ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2009, 13:17
nbg nbg вне форума
Junior member

Вес репутации: 0
nbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от nbg Посмотреть сообщение
а у вас есть какие-то сомнения на этот счёт?
да, всех немцев подчистую собрали за день и посадили в вагоны и в Сибирь-матушку.
чтобы не дай бог с врагом не скооперировались по причине национальной принадлежности... это единственная вина этих людей.
подтверждение тому - рассказы очень-очень многих очевидцев.
у вас среди родни или знакомых есть немцы?
поспрашивайте, как им жилось в то время.
http://www.memorial.krsk.ru/Work/Kon...Paharukova.htm
вот например одна ссылочка на мемуары очевидцев
их вообще очень много
форум немцев Поволжья наверное самый информативный по этой теме.
http://www.wolgadeutsche.net/

сейчас циферки погуглю...
например тут же на форуме поволжских немцев постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) http://www.wolgadeutsche.net/history...26_08_1941.htm

на бумаге писалось "переселение", а по факту это была ссылка на принудительные работы... семьи разделяли. мужчин увезли отдельно, некоторые пропали безследно...

Всё понятно, война ... с политической точки зрения решение вполне логичное.
Меня только раздражает, когда это отрицают ...
Старый 22.06.2009, 13:18
Kabal Kabal вне форума
Senior Member

Вес репутации: 96308136
Kabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от telephonist Посмотреть сообщение
Из того же Девиса:
"...Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские органы действовали повсюду; даже в США и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена.
То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грель)... Однако ничего подобного в России мы не видим. "Где же русские пособники Гитлера?"- спрашивают меня часто. "Их расстреляли",- отвечаю я.
Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток."

Цитируя, я это имел ввиду. Я знаю про наши потери в начале войны. А что бы могло случится - мы, слава Богу, не знаем.
Правильно! Я с вами согласен почти полностью!!! Наши никогда не поддерживали Гитлера, число людей, перешедших на сторону нацистов, было ничтожно мало. И их тоже расстреливали свои. Я наш народ и наших людей за это очень уважаю, мне кажется сейчас было бы тоже самое (несмотря на всех косящих армию). Просто он не эксперт, и его мнение нельзя считать весомым в этих вопросах. Вот историков, которые капаются в этом во всем - читать надо, они тож не сходятся, но там много совпадающих линий. Я это и хотел сказать, извините, если обидел вас. Просто сталин чистил ВСЕХ. Разве это дело??? Вы подумайте, за одно слово или за то, что у вас были не те родственники, вас могли расстрелять ....

Последний раз редактировалось Kabal; 22.06.2009 в 13:22.
Старый 22.06.2009, 13:20
Дуго Дуго вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 68670135
Дуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от zim Посмотреть сообщение
А что не рабский труд в СССР? При НЭПе мой дед был середняком. В колхоз ему пришлось сдать аж двух коней. Пенсия его, при этом была аж 12 рублей. Потом повысили до 20 и 38 соответственно (в 70-е) . Это не рабство? В 30 - х в их селе арестовали сразу 25 самых трудоспособных мужиков (деда в том числе) и отправили в ГУЛАГ. Чего то там нужно было построить. Это хорошо, что порода у нас крепкая и умная оказалась! Бало это в 1935, до большого террора, деда отпустили в 1937. Видать места в лагерях надо было освобождать, да и по работе дед был на хорошем счету, с воли хлопотали, опять же. Дед попал еще и труд. армию во время войны. Он был хороший бондарь и плотник. Потому и выжил. В его возрасте тяжелый труд при минимуме еды, убил бы. А при ремесле-то и обошлось. На фронте в это время воевали три сына (один из них мой отец). Все на передке. Что удивительно, все вернулись живые, хотя и инвалидами. Самый серьезно старший брат отца - без руки. Ему единственному и платили мизерную пенсию. А отец свою восстановил только в середине 70-х. Поскольку было секретное распоряжение Сталина: инвалидам 2-3 группы, проживающим в сельской местности пенсию не назначать и не платить под любыми предлогами. Отец работал учителем, себя содержать мог, и все понимал правильно. При Сталине, права качать - смертельный номер! Ох. а если перечислять все дуризмы и выверты большевичьей системы, которые нашей семье пришлось на себе прочувствовать, так целый труд выйдет. Думаю, если подумать, многие могут многое про это вспомнить.
Ну что тут сказать? А у меня дед и бабушка жили благополучно, причем бабушка еще и из детского дома, сирота была, оба служили в авиации, на войне познакомились, так и прожили до 21 века отлично, никакого блата, никаких репрессий и кровавых младенцев... И много таких историй у знакомых. Не бывает, чтобы везде была абсолютная справедливость и всем было хорошо. Могу Вам только посочувствовать. Однако не везде было так, как Вы говорите, хорошее все же доминировало над плохим.
Старый 22.06.2009, 13:20
partrabotnik partrabotnik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 128849103
partrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Kabal Посмотреть сообщение
Точно. Расстрелял все высшее командование, всех талантдивых генералов, окружил себя серостью. Так что статья впринципе почти адекватная, первый год войны практически провалил Сталин.
вы бы лучше прекратили судить о расстреле Сталиным "всего высшего комендного руководства" и "серости" окружения по советским учебникам и "исследованиям" либерастных "ысториков", а то смеяться над вами будут..
Старый 22.06.2009, 13:21
abzac abzac вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21488009
abzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времениabzac герой нашего времени

Ну, господа, это даже не смешно. Когда аргументы, вытащенные в общественную жинь 25 лет назад и уже детально разобранные и оцененные, вытаскиваются снова в качестве истины в последней инстанции...
Про Сталина и начало войны. Прошляпил, в частности, почтому, что очень не хотел ее, и потому, что Гитлер начал войну БЕЗ ЗИМНЕЙ ПОДГОТОВКИ. Детально расписано, ищите Голикова и истории про зимнюю смазку.
Тут Сталин виновен вне зависимости от причин, прошляпил - виновен. За результат.
Про расстрелы командиров.(И про кулаков, заметим).
Естественно, что лейтенант дивизией не командует. Это бред. Конев, один из двух наших военных гениев (Рокоссовский и Конев, Жукова я к ним не отношу), говорил, что без освоения полка военачальник не получается. И качество наших офицеров(тогда еще командиров) в начале войны было никаким. Не обучены были.
Только сравните с Францией. Там репрессий не было. Качество высокое. Де Голль, в частности. И что?
Расколошматили их как щенят в три недели... с их армией, танками, самолетами, офицерами и оборонительными линиями.
Вывод известен всем.
У немцев была НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Танковые клинья, поддержанные авиацией. И чтобы ее внедрить, Гитлер до войны выкинул многих своих генералов, дав дорогу выскочке Гудериану. У них была революционная технология, которая позволяла им бить всю Европу и нас. И ни французы, ни тухачевский (лично друживший с де голлем), этой технологии не имели, и оттренированных сил тоже. И если Тухачевский писал правильные слова про танковые клинья, это не значит, что мы при нем имели передовую армию.
Теперь прро плюсы репрессий.
При поражении правителя скидывают. Это было всегда. В Германии, в Англии, в Древней Греции. Кроме как у нас. Поклонение Сталину было таким, что при сверхстрашных поражениях нИКТО не пришел его скинуть.
Это - залог победы.
С помощью такого обожествления даже не сильно эффективные, а вернее неэффективное руководство смогло выдержать удар и ПЕРЕОБУЧИТЬ СВОИ ВОЙСКА.
Наша армия 43-45 - другая армия. Технологии немцев мы освоили. И умные ко
Старый 22.06.2009, 13:25
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 154946154
I7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Lovejoy Посмотреть сообщение
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

Осип Мандельштам.
Вот таких гадов, "интелегентов" и "убивали миллионами"...
Понятно за что...
Старый 22.06.2009, 13:26
Kabal Kabal вне форума
Senior Member

Kabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времени

Извините меня пожалуйста, я сужу и по советским учебникам, и по Российским источникам и по иностранным авторам, делаю свои выводы и готов их отстаивать. Готовы спорить - присоединяйтесь, цитируйте, я готов поцитировать и поговорить, но заниматься поливанием друг друга грязью и фразами типа "сам дурак" - это не ко мне. С уважением.
Старый 22.06.2009, 13:27
Дуго Дуго вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 68670135
Дуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времени

Цитата:
Чушь. В США нет деревень и уровень жизни не зависит от провинциальности-столичности.
А уровень жизни "Москва-Бобруйск" сравняется когда Москва прекратит паразитировать на России.
Ах, да, там же агрогорода, прям как у Хрущева)) Ну фермы там, как ни назови - все одно) Насчет паразитирования и тд - разочарован, несерьезный аргумент. Ваша судьба в Ваших руках - паразитирующач Москва и тд - самооправдание своей жизни. Кстати, насколько известно - уровень жизни Москвы - не самый высокий в России. Кажется, тот же Нижневартовск неплохо живет, в общем, города, которые около нефти и газа. Давайте их тоже раскулачим - они на нефте и газе паразитируют, гады! На наших шеях сидят!;)
Старый 22.06.2009, 13:28
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 191879091
Petrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времени

"Только на летных полях в Белоруссии, расположенных так близко от границы, что самолеты просто не успевали взлетать, было уничтожено 6000 самолетов, в том числе и самолеты разведки".

Только вот беда: нету фоток аэродромов с массово сожжеными советскими самолетами. А должны ведь были немецкие фотографы нащелкать таких фоток мульен... И фоток массового советского танкового падежа нету. Первая панорамная фотка разбитой советской техники появилась в "Ди Вермахт" (печатный орган ОКВ) только после смоленского сражения! Сказка о якобы уничтоженной советской авиации в июне 41- это один из многочисленных мифов о той войне. У меня есть военный дневник немлетчика Кауфманна (он летал на Ме-110), так он записал в июле 1941 (!!!): "Острая нехватка экипажей. Мы потеряли уверенность в себе". Интересно, с каких фигов такие потери в летном составе, если советские ВВС погорели на приграничных аэродромах и небо настолько свободно от сталинских соколов, что проклятофошысские стервятники якобы гоняются за одиночными беженцами? По статистике потери авиации от зенитного огня настолько мизерны (до пяти процентов), что и вспоминать не стОит.
Кстати, нецмы в Рейхе, когда смотрели военную хрнику, тоже задавали вопрос, мол, а где вся эта ***** туча болшевистской техники, которая, как говорят, стояла на границе, готовая к броску на запеуропу?

Последний раз редактировалось InoModerator; 22.06.2009 в 15:08.
Старый 22.06.2009, 13:30
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

I7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времени

Цитата:
До этого Тухачевский все таки действовал как опытнейший полководец. Да, вина 1921 года на нем лежит. Но вину надо разделить между ним, Лениным, Сталиным и Каменевым. Но из-за этого отказывать ему в его прежних военных заслугах нехорошо.А потом - он лично постоянно призывал к модернизации РККА, в ее модернизации есть и его заслуга.
Фронт в котором Сталин был свои тыл ляхам не подставил...
Модернизация, это загробить миллионы рублеи на полигональные снаряды (которые еще в середине 19 века специалисты отвергли - журнал бы он что ли почитал за 1869г. Тухачевский ваш)и тысячи двухбашенных Т-26? или запретить принятие новых артсистем опираясь на модернизацию пушки 04г., хотя спецы ясно заявляли что дальше 10 км наблюдать разрывы 76,2 снарядов слабо реально и толку от такои стрельбы мало... В чем там заслуги? в том что в определенные моменты "...был в числе"?
stolypin stolypin вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748413
stolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времени

Цитата:
До этого Тухачевский все таки действовал как опытнейший полководец. Да, вина 1921 года на нем лежит. Но вину надо разделить между ним, Лениным, Сталиным и Каменевым. Но из-за этого отказывать ему в его прежних военных заслугах нехорошо.А потом - он лично постоянно призывал к модернизации РККА, в ее модернизации есть и его заслуга.
вот с этим я поспорю! модернизацию он предлагал, но как! его требования к конструкторам увеличить количество башен как минимум до трех на танках чего стоят...
я соглашусь с тем, что тухачевский не был пригоден именно к той войне.
а про "героев" гражданской, типа ворошилова, буденного я вообще молчу)))
игнор:Cntgfyjd corax Destroyermegatron Liberonic lkw Meeres Petrow silicon Бродяга(Kotofej) Лайт Полковник Полярный Лис(Снегурочка и его клоны) assklown litregol j8kb7 libero Пенёк pyzha Злобный Скунс petr.semenov Воля Народа оккам Ханыга Ёббаран zaban bazar
telephonist telephonist вне форума
Junior member

telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist

Цитата:
Правильно! Я с вами согласен почти полностью!!! Наши никогда не поддерживали Гитлера, число людей, перешедших на сторону нацистов, было ничтожно мало. И их тоже расстреливали свои. Я наш народ и наших людей за это очень уважаю, мне кажется сейчас было бы тоже самое (несмотря на всех косящих армию). Просто он не эксперт, и его мнение нельзя считать весомым в этих вопросах. Вот историков, которые капаются в этом во всем - читать надо, они тож не сходятся, но там много совпадающих линий. Я это и хотел сказать, извините, если обидел вас. Просто сталин чистил ВСЕХ. Разве это дело??? Вы подумайте, за одно слово или за то, что у вас были не те родственники, вас могли расстрелять ....
Согласен.
Ежова потом расстреляли за такие следствия, и все "тройки" ликвидировали. А дела наконец стали передовать в суд.
Старый 22.06.2009, 13:31
Kabal Kabal вне форума
Senior Member

Цитата:
Сообщение от abzac Посмотреть сообщение
Ну, господа, это даже не смешно. Когда аргументы, вытащенные в общественную жинь 25 лет назад и уже детально разобранные и оцененные, вытаскиваются снова в качестве истины в последней инстанции...
Про Сталина и начало войны. Прошляпил, в частности, почтому, что очень не хотел ее, и потому, что Гитлер начал войну БЕЗ ЗИМНЕЙ ПОДГОТОВКИ. Детально расписано, ищите Голикова и истории про зимнюю смазку.
Тут Сталин виновен вне зависимости от причин, прошляпил - виновен. За результат.
Про расстрелы командиров.(И про кулаков, заметим).
Естественно, что лейтенант дивизией не командует. Это бред. Конев, один из двух наших военных гениев (Рокоссовский и Конев, Жукова я к ним не отношу), говорил, что без освоения полка военачальник не получается. И качество наших офицеров(тогда еще командиров) в начале войны было никаким. Не обучены были.
Только сравните с Францией. Там репрессий не было. Качество высокое. Де Голль, в частности. И что?
Расколошматили их как щенят в три недели... с их армией, танками, самолетами, офицерами и оборонительными линиями.
Вывод известен всем.
У немцев была НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. Танковые клинья, поддержанные авиацией. И чтобы ее внедрить, Гитлер до войны выкинул многих своих генералов, дав дорогу выскочке Гудериану. У них была революционная технология, которая позволяла им бить всю Европу и нас. И ни французы, ни тухачевский (лично друживший с де голлем), этой технологии не имели, и оттренированных сил тоже. И если Тухачевский писал правильные слова про танковые клинья, это не значит, что мы при нем имели передовую армию.
Теперь прро плюсы репрессий.
При поражении правителя скидывают. Это было всегда. В Германии, в Англии, в Древней Греции. Кроме как у нас. Поклонение Сталину было таким, что при сверхстрашных поражениях нИКТО не пришел его скинуть.
Это - залог победы.
С помощью такого обожествления даже не сильно эффективные, а вернее неэффективное руководство смогло выдержать удар и ПЕРЕОБУЧИТЬ СВОИ ВОЙСКА.
Наша армия 43-45 - другая армия. Технологии немцев мы освоили. И умные ко
Ну давайте не будем сравнивать французскую армию и РККА )). Все таки не те масштабы. А так - согласен насчет превосходства, но - почему прошляпили подготовку? Гитлер за 1 день армию собрал? нет, знали что ударит, сами и слошили. А так - положили бы и народу меньше.
Старый 22.06.2009, 13:31
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Sergo113 Посмотреть сообщение
Что характерно Сталин с лёгкостью бы победил выборы
И выборы бы победил... и На выборах бы победил...
"Сталин - лучший наш царь!"©
Старый 22.06.2009, 13:32
Lovejoy Lovejoy вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 10411340
Lovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Petrow Посмотреть сообщение
"Только на летных полях в Белоруссии, расположенных так близко от границы, что самолеты просто не успевали взлетать, было уничтожено 6000 самолетов, в том числе и самолеты разведки".

Только вот беда: нету фоток аэродромов с массово сожжеными советскими самолетами. А должны ведь были немецкие фотографы нащелкать таких фоток мульен... И фоток массового советского танкового падежа нету. Первая панорамная фотка разбитой советской техники появилась в "Ди Вермахт" (печатный орган ОКВ) только после смоленского сражения! Сказка о якобы уничтоженной советской авиации в июне 41- это один из многочисленных мифов о той войне. У меня есть военный дневник немлетчика Кауфманна (он летал на Ме-110), так он записал в июле 1941 (!!!): "Острая нехватка экипажей. Мы потеряли уверенность в себе". Интересно, с каких фигов такие потери в летном составе, если советские ВВС погорели на приграничных аэродромах и небо настолько свободно от сталинских соколов, что проклятофошысские стервятники якобы гоняются за одиночными беженцами? По статистике потери авиации от зенитного огня настолько мизерны (до 5, что и вспоминать не стОит.
Кстати, нецмы в Рейхе, когда смотрели военную хрнику, тоже задавали вопрос, мол, а где вся эта куева туча болшевистской техники, которая, как говорят, стояла на границе, готовая к броску на запеуропу?
А почему же немцы до Москвы так скоро дошли?
Почему 27 миллионов погибших?
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Petrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времени

Цитата:
по факту это была ссылка на принудительные работы... семьи разделяли. мужчин увезли отдельно, некоторые пропали безследно...

Всё понятно, война ... с политической точки зрения решение вполне логичное.
Меня только раздражает, когда это отрицают ...
Интересно, геноцид роснемцев- решение логичное? Чем же немцы так провинились?
zim zim вне форума
Форумчанин

zim zim zim zim zim zim zim zim zim zim zim
По умолчанию Про войну

Кстати, Т-34, танк, который наверняка в 1941 спас Москву, а возможно, и выиграл войну (т.е. та гирька, что перевесила) был принят на вооружение случайно. Это была инициатива конструктора. В чистом виде. В это время Королев сидел в тюрьме. Весь избитый на допросах. Многие контсруктора были расстреляны или сгинули в ГУЛАГах. Модернизация и индустриализация страны после 1-й мировой была неизбежна. Это было еще в планах Столыпина. Но при Сталине это было проведено самым варварским и неэффективным образом. В результате Сикорский, допустим, работал на США (и не только он из русских авиаконструкторов), а нам за всю войну не удалось превзойти немецкое авиастроение. Немцы войну закончили на рективных, как помним. Насчет танковой брони, так у нас в стране имелась вся таблица Менделеева! За что спасибо предками , отдельно, дому Романовых! И Хром, и марганец, и вольфрам и т.д. У немцев - нет. Вот вам и результат - наша крепкая броня. Когда на КВ по 100 и больше попаданий и ни одной дырки за бой! Да забыл про ФАУ! В это время КБ Королева было частично по тюрьмам, чистично расстреляно т.Сталин перед войной не понимал про ракеты! Все мы были заложниками убогого мозга этого грузинского бандита. К атомной бомбе мы должны были приступить в 1939, а не 1942 году! Это по результатам научных работ советских физиков. Просто до т.Сталина это дошло именно тогда. И то - из-за рубежа. А без т.Сталина как? Да никак! Это сейчас Касперский нужен гос-ву, а не наоборот.
Старый 22.06.2009, 13:33
Kabal Kabal вне форума
Senior Member

Цитата:
Сообщение от telephonist Посмотреть сообщение
Согласен.
Ежова потом расстреляли за такие следствия, и все "тройки" ликвидировали. А дела наконец стали передовать в суд.
Расстреляли его в 1939 году ... а 1937 прошел очень удачно. А потом был 1948-1952 ... История ничему не научила ... В этоге проигрывали не государства, а люди.
Старый 22.06.2009, 13:33
Форумчанин

partrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времени

Цитата:
Вы действительно считаете, что это нормальное и адекватное поведение человека? А приказ на Жукова, который по банальному стечению обстоятельств (а именно по началу войны) был не приведен в исполнение? А когда к Сталину пришли Жуков, Шапошников и ... не помню 3 -го в начале мая, и сказали, что медлить с мобилизацией нельзя, ибо немцы собрали огромный кулак сил. А сталин им закричал "Вы что, войны с Германией хотите?". Сталин был серостью и как серость не мог ни командовать, ни строить экономику.

практически тоже самое было во время первой мировой войны. Тогда наши уважаемые "красные" растреливали командный состав. И это во время войны!
откуда "дровишки"?
где это вы такую хрень нашли? из "трудов" таких авторов и "историков" как суворов?
Старый 22.06.2009, 13:34
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Цитата:
1. А почему же немцы до Москвы так скоро дошли?

2. Почему 27 миллионов погибших?
1. Совершенно непонятно.

2. Один из мифов.
Старый 22.06.2009, 13:35
AlexeyRA AlexeyRA вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21474946
AlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времени

Цитата:
Цитата:
Сталин накануне самой тяжелой войны в истории страны уничтожил большую часть высшего и среднего командного состава армии, превратив армию в толпу с оружием, что в частности нашло выражении в огромном числе военнопленных.

Были расстреляны:

- из 5 маршалов – 3 или 60%

- два армейских комиссара первого ранга - оба; 100%
- два флагмана флота 1 ранга - оба; 100%
- два флагмана флота 2 ранга - оба; 100%
- шесть флагманов 1 ранга - все шестеро; 100%
- пятнадцать флагманов 2 ранга - девять; 60%
- четыре командарма 1 ранга - два; 50%
- двенадцать командармов 2 ранга - двенадцать; 100%
- пятнадцать комиссаров 2 ранга - пятнадцать; 100%
- 67 командиров корпусов - шестьдесят; 90%
- 28 корпусных комиссаров - двадцать пять; 90%
- 199 командиров дивизий - 136; 68%
- 97 дивизионных комиссаров - 79; 80%

Итого из 454 человек высшего командного состава РККА расстреляно 350 человек. Или 77%.

- 397 командиров бригад - 221; 55%
- из 456 командиров полка – 401 90%

Итого из 853 человек среднего командного состава РККА расстреляно 625 человек. Или 73%.

Высшее военное образование к началу войны имели лишь 7% офицеров, 37% не имели полного среднего военного образования.

К лету 1941 г. около 75% командиров и 70% политработников работали в своих должностях не более одного года.
Вы действительно считаете, что это нормальное и адекватное поведение человека?
Знакомая статистика... "смешались в кучу кони, люди..." (с).
Во-первых, в число расстрелянных тут зачастую включены все репрессированные (в т.ч. и позже реабилитированные и возвращённые в армию). Например, из комдивов это Ковалёв, Козлов, Конев, Львов, Подлас и т.д
Во-вторых, это не только РККА, а все военные чины. Вот Вам один из командармов 1-го ранга:
"Фриновский Михаил Петрович (1898-04.02.1940) командарм 1-го ранга. 1928-1930 начальник Особого отдела Северо-Кавказского ВО, командир отдельной дивизии особого назначения им.Ф.Э.Дзержинского, 1930-1933 председатель ГПУ Азербайджанской ССР, 1933-1936 начальник Главного управления пограничной и внутренней охраны ОГПУ-НКВД СССР, 1936-1938 заместитель наркома внутренних дел СССР, начальник Главного управления государственной безопасности НКВД СССР."

Да и процентики тут хитрые. Сколько офицеров имело высшее образование до репрессий, а? Таки меньше, чем после оных.
Цитата:
Репрессии не наложили, да и не могли наложить из-за незначительности их масштабов по сравнению с общей массой офицерского корпуса видимого отпечатка на образовательный уровень. Некоторое падение доли офицеров, имеющих среднее военное образование в 1938-1939 гг. объясняется не репрессиями, а значительным притоком в армию офицеров из запаса, из сверхсрочников, и, особенно, офицеров, окончивших курсы младших лейтенантов. В то же время в предвоенные годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению процента офицеров, имеющих академическое образование. В 1941 году этот процент был наивысшим за весь межвоенный период и равнялся 7,1 %. До репрессий, в 1936 году эта цифра составляла 6,6. Проведенные расчеты показывают, что в период репрессий наблюдался устойчивый рост количества начсостава имеющего среднее и высшее военное образование. Так, академическое образование в 1936 году имело 13 тыс. лиц начсостава, в 1939 году - после фактического окончания репрессий - 23 тыс., в 1941 году - 28 тыс. офицеров. Военное образование в объеме военной школы имело соответственно - 125, 156 и 206 тыс. военнослужащих.
(...)
Большее влияние на уровень подготовленности комсостава оказало наводнение его офицерами с краткосрочной подготовкой. Из-за стремительного развертывания армии их доля к 1941 году достигла 39%. На уровне взвод-батальон эти люди определяли боевую подготовку, готовили войска к войне. Именно их деятельность, а не репрессии, в значительной степени снизили уровень боевой подготовки в войсках.
Больше всего от репрессий пострадал советский генералитет. Как отразились репрессии на образовательном уровне высшего командного состава? Как ни парадоксально, но объективно его уровень вырос. В первой половине 30-е гг. доля лиц этой категории, имеющих высшее военное образование колебалась от 30 до 40%. Перед началом репрессий 29% имело академическое образование, в 1938 году их было уже 38%, а в 1941 году - 52% военачальников имело высшее военное образование.
Может быть, это случайность или фальсификация? Нет. Знакомство автора с архивными документами, отчётными данными кадровых органов по арестованным и назначенным вместо них военачальникам свидетельствует о росте академического образования по всем основным должностным группам. Например, в пик репрессий, с 1 мая 1937 года по 15 апреля 1938 года, из 3 арестованных заместителей наркома обороны ни один не имел академического образования, 2 из назначенных его имели. Из командующих войсками округов: арестовано 3 «академика», назначено — 8; заместители командующих округами: соответственно арестовано 4 с высшим военным образованием, назначено — 6; начальники штабов округов — арестованные не имели академического образования, 4 из 10 назначенных его имели; командиры корпусов — арестовано 12 с высшим военным образованием, назначено 19; начальники штабов корпусов — арестовано 14 «академиков», назначено 22. И так по всем должностям, за исключением командиров дивизий. 33 арестованных комдива имели академическое образование, а среди назначенных таких было только 27. В целом по высшему командному составу количество назначенных, имеющих высшее военное образование, превышает число арестованных с аналогичным образованием на 45%.
Таким образом, репрессии не снизили образовательный уровень затронутых ими категорий офицеров, они повлияли на уровень образования старших и средних офицеров, которые выдвигались на вышестоящие должности. Архивные данные свидетельствуют о том, что это были, как правило, наиболее высокоподготовленные командиры.
http://www.hrono.ru/statii/2001/rkka_repr.html
А весь прикол в том, что этот рост процента образованных командиров произошёл на фоне резкого увеличения армии (в которой на 1936 было 20 кадровых дивизий).

А насчёт 75% в должности не больше года... камрад, а как Вы думаете - если в 1939 количество стрелковых дивизий увеличилось вдвое, в 1940 образовалось 8 МК, а в 1941 - ещё 21 - откуда в них взялись офицеры? Только переводом из других частей или повышением. Вот Вам и ротация кадров.

Последний раз редактировалось AlexeyRA; 22.06.2009 в 13:56.
Старый 22.06.2009, 13:37
Мюллер Мюллер вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 85899432
Мюллер герой нашего времениМюллер герой нашего времениМюллер герой нашего времениМюллер герой нашего времениМюллер герой нашего времениМюллер герой нашего времениМюллер герой нашего времениМюллер герой нашего времениМюллер герой нашего времениМюллер герой нашего времениМюллер герой нашего времени
Cool

Цитата:
Сообщение от Дуго Посмотреть сообщение
Должен Вас огорчить - заканчиваю получение высшего образования, так что, увы, нет, не сижу в одноклассниках и на форумах на работе. Офисный планктон, сапер и косынка на работе - это все про тех, чей удел - 20000 тыс руб в месяц, так что не надо, уважаемый.
Два моих друга:
- один в без образования в Москве на стройке снабженцем – 80 000 руб.
-другой инженер с высшим образованием, опытом работы в науке и обучением за границей -16 000 + премии иногда.
В москву ехать не хочет ни за какие коврижки, говорит что его место здесь, и вджобывает оки негра.
И ежели что москва душит и уничтожает месных фермеров и прочие предприятия. И используют москали федеральный ресурс. Угадайте дети почему москалей убивать уже готовы многие регионы страны? А в нижневартовске хорошо живут вопреки ВАМ чем благодаря.
Старый 22.06.2009, 13:37
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Цитата:
а у вас есть какие-то сомнения на этот счёт?
да, всех немцев подчистую собрали за день и посадили в вагоны и в Сибирь-матушку.
Вообще-то в Казахстан... так что сомнения есть...
Старый 22.06.2009, 13:38
Lovejoy Lovejoy вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 10411340
Lovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времени

Цитата:
1. Совершенно непонятно.

2. Один из мифов.

Вы не доверяете историкам? Цифра утверждена на самом верху.
Старый 22.06.2009, 13:39
Kabal Kabal вне форума
Senior Member

Цитата:
Сообщение от partrabotnik Посмотреть сообщение
откуда "дровишки"?
где это вы такую хрень нашли? из "трудов" таких авторов и "историков" как суворов?
Вам что подтвердить надо? Про то, что ко второй мировой не было тотальной моблизации? Не было ее. Или про первую мировую - расстрел или арест всех командиров? Что именно вы хотите, чтобы я процитировал или про что привел источники?
Старый 22.06.2009, 13:41
Янычар Янычар вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
Янычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Дуго Посмотреть сообщение
А уровень жизни Москва - Бобруйск - никогда не сравняется, в том же США, которому в рот все глядят, в деревне на бентли не ездят, и отношения между городскими жителями и "деревенщинами" тоже не особо дружелюбные, насколько мне известно.
А при чем здесь Бобруйск и деревенщина? Город в конце концов в Беларуси находится. И большинство евреев оттуда уже перебрались на историческую родину, или в Москву "новыми русскими" подрабатывать. И не только нр, вот ребята из "Би-2" оттуда.
Старый 22.06.2009, 13:42
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от zim Посмотреть сообщение
Добавить нечего, как ни горько. А все истоки из 1 мировой и революции. Практически, это означало утрату суверенитета для русского народа! Отсюда и репрессии, и голодовки межвоенного периода. Потери офицерского состава, начиная с 1 мировой и гражданской! Главный вывод - Нельзя проигрывать войны! После выигрыша нами 2-й мировой, мы постепенно сумели реформировать власть, страну. И , наконец, обрели суверенитет, который уже живыми никому не отдадим. Уроки 20-века усвоены!
а мы его, суверенитет, теряли?
Старый 22.06.2009, 13:42
Kabal Kabal вне форума
Senior Member

Цитата:
Сообщение от AlexeyRA Посмотреть сообщение
Знакомая статистика... вот только процентики тут хитрые. Сколько офицеров имело высшее образование до репрессий, а? Таки меньше, чем после оных.

http://www.hrono.ru/statii/2001/rkka_repr.html
А весь прикол в том, что этот рост процента образованных командиров произошёл на фоне резкого увеличения армии (в которой на 1936 было 20 кадровых дивизий).

А насчёт 75% в должности не больше года... камрад, а как Вы думаете - если в 1939 количество стрелковых дивизий увеличилось вдвое, в 1940 образовалось 8 МК, а в 1941 - ещё 21 - откуда в них взялись офицеры? Только переводом из других частей или повышением. Вот Вам и ротация кадров.
Понимаете, была нарушена сама подготовка состава. Ведь очень похожа на Китайцев с их культурной революцией, очень. Они тож всех скинули и новое поставили. Только качество врачей, учителей и пр. было на очень низком уровне. Так и у нас - учились уже в войну. Но за ссылку спасибо - часть источников там я не знал, попробую прочитать.
Старый 22.06.2009, 13:45
nbg nbg вне форума
Junior member

nbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времени

Цитата:
Интересно, геноцид роснемцев- решение логичное? Чем же немцы так провинились?
как превентивная мера ...
другого объяснения у меня тоже нет

текст указа Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"

//////////////////////////////////////////////////////////////////////
По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья.

О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов среди немцев Поволжья никто из немцев, проживающих в районах Поволжья, советским властям не сообщал,-следовательно, немецкое население районов Поволжья скрывает в своей среде врагов советского народа и Советской власти.

В случае, если произойдут диверсионные акты, затеянные по указке из Германии немецкими диверсантами и шпионами, в Республике немцев Поволжья или прилегающих районах и случится кровопролитие, Советское правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья.

Во избежание таких нежелательных явлений и для предупреждения серьезных кровопролитий Президиум Верховного Совета СССР признал необходимым переселить все немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в другие районы с тем, чтобы переселяемые были наделены землей и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.

Для расселения выделены изобилующие пахотной землей районы Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности.

В связи с этим Государственному Комитету Обороны предписано срочно произвести переселение всех немцев Поволжья и наделить переселяемых немцев Поволжья землей и угодьями в новых районах.

источник - http://www.wolgadeutsche.net/history...28_08_1941.htm
Старый 22.06.2009, 13:45
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Sergo113 Посмотреть сообщение
Нет всё было так!!!!! Советские рабочие делали до изнеможения винтовки и снаряды для захвата всего МИРА, а когда они падали без сил в специально поставленную коробку у станка офицер НКВД выводил его во двор и расстреливал, а если все на патронном заводе уже были расстреляны и патронов не было, то забивал мотыгой
лечитесь, хотя вас, пожалуй, уже не вылечить
Ответ

Опции темы
Опции просмотра