ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2009, 11:58
Bezalaber Bezalaber вне форума
Junior member

Вес репутации: 0
Bezalaber набирает обороты

Цитата:
Сообщение от W184 Посмотреть сообщение
Блин, опять очередная пурга на телевидении. Схему этого двигателя я видел ещё в журнале "Юный техник", году так в 1975, причём это была ретроспективная статья из из ещё более далёкого источника. Там даже схема ядерного реактивного самолёта приводилась. А МГД-генераторы(двигатели) благополучно "сдулись" из-за низкого КПД, обусловленного маленьким выходом плазмы. То, что парнишка "впаривает" буржуинам нафталиновый товар - молодец, а буржуинам наука - сами виноваты, что в детстве "Юный техник" не читали.
Схему эту и я видел - уж очень она была схематична). Но что интересно, своими ушами слышал по радио (лет 10 назад) - дескать, некий Кулибин таки изобрел магнитоплазменный двигатель... И вряд ли имелся в виду тот парнишечка...
Старый 30.07.2009, 12:02
timadog timadog вне форума
Форумчанин

timadog аццкий сотонаtimadog аццкий сотонаtimadog аццкий сотонаtimadog аццкий сотонаtimadog аццкий сотонаtimadog аццкий сотонаtimadog аццкий сотонаtimadog аццкий сотонаtimadog аццкий сотонаtimadog аццкий сотонаtimadog аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от Bezalaber Посмотреть сообщение
Это вы напрасно, наука у нас не загнулась. Не все "мозги" утекли. И "старичков" полно, и молодая поросль наличествует. Институты функционируют, люди учатся. Конкурс большой. НИИ пашут, РАН тоже не распустили пока. Оборонка, конечно, в плачевном состоянии, ей с развалом Союза больше всего досталось... Но и она потихоньку регенерирует.
Вы оптимист а я могу говорить, что видел. Работал 2 года в НИИ АА в Москве, а недавно приехал из Америки - стажировался в Чикаго и сравнивать могу ситуации.
Поверьте мне то что инститиуты функционируют не значит, что они работают. Наши НИИ это прорва куда государство спускает до... много денег а результат получает на бумаге. Издержки колоссальные. В некоторых НИИ работников меньше чем начальства. Сейчас там работают либо бездари либо идеалисты, бездари потому что НИИ еединственное место куда их берут, а идеалисты- молодые идейные студенты, но это проходит за полгода и они уходят.
Ситуация плохая даже не из - за в нехватки кадров, каждый год много людей изьявляют желание работать в интересной научной сфере, а в том, что в наших НИИ начальство и иже с ними просто сидят и пилят бабло, аесли их просят рассказать про результат они начинают трындеть про невозможность уложить глобальный творческий процесс в жесткие временные рамки.
Я за два года такого навидался , что плююсь до сих пор. Ситуация тупиковая НИИ также нуждаются в чистке как имилиция, взяток там и откатов не меньше.
Старый 30.07.2009, 12:11
Junior member

Цитата:
Сообщение от timadog Посмотреть сообщение
Вы оптимист а я могу говорить, что видел. Работал 2 года в НИИ АА в Москве, а недавно приехал из Америки - стажировался в Чикаго и сравнивать могу ситуации.
Поверьте мне то что инститиуты функционируют не значит, что они работают. Наши НИИ это прорва куда государство спускает до... много денег а результат получает на бумаге. Издержки колоссальные. В некоторых НИИ работников меньше чем начальства. Сейчас там работают либо бездари либо идеалисты, бездари потому что НИИ еединственное место куда их берут, а идеалисты- молодые идейные студенты, но это проходит за полгода и они уходят.
Ситуация плохая даже не из - за в нехватки кадров, каждый год много людей изьявляют желание работать в интересной научной сфере, а в том, что в наших НИИ начальство и иже с ними просто сидят и пилят бабло, аесли их просят рассказать про результат они начинают трындеть про невозможность уложить глобальный творческий процесс в жесткие временные рамки.
Я за два года такого навидался , что плююсь до сих пор. Ситуация тупиковая НИИ также нуждаются в чистке как имилиция, взяток там и откатов не меньше.
Ну, во-первых, не во всех "шарашках" такая ерунда творится... Да, денег нет, самообеспечение, "левые" заказы на прокорм... Начальство - большей частью некомпетентное меркантильное кю, чтоб не сказать хужей... Но некие положительные тенденции все-таки имеют место быть. В 90-е был полный мрак. Да, а институты - учат. И до сих пор котируются (особенно физико-математические) - причем на западе котируются больше, чем у нас.

Последний раз редактировалось Bezalaber; 30.07.2009 в 12:25.
Старый 30.07.2009, 12:30
banni2007 banni2007 вне форума
Senior Member

Вес репутации: 49
banni2007 набирает обороты

Цитата:
Блин, опять очередная пурга на телевидении. Схему этого двигателя я видел ещё в журнале "Юный техник", году так в 1975, причём это была ретроспективная статья из из ещё более далёкого источника. Там даже схема ядерного реактивного самолёта приводилась. А МГД-генераторы(двигатели) благополучно "сдулись" из-за низкого КПД, обусловленного маленьким выходом плазмы. То, что парнишка "впаривает" буржуинам нафталиновый товар - молодец, а буржуинам наука - сами виноваты, что в детстве "Юный техник" не читали.
Да первый гений проекта этого двигателя давно живёт в США, и там это ни кому не надо он уже тогда был тупиковой ветвью. Пусть мальчёнко мелкобритов разведёт на бабло. это всё равно лучше таблеток для коров ототрыжки. В чём штаты и правда впереди так это в компьюторах, но и то пока. Уже давно Асус, Гигобайт, Абит лучшие материнки, и видюльники в мире, а там глядиш и проц сделают.
Старый 30.07.2009, 12:31
maxim_rzn maxim_rzn вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 45875567
maxim_rzn герой нашего времениmaxim_rzn герой нашего времениmaxim_rzn герой нашего времениmaxim_rzn герой нашего времениmaxim_rzn герой нашего времениmaxim_rzn герой нашего времениmaxim_rzn герой нашего времениmaxim_rzn герой нашего времениmaxim_rzn герой нашего времениmaxim_rzn герой нашего времениmaxim_rzn герой нашего времени

По-моему, это очередной способ "осваивания" денег.
МИТ-у дали денег Булаву сделать, они запороли.
Таким же дадут делать суперкомпы.

Грустно
Старый 30.07.2009, 12:36
danich danich вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748422
danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

российский компьютер я представляю себе как ламповый, в деревянном, криво сделанном, корпусе, с выпуклым ламповым черно-белым монитором, без клавиатуры, а с какими нибудь тумблерами и датчиками в фанерном столе (не умеют у нас почему то без них) и обслуживает его человек в форме. почему то такие у меня в голове картинки возникают.
Старый 30.07.2009, 12:43
Junior member

Цитата:
Сообщение от danich Посмотреть сообщение
российский компьютер я представляю себе как ламповый, в деревянном, криво сделанном, корпусе, с выпуклым ламповым черно-белым монитором, без клавиатуры, а с какими нибудь тумблерами и датчиками в фанерном столе (не умеют у нас почему то без них) и обслуживает его человек в форме. почему то такие у меня в голове картинки возникают.
А я представляю его так: Стильный титановый корпус, эргономичная сенсорная клавиатура, с торца - аккуратное отверстие для перфокарт...)) А если серьезно - создание "своего" процессора - дорогое удовольствие (пошукайте на 1-ой стр., там кто-то об этом чего-то уже говорил).
Старый 30.07.2009, 12:45
Delyus Delyus вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 42949722
Delyus герой нашего времениDelyus герой нашего времениDelyus герой нашего времениDelyus герой нашего времениDelyus герой нашего времениDelyus герой нашего времениDelyus герой нашего времениDelyus герой нашего времениDelyus герой нашего времениDelyus герой нашего времениDelyus герой нашего времени

Специалисты возвращаются. Вопрос денег тут самый главный и посыл сверху. Стырить процессор и выдать за свой плевое дело.
Старый 30.07.2009, 12:53
Junior member

Цитата:
Сообщение от Delyus Посмотреть сообщение
Специалисты возвращаются. Вопрос денег тут самый главный и посыл сверху. Стырить процессор и выдать за свой плевое дело.
Никто не собирается ничего тырить и выдавать... Россия в состоянии придумать и спроектировать "суперпроцессор", она не в состоянии его "раскрутить", сделать рентабельным. Подать и продать. Причем так, чтобы он не успел устареть в процессе раскрутки.

Последний раз редактировалось Bezalaber; 30.07.2009 в 12:59.
Старый 30.07.2009, 13:01
AN2 AN2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 20090727
AN2 герой нашего времениAN2 герой нашего времениAN2 герой нашего времениAN2 герой нашего времениAN2 герой нашего времениAN2 герой нашего времениAN2 герой нашего времениAN2 герой нашего времениAN2 герой нашего времениAN2 герой нашего времениAN2 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от timadog Посмотреть сообщение
Недавно был на юбилее кафедры своей физико-технического факультета УГТУ-УПИ У преподавателей, аспирантов и студентов глаза аж горят рассказывая чем занимаются - оборудование все новое, мы специально из кладовки достали старый осциллограф чтобы сфотографироваться,
Просто не говорите про общую картину, говорите про ваш конкретный случай, страна большая институтов и подходов много разных, все зависит от ситуации на местах
Старый 30.07.2009, 13:02
Задумчивый Задумчивый вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
Задумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Karakurt Посмотреть сообщение
Компьютеры, супер компьютеры, Российского производства это фантастика , все спецы и технологии давно работают в западных компаниях, все давно уже продано , так что это только слова, чесно аж смешно, наши то и микросхем не выпускают практически, даже телевизор со своей начинкой не могут сделать а тут вдруг супер компьютеры ))) это как нанотехнологии, на все выделеные бабки напечатали рекламных плакатов, зато кефир теперь оказывается это по нанотехнологиям производят )))
Согласен полностью. Надо свою элементарную базу создавать и в кладывать деньги в разработку новой. На основе универсальных микросхем можно создать что угодно, хоть телевизор, хоть микроволновку, хоть детскую игрушку. Ясно что на все это в итоге найдется покупатель.
А кому продавать суперкомпьютеры?
Росгидромету? Так он что с ними, что без них погоду только приблизительно предсказывает. Ему гораздо дешевле будет купить пару колод карт, хрустальный шар и ввести в штат бригаду гадалок.
Для проектирования самолетов? Так у нас самолеты не производят, кому они проектировать будут?
Такое ощущение, что главное кинуть лозунг в массы, а там хоть трава не расти. Только лозунги все экзотичнее, раньше хоть было каждой советской семье по крватире к 2000 году, а сейчас пилят бабки в Роснано, теперь еще Роскомп создадут.
Цитата:
Сообщение от AlfaCentavra Посмотреть сообщение
Впрочем, делать суперкомпютеры, это вполне по зубам России. Ведь что такое суперкомпютер? Это фактически несколько ПК которые работают паралельно. Знаю, что даже некоторые студенты и университеты сами делают суперкомпютеры, например из процессоров для Sony Playstation 3. Китайцы создадут к 2010 году суперкомпютер, который должен стать вторым по мощности в мире, причём он будет работать на китайских процессорах Godson 3.
Видимо по такому принципу и будет создаваться НАШ суперкомпьютер. На основе интеловских процессоров и элементарной базы произведенной в Тайване. Зато сборка наша.
Будет повод для вложения пары сотен миллиардов рублей.
Цитата:
Знаю, знаю этот ретроспективный источник. Наверняка еще Леонардо да Винчи вместе с вертолетом, парашютом и подводной лодкой нарисовал еще и схему МГД-генератора. У него не получилось собрать, значит и у нас не получится, не фиг даже пытаться. Пусть американцы деньги вкладывают, они же дурачки наивные. А мы если что у них получится создадим еще одну госкорпорацию Росплазма и будем их "догонять".
Цитата:
Ну зачем уж так. Российский суперкомп это все равно что российский Форд Фокус - совсем не страшный, и даже очень милый и главное в итоге абсолютно российский.
Цитата:
Сообщение от Delyus Посмотреть сообщение
Да не будем мы процессоры делать, не ставится такой задачи. Задача сделать суперкомп, а в нашем понимании сделать это значит прост собрать из иностранных деталей.
Старый 30.07.2009, 13:07
Junior member

"Видимо по такому принципу и будет создаваться НАШ суперкомпьютер. "
Если вы не в курсе - по такому принципу созданных суперкомпьютеров у нас полно. Вон, в РАНе стоит, 15-й по мощности в мире, 45 ТФ. К осени обещают до 100 довести.
Старый 30.07.2009, 13:21
Junior member

http://www.rian.ru/science/20090728/178927697.html
"В настоящее время в России создано 47 центров с суперкомьютерами общей производительностью 521 терафлопс. В МГУ осенью этого года планируется экспериментальные запуски отечественного суперкомпьютера мощностью до 500 терафлопс, что позволит удвоить вычислительный потенциал России"
А вы говорите...
Старый 30.07.2009, 13:26
Fairy Fairy вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 19426857
Fairy герой нашего времениFairy герой нашего времениFairy герой нашего времениFairy герой нашего времениFairy герой нашего времениFairy герой нашего времениFairy герой нашего времениFairy герой нашего времениFairy герой нашего времениFairy герой нашего времениFairy герой нашего времени

Цитата:
Если вы не в курсе - по такому принципу созданных суперкомпьютеров у нас полно. Вон, в РАНе стоит, 15-й по мощности в мире, 45 ТФ. К осени обещают до 100 довести.
Ну, так чего волноваться?
Вот доведут до 100 ТФ и осенью заявят, что создали суперкомпьютер, входящий в десятку самых мощных на Земле:)))
Старый 30.07.2009, 13:29
danich danich вне форума
Форумчанин

danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

Цитата:
"В настоящее время в России создано 47 центров с суперкомьютерами общей производительностью 521 терафлопс. В МГУ осенью этого года планируется экспериментальные запуски отечественного суперкомпьютера мощностью до 500 терафлопс, что позволит удвоить вычислительный потенциал России"
А вы говорите...
ага. тут в новостях недавно сказали (и показали), что в России находится самый мощный в мире компьютер. я удивился и подумал "ай, да мы", но вчера сказали, что самый мощный в России компьютер находится то ли на сорок каком то месте в мире, то ли на девяносто каком то... журналисты в компьютерах разбираются как я в сельском хозяйстве индонезии.
Старый 30.07.2009, 13:31
Junior member

Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
Ну, так чего волноваться?
Вот доведут до 100 ТФ и осенью заявят, что создали суперкомпьютер, входящий в десятку самых мощных на Земле:)))
Тут я маленько попутал... Пробежал статью по собственной ссылке - Россия на 15 месте по общей вычислительной мощности, а тот РАНовский агрегат - на 54 в топ-500... И, кстати, судя по этой статье, до 100 ТФ его уже довели (отстал я от жизни).
Старый 30.07.2009, 13:35
Junior member

Цитата:
ага. тут в новостях недавно сказали (и показали), что в России находится самый мощный в мире компьютер. я удивился и подумал "ай, да мы", но вчера сказали, что самый мощный в России компьютер находится то ли на сорок каком то месте в мире, то ли на девяносто каком то... журналисты в компьютерах разбираются как я в сельском хозяйстве индонезии.
)) Да нет, это источник, в общем, заслуживающий доверия... (Это я про РИА-новости).

Последний раз редактировалось Bezalaber; 30.07.2009 в 13:41.
Старый 30.07.2009, 13:59
Форумчанин

Задумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времени

Цитата:
Цитата:
А вы говорите...
Цитата:
Тут я маленько попутал... Пробежал статью по собственной ссылке - Россия на 15 месте по общей вычислительной мощности, а тот РАНовский агрегат - на 54 в топ-500... И, кстати, судя по этой статье, до 100 ТФ его уже довели (отстал я от жизни).
Цитата:
)) Да нет, это источник, в общем, заслуживающий доверия... (Это я про РИА-новости).
Разве я говорил, что до этого момента мы суперкомпьютеры создавали по другому принципу нежели сборка из иностранных деталей? Судя по всему процесс уже отлажен, главное деталей побольше закупить и тогда мы запросто соберем те заветные 500 суперкомьютеров, про которые говорит Дмитрий Анатольевич.
Старый 30.07.2009, 14:09
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
так и про то, что в России самый мощный компьютер сказали тоже не по каналу Бибигон, а по ОРТ))
Старый 30.07.2009, 14:12
Ozer Ozer вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 44
Ozer набирает обороты

Идея конечно хорошая - создавать суперкомпьютеры, но это всё просто содрагание воздуха. Если нужно собрать суперкомп на основе забугорных комплектующих - выделяем грант, подключаем туже самую контору (Т-платформы) которая в России этим занимается и они это быстренькои качественно устроят. А если нужно создать нечто 100% своё - нужно огромные деньги в построение лабораторий, покупку изначальных технологий, найм специалистов, построение технических связей между поставщиками и т.п. - лет 10 в никуда заливать, а если учесть уровень коррупции на местах то очень может быть что до первых результатов не только 10 а все 50 лет пройдёт. К тому же создать с нуля процессор конкурирующий с intel просто невозможно, а если он не сможет конкурировать - зачем тогда? В общем как бы дела не обстояли на существующую концепцию процессоров нужно забивать мы либо не успеем создать что то стоящее либо вооще не сможем - просто покупать за границей и не париться, а деньги вливать в разработки чего то принципиально нового - квантовые компы, нейросети и т.п - то где мы ещё не отстали просто потому что это нигде не развито.
Старый 30.07.2009, 14:45
Junior member

Цитата:
Сообщение от Ozer Посмотреть сообщение
Идея конечно хорошая - создавать суперкомпьютеры, но это всё просто содрагание воздуха. Если нужно собрать суперкомп на основе забугорных комплектующих - выделяем грант, подключаем туже самую контору (Т-платформы) которая в России этим занимается и они это быстренькои качественно устроят. А если нужно создать нечто 100% своё - нужно огромные деньги в построение лабораторий, покупку изначальных технологий, найм специалистов, построение технических связей между поставщиками и т.п. - лет 10 в никуда заливать, а если учесть уровень коррупции на местах то очень может быть что до первых результатов не только 10 а все 50 лет пройдёт. К тому же создать с нуля процессор конкурирующий с intel просто невозможно, а если он не сможет конкурировать - зачем тогда? В общем как бы дела не обстояли на существующую концепцию процессоров нужно забивать мы либо не успеем создать что то стоящее либо вооще не сможем - просто покупать за границей и не париться, а деньги вливать в разработки чего то принципиально нового - квантовые компы, нейросети и т.п - то где мы ещё не отстали просто потому что это нигде не развито.
Ладно... Открою небольшой "секрет": есть у нас свои собственные процессоры... Только вот используются они исключительно в различных военных хитрушках и для мирных целей (в качестве альтернативы Intel и AMD) практически непригодны... Кстати, не в деревянном корпусе)
Старый 30.07.2009, 14:47
kummel kummel вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 68
kummel на верном путиkummel на верном путиkummel на верном пути

Цитата:
Была даже основана фирма по его созданию, но, всё закончилось тем, что весь персонал госфирмы во главе с гендиректором Бабаяном ушёл работать в американскую "Интел". На этом создание процессора закончилось.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эльбрус_(процессор)
Старый 30.07.2009, 14:53
stotto stotto вне форума
Вольный человек

Вес репутации: 214748420
stotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времени

Простите дилетанта. Может выгодней бабла в шпионаж выделить?
Старый 30.07.2009, 14:55
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от kummel Посмотреть сообщение
Особенно поразила следующая информация:
"Держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах. По заявлению Британского инвестиционного банка Robert Flemings, финансировавшего проект, компания решила использовать такую офшорную схему из-за слабости российского законодательства в области интеллектуальной собственности (на 1999 год)."

На государственном уровне (а создание этого процессора это видимо гос. уровень) признают слабость нашего законодательства и необходимость поэтому бежать на Каймановы острова
Старый 30.07.2009, 14:56
Ozer Ozer вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 44
Ozer набирает обороты

Знаю, есть, но о них сейчас не стоит вспоминать - не тот уровень прощё с 0 начинать чем на их основе что то сделать. Основная проблема совка в деле разработки процессоров была в секретности - в оборонку вкладывалось очень много денег и она их перерабатывала, появлялись автоматизированные системы, совершенствовалась вычислительная техника, но за пределами завода о конструкторских решениях ничего не знали и вели паралельные разработки с меньшим финансированием (а порой и на голом интузиазме) вот так и получилось что были самолёты несущие на борту вычислительной мощи больше чем любой наземный компьютер. Терь вот пожинаем плоды тотальной закрытости.
Старый 30.07.2009, 14:58
Junior member

Цитата:
Сообщение от kummel Посмотреть сообщение
Да не, это "новьё". Я про действующие модели. Многое устарело, но со своими задачами справляется "на ура".

Последний раз редактировалось Bezalaber; 30.07.2009 в 15:12.
Старый 30.07.2009, 15:03
LTE LTE вне форума
Junior member

LTE пока не определился

Цитата:
Ладно... Открою небольшой "секрет": есть у нас свои собственные процессоры... Только вот используются они исключительно в различных военных хитрушках и для мирных целей (в качестве альтернативы Intel и AMD) практически непригодны... Кстати, не в деревянном корпусе)
Подтверждаю.
Старый 30.07.2009, 15:09
nedzer nedzer вне форума
Новичок

nedzer герой нашего времениnedzer герой нашего времениnedzer герой нашего времениnedzer герой нашего времениnedzer герой нашего времениnedzer герой нашего времениnedzer герой нашего времениnedzer герой нашего времениnedzer герой нашего времениnedzer герой нашего времениnedzer герой нашего времени

если долго мучатся что нибудь да получиться на самом деле действительно бабаян горит адекватные вещи, но однако надо пробывать но конечно вопрос стоит только в бабках если хорошее финансирование будет создадут насчёт кадров я думаю особой проблемы не будет, конструктора есть денег нет ))
Старый 30.07.2009, 15:19
Junior member

Цитата:
Сообщение от Ozer Посмотреть сообщение
Знаю, есть, но о них сейчас не стоит вспоминать - не тот уровень прощё с 0 начинать чем на их основе что то сделать.
Очень многое из того, что мы "выбрасывали", те же штаты и "подбирали"...
Старый 30.07.2009, 15:32
Junior member

Цитата:
Сообщение от stotto Посмотреть сообщение
Простите дилетанта. Может выгодней бабла в шпионаж выделить?
Ага. Стырить производственно-техническую базу)
Ответ

Метки
инновации, суперкомпьютер

Опции темы
Опции просмотра