ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 10:54
Pavlovich
Guest

По умолчанию Re: Куды бечь ? капитализм vs. социализм

Цитата:
= Я думаю, что наши найдут как довести до сведения общественности. Например, организуют пресс-конференцию Путина в Москве по прибытии.
Я думаю , что для этого можно было и не ездить в Бухарест, тем более, что Ющенко как раз публично высказаться там дали.
Я считаю, что это щелчок.
Цитата:
Легенда тут такова, что посольство России в Грузии , "идя навстречу пожеланиям грузинских граждан" ходатайствовало перед правительством РФ о возобновлении воздушного и морского сообщения. А до этого, говорят, Саакашвили об этом с Путиным договаривался.
И что было предметом договора ? Я лично пока что никаких уступок со стороны Грузии не вижу - только со стороны России
Цитата:
Может быть, для России имеет смысл кредитовать Украину с теми же целями, что и у Германии в отношении Польши. Если США рухнут в кризис, этот мир сильно изменится, и в этом новом мире долговая зависимость Украины от России будет только на пользу будущей интеграции ,пусть даже ползучей.
Может, я чего-то не понимаю , но Германия Польшу , в отличие от России , вовсе не кредитует, а СКУПАЕТ её ГОТОВЫЕ долги. Плюс ко всему долг только тогда чего-то стоит когда у кредитора есть возможность добиться его погашения. У России такой возможности , к сожалению , нет : позиция Украины "Всё, что я должна России я ей прощаю находит полное понимание у просвещённого запада" , а других рычагов у России нет - не воевать же в самом деле ?
Старый 04.04.2008, 17:40
CHLAK
Guest

Здравствуйте на новом месте!
Старый 04.04.2008, 19:17
Stepnyak
Guest

Чудненько.

Катя уже на связь на форуме НГ вышла, Олег по почте - тоже, Члак и Палыч - прибыли.

Остался только БП. Надеюсь ,что электронный адрес у него не поменялся, или, по крайней мере , мой адрес у него сохранился.

И еще EREXa оповещу на тот случай , если мы ему не надоели.
Старый 04.04.2008, 22:26
Pavlovich
Guest

Члак, привет !
Алексей, а что там за закон приняли в России , который позволяет находиться на её территории иностранным воймкам с боевой техникой ?
Старый 05.04.2008, 01:03
Stepnyak
Guest

Цитата:
Сообщение от Pavlovich
Члак, привет !
Алексей, а что там за закон приняли в России , который позволяет находиться на её территории иностранным воймкам с боевой техникой ?
В основном это для проведения совместных учений в рамках ОДКБ, ну и может еще для каких случаев транзита. А то были правовые коллизии и оппозиция это использовала для нападок. Текста закона я еще не видел, но о подготовке законопроекта читал с полгода назад.
Старый 05.04.2008, 02:57
Stepnyak
Guest

2 Pavlovich

Цитата:
Цитата:
= Я думаю, что наши найдут как довести до сведения общественности. Например, организуют пресс-конференцию Путина в Москве по прибытии.
Я думаю , что для этого можно было и не ездить в Бухарест, тем более, что Ющенко как раз публично высказаться там дали.
Я считаю, что это щелчок.
Это уже обсуждалось у нас в СМИ, особенно на km.ru.
Было совершенно очевидно, что руководство НАТО будет любыми путями препятствовать публичному выступлению Путина. И регламент составили такой, и генсек НАТО публично призывал Путина отказаться от конфронтационных нападок, и т.п. У них же - "свобода слова" ! [:D]

Но в "народном обсуждении" пришли к выводу, что все же Путину лучше ехать, так как даже своим пассивным присутствием он неслабо воздействует на некоторых европейских политиков. И похоже так оно и получилось : давление Буша было вполне скомпенсировано безмолвием Путина.

Цитата:
Цитата:
Легенда тут такова, что посольство России в Грузии , "идя навстречу пожеланиям грузинских граждан" ходатайствовало перед правительством РФ о возобновлении воздушного и морского сообщения. А до этого, говорят, Саакашвили об этом с Путиным договаривался.
И что было предметом договора ? Я лично пока что никаких уступок со стороны Грузии не вижу - только со стороны России
= А разве это такие уж большие уступки со стороны России ? [;)]
Да еще при активизации ведомства Ромодановского и пересчетах всех незаконных мигрантов в России и в Москве, в т.ч. - из Грузии....

Цитата:
Цитата:
Может быть, для России имеет смысл кредитовать Украину с теми же целями, что и у Германии в отношении Польши. Если США рухнут в кризис, этот мир сильно изменится, и в этом новом мире долговая зависимость Украины от России будет только на пользу будущей интеграции ,пусть даже ползучей.
Может, я чего-то не понимаю , но Германия Польшу , в отличие от России , вовсе не кредитует, а СКУПАЕТ её ГОТОВЫЕ долги. Плюс ко всему долг только тогда чего-то стоит когда у кредитора есть возможность добиться его погашения. У России такой возможности , к сожалению , нет : позиция Украины "Всё, что я должна России я ей прощаю находит полное понимание у просвещённого запада" , а других рычагов у России нет - не воевать же в самом деле ?
Германия еще как кредитует ! И кредитует, и "спонсирует", выплачивая Польше львиную долю ЕС-овских дотаций. Германия у Польши - кредитор номер 1.

А для вытряхивания долгов есть Парижский и Лондонский клубы кредиторов. У России там уже достаточно сильные позиции.
Старый 06.04.2008, 04:57
Stepnyak
Guest

2 OLEG & CHLAK

Еще одна ретроспектива по Косово в дополнение к выложенному материалу о Косово, как о центре наркомафии.-
http://www.rbcdaily.ru/2008/03/27/focus/332230

4 апреля 2008 г.

Сербы подают в суд на Гестапо

http://www.km.ru/magazin/view_print.asp?id={826963B3-8867-4DFB-B998-5B27A181D031}&data=

Книга бывшего главного обвинителя Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте «Охота: я и военные преступники» наделала много шума. Еще бы! В ней «железная Карла» совершенно спокойно пишет о том, как еще в 1999 году (как раз когда НАТО начала «праведную» войну против Белграда) лидеры косовских албанцев наживались на похищениях сербов и торговле их внутренними органами. Сложив с себя полномочия и обосновавшись в Аргентине в качестве посла Швейцарии, дель Понте фактически расписалась своей книгой в том, что не расследовала чудовищные преступления, о которых ей было известно. Председатель Общества пропавших без вести сербов в Косово Симо Спасич рассказал корреспондентам «Известий» Ксении Фокиной и Сергею Начарову о том, почему Гестапо (так прозвали дель Понте) только сейчас написала об этом и почему она должна предстать перед судом.

вопрос: Что вы думаете по поводу книги Карлы дель Понте? Ведь вам уже много лет назад было известно о преступлениях албанцев в Косово. И ей, главе Гаагского трибунала, вы об этом говорили. Как она реагировала?

ответ: Албанцы занимались похищениями людей уже в 1998 году, еще до войны. Люди из Армии освобождения Косово похищали шахтеров, крестьян, рабочих. Затем началась война, натовские бомбардировки.

И вот что шокирует: на глазах солдат НАТО и миротворцев KFOR похищения продолжали происходить. О чем это свидетельствует? О том, что натовцы прикрывали бандитов из АОК. У нас есть сведения о 300 похищенных — среди них были как сербы, так и албанцы, которые не хотели участвовать в преступлениях АОК, пытались защитить своих соседей-сербов. Все они были похищены и убиты. Иностранные телекомпании — Би-би-си, «Немецкая волна», «Скай ньюс» — показывали колонны, двигавшиеся под охраной боевиков АОК в сторону Албании. Это как раз те самые 300 человек.

В 2002 году мы передали Карле дель Понте имена похищенных. А в 2003 году у меня раздался звонок. Человек не представился, но говорил на сербском. Возможно, это был какой-то сербский или иностранный чиновник, возможно, представитель Гаагского трибунала. Он сказал: «Вы не должны молчать! Албанцы вырезают органы ваших людей и продают их в Европе и Америке». Он говорил, что это делается в каких-то бараках в западной Македонии, где большинство населения составляют албанцы. В 2004 году дель Понте пригласила нас в Гаагу. Она заявила нашей делегации, что все похищенные сербы убиты. И вот теперь она выпускает книгу, в которой пишет, что сербов истязали, продавали их органы. А до этого она молчала столько лет!

Поэтому мы решили, что через нашего адвоката Боривое Боровича будем инициировать возбуждение уголовного дела в отношении дель Понте. За то, что она совершила преступление против сербского народа. Почему она скрывала информацию? Почему албанские преступники не арестованы?

в: Как вы думаете, почему все-таки дель Понте молчала? По политическим соображениям?

о: Именно! Они ждали, пока Косово провозгласит независимость, и лишь потом издали эту книгу. Они ждали, когда все сербские генералы попадут в Гаагу, на скамью подсудимых, а оставшиеся на свободе преступники из АОК провозгласят независимость Косово. Это игра международных организаций. Если бы дель Понте издала эту книгу пять лет назад, не был бы сейчас бывший командир АОК Хашим Тачи премьером Косово, а сидел бы в тюрьме.

Я говорил в Приштине, что для албанцев Хашим Тачи, возможно, герой, но для сербов он — преступник, который должен ответить за содеянное. Гаагский суд нечестен. Все преступники должны ответить за свои преступления, однако многие находятся на свободе. У меня пропали два брата — Жарко и Велько. Жарко похитили 14 мая 1998 года. А Велько — на второй день после того, как в Косово вторглись войска НАТО.

в: А почему власти Сербии не требуют суда над Тачи и другими лидерами АОК, которых вы считаете преступниками?

о: Мы просили и Тадича, и Коштуницу (президент Сербии Борис Тадич и премьер Воислав Коштуница. — «Известия»), чтобы они не ездили в Вену на переговоры с Тачи. Они нас не послушали. Вот смотрите — Совет Безопасности ООН потребовал от Сербии немедленно освободить всех так называемых политических заключенных, жертв режима Милошевича. На самом же деле освободили в том числе и преступников, которые похищали и убивали граждан. Албанских боевиков, которые охотились на мирных сербов. Военные преступники получили карт-бланш на создание Великой Албании, а наши матери всю жизнь будут носить черные косынки. Это что — справедливо? А власти Сербии молчат…

в: У вас есть доказательства причастности Тачи и других косовских лидеров к убийствам и похищениям?

о: Все родственники похищенных знают, кто совершил эти преступления. У них есть доказательства. Многое происходило на их глазах. Люди видели страшные вещи — останки сожженных детей, вспоротые животы беременных женщин и извлеченных из них младенцев. С этой болью в сердцах нам приходится жить, но нас никто не слышит. У нас есть фотографии, мы знаем, где находятся захоронения замученных сербов, где их убивали. Но ни по одному случаю расследование так и не было проведено. Все факты тщательно скрывают. И вот почему: если бы о преступлениях албанцев стало известно, никто никогда бы не признал независимость Косово.

Мы требуем суда над дель Понте за то, что она фактически покрывала преступления против сербов. Почему она не сообщила Гаагскому трибуналу то, что знала? Почему не помешала торговле органами людей? Она ждала столько лет, дождалась, пока все похищенные будут убиты, а их органы распроданы. И теперь спокойно издает свою книгу. Ни стыда, ни совести у нее нет.

«Расчленением» руководил нынешний премьер Косово?

Все, о чем пытались рассказать сербы почти 10 лет назад, и даже больше того, что им самим было известно, описала в своей только что вышедшей книге Карла дель Понте. Так, она называет еще одну точку на кровавой карте «Великой Албании» — местечко Бурел, где извлекали органы похищенных сербов. Бывший прокурор пишет: сведения о похищениях людей для последующего использования их в качестве доноров жизненно важных органов гаагские следователи получили еще в 1999 году. Подпольную клинику в Буреле Карла посетила в 2003-м. Побывала в стенах операционной палаты с сохранившимися следами крови на стенах и остатками медицинского оборудования. Однако, по словам дель Понте, «никаких следственных действий проведено не было». И самое сенсационное признание: по сведениям сотрудников Гаагского трибунала, организацией похищений и продажей человеческих органов в западные клиники занимался лидер АОК Хашим Тачи. Нынешний косовский премьер.

Убийцу детей в Гааге оправдали

В 2003 году бывшего окружного судью Приштины Даницу Маринкович пригласили в Гаагу в качестве одного из многочисленных свидетелей по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Там она пыталась донести до сведения европейских судей все, что ей было известно о лагерях смерти Армии освобождения Косово. О том, что людей там убивали, сжигали в печах. Один из таких лагерей был расположен в деревне Клечка.

Однако в Гааге слушать о преступлениях албанцев не захотели. Был совсем другой заказ: показать жестокость сербов и публично судить сербских военных преступников. Как рассказала «Известиям» Даница Маринкович, лагерем в Клечке командовал Фатмир Лимай. А нынешний премьер Косово Хашим Тачи был в то время комендан-том аналогичного лагеря в Лапушнике. «Когда я была судьей в Приштине, я посетила Клечку, — говорит нам Да-ница. — В свое время там держали около ста сербских женщин, детей и стариков. Их убили. Мы видели их разбросанные останки». В отличие от Тачи Лимая все-таки судили в Гааге — в 2005 году. И вынесли… оправдательный приговор.

А вот что рассказал «Известиям» бывший глава Института судмедэкспертизы в Приштине Саша Добричанин: «Со всего Косово к нам привозили тела замученных сербов, в том числе женщин, младенцев и 90-летних стариков. Большинство из них погибли от огнестрельных ранений, некоторых — зарезали, некоторых — утопили. Были расчлененные тела. Многие — с отрезанными головами».

=====================

И вот США и НАТО выступили на стороне этого замечательного албанского анклава, заутюжили Сербию, сбросив на нее за 78 дней и ночей непрерывных бомбежек только бомб с обогащенным ураном - 31 тысячу штук (по признаниям Уэсли Кларка - http://www.ng.ru/world/2000-04-07/6_kosovo.html), а всего бомб и ракет - свыше 150 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте, т.е. 10-12 хиросим. (http://www.usinfo.ru/jugoslavija2.htm)

Апосля чего угробили в тюрьме Милошевича, так его вину и не доказав, и фактически предоставили косовскому криминальному анклаву независимость.

Лучше бы они косоваров обратно в Албанию выставили , ИМХО. Или, по крайней мере, пересажали всех главарей АОК-УЧК.
Старый 06.04.2008, 22:43
Pavlovich
Guest

Цитата:
А разве это такие уж большие уступки со стороны России ?
Да еще при активизации ведомства Ромодановского и пересчетах всех незаконных мигрантов в России и в Москве, в т.ч. - из Грузии....
Я не знаю что там делает Роиодановский , но ОДНОСТОРОННИЕ уступки Грузии мне не нравятся.
====
Германия еще как кредитует ! И кредитует, и "спонсирует", выплачивая Польше львиную долю ЕС-овских дотаций. Германия у Польши - кредитор номер 1.

А для вытряхивания долгов есть Парижский и Лондонский клубы кредиторов. У России там уже достаточно сильные позиции.
--->
Паризский клуб ? У Вас есть примеры, когда он смог серьёзно(ну , скажем, вплоть до расплаты территориями) нагнуть несостоятельного должника ?
Я так думаю , что Уккраина как ложила, так и будет ложить с прибором на "русские" долги
Старый 07.04.2008, 21:09
CHLAK
Guest

2 АЛЕКСЕЙ
Цитата:
Книга бывшего главного обвинителя Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте «Охота: я и военные преступники» наделала много шума. Еще бы! В ней «железная Карла» совершенно спокойно пишет о том, как еще в 1999 году (как раз когда НАТО начала «праведную» войну против Белграда) лидеры косовских албанцев наживались на похищениях сербов и торговле их внутренними органами. Сложив с себя полномочия и обосновавшись в Аргентине в качестве посла Швейцарии, дель Понте фактически расписалась своей книгой в том, что не расследовала чудовищные преступления, о которых ей было известно. Председатель Общества пропавших без вести сербов в Косово Симо Спасич рассказал корреспондентам «Известий» Ксении Фокиной и Сергею Начарову о том, почему Гестапо (так прозвали дель Понте) только сейчас написала об этом и почему она должна предстать перед судом.
Любое обвинение должно определенным образом расследоватся. Надеюсь, что с этим Вы согласны. Незаконная торговля человеческими органами - явление, к сожалению, рвесьма распространенное в мире. http://www.aif.ru/society/article/17184 Естественно, что в условиях правового вакуума и ведения боевых действий такого рода деятельностью заниматься неизмеримо проще. Потому я не сильно удивлен этим сообщением. Обвинения со стороны сербов непосредственно в адрес Хашима Тачи также неудивительны. Естественно, что сербы будут пытаться любыми способами его скомпрометировать, поэтому просто так, на слово верить в его причастность я бы не стал. Хотя я не могу говорить и за его НЕПРИЧАСТНОСТЬ. В любом случае, в послевоенном руководстве Кососво наверняка есть люди, совершившие военные преступления. Не буду отрицать и того, что Гаагский трибунал непосредственно связан с политикой и для привлечения к ответственности тех или иных лиц необходимо, по крайней мере, желательно, получить соответствующую политическую санкцию.
Цитата:
И вот США и НАТО выступили на стороне этого замечательного албанского анклава, заутюжили Сербию, сбросив на нее за 78 дней и ночей непрерывных бомбежек только бомб с обогащенным ураном - 31 тысячу штук (по признаниям Уэсли Кларка - http://www.ng.ru/world/2000-04-07/6_kosovo.html), а всего бомб и ракет - свыше 150 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте, т.е. 10-12 хиросим. (http://www.usinfo.ru/jugoslavija2.htm)

Апосля чего угробили в тюрьме Милошевича, так его вину и не доказав, и фактически предоставили косовскому криминальному анклаву независимость.

Лучше бы они косоваров обратно в Албанию выставили , ИМХО. Или, по крайней мере, пересажали всех главарей АОК-УЧК.
Ну про 10 Хиросим можно говорить сколь угодно долго, количество жертв известно и оно никак не соответствует даже одной Хиросиме.
Вина Милошевича все же доказана и осуждение его было неизбежным и, вообще, Милошевич далеко не ангел и сербы преступлений совершили немало. В конце концов именно Милошевич был инициатором косовского конфликта. Именно Милошевич выступал с крайних националистических позиций. Вам не нравятся националисты-косовары, зато от националистов-сербов Вы, по видимому, в восторге. По мне так одно другого стоит.
Что же касается "обратно в Албанию", то мы уже достаточно этот вопрос обсуждали. Косовские албанцы имели право на проживание в Косово не меньшее, чем сербы. А поскольку имели и значительное численное превосходство, то и право на национально-культурную автономию и выборные органы власти, где естественным образом они бы доминировали. Милошевич всего этого их хотел лишить и получил, естественно, конфликт. Впрочем, он в нем ИМХО был заинтересован для кардинального решения албанской проблемы, но не ожидал, что все приобретет такой оборот. Теперь пожинать плоды такой политики будут долгое время и сербы, и сами албанцы, у которых также быстро нашелся ответ в виде своих милошевичей.
Старый 07.04.2008, 21:34
CHLAK
Guest

Россия: самые богатые государственные органы в мире

В этом году Россия заняла второе место в мире по числу миллиардеров, однако, когда речь заходит о богачах в госструктурах, бывший Советский Союз однозначно выходит на первое место.

Нынче в парламенте страны заседает 12 миллиардеров, и их общее состояние достигает 41 млрд долларов. Они работают бок о бок с менее состоятельными законодателями, капиталы которых измеряются всего-навсего сотнями миллионов.

Российские миллиардеры не ограничиваются местами в законодательном собрании – в исполнительной власти России, по меньшей мере, один миллиардер-губернатор, да и мэр Москвы женат на миллиардерше.

На верхушке этой группы – 42-летний Сулейман Керимов, член Совета Федерации. Молодой и напористый, этот магнат фондового рынка (его состояние ошеломляет: 17,5 млрд) восемь лет проработал в нижней палате парламента, пока Владимир Путин не объявил, что больше не хочет видеть миллиардеров в Думе. Также были опасения, что его состояние привлечет внимание налоговых властей – и может спровоцировать скандал.

За ним следует 41-летний Глеб Фетисов. Он попал в парламент с состоянием в 3,9 млрд долларов в 2005 году. Он заработал состояние в империи "Альфа-Групп" и сейчас связан с телекоммуникационной холдинговой компанией "Альфы" – Altimo. Как депутат, он боролся за менее суровое государственное регулирование в отношении крупного бизнеса и считался одной из ключевых фигур, с помощью которых "Альфа-Групп" лоббировала федеральное правительство, пока в недавнем прошлом в его отношениях с "Альфой" не наступило ухудшение.

Среди других – 45-летний Сергей Пугачев, бывший банкир с состоянием 2 млрд, 52-летний Фаркад Ахмедов, смелый и откровенный основатель "Нортгаза" с состоянием в 1,4 млрд долларов; и 41-летний Дмитрий Ананьев, который заработал свои 2,3 млрд долларов на продаже ERP-систем. Список можно продолжить.

Конечно, сочетание богатства и политической власти старо, как сам институт государственного управления. Однако масштаб богатства в правящих структурах России не имеет аналогов на Земле. Эти люди, в основном предприниматели, зачастую клянутся, что их мотивы альтруистичны, однако важнейшим фактором, скорее всего, является личная выгода, которую они получают за счет близости к центру власти. Большинство из них связаны с партией Владимира Путина "Единая Россия" – которую некоторые политологи сравнивают со старой Коммунистической партии: членство в ней дает много привилегий.

Законодательный орган России похож на британский парламент: в нем есть нижняя и верхняя палаты. В нижней палате, Госдуме, 450 мест, и они распределяются пропорционально между партиями, получившими на выборах более 7% голосов. В верхней палате, Совете Федерации, заседают 168 сенаторов, которые назначаются губернаторами и местными законодательными органами каждого из 84 регионов.

Эта система, особенно в верхней палате, позволяет губернаторам назначать для представления их регионов своих друзей и союзников. Система удобна и в общем-то полезна и для местных избирателей: от сенаторов верхней палаты ждут, что они обеспечать для региона приток из федеральных налоговых доходов. Также предполагается, что они будут лоббировать интересы местного бизнеса.

Однако для сенаторов и для региона это действительно беспроигрышная система. "Если большой человек представляет маленький регион, даже небольшая часть его состояния хороша для региона, – отмечает Николай Петров, научный сотрудник Центра Карнеги в Москве. – Эти люди получают определенное положение и уважение, что облегчает взаимодействие с властями на определенном уровне. Это помогает их собственному бизнесу".

Некоторые депутаты нижней палаты были переведены в верхнюю, потому что их посчитали слишком богатыми – что могло спровоцировать противоречия. Недавно Владимир Путин выступил с суждениями, что миллиардерам не место в Думе, и поэтому в нынешнем году туда не вернулся инвестор "Газпрома" и "Аэрофлота" Александр Лебедев (с состоянием 3 млрд).

Сенаторы также могут перемещаться между регионами. "Рейдер" Сергей Гордеев – просто богатый человек, не миллиардер – по сообщениям, не нашел общего языка с маленьким Усть-Ордынским Бурятским автономным округом (который, кстати, был объединен с соседним регионом); теперь от сенатор от Перми.

Еще больше осложняет дело то, что российский закон запрещает законодателям (как и любому правительственному чиновнику) заниматься бизнесом. Так как же получается, что в нашем списке так много миллиардеров-законодателей? Многие обходят закон, "переписывая" доли в своих компаниях на друзей и родственников или "отдавая" их – по крайней мере, на бумаге.

Все это может звучать довольно странно, однако сделайте скидку на то, что в царское время, когда правительственная служба была уделом аристократии, у новых богачей не было шанса получить правительственные посты. Сегодня правительство открыто для всех – хотя собственный капитал в несколько сотен миллионов долларов, конечно же, не повредит.

02.04.2008
Хейди Браун

Forbes
Старый 08.04.2008, 03:49
orutkovsky66
Guest

Тут как-то не по себе, как в иммиграции в первый год. Всё чужое, холодное, неродное, не знаешь к чему приткнуться. Но там как-то бесцеремонно всё закрыли, по-русски. "Мы старый мир разрушим, до основанья, а затем...". Надеюсь, хоть спам не будут присылать. Но тем не менее, лучше чем вообще ничего. Так что приветствую тех кто рад меня видеть, и даже тех кто не рад. [:)]
Старый 08.04.2008, 07:59
orutkovsky66
Guest

Будьте добры, переведите кто может с английского. Трогает.

<<<<The Mystery of Hate
> > by Yair Lapid
> >
> >
> > Hundreds of years of fighting, six and a half wars, billions of
> > dollars gone with the wind, tens of thousands of victims, not including
> > the boy who laid down next to me on the rocky beach of lake Karon in
> > 1982 and we both watched his guts spilling out. The helicopter took him
> > and until this day I do not know whether he is dead or survived. All
> > this, and one cannot figure it out.
> >
> >
> > And its not only what happened but all that did not happen -
> > hospitals that were never built, universities that were never opened,
> > roads that were never paved, the three years that were taken from
> > millions of teenagers for the sake of the army. And despite all the
> > above, we still do not have the beginning of a clue to the mystery of
> > where it all started:
> >
> >
> > Why do they hate us so much?
> >
> >
> > I am not talking about the Palestinians this time. Their dispute with
> > us is intimate, focused, and it has a direct effect on their lives.
> > Without getting into the 'which side is right' question, it is obvious
> > that they have very personal reasons not to stand our presence here. We
> > all know that eventually this is how it will be solved: in a personal
> > way, between them and us, with blood sweat and tears that will stain
> > the pages of the agreement. Until then, it is a war that could at least
> > be understood, even if no sane person is willing to accept the means
> > that are used to run it by.
> >
> >
> > It is the others. Those I cannot understand. Why does Hassan
> > Nasralla, along with tens of thousands of his supporters, dedicate his
> > life, his visible talents, his country's destiny, to fight a country he
> > has never even seen, people he has never really met and an army that he
> > has no reason to fight?
> >
> >
> > Why do children in Iran, who can not even locate Israel on the map
> > (especially because it is so small), burn its flag in the city center
> > and offer to commit suicide for its elimination? Why do Egyptian and
> > Jordanian intellectuals agitate the innocent and helpless against the
> > peace agreements, even though they know that their failure will push
> > their countries 20 years back? Why are the Syrians willing to stay a
> > pathetic and depressed third world country, for the dubious right to
> > finance terror organizations that will eventually threaten their own
> > country's existence? Why do they hate us so much in Saudi-Arabia? In
> > Iraq? In Sudan? What have we done to them? How are we even relevant to
> > their lives? What do they know about us? Why do they hate us so much in
> > Afghanistan? They don't have anything to eat there, where do they get
> > the energy to hate?
> >
> >
> > This question has so many answers and yet it is a mystery. It is true
> > that it is a religious matter but even religious people make their
> > choices. The Koran (along with the Shariaa - the Muslim parallel to the
> > Jewish Halacha) consists of thousands of laws, why is it that we occupy
> > them so much?
> >
> >
> > There are so many countries who gave them much better reasons to be
> > angry. We did not start the crusades, we did not rule them during the
> > colonial period, we never tried to convert them. The Mongolians, the
> > Seljuk, the Greeks, the Romans, the Crusaders, the Ottomans, the
> > British, they all conquered, ruined and plundered the whole region. We
> > did not even try, so how come we are the enemy?
> >
> >
> > And if it is identification with their Palestinians brothers then
> > where are the Saudi Arabian tractors building up the territories that
> > were evacuated? What happened to the Indonesian delegation building a
> > school in Gaza strip? Where are the Kuwaiti doctors with their modern
> > surgical equipment? There are so many ways to love your brothers, why
> > do they all prefer to help their brothers with hating?
> >
> >
> > Is it something that we do? Fifteen hundreds years of anti-Semitism
> > taught us - in the most painful way possible - that there is something
> > about us that irritates the world. So, we did the thing everyone
> > wanted: we got up and left. We have established our own tiny little
> > country, where we can irritate ourselves without interrupting others.
> > We didn't even ask a lot for it. Israel is spread on a smaller
> > territory than 1% of the territory of Saudi-Arabia, with no oil, no
> > minerals, without settling on another existing state's territory. Most
> > of the cities that were bombed this week were not plundered from
> > anyone. Nahariya, Afula, and Karmiel did not even exist until we
> > established them. The other katyusas landed on territories over which
> > no one ever questioned our right with regards to them. In Haifa there
> > were Jews already in the 3rd century BC and Tiberias was the place
> > where the last Sanhedrin sat, so no one can claim we plundered them
> > from anyone.
> >
> >
> > However, the hatred continues. As if no other destiny is possible.
> > Active hatred, poisoned, unstoppable. Last Saturday the president of
> > Iran, Mahmoud Ahmadinejad, called again 'to act for the vanishing of
> > Israel'' as if we were bacteria. We got used to it so much that we
> > don't even ask why.
> >
> >
> > Israel does not hope and never did for Iran to vanish. As long as
> > they wanted, we had diplomatic relations with them. We do not have a
> > common border with them or even any bad memories. And still, they are
> > willing to confront the whole western world, to risk a commercial
> > boycott, to hurt their own quality of life, to crush what's left of
> > their economy and all that for the right to passionately hate us.
> >
> >
> > I am trying to remember and cannot: have we ever done something to
> > them? When? How? Why did he say in his speech that 'Israel is the main
> > problem of the Muslim world'? more than a billion people living in the
> > Muslim world, most of them in horrible conditions. They suffer from
> > hunger, poverty, ignorance, bloodshed that spreads from Kashmir to
> > Kurdistan, from dying Darfur to injured Bangladesh. How come we are the
> > main problem? How exactly are we in their way?
> >
> >
> > I refuse to accept the argument that claims 'that is just the way
> > they are'. They said it about us so many times that we have learned to
> > accept this expression. There must be another reason, some dark secret
> > that because of it, the citizens of South Lebanon allow to rouse the
> > quiet border, to kidnap the soldiers of an army that has already
> > retreated from their territory, to turn their country into a wasteland
> > exactly at the time they finally escaped twenty years of disasters.
> >
> >
> > We got used to telling ourselves worn expressions - 'it's the Iranian
> > influence', or 'Syria is stirring behind the scenes' - but it is just
> > too easy explanation. Because what about them?
> >
> >
> > What about their thoughts?
> > What about their hopes, loves, ambitions and their dreams?
> > What about their children?
> > When they send their children to die, does it seem enough for them to
> > say that it was all worth while just because they hate us so much?
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> >
> > ------------------------------------------------------------------------------
Старый 08.04.2008, 11:01
Pavlovich
Guest

[quote=CHLAK]2 АЛЕКСЕЙ
Цитата:
Вина Милошевича все же доказана и осуждение его было неизбежным и, вообще, Милошевич далеко не ангел и сербы преступлений совершили немало. В конце концов именно Милошевич был инициатором косовского конфликта. Именно Милошевич выступал с крайних националистических позиций. Вам не нравятся националисты-косовары, зато от националистов-сербов Вы, по видимому, в восторге. По мне так одно другого стоит.
.
Вина Милошевича доказана ? Позвольте в этом усомниться. Если бы он был винове н , вряд ли суд тянулся бы столько лет. Ну и нет приговора- человек невиновен.
Так что по большому счёту Карла уморила невинного человека.
Старый 09.04.2008, 09:33
orutkovsky66
Guest

Палыч:

Если бы Мило не был-бы виновен его жена и сын-бы не скрывались от своего народа б Москве, получив политическое убежище. Это как если-бы Клинтон или Буш скрывались-бы в Северной Корее. Москва-же назло Западу их в жизнь не выдаст. Вот и сидят в Москве. В Блеграде же их повесят за ноги свои же сербы за то что Мило вверг целый регион в кровопролитие, которое удалось остановить только американцам и НАТО-вцам ценой незаконных бомбардировок.
Старый 09.04.2008, 11:26
Pavlovich
Guest

Цитата:
Сообщение от orutkovsky66
Палыч:

Если бы Мило не был-бы виновен его жена и сын-бы не скрывались от своего народа б Москве, получив политическое убежище. Это как если-бы Клинтон или Буш скрывались-бы в Северной Корее. Москва-же назло Западу их в жизнь не выдаст. Вот и сидят в Москве. В Блеграде же их повесят за ноги свои же сербы за то что Мило вверг целый регион в кровопролитие, которое удалось остановить только американцам и НАТО-вцам ценой незаконных бомбардировок.
А с другой точки зрения не пробовали посмотреть ? Если невинного человека держат в тюрьме по откровенно сфальсифицированным обвинениям (я помню допрос одного такого "свидетеля" , который рассказывал , как его "расстреляли из крупнокалиберного пулемёта" и даже показал рубаху с дырками от пуль. Раны ,правда, показывать категорически отказался - и железная Карла его в этом нежелании железно поддержала ) - то лучше от таких , с позволения сказать, законников держаться подальше.
Что же касается "ввергнуть в кровопролитие" , то оно началось в основном после того , как США начали вооружать и обучать хорватских, боснийских и других "инсургентов". Говоря простым языком - тушить костёр бензином.
По поводу "подвесить за ноги" - сцены похорон Милошевича в Югославии дают диаметрально противоположную оценку отношения к нему населения.
Старый 09.04.2008, 19:46
CHLAK
Guest

Цитата:
Сообщение от Pavlovich
Вина Милошевича доказана ? Позвольте в этом усомниться. Если бы он был винове н , вряд ли суд тянулся бы столько лет. Ну и нет приговора- человек невиновен.
Не понял логики. Чем быстрее осудят, тем справедливей приговор? Очень сомнительно! Длительность процесса обусловлена также огромным количеством материала. Насчет того, что его хотели уморить - тоже весьма сомнительно, поскольку судя по всему он бы получил обвинительный приговор, что было бы гораздо более существенным для оправдания позиций НАТО, чем его смерть до формулировки обвиненительного приговора.
Старый 09.04.2008, 20:08
Pavlovich
Guest

Цитата:
Сообщение от CHLAK
Цитата:
Сообщение от Pavlovich
Не понял логики. Чем быстрее осудят, тем справедливей приговор? Очень сомнительно! Длительность процесса обусловлена также огромным количеством материала. Насчет того, что его хотели уморить - тоже весьма сомнительно, поскольку судя по всему он бы получил обвинительный приговор, что было бы гораздо более существенным для оправдания позиций НАТО, чем его смерть до формулировки обвиненительного приговора.
Вот и я про то же. Как ни давили , а ничего обвинительного никак не получалось. Оправдывать нельзя- получается сами козлы .Вот и пришлось действовать по принципу Ходжи Насреддина : "за это время или шах умрёт , или ишак сдохнет"
Старый 10.04.2008, 01:14
Stepnyak
Guest

Цитата:
Тут как-то не по себе, как в иммиграции в первый год. Всё чужое, холодное, неродное, не знаешь к чему приткнуться. Но там как-то бесцеремонно всё закрыли, по-русски. "Мы старый мир разрушим, до основанья, а затем...". Надеюсь, хоть спам не будут присылать. Но тем не менее, лучше чем вообще ничего. Так что приветствую тех кто рад меня видеть, и даже тех кто не рад. [:)]
Ничего, привыкнете постепенно. Зато тут есть некоторые преимущества в оформлении. Можно абзацы разделять, можно шрифты разные использовать, да еще и разного цвета, ссылки "нарезать" на куски не надо, можно смайлики вставлять, и т.д..

И можно даже свои собственные сообщения редактировать, исправляя ошибки или дополняя чем-то. Так что осваивайтесь - это не так страшно
Старый 10.04.2008, 02:05
Stepnyak
Guest

Цитата:
Сообщение от CHLAK
Цитата:
Сообщение от Pavlovich
Ну вообще-то весь трибунал в свете последнего скандального саморазоблачеия Карлы в ее книженции выглядит наглым политическим фарсом, призванным оправдать натовских американских и европейских агрессоров.

Подобный суд нелегитимен. Судья должен быть нейтрален и беспристрастен. В качестве таких судей могли бы тут выступить китайцы или индийцы при присяжных , представляющих в равной мере как противников, так и сторонников Милошевича и Сербии ,как стороны конфликта.

Речь Милошевича на трибунале была скорее убедительным обвинительным приговором НАТО и США.
(http://www.iraq-war.ru/article/82075)

Что же касается виновности-невиновности, то :

"Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте признала, что в результате смерти Слободан Милошевич юридически остался невиновным. "

- http://www.newsru.com/world/13mar2006/miloshevich.html
Старый 10.04.2008, 19:47
Pavlovich
Guest

Ребята а как вам посыл "США не боятся развалившейся русской армии" (http://news.mail.ru/politics/1700855/) ?
Старый 11.04.2008, 16:14
CHLAK
Guest

Цитата:
Сообщение от Stepnyak
Ну вообще-то весь трибунал в свете последнего скандального саморазоблачеия Карлы в ее книженции выглядит наглым политическим фарсом, призванным оправдать натовских американских и европейских агрессоров.
Ну вообще-то начнем с тго, что книжку Вы не читали. Опираетесь же на пересказ малой ее части из газетной статьи. Вот если прочтете целиком, тогда, возможно, появятся основания говорить про "фарс в свете последнего скандального саморазоблачения".

Цитата:
Сообщение от Stepnyak
Подобный суд нелегитимен. Судья должен быть нейтрален и беспристрастен. В качестве таких судей могли бы тут выступить китайцы или индийцы при присяжных , представляющих в равной мере как противников, так и сторонников Милошевича и Сербии ,как стороны конфликта.
Ну это, предположим, только Ваше личное мнение, причем ИМХО ни на чем не основанное. Почему известная швейцарская(!) судья не имеет возможности вести данный процесс? Почему китайцы или индийцы были бы менее пристрастны? А уж по поводу состава суда присяжных даже комментировать нечего. Согласно Вашей "справедливой" квоте такой суд даже может не начинаться, поскольку половина, ясное дело, скажут "виновен", а вторая половина "невиновен".

Цитата:
Сообщение от Stepnyak
Речь Милошевича на трибунале была скорее убедительным обвинительным приговором НАТО и США.

"Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте признала, что в результате смерти Слободан Милошевич юридически остался невиновным. "

Вот не надо быть большим сербом, чем сами сербы. Если многие сербы считают, что он несет ответственность, то все же стоит к ним прислушиваться. Что же касается Вас, то хорошо зная Вашу позицию можно смело написать - для АЛЕКСЕЯ убедительным приговором НАТО и США является сам факт существования данных структур.
Юридически да - Милошевич остался невиновным. А каким бы он остался в случае оглашения приговора?
Старый 11.04.2008, 16:26
CHLAK
Guest

Цитата:
Сообщение от Pavlovich
Вот и я про то же. Как ни давили , а ничего обвинительного никак не получалось. Оправдывать нельзя- получается сами козлы .Вот и пришлось действовать по принципу Ходжи Насреддина : "за это время или шах умрёт , или ишак сдохнет"
Если нельзя оправдать, то можно осудить. Это не ишака научить говорить, что в принципе невозможно. Кстати, я считаю, что его было за что судить. Но это моя точка зрения, если на секунду от нее абстрагироваться, то в любом случае Милошевич не ангел, которые безгрешны, да и случай с Иисусом наглядно показывает, что и их осудить можно.

2 ALL Кстати, всем, поделюсь наблюденим - мы не на "шахте". Наша тема находится в форуме "общение на любые темы" на первой странице. Просто когда в заброшенной теме появились новые сообщения, то ее заголовок тут же переполз вверх по списку.
Старый 12.04.2008, 09:03
Pavlovich
Guest

Цитата:
Сообщение от CHLAK
Цитата:
Сообщение от Pavlovich
Если нельзя оправдать, то можно осудить. Это не ишака научить говорить, что в принципе невозможно. Кстати, я считаю, что его было за что судить. Но это моя точка зрения, если на секунду от нее абстрагироваться, то в любом случае Милошевич не ангел, которые безгрешны, да и случай с Иисусом наглядно показывает, что и их осудить можно.
.
Не-а !:-) В данном случае коллизия совсем другая : оправдывать НЕЛЬЗЯ , а обвинить НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ - отсюда , кстати , и затяжка процесса на несколько ЛЕТ.
Что же касается безгрешных...
Их , конечно , не так много водится в наших краях- только вот не каждый грех является преступлением. Вы не находите ?
И вину Милошевича в тех преступлениях , которые ему инкриминировались , доказать так и не удалось , что вполне позволяет считать его пострадавшим от гаагского , прошу прощения , "правосудия"
Старый 12.04.2008, 09:28
Pavlovich
Guest

Цитата:
Сообщение от CHLAK
Цитата:
Сообщение от Stepnyak
Ну вообще-то начнем с тго, что книжку Вы не читали. Опираетесь же на пересказ малой ее части из газетной статьи. Вот если прочтете целиком, тогда, возможно, появятся основания говорить про "фарс в свете последнего скандального саморазоблачения".
Для начала позвольте поинтересоваться- следует ли из этого , что сами Вы всю эту книжку прочитали полностью и у Вас сложилось впечатление , что газеты исказили смысл сказанного бывшим прокурором ?
Карла , во всяком случае, с опровержениями пока не выступала...
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Stepnyak
Ну это, предположим, только Ваше личное мнение, причем ИМХО ни на чем не основанное. Почему известная швейцарская(!) судья не имеет возможности вести данный процесс? Почему китайцы или индийцы были бы менее пристрастны? А уж по поводу состава суда присяжных даже комментировать нечего. Согласно Вашей "справедливой" квоте такой суд даже может не начинаться, поскольку половина, ясное дело, скажут "виновен", а вторая половина "невиновен".
Индийцы и китайцы- просто потому , что им по большому счёту безразлична возня в центре Европы. Кстати, именно по этой причине я и присяжных бы набрал оттуда - из какой нибудь глубинки , где о Европе и не слышали никогда.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Stepnyak

Вот не надо быть большим сербом, чем сами сербы. Если многие сербы считают, что он несет ответственность, то все же стоит к ним прислушиваться. Что же касается Вас, то хорошо зная Вашу позицию можно смело написать - для АЛЕКСЕЯ убедительным приговором НАТО и США является сам факт существования данных структур.
Юридически да - Милошевич остался невиновным. А каким бы он остался в случае оглашения приговора?
Вообще-то стоит прислушиваться только к голосу закона, а не кто громче крикнет . В приведённом Вами примере с Христом толпа тоже кричала "распни его" - следователно , Вы согласны , что мужика приколотили правильно ? ;-(
По поводу НАТО, США и Алексея. Извините , Члак , но мне кажется , что тут Вы передёргиваете. Алексей настолько регулярно приводит аргументы , объясняющие его нелюбовь к этим структурам , что только тупой (к коим я , извините, никак не могу Вас отнести) может этого не заметить. Да и сами Вы , положа руку на левое голенище , скажите , можете представить Алексея говорящим- "Я вот это ненавижк , потому что оно мне не нравится . Просто не нравится" ? Буду очень благодарен за ответ
Старый 12.04.2008, 09:32
Pavlovich
Guest

Кстати, до меня только сейчас дошло , что ORutkovsky- это наш Олег...
Олег ,приветствую и поздравляю с воссоединением !
Будем ждать Катюшу (она уже обещалась) и Привета (от него пока ни слуху ни духу)
Старый 12.04.2008, 17:26
CHLAK
Guest

Цитата:
Сообщение от Pavlovich
Не-а !:-) В данном случае коллизия совсем другая : оправдывать НЕЛЬЗЯ , а обвинить НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ - отсюда , кстати , и затяжка процесса на несколько ЛЕТ.
Что же касается безгрешных...
Их , конечно , не так много водится в наших краях- только вот не каждый грех является преступлением. Вы не находите ?
И вину Милошевича в тех преступлениях , которые ему инкриминировались , доказать так и не удалось , что вполне позволяет считать его пострадавшим от гаагского , прошу прощения , "правосудия"
ПАЛЫЧ, откуда у Вас убежденность, что вину доказать не удалось? За время существования Гаагского трибунала были осуждены многие сербы. Милошевич - главный автор националистического плана "Великой Сербии", главный участник всех балканских войн, унесших жизни СОТНЯМ ТЫСЯЧ человек, о чем Вы с Алексеем предпочитаете как-то не вспоминать, его подчиненные осуждены тем же судом за тяжкие преступления, включая геноцид и преступления против человечества. Вот только по Вашему вышесказанное в отношении Милошевича преступлением не является, видимо только потому что он серб, а не албанец. Что позволено Юпитеру... Чисто юридически Вы правы - Милошевич умер ДО вынесения приговора. Так, воспользовавшись этой логикой и Гитлера можно назвать невиновным. А то что процесс будет долгий, кстати, говорили с самого начала. И Милошевич сам его старался затянуть.

Цитата:
Сообщение от Pavlovich
Для начала позвольте поинтересоваться- следует ли из этого , что сами Вы всю эту книжку прочитали полностью и у Вас сложилось впечатление , что газеты исказили смысл сказанного бывшим прокурором ?
Карла , во всяком случае, с опровержениями пока не выступала...
Книгу я, естественно, не читал. Газета, да, могла исказить в большей или меньшей степени смысл написанного. Вы считаете это невозможным? По словам АЛЕКСЕЯ выходит так, что дель Понте сознательно не открывала уголовных дел, а потом сама про себя, и про трибунал в целом, прописала какие они (с трибуналом) зловредные бяки. Такая версия мне кажется маловероятной.

Цитата:
Сообщение от Pavlovich
В приведённом Вами примере с Христом толпа тоже кричала "распни его" - следователно , Вы согласны , что мужика приколотили правильно ? ;-(
Я же сказал, что если на секунду принять Вашу точку зрения на Гаагский трибунал, то заказной суд состряпает заказное обвинение. И свидетелей обвинения найдется достаточное количество. А насчет "мужика", то если принять атеистическую точку зрения, то получится что правильно. Поскольку приписывал себе божественное происхождение и разжигал смуту. Лидер экстремисткой религиозной секты. Вот если отойти от атеизма, то другое дело. Но Вы атеист кажется. ;)

Цитата:
Сообщение от Pavlovich
Алексей настолько регулярно приводит аргументы , объясняющие его нелюбовь к этим структурам , что только тупой (к коим я , извините, никак не могу Вас отнести) может этого не заметить. Да и сами Вы , положа руку на левое голенище , скажите , можете представить Алексея говорящим- "Я вот это ненавижк , потому что оно мне не нравится . Просто не нравится" ? Буду очень благодарен за ответ
Ну я не очень доверчив ко многим аргументам, которые приводит АЛЕКСЕЙ. По моему я стараюсь тоже предъявлять аргументы. Конечно не в таких количествах как АЛЕКСЕЙ, но все же. Нет, ну понятно, если бы США были маленьким, зависимым от России государством, а в НАТО доминирующую роль играла та же Россия, то тогода бы это нравилось больше. Но поскольку США - единственная мировая сверхдержава, а НАТО - крупнейший военно-политический блок без участия России и учитывающий, в первую очередь, свои интересы, то ненависть вскипает до таких пределов, что американцы обвиняются во всех войнах за последние чуть ли не двести лет, их экономика держится только на штыках, а без них совершенно ничтожное и паразитическое образование и т.д. Но поскольку подобные утверждения ИМХО очень не соответствуют действительности, то смысл такой и есть: "Я вот это ненавижу, потому что оно мне не нравится ." Только не перворачивайте мою фразу как заявление, что американцы и НАТО - ангелы во плоти.
Старый 13.04.2008, 18:26
orutkovsky66
Guest

Палыч:

А-а... Так только по-этому Вы ответили без сарказма потому что не знали что это я? :-) Хорошо. А Вы так всегда пробуйте, почувствуете себя хорошо. Но с другой стороны спора не получится. У каждого у нас уже своя многолетняя роль. Трудно отказываться. Просьба ко всем поменьше перепечатывать ссылки, я до сих пор не привыкну в "иммиграции" хотя у меня опыт уже большой. Трудно уловить кто что сказал.
Старый 14.04.2008, 01:30
Stepnyak
Guest

2 CHLAK

Цитата:
Любое обвинение должно определенным образом расследоватся. Надеюсь, что с этим Вы согласны.
= Да, с этим я вполне согласен, и надеюсь, что сербские, российские и иные государственные власти не оставят этот вопрос без внимания. Но ВЫ-то что пытаетесь этим доказать или опровергнуть ?! В чем ВАШ интерес ?! В чем ВАША позиция ?!

1. Как, считаете, ЧЛАК, если бы эта информация по организованному албанскими лидерами криминальному бизнесу с торговлей оружием, наркотиками, донорскими органами распотрошенных пленных сербов (а занимались они эти задолго до агрессии НАТО) стала бы известна «мировой общественности» ДО агрессии , ДО процессов и приговоров МТБЮ по сербским лидерам , ДО признания «независимости» Косово, то много ли у албанцев – косоваров было бы шансов на военно-политическую и финансовую поддержку во всех этих вопросах ?

2. У Вас есть какие-то сомнения в этой информации о потрошении сербов албанскими боевиками на органы ? На основании чего ? На основании Вашей уверенности в высоких моральных качествах албанских бандитов или Вашей святой веры в непогрешимость их западных спонсоров ?

3. Если это обвинение будет ДОЛЖНЫМ образом расследовано и доказано, то ЧТО ИМЕННО изменится в Вашей позиции ? Право сербов на самооборону и ответные военные действия и репрессии будет Вами, наконец, признано, или НЕТ ? А право Сербии на сохранение неделимости сербского государства?

--------
Цитата:
Незаконная торговля человеческими органами - явление, к сожалению, рвесьма распространенное в мире. http://www.aif.ru/society/article/17184 Естественно, что в условиях правового вакуума и ведения боевых действий такого рода деятельностью заниматься неизмеримо проще. Потому я не сильно удивлен этим сообщением.
= Вы путаете хрен с пальцем, однако [:D] [B-)]
Одно дело – криминальный бизнес преступных группировок по отношению к гражданам своей страны и «добровольцам», и совсем другое дело - когда подобный бизнес ведется властными структурами квазигосударства, претендующего на статус международно признанного независимого государства, да еще получающего при этом разнообразную «спонсорскую» помощь от «цивилизованнейшего» Запада. Вы этот маленький нюансик разве не улавливаете ?

--------------------
Цитата:
Обвинения со стороны сербов непосредственно в адрес Хашима Тачи также неудивительны.
Естественно, что сербы будут пытаться любыми способами его скомпрометировать, поэтому просто так, на слово верить в его причастность я бы не стал. Хотя я не могу говорить и за его НЕПРИЧАСТНОСТЬ. В любом случае, в послевоенном руководстве Кососво наверняка есть люди, совершившие военные преступления. Не буду отрицать и того, что Гаагский трибунал непосредственно связан с политикой и для привлечения к ответственности тех или иных лиц необходимо, по крайней мере, желательно, получить соответствующую политическую санкцию.
= Я не вполне понял : Вы что, считаете Хашима Тачи «рыцарем без страха и упрека», неспособным на подобные преступления (наркотрафик, торговля оружием, потрошение пленных на донорские органы) или КАК ?
Или Вы непременно желаете, чтобы для нашего форумного обсуждения вина Тачи была по полной программе доказана судом, «самым гуманным и справедливым во всем мире» , которым взамен советского стал теперь МТБЮ ?

А давайте пройдем немного вперед и просто ДОПУСТИМ, что все так и есть, и что утверждения Карлы дель Понте, а также заместителя главы временной ооновской администрации в Косово (UNMIK) Малькольма Старка (которого «цивилизованнейшие быстренько поперли с должности после его публичного заявления о причастности руководства УЧК к расчлененке и торговле органами) , членов Комиссии МТБЮ (побывавших в Буреле в 2003 году и ВИДЕВШИХ своими глазами криминальную операционную), председателя сербского Общества пропавших без вести Симо Спасича (и активистов этого общества) – так вот просто ДОПУСТИМ, что все это - ПРАВДА.

Что Вы скажете в этом случае, как это повлияет на Вашу позицию по косовскому вопросу и роли Запада и США в нем ?

А знаете ли Вы, что по данным ,имеющимся в ГД РФ, на органы были распотрошены помимо сербов, еще примерно и 50 граждан РФ, в основном из числа бывших сексуальных рабынь и российских добровольцев, попавших в плен ? И к ним в додачу еще энное количеств граждан Украины, Молдавии и Румынии. Лет пять назад в нашей желтой прессе проскакивало сообщение об одной российской экс-проститутке поневоле, чудом бежавшей из Албании и рассказавшей, как ее подругу разделали на органы косовские албанцы, но тогда этому никто не поверил, и делу хода не дали. Теперь же «злобная Карла» только подтверждает те свидетельские показания.
--------------------------

Цитата:
Ну про 10 Хиросим можно говорить сколь угодно долго, количество жертв известно и оно никак не соответствует даже одной Хиросиме.
= В «хиросимах», уважаемый ЧЛАК, принято наглядно измерять мощность бомбардировок по тротиловому эквиваленту. 1 хиросима приравнивается к 12 – 15 тысячам тонн тротила. Поэтому говоря о 150 тысячах тонн бомб, сброшенных на Югославию, я и говорил о совокупной мощности в 10-12 хиросим.

Да, действительно, непосредственное количество человеческих жертв в Югославии было меньше ,чем в Японии.
У «цивилизованнейших» считается , что непосредственно от бомбардировок Югославии погибло 5 тысяч человек, хотя сербы утверждают, что жертв было в 5-6 раз порядок больше плюс к этому есть еще отдаленные последствия : смерть раненных и инвалидов , повышенная заболеваемость и смертность гражданского населения в местностях , пострадавших от бомбардировок боеприпасами с обедненным ураном и разрушения рядов объектов с мощными выбросами токсичных веществ в окружающую среду.
В Хиросиме же погибло 140 тысяч человек ( половина – сразу, половина - в течение года), а в Нагасаки – 75 тысяч. В Югославии же от 5 (по уверениям "цивилизованнейших") до 50-60 тысяч (по уверениям сербской стороны).

Это что, разве дает Вам какое-то моральное право оправдывать агрессоров ?

Ну да ладно, это только один аспект - ущерб по человеческим жертвам . А вот материальный ущерб экономике Сербии был нанесен на порядок
больший, чем японцам , потому как «высокоточными» бомбами разрушались в основном дорогостоящие объекты инфраструктуры. Это Вы как считать будете ?

И как, кстати, ЭТО согласуется с положениями Гаагской и Женевской конвенций, а ?

Напомнить Вам статьи Гаагской Конвенции 1907, а ?

Статья 25

Воспрещается атаковать или бомбардировать каким бы то ни было способом незащищенные города, селения, жилища или строения.

Статья 27

При осадах и бомбардировках должны быть приняты все необходимые меры к тому, чтобы щадить, насколько возможно, храмы, здания, служащие целям науки, искусств и благотворительности, исторические памятники, госпитали и места, где собраны больные и раненые, под условием, чтобы таковые здания и места не служили одновременно военным целям.
Осаждаемые обязаны обозначить эти здания и места особыми видимыми знаками, о которых осаждающие должны быть заранее поставлены в известность.

Ну и как ? А не хотите ли пройтись по перечню разрушенных "строений" ?

----------------------------
Цитата:
= То, что Милошевич юридически невиновен, признала сама Карла дель Понте – я Вам ссылку уже привел. Что заставляет Вас упорствовать ?

Но даже и осуждение Милошевича в МТБЮ не имело бы законной юридической силы по целому ряду причин.

Начать хотя бы с того, что сам МТБЮ – НЕЛЕГИТИМЕН. Ни сам по себе, ни тем паче - в отношении бывшей Югославии и ее законно избранного президента. Эта коллизия весьма вразумительно изложена в речи Милошевича.

МТБЮ создан по решению СБ ООН, но ведь сам СБ ООН не обладает правом ни судить, ни учреждать трибуналов. Так на основании каких норм и международных законов существует и функционирует МТБЮ ?

Более того, сам Милошевич был выдан МТБЮ НЕЗАКОННО, в нарушение действующей конституции Сербии. Незаконный трибунал «победителей» судил незаконно выданного президента независимой страны. Это называется "торжеством закона" ?

Инициаторами ВСЕХ межэтнических конфликтов на территории бывшей Югославии в целях ее расчленения были спецслужбы США, Германии и Великобритании. Этому есть достаточно много доказательств. И свою деятельность в этом направлении они начали еще в середине 80-х годов после смерти И.Броз Тито.

Милошевич всего лишь пытался сохранить целостность Югославии. И в случае невмешательства Запада ему бы это вполне удалось во ВСЕХ республиках бывшей Югославии. Однако Запад активно вмешался в процесс расчленения и оказывал активное содействие всем националистическим силам в Хорватии, БиГ, Македонии, Словении, Косово, финансируя антисербскую оппозицию, поставляя ей оружие, оказывая информационную и пропагандистскую поддержку, стремительно признавая все продекларированные независимости без учета законодательства Югославии и мнения Югославии и наиболее многочисленной сербской диаспоры.
-----------------------------
Цитата:
Что же касается "обратно в Албанию", то мы уже достаточно этот вопрос обсуждали. Косовские албанцы имели право на проживание в Косово не меньшее, чем сербы.
= Это – весьма спорное мнение. Особенно, если оценивать его с точки зрения последствий и нынешнего состояния дел. Исторические иммигранты, вселенные на территорию Косово турецкими и немецкими захватчиками, плюс незаконные мигранты, вселившиеся в последние десятки лет, отобрали исконные сербские земли у сербов , изгоняя четверть миллиона аборигенов и уничтожая физически еще под сотню тысяч. Да еще и при содействии «цивилизованнейших».
Закончится дело тем, что когда-нибудь в будущем, воспользовавшись ослаблением США, развалом НАТО и ЕС, сербы вооруженным путем вернут эти земли, вырежут и/или депортируют всех косовских албанцев. И будут ПРАВЫ по справедливости.
-----------------------------
Цитата:
А поскольку имели и значительное численное превосходство, то и право на национально-культурную автономию и выборные органы власти, где естественным образом они бы доминировали. Милошевич всего этого их хотел лишить и получил, естественно, конфликт.
= Ваша версия несколько приукрашена, а, проще говоря, - просто не соответствует действительности.

Начать хотя бы с того, что Косово в СФРЮ ялялось автономным краем, что представитель Косово входил в состав Президиума СФРЮ с правом вето, что албанский язык был одним из государственных языков, и что после смерти Тито националистическую волну в Косово подняли именно АЛБАНЦЫ (подстрекаемые США через ЦРУ, осуществлявшее в то время посредническую деятельность между афганскими и албанскими наркоторговцами, обеспечивая таким образом финансирование афганской войны против СССР) , и с 1981 по 1988 именно СЕРБЫ являлись объектами репрессий в Косово и подвергались дискриминации местными властями. Именно ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ Милошевич и хотел урезать права этой автономии, что бы вернуть ситуацию в нормальное русло.
-------------------------------
Цитата:
Впрочем, он в нем ИМХО был заинтересован для кардинального решения албанской проблемы, но не ожидал, что все приобретет такой оборот. Теперь пожинать плоды такой политики будут долгое время и сербы, и сами албанцы, у которых также быстро нашелся ответ в виде своих милошевичей.
= На Ваше ИМХО есть мое : без вмешательства Запада Милошевич все бы решил САМ без такой гуманитарной катастрофы. Собственно говоря, в 1998 году, после введения в Косово армейских частей, Милошевич уже практически договорился с Руговой о восстановлении статус кво. Расчет Милошевича строился на невмешательстве Запада в дела Югославии и Косово, и именно в ЭТОМ он как раз и ошибся.

Так как самостоятельное урегулирование Милошевичем косовского вопроса в американские и западные планы не входило : им нужна была военная база в Косово, а Милошевич ее строить бы в Сербии не дал.

А так нынешний Кэмп Бонд Стил, построенный на земле арендованной у «правительства Косово» на 75-93 года (!) с возможной пролонгацией, является самой большой военной базой США в Европе на 45-50 тысяч человек, контролирующей единственную равнину, по которой на Балканы могут пройти танки, а также крупнейшее в мире месторождение хрома (32 % мировых запасов, к тому же залегающих близко к поверхности земли) и крупнейшие в Европе месторождения молибдена и цинка . А теперь догадайтесь, кто там сейчас рулит этими запасами ?
Вот ни за что не догадаетесь ! [;)] В основном – американские (и немножко немецкие и английские компании), которые УЖЕ подписали с Приштиной контракты на разработку ВСЕХ месторождений полезных ископаемых. (напр. , см. http://www.fondsk.ru/article.php?id=1137 )

А вот еще и углеводородный аспект косовской проблемы - http://www.postsoviet.ru/print.php?pid=892

КОСОВО И УГЛЕВОДОРОДЫ (ВОЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ)

Один из самых искушенных в мире специалистов в области теории заговоров Николас Хаггер в своей книге "Синдикат" (изданной в Великобритании в 2004 году, переведенной и изданной в России в 2007 году) пишет по поводу Косово следующее: "Революция Нового мирового порядка стоит и за конфликтом в бывшей Югославии. Существовал план перекачивать каспийскую нефть через Косово к Адриатическому морю, откуда ее танкерами можно поставлять на западноевропейские рынки. Югославия отказалась сотрудничать с Международным валютным фондом…
…Началась гражданская война. Югославия раскололась на отдельные государства, более склонные к сотрудничеству. Основная задача заключалась в том, чтобы стимулировать американскую оккупацию Косово и обеспечить беспрепятственную перекачку каспийской нефти…
…В 2001 году началось строительство 920-километрового трансбалканского нефтепровода, который должен был быть введен в действие в 2005 году. Стоимость проекта оценивалась в 1,2 млрд. долларов. Нефть, поступавшая с Бакинских промыслов в порт Супса на берегу Черного моря, танкерами должна перевозиться по морю, а затем перекачиваться из болгарского порта Бургас через Балканы и Македонию в адриатический порт Влора в Албании… Нефтепровод строила принадлежащая США албано-македонско-болгарская компания (АМВО). Охранять нефтепровод должны были международные миротворческие войска под командованием генерала Майкла Джексона. По нефтепроводу планировалось перекачивать 750 000 баррелей в день.
С компанией АМВО сотрудничают все нефтяные гиганты, в том числе Техасо, Chevron, Exxon, Mobil, BP, Amoco, Agip и Total Fina Elf.
Компания Halliburton (ее связывают с именем вице-президента Чейни) построила крупнейшую американскую военную базу со времен Вьетнама, Camp Bondsteel, которая обслуживала войска, расквартированные на Балканах. Все исследования по обоснованию проекта осуществляла лондонская компания Brown and Root Ltd., дочерняя британская фирма Halliburton.
…..

Вдоль нефтепровода планировалось создать ряд протекторатов. США пообещали создать Великую Албанию, которая получила бы часть греческих территорий. Часть нефтепровода АМВО проходит по Греции. В Косово и Македонии проживают этнические албанцы. Неалбанское население постоянно подвергается нападениям со стороны албанских террористов, стремящихся воплотить в жизнь идею Великой Албании. В каждом коридоре должны быть проложены автомобильные трассы, железная дорога, обеспечено электроснабжение и организована телекоммуникационная сеть. Македония, Болгария и Албания вошли в ЕС. Соединенные Штаты стремятся дистанцировать эти три страны от находящегося под германским влиянием Евросоюза, превратив их в американские протектораты…".
Напомним, что Николас Хаггер издал свою книгу четыре года назад. Но все, что написано в ней по поводу косовской проблемы - не бред конспиролога, а самая настоящая идея явь. Уже после объявления "независимости" Косово, Международный консорциум в составе фирм Италии, США, Великобритании и Албании объявил о скорой доработке проекта нефтепровода Адриатика-Македония-Болгария: Влора-Скопье-Бургас. Причем эта артерия запланирована именно через Косово. Почти половина протяженности этой трансбалканской артерии окажется на албанских территориях. Этот проект предназначен для конкуренции с нефтепроводом Бургас-Александруполис, по которому российскую и каспийскую нефть намечено доставлять в Средиземноморье, минуя Турцию. Конкуренты стремятся быстрее построить "трансалбанский" нефтепровод и, таким образом, вынудить Россию транспортировать нефть по менее выгодному ей маршруту.
Еще в 1999 году, во время бомбежек Белграда министр энергетики США в кабинете тогдашнего президента Клинтона Билл Ричардсон заявил: "Речь идет об энергетической безопасности Америки… Мы говорим о стратегическом сдерживании тех, кто не разделяет наших ценностей… Мы вложили значительные деньги в Каспий, а теперь для нас очень важно, чтобы нефтепроводы и политика шли в нужном нам направлении". Канадский ученый Михаэль Чоссудовский писал в тот период: "в этой войне решается судьба стратегического болгарско-македонско-албанского "коридора" транспортных, нефтяных и коммуникационных линий, которые связывают Черное море с Адриатикой. Вашингтон хочет защитить нефтяные коммуникации, создав мозаику протекторатов вдоль этого балканского коридора. Обещание "Великой Албании", раздувающее албанский национализм, США использует как часть своего военно-разведывательного замысла".
Этот военно-разведывательный замысел США ни на минуты за прошедшие 10 лет не упускали из-под своего внимания.
В июне 1999 года сразу после бомбардировок Югославии армия США взяла под свой контроль 1000 акров сельскохозяйственных угодий на юго-востоке Косово, в Уресевич, неподалеку от македонской границы, и приступила к строительству лагеря.
Лагерь Бондстил известен как стратегическая основа всех военных баз США по обе стороны границы Косово и Македонии. Меньше чем за три года палаточный лагерь превратился в высокотехнологический городок с населением почти в 7000 солдат - три четверти всех войск США в Косово. В лагере проложено 25 километров дорог, построено 300 зданий, он окружен 14 километрами земляных и бетонных укреплений, 84 километрами проволоки с 11 сторожевыми вышками. Он настолько велик, что в нем различают три квартала, с магазинами, круглосуточными спортзалами, церковью, библиотекой и больницей с самым современным оборудованием в Европе. Сейчас там размещено 55 вертолетов Black Hawk и Apache, строится посадочная полоса для самолетов. База может занять место базы ВВС США в Авиано (Италия). Первым делом военные инженеры США взяли под армейский контроль 320 километров дорог и 75 мостов в округе, затем заложили основы лагеря, включая казармы, вертолетные дорожки, склады и т.п. Параллельно возводилась и вторая база, Кэмп-Монтейс - также для 7000 солдат.
В том же 1999 году компания Brown & Root Services (дочернее предприятие чейновской "Халлибертон") получила пятилетний контракт на строительство военных сооружений в Венгрии, Хорватии и Боснии. Директором АМВО стал один из высокопоставленных чиновников того же "Халлибертона" - Тед Фергюсон.
Имеет свою долю в трансбалканском нефтепроводе и экс-президент США Билл Клинтон (не зря же бомбил Белград!) как советник юридической фирмы White and Case LLT в Нью-Йорке, которая напрямую связана с проектом АМВО.

(«ЦИВИЛИЗОВАННЕЙШИЙ» БИЛЛ КЛИНТОН – любимец Олега, который до сих пор недоумевает, зачем это Клинтон Югославию бомбил !!! - Stepnyak)

Следует также напомнить, что идеологом создания управляемого США трансбалканского нефтепровода был Збигнев Бжезинский, входивший в середине 90-х годов в совет директоров американской нефтяной компании "Аmосо".

Ставленник Чейни директор АМВО Тед Фергюсон заявил недавно, что трансбалканский нефтепровод - северо-восточная часть средиземноморского энергетического коридора США, НАТО и ЕС, в состав которого входят также нефтепровод Одесса - Броды - Гданьск (Черное море - Балтика через Украину и Польшу) и запланированный нефтепровод "Белый поток" - Грузия-Украина (по дну Черного моря) для транзита азербайджанского и среднеазиатского газа в Украину и через Украину в Восточную Европу.
Строительство трубопровода Влора-Скопье-Бургас началось в 2007 году - в Албании, финансируется оно минимум на 70 процентов из США. Планируется, что в обратном направлении - т.е. через албанскую Влору на Бургас в бывший СССР будет поступать североафриканская и ближневосточная нефть - для конкуренции с российской в ближнем зарубежье. А каспийская и российская нефть будет поставляться сначала танкерами в Бургас, а затем перекачиваться на Влору. В дальнейшем компания Теда Фергюсона планирует к 2012 году соединить нефтепроводом Бургас с Варной и, таким образом, варьировать транзитом нефти через Болгарию.
Ряд экспертов полагает также, что отделение Косово от Сербии преследует еще одну прагматичную цель: перебить "албанской" территорией действующий с 70-х годов нефтепровод Салоники-Скопье-Белград. Он проходит через Восточное Косово, и по нему Сербия получала нефть и нефтепродукты даже в период американских бомбардировок в 1999 году, когда Греция и Македония отказались включиться в блокаду Сербии. Преодолевать нефтетранзитный альянс православно-славянской "тройки" Сербия-Греция-Македония Запад намерен с помощью косовского "клина" в трассу данного трубопровода.
Учитывая тот факт, что 80 процентов стоимости нефти состоит из расходов на ее транспортировку, следует согласиться с мнением ряда российских и зарубежных исследователей, что глобальные войны XXI века будут войнами за маршруты транспортировки энергоносителей.
В этой связи Косово стало ареной теневой битвы и по транспортировке газа.
Опять же после провозглашения "независимости" Косово в американской "The Weekly Standard" (22.02.08) опубликована цинично откровенная статья научного сотрудника Американского института предпринимательства (идеологического штаба неоконсерваторов) Чарли Сзрома "Сербская стратегия России". В ней Сзром прямым текстом пишет, что лидеры ЕС вместе с США должны "выработать единый политический курс относительно российских энергоносителей: ускорить строительство газопровода Nabucco и провести либерализацию торговли с российскими энергетическими компаниями. Важным шагом в этом направлении будет запрет "Газпрому" инвестировать в европейские газораспределительные сети до тех пор, пока Россия не разрешит иностранные инвестиции в собственные сети внутри страны (эта идея содержится в предложении Еврокомиссии, выдвинутом в сентябре).
….

Нефтепроводы , газопроводы, крупнейшие месторождения хрома, молибдена, цинка, золота и пр. , крупнейшая в Европе военная база …. Личная корыстная заинтересованность Клинтона, Чейни, Райс и др.

А такие лопухи-либералы, как Вы с Олегом, видите в этом только стремление «цивилизованнейших» погасить гуманитарный конфликт [:D]
ДА ОНИ САМИ ПОРОДИЛИ ЭТОТ КОНФЛИКТ И РАЗВАЛ ЮГОСЛАВИИ С ОТТОРЖЕНИЕМ КОСОВО, чтобы влезть туда на десятки лет - территория под Бонд Стил арендована , считайте, на век вперед ! И сербскую Митровицу , населенную преимущественно сербами, прирезают почему-то не к Сербии, а к Косово, и насмерть стоят именно на таком административном делении ...

Да потому как хромоплавильные производства расположены именно там !

Ну когда же вы будете головой думать, уважаемые ?
Как дедушка Ленин вас учил , а ?

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов».» (ПСС., 5 изд., т. 23, с. 47).

Тут же все так просто и наглядно…. Американские и западноевропейские ТНК, рвущиеся к природным ресурсам Югославии (и Косово, в частности) и контролю над ними и над транзитными нефте - и газопроводами
.
А Вы, наивные, полагаете, что все просто так удачно совпало ?

Албанцы вдруг ни стого, ни с сего забузили (вместе с хорватами) , Югославия ВОВРЕМЯ и САМА развалилась, а американцы влезли сюда по самые гланды чисто из любви к справедливости и порядку ? [:D]

Если бы это было так, то американцам было вполне достаточно сместить Милошевича , пропихнуть более прозападного Коштуницу, втянуть Сербию (вместе с интегрированным Косово) в Евросоюз. И ВСЕ !
Но они пошли ДРУГИМ путем, и в результате вцепились в недра Косово и транзитные пути в Европе мертвой хваткой.

ИЩИ, КОМУ ВЫГОДНО !!! Вы что, так еще и не поняли - КОМУ ?
Старый 14.04.2008, 03:04
Stepnyak
Guest

Цитата:
Палыч:

Как полагаете, Олег , а что бы сделали в Белграде сербы с Вашим любимчиком Клинтоном ,попадись он к сербам в руки ?

Что же касается Вашего мнения о том, что сделали бы сербы с вдовой и сыном Милошевича, то оно вряд ли является верным.

Для этого достаточно вспомнить, что на похоронах Милошевича в демонстрациях и похоронных процессиях приняли участие свыше 50 тысяч человек, что в окнах домов в Белграде и других городах (если Вы когда-нибудь увидите эти видеорепортажи) СЕЙЧАС стоят портреты Милошевича ( и Путина ,кстати, тоже), а в граффити пишут "Slobo !"? .
Выдачи вдовы и сына Милошевича, а также ряда сербских чиновников и генералов добивались сербские ВЛАСТИ ( не очень настойчиво) под давлением МТБЮ, США и ЕС, а вовсе не сербский народ.

Сербские власти обвиняют вдову Милошевича в похищении и убийстве бывшего президента Ивана Стамболича, а также в злоупотреблениях служебными полномочиями и контрабанде. Между тем, какие-либо конкретные аргументы в пользу версии следствия отсутствуют, а само преследование вдовы Милошевича по своей сути является политическим.

Против Марко Милошевича были выдвинуты обвинения в причастности к убийству троих членов движения "Отпор", которое произошло в мае 2000 года в сербском городе Пожареваце. Однако позже сербский суд снял с него все обвинения в виду их бездоказательности.

Так что вешать их за ноги, "кровожадный Олег", по сути не за что. А скрываются они от политического преследования нынешних проамериканских ВЛАСТЕЙ Сербии, но они еще вернутся в Сербию, как герои – уверяю Вас.

Тем более после такого позорного факта , как признание США и странами ЕС независимости Косово после резолюции СБ ООН о гарантиях сохранении территориальной целостности Сербии. Это совсем уж сняло пелену с глаз даже самых оголтелых противников Милошевича. Слобо в Сербии - уже герой и защитник интересов Сербии. Рано или поздно это отношение будет экстраполировано и на его родственников.
Вот увидите.
Старый 14.04.2008, 18:48
CHLAK
Guest

Цитата:
Сообщение от Stepnyak

1. Как, считаете, ЧЛАК, если бы эта информация по организованному албанскими лидерами криминальному бизнесу с торговлей оружием, наркотиками, донорскими органами распотрошенных пленных сербов (а занимались они эти задолго до агрессии НАТО) стала бы известна «мировой общественности» ДО агрессии , ДО процессов и приговоров МТБЮ по сербским лидерам , ДО признания «независимости» Косово, то много ли у албанцев – косоваров было бы шансов на военно-политическую и финансовую поддержку во всех этих вопросах ?
Еще раз повторяю, что дело ИМХО должно быть расследовано, только не в рамках интернет-проекта "Обратная сторона Америки", или даже форума "Куды бечь?". :) И еще повторю, что в правовом вакууме в котором пребывало и во многом пребывает Косово возможно все. Это не отменяет того, что Милошевич лишил албанцев всех прав и расставил на всех постах сербов, причем ждал удобного повода, что бы более кардинальным образом решить албанскую проблему. Если обывателю проветелировать мозги таким образом, что все албанцы моральные и нравственные уроды, только и мечтают что порезать сербов и т.д., то шансов было бы немного. А так как есть. что определенные высокопоставленные полевые командиры являются военными преступниками, то шансов столько же.

Цитата:
Сообщение от Stepnyak
2. У Вас есть какие-то сомнения в этой информации о потрошении сербов албанскими боевиками на органы ? На основании чего ? На основании Вашей уверенности в высоких моральных качествах албанских бандитов или Вашей святой веры в непогрешимость их западных спонсоров ?
Я допускаю, что эти преступления возможно совершались. Какие именно боевики, сколько жертв, связан ли с этим Тачи и т.д. - затрудняюсь сказать. Уже писал об этом раньше.

Цитата:
Сообщение от Stepnyak
3. Если это обвинение будет ДОЛЖНЫМ образом расследовано и доказано, то ЧТО ИМЕННО изменится в Вашей позиции ? Право сербов на самооборону и ответные военные действия и репрессии будет Вами, наконец, признано, или НЕТ ? А право Сербии на сохранение неделимости сербского государства?
Что-что, а право то есть. Только это право не должно было сильно расходится с правом другого народа на достойную жизнь на в общем-то такой же своей территории. А Милошевич у них это право отобрал. Не надо рассказывать про ответные военные действия и т.д, ответом было создание АОК - как раз, причем долгое время сопротивление шло в общем-то достаточно мирными способами.
А что Вы знаете о моей позиции? Только то что выдумали сами? Я вот тоже могу выдумать - Вы считаете справедливым уничтожение всей албанской нации. Все и не переубеждайте.
Если уж Вас интересует моя позиция, то, наверное, то что произошло это не лучший, но и не худший вариант. А худший сценарий - повторение событий в Боснии.

Цитата:
Сообщение от Stepnyak
Вы путаете хрен с пальцем, однако. Одно дело – криминальный бизнес преступных группировок по отношению к гражданам своей страны и «добровольцам», и совсем другое дело - когда подобный бизнес ведется властными структурами квазигосударства, претендующего на статус международно признанного независимого государства, да еще получающего при этом разнообразную «спонсорскую» помощь от «цивилизованнейшего» Запада. Вы этот маленький нюансик разве не улавливаете ?
Однако там упоминается Китай. И еще - криминальный бизнес зачастую связан с гос. структурами, особенно это характерно для всяческих квазиобразований. Ничего нового, однако. Партизанщина=бандитизму. Называть в каждом отдельном случае можно по разному в зависимости от пристрастий.

Цитата:
Сообщение от Stepnyak

Я не вполне понял : Вы что, считаете Хашима Тачи «рыцарем без страха и упрека», неспособным на подобные преступления (наркотрафик, торговля оружием, потрошение пленных на донорские органы) или КАК ?
Или Вы непременно желаете, чтобы для нашего форумного обсуждения вина Тачи была по полной программе доказана судом, «самым гуманным и справедливым во всем мире» , которым взамен советского стал теперь МТБЮ ?
Я не знаю способен он или не способен на такие преступления. В остальном смотрите предыдущий пост.

Цитата:
Сообщение от Stepnyak
А давайте пройдем немного вперед и просто ДОПУСТИМ, что все так и есть, и что утверждения Карлы дель Понте, а также заместителя главы временной ооновской администрации в Косово (UNMIK) Малькольма Старка (которого «цивилизованнейшие быстренько поперли с должности после его публичного заявления о причастности руководства УЧК к расчлененке и торговле органами) , членов Комиссии МТБЮ (побывавших в Буреле в 2003 году и ВИДЕВШИХ своими глазами криминальную операционную), председателя сербского Общества пропавших без вести Симо Спасича (и активистов этого общества) – так вот просто ДОПУСТИМ, что все это - ПРАВДА.

Что Вы скажете в этом случае, как это повлияет на Вашу позицию по косовскому вопросу и роли Запада и США в нем ?
Вы, видимо, по виду пустой операционной не можете сказать какие преступления были в ней совершены. И дель Понте не может. Были сигналы, наверняка торговля органами осуществлялась, были ли эти органы - органы просто погибших или умерших, или это органы специально умерщвленных; несет личную ответственность Тачи или не несет - я не могу сказать, поскольку не знаю. И даже эту книжку дель Понте мы с Вами не читали. А допустим написать, что были сигналы, но не было доказательств, или напрямую обвинить в ответственности за торговлю человеческими органами не одно и то же. Рассказ Спасича о том, что это именно те люди, колонну которых снимали западные корреспонденты - как-то слишком картинным выглядит.

Цитата:
Сообщение от Stepnyak
А знаете ли Вы, что по данным ,имеющимся в ГД РФ, на органы были распотрошены помимо сербов, еще примерно и 50 граждан РФ, в основном из числа бывших сексуальных рабынь и российских добровольцев, попавших в плен ?
АЛЕКСЕЙ, помилосердствуйте. Оставьте эту шутовскую ГД, они все что угодно в балаган превратят. Если есть данные, то пусть обнародуют. Только меня терзают смутные сомнения, что ничего у них нет.

Цитата:
Сообщение от Stepnyak
В «хиросимах», уважаемый ЧЛАК, принято наглядно измерять мощность бомбардировок по тротиловому эквиваленту. 1 хиросима приравнивается к 12 – 15 тысячам тонн тротила. Поэтому говоря о 150 тысячах тонн бомб, сброшенных на Югославию, я и говорил о совокупной мощности в 10-12 хиросим.

Да, действительно, непосредственное количество человеческих жертв в Югославии было меньше ,чем в Японии.
У «цивилизованнейших» считается , что непосредственно от бомбардировок Югославии погибло 5 тысяч человек, хотя сербы утверждают, что жертв было в 5-6 раз порядок больше плюс к этому есть еще отдаленные последствия : смерть раненных и инвалидов , повышенная заболеваемость и смертность гражданского населения в местностях , пострадавших от бомбардировок боеприпасами с обедненным ураном и разрушения рядов объектов с мощными выбросами токсичных веществ в окружающую среду.
В Хиросиме же погибло 140 тысяч человек ( половина – сразу, половина - в течение года), а в Нагасаки – 75 тысяч. В Югославии же от 5 (по уверениям "цивилизованнейших") до 50-60 тысяч (по уверениям сербской стороны).

Это что, разве дает Вам какое-то моральное право оправдывать агрессоров ?
Ну вот зачем сообщать недостоверные сведения. Погибло по различным данным от 1 до 2 тыс. Это, безусловно, трагедия, но по сравнению с Боснией, пусть это не покажется циничным, пустяк. Не делите кровь на благородную - сербскую и неблагородную - любую другую, я уже вам советовал.

Цитата:
Сообщение от Stepnyak

И как, кстати, ЭТО согласуется с положениями Гаагской и Женевской конвенций, а ?

Напомнить Вам статьи Гаагской Конвенции 1907, а ?

Статья 25

Воспрещается атаковать или бомбардировать каким бы то ни было способом незащищенные города, селения, жилища или строения.

Статья 27

При осадах и бомбардировках должны быть приняты все необходимые меры к тому, чтобы щадить, насколько возможно, храмы, здания, служащие целям науки, искусств и благотворительности, исторические памятники, госпитали и места, где собраны больные и раненые, под условием, чтобы таковые здания и места не служили одновременно военным целям.
Осаждаемые обязаны обозначить эти здания и места особыми видимыми знаками, о которых осаждающие должны быть заранее поставлены в известность.

Ну и как ? А не хотите ли пройтись по перечню разрушенных "строений" ?
Еще бы хотелось узнать в каких конфликтах эта ковенция применялась? А вот на секунду абстрагируйтесь от справедливого и прекраснодушного Милошевича. Задача: принудить военным путем руководство некоего государства к выполнению требований другого государства(или блока государств). По пустырям бомбить что-ли? Более гуманный ВООРУЖЕННЫЙ способ предложите.

Устал стучать по клавиатуре. :) Конец первой части.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра