ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2009, 18:09
Аристарх Аристарх вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748439
Аристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времени

Камрады, Господа, Товарищи! Вообще-то речь первоначально шла о будущей россиянской армии, а вас понесло черт те куда.. может возвратимся обратно к теме? Какие будут предложения? А эта ссылочка, тем кто верит лакированным картинкам о прошедшей войне. http://nik-shumilin.narod.ru/

Последний раз редактировалось Аристарх; 28.07.2009 в 18:27.
Старый 28.07.2009, 18:13
Задумчивый Задумчивый вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Задумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от al_3000 Посмотреть сообщение
Читаем с начало спора, и увидите,вопрос не в легетимности или не легитимности правительств. Вопрос когда пала Франция, и почему немцы вынуждены были отвлекать свои силы для борьбы с французскими подразделениями. Остальное было вторично.

Оценить чью либо помощь очень трудно - иногда миллионер даст сто тысяч и не заметит ухудшений для себя, а иногда бабушка последнии три рубля на победу отдавала. И чей после этого вклад ценнее?
Вопрос когда пала Франция - когда ее правительство подписало акт о капитуляции в 1940 году. Устраивает такой ответ

Ну конечно "вклад" Франции огромен, кто ж спорит. Без них наверняка никакой победы бы не было.
Старый 28.07.2009, 19:37
Aspire Aspire вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Aspire Aspire Aspire Aspire Aspire Aspire Aspire Aspire Aspire Aspire Aspire

Цитата:
Так ведь и мы не расчитывали. Но вот скажи пожалуйста какую посильную помощь может оказать пехоте танки Pz-I Pz-II? вооружение в одном случае 2 пулемета в другом 20 мм пушка. Неужели Т-26 с 45 мм пушкой и пулеметом окажет помощь пехоте меньше?

Так давайте посмотрим когда наши войска научились эксплуатировать Т-34 и КВ. Ведь им тоже никто не давал осваивать машины - из цехоф сразу на фронт.
Кроме того, давайте откинем Т-34, на БТ и Т-26, Т-28 были уже опытные и ссезженные экипажи. Их одних должно было хватить.

Про рации - давайте сравнивать то что было у немцев в 41 и что было у нас, и лишь после этого говорить дело швах. По мне так наши рации вполне были на уровне.

Интересно что это за чужие разработки, да еще и устаревшие? Может кто то из воющих стран раработал Ил-2, он у них посчитался устаревшим? Или про Т-34? про В-2? Про МЛ-20, У-19, А-1, БМ-13? А может штурмовые винтовки Токарева были плохие (финны и немцы их очень ценили)?
Я вот читаю твои перлы,факты ,мнения - но вот одного не могу понять- из твоих постов следует,что красная армия,обладая вооружением не хуже(как ты пишешь) немецкого и превосходя по численности - была бита в начале войны- тык давай я за тебя тогда продолжу,сделаю некие выводы. Русские в Великую Отечественную войну воевали хуже и не только немцев,но и Французов.А победа к СССР пришла только из за помощи Франции,которая взяла на себя удар,тем самым ослабив Гитлера.
Превосходя Гитлера во всем-в современном вооружении,в численности, Красная армия уступала Вермахту(это видно по скорости передвижения армии Центр на территории СССР-в среднем 80 км.в сутки (т.е. увидев немцев,русские трусы бросали оружие и бежали(хорошо что сзади были заград отряды,а то скорость была бы вооще больш 100 км в сутки)).Что еще? Даже Великие французы,хоть и к сожалению капитулировавшие за неделю с лишним-дали Гитлеру сильный отпор-причем везде(и в Африке и в Европе)-и сдавшись,отдав Гитлеру все свое вооружение и распустив армию-продолжали сражаться!!! Ай да молодцы!!! Трусливый СССР с трусливыми красноармейцами,которые не умели владеть тысячами Т34 и КВ не оказывали Вермахту никакого сопротивления -а сдавались в плен,боясь заградительных отрядов и ненавидя большевиков(наплевав на Родину)- проигрывали в чистую,а фашисты под опьяняющим запахом быстрого блицкрига - развлекались(по доброте душевной)- выжигали целые села(потому что воевать было не с кем-и они видимо решили вот таким образов поразвлечься).Хорошо что вовремя Пиндостан начал поставлять грузовики,высокооктановый бензин,самолеты, продовольствие-подумаешь,что продавали они все это в три дорога(за золото)-это не главное!Главное что помогали.
Даже в исторических играх аля Call of Duty,Medal of Honor и исторических фильмах-Спасти рядового Райена,Список Шиндлера(в концовке явное недоразумение-бедных евреев спасает русский офицер приехавший почему то на лошади в одиночку(так и было))-видно кто настоящий победитель(Джон и Жак,а Иван -пьянь и отморозок).
Только в этих источниках находится правда,а в учебниках истории брехня,войну то выграли не мы(а американцы с Ангичанами,ну и конечно Великие французы).
Вот наверно так как то понимаю тебя.

Последний раз редактировалось Aspire; 28.07.2009 в 19:40.
Старый 28.07.2009, 20:00
Скобарь Скобарь вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 44
Скобарь набирает обороты
Cool Небольшая поправка

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
легетимное....
"...легетимное..." - легитимное, от от лат. legitimus - законный.
Старый 28.07.2009, 20:15
Форумчанин

Скобарь набирает обороты
Cool Требуется разогнать туман

[QUOTE=Aspire;2120452 ...Только в этих источниках находится правда,а в учебниках истории брехня,войну то выграли не мы (а американцы с Ангичанами, ну и конечно Великие французы)..[/QUOTE]

Это Вы от себя или пародируете фельдмаршала?
Старый 28.07.2009, 20:21
Форумчанин

Скобарь набирает обороты
Cool

Цитата:
Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Камрады, Господа, Товарищи! Вообще-то речь первоначально шла о будущей россиянской армии, а вас понесло черт те куда.. может возвратимся обратно к теме? Какие будут предложения? А эта ссылочка, тем кто верит лакированным картинкам о прошедшей войне. http://nik-shumilin.narod.ru/
Правда глаголет устами Аристарха! Аристарх, договорись с таможней!
Старый 28.07.2009, 20:24
Задумчивый Задумчивый вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Задумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
"...легетимное..." - легитимное, от от лат. legitimus - законный.
Да знаю я как "легитимное" пишется, если Вы обратите внимание это была вырезка из цитаты al_3000. Хотя на местном форуме не принято давать такие правки в принципе - не комильфо.
Старый 28.07.2009, 20:32
al_3000 al_3000 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
al_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времени

[QUOTE=Владимир Цвет;2120056]
Цитата:

Я сравнил Т-34 и Т-26 для того, чтобы Вы поняли разницу между техникой имеющейся на вооружении и техникой, поступающей на вооружение. А Германии не надо было лезть на СССР, коли всё так хреново было. Чего ж полезли, дурни были?

То-то и надрывались комсомольцы и ворошиловские стрелки таская пушки на собственной тяге. Хорошо на бумаге, только кто видел эту мехтягу в действии.

Про положено мы с Вами уже говорили. А про то, что было напишу.
"радиосеть Генштаба была обеспечена р/ст РАТ на 39%, р/ст РАФ и 11-АК на 60%, зарядными агрегатами на 45%, ЗВО укомплектован р/ст на 27%, КВО - 30%, ПВО- 52%. Потому - то и посылали лётчика сбросить вымпел с сообщением штабу армии, а иногда и фронта.

Жуков был назначен командиром 57 особого корпуса, а вместе с монгольскими войсками это была армейская группа.
В финской кампании был задействован один Ленинградский ВО. Северо-западный фронт имел в своём состав 2 армии: 7-ая Мерецкова(5 корпусов) и 13 Грендаля (3 корпуса).
Ввод в Западные Белоруссию и Украину - марш, с целью передислокации войск. Уровень - никакой. Раз, два, левой...
1. А я что говорил - мое мнение неадекватное руководство. И 45 год это даказал, ладно бы себя, но сабаку то зачем равить?
2. Большое количество сей тяги видели немцы, и великолепно ее использовали. Комсомольцы и Ворошиловцы сосояли на вооружении финской армии до середиы шестидесятых годов. Трофеи.
3. А теперь переведите эти проценты в радиостанции. Я уже сказал что на артполк по штату положено 17!!! станций (это при 16 орудиях). Не кажется ли вам что это через чур? Жуков также тврдил что ему не хватило более 16000 танков новых типов для победы в 41 году. Напомню у немцев было меньше 4000 танков. Всех типов (сюда считают и 65 танков РеноФ-17 Румынской армии.
4. по финской войне:

В боевых действиях на всем 1500-километровом финском фронте были заняты к моменту завершения боев, в кульминационный период войны, 6 армий - 7-я, 8-я, 9-я, 13-я, 14-я, 15-я.

Штатная численность сухопутных войск: 916 тыс. человек. В их составе: 52 пехотные (стрелковые) дивизии, 5 танковых бригад, 16 отдельных артиллерийских полков, несколько отдельных полков и бригад войск связи, инженерных.

Сухопутные войска поддерживались кораблями Балтийского флота. Ладожской военной флотилии и Северным флотом.

Штатная численность личного состава военно-морских частей и соединений - свыше 50 тыс. человек.

Таким образом, в советско-финской войне принимало участие до 1 млн. человек личного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота, а учитывая необходимые пополнения в ходе войны для замены убитых и раненых - свыше 1 млн. человек. На вооружении этих войск было:

11266 орудий и минометов,

2998 танков,

3253 боевых самолета.

А. Распределение сил по фронту с севера на юг:

1. Заполярье:

14-я армия (две стрелковые дивизии) и Северный флот (три эскадренных миноносца, сторожевой корабль, два тральщика, бригада подводных лодок - три лодки типа "Д", семь лодок типа "Щ", шесть лодок типа "М"). Командующий 14-й армией - комдив В.А. Фролов. Командующий Северным флотом - флагман 2-го ранга В.Н. Дрозд.

2. Карелия:

а) Северная и Средняя Карелия - 9-я армия (три стрелковые дивизии).

Командующий армией - комкор М.П. Духанов.

б) Южная Карелия, севернее Ладожского озера, - 8-я армия (четыре стрелковые дивизии).

Командующий армией - комдив И.Н. Хабаров.

3. Карельский перешеек:

7-я армия (9 стрелковых дивизий, 1 танковый корпус, 3 танковые бригады, а также 16 отдельных артполков, 644 боевых самолета).

Командующий 7-й армией - командарм 2-го ранга В.Ф. Яковлев.

7-ю армию поддерживали корабли Балтийского флота. Командующий Балтфлотом - флагман 2-го ранга В.Ф. Трибуц.

Последний раз редактировалось al_3000; 28.07.2009 в 20:35.
Старый 28.07.2009, 20:34
Форумчанин

al_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времени

В продолжение по финской компании

Б. Второй этап: С 9-12 по 26 декабря 1939 г.

6. Главный Военный Совет Красной Армии решил приостановить наступление и тщательно подготовиться к прорыву оборонительной линии противника. Фронт перешел к обороне. Была произведена перегруппировка войск. Участок фронта 7-й армии был сокращен со 100 до 43 км. Была создана на фронте второй половины "линии Маннергейма" 13-я армия, состоявшая из группы комкора В.Д. Грендаля (4 стрелковые дивизии), а затем чуть позднее, к началу февраля 1940 г., - 15-я армия, действовавшая между Ладожским озером и пунктом Лаймола.

7. Была произведена перестройка управления войсками и смена командования.

Во-первых, Действующая армия была выведена из подчинения Ленинградскому военному округу и перешла непосредственно в ведение Ставки Главного Командования РККА.

Во-вторых, на Карельском перешейке был создан Северо-Западный фронт (дата образования: 7 января 1940 г.).

Командующий фронтом: командарм 1-го ранга С.К. Тимошенко.

Начальник Штаба фронта: командарм 2-го ранга И.В. Смородинов.

Член Военного Совета: А.А. Жданов.

Командующий 7-й армией: командарм 2-го ранга К.А. Мерецков (с 26 декабря 1939 г.).

Командующий 8-й армией: командарм 2-го ранга Г.М. Штерн.

Командующий 9-й армией: комкор В.И. Чуйков.

Командующий 13-й армией: комкор В.Д. Грендаль (со 2 марта 1940 г. - комкор Ф.А. Парусинов).

Командующий 14-й армией: комдив В.А. Фролов.

Командующий 15-й армией: командарм 2-го ранга М.П. Ковалев (с 12 февраля 1940 г.).

8. Были существенно переформированы и усилены войска центральной группы на Карельском перешейке (7-я армия и вновь созданная 13-я армия):

а) 7-я армия (12 стрелковых дивизий, 7 артполков РГК, 4 корпусных артполка, 2 отдельных артдивизиона, 5 танковых бригад, 1 пулеметная бригада, 2 отдельных батальона тяжелых танков, 10 авиаполков).

б) 13-я армия (9 стрелковых дивизий, 6 артполков РГК, 3 корпусных артполка, 2 отдельных артдивизиона, 1 танковая бригада, 2 отдельных батальона тяжелых танков, 1 кавалерийский полк, 5 авиаполков).
Старый 28.07.2009, 20:36
Aspire Aspire вне форума
Форумчанин

Цитата:
Это Вы от себя или пародируете фельдмаршала?
Это я от себя -продолжаю мысли г-на al_3000
Старый 28.07.2009, 22:25
Форумчанин

Скобарь набирает обороты
Cool

Цитата:
Сообщение от Aspire Посмотреть сообщение
Это я от себя -продолжаю мысли г-на al_3000
Так Вы что, единомышленникм? Г-да сиамские близнецы, пометьте себя каким-нибудь способом, чтобы я, да и другие активные, могли подойти к каждой заднице персонально-индивидуально и надрать её по её заслугам. Хватит прятаться друг за друга.
Старый 28.07.2009, 22:30
Форумчанин

Скобарь набирает обороты
Cool

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
Да знаю я как "легитимное" пишется, если Вы обратите внимание это была вырезка из цитаты al_3000. Хотя на местном форуме не принято давать такие правки в принципе - не комильфо.
"Да знаю я как "легитимное" пишется..." - так какого черта кривляться? Только отвлекаете и запутываете.

"...на местном форуме не принято давать такие правки в принципе - не комильфо..." - сейчас будет по-другому! А утверждать, что французы разгромили Гитлера - comme il faut?

Последний раз редактировалось Скобарь; 29.07.2009 в 07:35.
Старый 28.07.2009, 23:26
Форумчанин

Цитата:
Так Вы что, единомышленникм? Г-да сиамские близнецы, пометьте себя каким-нибудь способом, чтобы я, да и другие активные, могли подойти к каждой заднице персонально-индивидуально и надрать её по её заслугам. Хватит прятаться друг за друга.
Господин Скобарь, вот от Вас, от наемника, воющего там где платят, я не ожидал. Тем более драть надо не нам,а тем из-за чьих ошибок пришлось подписывать приказ Ни шагу назад, и вводить заградотряды.

Последний раз редактировалось al_3000; 29.07.2009 в 01:12.
Старый 29.07.2009, 00:51
Aspire Aspire вне форума
Форумчанин

Цитата:
Я приклоняюсь перед подвигом(а это действительно подвиг) наших дедов-и мне бы не хотелось ,чтобы меня ассоциировали с людьми ставящими под сомнение исторические факты и порочащих светлую память.
А то,что я написал - это то,что собственно г-н al_3000 и его группа поддержки муссируют здесь - я лишь выкинул лишнее,чтобы оголилась правда.

Последний раз редактировалось Aspire; 29.07.2009 в 02:58.
Старый 29.07.2009, 04:29
morpeh morpeh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748413
morpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времени

Какой будет Российская армия в 21-м веке?

Она будет малочисленной, ничтожной, плохо вооруженной, без умелых генералов, со слабой системой управления и руководства,неспособной противостоять даже незначительной агресии - на радость ал 300 и другим виртуальным ничтожествам - специалистам военного строительства. Реформа завершится полной победой кремлевских пи-сов над Вооруженными Силами без усилий со стороны врагов России. Все сделают Сердюков и Дима с Вовой. Награды для них уже заготовлены в Вашингтоне, а также гринкарты и режим наибольшего благоприятствования для членов их семей.
Старый 29.07.2009, 07:47
Форумчанин

Скобарь набирает обороты
Cool Не оправдываюсь

Цитата:
Господин Скобарь, вот от Вас, от наемника, воющего там где платят, я не ожидал. Тем более драть надо не нам,а тем из-за чьих ошибок пришлось подписывать приказ Ни шагу назад, и вводить заградотряды.
"..наемника, воюющего там где платят, я не ожидал.." - не вижу в этом ничего циничного, тем более, антипатриотичного, это житейское, частное дело. Я же в Афган поехал не за деньгами, меня послали как человека присяги, я был тогда на государевой службе. И никакой я не интернационалист и никакого интернационального долга за собой не чувствовал. Просто работа такая.
Старый 29.07.2009, 08:00
Форумчанин

Скобарь набирает обороты
Cool Кто за наших, кто за немцев - не понять.

Цитата:
Сообщение от Aspire Посмотреть сообщение
...А то,что я написал - это то,что собственно г-н al_3000 и его группа поддержки муссируют здесь - я лишь выкинул лишнее,чтобы оголилась правда.
Такой литературный приём - крайне рискованный, смахивает на маскировку позиции. Да и не такие мы здесь утонченные собрались, чтобы читать между строк. Остроносый башмак и сапог - дело ведь вкуса, о котором не спорят.

А оголять правду - работа профессионалов. Любителей же почему-то тянет на выпячивание негатива, броского, но ничего не определяющего. Стиль Политковской, Андрея Бабицкого и прочих подобных.
Лично я голое или оголенное не люблю, лучше - на ощупь.
Старый 29.07.2009, 09:05
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Так ведь и мы не расчитывали. Но вот скажи пожалуйста какую посильную помощь может оказать пехоте танки Pz-I Pz-II? вооружение в одном случае 2 пулемета в другом 20 мм пушка. Неужели Т-26 с 45 мм пушкой и пулеметом окажет помощь пехоте меньше?

Так давайте посмотрим когда наши войска научились эксплуатировать Т-34 и КВ. Ведь им тоже никто не давал осваивать машины - из цехоф сразу на фронт.
Кроме того, давайте откинем Т-34, на БТ и Т-26, Т-28 были уже опытные и ссезженные экипажи. Их одних должно было хватить.

Про рации - давайте сравнивать то что было у немцев в 41 и что было у нас, и лишь после этого говорить дело швах. По мне так наши рации вполне были на уровне.

Интересно что это за чужие разработки, да еще и устаревшие? Может кто то из воющих стран раработал Ил-2, он у них посчитался устаревшим? Или про Т-34? про В-2? Про МЛ-20, У-19, А-1, БМ-13? А может штурмовые винтовки Токарева были плохие (финны и немцы их очень ценили)?
Одна проблема: у немцев были реальные моторизованные дивизии - а у нас они были только на бумаге. Какой пехоте могли помочь наши танки? Обычной? Сколько обычный пехотинец может пройти за день? Проку от такой поддержки. "В одну упряжку впрячь неможно вола и трепетную лань". Танки по настоящему эффективны лишь в связке с моторизованной пехотой.
Наши танки (средние и тяжелые по крайней мере) изначально разрабатывались и для борьбы с неприятельскими танками. Поэтому и вооружение их было мощнее.
В данном случае наши оказались более правы.

С некоторыми системами вооружений в Красной Армии была просто труба.
У нас так и не был создан самолет-разведчик, Ладно, пусть это мелочь.
Но катастрофическое положение с малокалиберными автоматическими мобильными зенитными системами обошлось Касной Армии очень дорого. Наши войска на марше практически были не прикрыты с воздуха. Счетверенный "Максим" мог разве что краску поцарапать на "Мессерах" и "Юнкерсах". Немцы использовали это обстоятельство на полную катушку.

Ил-2, увы, не был так уж хорош. Причина - в слабом двигателе. Поэтому боевая нагрузка у него была более чем скромной, и дальность полета - небольшой. Большинство советских авиамоторов - модификации западных (американских и немецких) аналогов, причем устаревших. По движкам мы немцев так и не догнали - так и летали до конца войны на карбюраторных (а у них и в начале войны были более продвинутые авиадвигатели с прямым вспрыском топлива). Один из наших массовых легких танков называли "Кристи русский" - это была модификация американской разработки.

Некоторые из Т34 и КВ (о которых речь шла выше) даже до своих дивизий не доехали.
Их разбомбили прямо в эшелонах.

Опытных и съезженных танковых экипажей у нас было мало. При занятии Западной Украины Красной Армией, хотя боестолкновений почти не было, наши танковые дивизии потеряли до 10% боевой техники. Причина - слабое владение матчастью и низкая надежность нашей техники. Немцы сделали соответствующий вывод...

Винтовка Токарева действительно оказалась неважной - дорога в производстве, ненадежна, сложна в эксплуатации. Поэтому её производство было приостановлено.
Может эти винтовки и ценили немцы, а наши бойцы при первой возможности меняли их на "трехлинейки".

Многие образцы вооружений СССР скопировал (причем с ухудшением характеристик) с западных (в том числе и немецких) разработок. Вообще поражает слабая продуманность довоенных образцов советской военной техники. Порой многие достоинства перекрывались очевидными недостатками - у Т34, например, очень плохой обзор (вслепую воевать сложно).
Про связь - и спорить нечего. Рации были - просто барахло. Наши летчики часто (в начале войны) снимали рации с самолетов - проку от них было немного, а весили (с аккумулятором) столько, что это сказывалось на скоростных характеристиках истребителей.

От большей части наших танков и не могло быть пользы. Многие наши легкие танки (а их было большинство) были гусенично-колесными. Причина - в быстром износе гусениц (из-за плохого качества металла). А на колесах танки по нашим дорогам - ездили не сильно хорошо. С тягачами же была проблема (на руках даже легкий танк вытащить из грязи нелегко). Так что многие танки пришлось просто бросить.

Меня умиляет, что многие ссылаются на бумажные данные, на "штатную численность".
Если судить по подобным показателям - наша армия и сейчас - ого-го!
А когда пришло время воевать в Чечне - воевать оказалось практически некому.
Пришлось даже морпехов с Тихого океана туда посылать. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Последний раз редактировалось Labgene; 29.07.2009 в 09:23.
Старый 29.07.2009, 09:11
Форумчанин

Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сколько у пендосов было бомб никто не знает (в том числе и товарищ Сталин), а вот то что бомбить они собирались четыре города, и то что под этим приказом поставил свою подпись Труман хорошо известно. Не думаю что бы ему дали на подпись приказ не обеспеченый бомбами
Четвертую бомбу янки потеряли уже после подписания приказа. Её везли на авиабазу (на Окинаве) что бы использовать и потеряли по дороге.
Сталин знал точно, сколько у янки было бомб. Поскольку он знал, каким количеством урана U-235 и плутония они располагали (в "Манхэттенском проекте" были "наши люди")
Первоначально технология получения "сырья" для бомб была весьма несовершенной.
Янки потребовалось три года для получения достаточного его количества для изготовления первой порции образцов.
Старый 29.07.2009, 09:16
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Floe Посмотреть сообщение
Это какую помощь Франция внесла в победу союзников? Снабжением немцев продовольствием?
Они снабжали немцев не только продовольствием. Промышленность у французов тоже была нехилой.
Старый 29.07.2009, 12:14
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
Одна проблема: у немцев были реальные моторизованные дивизии - а у нас они были только на бумаге. Какой пехоте могли помочь наши танки? Обычной? Сколько обычный пехотинец может пройти за день? Проку от такой поддержки. "В одну упряжку впрячь неможно вола и трепетную лань". Танки по настоящему эффективны лишь в связке с моторизованной пехотой.
Наши танки (средние и тяжелые по крайней мере) изначально разрабатывались и для борьбы с неприятельскими танками. Поэтому и вооружение их было мощнее.
В данном случае наши оказались более правы.

С некоторыми системами вооружений в Красной Армии была просто труба.
У нас так и не был создан самолет-разведчик, Ладно, пусть это мелочь.
Но катастрофическое положение с малокалиберными автоматическими мобильными зенитными системами обошлось Касной Армии очень дорого. Наши войска на марше практически были не прикрыты с воздуха. Счетверенный "Максим" мог разве что краску поцарапать на "Мессерах" и "Юнкерсах". Немцы использовали это обстоятельство на полную катушку.

Ил-2, увы, не был так уж хорош. Причина - в слабом двигателе. Поэтому боевая нагрузка у него была более чем скромной, и дальность полета - небольшой. Большинство советских авиамоторов - модификации западных (американских и немецких) аналогов, причем устаревших. По движкам мы немцев так и не догнали - так и летали до конца войны на карбюраторных (а у них и в начале войны были более продвинутые авиадвигатели с прямым вспрыском топлива). Один из наших массовых легких танков называли "Кристи русский" - это была модификация американской разработки.

Некоторые из Т34 и КВ (о которых речь шла выше) даже до своих дивизий не доехали.
Их разбомбили прямо в эшелонах.

Опытных и съезженных танковых экипажей у нас было мало. При занятии Западной Украины Красной Армией, хотя боестолкновений почти не было, наши танковые дивизии потеряли до 10% боевой техники. Причина - слабое владение матчастью и низкая надежность нашей техники. Немцы сделали соответствующий вывод...

Винтовка Токарева действительно оказалась неважной - дорога в производстве, ненадежна, сложна в эксплуатации. Поэтому её производство было приостановлено.
Может эти винтовки и ценили немцы, а наши бойцы при первой возможности меняли их на "трехлинейки".

Многие образцы вооружений СССР скопировал (причем с ухудшением характеристик) с западных (в том числе и немецких) разработок. Вообще поражает слабая продуманность довоенных образцов советской военной техники. Порой многие достоинства перекрывались очевидными недостатками - у Т34, например, очень плохой обзор (вслепую воевать сложно).
Про связь - и спорить нечего. Рации были - просто барахло. Наши летчики часто (в начале войны) снимали рации с самолетов - проку от них было немного, а весили (с аккумулятором) столько, что это сказывалось на скоростных характеристиках истребителей.

От большей части наших танков и не могло быть пользы. Многие наши легкие танки (а их было большинство) были гусенично-колесными. Причина - в быстром износе гусениц (из-за плохого качества металла). А на колесах танки по нашим дорогам - ездили не сильно хорошо. С тягачами же была проблема (на руках даже легкий танк вытащить из грязи нелегко). Так что многие танки пришлось просто бросить.

Меня умиляет, что многие ссылаются на бумажные данные, на "штатную численность".
Если судить по подобным показателям - наша армия и сейчас - ого-го!
А когда пришло время воевать в Чечне - воевать оказалось практически некому.
Пришлось даже морпехов с Тихого океана туда посылать. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
По поводу реальных моторизованых дивизий почитайте господина Гудериана. Он очень красиво описывает моторизацию немецких дивизий. И второе танки не могли помочь таким дивизиям, по причине отсутсвия в них танков.

По поводу разведчика - а вы про самолеты класса Р нечего не слышали? И то что Поликарпов не только И-15, И-16, И-180, И-185 делал тоже не в курсе? Техника была, использовать ее не умели.

Счетверенный максим если попадал, то уже не царапал, а сбивал. Вопрос стоял попасть. Однако может вы назовете мне чем были прикрыты немецкие войска?

Мотор Ил-2 был достаточно мощным на малых и средних высотах, что бы везти 600 кг полезной нагрузки. Может вы назовете мне немецкий аналог Ил-2 который брал больше, летал быстрее и имел огромный радиус действия?

Советские авиамоторы конечно не шедевр, но и Ил-4 и Ла-5ФН были снабжены моторами с непосредственным впрыском.

Разбомбили, но в этом не наша техника была виновата. Необходимо было обеспечить воздушное прикрытие, но об этом отцы-командиры не подумали.

Слабая съезженость имеет место - экономили на учениях, но низкая надежность это только от нарушения режимов эксплуатации. У немцев в этом было не лучше.

Может она и была неважной, но у финов и у немцев и такой небыло. И они эти винтовки очень ценили и главное грммотно использовали.

БТ - это не копия, это вполне официальная лицензия. а Т-26 это лицензия английская. Ну и что в этом плохого? Хорошие танки для середины тридцатых начала сороковых.

Про рации - да они были барахло (немецкие в 41 не лучше), но они иногда спасали жизнь. И отказ от них был сродни отказа от ремней безопасности - мол сковывают. Поэтому за снятия рации у немцев был суд

Большинство наших танков были только гусеничные (только БТ был колесно гусеничный (около 10000), а Т-26 было выпущено более 11000).
Но про гусеницы (пробег около 3000 при норме 6000) говорить можно долго, но давайте сравним с немецкими (пробег около 1000). И с количеством тягачей и тракторов. Наверно совсем от безнадеги немцы использовали наши С-3 и С-5 сталинградского завода.

Без учета списочного состава наша армия все равно была огого - не даром летом успело сдаться в плен более 3 000 000. Увы но количество солдат не перешло в качество командиров. Именно поэтому я и утверждаю - армию надо делать профессиональной и компактной, обеспеченой всем необходимым.
Старый 29.07.2009, 12:15
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
Четвертую бомбу янки потеряли уже после подписания приказа. Её везли на авиабазу (на Окинаве) что бы использовать и потеряли по дороге.
Сталин знал точно, сколько у янки было бомб. Поскольку он знал, каким количеством урана U-235 и плутония они располагали (в "Манхэттенском проекте" были "наши люди")
Первоначально технология получения "сырья" для бомб была весьма несовершенной.
Янки потребовалось три года для получения достаточного его количества для изготовления первой порции образцов.
А вы представляет что значит потерять ядерное оружие?
Старый 29.07.2009, 12:30
Хомяк Хомяк вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748425
Хомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времени

Цитата:
А вы представляет что значит потерять ядерное оружие?
На другой ветке этот товарищ о"бявил себя тролем, не спорьте с ним, лучше скажите, вы читали предсказания некоего канадца сделанные в 2000 году и утверждавшего, что России через десять лет не будет - это напрямую относится к теме данного форума о будущем нашей армии.

Последний раз редактировалось Хомяк; 29.07.2009 в 12:44.
Старый 29.07.2009, 13:01
Форумчанин

Скобарь набирает обороты
Cool

[QUOTE=Labgene;2121059]Одна проблема: у немцев были реальные моторизованные дивизии - а у нас они были только на бумаге. .../QUOTE]

Да, это толковые замечания знающего аналитика, а, главное, доброжелательные. Но позволю себе несколько реплик вдогон.

1. "Одна проблема: у немцев были реальные моторизованные дивизии - а у нас они были только на бумаге. Какой пехоте могли помочь наши танки? Обычной? Сколько обычный пехотинец может пройти за день? Проку от такой поддержки..." - чисто умозрительное суждение, любительское, а потому неверное. Танки сопровождения идут в цепи наступающей пехоты. На бронетранспотёрах никто не наступает. Современные БМП тоже только доставляют пехоту к линии атаки, а далее они сопровождают пехоту огнём до следующего рубежа.

2. "...А когда пришло время воевать в Чечне - воевать оказалось практически некому..." - презитент Путин тоже на это жаловался, потом перестал жаловаться, а потом начал сокращать эту пресловутую "штатную численность". Дело не в этом, а тогдашней военной доктрине. А воевать было кому, есть и сейчас.

3. "...Многие образцы вооружений СССР скопировал (причем с ухудшением характеристик) с западных (в том числе и немецких) разработок..." - это не так. Конструкторы Порше в ответ на требование Гитлера создать свой Т-34 заявили, что это просто невозможно. Да и наша затея с копированием Летающей крепости провалилась.

4. "...Про связь - и спорить нечего. Рации были - просто барахло..." - они такими и остались. На Голанских высотах я пользовался исключительно немецкими рациями.

5. "...у Т34, например, очень плохой обзор ..." - на месте механика-водителя я этого не заметил. А вообще, поле боя - не театр.

6. "...съезженных танковых экипажей у нас было мало..." - может быть и так, но танк рассчитан на два, максимут три боя, так что "съезжаться" некогда. В САУ несколько иначе.

7. "...катастрофическое положение с малокалиберными автоматическими мобильными зенитными системами .." - да, войсковой ПВО тогда не было вообще. Сейчас дело, кажется, поправили. ТОР, БУК, ТУНГУСКА - просто чудо!

И последнее. Автор ничего не сказал об артиллерии и правильно сделал. Я отсебятину тоже не буду нести, только со слов отца - артиллериста.
Немцы и мы определяли роль и место артиллерии в войне по-разному, это традиция ещё с древности.
У нас артиллерия возведена в культ. Это был самостоятельный род войск, имевший всё: Артиллерийские корпуса, артиллерийские дивизии, полки и т.д. Причем всё было специализированным: были арткорпуса и артдивизии прорыва, дивизии РВГК, противотанковая артиллерия имела свои ИПТАПы, самоходная артиллерия - тоже, и прочая, и прочая. Генералы от артиллерии при царе, маршалы артиллерии в СА - всего этого в западных армиях не было и нет.
Ариллерийская подготовка, артиллерийская поддержка и сопровождение пехоты и танков, огневой вал, артиллерийское наступление - всё это термины нашей военной науки и практика артиллеристов.
Немецкая артиллерия - огневое средство прямой наводки, за горизонтом работала авиация. А у нас даже танки стреляли непрямой наводкой (т.н. стрельба с закрытых позиций), панорамы и прицелы были у всех. Про рикошетную стрельбу, шрапнельную стрельбу немецкие артиллеристы и не слышали. А штатно немецкая артиллерия (выше артполка у немцев не было) просто распределена по общевойсковым и танковым частям и соединениям.
Кроме нас, ни у кого не были артиллерийкие училища и академии. Даже одно суворовское было.

Последний раз редактировалось Скобарь; 29.07.2009 в 18:37.
Старый 29.07.2009, 13:33
Владимир Цвет Владимир Цвет вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748441
Владимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времени

Цитата:
1. А я что говорил - мое мнение неадекватное руководство. И 45 год это даказал, ладно бы себя, но сабаку то зачем равить?
2. Большое количество сей тяги видели немцы, и великолепно ее использовали. Комсомольцы и Ворошиловцы сосояли на вооружении финской армии до середиы шестидесятых годов. Трофеи.
3. А теперь переведите эти проценты в радиостанции. Я уже сказал что на артполк по штату положено 17!!! станций (это при 16 орудиях). Не кажется ли вам что это через чур?
1. Ваше мнение и остаётся Вашим. Или Вы претендуете на его исключительность и истинность? Я его не разделяю, уж извините.
2. Уж не по контрибуциям ли получили .
3. Переводить ничего не надо. Радиосвязи в полках не было. В лучшем случае проводная или кинохроники нам катушки не показывают?
Расскажите, почему директива о приведении войск приграничных округов в полную боевую готовность от 21.06.1941г. до этих войск не дошла при наличие радиостанций "через чур".
Старый 29.07.2009, 14:14
Хомяк Хомяк вне форума
Форумчанин

Хомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времениХомяк герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Владимир Цвет Посмотреть сообщение
1. Ваше мнение и остаётся Вашим. Или Вы претендуете на его исключительность и истинность? Я его не разделяю, уж извините.
3. Переводить ничего не надо. Радиосвязи в полках не было. В лучшем случае проводная или кинохроники нам катушки не показывают?
Расскажите, почему директива о приведении войск приграничных округов в полную боевую готовность от 21.06.1941г. до этих войск не дошла при наличие радиостанций "через чур".
Недавно я в инете прочёл предсказание некоего очень умного канадца о том, что во втором десятилетии века он на карте единой России не видит, а видит лишь акупационные зоны. Мне бы хотелось именно с Вами обсудить это предсказание. Оно напрямую связано с темой этого форума!
Старый 29.07.2009, 14:29
Хомяк Хомяк вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Недавно я прочёл в инете предсказание некоего канадца о том, он в будущем Россию не видит, а видит лишь акупационные зоны, Читали ли вы эти предсказания?
Старый 29.07.2009, 14:45
Форумчанин

Цитата:
1. И всеже руководсто Германии доказала свою бездарность и неадекватность в 1945. А ведь Бисмарк предупреждал.
2. Все прозаичней - военные трофеи.
3. Ну если не надо то значит и небыло. А то подумаеш шесть радиостанций на артполк - эта же не связь, нам семнадцать давай. И по три тягача на пушку.
Я читал воспоминания соладат, они что то не припоминают что им не доводилась о боевой готовности. Так некоторые вспоминают о том что с 16 июня они каждую ночь проводили по месту дислокаци на случай войны.
Старый 29.07.2009, 14:55
Владимир Цвет Владимир Цвет вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748441
Владимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времени

Цитата:
1. И всеже руководсто Германии доказала свою бездарность и неадекватность в 1945. А ведь Бисмарк предупреждал.
2. Все прозаичней - военные трофеи.
3. Ну если не надо то значит и небыло. А то подумаеш шесть радиостанций на артполк - эта же не связь, нам семнадцать давай. И по три тягача на пушку.
Я читал воспоминания соладат, они что то не припоминают что им не доводилась о боевой готовности. Так некоторые вспоминают о том что с 16 июня они каждую ночь проводили по месту дислокаци на случай войны.
1. Вы ведь про бездарность Жукова больше писали. Что такой крутой поворот?
2. И где они их накопали?
3. Сколько раз Вам про положено и есть рассказывать?
Вот именно по месту дислокации. Почему же не выдвинулись на боевые позиции? Приказу не было? Был! Да не доведён по причине тютю связи.
Старый 29.07.2009, 15:01
Форумчанин

Цитата:
1. Вы ведь про бездарность Жукова больше писали. Что такой крутой поворот?
2. И где они их накопали?
3. Сколько раз Вам про положено и есть рассказывать?
Вот именно по месту дислокации. Почему же не выдвинулись на боевые позиции? Приказу не было? Был! Да не доведён по причине тютю связи.
Никакого поворота - Жуков если помните, в 1941 году даже не член ЦК. И тем не менее это бездарность.
Гитлер в 1941 году руководитель государства, спрос него выше - и он тоже бездарность.
2. В Зимнию войну.
3. На боевых позициях - солдаты спали в ДОТах. С боевыми патронами.
Закрытая тема

Метки
реформа армии, Россия

Опции темы
Опции просмотра