ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 01:34
SEVA_XIII
Guest

По умолчанию Re: Re:

Цитата:
Цитата:
Я правда не помню. Менделеев создал таблицу, а другие нашли недостающие элементы. Ничего другого не помню...хоть убейте.
Отцов у таблицы химических элементов много:
1) Англичанин Robert Boele 1627-1691
2) Француз Antoine Lavoisier 1743-1794
3) Немец Julius Robert Mayer 1814ß-1878
4) Англичанин William Prout 1785-1850
5) Немец Jeremias Benjamin Richte 1762-1807
6) Швед Jöns Jakob Bezelius 1779-1848
7) Немец Max Pettenkofer 1818-1901
8) Англичанин John Alexander Newlands 1838-1898
9)Француз Alexandre Chncourtois 1820-1866
10) Русский Димитрий Менделеев 1834-1907 получил большую славу за предсказание тогда ещё не известных элементов Germanium, Gallium, Skandium, которое он сделал в 1869 году.
Самым первым предсказателем был однако некий Демокрит 460 по 370 до рождества Христова...
Роберт и здесь как всегда показывает своё неумение определить главное и суть связей между компонентами рассматриваемого вопроса, всю мешанину что существовала до Менделеева никак нельзя назвать таблицей подходящей для дальнейшего развития и научной работы и тем более предсказаний, неужели не доходит? И так всегда нас пытаются исключить и принизить значение наших достижений любым доступным способом...
Старый 22.05.2007, 01:48
Strannik17
Guest

Seva,
Думаю что Роберт с немецкой пунктуальностью перечслил всех предтеч Менделеева и нисколько не умалил его заслуг. Кстати Менделееев представил свою таблицу впервые в немецком научном журнале.
Старый 22.05.2007, 01:49
Me_Mikey
Guest

Цитата:
Цитата:
Коротко, но не ясно. Какой минимум квалификаций надо иметь, чтобы стать русофобом?
Майк,
Вы такое форумское выражение как "ахтунг" знаете?
В смысле - в переводе на албанский?
ахтунг" что-то вроде наличия вокруг лиц нетрадиционной сексуальной ориентации?
Я что-то пропустил?
Старый 22.05.2007, 01:50
Strannik17
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Коротко, но не ясно. Какой минимум квалификаций надо иметь, чтобы стать русофобом?
Майк,
Вы такое форумское выражение как "ахтунг" знаете?
В смысле - в переводе на албанский?
ахтунг" что-то вроде наличия вокруг лиц нетрадиционной сексуальной ориентации?
Совершенно верно.
Внимание, на ветке <selfsensored>, в "плохом смысле" этого слова.
Старый 22.05.2007, 01:53
Strannik17
Guest

По умолчанию Re: Re:Strannik17

Цитата:
Цитата:
Cтранник а как Вы отнесётесь к следующей тезе - Не так страшен ОПЕК, не так страшен "газовый ОПЕК" пока средством расчётов между производителями и потребителями углеводородного сырья является доллар США.
Цитата:
Ну допустим в ОПЕК есть довольно много стран которые учитывают интересы США. Но в целом конечно - пока нефть торгуется за доллары у стран Запада рост ее цены БОЛЬШОГО дискомфорта не вызывает.
Хотел бы еще заметить вот что - рыночная цена складыватеся как из наличия товара так и из реальной способности за этот товар платить. Сейчас цена определятся во многом тем сколько Запад ГОТОВ платить за нефть.
Я так понимаю , простой сменой валюты платежа не обойтись придётся ещё и организовать площадку для биржевой торговли углеводородами. Я правильно заблуждаюсь ?
Finic,
Ну вобщем-то да.
Только зачем тратить усилия и деньги вместо того чтобы использовать уже существующие? Для того чтобы диктовать цену выше? Но она все равно не будет выше той что покупатель в состоянии платить. Хотите поднять - закрутите кран, но при этом упадет сумма дохода от импорта и станет экономически целесообразно добывать нефть там где ее сейчас не добывают. Цена на нефть растет последние 10 лет с ростом мировой экономики т.е. есть чем платить и с увеличением спроса. Неоправданно высокий рост цены на нефть вызовет кризис платежной способности, снижение роста экономики и как, следствие снижение потребления.
Старый 22.05.2007, 01:57
Robert
Guest

Роберт и здесь как всегда показывает своё неумение определить главное и суть связей между компонентами рассматриваемого вопроса, всю мешанину что существовала до Менделеева никак нельзя назвать таблицей подходящей для дальнейшего развития и научной работы и тем более предсказаний, неужели не доходит? И так всегда нас пытаются исключить и принизить значение наших достижений любым доступным способом...

Cева, знаю, знаю все вещи изобретены в России... даже изобретатели...
Именно таблицы химических элементов существовали до Менделеева, так например спиральная (круговая) таблица господина Паттенкоферс, представленную им в 1850году. Заслуга Менделеева в улучении её структуры и опознание закономерности... и в смелости сделать предсказание...
Есть очень много источников описывающих историю развития всевозможных таблиц химических элементов...
Смекливость и смелость Менделеева оценена в научном мире по достоинству... но он не первый, который работал над упорядочением элементов... он имел смелость и счастье установить ещё не хватающую закономерность...
http://www.seilnacht.com/Lexikon/psgesch.htm
Старый 22.05.2007, 02:03
Strannik17
Guest

По умолчанию Re: Перспективы отношений России и США II - Продолжение

Майк,
Вы несерьезно подходите к делу. Даже если феномен ветки-долгожителя обязам во-многом лично Вам и Вашей энергии в ее поддержании, все же люди приходят сюда в основном не затем чтобы покритиковать Вас лично или дать Вам возможность попрактиковаться.

Мне кажется, что более разумно было бы поместить в оглавление ветки предложение следующего плана:

За год общения участники форума по теме "Перспективы отношений России и США " смогли убедиться в том что в силу как личных убеждений так и ввиду чисто географических факторов мы смотрим на многие факты и события по-разному. Зачастую это различие в точках зрения вызвано тем что нас окружают различные реалии жизни или шкалы приоритетов.
Не ставя целью никого переубедить или перетянуть на свою сторону дискусии, было бы интересно продолжить дискуссию о событиях как сегодняшнего так и вчерашнего дня и обсудить перспективы дня заврашнего в отношениях как внутри так и между нашими странами.
Старый 22.05.2007, 02:10
kib
Guest

Цитата:
10) Русский Димитрий Менделеев 1834-1907 получил большую славу за предсказание тогда ещё не известных элементов Germanium, Gallium, Skandium, которое он сделал в 1869 году.
Самым первым предсказателем был однако некий Демокрит 460 по 370 до рождества Христова...
Роберт, Менделеев не был коммунистом и в партии не состоял. За что же Вы его так не любите? Или у Вас не хватает ума понять что открытие одного или даже группы элементов отнюдь не тождественно систематизации ВСЕХ известных и неизвестных элементов, открытию фундаментальнейшей закономерности материального мира. И это основываясь лишь на их химических свойствах, без знания атомной теории. А гипотезы того же Демокрита являются не более чем удачными домыслами.

ИМХО, застарелый антикоммунизм переходящий в русофобию. Лечить поздно.
PS. И не упрекайте меня в предвзятости и убеждении в превосходстве России над другими странами (это не верно как и обратное). Просто раздражает Ваше добровольное невежество оправдываемое жизненными лишениями.
Старый 22.05.2007, 02:28
Robert
Guest

Цитата:
PS. И не упрекайте меня в предвзятости и убеждении в превосходстве России над другими странами (это не верно как и обратное). Просто раздражает Ваше добровольное невежество оправдываемое жизненными лишениями.
Я ничьи заслуги не умаляю... а вот вы, русские, видете во всём подвох... почитайте указанную мной ссылку... Там коротко и совершенно без каких-либо национальных пристрастий описана история периодической системы...
Заслуги Менделеева там не умаляется... и сказано, что именно поэтому она часто называется переодической системой Менделеева... но его Заслуги не на столько велики, что не стоит знать имён сосозидателей... я назвал имена в хронологическом порядке и только возле имени Менделеева особо оговорил его заслуги... вы видите проблемы там, где их нет...
Старый 22.05.2007, 02:31
Robert
Guest

Цитата:
Я правда не помню. Менделеев создал таблицу, а другие нашли недостающие элементы. Ничего другого не помню...хоть убейте.
http://www.seilnacht.com/Lexikon/psgesch.htm
Старый 22.05.2007, 02:52
kib
Guest

Цитата:
Я ничьи заслуги не умаляю... а вот вы, русские, видете во всём подвох... почитайте указанную мной ссылку... Там коротко и совершенно без каких-либо национальных пристрастий описана история периодической системы...
Заслуги Менделеева там не умаляется... и сказано, что именно поэтому она часто называется переодической системой Менделеева... но его Заслуги не на столько велики, что не стоит знать имён сосозидателей... я назвал имена в хронологическом порядке и только возле имени Менделеева особо оговорил его заслуги... вы видите проблемы там, где их нет...
Роберт, я знаю, что Менделеев был далеко не первым, кто работал над систематизацией, и, безусловно, его предшественники заслуживают упоминания в том числе и в связи с таблицей элементов, однако
"Ни де Шанкуртуа, которому французы приписывают право на открытие периодического закона, ни Ньюлендс, которого выставляют англичане, ни Л. Мейер, которого цитировали иные как основателя периодического закона, не рисковали предугадывать свойства неоткрытых элементов, изменять принятые веса атомов и вообще считать периодический закон новым, строго поставленным законом природы, могущим охватывать ещё доселе необобщённые факты, как это сделано мною с самого начала (1869)". (Менделеев)

Вы скажите - имел смелость - в науке это пожалуй главное после таланта. ИМХО, у приодического закона отец был один. И если считать, что таблицу изобрел Майер или Паттенкофферс (что отчасти верно), то Менделеев вложил в нее тот смысл, тот огромный объем информации, о котором предшственники и не решались говорить.
Старый 22.05.2007, 04:47
Sahalinets
Guest

Ура, ура, вся шайка в сборе! [:D]

Майки, спасибо за новую ветку. На старую я почти бросил ходить, т.к. зайти туда стало очень сложно из-за постоянных глюков.

Вот только не слишком ли мы упираем на политику? Ощущение, что мы уже давно ходим по кругу....
Есть ведь и много других тем, которые мы если и обсуждали, то лишь вскользь...

Майку

Прочитал вчера роман Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье" (El club Dumas o la sombra de Richelieu) http://imhoclub.ru/redirect.php?pid=2&url=http://fictionbook.ru/author/peres_reverte_arturo/klub_dyuma_ili_ten_rishele/
- очень недурно, вполне сопоставимо с "Именем розы" Умберто Эко. Кстати, по этой книге Роман Поланский снял известный фильм "Девятые врата", но книга куда интереснее. Рекомендую.
Старый 22.05.2007, 08:45
bazz
Guest

Цитата:
Цитата:
Роберт, это "группа товарищей"? [:D]
Типа, диссертацию я писал, а еще завлаб?
Эти ребята открывали неизвестные доселе химические элементы, но не построили теории, а значит и не принимали участи в создании ПЕРЕОДИЧЕСКОЙ таблицы элементов ( им. Д. Менделеева)
Имея таблицу, предсказание свойств неизвестных элементов превратилось в развлечение.
Таблица это прорвыв в химической науке. Ну и зав. лаб. рядом. [:D]
Старый 22.05.2007, 08:49
bazz
Guest

По умолчанию Re: Re:Strannik17

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Cтранник а как Вы отнесётесь к следующей тезе - Не так страшен ОПЕК, не так страшен "газовый ОПЕК" пока средством расчётов между производителями и потребителями углеводородного сырья является доллар США.
Цитата:
Ну допустим в ОПЕК есть довольно много стран которые учитывают интересы США. Но в целом конечно - пока нефть торгуется за доллары у стран Запада рост ее цены БОЛЬШОГО дискомфорта не вызывает.
Хотел бы еще заметить вот что - рыночная цена складыватеся как из наличия товара так и из реальной способности за этот товар платить. Сейчас цена определятся во многом тем сколько Запад ГОТОВ платить за нефть.
Я так понимаю , простой сменой валюты платежа не обойтись придётся ещё и организовать площадку для биржевой торговли углеводородами. Я правильно заблуждаюсь ?
Finic,
Ну вобщем-то да.
Только зачем тратить усилия и деньги вместо того чтобы использовать уже существующие? Для того чтобы диктовать цену выше? Но она все равно не будет выше той что покупатель в состоянии платить. Хотите поднять - закрутите кран, но при этом упадет сумма дохода от импорта и станет экономически целесообразно добывать нефть там где ее сейчас не добывают. Цена на нефть растет последние 10 лет с ростом мировой экономики т.е. есть чем платить и с увеличением спроса. Неоправданно высокий рост цены на нефть вызовет кризис платежной способности, снижение роста экономики и как, следствие снижение потребления.
Тут уже говорили про зерна ...
СШП будет усиленно противицца созданию газовой ОПЕК, т.к. доллар валюта ровно до тех пор, пока расчеты на нефть и газ идут в баксах. В пролом году Китай ловко заткнул СШП скинув ценных бумаг (гос. обязательства СШП) всего на 300 млн, чем породил локальный кризис. После чего выступил министр финансов Китая и сказал, что и дальше будет инвестировать в ЦБ СШП. Короче, СШП указали на место.
Мериканская валюта до тех пор валюта, пока расчеты за нефть и газ осуществляются в баксах, иначе это просто бумага ничем не обеспеченная.
В настоящее время самые крупные кредиторы СШП:
1. Япония
2. Китай
3. Россия.

Есть еще с 10 стран, которые могут "уронить" доллар.
В смыле, заложена на 50 раз.
Короче, СШП в заложниках. [:D]
Старый 22.05.2007, 13:32
winster
Guest

Finic
Только не понимаю, почему Польша рассчитывает на ЕС в попытках пристроить своё мясо ? С каждой отдельной страной РФ
прекрасно может договариваться отдельно. А если это дурачьё считает, что может навешивать на каждую интересную двум сторонам
сделку свои проблемы - это уже клиника. По серьёзному - они сами по себе просто нафиг никому не нужны вообще. Пустое место.
А "золотой динар" арабы вряд ли решились бы вводить без поддержки КНР да и других заинтересованных государств. И это уже
похоже на реальные действия.
Роберт
Рынок рынком - а лохотрон лохотроном. Попробуйте получить лицензию напёрсточника для работы на ближайшем рынке - что будет ? Так что Меркель не то что с советами лезть, а вообще рассуждать не положено ни в какой форме. А хочет бороться за правовое государство - пусть требует выдачи ЦРУшников, которые
занимались незаконными похищениями её сограждан. И гарантий, что это не повторится. Это её прямые обязанности - в отличие от
давания никому не нужных советов.
Старый 22.05.2007, 14:13
Ingvar1961
Guest

По умолчанию Re:

Цитата:
PS. И не упрекайте меня в предвзятости и убеждении в превосходстве России над другими странами (это не верно как и обратное).
Вот уже и политику сюда приплели? Тут ведь как? Главное в нужных местах правильно дорожные знаки расставлять -"вчера меня насторожило появление дорожного знака "одностороннее движение" при въезде на кладбище" [:(] ...
Например: русские изобрели КОЛЕСО!!!
После такого заявления можно где-то с минуту наслаждаться замешательством оппонентов, главное - самому сохранять спокойно-снисходительное выражение лица. На вопрос: "Почему именно русские?" можно отвечать: "А кто еще? Вы, что ли? Вам только пакеты полиэтиленовые изобретать". Если спросят, откуда известно, отвечайте: "Исторический факт. Стыдно не знать". Если будут упирать, что в те времена русских еще не было, говорите: "Как это не было? Были. Кто же в таком случае был?!". В крайнем случае, если оппонент проявляет особое упорство, можно отойти на запасные рельсы: "Дело в том, что, как всем известно, колесо изобрели древние арии, ближайшими потомками которых являлись скифы, а после скифов - сразу русские". Кстати, после такой фразы можно добить оппонента во-первых, тем, что арии изобрели не только колесо, но и письменность как таковую - потому что первый письменный источник на планете написан на санскрите, равно как и первый в истории эпос, а во-вторых, как доказательство собственно преемственности, - санскрит очень похож на русский, это все исследователи отмечают, из всех существующих на Земле языков больше всего на санскрит похож именно русский, там даже некоторые слова совпадают на 100%. Ну есть куча доказательств на самом деле, от лингвистических до этнографических - докажи, что не так.
После такого сразу становится ясно, что никакие пылесосы и телефоны с КОЛЕСОМ сравниться не могут! НУ сами подумайте - пылесос и КОЛЕСО! Да мы вообще могли больше ничего не изобретать...
Старый 22.05.2007, 14:37
WASJA
Guest

По умолчанию Re: Re

Цитата:
Цитата:
...Современная западная финансовая инфраструктура выродилась...
Интересно, откуда Вася знает, что мировая финансовая инфра... это, выродилась?
Если бы это было не так, то мы бы и знать не знали и ведать не ведали о ее проблемах. Да и просто о ее механизмах. Как не знали этого в 20-м веке. Ну смешно же - обыватели в курсе эмиссионного механизма уже. А имея представление о механизме функционирования современных финансов скоро каждый первый будет пытаться играть в ту же игру. [:D]
Старый 22.05.2007, 17:11
Ingvar1961
Guest

По умолчанию Re:

Цитата:
Есть еще с 10 стран, которые могут "уронить" доллар.
В смыле, заложена на 50 раз.
Короче, СШП в заложниках.
Уронить можно чего угодно. Только надо ли это делать?
Кроме временного хаоса это ничего не принесет. Затем всё вновь устаканится вокруг тех же центров гравитации. Которые останутся неизменными. Для большинства людей на первом месте собственные интересы, на втором - интересы "своих", определенного социального слоя или группировки, а потом уже - всех остальных. Определение властью, кто для них "свои" - процесс вполне сознательный. Деньги сами по себе бесполезны, и наполняются весом тогда, когда возникает необходимость в них как средстве расчета полезности. А вот скажите есть ли критерии для оценки полезности?...
Отвечаю - их мало, а единых критериев и нет вовсе, особенно - сравнителной полезности будь то средств существования.., разных работ и т.д. Нефть, газ также не входят в их число, а однажды и сами могут стать бесполезными. Чему собственно мы усиленно и способствуем. Хотели бы Вы нарушить свободу выбора, либо ограничить её, ровным счетом в итоге ничего не изменит. В экономике свободу выбора нарушает монополия, до поры до времени (для тех кто ей увлекается)... А пока как и 200 лет назад из имеющихся критериев оценки полезности самый эффективный - это когда за более полезную работу (услугу), товар платят больше, чем за менее полезную. А полезность определяет покупатель с деньгами. А так как закон гравитации никто не отменял - они в дальнейшем повинуясь другому закону (Ле Шателье) вновь окажутся в тех же руках, и возобновят своё вращение вокруг тех же центров притяжения дензнаков не важно с каким рисунком и индексом принадлежности.
Старый 22.05.2007, 17:48
SEVA_XIII
Guest

Цитата:
Цитата:
PS. И не упрекайте меня в предвзятости и убеждении в превосходстве России над другими странами (это не верно как и обратное).
Вот уже и политику сюда приплели? Тут ведь как? Главное в нужных местах правильно дорожные знаки расставлять -"вчера меня насторожило появление дорожного знака "одностороннее движение" при въезде на кладбище" [:(] ...
Например: русские изобрели КОЛЕСО!!!
После такого заявления можно где-то с минуту наслаждаться замешательством оппонентов, главное - самому сохранять спокойно-снисходительное выражение лица. На вопрос: "Почему именно русские?" можно отвечать: "А кто еще? Вы, что ли? Вам только пакеты полиэтиленовые изобретать". Если спросят, откуда известно, отвечайте: "Исторический факт. Стыдно не знать". Если будут упирать, что в те времена русских еще не было, говорите: "Как это не было? Были. Кто же в таком случае был?!". В крайнем случае, если оппонент проявляет особое упорство, можно отойти на запасные рельсы: "Дело в том, что, как всем известно, колесо изобрели древние арии, ближайшими потомками которых являлись скифы, а после скифов - сразу русские". Кстати, после такой фразы можно добить оппонента во-первых, тем, что арии изобрели не только колесо, но и письменность как таковую - потому что первый письменный источник на планете написан на санскрите, равно как и первый в истории эпос, а во-вторых, как доказательство собственно преемственности, - санскрит очень похож на русский, это все исследователи отмечают, из всех существующих на Земле языков больше всего на санскрит похож именно русский, там даже некоторые слова совпадают на 100%. Ну есть куча доказательств на самом деле, от лингвистических до этнографических - докажи, что не так.
После такого сразу становится ясно, что никакие пылесосы и телефоны с КОЛЕСОМ сравниться не могут! НУ сами подумайте - пылесос и КОЛЕСО! Да мы вообще могли больше ничего не изобретать...
У ингвара очередной приступ, дорогой Вы бы охладились чем нибудь, никто не говорит о "колесе", а разговор шёл о вполне конкретном вопросе - химической таблице, и этот вопрос можно детально рассмотреть измерить и обсудить, но только нормальным людям, не Вам, уважаемый, тем отвратительнее выглядят ваши мерзкие попытки любым способом обгадить гордость РУССКОГО народа за свои достижения и защиту их от стаи западных шакалят...
Старый 22.05.2007, 18:18
Ingvar1961
Guest

Цитата:
Цитата:
сколько я не получал со времен моей учительницы химии в 9-м классе.
В мериканском колледже?
Не знаю как в американском... Плоха та школа, где в учителях те кого "не взяли" на другую работу. В широком же смысле наверное не только у нас школе не нужны умники, ей нужны послушники. Отличники - это не те, кто лучше других - это те. кто лучше других усвоил и принял школьные законы. Обычная школа не станет лучше из-за изучения китайского и с углубленным изучением предметов с дальнейшим присвоением её статуса Лицея если берется предпочтительно податливый "человеческий материал" для окончательно обтесывания, вытравливания природной сообразительности и чувства собственного достоинства...
Старый 22.05.2007, 20:51
Fedor
Guest

Цитата:
вытравливания природной сообразительности и чувства собственного достоинства...
Природную сообразительность не вытравишь... она ж природная..... [:))]
Старый 22.05.2007, 21:34
Ingvar1961
Guest

По умолчанию Re:

2SEVA_XIII
Цитата:
У ингвара очередной приступ, дорогой Вы бы охладились чем нибудь, никто не говорит о "колесе", а разговор шёл о вполне конкретном вопросе - химической таблице, и этот вопрос можно детально рассмотреть измерить и обсудить, но только нормальным людям, не Вам, уважаемый, тем отвратительнее выглядят ваши мерзкие попытки любым способом обгадить гордость РУССКОГО народа за свои достижения и защиту их от стаи западных шакалят...
Сева, надежда на то, что бы Вы продержитесь на вменяемом уровне хоть несколько часов - еще не покидает меня. С утра Вы бываете почти... Но после обеда каждый раз - сбой и падение в область табуретки. Неужели обязательно напиваться каждый день. А печень?
Сева. Еше на 1-м курсе Менделавки обратил внимание: почему-то среди золотого фонда педагогов последователей и продолжателей дела Дмитрия Ивановича преобладают такие фамилии как - Лившиц (не тот), Азриэль, Гильденблатт, Айзерман, Зееман, Яцкевич, Атанесянц, Сатаров, Бобович, Коваль с небольшими вкраплениями заканчивающихся на ....ко. ВУЗ известен жестким отсевом. Среди студентов к концу 3-го курса из тех кто "выжил" в группе остались - Левицкий, Шалыт (Шалит), Рабинович, Ходорковский, Овсищер, Фридман, Махитарьян, Геносян, Кушнир, Фаерман, Шарф, Бендорф с незначительными вкраплениями фамилий заканчивающихся на ....ко. Так-то оно так -русскому народу есть... точнее было чем гордиться, а сейчас ими гордятся ныне "союзные" Израиль, США и бывшие "союзные" республики Германия и Украина..
Старый 22.05.2007, 21:44
SEVA_XIII
Guest

Цитата:
2SEVA_XIII
Цитата:
Сева, надежда на то, что бы Вы продержитесь на вменяемом уровне хоть несколько часов - еще не покидает меня. С утра Вы бываете почти... Но после обеда каждый раз - сбой и падение в область табуретки. Неужели обязательно напиваться каждый день. А печень?
Сева. Еше на 1-м курсе Менделавки обратил внимание: почему-то среди золотого фонда педагогов последователей и продолжателей дела Дмитрия Ивановича преобладают такие фамилии как - Лившиц (не тот), Азриэль, Гильденблатт, Айзерман, Зееман, Яцкевич, Атанесянц, Сатаров, Бобович, Коваль с небольшими вкраплениями заканчивающихся на ....ко. ВУЗ известен жестким отсевом. Среди студентов к концу 3-го курса из тех кто "выжил" в группе остались - Левицкий, Шалыт (Шалит), Рабинович, Ходорковский, Овсищер, Фридман, Махитарьян, Геносян, Кушнир, Фаерман, Шарф, Бендорф с незначительными вкраплениями фамилий заканчивающихся на ....ко. Так-то оно так -русскому народу есть... точнее было чем гордиться, а сейчас ими гордятся ныне "союзные" Израиль, США и бывшие "союзные" республики Германия и Украина..
Всё бы ничего, только вот Вам "вменяемый уровень" точно не грозит.... [:D] А перечисляя всяку ...... [:D] непонятно , что собственно Вы имели ввиду?(они и рядом с Менделеевым не стоят) Чем больше у нас вот такой хренонациональной "интеллигенции" тем меньше стОит удивляться потоку ненависти и либерастной лжи направленной на унижение РУССКОГО народа... Впрочем я прекрасно знаю , что они обязательно вовремя приспособятся и будут как Хинштейн вещать о славянском мире..... [:D] [:p] [:p] [:p] Скромнее надо быть, плотоядные Вы мои..... [:D] [:p]
Старый 23.05.2007, 02:19
Sahalinets
Guest

Ингвару
Цитата:
Еше на 1-м курсе Менделавки обратил внимание: почему-то среди золотого фонда педагогов последователей и продолжателей дела Дмитрия Ивановича преобладают такие фамилии как - Лившиц (не тот), Азриэль, Гильденблатт, Айзерман, Зееман, Яцкевич, Атанесянц, Сатаров, Бобович, Коваль с небольшими вкраплениями заканчивающихся на ....ко. ВУЗ известен жестким отсевом. Среди студентов к концу 3-го курса из тех кто "выжил" в группе остались - Левицкий, Шалыт (Шалит), Рабинович, Ходорковский, Овсищер, Фридман, Махитарьян, Геносян, Кушнир, Фаерман, Шарф, Бендорф с незначительными вкраплениями фамилий заканчивающихся на ....ко. Так-то оно так -русскому народу есть... точнее было чем гордиться, а сейчас ими гордятся ныне "союзные" Израиль, США и бывшие "союзные" республики Германия и Украина..
Однако!
Серьёзные выводы Вы делаете на основании более чем скромных доказательств! Но для Вас это конечно нетрудно... Готовый ответ уже есть, осталось лишь подогнать под него хоть какие-нибудь факты.
Софистов в своей Менделеевке не изучали?

Появили бы Вы тогда уж хоть немного интеллектуального мужества и написали бы прямо - РУССКИЕ- УНТЕРМЕНШЫ!
Да и чего стеснятся, то? В кругах "российской" интеллигенции это уже давно хороший тон. А несогласных объявляют фашистами...

Кстати, в исторической науке этнических русских явное большинство. Но это конечно занятие для недочеловеков, не так ли?
Старый 23.05.2007, 05:17
winster
Guest

По умолчанию Re: Re: Смертельный номер - клоуны на мировой арене

ТУПОЙ И ЕЩЁ ТУПЕЕ - превращается в сериал :
http://pda.lenta.ru/news/2007/05/23/antiopec/

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ
(Наши любимые герои готовятся к новым подвигам)
http://pda.lenta.ru/news/2007/05/22/missile/

http://www.rbc.ru/pilot/news/cont/20070522042144.shtml
отметил американский президент : "В.Путин уверен, что Россия идет по пути к демократии. Однако, в настоящее время данный вопрос вызывает много сомнений. Я хотел бы продолжить с ним разговор на тему, почему он считает, что Россия идет по пути к демократии. Временами мне кажется, что это не так".
Кажется - крестись. Или Егорычу так и не объяснили, что кровавый бардак с фейерверками, который он устроил в Ираке - это не демократия ? А зря.
А вот если йоублэрцы по - быстрому слиняют оттуда, не надо ему сообщать - расстроится ещё, он такой впечатлительный.

Демократия по варианту " червивый USченко " http://pda.lenta.ru/news/2007/05/22/courts/
Старый 23.05.2007, 09:56
Ingvar1961
Guest

По умолчанию Re:

2kib
Цитата:
Вы скажите - имел смелость - в науке это пожалуй главное после таланта. ИМХО, у приодического закона отец был один. И если считать, что таблицу изобрел Майер или Паттенкофферс (что отчасти верно), то Менделеев вложил в нее тот смысл, тот огромный объем информации, о котором предшственники и не решались говорить.
Вывод противоречивый. Изобрел Майер но не вложил смысл. Так не бывает. Изобретение само по себе - это уже факт осмысления к/л явления. Наверное не то слово выбрали? Далее следует его систематизация. Огромный объем информации вообще мимо. Она (периодическая система) его не несёт в буквальном смысле (вот элементарная частица, да - это микрокосм, вселенная не проще генома как выясняется)...
Тут не надо патетики. Все шло своим чередом. Если не Менделеев то кто-то другой. С идеями у нас всегда было все в порядке. У нас были определенные трудности с умением правильно их формулировать. С периодической таблицей наглядный тому пример. Но здесь повезло. Решающий вопрос в создании системы элементов был достигнут в 1869 г. когда Менделеев и Мейер независимо друг от друга опубликовали таблицу химических элементов. Собственно с этого момента можно и считать, что была решена проблема их систематизации. До Менделеева был сформулирован закон октав Ньюлендса и ещё несколько методов периодизации элементов. Менделеев также взял за основу принцип октав. Заслуги тут Менделеева велики бесспорно, именно в том плане, что в этот переломный момент только он настоял (точнее будет сказать убедил) взять за основу зависимость свойств элементов от их атомных масс (идея также была не нова), что собственно и явилось своего рода завершающим этапом ориентации в темном тогда ещё промежуточном помещении где находилась дверь указывающая как двигаться дальше. Его же дальнейшие попытки развить периодический закон были не совсем удачными. Известно, что в первоначальном варианте таблица выглядела достаточно сырой и очень отдалённо напоминала то, что мы видим сейчас. В самой таблице имелись серьезные противоречия самому периодическому закону (с группами наметился прогресс, с периодами же было не всё в порядке). Кроме обрастания мясом она требовала существенных структурных доработок. И дальнейшее развитие её формирования шло уже без его участия. В итоге в современном завершенном виде периодический закон был предложен англичанином Г. Мозли в 1914 г. На этом завершающем этапе из под его пера она вышла уже такой, что если бы например тау-китяне разработали бы свою периодическую систему – последняя была бы от нашей ничем не отличалась.
Старый 23.05.2007, 12:20
kib
Guest

Цитата:
Не знаю как в американском... Плоха та школа, где в учителях те кого "не взяли" на другую работу. В широком же смысле наверное не только у нас школе не нужны умники, ей нужны послушники. Отличники - это не те, кто лучше других - это те. кто лучше других усвоил и принял школьные законы. Обычная школа не станет лучше из-за изучения китайского и с углубленным изучением предметов с дальнейшим присвоением её статуса Лицея если берется предпочтительно податливый "человеческий материал" для окончательно обтесывания, вытравливания природной сообразительности и чувства собственного достоинства...
Ингвар, тяжелое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу. Не повезло с учителями. Бывает. Только обобщать не надо. Кому-то повезло больше.

PS. Что до Менделеева, смысла и таблицы, то идея периодического закона принадлежит именно Менделееву (зависимость хим. свойств от атомных весов) и здесь он опередил Майера, хотя и очень не намного. Майер изначально систематизировал элементы по химюсвойствам, и только Менделеев впкрвые решился изменить атомные веса элементов в соответствии с периодическим законом.
А так не спорю - не открыл бы Менделеев - открыл бы кто-нибудь другой - наука не стоит на месте.
Старый 23.05.2007, 14:03
Sahalinets
Guest

Роберту
Цитата:
Я уже очень часто задумывался над вопросом... почему русские претендуют на многие важные открытия человечества... как паровой двигатель, радио, телевидение и многое другое... Например радио... основы этого открытия положил немецкий физик Герц, но он не придумал практического применения своим иследованиям в области магнитно-електрических полей - это сделали Маркони и Попов... Но имя Маркони в СССР никогда не упоминалось, а только Попова... К чему всё это - мне абсолютно не понятно... Больное чувство собственного достоинства... хроническое чувство неполноценности..?
(к стати последнее... вы русские, привили и мне лично на всю жизнь)... Не пора ли смотреть истории в глаза, без искажений и вранья... но с человеческим достоинством... Все мы дети одних Богов... и имеем одинаковые шансы и возможности... И поднимать полемику вокруг вопросов достижений человечиского духа... и приписывать кому-то
величие... это просто глупо...
А кто это, русские? Тупая серая масса, какими Вы нас себе представляете?
Я лично НИЧЕГО себе не приписываю и живу как подсказывает мне МОЯ собственная совесть...

И ещё, Христос учил прощать, не так ли? Или мы разную Библию читали? Ну да, Вас кто-то обидел наверное и Вы всю жизнь носите это в своей душе, но подумайте - кого Вы этим мучаете? Да только самого себя...

Полагаю, Христос не говорил о необходимости прощать подонков. Я уж не хочу разъяснять очевидное, ведь специалист по Священному Писанию у нас вроде бы Вы?
Цитата:
Повторяю... перед Богом мы все одинаковы - голы... и мизерны... и все-таки библия называет нас его любимыми детьми...
Не хочу огорчать Вас Роберт, но боюсь, Вам ещё придётся убедится - за свои поступки мы отвечаем перед собственной совестью.
Старый 23.05.2007, 14:14
Ingvar1961
Guest

По умолчанию Re:

2kib
Цитата:
... Майер изначально систематизировал элементы по химюсвойствам, и только Менделеев впкрвые решился изменить атомные веса элементов в соответствии с периодическим законом.
Что значит решился изменить атомные веса? Всё это было известно и неоднократно делалось и до него. Смените источник... В 1864 году немецкий химик Л.-Ю. Мейер в своей книге "Современные теории химии и их значения для химической статики" привел таблицу, в которой элементы были расположены в порядке увеличения их атомных масс. В эту таблицу Мейер поместил всего 27 элементов. Пытаясь сопоставить в общей системе группы сходных химических элементов, он не сделал никаких теоретических выводов и обобщений из этого сопоставления.
Только в 1870 году после обнародования Д.И. Менделеевым Периодического закона и периодической системы химических элементов, Мейер опубликовал статью, где привел общую схему химических элементов, которая была, по его словам, "в существенном идентична с данной Менделеевым". Статья содержала удачную иллюстрацию Периодического закона в виде зависимости атомных объемов от атомных весов. Отвечая на попытки Мейера оспорить приоритет открытия Периодического закона, Менделеев писал: "Лотар Мейер раньше меня не имел в виду периодического закона, а после меня нового ничего к нему не прибавил".

Как я уже упоминал ранее, что идея зависимости свойств химических элементов от атомных весов была не нова...
Первую успешную попытку систематизации химических элементов предпринял немецкий химик И.В. Рихтер. Он обратил внимание, что для классификации элементов может служить такое постоянное свойство простых веществ как атомная масса. В книге "Начала стехиометрии или способ измерения химических элементов", опубликованной в 1793 г., он расположил металлы, обладающие близкими свойствами (натрий и калий; магний, кальций, стронций и барий) в ряд по возрастанию их атомных масс. Хотя эти элементы еще не были выделены в свободном состоянии, однако их соединения были хорошо изучены, а атомные массы - измерены. При таком расположении элементов стало видно, что атомная масса калия, равная 39, больше атомной массы натрия, равной 23, на 16 единиц массы.
Так же различаются и атомные массы кальция (40) и магния (24). И хотя массы атомов кальция и стронция различались на большую величину, впервые была отмечена определенная закономерность, связывающая химические свойства элементов и массу атома, не имеющую отношения к химической активности.

Объединив в 1817 году в особую группу щелочноземельные элементы (кальций - стронций - барий), немецкий химик И. Дёберейнер обнаружил, что массы среднего из трех химических элементов, близких по физическим и химическим свойствам, равна, примерно, среднему арифметическому атомных масс двух других элементов. Через 12 лет в разговоре со своим другом, известным поэтом и философом Иоганном Гёте, Дёберейнер вспомнил об этой особенности элементов. Он обнаружил еще три ряда сходных по свойствам элементов: литий - натрий - калий; сера - селен - теллур и хлор - бром - иод. Дёберейнер назвал такие группы элементов триадами. У недавно открытого брома из последней триады не была еще известна атомная масса. Ее Дёберейнер определил, используя свое правило. Если у хлора и иода атомные массы равны соответственно 35,5 и 127, то у брома она должна быть равной (35,5 + 127)/2 = 81,2, что близко к экспериментальному значению атомной массы брома.

В изданном в 1849 году учебнике "Основания чистой химии", русский химик Г.И. Гесс, получивший известность как основатель термохимии, рассмотрел четыре группы известных тогда элементов-неметаллов, имевших большое сходство в химических свойствах: углерод − бор − кремний; азот − фосфор − мышьяк; сера − селен − теллур и хлор − бром − иод...

Дальше как я уже говорил - если с группами всё более-менее срасталось... началась неразбериха с периодичностью... (некоторые элементы обладая почти равными атомными массами даже близко не стояли по свойствам и схожестью, например сверхагрессивный фтор и инертный неон, полупроводник теллур и галоген йод) с этим еще предстояло разобраться пока свое слово не сказали физики обратив внимание на заселение электронами внешних атомных орбиталей по принципу s- и р-подуровней:
Номер группы в Периодической системе определяет число валентных электронов а атомах элементов. При этом в группах, обозначенных буквой А, содержатся элементы, в которых идет заселение s- и р-подуровней - s-элементы (IA- и IIA-группы) и р-элементы (IIIA-VIIIA-группы), а в группах, обозначенной буквой Б, находятся элементы, в которых заселяются d-подуровни - d-элементы. Поскольку в каждом большом периоде должно находиться по 10 d-элементов (у которых заполняются пять d-орбиталей), то Периодическая система должна содержать 10 соответствующих групп. Однако традиционно используется нумерация групп лишь до восьми, поэтому число групп d-элементов расширяется за счет введения дополнительных цифр - это IБ-VIIБ, VIIIБ0, VIIIБ1 и VIIIБ2-группы. Для f-элементов номеров групп не предусмотрено. Обычно их условно помещают в ячейки Периодической системы, отвечающие лантану (лантаноиды) и актинию (актиноиды). Символы лантаноидов и актиноидов выносятся за пределы Периодической системы в виде отдельных рядов.
Старый 23.05.2007, 14:42
Robert
Guest

Цитата:
Ингвару
Цитата:
Еше на 1-м курсе Менделавки обратил внимание: почему-то среди золотого фонда педагогов последователей и продолжателей дела Дмитрия Ивановича преобладают такие фамилии как - Лившиц (не тот), Азриэль, Гильденблатт, Айзерман, Зееман, Яцкевич, Атанесянц, Сатаров, Бобович, Коваль с небольшими вкраплениями заканчивающихся на ....ко. ВУЗ известен жестким отсевом. Среди студентов к концу 3-го курса из тех кто "выжил" в группе остались - Левицкий, Шалыт (Шалит), Рабинович, Ходорковский, Овсищер, Фридман, Махитарьян, Геносян, Кушнир, Фаерман, Шарф, Бендорф с незначительными вкраплениями фамилий заканчивающихся на ....ко. Так-то оно так -русскому народу есть... точнее было чем гордиться, а сейчас ими гордятся ныне "союзные" Израиль, США и бывшие "союзные" республики Германия и Украина..
Однако!
Серьёзные выводы Вы делаете на основании более чем скромных доказательств! Но для Вас это конечно нетрудно... Готовый ответ уже есть, осталось лишь подогнать под него хоть какие-нибудь факты.
Софистов в своей Менделеевке не изучали?
[color=darkblue]
Появили бы Вы тогда уж хоть немного интеллектуального мужества и написали бы прямо - РУССКИЕ- УНТЕРМЕНШЫ!
Да и чего стеснятся, то? В кругах "российской" интеллигенции это уже давно хороший тон. А несогласных объявляют фашистами...

Кстати, в исторической науке этнических русских явное большинство. Но это конечно занятие для недочеловеков, не так ли?
Я уже очень часто задумывался над вопросом... почему русские претендуют на многие важные открытия человечества... как паровой двигатель, радио, телевидение и многое другое... Например радио... основы этого открытия положил немецкий физик Герц, но он не придумал практического применения своим иследованиям в области магнитно-електрических полей - это сделали Маркони и Попов... Но имя Маркони в СССР никогда не упоминалось, а только Попова... К чему всё это - мне абсолютно не понятно... Больное чувство собственного достоинства... хроническое чувство неполноценности..?
(к стати последнее... вы русские, привили и мне лично на всю жизнь)... Не пора ли смотреть истории в глаза, без искажений и вранья... но с человеческим достоинством... Все мы дети одних Богов... и имеем одинаковые шансы и возможности... И поднимать полемику вокруг вопросов достижений человеческого духа... и приписывать кому-то
величие... это просто глупо...
Повторяю... перед Богом мы все одинаковы - голы... и мизерны... и все-таки Он в библии, называет нас своими любимыми детьми... А дети зачастую ревнуют... и пытаются соревноваться друг с другом за любовь родителей. Глупо всё это... но видно не изменяемо... просто человечество всё ещё находится в стадии раннего детства...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра