ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2006, 22:01
Sign
Guest

По умолчанию Re: Перспективы отношений России и США

Возможно, но... Мне, как и многим здесь, будет сложно доверять Вам [;)]
Старый 28.06.2006, 22:02
Me_Mikey
Guest

Цитата:
Здравствуйте Майк! У меня все же появились вопросы.
1. Как строится учебный процесс, на что делается основной упор (лекции, семинары, индивидуальная работа, другое)?
Если вы гуманитарий, упор делается на коллективные проекты и обсуждения под руководством преподавателя и его ассистентов. Много докладов, критики работ других студентов. Лекции по предмету только несколько часов в неделю, остальное семинары и подготовка к ним. Огромное число литературы, которую нужно читать, чтобы готовиться к обсуждению. Поощряются оригинальные (академические, а не практические) мнения. Профессора часто профессиональные дипломаты или экономисты или писатели. Много симуляций, типа, ты представляешь Россия на ООН, другие - другие страны. Нужно выработать позицию, найти компромиссы с другими странами....
Есть определенное количество предметов по языку, науке, истории, которое необходимо взять, остальное, на выбор в зависимости от выбранного major/minor (т.е. направления).

Если вы технарь - гораздо больше специфической индивидуальной работы по предметам, близким вашему выбранному. Огромные дом. задания по предметам. Отставать опасно -можно вылететь. Конкурируешь с очень умными студентами из разных стран
Старый 28.06.2006, 22:03
Me_Mikey
Guest

Цитата:
Здравствуйте Майк! У меня все же появились вопросы.
1. Как строится учебный процесс, на что делается основной упор (лекции, семинары, индивидуальная работа, другое)?
Если вы гуманитарий, упор делается на коллективные проекты и обсуждения под руководством преподавателя и его ассистентов. Много докладов, критики работ других студентов. Лекции по предмету только несколько часов в неделю, остальное семинары и подготовка к ним. Огромное число литературы, которую нужно читать, чтобы готовиться к обсуждению. Поощряются оригинальные (академические, а не практические) мнения. Профессора часто профессиональные дипломаты или экономисты или писатели. Много симуляций, типа, ты представляешь Россия на ООН, другие - другие страны. Нужно выработать позицию, найти компромиссы с другими странами....
Есть определенное количество предметов по языку, науке, истории, которое необходимо взять, остальное, на выбор в зависимости от выбранного major/minor (т.е. направления).

Если вы технарь - гораздо больше специфической индивидуальной работы по предметам, близким вашему выбранному. Огромные дом. задания по предметам. Отставать опасно -можно вылететь. Конкурируешь с очень умными студентами из разных стран
Старый 28.06.2006, 22:04
Me_Mikey
Guest

Цитата:
Цитата:

Источник redcapella.com
Я сначала подумал, Глип, что это ты сочинил. Даже позавидовал. Классная штучка.
Майк, вы похоже, учитесь на пропагандиста.
Вы тут очень ненавязчиво пропагандируете американские ценности. У вас есть способности. Вы это делаете лучше, чем ваши политики и журналисты. Те только хамят и навязывают. А вы с подныриванием подходите. Увлекаетесь дайвингом?
Нет, я не пропагандист. Я понимаю Ваш сарказм, у меня достаточно русской и итальянской крови для этого. После окончания университета, в идеале, я хотел бы работать дипломатом в России или в Восточной Европе. Если вам интересно, то я сейчас беру предметы, такие как: Русская Литература ХХ века, История Средних Веков, Экономика Европы, Теория Игр. Я руковожу местным студенческим театром (как администратор). Работаю в студенческом кафе, чтобы платить за мои каникулы. Родители платят за все остальное. Если примут в Джорджтаун (в Вашингтоне) или Вудро Вилсон школу в Принстоне, буду занимать деньги в банке. Приведите пример моего пропагандирования? Если вы имеете ввиду, что я не вижу Америку, как врага человечества, это правда. Но я не согласен со очень многим в ее политике, и хочу, чтобы это было изменено.
Старый 28.06.2006, 23:57
ufa
Guest

Цитата:
Если вы имеете ввиду, что я не вижу Америку, как врага человечества, это правда. Но я не согласен со очень многим в ее политике, и хочу, чтобы это было изменено.
Me_Mikey,
я согласна со многими ответами и мне не хотелось бы повторяться.

я могу сказать как я понимаю главную проблему между Россией и США.
в отличии от США - Россия страна с древней историей, она очень зависит от традиции. на Западе из политических соображений историю России традиционно трактуют как кровавую и бесправную. историю, которую Россия должна преодолеть и исправиться.

в этом корень проблем Запад(США) - Россия.

причем с Европой в этом смысле проблем меньше. Европа состоит из стран, которые развивались длинным и извилистым путем, каждая из стран Европы имеет свое неповторимое лицо, им легче на генетическом уровне смириться с уникальностью России(Китая, Ирана, Индии)
США более искусственное (рукотворное) образование. в этом сила и слабость этой страны. если вам интересно, я потом подробнее напишу.

а чтобы завершить пост -
один уфимский поэт(не Шевчук) так написал о США и России

"А Америки - нет. Это выдумка тех
кто свою жизнь превращает в успех.
а Большой Стране и дела-то нет
ей - что год, что тысяча лет..."
Старый 29.06.2006, 00:26
Bugi
Guest

Привет [:)]

Странно, что ты удивился переделке своего имени. Дед, наверняка говорил тебе, что твое имя по-русски звучит как Михаил. Ну и соответственно получается пара: Майкл - Майк и Михаил - Миха. А еще по-русски твое имя можно произнести как Мишаня, Мишутка, Миша.

Кем ты будешь - зависит от тебя. Есть такая старинная поговорка: "Выбери дело по душе и тебе не придется работать ни дня." Занимайся тем, что тебе интересно и будешь получать от этого удовольствие. А вот итальянская это будет история или российская - это твое дело. А вот в Питер съездить поучиться - весьма рекомендую - получишь более цельное представление о России.

Ну а теперь ответы:

1. Что случится с Русско-Американскими отношениями через 1 год, 5 лет, 10 лет...

Пожалуй, это больше зависит не столько от российской, сколько от американской политики. Если администрация Белого дома будет по прежнему жестко следовать курсом неоконсерваторов и проводить грубую политику направленную на захват мировых ресурсов. Устраивать войны по надуманным предлогам, выстраивать вокруг России барьеры из стран с "демократической" администрацией, действующей исключительно по указке из американского посольств и проводящих откровенно антироссийскую политику. То, нетрудно догадаться, что отношения между Россией и США будут напряженными.
Что же касается "Мирового шерифа", то подобные должности НАЗНАЧАЮТСЯ и КОНТРОЛИРУЮТСЯ. А самоназначенный "шериф" - это самый обычный бандит прикрывающий свои грязные дела разговорами "о всеобщем благе и справедливости". Ну а если вы внимательно проанализируете действия вашей страны, то увидите, что вся ее политика ведется исключительно в меркантильных целях.

2. Почему для России важно иметь статус супердержавы. Почему нельзя мирно развиваться без того, чтобы противопоставлять себя США. Не это ли развалило СССР?

Любое государство, чья экономика зависит от международных факторов, будет вести внешнеориентированную политику. К таким государствам можно отнести США, Россию, Великобританию, ЕС (стран-основателей), Японию и молодых азиатских "тигров" - Корею и Китай. А если экономика зависима, то все делается для того, чтоб эту зависимость ослабить, а еще лучше сделать соседние страны зависимыми. Естественно, что в нашем маленьком мире рано или поздно происходит конфликт интересов.
И вот тут вам стоит учитывать такой факт. В 90-х годай, когда социалистическая модель экономики в СССР потерпела сначала кризис, а затем крах (вполне естественный для суперидеологизированной и нерациональной модели экономики), большинство жителей России надеялось, что США будут другом. И что они помогут выбраться из кризиса и будут проводить действительно добрососедскую политику. УВЫ. Действия Америки были, хоть и завуалированно, но враждебны. Действуя по советам США, Россия чуть не загубила свою промышленность, науку, образование. В результате реформ проводимых по советам западных "доброжелателей" российский народ попал в нищету. Именно поэтому сейчас слово "демократ" вызывает весьма настрорженно-негативную реакцию у большинства российских граждан. И именно поэтому действия Путина, который стал проводить более независимую от Запада, но более эффективную для России политику, получают столь высокую оценку в стране.
Так что конфликт Россия-США - это следствие не столько российской, сколько, повторяю, американской политики.

3. Какие перспективы коалиции с Китаем, учитывая, что Китай вложил 900 млрд. долларов в американские ценные бумаги и заинтересован вроде бы в стабильности США, а не в их развале.

Китай, страна которая всегда действует исключительно в собственных интересах. Коалиция с ним - это временная структура которая существует до тех пор пока это выгодно властной элите КНР. Задача России в том, чтоб эти интересы совпадали с интересами России. Поверьте, учитывая многовековой опыт общения с китайцами у нашей страны, мы это весьма четко осознаем. А вот США стоит поостеречься. И вот почему: вы выгодны Китаю до тех пор, пока у вас сохраняется высокий уровень продаж китайских товаров. Как только действия США станут Китаю реально невыгодны, а рынок китайских товаров будет иметь высокий сбыт в других странах - тех же ЕС, то действия Китая будут исключительно жесткими. И тогда эти 900 млрд. станут у вас ярмом на шее.

4. Есть ли ксенофобия в России, и если есть, в чем причины?

Есть конечно. Но не более, чем в других странах, а учитывая изначальную многонациональность русского народа, эта ксенофобия пожалуй, поменьше чем в той же Европе. "Не наступай нам на пятки и ходи совершенно спокойно".

5. Кто сейчас авторы (писатели и музыканты),кто более других отражает взгляды россиян.

Макаревич, Шевчук. Тимура Шаова рекомендую из бардов. А из литераторов... тут сложнее. Пожалуй, перечитайте Булгакова.

6. Как Россия может восстановиться после потери стольких ученых и многих лучших умов в последние 20 лет.

Как обычно... Как уже неоднократно возрождалась. Оно конечно, лучше бы и не терять, но что ж уже поделаешь...

7. Могу ли я ответить на какие-то вопросы о Америке?

Попробуй.

На первых выборах Буша, когда во Флориде устроили пересчет голосов, большинство российских граждан с уверенностью говорили, что победит Буш. Знаете почему? Потому что, губернатором Флориды был брат Джорджа. А мы слишком хорошо помним фразу: "Важно не кто как голосует, а кто как считает"...

Как вы лично относитесь к подобным американским фарсам? Не задумывались ли вы о том, настолько ли демократична ваша страна, насколько она об этом заявляет? Почему это происходит в США? Кому это выгодно?

PS. Кстати, если будет интересно еще со мной пообщаться, то кинь мне письмо на мыло, в профиле оно есть.
Старый 29.06.2006, 00:50
Me_Mikey
Guest

Цитата:
я могу сказать как я понимаю главную проблему между Россией и США.
в отличии от США - Россия страна с древней историей, она очень зависит от традиции. на Западе из политических соображений историю России традиционно трактуют как кровавую и бесправную. историю, которую Россия должна преодолеть и исправиться.

в этом корень проблем Запад(США) - Россия.
Позиция моего профессора (курс: Экономика Европы): что конкуренция между Россией, США, Китаем, и Индией, если это не вовлекает войны, приведет к некому положению равновесия, где страны приобретут специализацию, и экономики которых смешаются до такой степени, что они не смогут существовать друг без друга. По этой модели, США будут вовлечены в высоко-технологические проекты (на базе силиконовой долины) и сферы обслуживания.
Индия станет основным ресурсом для software, help desk, accounting, law (которые все станут commodities - я не знаю перевода для этого слова). Китай сосредоточит у себя производство. Россия - станет страной, контролирующей энергоносители. Эта специализация обеспечит, что страны будут зависеть друг от друга и уменьшит вероятность войн. Я думаю, большинство понимает, что если будет война, мало, кто останется на земле. есть ли у кого идеи по этому поводу?
Старый 29.06.2006, 01:30
ufa
Guest

Цитата:
Позиция моего профессора (курс: Экономика Европы): что конкуренция между Россией, США, Китаем, и Индией, если это не вовлекает войны, приведет к некому положению равновесия, где страны приобретут специализацию, и экономики которых смешаются до такой степени, что они не смогут существовать друг без друга. По этой модели, США будут вовлечены в высоко-технологические проекты (на базе силиконовой долины) и сферы обслуживания.
Индия станет основным ресурсом для software, help desk, accounting, law (которые все станут commodities - я не знаю перевода для этого слова). Китай сосредоточит у себя производство. Россия - станет страной, контролирующей энергоносители. Эта специализация обеспечит, что страны будут зависеть друг от друга и уменьшит вероятность войн. Я думаю, большинство понимает, что если будет война, мало, кто останется на земле. есть ли у кого идеи по этому поводу?
ваш профессор экономики - большой оптимист.
достижения силиконовой долины без труда смогут повторить все перечисленные вами страны. а что еще может внести США кроме с.долины?
Старый 29.06.2006, 01:47
Bugi
Guest

Эдакое перераспределение по "цехам" [:)]

Идея может быть и не плохая, но, увы, нереальная. Для ее осуществления, должна установиться беспрекословная власть мирового правительства. А она на данный момент недостижима. Тем более из данного проекта как то незаметно выпала Африка. Или там будут только потребители? А Япония и ЕС? Станут придатком США? А у немцев с французами спросили?
Далее, если весь софт будет ваяться в Индии, то что произойдет, если там не дай Бог произойдет какое-нибудь глобальное ЧП типа землятресения? Что будет, если верховная влсть в Китае, опять же не дай Бог, выпустит "джинна китайского национализма"? Это мы, европейцы, считаем китайцев одной нацией, а они сами так не считают. И трения между различными национальнастями там весьма сильны.
А Латинская Америка? Они займутся СХ производством в мировом масштабе? А американские фермеры дружно подадутся на заработки в Северную Калифорнию?

Короче. Коммунизм - это отличный общественный строй, если верить сказкам Маркса и Энгельса. Вся проблема лишь в том, с точки зрения экономики - это "вечный двигатель". Соответственно строить то его можно. Но кроме затраченного времени и ресурсов, других выгод будет немного. Разве что опыт... как НЕ НУЖНО делать.
Старый 29.06.2006, 04:40
winster
Guest

Me_Mikey Доброго времени суток ! На Ваши вопросы хорошо ответил Буги. Остаётся только подписаться. Хотя можно добавить,
что КНР переключает экономику на собственное потребление.
Просто обеспечивать кого -то дешёвыми товарами за кусок хлеба
никому не интересно. Хочу порекомендовать книги А. П. Паршева -
" Почему Россия не Америка " и " Почему Америка наступает ". Хотя они, как и любые другие, небесспорны.
Первую, говорят, всегда дарит Патриарх госчиновникам при первой
встрече. Хотя они, как и любые другие, небесспорны.
По поводу войны. Сравните долю Германии 30х годов в мировом
производстве оружия и долю современных США. Поинтересуйтесь
оружейными программами США на ближайшую перспективу. Добавьте попытки США максимально приблизить базы к территории РФ. При таком бюджетном дефиците других способов
потратить деньги нет ? Направленность СМИ США оставляет, очень мягко говоря, странное впечатление. Какие из всего вышеперечисленного можно делать выводы ?
Одни хотели переделать мир по-своему,
потому что они главные арийцы. Другие хотят так как именно они
главные демократы(и этого требуют их интересы). Фактически, в обоих случаях идеология "расы господ". Соответственно к ним и надо относиться. РФ не сможет отразить внезапный массированный удар США. И для неё всё будет кончено. А вот забрать с собой в небытие США - может запросто. И их союзников
прихватить - тоже сможет. На что США рассчитывают - просто не понимаю. Обычное военное давление ничего не даст. Сдаваться
никто не собирается. И плясать под чужую дудку - тоже. Вот такой
расклад.
Старый 29.06.2006, 08:13
Me_Mikey
Guest

Цитата:
Me_Mikey Доброго времени суток ! На Ваши вопросы хорошо ответил Буги. Остаётся только подписаться. Хотя можно добавить,
что КНР переключает экономику на собственное потребление.
Просто обеспечивать кого -то дешёвыми товарами за кусок хлеба
никому не интересно. Хочу порекомендовать книги А. П. Паршева -
" Почему Россия не Америка " и " Почему Америка наступает ". Хотя они, как и любые другие, небесспорны.
Первую, говорят, всегда дарит Патриарх госчиновникам при первой
встрече. Хотя они, как и любые другие, небесспорны.
По поводу войны. Сравните долю Германии 30х годов в мировом
производстве оружия и долю современных США. Поинтересуйтесь
оружейными программами США на ближайшую перспективу. Добавьте попытки США максимально приблизить базы к территории РФ. При таком бюджетном дефиците других способов
потратить деньги нет ? Направленность СМИ США оставляет, очень мягко говоря, странное впечатление. Какие из всего вышеперечисленного можно делать выводы ?
Одни хотели переделать мир по-своему,
потому что они главные арийцы. Другие хотят так как именно они
главные демократы(и этого требуют их интересы). Фактически, в обоих случаях идеология "расы господ". Соответственно к ним и надо относиться. РФ не сможет отразить внезапный массированный удар США. И для неё всё будет кончено. А вот забрать с собой в небытие США - может запросто. И их союзников
прихватить - тоже сможет. На что США рассчитывают - просто не понимаю. Обычное военное давление ничего не даст. Сдаваться
никто не собирается. И плясать под чужую дудку - тоже. Вот такой
расклад.
Я, кстати, согласен, что Америка зашла слишком далеко в вооружении и расширении НАТО. Меня огорчает, что я не могу найти аргументов в защиту этого процесса. Однако, не могу поверить, что они начнут войну со странами, такими, как Россия. Президент не имеет и не получит таких полномочий от конгресса. Это только может случиться, если в США будет диктатура, или на нее будет настоящее нападение с ядерным оружием.
Старый 29.06.2006, 10:30
ufa
Guest

Цитата:
Я, кстати, согласен, что Америка зашла слишком далеко в вооружении и расширении НАТО. Меня огорчает, что я не могу найти аргументов в защиту этого процесса. Однако, не могу поверить, что они начнут войну со странами, такими, как Россия. Президент не имеет и не получит таких полномочий от конгресса. Это только может случиться, если в США будет диктатура, или на нее будет настоящее нападение с ядерным оружием.
или будет угроза такого нападения...вроде северо-корейских ракет...или еще раз произойдет что-то вроде 11 сентября, когда непонятно кто напал на Америку...кто такая Алькаеда? кто такой Бен Ладен?
чьи интересы они представляют, чего хотят?
любая террористическая организация имеет ясные цели - ирландская ИРА, баски, курды. все знают, чего хочет ХАМАС.
но чего хочет Алькаеда?
кому выгодны ее действия? почему именно после 11 сентября как по заказу началась оккупация Афганистана (с созданием баз в Средней Азии), а потом под надуманным предлогом - Ирака?

не помню кто сказал ---
"НАТО - это авто, у которого есть есть педаль газ, но нет педали тормоз". кто и как сможет остановить эту машину, неизвестно...
Старый 29.06.2006, 13:28
Valerus
Guest

Мое мнение таково, что США вступают в эпоху заката американской империи. США не производят ничего того, что не могли бы произвести другие страны. Очень скоро Америку обгонят Китай и Индия по уровню промышленного производства. Так, что не случайно Америка делает упор на вооруженную силу. Она всеми силами пытается оттянуть свое падение, пытается вооруженным путем захватить энергоресурсы. Но это без большой войны не получится. А в большой войне Америке не уцелеть. Я думаю, что примерно через 15-25 лет Америка отойдет на вторые роли. И в качестве лидера демократических стран Америка тоже уже практически не имеет никакого авторитета.
Мы наблюдаем конвульсии, агонию. И чем больше Америка будет вкладывать средств в армию, тем оглушительнее она рухнет. Примерно как СССР. Неизбежно. Покупательная способность доллара за последние 10 лет снизилась вдвое. То ли еще будет.
Не бывает вечных империй. Они все рухнули с треском. Америке лучше было бы заняться производством соломы, на которую можно будет мягко и безболезненно упасть.
Есть еще один вариант, единственно разумный на самом деле - дружить с могущественными странами - Китаем, Индией, Россией, Бразилией, ЕС. Дружить, а не вставлять палки в колеса. Эти палки полетят обратно в Америку.
Старый 29.06.2006, 13:32
glip92
Guest

Цитата:
Мое мнение таково, что США вступают в эпоху заката американской империи.
Агония.
На этой неделе в Государственном департаменте США в тестовом режиме начнется работа «центра быстрого реагирования», в котором специалисты по внешнеполитическому пиару смогут в реальном времени анализировать материалы зарубежных СМИ, «в которых искажается или неверно подается политика администрации президента США Джорджа Буша». С соответствующим заявлением выступила на днях заместитель госсекретаря по публичной дипломатии Карен Хьюз. Речь идет о новых формах информационной войны, вплоть для прямого вмешательства в редакционную политику зарубежных СМИ и давления на отдельных журналистов. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, переход к таким формам работы – ни что иное как демонстрация слабости американцев. США, позиционирующие себя как единственную сверхдержаву, не в состоянии справиться с внутренними и внешними вызовами. Вместо того чтобы решать проблемы, американцы пытаются навязать всему миру некую искусственную картинку. Эксперты считают, что эти попытки обречены на провал.

http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2005/09/27/208879
Старый 29.06.2006, 14:21
pochitatel_foruma
Guest

Цитата:
А аргументов, кроме установления мирового господства и нет. Что касается установления в США диктатуры - то это сделать будет нетрудно. Американцы легко согласились на все меры контроля ради безопасности после 11 сентября, вплоть до публичного снятия штанов в аэропортах, так что при продуманно организованном катаклизме согласяться и на диктатуру.
Старый 29.06.2006, 15:35
glip92
Guest

Вызывает антирес
Ваш технический прогресс:
Как у вас там сеют брюкву -
С кожурою али без?..

Вызывает антирес
Ваш питательный процесс:
Как у вас там пьют какаву -
С сахарином али без?..

Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы -
В панталонах али без?

Шутка киргуду! [:)]
ЗЫ. Стихи не мои.
Старый 29.06.2006, 16:26
winster
Guest

Me_Mikey Конгресс и т. д. ... Но почему на фото пентагона
сразу после катастрофы 11 сентября нет сколько - нибудь
заметных обломков "боинга" ? Крылья огромного самолёта,
пусть развалившиеся на мелкие куски, где ? Да и от хвоста
где остатки ? Понятия не имею, как всё это объяснить - но так не бывает.
Собственные запасы энергоресурсов у США незначительны.
Похоже, вместо того, чтобы спокойно договориться и покупать США решили взять нефть и газ силой. Ну... сами понимаете что будет.
Есть ещё маленькая по размеру, но огромная по значению
книга Э. Рузвельта "Его глазами". Автор - сын Ф. Д. Рузвельта
Старый 29.06.2006, 17:23
Fedor
Guest

Цитата:
Всё это здорово...просто замечательно. Да вот только есть одна закавыка......маленькое такое но.........Ваш профессор не разъяснил ли будет ли вся эта идилия базироваться на семогущем долларе? Спросите его пож-ста...очень интересен ответ. Ведь если каждый занимается своим делом но платежи происходят в валюте одной страны, почему ж остальные "равноправные" участники счастливого будующего должны бесплатно кредитовать Вас??? Вот это я и имел ввиду задавая вопрос на первой странице ...
Цитата:
Что будет с США если весь мир (или большая часть) лет через 20 станет демократическим и свободным с сильными кокурирующими экономиками...
U.S. NATIONAL DEBT CLOCK
The Outstanding Public Debt as of 29 Jun 2006 at 12:23:25 PM GMT is:
$ 8 , 4 0 5 , 6 1 3 , 1 1 5 , 0 9 5 . 1 2
Старый 29.06.2006, 17:31
to
Guest

to Me_Mikey:
Цитата:
Позиция моего профессора (курс: Экономика Европы): что конкуренция между Россией, США, Китаем, и Индией, если это не вовлекает войны, приведет к некому положению равновесия, где страны приобретут специализацию, и экономики которых смешаются до такой степени, что они не смогут существовать друг без друга. По этой модели, США будут вовлечены в высоко-технологические проекты (на базе силиконовой долины) и сферы обслуживания.Индия станет основным ресурсом для software, help desk, accounting, law (которые все станут commodities - я не знаю перевода для этого слова). Китай сосредоточит у себя производство. Россия - станет страной, контролирующей энергоносители.
Остался маленький пустяк. Уговорить Россию, Индию и Китай сыграть роли определённые Вашим профессором. Китай и Индия очень амбициозные страны и набрав экономическую силу начнут действовать с азиатской жестокостью и коварством (это можно разглядеть уже сейчас). СССР как "Империя Зла" покажется по сравнению с ними милым волшебным королевством со старыми чудаковатыми королями. Россия тоже не ограничится одними энергоресурсами и будет искать нишу для промышленных товаров.
Цитата:
Эта специализация обеспечит, что страны будут зависеть друг от друга и уменьшит вероятность войн. Я думаю, большинство понимает, что если будет война, мало, кто останется на земле. есть ли у кого идеи по этому поводу?
Специализацией и международным разделением труда голодные миллиардные страны не накормишь, они будут хотеть всё больше и больше. Мусульманский мир пришёл в движение благодаря неустанной заботе США и Израиля, а это мировая война. Она уже идёт и Ваша страна принимает в ней активное участие. С сожалением надо констатировать, что прекрасные шансы перестроить мир разумным и ненасильственным путём, которые возникли благодаря Горбачёвской перестройке, были бездарно упущены. На мой взгляд США нужно создавать конфедерацию с Канадой и Великобританией, вместо того, чтобы убивать детей из-за нефти.
Старый 29.06.2006, 18:20
Fedor
Guest

Цитата:
На мой взгляд США нужно создавать конфедерацию с Канадой и Великобританией, вместо того, чтобы убивать детей из-за нефти.
А России готовиться к осуществлению поставок по ленд лизу.... не более.....
Старый 29.06.2006, 18:38
to
Guest

Цитата:
Цитата:
На мой взгляд США нужно создавать конфедерацию с Канадой и Великобританией, вместо того, чтобы убивать детей из-за нефти.
А России готовиться к осуществлению поставок по ленд лизу.... не более.....
Долг платежом красен.
Старый 29.06.2006, 22:06
winster
Guest

to Это Вы не на позицию Трумена намекаете ?
Старый 29.06.2006, 22:25
to
Guest

to winster:
Цитата:
Не только. Многие президенты США внесли свой посильный вклад в копилку долгов.
Старый 30.06.2006, 00:09
Me_Mikey
Guest

Цитата:
to winster:
Цитата:
Можете пояснить это? Я не понимаю, что это значит?
Старый 30.06.2006, 04:54
winster
Guest

Me_Mikey В России достаточно хорошо известно высказывание тогда ещё сенатора Трумена во время ВМВ.
Смысл такой, что если будет побеждать Германия, мы (США) должны помогать СССР, а если будет побеждать
СССР - то надо помогать Германии. И пусть они убивают как можно больше.
Подробности, к сожалению, не помню.
Старый 30.06.2006, 05:08
Me_Mikey
Guest

Цитата:
Me_Mikey В России достаточно хорошо известно высказывание тогда ещё сенатора Трумена во время ВМВ.
Смысл такой, что если будет побеждать Германия, мы (США) должны помогать СССР, а если будет побеждать
СССР - то надо помогать Германии. И пусть они убивают как можно больше.
Подробности, к сожалению, не помню.
Winster Вы правы (хоть это и неполная цитата), Truman сказал:
"If we see that Germany is winning we ought to help Russia and if Russia is winning we ought to help Germany, and that way let them kill as many as possible, although I don't want to see Hitler victorious under any circumstances. Neither of them thinks anything of their pledged word."

Т.е последняя не переведенная часть: "Но я не хочу победы Гитлера ни при каких обстоятельствах. Ни та, ни другая сторона не держат свое слово."

Мне кажется, в те времена (как и сейчас) ни одна сторона особым благородством не отличалась...
Старый 30.06.2006, 06:09
winster
Guest

Me_Mikey Откровенно говоря, о последней части я и не знал. Ну, времена СССР, в плане пропаганды это отдельная и известная история.
Особое благородство в политике - это вообще исключительная редкость. Но ведь тогда, как и сейчас, одна из
сторон значительно слабее. И для неё речь идёт просто о физическом выживании. А в таком случае - все средства хороши.
Старый 30.06.2006, 10:21
ufa
Guest

Цитата:
Truman сказал:
"If we see that Germany is winning we ought to help Russia and if Russia is winning we ought to help Germany, and that way let them kill as many as possible, although I don't want to see Hitler victorious under any circumstances. Neither of them thinks anything of their pledged word."

Т.е последняя не переведенная часть: "Но я не хочу победы Гитлера ни при каких обстоятельствах. Ни та, ни другая сторона не держат свое слово."

Мне кажется, в те времена (как и сейчас) ни одна сторона особым благородством не отличалась...
ув. Me_Mikey, вы можете думать вместе с Труменом как угодно. но если вы хотите, чтобы диалог был конструктивным - постарайтесь пожалуйста избегать таких замшелых пропагандистких штампов Холодной войны. потому что если вы будете исходить в своих постулатах из "исторической вины" СССР - вы не сможете понять право России на жизнь и достоинство. вроде этого ястреба -

Чувство ложной гордости мешает России развивать демократию ("The Financial Times", Великобритания)

Робин Шеперд (Robin Shepherd), 25 ноября 2005

"...............Будущее России как демократического государства определяется прежде всего его способностью сформулировать новую, более честную национальную идею. Если говорить более конкретно, оно будет зависеть от того, удастся ли кому-нибудь каким-то образом придать новый импульс серьезным и широкомасштабным дебатам о советском прошлом: об ужасах ленинизма и сталинизма, о психиатрических тюрьмах для диссидентов, об укоренившейся коррупции и о запятнанной кровью тирании советского империализма. Неверно осознаваемое чувство национальной гордости является первопричиной того, что Россия по-прежнему терпит неудачи на пути к демократии. Можно осуждать Путина за его самовластные методы. Но пока мы не будем готовы к схватке с силами, стоящими за его спиной, которые во многом определяют поведение президента, все наши усилия будут уходить как вода в песок."

Автор является адъюнкт-профессором Центра стратегических и международных исследований.

сравнивать нацистов и коммунистов - кощунство. для меня, по крайней мере. коммунистов можно обвинять в жестокости (и то это имеем право делать только мы, жители бывшего СССР и тн Соцлагеря) но мирового господства и эксплуатации низших рас они НИКОГДА не хотели.
Старый 30.06.2006, 10:35
ufa
Guest

Цитата:
В другой статье пишут о Китае-Российских военных играх:
http://washingtontimes.com/commentary/20050817-101758-5136r.htm,
где тренировки включают взятие авианосцев.
Что я хочу сказать - все страны позвякивяют своими доспехами. Опять таки, я не оправдываю американскую военную промышленность.
"позвякивают"? а может - пытаются оказать сопротивление экспансии?

"НАТО окружает Россию военными базами

.....В среду стало известно, что США построят новейший радарный комплекс на северо-востоке японского острова Хонсю. Теперь Вашингтон сможет держать под контролем весь Сахалин, часть Камчатки и Приморье. Подобные, но менее мощные станции действуют на Кавказе, в Прибалтике и с недавних пор в Молдавии. В Кишиневе заявили прямо: главная цель этих радаров - российское пространство.
................
Держать под контролем в данном случае означает, что Штаты смогут отслеживать не только военную активность России в регионе, но и хозяйственную деятельность: грузоперевозки, пассажиропотоки, активность рыболовецких флотилий. То же можно сказать и о Китае. Нет ни малейших сомнений, что эта информация станет полезной не только разведсообществу США, но и фирмам, имеющим в регионе свои интересы.

Вообще в последнее время США очень серьезно подходят к вопросам радиолокационного контроля российской территории, применяя для этого разные методы и схемы. Строительство мощной станции в Японии обусловлено тем, что в регионе нет подходящих площадок, достаточно близких к границам нашей страны."
http://www.vazhno.ru/world/17762.html

пс. статья за 2005г, сайт ее не открывает. но она подлинная)))
Старый 30.06.2006, 11:29
to
Guest

to Me_Mikey:
Цитата:
Цитата:
to winster:
Цитата:
Можете пояснить это? Я не понимаю, что это значит?
После второй мировой войны США взяли курс на установление мирового господства, что весьма забавно выглядит, учитывая финал Третьего Рейха. Осуществляя эту идею руководство США не раз нарушало Универсальные космические Законы, установленные Богом. Накопился серьёзный долг, который придётся погашать. Размеры этого долга таковы, что государство США может его не выдержать и реинтегрироваться в другое государственное образование. Например: Российская Империя - СССР - современная Россия. Наиболее разумным выходом для здоровых сил в США является активное формирование Кельтского суперэтноса и создание Конфедерации, которая включит в себя США, Канаду, Великобританию, Ирландию, Австралию и Новую Зеландию. Всё это необходимо проделать под эгидой учения Иисуса Христа, очищенным от более поздних политических наслоений.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра