГилязутдинов герой нашего времениГилязутдинов герой нашего времениГилязутдинов герой нашего времениГилязутдинов герой нашего времениГилязутдинов герой нашего времени
По умолчанию "Нас Пострел везде поспел..."...

Цитата:
Сообщение от Obersachse Посмотреть сообщение
Можно было вспомнить множество бесчеловечных преступления Сталина; в Сталинграде, где он запретил эвакуацию мирных жителей и тем самым обрёк их на ужасные муки, русские войска принесли много горя Польше, Финляндии и в Прусии и на Украине. По поводу катыньского масакра тоже чудовищное решение. Необходимо выбить оружие у русских националистов, чтобы они перестали отбеливать преступления русского тоталитаризма. Восточная Европа была после нацизма оккупирована русским тоталитаризмом. Это принесло уничтожение её экономики, советизацию культуры и многие другие болезненные раны. Мы, европейцы, осудили тоталитаризм красный и коричневый. Будет хорошо если Путин продолжит курс на сближение с Европой, и извинится перед Польшей, Украиной, Прибалтикой и другими станами Восточной Европы за оккупацию, изгнания и сталинизм. Очень печально что Россия теперь самоизолируется и восхваляет этого кровавого диктатора. Люди так нельзя. Почитайте пожалуйста учебники истории, почитайте журналы Шпигель ГЕО-Эпоха. Там сейчас хорошая подборка материалов о том как Сталин и Гитлер развязали Вторую мировую войну.
...Сталин и Войну начал!
…И мирных жителей Сталинграда мучил…
…И горе принес несчастным полякам, финнам, немцам и украинцам…
…И поляков в Белоруссии расстрелял! (В Сибири поляков оставил жить, наверное, чтобы больше мучились, но после Войны тоже расстрелять)!
...И бомбу на Японцев сбросил...
...И Восточную Европу в рабство забрал...
...И немок с Берией на пару всех изнасиловал...
...
...Ну, прямо таки! "Нас Пострел везде поспел..."...
...Точно! Историю пишут победители...
...Но если посмотреть на все трезвым взглядом аналитика, то имеем...
...Каждое человеческое сообщество спаяно и объединено в одно целое той или иной "объединяющей" идеей!
...Из-за конфликта идей начинаются Войны...
...И они заканчиваются когда "вражеская Идея" растоптана! См. подробнее...
http://www.proza.ru/2009/10/01/1121
...Ну, сейчас просто мы наблюдаем, как "Идея Коммунизма" на какое-то время оказалась бита! Но не побеждена!
...Не с Россией...
...Так с Китая...
...Мир получит причитающийся "коммунистический привет"...
...Такова диалектика развития Мира...
...Исторический материализм...
...Понимаешь ли...

Последний раз редактировалось Гилязутдинов; 02.10.2009 в 23:47.
Старый 03.10.2009, 00:42
Бродяга Бродяга вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 192465397
Бродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времени

"- в грязи копошится (или уже утонула) совесть **********а это написавшего... ".

Я родился в 1946. И хорошо помню на улицах обрубки людей на тележках с подшипниками, инвалидов с орденами на груди, певших в поездах. Помню также, как за неделю почти все они исчезли с улиц. И больше никогда никто их не видел, даже родственники ничего о них не знали.
Вы не знаете, куда они делись? Вот и я не знаю. Не буду утверждать, что именно на Валаам, малышом я тогда был, откуда мне было знать, но куда-то ведь исчезли...
Старый 03.10.2009, 01:37
Форумчанин

В России с некоторых пор наблюдается рост такого неприличного душевного и мозгового заболевания как советчина.

Подобно алкоголизму этот политико-идеологический недуг начинался как порок, а заканчивается как социальная патология. Советчина сама по себе омерзительна, особенно в похабных формах сталинизма. Но когда сталинщину начинают проповедовать якобы в видах оппозиции нынешней путинской чекисткой деспотии, это уж прямо шизофрения в самой злокачественной форме.

В чем суть советчины как идеологии: В абсолютном бесправии народа перед советской властью. Сталинизм как маниакальная форма советчины сводится к заведомому оправданию любой дури, любого преступления коммунистической олигархии против страны и народа.

Стандартный круг рассуждений сталиниста таков: — … нагло лгут антисоветчики, что товарищ Сталина уморил в России 100 миллионов человек, на самом деле всего-то 10 миллионов. (утирая слезу) Слишком был добрый Сталин, непростительно гуманен к врагам народа! Нельзя повторять историческую ошибку добряка Иосифа Виссарионовича, теперь в России надо убить не меньше 100 миллионов человек, тогда уж точно наступит Коммунизм и Всеобщее Щастье!!

Старый 03.10.2009, 01:47
Meeres Meeres вне форума
Banned

Meeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времени

Цитата:
Будет врать-то, не было в СССР никакого крепостного права, ты бы попробовал где-нибудь колхозникам сказать, что они крепостные, угостили бы они тебя, чем ворота подпирают и поделом, не ври. Вместо паспорта была книжка колхозника все кто хотел, ездили куда хотели, без ограничений. И менты так, как сейчас, к прописке не цеплялись. Я студентом полтора года жил миллионном городе без прописки и ничего.
А распределение это была не только обязанность, но и льготы, у меня друзья с мех-мата по специальности АСУП (автоматические системы управления производством в 1974 году распределились в Ленинград, Москву, Киев, Екатеринбург, Новосибирск и все женатые-замужние в первый год квартиры получили, а холостые комнаты в общежитиях. Да и сам я ни дня на съёмных квартирах никогда не жил.
И с пропиской не было проблем, я по роду своей работы семь раз перезжал с семьёй в разные республики и города без проблем. Так что не надо врать молодёжи. Каждый сам кузнец своего счастья, ни Сталин, ни Хрущёв, ни Брежнев, ни Путин за тебя твою жизнь устраивать не будет.
С вами трудно спорить. Давайте поглядим своими глазами, как жил народ

Старый 03.10.2009, 01:50
Meeres Meeres вне форума
Banned

Meeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времени

С обещания в стране всегда было зашибись. Через двадцать лет коммунизм, через сорок всем по квартире и машине, через тридцать по бабе с дитем

Старый 03.10.2009, 01:52
Meeres Meeres вне форума
Banned

С едой всегда была напряженка. В большинстве городов страны мясо не было, давали или по карточкам или за ним ездили в большие города

Старый 03.10.2009, 01:57
Meeres Meeres вне форума
Banned

Пол жизни люди проводили в очередях. За все очереди, еда, одежда, обувь, мавзолей, американское посольство...

Старый 03.10.2009, 02:01
кот васька кот васька вне форума
Форумчанин

кот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Meeres Посмотреть сообщение
Пол жизни люди проводили в очередях. За все очереди, еда, одежда, обувь, мавзолей, американское посольство...

да ладно врать то это в последние годы перестройки было
к стати треть жизни человек спит с ваших слов получается на работу и плотские утехи совсем времени не остовалось

Последний раз редактировалось кот васька; 03.10.2009 в 02:10.
Старый 03.10.2009, 02:04
Форумчанин

кот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего времени

Цитата:
С едой всегда была напряженка. В большинстве городов страны мясо не было, давали или по карточкам или за ним ездили в большие города

зато в деревнях свиней одним хлебом кормили

Старый 03.10.2009, 02:07
Форумчанин

Цитата:
С обещания в стране всегда было зашибись. Через двадцать лет коммунизм, через сорок всем по квартире и машине, через тридцать по бабе с дитем

теперь даже не обещают.

Последний раз редактировалось кот васька; 03.10.2009 в 02:16.
Старый 03.10.2009, 02:13
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218132
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Колхозники не имели паспортов до 1974 года
По-моему, Вы врете - колхозники получили паспорта еще при Никите.
Закрытая тема

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра