ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 21:18
Северный волк Северный волк вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
Северный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Северный волк
Где ответ на то, КТО сегодня раскалывает народ? Кто заставляет народ ненавидеть Собчаков, Прохоровых и прочих? КТО? СЕГОДНЯ?

И ты по восьмому кругу пошел перепощивая фашистыча и не отвечая на вопросы. Органчик.
Цитата:
Сообщение от titov21 Посмотреть сообщение
Я думаю, что все проблемы от нас самих. В 1917 году народ проявил малодушие, недомыслие, безответственность, в итоге мы получили коммунистический геноцид и бесовскую власть, которая 70 лет уничтожала и превращала нас в быдло. Пока народ будет быдлом, об него будут вытирать ноги. Надо нам перестать быть быдлом, один из шагов к этому - осудить преступления коммунистического режима.
Еще раз попробуем.
Кто СЕГОДНЯ раскалывает народ. Про 17-й я не спрашиваю.
КТО? СЕГОДНЯ?
Старый 13.10.2010, 21:21
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218132
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Ну, а ранее. нужно прояснить другой вопрос -
нынешняя власть ведёт народ к процветанию или уничтожению.
Как думаете?
А что, нынешняя власть куда-то ведет?
Нынешняя власть пытается что-то сделать, а вот что у нее получается - скажет статистика...
Старый 13.10.2010, 21:22
Форумчанин

Северный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времениСеверный волк герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
А Короленко, надо полагать, крупный специалист по статистике?
Специалист, не специалист. Но случаи людоедства упоминает.
А это писатель и чиновник поездивший по сельской местности.
И коли числите себя в националистах то не худо прочитать что-то,
кроме "Детей подземелья" или "Слепого музыканта".

Последний раз редактировалось Северный волк; 13.10.2010 в 21:29.
Старый 13.10.2010, 21:28
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218132
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
20 лет не в эту дуду дуем, а в тоталитарную. В "совдепию", которая унаследовала от настоящего СССР худшие черты и привычки.

Вот когда дадут молодым инициативным людям дорогу, как это было в раннем СССР, тогда и уровень заметно поднимется, не только чиновников и партийцев разных из "Ед. России", но и простых людей по всей РФ.

P.S. Какой Китай лидер? Они все китайцы из своего Китая сюда бегут, на Дальний Восток наш, за копейки работать, а ещё в Европу, США и т.д.
Какой он лидер? Не смешно уже с этим Китаем...
Ну да, и либералов мы не видели, и вообще..."Пусть расцветает сто цветов",так , что ли?
Что значит - "дадут молодым и инициативным дорогу"? Сами, значит, они ее взять не в состоянии...
Какой Китай лидер? я
то хорошо на примере концерна "Элькотек" увидел - производство мобил в Китай перенесли...Экспансия по всему свету...
Старый 13.10.2010, 21:28
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от lkw Посмотреть сообщение
Назреют гроздья народного гнева, и потихоньку опадут на землю, рабская психология СОВКА не даст дозреть гроздьям до конца, и получится ПШИК. А ведь так хочется, и зудит в одном месте, так хочется революции, спровоцировать, и трусливо отсидеться у себя на лоджии, вместе с воробьями. А народ пусть бьется и режет друг друга на баррикадах, А Стенюшка и Компания будет пожинать кровавые плоды этой революции, вернут себе вертухайские привилегии, спецпайки, спецбольницы, спецкурорты. ТОЛЬКО из- за этого вы Стенюшка баламутите народ, только из- за потерянных привилегий весь Ваш безумный сталинисткий треп. О простом народе Вы никогда не думаете, Вам нас..рать на простой народ, ПРИВИЛЕГИИ, ПРИВИЛЕГИИ и еще раз ПРИВИЛЕГИИ не дают Вам покоя сталинисткие выкормышы. Не дождетесь, хрен вам, а не революция, тешите себя в интернете, и делайте виртуальную революцию. А для реальной революции предпосылок нет, не в 1917 году живем, и уродов, типа Ленина или Сталина нетути в наличии, только шелупонь сталинисткая пузатая, типа Стени и Севволка, но их мало, этих безумцев, так- что просто посмеемся.* ROFL*
Смешно дураку, что рот на боку?

И цитируя Филатова.
Ну и ушлый вы народ, (либерасты т.е.)
Просто оторопь берет.
Каждый мнит других уродом,
Не смотря что сам урод!
Старый 13.10.2010, 21:35
petr.semenov petr.semenov вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 207256913
petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Северный волк Посмотреть сообщение
Специалист, не специалист. НЕо случаи людоедства упоминает.
А это писатель и чиновник поездивший по сельской местности.
И коли числите себя в националистах то не худо прочитать что-то,
кроме "Детей подземелья" или "Слепого музыканта".
Ребята, ну сколько же можно врать? Самим-то не противно?
Вот что пишет Короленко в своих письмах:
http://az.lib.ru/k/korolenko_w_g/text_0890.shtml
Так как уже расписался, то еще по поводу чьего-то упрека, будто я смотрю на народ, как на скотину. Это несправедливо. И в "Голодном годе" и в мултанском процессе я старался защищать народ против огульных обвинений. Если бы Вы видели, какие письма порой писали мне во время мултанского процесса люди даже "либерального" образа мыслей. И до сих пор есть многие, уверяющие, что я "идеализирую" народ и что каннибализм в земледельческом населении весьма вероятен. Мне это дело стоило много нервов и утомления, -- но на эту борьбу, гораздо более трудную, чем кажется со стороны, меня подвинула уверенность в невозможности таких фактов. Но... можно ли отрицать, что и без людоедства и человеческих жертвоприношений -- есть масса темноты, невежества и грубости в народной среде? К сожалению, это факт. Но что еще важнее и что, может быть, именно и чувствовал Ваш собеседник, -- это то, что у меня (очень давно) нет преклонения перед "народной мудростью", того цельного представления о "народе" едином и цельном, которое было в семидесятых годах и которое даже в диких и темных народных глупостях хотело видеть проявление чего-то глубокого и только нам непонятного.

Ещё есть что-нибудь по каннибализму в РИ?

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Я патриот-коммунист (в душе)-интернационалист-атеист. (С) опер191
Старый 13.10.2010, 21:35
Форумчанин

Цитата:
Нет не вижу. Это всё политика, вы мне о жизни скажите. вот обычному простому человеку, какое дело до этой независимости?
Супермаркеты ломятся от товаров, дороги от иномарок, сеть от провайдеров.
Эти ресурсы, через 20 лет, даром никому не будут нужны, если разобраться.

Я про простую жизнь говорю, а не этот телевизионный плач, по загубленной промышленности. Вот сейчас средний, простой гражданин РФ, москвич со средним или более доходом он хуже стал жить в бытовом плане чем в СССР или нет?
Может средний москвич лучше. Может еще средний питерец.
А вот остальной народ... Есть интегральный простой показатель.
Продолжительность жизни. И еще один - среднедушевое потребление.
Тут был где-то материал, что 100 000 семей дают более 50% потребления.
Если они например переедут потреблять куда-то, то этот уровень
снизится как минимум вдвое. А он и сейчас на сто с лишним...месте.

И... вымирание. Если запад вымирает от разложения и сытости, то
в России по другим причинам.
Старый 13.10.2010, 21:37
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
Ребята, ну сколько же можно врать? Самим-то не противно?
Вот что пишет Короленко в своих письмах:
http://az.lib.ru/k/korolenko_w_g/text_0890.shtml
Так как уже расписался, то еще по поводу чьего-то упрека, будто я смотрю на народ, как на скотину. Это несправедливо. И в "Голодном годе" и в мултанском процессе я старался защищать народ против огульных обвинений. Если бы Вы видели, какие письма порой писали мне во время мултанского процесса люди даже "либерального" образа мыслей. И до сих пор есть многие, уверяющие, что я "идеализирую" народ и что каннибализм в земледельческом населении весьма вероятен. Мне это дело стоило много нервов и утомления, -- но на эту борьбу, гораздо более трудную, чем кажется со стороны, меня подвинула уверенность в невозможности таких фактов. Но... можно ли отрицать, что и без людоедства и человеческих жертвоприношений -- есть масса темноты, невежества и грубости в народной среде? К сожалению, это факт. Но что еще важнее и что, может быть, именно и чувствовал Ваш собеседник, -- это то, что у меня (очень давно) нет преклонения перед "народной мудростью", того цельного представления о "народе" едином и цельном, которое было в семидесятых годах и которое даже в диких и темных народных глупостях хотело видеть проявление чего-то глубокого и только нам непонятного.

Ещё есть что-нибудь по каннибализму в РИ?
Почитайте еще. Это тоже Короленко. Не про людоедство но про голод. Одна из цитат...
Цитата:
Стало общим местом, что крепостные времена совсем не знали голодовок. Людей продавали, как скотину, людей гоняли даже в храм божий, как безвольное стадо, но зато люди были сыты, тоже как стадо у хорошего хозяина. Однако многие общие места показывают только, что у нас очень короткая память. Крепостная Россия тоже голодала; голодовки эти под конец крепостного строя становились тяжелее и чаще, и это обстоятельство служило даже одним из аргументов в пользу необходимости реформы. Не пускаясь здесь в подробности этой истории (которые читатель может найти, между прочим, в интересных статьях господина Шафранова о "Неурожаях хлебов в России" {См. "Русск. богатство", 1898, Кн. V, VI, VII.}), позволю себе привести только один красноречивый отзыв знаменитого адмирала Мордвинова.
"Настоящее дело,-- писал Мордвинов по поводу споров о голоде 1822 года, совершенно подобных нашим современным спорам,-- может быть изложено в кратких словах:
Голодные просят хлеба на прокормление и зерен на обсев полей... Господин сенатор Баранов, посланный в Белоруссию для дознания нужд жителей ее, предлагает не давать голодным ни хлеба, ни денег на покупку оного. Точные слова его суть: "денежное и хлебное пособие дворянским имениям отнюдь доставлять не должно". Вместо же требуемого помещиками для прокормления крестьян своих пособия, сенатор сей признает за лучшую меру употребить против них (то есть помещиков), жестокие строгости, с приведением оных в действо без всякого отлагательства..." {См. "Чтения в О-ве истории древностей российских", 1859, кн. III. Статья: "Мнения адм. Мордвинова".}
Как видит читатель,-- это в сжатом виде та же современная история. Только при крепостном праве казна имела дело с дворянами-душевладельцами, просившими пособий для прокормления "своих" крестьян. Теперь же "жестокие строгости, с приведением оных в действо без отлагательства", отрицатели голода желают направить непосредственно против крестьянской массы... Сущность явления та же: массовое голодание и нежелание признать печальную истину. И если прежде голодовки указывали на застой отжившего крепостного строя, то и теперь они указывают на такой же застой, требующий столь же радикального обновления... Закон жизни есть безостановочное движение вперед...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Цитата:
Этот прием мы уже несколько знаем: это "массовые выводы из единичных наблюдений". Один-единственный факт, который человек видел сам, сразу закрывает для него тысячи фактов, обставленных какими угодно достоверностями, но о которых он только "читал в книге" или которые видели другие. А вот и еще: мне пришлось купить у мужика 275 пудов хлеба для столовых по одному рублю семьдесят копеек. Цена ужасная, и уже ее одной достаточно, кажется, чтобы представить себе положение массы людей, вынужденных покупать хлеб по такой цене. Но это сообщение общего характера и потому редко привлекает внимание. А вот то обстоятельство, что хлеб куплен у мужика, тотчас же кидается в глаза.
-- У мужика -- двести семьдесят пять пудов! Ну, какие же они голодающие!
Я был изумлен неожиданностью заключения, но теперь уже не удивляюсь. Вот другой пример в том же роде: едем деревней. День морозный, на току раздаются гулкие удары цепов. Молотят рожь, разбирая для этого старые одонья.
-- Кто молотит?
-- Мужик.
-- Чей хлеб?
-- Свой.
И вот опять повод для изумленья: какие же они голодающие?
Если вскрыть этот весьма ходячий и весьма простой силлогизм, то он представится в следующем несложном виде: "Кто продал хлеб для столовой?" -- Мужик.-- "Кто будет обедать в столовой?" -- Мужик.
Итак, мужик продавал свой хлеб и мужик идет в даровую столовую. Мужик молотит старые одонья и мужик просит ссуду. Обманщики!
Однако стоит только немного договорить:
-- Тот самый мужик, который продал хлеб, пойдет в столовую? Вот в том-то и дело, что не тот самый, что хлеб продал Федот, а в столовую пойдет Иван, а если и Федот так не тот, а другой... В том-то и дело, что "мужика", единого и нераздельного, просто мужика -- совсем нет; есть Федоты, Иваны, бедняки, богачи, нищие и кулаки, добродетельные и порочные, заботливые и пьяницы, живущие на полном наделе и дарственники, с наделами в один лапоть, хозяева и работники... В том-то и дело, что нам народ кажется весь на одно лицо, и по первому мужику мы судим о всех мужиках. Когда мы с ним кокетничали, когда у нас были в моде славянофильство и народность, тогда стоило первому трактирному половому, первому прасолу изречь какую-нибудь более или менее характерную сентенцию,-- и мы уже кричали: вот что думает, вот как судит мудрый русский народ... ну, хоть о либерализме. И этого было достаточно, чтобы умилиться перед "народною мудростью" и чтобы посрамить либерализм на основании столь высокого авторитета. Теперь время другое, и, увидя у первого кабака первого пьяницу, мы уже готовы кричать: "Вот он, русский народ! Пьяница и оболтус! Русский народ спился, русский народ не голодает, а пропивает ссуды..."
-- Ах, вы из уезда? Ну, что, скажите: видели голод?
Вдумайтесь в тон и смысл этого вопроса, и вы опять увидите под ним представление о чем-то едином, простом, цельном и несложном, как статуя.-- Видели монумент Пушкина на Тверском бульваре? -- Да, видел. Действительно, стоит на Тверском бульваре, и откуда ни зайди,-- отовсюду ясно, что это именно монумент, единый и цельный, отлитый из металла.-- А голод? Нет, помилуйте, где он?
Так разговариваем мы в губернском городе, в крае, постигнутом неурожаем, с приезжими из уездов. И сколько людей -- столько ответов, и все слагаемые, которые мы,-- по крайней мере, значительная, если не большая часть нашего общества, не умеет суммировать. "Иван Иванович видел настоящий голод в такой-то волости: сидит в печальной позе и проливает горькие слезы".-- "Помилуйте, да Семен Семенович сам был в этой волости: никакой там голод не сидит и слез не проливает, а наоборот -- "народное пьянство" распевает разгульные песни. Он сам видел, как мужик Семен Гордеев валялся пьян на улице".-- А стоит губернскому жителю явиться в столицу -- и там накидываются на него, как на настоящего эксперта из голодающей губернии.-- Скажите, наконец, правду: есть голод?..-- Я у себя в губернском городе не видал...-- Не видали, странно...
Теперь возвратимся к починковскому базару. Огромная площадь, толпа народа. Ряд деревянный, ряд "красного товара", ряд железный, конный, наконец -- возы овса. Представьте себе теперь, что на такую площадь попадает "исследователь" с такими же представлениями о голоде, с таким же представлением о мужике, как о едином и всегда себе равном субъекте, всегда "на одно лицо" и с одинаковыми свойствами. И вот вместо пустыни, по которой бродят одни только истомленные скелеты, такой наблюдатель видит базар, а на базаре возы, а на возах овес. Боже мой, как не обрадоваться этому открытию! И он едет в губернию с отрадным известием: "сам видел возы с овсом!" А "практики, знающие близко народную жизнь", пожимают плечами: "Мы говорили! Охота верить статистике или газетчикам!.." И при этом непременно забудут, что сами тоже еще недавно били тревогу...
Я уверен, что эти истории, и именно так, происходили по всей неурожайной полосе и что они посеяли много сомнений. У нас, по крайней мере, починковский базар расплодил их бесчисленное множество.
Вот почему стоит немного остановиться на этом явлении.
Господа, "знающие близко народную жизнь", сделали открытие: в уезде есть овес! Однако если бы они предварительно ознакомились в самой лишь необходимой мере с тем, что для них знать было обязательно, то они увидели бы, что другим это давно было известно. На странице XVIII изданного губернской земской управой труда "Урожай 1891 года" они нашли бы даже точную цифру: на одних крестьянских землях чистый сбор овса по уезду показан в 70 1/2 тысяч четвертей, или 423 тысячи пудов. Прибавьте к этому овес из экономии, запасы крупных и мелких торговцев, разложите все это на возы, и вы получите такой обоз, которого хватит не на одну починковскую базарную площадь... Таким образом, со своим шумным открытием "практическое знание народной жизни" стучалось в давно открытую дверь и открывало давно открытую Америку.
Однако в работах статистиков есть и другие цифры. В официальном "Сборнике центрального статистического комитета" (Урожай 1891 года) вы увидите в таблице, показывающей сбор ржи (табл. III), красноречивую цифру 00 против Лукояновского уезда. Сборник губернской управы дает цифру несколько высшую, но во всяком случае -- совершенно ничтожную...
Итак, статистика ясно говорит господам, "знающим практически народную жизнь": у вас есть овес и нет ржи, поэтому население станет продавать овес и спрашивать рожь. И действительно, овес выезжает на базары и становится рядами телег, а место ржи занимают мешки с лебедой... Но господа практики чему-то удивляются и почему-то торжествуют...
Теперь статистика продолжает: но вашего овса не хватит на покупку необходимого количества ржи. Расчет очень простой: у вас 168 тысяч человек в уезде. Считая весьма умеренно по пуду ржи на человека, нам нужно 168 тысяч пудов в месяц, а до 1 марта (когда происходит этот разговор),-- нужно было бы 1 200 000 пудов. Вы выдали до этого времени всего 69 тысяч. Итак, свыше миллиона пудов ржи население должно выменять на свой овес. Для этого (считая два пуда овса за пуд ржи) необходимо более двух миллионов пудов овса. А у вас его только 423 тысячи! Это-то мы и называем нуждой.
Результат очевиден. К весне, когда тайные и явные, скрытые и открытые запасы хлеба уже исчезли,-- овес с лихорадочной поспешностью вывозится на базары. Статистика видит в этом исполнение своих предсказаний и рекомендует увеличение ссуд, чтобы помочь бедному овсу, изнемогающему от обилия предложения и теряющему цену, в то время как гордая рожь становится все недоступнее и дороже... А господа практики в базарном изобилии овса усматривают признак довольства и... сокращают ссуды!..
Дальнейшее еще более понятно. Овес напрягает последние усилия, и семена в свою очередь наводняют рынок. Статистика скорбит, "практика" еще более торжествует, в деревнях едят лебеду и... мрут "натуральною", только отчего-то ужасно возрастающею смертностью... А овес все плывет на базары, и когда подходит время посева, то оказывается, что теперь необходимо уже выдавать в ссуду овес на обсеменение полей, покупая его по дорогой цене у скупщиков, которые подобрали его очень дешево в период базарного изобилия!

Последний раз редактировалось Северный волк; 13.10.2010 в 21:52.
Старый 13.10.2010, 21:44
moonzund moonzund вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204011004
moonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от j8kb7 Посмотреть сообщение
то что *********** согласен с Резуном ни для кого не новость..
Резун сам истовый ***********, все вы одним миром мазаны...

и то же самое с командармами, комкорами, комдивами, комбригами
и полковниками..

т.е. товарищ стален полагал что майорам по плечу командовать
армиями а подполковникам фронатами...
и до чего они докомандовались см. на примере Павлова и Кирпоноса, так же примечательно, что единственным фронтом, который сохранил госграницу всю войну командовал недорезанный сталеным старорежимный генерал Фролов.

этот подонок понимал только в том как вырезать своих корешей по ВКПб, все остальное он понимал с трудом

а уничтожение 150 комдивов из 190, это как?

т.стален истребил перед войной около 1000 своих генералов, и каждому из них на войне нашлось бы чем заняться, тем более, что 25% имели опыт ПМВ в офицерских должностях и 37% высшее военное образование, а некоторые даже академию генштаба закончили до
ПМВ.
Вам показали на примерах с фамилиями, что только что оплаканный вами высший командный состав на 60% состоял из палачей ГУЛАГА, карателей гражданской войны, офицеров НКВД и военных юристов, числившихся в тогдашнем табеле о рангах генералами. И в книге, которую демонстрируя ослиную упертость вы отказываетесь читать, это разбирается с указанием конкретных фамилий.

Военный специалисты ПМВ стали проклятием армии Гитлера под конец войны. Тем не менее царский офицер Шапошников занимал должность начальника Генштаба. Вообще на сторону Красной армии перешло до 40% офицеров царской армии. Большая часть из них была репрессирована во время операции "Весна". Но перед войной как раз уничтожались те, кто проводил эту операцию. Те, кто из личных амбиций и карьерных соображений, писал доносы на "бывших".

В результате сталинских чисток количество офицеров, имевших военной образование в советской армии выросло. Это факт очень неудобный для критиков Сталина, поэтому как и все аргументы, не вписывающиеся в их говеную картину прошлого собственной страны они этого пытаются не замечать.

Что же до майоров на полковничьих должностях. То точно такое же положение было и германской армии, которая испытывала стремительный рост и пополнение. Это называется карьерный рост и обновление комсостава. В новой войне генералы Сомы и Вердена были не нужны. Нужны были талантливые мальчишки, бывшие в ПМВ унтерами. Не каждый унтер стал генералом, но других брать было неоткуда. Генералы всегда готовятся к прошедшей войне, а Сталин, как и Гитлер, готовили армию к войне будущего.

Наилучшую оценку действий Сталина дал Гебельс, я уже об этом писал. И те генералы, что остались выиграли войну, доказав правильность действий Сталина. главное не количество генералов все-таки, а результат.
Тавр под нами и Кавказ.

Последний раз редактировалось moonzund; 13.10.2010 в 22:38.
Старый 13.10.2010, 21:57
Форумчанин

Цитата:
А другой ноты нет. На либеральной ноте и надо было играть. Надо было на этой ноте ещё в СССР играть, тогда глядишь и жили бы получше, да по спокойней.

Я спрашивал к тому, что СССР когда вспоминают, включают "КГБ-сознание": оборонку, чугунную промышленность, космос, балет, ядерные бомбы и т.д.

Никто не скажет о том, что при Сталине или после него, шили красивую модную одежду, что были модельеры хорошие, или что были телевизионные шоу качественные, или радио-шоу как в США, где политики публично дискутируют перед народом, или что в СССР хорошие бакалейные изделия были и т.д.

Когда речь вообще заходит о СССР, а тем более о сталинском СССР, люди говорят в первую очередь о танках, заводах, бомбах, чугуне, авиации и т.д.

Нет чтобы обсудить бытовую культуру и уровень бытового комфорта отдельного человека или допустим свободу творчества, инноваций и т.д.

Я вот куда хочу разговор повернуть.
Вообще то первая телевизионная дискуссия между кандидатами на пост
президента была между Кеннеди и Никсоном. И это было спустя семь лет после смерти Сталина.

И почему только о чугуне и танках? А Шолохов, а Лепешинская, а Уланова, а Дейнека, а Мухина, а Твардовский, а....
А уровень бытового комфорта тоже рос. Не стоял на месте.
Старый 13.10.2010, 21:58
petr.semenov petr.semenov вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 207256913
petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
Почитайте еще. Это тоже Короленко. Не про людоедство но про голод. Одна из цитат...
Никто и не говорит что проблем у крестьян в РИ не было.
Но с тем что устроили большевики это никак не может сравниться.

Про каннибализм в РИ записываю сталинистам очередной слив?

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Я патриот-коммунист (в душе)-интернационалист-атеист. (С) опер191
Старый 13.10.2010, 22:07
Иерофант Иерофант вне форума
Художник

Вес репутации: 214748422
Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени
Smile

Цитата:
Сообщение от Wyppujijia Посмотреть сообщение
Ну вот, ещё до войны, всё тот же Коба и сформулировал (в отчётном Докладе), что нам следует сделать, дабы... Я выдержки из Отчёта уже приводил, когда писал про сельские школы, и когда их открывали, ну будет цитата пообъёмнее:
Итак, "по темпам роста наша социалистическая промышленность стоит на первом месте в мире.
Выходит, таким образом, что по технике производства и темпам роста нашей промышленности мы уже догнали и перегнали главные капиталистические страны. В чем же мы отстаем? Мы все еще отстаем в экономическом отношении, то есть в отношении размеров нашего промышленного производства на душу населения...
Англия произвела в 1938 году 10 миллионов и 800 тысяч тонн стали и около 29 миллиардов киловатт-часов (производство электроэнергии), а СССР произвел 18 миллионов тонн стали и более 39 миллиардов киловатт-часов. Казалось бы, дело у нас обстоит лучше, чем в Англии. Но если разложить все эти тонны и киловатт-часы на количество населения, то получается, что в Англии приходилось на каждую душу населения в 1938 году 226 килограммов стали и 620 киловатт-часов, тогда как в СССР приходилось всего 107 килограммов стали и 233 киловатт-часа на душу населения.
В чем же дело? А в том, что населения у нас в несколько раз больше, чем в Англии, стало быть, и потребностей больше, чем в Англии: в Советском Союзе 170 миллионов населения, а в Англии не более 46 миллионов. Экономическая мощность промышленности выражается не в объеме промышленной продукции вообще, безотносительно к населению страны, а в объеме промышленной продукции, взятом в его прямой связи с размерами потребления этой продукции на душу населения. Чем больше приходится промышленной продукции на душу населения, тем выше экономическая мощность страны, и наоборот, чем меньше приходится продукции на душу населения, тем ниже экономическая мощность страны и ее промышленности. Следовательно, чем больше населения в стране, тем больше в стране потребностей в предметах потребления, стало быть, тем больше должен быть объем промышленного производства такой страны...
Мы перегнали главные капиталистические страны в смысле техники производства и темпов развития промышленности. Это очень хорошо. Но этого мало. Нужно перегнать их также в экономическом отношении. Мы это можем сделать, и мы это должны сделать. Только в том случае, если перегоним экономически главные капиталистические страны, мы можем рассчитывать, что наша страна будет полностью насыщена предметами потребления, у нас будет изобилие продуктов и мы получим возможность сделать переход от первой фазы коммунизма ко второй его фазе.
Что требуется для того, чтобы перегнать экономически главные капиталистические страны? Для этого требуется прежде всего серьезное и неукротимое желание идти вперед и готовность пойти на жертвы, пойти на серьезные капитальные вложения для всемерного расширения нашей социалистическая промышленности. Есть ли у нас эти данные? Безусловно есть! Для этого требуется, далее, наличие высокой техники производства и высоких темпов развития промышленности. Есть ли у нас эти данные?
Безусловно есть! Для этого требуется, наконец, время. Да, товарищи, время. Нужно строить новые заводы. Нужно ковать новые кадры для промышленности. Но для этого необходимо время, и немалое. Невозможно в 2-3 года перегнать экономически главные капиталистические страны. Для этого требуется несколько больше времени "
Вполне ведь разумно. А потом Коба помер, Берия начал непонятно отчего торопиться, напугав партийную элиту до полусмерти. Лаврентия Палыча и убили, но после этого началась подмена понятий, о которой Сталин и предупреждал. В СССР стало модно считать ВВП вообще, а не на душу населения. И догнать-перегнать было решено за двадцать лет. Хотя у Кобы по срокам явно таких вот цифр нету. И дат нету. Он вообще осторожно прогнозировал развитие страны, и ругался на работников Госплана (эти товарищи ударялись в фантастику не только в области производства чугуна)...
А по сельскому хозяйству Сталин был и вовсе скорее пессимистом. По крайней мере, в Отчёте победных строк я не нашёл...
Ну, "высокая товарность колхозно-совхозного производства является его важнейшей особенностью, имеющей серьезнейшее значение для снабжения страны. В этой именно особенности колхозов и совхозов заключается секрет того, что нашей стране удалось так легко и быстро разрешить зерновую проблему - проблему достаточного снабжения громадной страны товарным зерном".
Так это объяснение коллективизации, только и всего. Про дальнейший рост - крайне мало, было только (я писал раньше), что "за последние три года база товарного зерна переместилась из Украины, которая считалась раньше житницей нашей страны, на север и восток, то есть в РСФСР". Это опять к Гололобому Хру, который решил, что легенда лучше реальности, и продолжал нести ахинею про житницу Украину. Ну, современные украинцы сами всё знают. И дело не в Голодоморе, это жуткое событие было просто сигналом, что Украине бы неплохо своё население прокормить, а не хлеб производить на продажу...
"Что касается животноводства, то и в этой, наиболее отсталой, отрасли сельского хозяйства наметились за последние годы серьезные сдвиги. Правда, по конскому поголовью и овцеводству мы еще отстаем от дореволюционного уровня, но по крупному рогатому скоту и свиноводству мы уже перевалили дореволюционный уровень"
Крайне осторожный оптимизм. И не более... Опять же, сами можете сравнить с Докладами антисталинцев, которые рулили в СССР после смерти Кобы... А ругают за их действия - Сталина. Логично?
"Уничтожение эксплуатации и укрепление социалистической системы в народном хозяйстве, отсутствие безработицы и связанной с ней нищеты в городе и деревне, громадное расширение промышленности и непрерывный рост численности рабочих, рост производительности труда рабочих и колхозников, закрепление земли навечно за колхозами и снабжение колхозов громадным количеством первоклассных тракторов и сельскохозяйственный машин - все это создало реальные условия для дальнейшего роста материального положения рабочих и крестьян. Улучшение же материального положения рабочих и крестьян естественно привело к улучшению материального положения интеллигенции, представляющей значительную силу нашей страны и обслуживающей интересы рабочих и крестьян"
Опять очень осторожный оптимизм, вместе с увязкой необходимости роста зарплаты и для интеллигенции (чего попросту не было у Хрущёва, кстати). Дальше Коба привёл цифры о росте заработной платы (примерно в три раза, по сравнению с 1933-им) рабочих и служащих. И ещё раз отметил, что "нарождение этой новой, народной, социалистической интеллигенции является одним из самых важных результатов культурной революции в нашей стране".
Заметьте, не рост количества кухарок у руля государства, или образованных рабочих, а именно интеллигенции. Думается, потому Вы и сталинист, в душе.
А вот - про подготовку к ВОВ:
"Как известно, на выборах в Верховный Совет СССР в декабре 1937 года за блок коммунистов и беспартийных голосовало почти 90 миллионов избирателей, то есть 98,6 процента всех принимавших участие в голосовании, а на выборах в Верховные Советы союзных республик в июне 1938 года за блок коммунистов и беспартийных голосовало 92 миллиона избирателей, то есть 99,4 процента всех принимавших участие в голосовании.
Вот где основа прочности советского строя и источник неиссякаемой силы Советской власти.
Это значит, между прочим, что в случае войны тыл и фронт нашей армии ввиду их однородности и внутреннего единства будут крепче, чем в любой другой стране, о чем следовало бы помнить зарубежным любителям военных столкновений"
И где здесь ошибка? Это Алоизыч, и граждане, им восхищающиеся, могут искать причины Победы в чём-то другом, а у Сталина всё просто и понятно - более-менее однородное общество, где каждый может сделать более-менее успешную карьеру, плюс общий рост благосостояния приводит к тому, что людям есть что терять при поражении родной для них страны (а не этой), ну и понятен, тогда, массовый героизм советских людей в ВОВ. Как на фронте (о чём ещё пишут), так и в тылу, что начинают понемногу замалчивать...
И Ленин тут уже ни при чём, вот это уже был пиар...

1. Сталинизм власти на данный момент, это во-первых необходимость, потому как демократия в РФ, это каррикатура на здравый смысл и государство, а во-вторых, это своего рода "ярмарка тщеславия".
Приятно государственным людям, примерить на себя сталинскую шинель, гигантоманию, советский стиль, космос и т.д.
Говорить о том, что у нас в стране нужно делать мобильные телефоны или качественную обувь, это скушно. А вот ядерные ракеты и космос, это льстит самолюбию нынешних правителей. Победа в войне, советский кинематограф, идеалогия и т.д.
Никто же не хочет признаться, как обстоят дела на самом деле в РФ, и что с этим дальше делать...

2. Я думаю, что не так важен реальный Сталин прошлого, как важен Сталин будущего. Вот я что подумал.
Сталин, тот который был, это конечно всё интересно. История, наука, доклады и т.д. только прошлое прошло, и если прогнозы на современный мир верны, то нынешняя демократия в РФ, долго не продержится.
Тогда будет новый "Сталин", или как он будет называться в 21-м веке. Вот что важнее обсудить. Поэтому я и говорю в основном не о том что было, это задача историков реальную историю разбирать, а о том, как должно быть в будущем.

Вот многие говорят СССР возродить... возрождать-то надо без тех недостатков которые были, правильно? А то опять намутят троцкисты, засеют всё кукурузой и будем куковать...
Поэтому надо слушать молодых, инициативных людей, которые смогут адаптировать идеи социализма к реалиям середины 21-го века.

Праильно?))

Последний раз редактировалось Иерофант; 13.10.2010 в 22:17.
Старый 13.10.2010, 22:15
Форумчанин

moonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времениmoonzund герой нашего времени

Конечно, не может сравниться то что устроили большевики с крестьянами, они превратили их в высококвалифицированных рабочих и инженеров, который через 32 года после революции создали ядерное оружие и атомную промышленность, космическую промышленность не имеющую равных до сих пор.

Очень показательны меры Сталина по отношению к крестьянству в свете сегодняшнего его положения. Сегодня крестьянин свободен в передвижении и может работать на земле свободно. На себя. Вот только земли для него нет. Не нужен он на ней. Для сегодняшнего сельского хозяйства, с возросшим уровнем технологий, необходим труд одного человека на 1000 гектар. Всю остальную работу за него выполнили изобретатели, инженеры и рабочие, создающие совершенную сельхоз технику.

При этом крестьяне живут в своих деревнях не имея работы и планомерно спиваясь и даже на обслуживание этой техники, уже явно видно, придется приглашать высосоквалифицированных рабочих из города. Пещерный человек, которым является крестьянин с вилами не нужен за штурвалом машины стоимостью 300-400 тысяч евро.
Дети крестьян, не занятых в высокоэфективном производстве, массово бегут в города, где не имея жилья и профессии пополняют армию низкоквалифицированной рабочей силы, снижают стоимость труда, повышают стоимость аренды жилья.

При этом для них не существует, как во времена Сталина, строек, на которых они могли бы получить специальность. Сегодняшнее состояние села это лучшее за все времена оправдание политики Сталина.

Оторвав крестьянина от сохи, он не только усадил его за трактор - он научил его делать трактора. Заодно научил делать танки и самолеты своими руками и головой, вместо того, чтобы разбрасывать навоз на полях. Не на своих полях - на немецких.
Без индустриализации, без создания собственной промышленности руками бывших крестьян СССР не могла бы победить в войне.
Именно эта победа и является тем жупелом, как уже очевидно, который не дает покоя противникам России за рубежом. Она не позволила мировой буржуазии расчленить Россию, ради чего и спонсировались всякого рода антигосударственые элементы до революции, получить доступ к нескончаемым ее ресурсам, уничтожить самое могущественное государство Европы и, при Сталине, мира.

Эта задача, уничтожение и расчленение России, является целью всей антироссийскогосударствен ной истерии, которая имеет организованный вид и в настоящее время имеет форму антисталинизма.
Тавр под нами и Кавказ.
Старый 13.10.2010, 22:28
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109447
j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от moonzund Посмотреть сообщение
Эта задача, уничтожение и расчленение России, является целью всей антироссийскогосударствен ной истерии, которая имеет организованный вид и в настоящее время имеет форму антисталинизма.
истерией заняты ***********ы понимающие что они выброшены на свалку истории и никогда более не будут измываться над Россией.
поскольку ни на что путное они сами не способны, они и воют и льют свои крокодиловы слезы по безвозвратно утраченному могуществу...
хорошо сказал?
учитесь, нелюди
Старый 13.10.2010, 22:29
Художник

Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Ну да, и либералов мы не видели, и вообще..."Пусть расцветает сто цветов",так , что ли?
Что значит - "дадут молодым и инициативным дорогу"? Сами, значит, они ее взять не в состоянии...
Какой Китай лидер? я
то хорошо на примере концерна "Элькотек" увидел - производство мобил в Китай перенесли...Экспансия по всему свету...

Ну, а вот вы сталинисты в состоянии взять власть в свои руки? Вот то-то и оно...

Я имею ввиду лидера в области человечности, а не производства. Если из Китая бегут слося голову в тундру, да в Польшу даже, факт что там не всё гладко. Радости-то в этом Китае, где за доллар в день работают, да за мешок риса...
Это не экспансия, это миграция в связи с плохим уровнем жизни в самом Китае.
Старый 13.10.2010, 22:33
Художник

Цитата:
Может средний москвич лучше. Может еще средний питерец.
А вот остальной народ... Есть интегральный простой показатель.
Продолжительность жизни. И еще один - среднедушевое потребление.
Тут был где-то материал, что 100 000 семей дают более 50% потребления.
Если они например переедут потреблять куда-то, то этот уровень
снизится как минимум вдвое. А он и сейчас на сто с лишним...месте.

И... вымирание. Если запад вымирает от разложения и сытости, то
в России по другим причинам.

Тут всё не так однозначно... тут и так и эдак и по-всякому можно рассуждать... я это к тому говорил, что надо критерии определить сначала, чтобы судить, лучше-хуже и т.д.

Запад кстати вымирает тоже не от сытости, а от социальной несправедливости, миграции, политики и многих других факторов. Рядовые американские жители, бедных производственных кварталов в Детройте, не сказать чтобы очень были чересчур сыты или в роскоши купались...

Тут всё не так однозначно.

Последний раз редактировалось Иерофант; 13.10.2010 в 22:42.
Старый 13.10.2010, 22:36
Форумчанин

Дело в том, господа русофобы-антисталинисты, что у вас в истории были предшественники, антигосударственную деятельность которых, приведшую к революции и расчленению России, вы повторяете буквально по пунктам.

Один из главных пунктов антигосударственной программы, остающийся неизменным с революционных времен, оплевываение великих государей, моментов Величия России в истории, ее побед и достижений.

Вот еще один *********** прямо уличает и обличает вас в сотрудничестве с русскими революционерами, приведшими Империю к краху.

Цитата:
Императорский строй мог бы существовать до сих пор, если бы 'красная опасность' исчерпывалась такими людьми, как Толстой и Кропоткин, террористами, как Ленин или Плеханов, старыми психопатками, как Брешко-Брешковская или же Фигнер, или авантюристами типа Савинкова и Азефа. Как это бывает с каждой заразительной болезнью, настоящая опасность революции заключалась в многочисленных носителях заразы: мышах, крысах и насекомых... Или же выражаясь более литературно, следует признать, что большинство русской аристократии и интеллигенции составляло армию разносчиков заразы. Трон Романовых пал не под напором предтеч советов или же юношей-бомбистов, но носителей аристократических фамилий и придворных званий, банкиров, издателей, адвокатов, профессоров и др. общественных деятелей, живших щедротами Империи. Царь сумел бы удовлетворить нужды русских рабочих и крестьян; полиция справилась бы с террористами. Но было совершенно напрасным трудом пытаться угодить многочисленным претендентам в министры, революционерам, записанным в шестую книгу российского дворянства, и оппозиционным бюрократам, воспитанным в русских университетах. Как надо было поступить с теми великосветскими русскими дамами, которые по целым дням ездили из дома в дом и распространяли самые гнусные слухи про Царя и Царицу? Как надо было поступить в отношении тех двух отпрысков стариннейшего рода князей Долгоруких, которые присоединились к врагам монархии? Что надо было сделать с ректором Московского университета, который превратил это старейшее русское высшее учебное заведение в рассадник революционеров! Что следовало сделать с графом Витте, возведенным Александром Ш из простых чиновников в министры, специальностью которого было снабжать газетных репортеров скандальными историями, дискредитировавшими Царскую семью?

Что нужно было сделать с профессорами наших университетов, которые провозглашали с высоты своих кафедр, что Петр Великий родился и умер негодяем?

Что следовало сделать с нашими газетами, которые встречали ликованиями наши неудачи на японском фронте? Как надо было поступить с теми членами Государственной Думы, которые с радостными лицами слушали сплетни клеветников, клявшихся, что между Царским Селом и Ставкой Гинденбурга существовал беспроволочный телеграф? Что следовало сделать с теми командующими вверенных им Царем армий, которые интересовались нарастанием антимонархических стремлений в тылу армии более, чем победами над немцами на фронте? Как надо было поступить с теми ветеринарными врачами, которые, собравшись для обсуждения мер борьбы с эпизоотиями, внезапно вынесли резолюцию, требовавшую образования радикального кабинета?
Описания противоправительственной деятельности русской аристократии и интеллигенции могло бы составить толстый том, который следовало бы посвятить русским эмигрантам, оплакивающим на улицах европейских городов 'доброе старое время'. Но рекорд глупой тенденциозности побила, конечно, наша дореволюционная печать. Личные качества человека не ставились ни во что, если он устно или печатно не выражал своей враждебности существующему строю. Об ученом или же писателе, артисте или же музыканте, художнике или инженере судили не по их даровитости, а по степени радикальных убеждений на целое поколение Фрейда, был обречен на писание маленьких, незначительных статей в 'Новом Времени'.
http://artofwar.ru/m/maa/text_0430.shtml

Еще раз акцентирую внимание на том, что именно дискредитация действующих правителей России, наряду с поливанием поносом ее Великих правителей, является неизменным пунктом идеологической программы ее врагов.

Действуя с подачи иностранного капитала, они исполняют задачу, состоящую в расчленении России и превращения ее в сырьевой придаток Запада. Особенно явно это проявилось во время Гражданской войны, когда именно большевики, выбросив западных интервентов, превратились в выразителей идеи целостности России пусть и виде СССР.

И даже чудом избежавший большевистской пули Великий Князь, обвиняет именно Вас, господа хулители Сталина, в антироссийской антигосударственной деятельности вслед за вашими предшественниками, уничтожившими так дорогую вашему сердцу, якобы, дореволюционную Россию.
Тавр под нами и Кавказ.

Последний раз редактировалось moonzund; 13.10.2010 в 22:46.
Старый 13.10.2010, 22:38
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
Вам показали на примерах с фамилиями, что только что оплаканный вами высший командный состав на 60% состоял из палачей ГУЛАГА, карателей гражданской войны, офицеров НКВД и военных юристов, числившихся в тогдашнем табеле о рангах генералами. И в книге, которую демонстрируя ослиную упертость вы отказываетесь читать, это разбирается с указанием конкретных фамилий.
как и принято у лживых ***********ов, вы не удосужились как-то подтвердить свое вранье фактами.
возмите и посчитайте сами сколько в % из уничтоженных красных генералов было гебистов.
потом будете трындеть, трынделка...

Цитата:
Военный специалисты ПМВ стали проклятием армии Гитлера под конец войны.
бедный гитлер...
а вот у нас маршал Говоров такой был..не слыхали?

Цитата:
Тем не менее царский офицер Шапошников занимал должность начальника Генштаба. Вообще на сторону Красной армии перешло до 40% офицеров царской армии. Большая часть из них была репрессирована во время операции "Весна". Но перед войной как раз уничтожались те, кто проводил эту операцию. Те, кто из личных амбиций и карьерных соображений, писал доносы на "бывших".
это к чему..чтобы в сторону увести?
Цитата:
В результате сталинских чисток количество офицеров, имевших военной образование в советской армии выросло.
т.е. чем больше уничтожали образованных офицеров, тем больше их становилось? почитайте еще раз какой бред вы тут запостили,
крышу сносит?

Цитата:
Это факт очень неудобный для критиков Сталина, поэтому как и все аргументы, не вписывающиеся в их говеную картину прошлого собственной страны они этого пытаются не замечать.
этот маразм придуман придурком Мартиросяном?
не объясните ли как это может быть...чем больше уничтожали образованных офицеров, тем больше их становилось?

Цитата:
Что же до майоров на полковничьих должностях. То точно такое же положение было и германской армии, которая испытывала стремительный рост и пополнение. Это называется карьерный рост и обновление комсостава.
в германской армии перед войной уничтожали генералов сотнями?
во как!

Цитата:
В новой войне генералы Сомы и Вердена были не нужны. Нужны были талантливые мальчишки, бывшие в ПМВ унтерами. Не каждый унтер стал генералом, но других брать было неоткуда. Генералы всегда готовятся к прошедшей войне, а Сталин, как и Гитлер, готовили армию к войне будущего.
долго думали?

Цитата:
Наилучшую оценку действий Сталина дал Гебельс,
и Резун...

Цитата:
я уже об этом писал
.

я видел

Цитата:
И те генералы, что остались выиграли войну, доказав правильность действий Сталина. главное не количество генералов все-таки, а результат.
те генералы, что остались положили в 5-7 раз больше солдат чем немецкие и такая победа называется пирровой..
не знали разве?
Старый 13.10.2010, 23:15
Форумчанин

Цитата:
как и принято у лживых ***********ов, вы не удосужились как-то подтвердить свое вранье фактами.
возмите и посчитайте сами сколько в % из уничтоженных красных генералов было гебистов.
потом будете трындеть, трынделка...
Вас прямо уличили во лжи, господин слюноплеватель. До этого вы вообще не замечали гебистов среди растреляных, а теперь говорите о процентах. Вот возьмите и посчитайте, раз вас уже в собственную ложь ткнули.

Цитата:
это к чему..чтобы в сторону увести?
К тому что не было поголовного истребления царских офицеров. А заговоры среди них против советской власти, в том числе заговор Тухачевского, давшего в первй день после ареста признательные показания по этому поводу, существовали были вскрыты, многие пострадали совем не невинно по отношению к советской власти.

Цитата:
т.е. чем больше уничтожали образованных офицеров, тем больше их становилось? почитайте еще раз какой бред вы тут запостили,
крышу сносит?
В результате уничтожения героев гражданской, комиссаров и гбешников на командирских должностях их места заняли младшие офицеры имевшие пусть советское но военное образование.

Цитата:
Репрессии не наложили, да и не могли наложить из-за незначительности их масштабов по сравнению с общей массой офицерского корпуса видимого отпечатка на образовательный уровень. Некоторое падение доли офицеров, имеющих среднее военное образование в 1938-1939 гг. объясняется не репрессиями, а значительным притоком в армию офицеров из запаса, из сверхсрочников, и, особенно, офицеров, окончивших курсы младших лейтенантов. В то же время в предвоенные годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению процента офицеров, имеющих академическое образование. В 1941 году этот процент был наивысшим за весь межвоенный период и равнялся 7,1 %. До репрессий, в 1936 году эта цифра составляла 6,6. Проведенные расчеты показывают, что в период репрессий наблюдался устойчивый рост количества начсостава имеющего среднее и высшее военное образование. Так, академическое образование в 1936 году имело 13 тыс. лиц начсостава, в 1939 году - после фактического окончания репрессий - 23 тыс., в 1941 году - 28 тыс. офицеров. Военное образование в объеме военной школы имело соответственно - 125, 156 и 206 тыс. военнослужащих.
http://www.hrono.ru/statii/2001/rkka_repr.php

В отличие от вашего пустого идейного трындежа это данные статистики.

Цитата:
в германской армии перед войной уничтожали генералов сотнями?
во как!
Нет. И очень жалели об этом в конце войны, которую неуничтоженные немецкие генералы проиграли.

Цитата:
долго думали?
Достаточно читал, в отличие от Вас. Для того чтобы критиковать того же Резуна, нужно его читать и критиковать приведенные факты, вы же упорно отказываетесь это делать.

Цитата:
те генералы, что остались положили в 5-7 раз больше солдат чем немецкие и такая победа называется пирровой..
не знали разве?
Невозможность для Вас подкрепить свои утверждения ссылками прямо уличает Вас в том, что основная задача Ваша состоит в пропагандировании вышеизложенной русофобской лжи.

Еще раз повторяю, приводя соотношения в потерь 7-8 раз вы распространяете заведомую ложь не подкрепленную совершенно никакими фактами. Основным источником Ваших высказываний являются выступления Гебельса. Только публичные, как министра пропаганды Третьего Рейха, я же привожу ссылки на его дневники, в которых он че6стен перед собой.

Так что, господин гитлеровец, читайте исследования по этому поводу и узнайте, что соотношение потерь на поле боя в ВОВ было 1-1,3, то есть на трех немецких солдат наши нерасстреляные генералы потеряли четырех. И победили в войне, которую вели против объединенной армии и промышленности почти ВСЕЙ Европы.

Вот данные, уже официальные по потерям в войне

* Людские потери СССР — 6,8 млн. военнослужащих убитыми, и 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести[2]. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн. человек;
* Людские потери Германии — 4,046 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену), ещё 910,4 тыс. вернулись из плена после войны[3];
* Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену), ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны[3].
* Безвозвратные потери армий СССР и Германии (включая военнопленных) — 11,5 млн. и 8,6 млн. чел. (не считая 1,6 млн. военнопленных после 9 мая 1945) соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий СССР и Германии с сателлитами составляет 1,3:1.

А вот источник и методы подсчета, используемые в ваших речах, за которые Вам наверняка было бы уготовано неплохое место в Министерстве пропаганды Третьего Рейха

http://demoscope.ru/weekly/2002/059/analit01.php

Продолжайте свое дело, гаупштурмфюррер, и Алоизыч на том свете наградит вас крестом в общем котле.

Каждым своим постом вы уличаете себя в прямом последовании гитлеровским захватчикам и показываете, кому именно выгодно очернить личность Сталина. Если бы вас не было, то стоило бы придумать.
Тавр под нами и Кавказ.

Последний раз редактировалось moonzund; 13.10.2010 в 23:22.
Старый 13.10.2010, 23:20
panzert6 panzert6 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748448
panzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от probabla Посмотреть сообщение
О, какой обходительный Пенёк, как ласка въётся, даже неудобно Пеньком звать, такие песенки поёт... Пенёк, а можно я тебя буду Пеночкой звать, при случае, говорят, птичка такая есть. Ну, или хотя - бы Пенкой. А то Пенёк - очень неуважительно, а ты ещё себя ничем не скомпрометировал здесь, кроме лисохвостия.
Внуки показывали мультик "Охотники за привидениями" было там одно чудо под ником Лизун. Пока не заслюнявит--- не успокоится.
Старый 13.10.2010, 23:27
фофан фофан вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748419
фофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего времени

Цитата:
Радости-то в этом Китае, где за доллар в день работают, да за мешок риса...
За доллар и мешок риса в день и я бы поработал.
Старый 13.10.2010, 23:30
Легионер Легионер вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748414
Легионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от AndSol1000 Посмотреть сообщение
А чем вас не устраивают приказы МИНМОРФЛОТА СССР/РФ, определения Корабельного устава ВМФ РФ, приказы МО РФ (например N-07 от 1996 года) или приказы Главкома ВМФ РФ (например N-039 от 2003 года)?
Во всех этих документах есть четкое разделение на гражданские "суда" и "корабли и суда ВМФ".
А таких "вещей" как : пассажирский корабль, в приказах и уставах нет. Угадайте почему.
Мне по африканскому барабану "приказы" чужого министерства. Я просто хочу добиться четкого определения слова "корабль", чтобы в нем не присутствовало слово "судно". Пусть будет хоть: "корабль - это гроб (деревянный, стальной, люминиевый), предназначенный для плавания. А военный корабль - это плавающий гроб для военных моряков". Меня и это устроит. А выписки из "приказов" - это просто пояснения для ... типа господина БЛЯ. Сам примерно такие же для ... создаю. Надеюсь хоть на 2000 странице ветки прочитать точное определение спорного слова.
ЗЫ: на данный момент Стефано абсолютно прав.
Идиёты: Фей котярный, Вшивый (Сатанинская Коза), Тыблоко
Голубой ишак чуркестанский: Гусский Пидрилиот RUSSIAN PATRIOT (Пи*да ушастая pyzha).
Старый 13.10.2010, 23:33
фофан фофан вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748419
фофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
А что, нынешняя власть куда-то ведет?
Нынешняя власть пытается что-то сделать, а вот что у нее получается - скажет статистика...
А что, в России статистики нет?
Старый 13.10.2010, 23:36
probabla probabla вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
probabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времени

Цитата:
У вас ? мне плевать кто там у вас гуляет по улицам, хоть
педики, хоть гопники хоть те и другие в обнимку с бурыми
медведами..
Похоже ты вообще в какой-то резервации живешь для дебилов.
Ну да, ну да, наш записной кретин большой знаток резерваций. Сам создавал... Или предки постарались? За то ты кретинизмом и наказан...

Цитата:
Т.е. ты на столько дебилен, что уверовал в то, что т.Стален
как-то не заметил, что назначенный им же нарком НКВД
развязал в стране террор? Причем
Как-то случайно т.Стален видимо не заметил ,что участвовал
в заседании Политбюро одобрившим начало этого террора.
Назначенный ответственным руководителем НКВД получил задачу, и что, за каждым его шагом надо следить и штаны ему расстёгивать, когда он до ветру идёт? Что ты мне заседанием политбюро размахиваешь? Там какой вопрос стоял? С мест идут требования: враги активизировались, разрешите усиление репрессий. Что, ты не разрешил бы? Приказ 00447 - о том же толкует, разрешаем репрессировать не больше количества, которое вы запросили. Меньше можно, больше нельзя! Так кто раскручивал маховик репрессий? - евреи, рассаженые загодя Троцким на областях и районах. Кто его тормозил? Ежов (пример - в этом же приказе), но не справился. Сталин поставил Берия, и Берия остановил этот маховик.
У меня один из дедов был освобождён как раз в 1938 году. Кого мне за это благодарить, Хрущёва, что - ли?

Цитата:
Геноцид развязали не евреи ,а подлая шайка т.наз.
большевиков, людей без национальности, в составе которой
были этнические евреи, грузины, поляки, латыши, венгры, русские,
украинцы и вообще все кто угодно..
Коммунисты национальности не имеют, так им заповедовал их
главный теоретик Карла Маркс.
Рассказывай сказки, знаем мы, кто в этой шайке был руководящей силой, кто всегда лезет в начальство, не ставя себе нравственных преград. И кто репрессивные органы строил, не жалея патронов. Карл Маркс был тот ещё темнила, недаром внук двух раввинов. Если ты ему веришь, то это не диво для кретина.

Цитата:
Ответ очевиден: потому что этот "хороший человек" мелкий
жулик, за деньги загаживающий и так уже загаженные мозги
малообразованным провинциальным гопникам вроде тебя.
А ну- ка, откуда дровишки про "за деньги"? Ссылки в студию? Кто проплатил?
А самое главное, ты признаёшь сведения из Библии о том, что "вначале был один язык и один народ"?
Или в самом деле считаешь, что русские произошли от гавриллы, грузины - от шимпанидзе, евреи - от абрамутанга, а финны - от маккакконены", не скрывай, анацефал?
А если признаёшь правоту Библии, то об этом толкует и Петухов Ю. Д. Он доказывает, что этим языком был прямой предок русского языка, и приводит доказательства. Ты считаешь, что это был чухонский язык? Докажи это. Тогда будешь на равных с Петуховым; а клеветать то зачем? Неужели так трудно жить без клеветы, а, Зелёный?

Цитата:
О чем можно серьезно говорить с индивидуем утверждающим ,
что этот Петухов историк? Чтобы уверовать в такое ,надо
быть полным и совершенным клоуном.
А с клоунами и разговор соответствующий.
Разве не так?
А ну- ка, где я писал это слово, "историк"? Номер поста, хотя бы? Или снова клевета?

Цитата:
И
Пробабля...ну ты ещё хочешь чтобы тебя воспринимали серьезно?
Ты ж полный и законченный чур-ка, не читавший ничего кроме
писаний мухеных да петуховых. Как можно управлять процессом
индустриализации и коллективизации
не имея полноты политической власти, а дебилоид?
Отвечаю, тебе, кретин:
Управлять процессом индустриализации не имея полноты власти можно , если и пока твои указания выполняют различные карьеристы, имеющие власть. А это произойдёт, если ты докажешь им, что знаешь путь, которым надо пройти, чтобы завтра не было "мучительно больно" от поражений на разных фронтах и осознания упущенных возможностей. Именно на этом основывался авторитет Сталина среди карьеристов - на компетентности. Хотя не все, кто его окружал и поддерживал, были карьеристами, но большинство - были.

Цитата:
Как можно при этом не заметить что в стране начат террор и
не заметить решений партийных органов санкционировавших его
начало , если сам глава этой партии,
подписывавший расстрельные списки и дававший санкции на
увеличение плановых нормативов по казням граждан?
Дурашка ты, глупенький - жертва краха системы среднего
образования..
И опять ты врёшь. Это были не списки, а только заявки на количество репрессируемых. Ты бы стал проверять все уголовные дела на репрессируемых? Сталин и без того работал по 12 - 14 часов в сутки. Или ты завёл бы ещё один следственный орган для такой проверки? А потом ещё один - для проверки предыдущего? Почему Сталин должен был ждать такого подлого удара от товарищей, которые раньше старательно и успешно выполняли решения ЦК? Если ты не считаешь себя дурашкой - ответь на вопросы! Ты, кстати, обещал это.

Последний раз редактировалось probabla; 13.10.2010 в 23:43.
Старый 13.10.2010, 23:40
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Вас прямо уличили во лжи, господин слюноплеватель. До этого вы вообще не замечали гебистов среди растреляных, а теперь говорите о процентах. Вот возьмите и посчитайте, раз вас уже в собственную ложь ткнули.
вы соврали, вы свое вранье и обосновываете,
лжец-теоретик

Цитата:
К тому что не было поголовного истребления царских офицеров. А заговоры среди них против советской власти, в том числе заговор Тухачевского, давшего в первй день после ареста признательные показания по этому поводу, существовали были вскрыты, многие пострадали совем не невинно по отношению к советской власти.

а заговора не было, это вы подло клевещите, по своему ***********скому обыкновению.
и то что его не было признано советским же правосудием.

Цитата:
В результате уничтожения героев гражданской, комиссаров и гбешников на командирских должностях их места заняли младшие офицеры имевшие пусть советское но военное образование.
и чего оно стоило, это "образование" они показали в полной мере в 1939-1940 и в 1941-1942

Цитата:

Сталинодротской пропаганды а не статистики

Цитата:

Достаточно читал, в отличие от Вас. Для того чтобы критиковать того же Резуна, нужно его читать и критиковать приведенные факты, вы же упорно отказываетесь это делать.
зачем я должен опускаться до критики разных подонков и жуликов?

Цитата:
Невозможность для Вас подкрепить свои утверждения ссылками прямо уличает Вас в том, что основная задача Ваша состоит в пропагандировании вышеизложенной русофобской лжи.
русофобская ложь-это сказки про великого грузинского полководца-самоучку, из урок...

Цитата:
Еще раз повторяю, приводя соотношения в потерь 7-8 раз вы распространяете заведомую ложь не подкрепленную совершенно никакими фактами.
почему же? общеизвестно, что потери вермахта на восточном фронте 3,7-3,8 млн ..потери ВС СССР неизвестны и оцениваются от 11 до 19 млн. По результатам современных раскопок в местах интенсивных боев соотношение найденных погибших еще более жуткое 1/10-1/100

Цитата:

Основным источником Ваших высказываний являются выступления Гебельса. Только публичные, как министра пропаганды Третьего Рейха, я же привожу ссылки на его дневники, в которых он че6стен перед собой
а основным источником вашего вранья-бредовые писания мухеных и мартиросянов

Цитата:
Вот данные, уже официальные по потерям в войне
эти "официальные данные" не учитывают потери партизан, военизированных формирований вроде рабочих отрядов, полков и дивизий, данные из приграничных округов ,где документация была утрачена и вообще , веры военнисторикам нет никакой...
вруны-пропагандисты..
а вот во всероссийской книге памяти зафиксировано 19 млн записей о погибших войнах..
Старый 13.10.2010, 23:42
Форумчанин

Легионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
За доллар и мешок риса в день и я бы поработал.
50х50=2500х22=55.000
И зачем Вам доллар? На сигареты или нищим по дороге подавать?
Голубой ишак чуркестанский: Гусский Пидрилиот RUSSIAN PATRIOT (Пи*да ушастая pyzha).
Старый 13.10.2010, 23:43
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Легионер Посмотреть сообщение
Мне по африканскому барабану "приказы" чужого министерства. Я просто хочу добиться четкого определения слова "корабль", чтобы в нем не присутствовало слово "судно". Пусть будет хоть: "корабль - это гроб (деревянный, стальной, люминиевый), предназначенный для плавания. А военный корабль - это плавающий гроб для военных моряков". Меня и это устроит. А выписки из "приказов" - это просто пояснения для ... типа господина БЛЯ. Сам примерно такие же для ... создаю. Надеюсь хоть на 2000 странице ветки прочитать точное определение спорного слова.
мальчег..Кодекс Торгового Мореплавания, это не выписки из приказов..
иди учись дальше

Цитата:
Ы: на данный момент Стефано абсолютно прав.
у вас, трындунов...своя правда...

Последний раз редактировалось j8kb7; 13.10.2010 в 23:45.
Старый 13.10.2010, 23:46
Форумчанин

panzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времени

Цитата:
Я смеюсь на вашими бессильными потугами родить новую революцию. Все Панцирек, ваша сталинючья детородная функция кончилась, не забеременеете вы сталинюки уже революцией, не тот народ пошел, вот вы и исходите злобой тут в виртуале. Зачем народу революция, опять застенки, опять черные воронки, и вертухайские держиморды. Не, не заманите вы больше своим протухшим сталинистким калачом народ в прошлое, где калача то и нет, а один кнут и ГУЛАГ. Почему не дают Нобелевскую премию за злодеяния, Еська получал бы ее каждый год " ПОСМЕРТНО", ибо не было в истории человечества более кровавого тирана чем ЕСЬКА.
Нобелевку дают за предательство национальных интересов.
Не пойму, похоже Вам доставляет наслаждение оскорблять давно умершего человека , греха не боитесь ? Одно дело обсуждать , другое дело выплёскивать свою блевотину , кто Вы после этого ? Пытаетесь быть умнее всех, круче всех--- мол смотрите, как я его.... Вы упали настолько низко в моральном отношении и деградировали как личность, что находитесь на дне.
Старый 13.10.2010, 23:52
Форумчанин

Цитата:
мальчег..Кодекс Торгового Мореплавания, это не выписки из приказов..
иди учись дальше

у вас, трындунов...своя правда...
Девошка, КТМ учи сам у меня столько нормативной документации, что у сотни "яблок" голова лопнет от объема информации. Тебя просили дать точное определение. Стефано дал, а ты слился. Ну, так теки дальше ищи определения.
ЗЫ: Вы можете и ванну чайником называть, но у каждой вещи (предмета) есть точное определение. В данном вопросе ставлю вам "неуд". Кругом. Шагом марш. На "переэкзаменовку" придете, когда подготовитесь.
Старый 13.10.2010, 23:53
Форумчанин

Цитата:
Стеня, чего молчите? Объясните мне, ПОЧЕМУ Вы провоцируете народ на новую бойню? Почему Вы не хотите, что- бы народ жил спокойно и строил новое общество? Почему Вы хотите гибели СВОЕГО народа, или Вы иноземец, ненавидящий русский народ? ПОЧЕМУ?
Ишь как жужжит, просто как осенняя муха--- чует, что погибель скоро.

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра