ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2009, 13:45
stolypin stolypin вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748413
stolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времениstolypin герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от nbg Посмотреть сообщение
http://www.memorial.krsk.ru/Work/Kon...Paharukova.htm
вот например одна ссылочка на мемуары очевидцев
их вообще очень много
форум немцев Поволжья наверное самый информативный по этой теме.
http://www.wolgadeutsche.net/

сейчас циферки погуглю...
например тут же на форуме поволжских немцев постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) http://www.wolgadeutsche.net/history...26_08_1941.htm

на бумаге писалось "переселение", а по факту это была ссылка на принудительные работы... семьи разделяли. мужчин увезли отдельно, некоторые пропали безследно...

Всё понятно, война ... с политической точки зрения решение вполне логичное.
Меня только раздражает, когда это отрицают ...
вот вы верно подметили, что с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РЕШЕНИЕ вполне логичное! только вы просто достаете всех, тем, что сделал сталин и его помошники!
вы можете также воспользоваться поисковиком и найти как с немцами(гражданами российской империи) обходились во время 1-ой мировой войне именно в тылу! ТАК ПОСТУПАЛИ ВСЕ нации во время ЛЮБЫХ войн, чтобы не иметь у себя в тылу так называемую 5-ю колонну. янки же япошек не пожелели у себя во 2-й мировой так же.
игнор:Cntgfyjd corax Destroyermegatron Liberonic lkw Meeres Petrow silicon Бродяга(Kotofej) Лайт Полковник Полярный Лис(Снегурочка и его клоны) assklown litregol j8kb7 libero Пенёк pyzha Злобный Скунс petr.semenov Воля Народа оккам Ханыга Ёббаран zaban bazar
telephonist telephonist вне форума
Junior member

Вес репутации: 0
telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist telephonist

Цитата:
Сообщение от Kabal Посмотреть сообщение
Расстреляли его в 1939 году ... а 1937 прошел очень удачно. А потом был 1948-1952 ... История ничему не научила ... В этоге проигрывали не государства, а люди.
История не научила кого? Новоявленных нуворишей, разбогатевших во время войны, предателей - согласен, их история никогда не учит.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...87%D0%B5%D0%B9 - дело врачей читал.
Дуго Дуго вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 68670135
Дуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Мюллер Посмотреть сообщение
Два моих друга:
- один в без образования в Москве на стройке снабженцем – 80 000 руб.
-другой инженер с высшим образованием, опытом работы в науке и обучением за границей -16 000 + премии иногда.
В москву ехать не хочет ни за какие коврижки, говорит что его место здесь, и вджобывает оки негра.
И ежели что москва душит и уничтожает месных фермеров и прочие предприятия. И используют москали федеральный ресурс. Угадайте дети почему москалей убивать уже готовы многие регионы страны? А в нижневартовске хорошо живут вопреки ВАМ чем благодаря.
80000 руб и подобное - не правило, а исключение. Очень скоро кризис выбьет тех, кто получает больше, чем работает, или держится благодаря родственникам. Еще раз повторю - если не иметь знакомств, то нормально можно зарабатывать, только нормально работая. Ни на кого деньги с неба не падают. Насчет того, что Москва душит и тд - душит не Москва, а мафия в компании с чиновниками, вот с этим нужно бороться, и это проблема не только столицы.
Старый 22.06.2009, 13:47
Sergo113 Sergo113 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 142783607
Sergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от partrabotnik Посмотреть сообщение
лечитесь, хотя вас, пожалуй, уже не вылечить
Ты против демократии!!! Не хочешь слышать правду!!!!!
zim zim вне форума
Форумчанин

zim zim zim zim zim zim zim zim zim zim zim
По умолчанию Про войну

Мой дядя был 1918г.рождения. Перед войной он уже был кадровым летчиком. Отвоевал почти всю войну. Ранят подлечат и снова летать. Когда мы были у него в 70-х видел много орденов и личный кортик с гравировкой "Сокол Сталина". Так вот, он мне еще цитировал, что в первые же дни войны мы потеряли в западных округах почти всю авиацию. И горькие высказывания Сталина на сей счет. Это не миф и не выдумка. В 1941 немецкие истребители в полях гонялись даже за отдельными красноармейцамии грузовичками. Что уж тут о колоннах войск говорить! Просто их сбивали и с земли тоже. Дяде повезло, потому что после Халхин-гола он оставался на дальнем востоке и воевать начал только с весны 1942. Когда слетал на бомбере на Берлин в виде штурмана, где их самолет был поврежден зенитной арт. немцев. Но дотянули и сели на нейтралке где-то под Ленинградом. Ранены были все из экипажа, но все добежали до своих. После госпиталя и переучки на новый истр. ЯК дядя попал на фронт только в начале 1943г. Ну так и довоевал как истребитель до победы. Инвалидность тоже не брал. Успел до 1960-го еще и на реактивных полетать. Да совсем забыл. Был инструктором в Сев Корее. В 1949-1950. Во время той войны с пиндосами. Гордился, что половина корейцев-летчиков героев Кореи - его ученики. И, кстати, очень неплохо делал корейские салаты, и жену научил. Еще в 70-е.
Дуго Дуго вне форума
Форумчанин

Дуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времениДуго герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Янычар Посмотреть сообщение
А при чем здесь Бобруйск и деревенщина? Город в конце концов в Беларуси находится. И большинство евреев оттуда уже перебрались на историческую родину, или в Москву "новыми русскими" подрабатывать. И не только нр, вот ребята из "Би-2" оттуда.
Бобруйск - это образно выражаясь:) Клише, можно сказать.
Старый 22.06.2009, 13:50
Random Random вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 112069807
Random герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времени

Цитата:
Ну давайте не будем сравнивать французскую армию и РККА )). Все таки не те масштабы. А так - согласен насчет превосходства, но - почему прошляпили подготовку? Гитлер за 1 день армию собрал? нет, знали что ударит, сами и слошили. А так - положили бы и народу меньше.
Почему не сравнивать-то? На 22 июня 41-года на советских границах стояло 180 дивизий. У СССР было 186 дивизий. Силы были вроде как равны, но в 180 дивизиях вермахта было 5,5 млн человек, а в 186 дивизиях СССР было всего 3,2 миллиона человек. Эти 186 дивизий не были полностью отмобилизованы и развернуты. В результате чего, одна стрелковая дивизия обороняла фронт протяженностью до 40 км, при нормативе 6-8 км.
Гитлер действительно собрал армию не за 1 день. То, что он "ударит" 22 июня, действительно узнали, но узнали слишком поздно. В истории ни разу не начинались войны такого масштаба без какой-то дипломатической подготовки. В принципе, у Гитлера был только один шанс победить СССР - неожиданное нападение и он его использовал.
Старый 22.06.2009, 13:51
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 154946154
I7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от zim Посмотреть сообщение
А что не рабский труд в СССР? При НЭПе мой дед был середняком. В колхоз ему пришлось сдать аж двух коней. Пенсия его, при этом была аж 12 рублей. Потом повысили до 20 и 38 соответственно (в 70-е) . Это не рабство? В 30 - х в их селе арестовали сразу 25 самых трудоспособных мужиков (деда в том числе) и отправили в ГУЛАГ. Чего то там нужно было построить. Это хорошо, что порода у нас крепкая и умная оказалась! Бало это в 1935, до большого террора, деда отпустили в 1937. Видать места в лагерях надо было освобождать, да и по работе дед был на хорошем счету, с воли хлопотали, опять же. Дед попал еще и труд. армию во время войны. Он был хороший бондарь и плотник. Потому и выжил. В его возрасте тяжелый труд при минимуме еды, убил бы. А при ремесле-то и обошлось. На фронте в это время воевали три сына (один из них мой отец). Все на передке. Что удивительно, все вернулись живые, хотя и инвалидами. Самый серьезно старший брат отца - без руки. Ему единственному и платили мизерную пенсию. А отец свою восстановил только в середине 70-х. Поскольку было секретное распоряжение Сталина: инвалидам 2-3 группы, проживающим в сельской местности пенсию не назначать и не платить под любыми предлогами. Отец работал учителем, себя содержать мог, и все понимал правильно. При Сталине, права качать - смертельный номер! Ох. а если перечислять все дуризмы и выверты большевичьей системы, которые нашей семье пришлось на себе прочувствовать, так целый труд выйдет. Думаю, если подумать, многие могут многое про это вспомнить.
Жесть ... бывают же люди... У моих предков два табуна конеи "раскулачили"... прапрадед такого не перенес и умер от инфаркта... а вот прадед будучи умным человеком (кузнецом) с новои властью понял как ветси себя надо и сдал свою кузницу колхозу, остался там же работать и еще председателем колхоза стал... Второй прадед вообще был умным мужиком и когда к нему пришли "раскулачивать" он заявил что вообще не кулак так как все хозяиство делиться на "средние" части между сыновьями... после чего спокоино продолжал жить.. а сыновья стали при советах большими начальниками (мои дед, к примеру, был директором самого большого лесоперерабатывающего завода на Северо-Западе)... Так что не стоит тут приводить трагедию одгоно извините дурака, как трагедию всеи страны... умные люди при любои власти не пропадут...
Старый 22.06.2009, 13:53
partrabotnik partrabotnik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 128849103
partrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времениpartrabotnik герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от uncle_Vania Посмотреть сообщение
Эй,Москва, когда зарплаты у колхозников будут как у тебя, поверь мне твоя Москва никому и даром будет не нужна. В колхозах тоже готовы вкалывать только зарплата за одинаковый труд в Москве и в регионе должна быть одинаковой!
послушайте, дядя вания, такого не будет никогда, хотя бы потому, что стоимость жизни разная
и не надо передергиваний, интеллектуальный труд всегда стоил дороже физического. или вы предлагаете колхознику платить столько же сколько выпускнику вуза?
Старый 22.06.2009, 13:55
Kabal Kabal вне форума
Senior Member

Вес репутации: 96308136
Kabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от telephonist Посмотреть сообщение
История не научила кого? Новоявленных нуворишей, разбогатевших во время войны, предателей - согласен, их история никогда не учит.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...87%D0%B5%D0%B9 - дело врачей читал.
Супер, ссылка на википедию как доказательство ... Давайте всеж другие источники, но даже там впринципе есть что почитать. И наверно евреи просто были евреями и виноваты. А все помещики, дворянство просто так тож виноваты. А в 48-52 годах больше всех виноваты были военные, например тот же маршал Кулик, про которых писалось выше. Вы просто не понимает, что стреляли всех без разбору, и хороших и плохих и средних. За плохое слово в туалете. За донос. За повешенный криво портрет сталина (про последнее утрирую, хотя дело про "чайник на портрете" говорят было, но не знаю, исторических подтверждений не нашел).
Старый 22.06.2009, 13:55
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 154946154
I7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времени

Цитата:
Это мое дело чем считать, и чем не считать Сталина. Я никому ничего не навязываю. От вас я ссылок вообще не вижу. Есть такой один еще - vital. Тож любит поговорить и подоказывать без ссылок. И я лично считаю его серостью в первую очередь за репрессии и за 2-ю мировую.

А уж за репрессии он еще в советское время был малость продран, посмотрите список реабилитированных, лучше тех, которые посмертно ...

З.Ы. А за дело врачей, блин .... Я его вообще ненавижу.
я ничего и не доказывал... потому ссылок и нет... я лишь комментировал как вы тут пишите:"Это мое дело чем считать, и чем не считать..."© - этим и занят был... так что просьба вам приводить ссылки а моя их критиковать...
Старый 22.06.2009, 13:56
nbg nbg вне форума
Junior member

nbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от I7cux Посмотреть сообщение
Вообще-то в Казахстан... так что сомнения есть...
кого куда... в Сибирь большую часть сослали.
вот выдержка из постановления (взято отсюда http://www.wolgadeutsche.net/history...26_08_1941.htm)

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
1. Переселить всех немцев из республики Немцев Поволжья и из Саратовской и Сталинградской области общей численностью 479.841 человек в следующие края и области:

Красноярский край - 75.000 чел.
Алтайский край - 95.000 "
Омская область - 85.000 "
Новосибирская область - 100.000 "
Казахская ССР - 125.000 "
в том числе:
Семипалатинская область - 18.000 "
Акмолинская область - 25.000 "
Северо-Казахстанск. обл. - 25.000 "
Кустанайская область - 20.000 "
Павлодарская область - 20.000 "
Восточно-Казахстанск. обл. - 17.000 "

Переселению подлежат все без исключения немцы, как жители городов, так и сельских местностей, в том числе члены ВКП(б) и ВЛКСМ.
Старый 22.06.2009, 13:56
Sergo113 Sergo113 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 142783607
Sergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времениSergo113 герой нашего времени

Цитата:
послушайте, дядя вания, такого не будет никогда, хотя бы потому, что стоимость жизни разная
и не надо передергиваний, интеллектуальный труд всегда стоил дороже физического. или вы предлагаете колхознику платить столько же сколько выпускнику вуза?
Именно этим нашим "интеллектуалам" и не нравился Союз, они сверхлюди не то что там какие то рабочие получали столько же а зачастую и меньше!!! такое положение дел не устраивало "свободолюбивую" интеллигенцию
Старый 22.06.2009, 13:58
Random Random вне форума
Форумчанин

Random герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времениRandom герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Мюллер Посмотреть сообщение
Два моих друга:И ежели что москва душит и уничтожает месных фермеров и прочие предприятия. И используют москали федеральный ресурс. Угадайте дети почему москалей убивать уже готовы многие регионы страны? А в нижневартовске хорошо живут вопреки ВАМ чем благодаря. [/SIZE]
Ежели что, я не хочу, чтобы благодаря мне жил кто-то кроме моей семьи, друзей и близких родственников. Им я готов помогать. Это раз.
Опять же, если что, то Москва и область - регионы-доноры и кормят сами себя. Это два.
И третье, рассказывать сказки, что какие-то регионы проживут сами, отколовшись от РФ, могете бабушка на улице. Перед нами замечательный пример в виде СССР, после распада которого, образовалось 14 недогосударств, которые себя сами прокормить не могут.
LexaEvg LexaEvg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 13983382
LexaEvg герой нашего времениLexaEvg герой нашего времениLexaEvg герой нашего времениLexaEvg герой нашего времениLexaEvg герой нашего времениLexaEvg герой нашего времениLexaEvg герой нашего времениLexaEvg герой нашего времениLexaEvg герой нашего времениLexaEvg герой нашего времениLexaEvg герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Random Посмотреть сообщение
У меня есть сомнения. Я думаю, что это ложь сродни 15 миллионов крестьян, депортированых в 20-30 годах, о которых написал Солженицын.
Родители моих родителей были депортирована за наличии 2х коров и лошади.
Кулаки что ппц...
Kabal Kabal вне форума
Senior Member

Kabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времениKabal герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от I7cux Посмотреть сообщение
я ничего и не доказывал... потому ссылок и нет... я лишь комментировал как вы тут пишите:"Это мое дело чем считать, и чем не считать..."© - этим и занят был... так что просьба вам приводить ссылки а моя их критиковать...
Критиковать вообще проще всего, вы знаете ). Это успешно доказывается мной на всех экзаменах и лабораторных. Мне отвечают, а я говорю "а я с вами не согласен". А вот на месте оппонента говорится так - "я с вами не согласен, потому что я читал там то, что так то. Оттуда."

Последний раз редактировалось Kabal; 22.06.2009 в 14:05. Причина: дополнение
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 191879091
Petrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времени

Цитата:
как превентивная мера ...
"По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья."
Этот указ писали, видимо, в пьяном виде. Или как шутку юмора. Кстати, а чем занимались спецслужбы тов. Сталина, если только в Немреспублику приехали десятки тысяч проклятофошысских диверсантов с бонбами?
Старый 22.06.2009, 14:02
zim zim вне форума
Форумчанин

По умолчанию Про немцев

Я из Самары. В 80-е в конторе где я начал трудовую биографию начальником моего отдела был человек. История рождения его такова: Когда в 1941 через Самару гнали на восток поволжских немцев, его отец будучи, директором ликеро-водочного углядел в этой его мамашу. Ну и выкупил и натурализовал как свою жену. Так и получился мой шеф и его брат. Брата кстати, звали Вальтер. В детстве им приходилось драться, потому как фашистами дразнили. Слава богу, пацаны были крупные и сильные. Шеф умер в начале 90-х. Еще совсем не старым. Дурные наклонности подвели. Отдел у нас был интеллетуальный.Так вот своим умом и инициативой он даже на нашем фоне выделялся. И еще его очень любили. Его поминки справляются сослуживцами, которые давно уже кто где, каждый год. И семье в трудные 90-е помогали. Помню, что он был патриот СССР больше, чем я. (Может потому что ума и жизненного опыта было больше, хотя нас с ним все время сравнивали). А немцев поволжья репрессировали после того, как несколько наших немцев, будучи летчиками, перелетели на своих боевых самолетах к Гитлеру. В США тогда, всех амерских японцев тоже на время войны посадили в лагеря. Общепринятая была практика.
Янычар Янычар вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
Янычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Дуго Посмотреть сообщение
Бобруйск - это образно выражаясь:) Клише, можно сказать.
У вас, у москвичей, какие-то разные "клише" насчет данного населенного пункта. Один спрашивает - Вы случайно не из Бобруйска? - имея ввиду - не еврюга ли ты? У второго - это синоним "деревенщины". Какой-то популярный городок. Наверное в Москве его очень любят...
Lovejoy Lovejoy вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 10411340
Lovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времениLovejoy герой нашего времени

Цитата:
Интеллектуальный труд? Реально таким трудом занимается несколько тысяч человек.
В России никогда не будут жить хорошо если труд рабочих, военных, медиков, преподавателей, крестьян будет оцениваться в копейки.
И московских "интеллектуальных работников" всегда будут ненавидеть.
Random Random вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от LexaEvg Посмотреть сообщение
Родители моих родителей были депортирована за наличии 2х коров и лошади.
Кулаки что ппц...
Депортировали. Не вопрос. Но цифра в 15 миллионов мягко говоря высосана из пальца. Хотя у меня тоже все предки из деревни. Из разных регионов. У моей жены так же. Никого не депортировали и не стреляли.
Старый 22.06.2009, 14:03
Kabal Kabal вне форума
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Random Посмотреть сообщение
Почему не сравнивать-то? На 22 июня 41-года на советских границах стояло 180 дивизий. У СССР было 186 дивизий. Силы были вроде как равны, но в 180 дивизиях вермахта было 5,5 млн человек, а в 186 дивизиях СССР было всего 3,2 миллиона человек. Эти 186 дивизий не были полностью отмобилизованы и развернуты. В результате чего, одна стрелковая дивизия обороняла фронт протяженностью до 40 км, при нормативе 6-8 км.
Гитлер действительно собрал армию не за 1 день. То, что он "ударит" 22 июня, действительно узнали, но узнали слишком поздно. В истории ни разу не начинались войны такого масштаба без какой-то дипломатической подготовки. В принципе, у Гитлера был только один шанс победить СССР - неожиданное нападение и он его использовал.
Признаю кстати, туше ). Вспомнил кстати книгу :Французская армия. 1939-1942 гг. Кампания 1939-1940 гг. Там про это написано много, в том числе, и про то, что Французская армия являлась эталоном, и что самоуверенность ее и погубила. Но! уже по 39 году был виден состав и сила немецкой армии. Но про то, что узнали невовремя - не соглашусь. Все знали - Гитлер нападет и должны, должны были готовится к обороне. Однако. не было ни мобилизации, ни подготовки укрепрайонов, ничего! Пролфукано 2 года впустую (если не считать договора, о ненападении, который ничего и не решил).
Старый 22.06.2009, 14:04
Random Random вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Lovejoy Посмотреть сообщение
Интеллектуальный труд? Реально таким трудом занимается несколько тысяч человек.
В России никогда не будут жить хорошо если труд рабочих,военных,медиков,пр подавателей,крестьян будет оцениваться в копейки.
И московских "интеллектуальных работников" всегда будут ненавидеть.
Не будет никогда врач, военный, преподаватель, крестьянин получать денег больше чем олигарх. Смирись. Жизнь - несправедливая штука.

Последний раз редактировалось Random; 22.06.2009 в 14:09.
vvp13 vvp13 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 56
vvp13 подаёт надежды

Цитата:
Сообщение от Lovejoy Посмотреть сообщение
Про трудодни у колхозников слышали? То что они при Сталине паспортов не имели знаете?
Вас самого бы в сталинское время в колхоз, посмотрел бы я на вас.
Так они и при Хрущеве, а отчасти и при Брежневе еще их не имели - и что?
zim zim вне форума
Форумчанин

По умолчанию Про коллективизацию

Отец мой из Оренбургской области. Так вот у них раскулаченных вывезли километров за триста. Но года через два все вернулись. Слава богу обошлось без крови.
Старый 22.06.2009, 14:07
fred01 fred01 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 108027951
fred01 герой нашего времениfred01 герой нашего времениfred01 герой нашего времениfred01 герой нашего времениfred01 герой нашего времениfred01 герой нашего времениfred01 герой нашего времениfred01 герой нашего времениfred01 герой нашего времениfred01 герой нашего времениfred01 герой нашего времени

Цитата:
кого куда... в Сибирь большую часть сослали.
вот выдержка из постановления (взято отсюда http://www.wolgadeutsche.net/history...26_08_1941.htm)

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
1. Переселить всех немцев из республики Немцев Поволжья и из Саратовской и Сталинградской области общей численностью 479.841 человек в следующие края и области:

Красноярский край - 75.000 чел.
Алтайский край - 95.000 "
Омская область - 85.000 "
Новосибирская область - 100.000 "
Казахская ССР - 125.000 "
в том числе:
Семипалатинская область - 18.000 "
Акмолинская область - 25.000 "
Северо-Казахстанск. обл. - 25.000 "
Кустанайская область - 20.000 "
Павлодарская область - 20.000 "
Восточно-Казахстанск. обл. - 17.000 "

Переселению подлежат все без исключения немцы, как жители городов, так и сельских местностей, в том числе члены ВКП(б) и ВЛКСМ.
Ну высилили в сибирь,и что здесь постыдного,обычная практика.Англичане своих немцев в концлагеря загнали,и не рвут на себе волосы по этому поводу,а помалкивают в тряпочку.
Старый 22.06.2009, 14:08
Дуго Дуго вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Янычар Посмотреть сообщение
У вас, у москвичей, какие-то разные "клише" насчет данного населенного пункта. Один спрашивает - Вы случайно не из Бобруйска? - имея ввиду - не еврюга ли ты? У второго - это синоним "деревенщины". Какой-то популярный городок. Наверное в Москве его очень любят...
да, на эту тему есть много разных шуток и картинок, если не видели
Старый 22.06.2009, 14:08
Random Random вне форума
Форумчанин

Цитата:
Признаю кстати, туше ). Вспомнил кстати книгу :Французская армия. 1939-1942 гг. Кампания 1939-1940 гг. Там про это написано много, в том числе, и про то, что Французская армия являлась эталоном, и что самоуверенность ее и погубила. Но! уже по 39 году был виден состав и сила немецкой армии. Но про то, что узнали невовремя - не соглашусь. Все знали - Гитлер нападет и должны, должны были готовится к обороне. Однако. не было ни мобилизации, ни подготовки укрепрайонов, ничего! Пролфукано 2 года впустую (если не считать договора, о ненападении, который ничего и не решил).
Были и укрепрайоны и мобилизация велась постепенно. К войне готовились. Почему "профукали" остается загадкой до сих пор. Мне, например, нравится версия Алексея Исаева, которая состоит в том, что большая война не могла начаться без дипломатических требований. Если взять ту же Польшу, то немцы полгода упрашивали поляков отдать Данцинг и разрешить строительство дороги. А самое забавное состоит в том, что поляки и за это время не успели полностью отмобилизоваться. =)
Старый 22.06.2009, 14:09
nbg nbg вне форума
Junior member

nbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времениnbg герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Petrow Посмотреть сообщение
Этот указ писали, видимо, в пьяном виде. Или как шутку юмора. Кстати, а чем занимались спецслужбы тов. Сталина, если только в Немреспублику приехали десятки тысяч проклятофошысских диверсантов с бонбами?
пошутили, а сотням тысяч невиновных людей судьбы поломали....

Парадокс - тем немцам, кто в Германию уехал, до недавнего времени немецкое государство платило компенсацию за сталинскую трудармию. И немалые деньги ...
СССР такого и ветеранам войны не платило... только нищенские пенсии, но якобы везде почёт и уважуха.
Старый 22.06.2009, 14:11
al72 al72 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 42949723
al72 герой нашего времениal72 герой нашего времениal72 герой нашего времениal72 герой нашего времениal72 герой нашего времениal72 герой нашего времениal72 герой нашего времениal72 герой нашего времениal72 герой нашего времениal72 герой нашего времениal72 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Дуго Посмотреть сообщение
Как все просто осуждать и анализировать после вышеизложенных в статье событий... Все сразу становятся великими стратегами и экономистами.
To LexaEvg - ссылки в студию, пожалуйста - где в СССР был рабский труд, какие именно его признаки(труда) указывают на то, что он был рабским? Или Вы пустослов типа Бродяги?
Миллионы заключенных, именно их трудом были воздвигнуты ГЭС, Беломорканал и т.д. Кто они- невинно осужденные? Или они работали добровольно и за зарплату? Вотоь Вам и рабский труд, ссылки давать не буду, есть мозги сам дойдешь
Ответ

Опции темы
Опции просмотра