ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы > Вне политики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2011, 21:54
Glorien Glorien вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748519
Glorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от КАНКИЯ Посмотреть сообщение
А они по другому считают. Спокойной ночи!
Да разве они сознаются, что их религию создал Сатана?

Христианство создано не людьми, а Богом.
Гениальней Бога автора нет.
Старый 08.02.2011, 22:02
sova812 sova812 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204010996
sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
тут как то на ИФ выдвинули версию, что неандертальцы- это типо Авель, которого замочил Каин. В смысле, не выдержали конкуренции с сапиенсами.
А есть противоположенная версия, что неандертальцы - это потомки Каина.
Да трудно в этих аллегориях разобраться. Может и так. Я всё пытаюсь примирить Библию с данными современной биологии. Иначе не могу, всё же биолог до мозга костей....Понимаю, что не слишком убедительно получается, но зато ни с кого не слизала...
А ещё меня очень интересует кто такая Лилит. Может быть тоже из гоминид?
Старый 08.02.2011, 22:02
КАНКИЯ КАНКИЯ вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748510
КАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времени

поразмыслите немного об отношениях между женщинами и мужчинами с точки зрения духовности. Почему в трех основных религиях существует иллюзия, что между мужчинами и женщинами должно быть разделение? Даже в христианстве, но преимущественно в иудаизме и исламе. Вы видите это в мечети, у Стены Плача; всюду видно, что мужчины отделены от женщин. Что же на самом деле стоит за этим?

Что ж, мои возлюбленные, ощущая энергии здесь, вокруг мечети, вы ощущаете энергии гнева и ненависти к Матери. Вы чувствуете здесь энергию, которая является гневом против Реки Жизни. Что еще могло быть большей победой для падшего сознания, чем внести разделение, чтобы Божественная Мужественность не смогла расширить себя через Божественную Женственность или, иными словами, создать в сознании условия, которые не дадут течь Святому Духу.

Река Жизни может течь только через единство между Божественной Мужественностью и Божественной Женственностью, когда расширение Отца может проявляться через ограничивающую силу Матери, что иными словами означает: материнский аспект Бога должен быть готов с любовью принять Божественного Отца. Как же иначе могла бы течь энергия Божественного Отца? Несомненно, это основное знание, которое людям нужно понять и обдумать в начале Золотого Века.

Век может быть золотым, только если люди возвысили свое сознание над противоборством между дуалистическими состояниями. Но, как же наступит Золотой Век, грядущий Золотой Век, если люди выстроили такое разделение между собой и Богом, между народами, религиями, а также между людьми разного пола, что символизирует столь значительное разделение между Божественной Мужественностью и Божественной Женственностью? Как может течь Река Жизни через сердца людей, если в их сердцах есть стена, разделяющая их и Бога.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=AUmVmd6xvNg

http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=120714

За новую конституцию суверенной России!

http://www.youtube.com/watch?v=Yjf4OoA-Y3Q
Старый 08.02.2011, 22:08
PORFIRIJ PORFIRIJ вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748416
PORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Glorien Посмотреть сообщение
Ксизор, Вы не ударились часом?
Праздник католического святого не имеет отношения к католичеству.
Это как?
Глори,

тут как раз ошибочка :

римо-католики так намножили число святых,

что в 20-м веке "выкинули" многих "старых" святых (времён церковного единства),

из списка обязательного почитания.

Теперь св. Валентин епископ Интерамский почитается только

в Православии ( 30 июля (12 августа н. ст.),

и в его "родной" епархии (римо-католической).

Ceterum censeo Ukrainem esse delendam!
Старый 08.02.2011, 22:19
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Вес репутации: 214748443
lexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от PORFIRIJ Посмотреть сообщение
Хорошо сказано.

Сам додумался, или прочитал где ?

Кажется писал сам, но ведь и читал - и про спасение, и остальное... Даже затрудняюсь сказать. Но не списывал, это точно.

Особенно "чувство очевидности" показалось точным, извините за нескромность.

П.С. Что-то бесы совсем распоялись, смотрю - "окрасили снежок красненьким"?.. Мне уже нечем подправить, к сожалению, у остальных видимо тоже так...

Всё как бы компьютер?
Не говори о Боге, говори с Богом.
http://www.youtube.com/watch?v=gG-TL0S3sN8

questa infinita che le cose non hanno in progresso, la hanno in giro
Старый 08.02.2011, 22:21
Ira Ira вне форума
Форумчанин

Ira герой нашего времениIra герой нашего времениIra герой нашего времениIra герой нашего времениIra герой нашего времениIra герой нашего времениIra герой нашего времениIra герой нашего времениIra герой нашего времениIra герой нашего времениIra герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от lexxus Посмотреть сообщение
Кажется писал сам, но ведь и читал - и про спасение, и остальное... Даже затрудняюсь сказать. Но не списывал, это точно.

П.С. Что-то бесы совсем распоялись, смотрю - "окрасили снежок красненьким"?.. Мне уже нечем подправить, к сожалению, у остальных видимо тоже так...
Я тоже пыталась подправить красненький цвет , да вот пока не получается.
Старый 08.02.2011, 22:23
Форумчанин

PORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времени

Сообщение от Колиан
Экий ты смешной троль. Когда мои славные предки бороздили просторы Вселенной, твои горилоподобные существа, от которых ты и произошел, едва ли обживали пещеры, а то и на деревьях занимались отловом друг у друга блошинных паразитов.)))

Цитата:
у нас в гостях звездный мальчик.
Уточню - "звезданутый мальчик".

Старый 08.02.2011, 22:28
Форумчанин

Цитата:
Точно, о развитии ремесел и искусств идет речь, при чем по линии Каина почему то... Интересно, может это с Каином зародилась техногенная цивилизация?
Да, есть такая трактовка.

"Природа не храм, а мастерская", это "идеология" братоубийцы Каина.

Старый 08.02.2011, 22:39
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ira Посмотреть сообщение
22 Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.

Интересно , что чередность *медь* ,а потом *железо* ,соответствует переходу медного века в железный.
Ни о чём это ровным счётом не говорит.

Старый 08.02.2011, 22:52
lexxus lexxus вне форума
Lexx

lexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времени

Антицерковны... 08.02.2011 22:44 бес

"Бедненький бес Под кобылу подлез, Понатужился, Понапружился, Приподнял кобылу, два шага шагнул. На третьем упал, ножки протянул. А Балда ему: "Глупый ты бес, Куда ж ты за нами полез?" (Классик)

Всё как бы компьютер?

Старый 08.02.2011, 23:06
Форумчанин

Цитата:

В принципе Истина не бывает чей-то , она одна общая для всех ...

Это вариантов лжи неисчислимое множество ...

Старый 08.02.2011, 23:06
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Antkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от X Посмотреть сообщение
О том чего нет разговаривать невозможно. Причина проста в своём отсутствии, следствий быть не может.
Я указал Вам на точку зрения, но тем не менее Вы говорите, что вероятность этой точки зрения очень мала... Но она Вам указана. Но Вы говорите, что её нет.
Хм, вообще-то странно поворачивается разговор. Вы не хотите замечать указанную Вам точку зрения? Ваше право, но от этого она никуда не исчезнет.
Для того чтобы найти отличие одного от другого КАК МИНИМУМ(!!!) нужно знать что есть первое, и что есть второе.
Раз для Вас-"ответ очевиден", то мне, которому не всё так очевидно, хочется спросить:
-Что такое материя?
-Что есть Бог?
-Что есть жизнь?
-Что есть разумность?
Разговаривать можно о чем угодно даже о том чего нет, можно говорить о нуле или о вакууме, в первом случае отсутсвие чего либо счетного, во втором отсутвие воздуха, можно поговорить о том что у меня сегодня нет пирожка с яблоком, но когда то он у меня был, а может когда то и будет, но сейчас его нет, а значит мы говорим о том чего нет, о том что может быть о том что может было не о том что есть.

Да вы мне указали бредовую точку зрения, я согласился что с очень малой вероятностью она быть может (хотя как я сказал у вас в этом случае бог и материя должны существовать одновременно и притом обязательно раздельно, что противоречит и здравому смыслу и любым христианским канонам). Вашу точку зрения о том что бог и вселенная различны по физическому ОБЪЕМУ я давно заметил, это вы никак понять не можете что я ее заметил и навзавл почти бредом, по крайней мере крайне маловероятной ситуацией.

Да ответ для меня очевиден но это не значит что я могу дать четкие определения приведенным вами терминам, я так же могу рассуждать о гравитации не зная какими элементами она передается, или могу рассуждать о классичейской физики не зная что существует релятивистская, однако общие закономерности даже не зная частнстей остаются, если никто не видел гравитон, это еще не означает что гравитации нет.

Но я могу субъективно воспринимать и отделять живое от не живого и разумное от не разумного, и вы если верите в бога или если хотябы верите в то что человек не сверхсложный биоробот занимаетесь тем же самым.
Старый 08.02.2011, 23:14
Форумчанин

Цитата:
*

Не понял ваш намёк ...сразу.

Братья и сёстры, уважение друзей и ненависть врагов это то,

что ведёт нас по избранной стезе,

не даёт сбиться с пути.

Первым я дорожу,

второе меня радует.

А цвет "репутации" тут, ни о чём внятно не говорит.

Старый 08.02.2011, 23:16
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ira Посмотреть сообщение
Я тоже пыталась подправить красненький цвет , да вот пока не получается.
Ира , спасибо.

Но не тратьте время на пустое,

когда вам так хорошо удаётся главное.

Старый 08.02.2011, 23:17
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Antkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Умрулия Посмотреть сообщение
Послушайте, агностик-это же не обязательно дурак, не так ли?
Вы там в своей ссылке прочитали, какие изменения и до какой канонизации? Ведь если синагога названа храмом и это до канонизации-это одно, а если написали, что мир создал не бог, а Григорий Котовский, и это после канонизации-то это другое.
Ну нельзя же так срамиться, а ещё топикстартер, манифестант.
По моему у вас точно должна быть та справка что я спрашивал.

Во первых либо вы лжеправославный так как уверены что православная библия лжот (а ведь она лжот потому что расходится с древними рукописями), если же вы уверены что православная библия не лжот, то значит вы ведете спор даже не понимая предмета, так как в ссылке сказано: "Дополнения, внесенные в текст в процессе формирования той или иной свящ. книги ДО ее введения в *канон". (с)
Я конечно понимаю что вы читать не умеете и я зря тут второй раз пишу это же самое, но по крайней мере другим понятнее будет.
Во вторых мы вообще говорим о библии котороя является книгой составленной по рассказам якобы тех кто ходил с христом, а на самом деле даже не с их как выясняется слов а десятая вода на киселе так что о каких то правках тут говорить... все равно что говорить о том как съесть дырку от бублика.
В третьих даже в этих библиях уже даже после канонизации появляются изменения, которые тем не менее признаются церковью, что означает что вы идете против православной церкви, раз утверждаете что все их изменения ложны.

Вобщем я даже не знаю как проще объяснить что море состоит из воды, так же как ваша библия из исправлений притом самых разных времен и принятых самыми разными вашими авторитетами.
Старый 08.02.2011, 23:28
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛИСА Посмотреть сообщение
По христианским канонам человек не единственное разумное существо, поскольку есть Бог, ангелы, Сатана, .....
Необычные вещи необязательно связаны с физикой. Есть вещи в простой человеческой жизни, в Вашей, моей, которые невозможно объяснить.
Царствие Небесное- это то, что за пределами Земли, это Космос, Вселенная. Вы же говорите о рае и аде именно они созданы как места, где человек понесёт наказание за грехи (ад), и где человек будет вознаграждён за страдания (рай). Вечность жизни как переход из одного состояния в другое не отрицается никем. Мы переходим в иной мир, иную жизнь пока неведомую нам. Помните, в моём конце моё начало?
Правильнее сказать единственное разумное изгнанное именно в наш мир это человек, все остальные тут только туристы одни из якобы рая другие из якобы ада, но непосредственно в нашей реальности больше разумных нет. Человек венец творения и все такое...

В моей жизни нет ничего что нельзя объяснить, если объяснение сложно я могу использовать термин случайность, но случайность для меня та же самая вполне физическая закономерность, просто крайне сложная для осознания.

Я вам уже говорил что деление на рай и ад полнейшая чушь, если бог действительно существует, сама концепция глупа. Ну подумайте сами бог если он существует создал людей именно такими какие они есть и что он же теперь их еще за свои ошибки и наказывает (вот представте вы лепите глиняный горшок он у вас не получился, кто виноват горшок или вы?), или за рабскую покорность поощряет? Ну так создал бы еще одну кошку. Нет в этой системе поощрений и наказаний ничего кроме огромной тупости, которую видимо придумали первейшие иерархи церкви для более простого управления людьми, с точки же зрения бога это должно быть полнейшим бредом.

Что касается вашей концепции Царствия Небесного, то я вам уже сказал Галактика и следствие космос, вселенная реальны, а вот ваше царствие небесное не доказано. Пусть космические корабли пока летали не далеко, но что то не припомню случаев столкновения корабля с неопознанной левитирующей душой, так что приравнивать космос и некое царсвие небесное не обоснованно (заметьте я не говорю что это не возможно, может и в правду по космосу болтаются души умерши, по мне так смешно, но все же возможно, но то что это возможно не означает что так и есть на самом деле, а доказательств этому - нет).

Последний раз редактировалось Antkev; 08.02.2011 в 23:38.
Старый 08.02.2011, 23:29
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Xizor Посмотреть сообщение
Остерегайтесь Лесли цитировать сектантов.
В качестве справки:

- "Церковь Иоанна Богослова" под руководством Олега Моленко классифицирована как околоправославная секта информационно-консультационным центром св. Иринея Лионского (см. здесь). Центр св. Иринея Лионского создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов
Самое забавное в том тексте что если его экстраполировать, то получится что бог создал Адама и Еву когда земля и так была полна народу, тогда о каком вообще создании человечества может идти речь.
Старый 08.02.2011, 23:34
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от КАНКИЯ Посмотреть сообщение
А Бог это и есть Всепоглощающая Любовь. Человек любит выборочно,а Бог всех. И поэтому он не может карать, даже самых яростных грешников. Он им просто дает возможность испытать на себе то,что они сделали другим.
И чем же это отличается от кары? По вашему выходит что бог создал человека не совершенным, а потом за каждое проявление человеческого несовершенства заместо того чтоб винить свои кривые рученки (или чем он там создавал), он отыгрывается на своих паршиво сделанных произведениях.

Не люди же виноваты в том что бог если он есть не профессионал, создал бы сразу совершенного человека и проблем бы не было.
Старый 08.02.2011, 23:51
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Цитата:
Сообщение от PORFIRIJ Посмотреть сообщение
В принципе Истина не бывает чей-то , она одна общая для всех ...

Это вариантов лжи неисчислимое множество ...
Пришла мысль такая...

Если Истина одна и общая для всех, то дело уже не в том, какая она, а какие мы, каково наше зрение и его способности. Возможно, пытаясь увидеть её жемчужный свет, мы пренебрежительно пинаем ногами валяющуюся под ногами раковину, обляпанную грязью. Что есть этот комок грязи? Она вроде принадлежит всем и не нужна такая никому, а вроде надобно сначала очиститься от предрассудков пренебрежения, избавиться от ложной брезгливости, не счесть за унижение и наклониться, подбирая эту раковину, очистить её, приложить усилия и открыть...
А вот уже тогда,
когда-нибудь иль никогда,
возможно и без награждения
увидешь то, что видел и всегда -
вот так горит огонь, вот так течет вода -
без реакций на твои решения.

Всё как бы компьютер?

Старый 09.02.2011, 00:04
Glorien Glorien вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748519
Glorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времениGlorien герой нашего времени

Цитата:
Пришла мысль такая...

Если Истина одна и общая для всех, то дело уже не в том, какая она, а какие мы, каково наше зрение и его способности. Возможно, пытаясь увидеть её жемчужный свет, мы пренебрежительно пинаем ногами валяющуюся под ногами раковину, обляпанную грязью. Что есть этот комок грязи? Она вроде принадлежит всем и не нужна такая никому, а вроде надобно сначала очиститься от предрассудков пренебрежения, избавиться от ложной брезгливости, не счесть за унижение и наклониться, подбирая эту раковину, очистить её, приложить усилия и открыть...
А вот уже тогда,
когда-нибудь иль никогда,
возможно и без награждения
увидешь то, что видел и всегда -
вот так горит огонь, вот так течет вода -
без реакций на твои решения.
Вопрос ещё и в том, где лежит эта "раковина".
Если она, облепленная мокрым песком, лежит на морском побережье, то согласна с вами.
А если на языческом капище, то и ценность такой "жемчужины" сомнительна.
Старый 09.02.2011, 00:14
КАНКИЯ КАНКИЯ вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748510
КАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Antkev Посмотреть сообщение
И чем же это отличается от кары? По вашему выходит что бог создал человека не совершенным, а потом за каждое проявление человеческого несовершенства заместо того чтоб винить свои кривые рученки (или чем он там создавал), он отыгрывается на своих паршиво сделанных произведениях.

Не люди же виноваты в том что бог если он есть не профессионал, создал бы сразу совершенного человека и проблем бы не было.
Вы не познаете совершенства,пока не познаете несовершенства. И Бог все это познает через нас.

Бог знал: для того чтобы существовала любовь, - и для того чтобы познать Себя как чистую любовь, - должна существовать ее прямая противоположность. Поэтому Бог добровольно создал великую полярность - прямую противоположность любви, все, чем любовь не является, то, что теперь называется страхом. В тот момент, как появился страх, стало возможным существование любви как явления, которое можно пережить.

Именно об этом создании дуальности - любви и ее противоположности - говорится в различных человеческих мифологиях как о рождении зла, падении Адама, бунте Сатаны и т. п.

Решив персонифицировать чистую любовь через образ, который вы называете Богом, вы также решили олицетворять жалкий страх персонажем, который вы называете дьяволом.

Некоторые земляне создали вокруг этого события весьма сложные мифологии - с подробными описаниями битв между ангельскими воинами и солдатами дьявола, силами добра и зла, света и тьмы.

Эти мифологии были первой попыткой людей понять и пересказать остальным в понятной форме космические события, о которых полностью осведомлена душа человека, но которые разум едва ли может охватить.

Сотворив Вселенную как разделенный вариант Самого Себя, Бог создал из чистой энергии все, что теперь существует, - как видимое, так и невидимое.

Другими словами, не только физическая Вселенная была создана таким образом, но и метафизическая Вселенная также. Часть Бога, которая формирует вторую половину уравнения "Есмь - Не есмь", также взорвалась, распавшись на бесчисленное количество частиц, меньших, чем целое. Эти энергетические единицы вы бы назвали духами.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=AUmVmd6xvNg

http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=120714

За новую конституцию суверенной России!

http://www.youtube.com/watch?v=Yjf4OoA-Y3Q
Старый 09.02.2011, 00:22
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Цитата:
Сообщение от Glorien Посмотреть сообщение
Вопрос ещё и в том, где лежит эта "раковина".
Если она, облепленная мокрым песком, лежит на морском побережье, то согласна с вами.
А если на языческом капище, то и ценность такой "жемчужины" сомнительна.
Лукавство в том,
что "истин много" -
о них расскажет каждый гном,
используя язык программы "Лого",
но дело, видете ли, в том...

Всё как бы компьютер?

Старый 09.02.2011, 01:57
lexxus lexxus вне форума
Lexx

ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ)
ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО

ПРЕДИСЛОВИЕ
Каждая ересь имеет свою собственную "духовность", свой особый характерный подход к практике религиозной жизни. Так католицизм до недавнего времени обладал своим особым, легко отличимым видом благочестия, связанным с "сердцем Христовым", папством, чистилищем и индульгенциями, с откровениями различных "мистиков" и тому подобным; и внимательный православный наблюдатель может различить в этих современных аспектах латинской духовности практические результаты теологических заблуждений Рима. Протестанты-фундаменталисты также имеют свой собственный подход к молитве, свои типичные гимны, свой подход к духовному "возрождению"; и во всем этом можно заметить влияние на религиозную жизнь фундаментальных искажений христианской доктрины. Эта книга повествует о "духовности" экуменизма, главной ереси XX века.
До недавнего времени казалось, что экуменизм — нечто настолько искусственное, синтетическое, что никакой собственной духовности он не несет; "литургии", проводимые на экуменических собраниях — от больших до малых, казались всего-навсего чуть более сложным вариантом протестантской воскресной службы.
Но сама природа экуменической ереси — вера в то, что нет единой видимой Церкви Христовой, что такая Церковь только еще формируется, — такова, что она подвергает душу, поддавшуюся ее влиянию, определенным духовным воздействиям, которые с течением времени должны привести к типично экуменическому "благочестию" и "духовности". В наши дни, наконец, это, по-видимому, и происходит, так как экуменическая настроенность религиозного "ожидания" и "поиска" начинает вознаграждаться неким "духом", дающим религиозное удовлетворение иссохшим душам экуменической пустыни и несет характерное "благочестие", которое уже никак нельзя спутать с простым протестантизмом.

(цитата)

Всё как бы компьютер?

Старый 09.02.2011, 01:59
lexxus lexxus вне форума
Lexx

ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ)

ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО

Глава VIII

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДУХ ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕН.

2. РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО

Весьма показательно для духовного состояния современного человечества то, что "харизматические" и "медитационные" опыты начинают укореняться среди "христиан". Влияние восточных религий, вне всякого сомнения, плод усилий таких "христиан", но это только последствие более глубоких причин потери чувства и понимания христианства, что позволило таким чуждым христианству явлениям, как восточная "медитация", заполнить "христианские" души.
Жизнь, которую ведут большинство современных "христиан" — жизнь, сосредоточенная на себе и на самоудовлетворении, — стала настолько общим явлением, что она окончательно отторгает их от какого бы то ни было понимания духовной жизни; и когда такие люди обращаются к "духовной жизни", то лишь как к новой форме самоудовлетворения. Это можно с ясностью видеть в абсолютно ложном религиозном идеале и "харизматического" движения, и "христианской медитации": все они обещают (и незамедлительно обеспечивают) ощущение "довольства" и "мира". Но это вовсе не похоже на идеал христианский, который, по меньшей мере, сводится к непримиримой брани и борьбе. "Довольство" и "мир", которые афишируют современные "духовные" движения, — это явно результат духовного заблуждения, духовного самоудовлетворения и это совершенная погибель для духовной жизни, центром которой является Бог. Все эти формы "христианской медитации" действуют лишь на психическом уровне и не имеют ничего общего с христианской духовностью. Христианская духовность формируется из ревностной борьбы ради стяжания Царствия Небесного, которое настанет вполне только при рассеянии этого временного мира, и истинный христианский воин никогда не находит отдыха даже в предчувствии вечного блаженства, которое откроется ему в этой жизни; но восточные религии, которым не обетовано Царство Небесное, борются только за то, чтобы добиться психических состояний, которые станут началом конца в этой жизни.
В нашем веке отступничества, предшествующего явлению антихриста, сатана освобожден на малое время (Откр. XX, 7), чтобы творить ложные чудеса, которые он не мог творить во время "тысячи лет" благодати Церкви Христовой (Откр. XX, 3), и чтобы пожать в своей адской жатве те души, которые не приняли... истины (2 Фес. II, 10). О том, что время антихриста и вправду близко, нам говорит сам факт, что эта сатанинская жатва ныне свершается не только среди языческих народов, не слыхавших о Христе, но даже более среди "христиан", потерявших соль христианства. Это свойственно самой природе антихриста — представлять царство дьявола, как будто это царство Христа. Сегодняшнее "харизматическое" движение, христианская "медитация" и "новое религиозное сознание", частью которого они являются, — все это предвестники религии будущего, религии последнего человечества, религии антихриста, и их главная "духовная" деятельность заключается в том, чтобы ввести в обиход христианства бесовское посвящение, до сих пор ограниченное лишь языческим миром. Пусть даже эти "религиозные эксперименты" часто все еще носят осторожный и случайный характер, и в них, по меньшей мере, равные доли духовного самообмана и подлинных обрядов бесовского посвящения; разумеется, не всякий, кто успешно "медитировал" или думает, что он получил "крещение Духом", в действительности получил посвящение в царство сатаны. Но в этом заключается цель таких "экспериментов", и, несомненно, приемы инициации будут все больше совершенствоваться по мере того, как человечество будет все лучше подготовлено к их восприятию настроем на пассивность и раскрытость новым "религиозным опытам", насаждаемым этими движениями.
Что довело человечество — и само христианство — до этого отчаянного положения? Несомненно, дело не в каких-либо открытых культах дьявола, которые всегда ограничены весьма узким кругом людей; это нечто более тонкое, о чем сознательному православному христианину даже страшно думать: это потеря Божией благодати, которая следует за потерей понимания смысла христианства.

Цитата.

Всё как бы компьютер?

Последний раз редактировалось lexxus; 09.02.2011 в 02:32.
Старый 09.02.2011, 02:28
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Продолжение.

На Западе, можно не сомневаться, благодать Божия была потеряна уже много веков назад. Римские католики и протестанты наших дней не ведали Божией благодати, так что не удивительно, что они не способны распознать ее бесовскую имитацию. Но увы! Успех фальшивой духовности даже среди православных христиан в наши дни обнаруживает, до какой степени и они потеряли понятие о смысле христианства, и уже не могут отличить истинное христианство от псевдохристианства. Ибо слишком долго православные христиане принимали как должное драгоценное сокровище своей веры, забывая пускать в обращение чистое золото ее учения. Многие ли православные христиане знают хотя бы о существовании основополагающих писаний православной духовной жизни, которые учат именно различению между истинной и поддельной духовностью; писаний, в которых описаны жития и учения святых мужей и жен, сподобившихся полной меры благодати Господней еще в этой жизни? Многие ли усвоили поучения "Лествицы" прп. Иоанна, проповедей прп. Макария, житий богоносных отцов в пустыне, "Невидимой брани", "Моей жизни во Христе" св. прав. Иоанна Кронштадтского?
В житии великого отца из египетской пустыни прп. Паисия Великого (19 июня) мы видим потрясающий пример того, насколько легко потерять благодать Божию. Однажды его ученик шел в город продать свои рукоделия. По дороге он повстречал еврея, который, видя его простоту, стал обольщать его, говоря: "О возлюбленный, отчего ты веришь в простого распятого Человека, когда Он вовсе не был долгожданным Мессией? Придет иной, но не Он". Ученик, слабый умом и простой сердцем, начал прислушиваться к этим словам и допустил себя сказать: "Может быть, то, что ты говоришь, и верно". Когда он вернулся в пустыню, прп. Паисий отвернулся от него и не пожелал сказать ему ни одного слова. Наконец, после долгих просьб ученика, святой сказал ему: "Кто ты? Я не знаю тебя. Мой ученик был христианином и имел благодать крещения, но ты не таков; если ты и вправду мой ученик, то благодать крещения покинула тебя и образ христианина взят от тебя". Ученик со слезами поведал о своей беседе с евреем, на что святой ответил: "О несчастный! Что может быть хуже и зловреднее этих слов, которыми ты отрекся от Христа и Его Божественного крещения? Теперь ступай и плачь о себе как хочешь, потому что тебе нет места рядом со мной; твое имя вписано с теми, кто отрекся от Христа, и вместе с ними ты претерпишь и муки". Услышав это осуждение, ученик преисполнился раскаянием, и по его неотступным мольбам святой затворился и молил Господа отпустить ученику его грех. Господь услышал молитву святого и даровал ему знамение о спасении ученика. После этого святой предупредил ученика: "О чадо, вознеси славу и благодарение Господу вместе со мной, ибо нечистый богохульный дух отошел от тебя, и на его место снизошел на тебя Святой Дух, возвративший тебе благодать крещения. Так что блюди себя отныне, чтобы по небрежению и беззаботности сети врага не опутали тебя снова, и ты, согрешив, не унаследовал бы геенну огненную".

Всё как бы компьютер?

Последний раз редактировалось lexxus; 09.02.2011 в 02:31.
Старый 09.02.2011, 02:29
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Продолжение.

Знаменательно, что "харизматическое" движение и "медитация" проникли именно в среду "экуменических" христиан. Характерное для ереси экуменизма заблуждение заключается в том, что Православная Церковь — не единственная Церковь Христова; что благодать Божия присутствует и в других "христианских" вероисповеданиях и даже нехристианских религиях, что узкий путь спасения, о котором учат святые отцы Православной Церкви, всего лишь "один путь из многих" путей к спасению; и что подробности верований человека в Христа столь же малозначащи, как и принадлежность к той или иной Церкви. Не все православные участники экуменического движения целиком разделяют эти мнения (хотя протестанты и католики их, несомненно, разделяют); но самим своим участием в этом движении, включая и неизбежную общую молитву с теми, кто имеет ложные представления о Христе и Его Церкви, они говорят еретикам, наблюдающим за ними: "Может быть, то, что ты говоришь, и верно", так же, как и злосчастный ученик прп. Паисия. Ничего больше и не требуется от православного христианина, чтобы он потерял Божию благодать; а скольких трудов ему будет стоить возвращение ее!
Посудите, насколько должен православный христианин ходить в страхе Божием, дрожа, как бы не потерять благодать Его, которая ни в коем случае не дается всем без исключения, но только тем, кто хранит веру истинную, ведет жизнь христианского борения и хранит, как сокровище, благодать Бога, которая ведет их к небесам. И насколько еще более осторожно должны православные христиане идти в наши дни, когда их окружает поддельное христианство, которое предлагает свои собственные переживания "благодати" и "Святого Духа" и умеет в изобилии цитировать Писание и святых отцов, чтобы доказать свою правоту! Воистину близки последние времена, когда придет духовное заблуждение столь убедительное, чтобы прельстить, если возможно, и избранных (Мф. XXIV, 24).
Лжепророки современности, в том числе и многие официально "православные", еще более громогласно объявляют о приближении пришествия "нового века Святого Духа", "новой Пятидесятницы" и "точки Омега". А это именно то, что в истинных православных пророчествах называется царством антихриста. И в наше время, сегодня начинается исполнение этих пророчеств, как написано, "силами бесовскими". Вся современная духовная атмосфера заражается силой бесовских посвящений, когда "мистерия беззакония" вступает в свою предпоследнюю стадию и начинает овладевать душами людей, стремясь овладеть даже и самой Церковью Христовой, если бы это было возможно.

Всё как бы компьютер?

Старый 09.02.2011, 02:30
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Заключение.

Против этого мощного "религиозного опыта" и должны всерьез вооружиться настоящие православные христиане, в полной мере сознавая, что есть православное христианство и почему его конечная цель отличается от всех иных религий, "христианских" или нехристианских.
Православные христиане! Крепко храните благодать, дарованную вам; никогда не позволяйте ей превратиться в привычную обыденность; никогда не подходите к ней с чисто человеческими мерками и не требуйте от нее логичности или понятности для тех, кто не постигает ничего выше присущего человеку и кто надеется стяжать благодать Святого Духа иным путем кроме того, которым нам его передает Церковь Христова. Истинное Православие по своей природе должно казаться совершенно не к месту в эти бесовские времена — это все тающее меньшинство презираемых и "неразумных" посреди религиозного "возрождения", вдохновленного иным духом. Но давайте утешимся словами Господа нашего Иисуса Христа: Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство (Лк. XII, 32).
Пусть же все православные христиане укрепятся перед грядущей битвой, не забывая, что во Христе победа всегда за нами. Он обещал, что врата ада не одолеют Церковь Его (Мф. XVI, 18), что ради избранных сократит дни этой последней мерзости запустения (Мф. XXIV, 22). И воистину, если Бог за нас, кто против нас? (Рим. VIII, 31). Даже посреди жесточайших искушений нам сказано: мужайтесь: Я победил мир (Ин. XVI, 33). Давайте же будем жить, как жили верные христиане всех времен, в ожидании конца всего сущего и прихода нашего дорогого Спасителя; ибо Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр. XXII, 20).

Всё как бы компьютер?

Старый 09.02.2011, 02:42
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Уж извините, но не представить сей труд было бы для меня не верным -читайте полностью и не только это:

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio...prb/rose01.htm

Спасибо Порфирию за давнишний подсказ.

И напоследок еще цитату:

"4

1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!
9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
17 Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви.
18 Как я не иду к вам, то некоторые у вас возгордились;
19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
21 Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?"

(ц) Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Всё как бы компьютер?

Последний раз редактировалось lexxus; 09.02.2011 в 02:56.
Старый 09.02.2011, 04:02
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Xizor Посмотреть сообщение
А как же. Чтобы обрабатывать землю по любому нужны более высокие технологии. Каиниты двигатели прогресса, а сифилиты его тормоза.
Ерунда. Каин, как сказано в Библии, был скотоводом-кочевником.

А технический прогресс - удел оседлых народов. Ремесла - уже подразумевают оседлость.
Старый 09.02.2011, 04:04
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от mark*** Посмотреть сообщение
Будем считать что зто была шутка. А кто наделил разумом собак, лошадей, дельфинов и т.д.Тоже бог?
Да ерунда это. У совершенного творца - не может быть неудачных экспериментов.

Бог всеведущ и ему известно будущее. При таком раскладе - ошибки невозможны.

Разве что преднамеренные... но преднамеренная ошибка - совсем не ошибка.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра