ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2010, 23:49
petr.semenov petr.semenov вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 207256913
petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Какое-то чмо мне новый коммент в личку закинуло:
Цитата:
Судебное... 17.04.2010 22:53 А вот и не путаем. Думаешь не вычислю. Ну-ну / Лег.
Товарищи полудурки, для дискуссии я всегда открыт и поэтому пишите всё что вы обо мне думаете здесь на форуме, а не анонимно в личку как шакалы.

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Я патриот-коммунист (в душе)-интернационалист-атеист. (С) опер191
Старый 17.04.2010, 23:56
lkw lkw вне форума
Тролль

Вес репутации: 212600930
lkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение

Товарищи полудурки, для дискуссии я всегда открыт и поэтому пишите всё что вы обо мне думаете здесь на форуме, а не анонимно в личку как шакалы.
Это Легионер.
Старый 18.04.2010, 00:22
Легионер Легионер вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
Легионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от lkw Посмотреть сообщение
Мы сами себе ЦРУ, КГВ, МВД, ФСКН и так далее и тому подобное. У себя в России деньги надежней хранить, да и зачем иметь много денег когда есть недвижимость. Кто знает, может ты живешь в моем доме и платишь деньги мне?
Ну ежели ваши ужо захапали усю Россию, тадысь - да. А насчет бабок опять врешь. Или те гроши которые в России вертятся, за серьезные деньги принимаете?
А недвижимость и отобрать можно. Не исправите положение в стране - будете свои зеленые фантики у ЦРУ-шников вымаливать.
Идиёты: Фей котярный, Вшивый (Сатанинская Коза), Тыблоко
Голубой ишак чуркестанский: Гусский Пидрилиот RUSSIAN PATRIOT (Пи*да ушастая pyzha).
Старый 18.04.2010, 00:28
Форумчанин

Легионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времени

Цитата:

Сам ты чмо и шакал. Думал я тебя не вычислю? Если ты в математике дуб, то это не значит, что остальные такие же. Не фарисействуй. Рубил сам - получи в ответ.
Голубой ишак чуркестанский: Гусский Пидрилиот RUSSIAN PATRIOT (Пи*да ушастая pyzha).
Старый 18.04.2010, 00:48
lkw lkw вне форума
Тролль

lkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Легионер Посмотреть сообщение
Ну ежели ваши ужо захапали усю Россию, тадысь - да. А насчет бабок опять врешь. Или те гроши которые в России вертятся, за серьезные деньги принимаете?
А недвижимость и отобрать можно. Не исправите положение в стране - будете свои зеленые фантики у ЦРУ-шников вымаливать.
Что ты сможешь со своей шпагой. Не достоин ты МАРКА АВРЕЛИЯ. Ругаешься как собака, я думал один Драго всех обзывает, а ты не лучше его. Лечи нервы.
Старый 18.04.2010, 00:57
Форумчанин

petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Легионер Посмотреть сообщение
Сам ты чмо и шакал. Думал я тебя не вычислю? Если ты в математике дуб, то это не значит, что остальные такие же. Не фарисействуй. Рубил сам - получи в ответ.
Расскажи поподробнее, облегчи душу. Видишь, дружок, открыто дискутировать не так страшно.

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Старый 18.04.2010, 01:24
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
Расскажи поподробнее, облегчи душу. Видишь, дружок, открыто дискутировать не так страшно.
Сталинисткая привычка, на нечаянное зло, ответить с десятикратной злобой. Неисправимы они, куда им до нас либералов. Хорошо хоть Драго к нам переметнулся, станет больше добра на этой ветке. Может Лего тоже одумался, удочку закидывает. Конечно можно подумать, но сперва пусть Лего извинится.
Старый 18.04.2010, 01:36
Drago23 Drago23 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
Drago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времени

Цитата:
Что ты сможешь со своей шпагой. Не достоин ты МАРКА АВРЕЛИЯ. Ругаешься как собака, я думал один Драго всех обзывает, а ты не лучше его. Лечи нервы.
Учи историю, либероид. Марк Аврелий - скотина еще та. Коммод был лучше его. И на самом деле, Коммод замочил Максима, а не наооборот. Ясно все с тобой, лукавый. Все твое образование - голливудская похабщина.

За нашу советскую Родину - огонь, батарея! Огонь! (с)
Старый 18.04.2010, 01:53
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
Сообщение от Drago23 Посмотреть сообщение
Учи историю, либероид. Марк Аврелий - скотина еще та. Коммод был лучше его. И на самом деле, Коммод замочил Максима, а не наооборот. Ясно все с тобой, лукавый. Все твое образование - голливудская похабщина.
Если бы я жил в то время Драго, может бы я и поспорил с тобой. История она еще та шлюха, ее ведь тоже люди писали. И в те века были Драго и ЛКВ, и спорили между собой. Это лет сто всего все зафиксировано на фотопленку, а во времена КОММОДА ИЛИ ШИФОНЕРА ее не было. Так что каждый коммодовец или аврелиец писал ее в угоду своему ГОСПОДИНУ. Это сейчас про твоего ГОСПОДИНА СТАЛЮ все известно, но ты его РАБ все равно его слепо защищаешь. Прозрей Драго, прозрей и ужаснись, то что творил твой кумир преступно.
Старый 18.04.2010, 02:31
Drago23 Drago23 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
Drago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времени

Цитата:
Если бы я жил в то время Драго, может бы я и поспорил с тобой. История она еще та шлюха, ее ведь тоже люди писали. И в те века были Драго и ЛКВ, и спорили между собой. Это лет сто всего все зафиксировано на фотопленку, а во времена КОММОДА ИЛИ ШИФОНЕРА ее не было. Так что каждый коммодовец или аврелиец писал ее в угоду своему ГОСПОДИНУ. Это сейчас про твоего ГОСПОДИНА СТАЛЮ все известно, но ты его РАБ все равно его слепо защищаешь. Прозрей Драго, прозрей и ужаснись, то что творил твой кумир преступно.
(с любопытством) так что же он творил? Только без басен. Факты плохо с ними сочетаются. Да и веры вам - либерастам - нет. За последние 20 лет вы показали своё гнилое нутро.

За нашу советскую Родину - огонь, батарея! Огонь! (с)
Старый 18.04.2010, 02:32
stefano stefano вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
stefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времени
По умолчанию Опять "шансоньеры"?

Цитата:
stefano #27029: Что касается упоминания оппонентом воспоминаний участников Сталинградской битвы о расстрелах заградотрядами, то мой отец прошёл всю сталинградскую эпопею от начала до конца и ничего подобного от него я не слышал. Да, и уже сам рельеф местности (жилые и заводские строения, и прижатая к Волге полоска земли) просто не давал простора для подобных мероприятий. Да и бежать было некуда - "за Волгой для нас земли нет!".

petr.semenov: А кем прошёл Ваш отец всю эпопею, если не секрет?
Никакого секрета, в удостоверении о награждении медалью написано - "младший сержант".
Цитата:
Мои знакомые ветераны воевали на передовой. Сталинисты конечно могут объявить ветеранов, рассказывавших правду о войне, предателями и трусами. Как например сколько грязи вылили на Героя Советского Союза военного разведчика Владимира Карпова http://ru.wikipedia.org/w/index.php?...oldid=23034470
Не будем отклоняться от темы. И не надо вешать на меня всех собак. У Вас и Сталин не такой, как у меня, и сталинисты Вам могут тоже другие попадаться. Ведите полемику персонально со мной.
Цитата:
Но вернемся к заградотрядам под Сталинградом, которых, как Вы утверждаете, не могло там быть.
И где это Вы опять у меня "шансоньров" вычитали? Я никого в соавторы не приглашал, поэтому не надо ничего придумывать за меня. Пожалуйста, процитируйте мой текст, где я якобы утверждаю, что под Сталинградом не могло быть заградотрядов? Оппонируемый Вами мой текст перед Вами. Там говорится, что я не слышал от своего отца (да, и вообще не слышал) о расстрелах заградотрядами во время Сталинградской битвы. А тем более, в боях за сам город, где уже рельеф "поля боя" не давал простора для подобных мероприятий (то есть для таких расстрелов). Пожалуйста, избавьте меня впредь от своих фантазий, мне Вами приписываемых. Это уже начинает не только утомлять, но и вынуждает предполагать принадлежность оппонента к "попугаям", которые, не читая моих сообщений, просто озвучивают заготовленные чужие тексты. Ведите полемику с моими собственными утверждениями, а не с произвольно мне приписываемыми.
Цитата:
http://www.statehistory.ru/1/Pravda-o-zagradotryadakh/
Статейка конечно сталинисткая, но кое-что похожее на правду там есть:
Во время обороны Сталинграда заградительные отряды сыграли важную роль в деле наведения порядка в частях и предупреждения неорганизованного отхода с занимаемых рубежей, возвращения значительного числа военнослужащих на передовую линию фронта.

Так, 29 августа 1942 года штаб 29-й стрелковой дивизии 64-й армии Сталинградского фронта был окружён прорвавшимися танками противника, части дивизии, потеряв управление, в панике отходили в тыл. Заградотряд под командованием лейтенанта госбезопасности Филатова, приняв решительные меры, остановил отходящих в беспорядке военнослужащих и возвратил их на ранее занимаемые рубежи обороны.
14 сентября противник предпринял наступление против частей 399-й стрелковой дивизии 62-й армии. Бойцы и командиры 396-го и 472-го стрелковых полков стали в панике отходить. Начальник заградотряда младший лейтенант госбезопасности Ельман приказал своему отряду открыть огонь над головами отступающих. В результате личный состав этих полков был остановлен и через два часа полки заняли прежние рубежи обороны.
И где здесь о расстрелах отступавших заградотрядами? Отступавших вернули на прежние рубежи обороны после расстрела, уже с того света?
Цитата:
Ну так где воевал Ваш отец под Сталинградом?
Сначала на подступах к городу, а потом в самом городе на правом берегу. Поэтому я и описывал городской рельеф, там просто места для заградотрядов не было, подчас линия фронта по этажам одного дома проходила.
Так, как насчёт моих замечаний к телесериалу "Штрафбат" опровержения будут? И что насчёт обвинения меня в пренебрежительном отношении к самому фильму? Или, как и с моими замечаниями по поводу несуразиц в мемуарах Судоплатова, ограничитесь отмалчиванием?
Я за все свои слова отвечаю, а Вы?

Последний раз редактировалось stefano; 18.04.2010 в 05:08.
Старый 18.04.2010, 03:24
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от stefano Посмотреть сообщение
И где это Вы опять у меня "шансоньров" вычитали? Я никого в соавторы не приглашал, поэтому не надо ничего придумывать за меня. Пожалуйста, процитируйте мой текст, где я якобы утверждаю, что под Сталинградом не могло быть заградотрядов?
Цитирую Вас же:

Цитата:
Да, и уже сам рельеф местности (жилые и заводские строения, и прижатая к Волге полоска земли) просто не давал простора для подобных мероприятий. Да и бежать было некуда - "за Волгой для нас земли нет!". Не все сражались "из-под палки".
и ещё:

Цитата:
Поэтому я и описывал городской рельеф, там места для заградотрядов не было, подчас линия фронта по этажам одного дома проходила.
Я же Вам процитировал примеры деятельности заградотрядов под Сталинградом. Или Вы с чем-то несогласны? Следовательно Ваши рассуждения про рельеф местности мягко говоря несостоятельны.

Цитата:
Так, как насчёт моих замечаний к телесериалу "Штрафбат" опровержения будут? И что насчёт обвинения меня в пренебрежительном отношении к самому фильму? Или, как и с моими замечаниями по поводу несуразиц в мемуарах Судоплатова, ограничитесь отмалчиванием?
Я за все свои слова отвечаю, а Вы?
Опровержения чего? Фильм, да, художественный. Но сценарий писался на основе воспоминаний штрафников. Киноляпы же есть практически в любом фильме. Насчёт пренебрежительного отношения к фильму. Да, признаюсь, неправильно истолковал вначале Ваши слова. Извиняюсь, если обидел. Просто для большинства сталинистов этот фильм как красная тряпка, начинают плеваться и бурно реагировать. Рад что Вы не из этих.

Насчёт Судоплатова. Его кажется судили за связь с Берией? И он был организатором убийства Троцкого? Если не прав поправьте. А что насчёт несуразиц в его мемуарах? Не помню, чтобы мы о нём говорили. Напомните, а лучше дайте ссылку на моё сообщение на этом форуме о Судоплатове.

За свои слова я тоже отвечаю.

Старый 18.04.2010, 03:49
Форумчанин

stefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времени
По умолчанию Что ни текст, то сеанс стриптиза

Цитата:
Это наш новый русский ЛИБЕРАЛЬНЫЙ язык,
Русский язык он один, ни либеральный, ни тоталитарный, а литературный. Всё остальное это различные отклонения.
Цитата:
мы уходим от пустословия и блудословия и многословия.
Что ни текст "попугая", то пример обратного, сплошное пустословие, перепев пропахших нафталином штампов.
Цитата:
Нам некогда писать многостраничные доклады, как при стальке, когда на съездах КПСС доклад читали по два- три дня.
Если "сталька" это не кличка подружки "попугая", а тявканье моськи на слона, то при "слоне" был всего один съезд КПСС - Девятнадцатый в 1952 году. И к сведению забугорного "попугая", имеющего весьма отдалённое представление о стране, на которую он вещает, все отчётные доклады издавались отдельной брошюрой, которую можно было прочитать за раз. Многодневные чтения - это анекдот для "попугаев".
Цитата:
У нас нет времени, мы люди деловые, у нас ВРЕМЯ - ЭТО ДЕНЬГИ.
Оно и видно, число сообщений (вернее, пустословных реплик) одного "попугая" подчас чуть ли не превышает число сообщений всех остальных участников дискуссии. Похоже, что основные свои деньги "попугай" зарабатывает сдельно именно здесь.
Цитата:
А там где много денег, там много счастья и возможностей помогать людям. Помогать людям по человечески, а не помогать им уходить из жизни против их воли как делалось при стальке.
Вот люди при "ельке" и "путьке", наверное, прежде времени миллионами на тот свет ушли исключительно по доброй воле? Да, и при "медьке", видимо, тоже самое будет?
Старый 18.04.2010, 05:15
Форумчанин

По умолчанию Вы мне зубов не заговаривайте (Эраст Гарин в чеховской "Свадьбе")

Цитата:
stefano #27112: И где это Вы опять у меня "шансоньров" вычитали? Я никого в соавторы не приглашал, поэтому не надо ничего придумывать за меня. Пожалуйста, процитируйте мой текст, где я якобы утверждаю, что под Сталинградом не могло быть заградотрядов?

petr.semenov: Цитирую Вас же:

Цитата:
Да, и уже сам рельеф местности (жилые и заводские строения, и прижатая к Волге полоска земли) просто не давал простора для подобных мероприятий. Да и бежать было некуда - "за Волгой для нас земли нет!". Не все сражались "из-под палки".
и ещё:
Цитата:
Поэтому я и описывал городской рельеф, там места для заградотрядов не было, подчас линия фронта по этажам одного дома проходила.
И где в моих цитатах утверждение, что под Сталинградом не могло быть заградотрядов. Носом меня в такой текст ткните. А в тех, что Вы цитируете, таких утверждений нет. У меня говорится, что в городских условиях расстрелов заградотрядами не могло быть уже по причине отсутствия для них места из-за фронтовой "чересполосицы". Полная моя цитата такова:
stefano #27029: Что касается упоминания оппонентом воспоминаний участников Сталинградской битвы о расстрелах заградотрядами, то мой отец прошёл всю сталинградскую эпопею от начала до конца и ничего подобного от него я не слышал. Да, и уже сам рельеф местности (жилые и заводские строения, и прижатая к Волге полоска земли) просто не давал простора для подобных мероприятий. Да и бежать было некуда - "за Волгой для нас земли нет!".
Некрасиво получается. Оболгали, а мужества признать это не имеете.
Цитата:
За свои слова я тоже отвечаю.
Вот, пожалуйста, и ответьте за следующие свои слова.
Цитата:
petr.semenov #27039: Но вернемся к заградотрядам под Сталинградом, которых, как Вы утверждаете, не могло там быть.
Где я утверждал подобное? Это ложь! Подтверждения таких моих утверждений Вы так и не смогли привести. И вообще, у нас спор не о самих заградотрядах начался, а о фактах (вернее, об отсутствии таковых) расстрела отступавших заградотрядами (#26942). И Ваши собственные примеры подтверждают именно отсутствие таких фактов (не расстреливали, а останавливали и возвращали отступавших на свои прежние рубежи обороны #27039).
Цитата:
Насчёт Судоплатова. Его кажется судили за связь с Берией? И он был организатором убийства Троцкого? Если не прав поправьте. А что насчёт несуразиц в его мемуарах? Не помню, чтобы мы о нём говорили. Напомните, а лучше дайте ссылку на моё сообщение на этом форуме о Судоплатове.
Речь не о том, за что его судили. А о том, что Вы меня в животное зачислили только за одно то, что я посмел указать на несуразности в воспоминаниях такого "непререкаемого авторитета", как Судоплатов.
Цитата:
Значит и Судоплатов уже небылицы рассказывал? По моему я ошибался в своих оценках. Вы такой же породы животное как и Драго, разве что постарше и грязь в личку не пишете(или всё же пишите?
А мои конкретные указания на небылицы в "свидетельствах" Судоплатова (#12906), за которые я от Вас удостоился эпитета - "животное", таковы:
- Какой советско-югославский "договор о взаимопомощи"? Был договор о дружбе и ненападении! А это не одно и то же.
- Какая Болгарии в "зоне наших интересов", когда эта страна присоединилась в Тройственному пакту и имела на своей территории немецкие войска? Она уже по факту входила в "зону интересов" Германии.
- Какой сталинско-молотовский план 1938 года о "свержении" югославского правительства
, заключившего "договор" с Германией (точнее, подписавшего протокол о присоединении к Тройственному пакту) в... 1941 году?
Когда же я предложил Вам опровергнуть мои заключения (#22865), то удостоился от Вас эпитета "тупая мразь"(#22867). Надеюсь, что на этот раз вместо ругательств получу от Вас прямой (без подтасовок) ответ на конкретный вопрос, где я "утверждал" то, что под Сталинградом "не могло быть" заградотрядов. Повторяю, что я подвергал сомнению только факт расстрела заградотрядами отступавших, так красочно показанный в телесериале "Штрафбат".

Последний раз редактировалось stefano; 18.04.2010 в 05:53.
Старый 18.04.2010, 05:55
Форумчанин

Цитата:
И где в моих цитатах утверждение, что под Сталинградом не могло быть заградотрядов. Носом меня в такой текст ткните. А в тех, что Вы цитируете, таких утверждений нет. У меня говорится, что в городских условиях расстрелов заградотрядами не могло быть уже по причине отсутствия для них места из-за фронтовой "чересполосицы". Полная моя цитата такова:
Некрасиво получается. Оболгали, а мужества признать это не имеете.
Таааак. Значит Вы признаёте что заградотряды под Сталинградом всё-таки были, но в самом городе их не было по причине "фронтовой чересполосицы". Ну так это, извините, ерунда на постном масле. Я Вас уважаю конечно, но хотелось бы ссылок на материалы, а не досужие домыслы непрофессионалов.

Насчёт "оболгали". Я не пытался специально Вас оболгать. Если чем-то обидел ещё раз извиняюсь. Просто пишите в следующий раз так, чтобы не было двоякого толкования Ваших слов. Тогда не будет никаких недопониманий.

Цитата:
И вообще, у нас спор не о самих заградотрядах начался, а о фактах (вернее, об отсутствии таковых) расстрела отступавших заградотрядами (#26942). И Ваши собственные примеры подтверждают именно отсутствие таких фактов (не расстреливали, а останавливали и возвращали отступавших на свои прежние рубежи обороны #
Ладно, "сталинистские" источники я уже использовал, послушаем теперь мнение настоящих участников войны:

Участник войны Н. Н. Никулин, сержант 13-го гвардейского корпусного артиллерийского полка:
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?...oldid=22468210

Откуда же сейчас, в шестидесятые годы, опять возник миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет нет сомнений. Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только война, но и восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат сломленные. Остались у власти и сохранили силы другие — те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: «За Сталина!». Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь…

Конечно же, шли в атаку не все, хотя и большинство. Один прятался в ямку, вжавшись в землю. Тут выступал политрук в основной своей роли: тыча наганом в рожи, он гнал робких вперед… Были дезертиры. Этих ловили и тут же расстреливали перед строем, чтоб другим было неповадно…

Войска шли в атаку, движимые ужасом. Ужасна была встреча с немцами, с их пулеметами и танками, огненной мясорубкой бомбежки и артиллерийского обстрела. Не меньший ужас вызывала неумолимая угроза расстрела. Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких-нибудь хилых доходяг или тех, кто что-нибудь сболтнул, или случайных дезертиров, которых всегда было достаточно. Выстраивали дивизию буквой «П» и без разговоров приканчивали несчастных. Эта профилактическая политработа имела следствием страх перед НКВД и комиссарами — больший, чем перед немцами. А в наступлении, если повернешь назад, получишь пулю от заградотряда. Страх заставлял солдат идти на смерть. На это и рассчитывала наша мудрая партия, руководитель и организатор наших побед. Расстреливали, конечно, и после неудачного боя. А бывало и так, что заградотряды косили из пулеметов отступавшие без приказа полки. Отсюда и боеспособность наших доблестных войск.

Цитата:
27039).
Речь не о том, за что его судили. А о том, что Вы меня в животное зачислили только за одно то, что я посмел указать на несуразности в воспоминаниях такого "непререкаемого авторитета", как Судоплатов.
А мои конкретные указания на небылицы в "свидетельствах" Судоплатова (#12906), за которые я от Вас удостоился эпитета - "животное", таковы:
- Какой советско-югославский "договор о взаимопомощи"? Был договор о дружбе и ненападении! А это не одно и то же.
- Какая Болгарии в "зоне наших интересов", когда эта страна присоединилась в Тройственному пакту и имела на своей территории немецкие войска? Она уже по факту входила в "зону интересов" Германии.
- Какой сталинско-молотовский план 1938 года о "свержении" югославского правительства
, заключившего "договор" с Германией (точнее, подписавшего протокол о присоединении к Тройственному пакту) в... 1941 году?
Ах вот оно что. А я уже запамятовал. Так ведь Судоплатов до конца жизни оставался верным сталинцем и в отличии от современных сталинистов не был бездельником и пустобрехом( я не имею ввиду лично Вас ). Странно что Вы решили его критиковать.

Старый 18.04.2010, 06:32
Форумчанин

Цитата:
В отличие от некоторых, верещащих после каждого подзатыльника на всю Ивановскую, предпочитаю молча принимать удар и давать сдачи. И в долгу никогда еще не оставался.
Старый 18.04.2010, 06:46
Форумчанин

Цитата:
Вы точно аватара своего достойны Горе Вы наше Луковое. Вы хоть фильм-то смотрели? Это же единственный фильм где пиндосам наваляли от души, хоть они и с ракетами вышли против стрел. А Ваш герой был сначала полный балбес, став нормальным только в конце фильма. Вот и Вам желаю стать нормальным.
ЗЫ: С "калаша" и "Макарова" стрелял. А шпага предмет неудобный в повседневной жизни, проще саперной лопаткой, зонтиком или голыми руками. Хотя в одном Вы угадали: тяга к холодному оружию имеется (пока с ней удачно борюсь).
Старый 18.04.2010, 08:09
Форумчанин

По умолчанию Так дело не пойдёт. Чем дальше в лес, тем больше дров... можно наломать.

Цитата:
Таааак. Значит Вы признаёте что заградотряды под Сталинградом всё-таки были, но в самом городе их не было по причине "фронтовой чересполосицы". Ну так это, извините, ерунда на постном масле. Я Вас уважаю конечно, но хотелось бы ссылок на материалы, а не досужие домыслы непрофессионалов.
Что Вы меня всё время пытаетесь увести в сторону? Я Вам сразу написал, что заградотряды были разные. И что на передовой заградотрядов НКВД не было. Такие отряды действовали в прифронтовом тылу. И функции у них были не расстрельные. Таким образом, заградотряды НКВД могли расстреливать отступавших на передовой только в художественных произведениях или в личных воспоминаниях отдельных "настоящих участников войны" типа Вашего Н.Н. Никулина. Это вопросы по фактам. И никакой двусмысленности в моих текстах нет, если их не передёргивать.
Вопрос приписываемого Вами мне утверждения того, что под Сталинградом вообще не могло быть заградотрядов это вопрос моей личной репутации. Если Вы мне докажете, что я такое утверждал, я посыплю свою седую шевелюру пеплом и покаюсь. Дело за Вашим доказательством прямым цитированием моих слов о том, что якобы заградотрядов под Сталинградом не было. Если Вы таких слов у меня не найдёте, то извольте признать, что Вы приписали мне не содеянное мной.
Цитата:
Насчёт "оболгали". Я не пытался специально Вас оболгать. Если чем-то обидел ещё раз извиняюсь. Просто пишите в следующий раз так, чтобы не было двоякого толкования Ваших слов. Тогда не будет никаких недопониманий.
Я не утверждал, что Вы оболгали меня специально, я привёл лишь факт приписывания мне того, чего я не утверждал. Меня не интересует мотив или намеренность, я констатировал сам факт. Что касается возможности двоякого толкования моих слов, то извольте указать конкретные примеры двусмысленности в моих текстах. Я всегда конкретен и точен в определениях.
Вы можете вести эмоциональную и "кулачную" потасовку со своими оппонентами по обоюдному согласию, меня же интересует только соответствие утверждаемого оппонентом фактическому состоянию дела. Для меня неважно, кто изрекает истину, мой единомышленник или мой противник, меня интересует истина сама по себе как самоцель.
Цитата:
Ах вот оно что. А я уже запамятовал. Так ведь Судоплатов до конца жизни оставался верным сталинцем и в отличии от современных сталинистов не был бездельником и пустобрехом (я не имею ввиду лично Вас). Странно что Вы решили его критиковать.
Вот именно поэтому (из пристрастия к "аполитичной" истине) я посмел указать на наличие явных несуразностей в воспоминаниях Судоплатова. Недаром существует такая поговорка: никто так не фантазирует (не врёт), как очевидцы. Вот Вам ещё один пример такой фантазии известной личности - воспоминания Константина Симонова как участника XIX съезда КПСС. Он без зазрения совести выдумал эпизод с показным отказом Сталина от поста генерального секретаря, которого не существовало к тому времени уже почти двадцать лет.
Мне кажется у Вас предвзятое и прямолинейное, так сказать, чёрно-белое восприятие своих политических и идейных противников. Я Вам уже указывал, что у нас с Вами разное видение одного и того же. Я часто повторяю в этой связи пришедшую мне на ум метафору с цифрой "9", которая в одно и то же время смотрится с одной стороны "девяткой", а с другой стороны - "шестёркой". Так и со Сталиным. Вам нравится смотреть на него как на "шестёрку". Я сам это делал в течение 30 лет. И уже 10 лет смотрю на него с противоположной стороны и вижу в нём "девятку". Вы находите основания в заведомо отрицательном подходе к Сталину (если я не ошибаюсь) из-за трагической судьбы своего отца. Я также имел сильный эмоциональный антисталинский настрой по аналогичной причине из-за погибшего в "сталинские" времена своего деда, в честь которого я назван и которого я никогда не видел. Я под воздействием своего личного опыта такую предвзятость преодолел. Если Вы считаете правомерным из-за этого зачислять меня в "животные" и в "тупую мразь", то я полагаю столь же правомерным считать Вас ничуть не лучше тех, кого Вы гневно обличаете как тоталитаристов. Ибо, на мой взгляд, Вы тем самым демонстрируете худшие черты своих же мишеней, проявляя тоталитарное мышление и стремление к монополии на истину.
Когда-то я был кладезем-хранителем тысячи анекдотов, которые теперь из меня выскакивают только по одному, подобно шарику с цифрой из барабана тотализатора. Вот и сейчас выскочил один подходящий. Сидят два хохла, попивают пиво. Один говорит нечто типа того: дывысь, Мыколо, як москали называют наше пыво -пиииво! Поубывав бы!
Вот и я чувствую, что меня антисталинисты также поубивали бы за моё видение Сталина. Но я их не осуждаю, ибо не имею на это права, так как сам почти три десятилетия был таким же, как они.
Я на своём примере допускаю возможность их переубеждения (не мной, а в силу их собственного опыта). Они же, не имея такого опыта, в свою очередь, могут полагать возможным переубедить меня как заблудшего и оболваненного "сталинской" пропагандой. Я же, по моему разумению, был оболваненным, наоборот, тридцатилетней антисталинской пропагандой.
Вот ещё пришла на ум метафора. Я понимаю тех людей, близкие которых пострадали от удара по голове микроскопом и которые с опаской относятся к микробиологам, использующим этот инструмент. Точно также я понимаю и воспринимаю искренних антисталинистов. Понимаю, но не считаю для себя разумным и правильным следовать их логике.
Надеюсь, и Вы, может быть, как-нибудь попробуете также понять и меня.
Что касается конкретно нашей полемики, то во избежание эмоционального накала, предлагаю сузить её до обсуждения только достоверных "математически" выверенных фактов. Одним из которых является то, что я не утверждал отсутствия вообще заградотрядов под Сталинградом, а только усомнился в расстрельных функциях конкретно заградотрядов НКВД. Точно также я продолжаю считать бездоказательной ответственность НКВД за расстрел тысяч польских офицеров в Катынском лесу в 1940 году. Надеюсь, что за это меня также не "поубывают" антисталинисты.

Последний раз редактировалось stefano; 18.04.2010 в 15:36. Причина: опечатка
Старый 18.04.2010, 09:00
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218133
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Народ пока пассивен, не привыкший он свою судьбу сам решать. Но аппетит приходит во время еды.
Ну, ладно, выборы наши, но вы всерьез верите в выборы американские? В волеизъявление народа?
Старый 18.04.2010, 09:26
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от panzert6 Посмотреть сообщение
В списке 80 % военюристы , военинтенданты (уважаемые люди) ,арм, див , бриг , корп,комиссары всех рангов , профессионалы - военные были уничтожены Тухачевским ещё в двадцатые годы , как бывшие .
Я не отношу армейских комиссаров к профессиональным военным. Хоть и считаю, что от ликвидации института замполитов русская Армия проиграла - в советское время система, при которой состояние войск контролировалось властью по трем каналам - строевому, политическому и особым отделам - позволяло иметь представление о том, что творится, и не давать воли командованию при единоначалии - оченно оглядывались командиры,потому-то и не любили как политработников, так и особистов. Не представляю себе, чтобы командир части солдат работать на дачу посылал! Наверху сразу бы узнали и взгрели !!Да о подобных вещах любой солдат в Главное Политуправление накатать мог! И такие случаи были!Могу рассказать...
Но я отвлекся. То же самое скажу в отношении военных интендантов, юристов, и пр.Вглядитесь в предлагаемые вами списки сами. Вообще среди репрессированных, как мне кажется, один военный ум был - это Егоров.
Потому-то Сталин и не дал его расстреливать, тем более, что его вина была в недоносительстве о заговоре.
Что же касается уничтожения Тухачевским командиров из бывших офицеров русской Армии, то я что-то не слыхал об их уничтожении, просветите, пожалуйста! Уволены из РККА - да, многие были, но расстреляны? С другой стороны, бывших офицеров в Армии было гораздо больше, чем потом писали,По сути дела Красную Армию создавали как регулярную, именно они, а не "донецкий слесарь, боевой нарком"! и среди них начали организовываться этакие корпоративные общества - по выпускникам юнкерских и военных училищ, по полкам прежней службы... Это власти напугало...
Я ведь все это знаю не понаслышке - братья моей бабки были офицерами Русской Армии, и один из них потом служил в РККА до самой смерти в 1942 году.(Второй-то не пошел в РККА, сколько его брат не тянул!)
Старый 18.04.2010, 09:30
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
" А вор должен сидеть в тюрьме..." сколько бы он не выл про демократию .
А чего это у Вас ник такой? Почитатель "Тигров", что ли?
Старый 18.04.2010, 09:34
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Столько дармоедов , а перевести ник , как Тигр -42 г. выпуска , не могут .
А почему именно 1942-го? Т-6 - наши "Тигров" и более поздних выпусков так обозначали.
Я расшифровал ваш ник сам, немного раньше, чем наткнулся на ваш постинг...

Последний раз редактировалось Starik; 18.04.2010 в 10:03.
Старый 18.04.2010, 09:50
Макс54 Макс54 вне форума
Форумчанин

Макс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времениМакс54 герой нашего времени

Цитата:
Я писал про Восток, а не про Кавказ.
Калым (тюрк.), выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, позднее — родителям или родственникам невесты; разновидность К. — отработка за невесту. К. возник в период разложения материнского рода и смены матрилокального брака патрилокальным браком. К. являлся компенсацией роду невесты за потерю женщины-работницы и имущества, которое она уносила в род мужа. Был распространён у многих племён и народов мира. Пережитки К. сохраняются до сих пор у ряда народов стран Востока. В классовом обществе при браке с уплатой К. женщина фактически становилась собственностью мужа. Вместе с тем большой размер К. затруднял вступление в брак мужчинам-беднякам. В России в прошлом К. существовал у некоторых народов Средней Азии, Сибири и Кавказа. http://slovari.yandex.ru/dict/bse/ar...0031/62300.htm

Ключевые слова для лиц недопонимающих по-русски - ВЫКУП ЗА НЕВЕСТУ!!!
Ну а чем Вас буряты в качестве представителей востока не устраивают??!!
Старый 18.04.2010, 10:00
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:

Ладно, "сталинистские" источники я уже использовал, послушаем теперь мнение настоящих участников войны:

Участник войны Н. Н. Никулин, сержант 13-го гвардейского корпусного артиллерийского полка:
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?...oldid=22468210

Откуда же сейчас, в шестидесятые годы, опять возник миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет нет сомнений. Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только война, но и восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат сломленные. Остались у власти и сохранили силы другие — те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: «За Сталина!». Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь…

Конечно же, шли в атаку не все, хотя и большинство. Один прятался в ямку, вжавшись в землю. Тут выступал политрук в основной своей роли: тыча наганом в рожи, он гнал робких вперед… Были дезертиры. Этих ловили и тут же расстреливали перед строем, чтоб другим было неповадно…

Войска шли в атаку, движимые ужасом. Ужасна была встреча с немцами, с их пулеметами и танками, огненной мясорубкой бомбежки и артиллерийского обстрела. Не меньший ужас вызывала неумолимая угроза расстрела. Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких-нибудь хилых доходяг или тех, кто что-нибудь сболтнул, или случайных дезертиров, которых всегда было достаточно. Выстраивали дивизию буквой «П» и без разговоров приканчивали несчастных. Эта профилактическая политработа имела следствием страх перед НКВД и комиссарами — больший, чем перед немцами. А в наступлении, если повернешь назад, получишь пулю от заградотряда. Страх заставлял солдат идти на смерть. На это и рассчитывала наша мудрая партия, руководитель и организатор наших побед. Расстреливали, конечно, и после неудачного боя. А бывало и так, что заградотряды косили из пулеметов отступавшие без приказа полки. Отсюда и боеспособность наших доблестных войск.

Ах вот оно что. А я уже запамятовал. Так ведь Судоплатов до конца жизни оставался верным сталинцем и в отличии от современных сталинистов не был бездельником и пустобрехом( я не имею ввиду лично Вас ). Странно что Вы решили его критиковать.
Вы меня извините, но ваш ветеран, как бы это помягче высказаться....
Мой вотчим, ныне покойный, прошел всю войну - на войну поехал еще 18 июня, и до Дня Победы - на передовой, правда, не в пехоте - радист был.. И награды его - в том числе, и медаль "За оборону Сталинграда"- хранятся в нашей семье, как реликвии,А еще за Сталинград у него - орден Красной Звезды, он услышал и принял радиограмму Бадановского корпуса, тот ушел в прорыв, и его не знали, где взять! Помру -награды детям и внукам пойдут.
Но он не спился после войны! Хотя жить было всем не очень-то легко, но с каждым годом становилось лучше! Клевещет ветеран ваш! Это я и сам хорошо помню!Да, по выходным собирались фронтовики во дворе, выпивали - и это было,Мы тогда рядом вертелись - они обычно о войне не очень-то рассказывали, только вот в таких случаях...Но спиться? Вранье!
Так что, ваш протеже врет, когда говорит, что те, кто выжили, после войны спились!
Не знаю, что там кричали, когда в атаку шли -"За Родину!За Сталина!" или просто матерились, но на самолетах "За Сталина" писали - я фото видел...
Старый 18.04.2010, 10:42
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
kragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времени

Цитата:
А это как в " Маугли", США тигр, Британия шакал. Вот поэтому и борзеет.
не испытывая никаких теплых чувств к Англии замечу, что вступление США в ПМВ после того как Германия, Россия. Франция и Англия покрошились не слабо, не дает оснований считать их тигром, а вот шакалом вполне. как и их регулярные нападения на те страны, которые явно уступают США в военной мощи (дряхлая Испания, страны Карибского бассейна, Въетнам, Ирак).
Старый 18.04.2010, 13:03
Ст. Русский Ст. Русский вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109426
Ст. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но ваш ветеран, как бы это помягче высказаться....
Мой вотчим...
- вотчим (если он конечна не плод твово воображения) может и имел право чё то возражать по высказанному и вступать в спор с таким жа как он - прошедшим всю кровь, боль и ужас Отечественной войны ветераном! А вот то что ты - не бывшее там г*но смеешь так пренебрежительно отзывацца о том, кто там был, тока за то что он посмел высказать вещи идущие в разрез с твоими фанатичными сталирастными сказками указывает только на то какой ты низкий ублюдок и демонстрируеть наглядно уровень душёнок нонешних сталирастофф на словах верещащих шо оне типа "уважают подвиг победителей" а на самом деле кроме преклонения перед своим кровавым тираном (так за всю войну даж рядом с фронтом не появившимся) никакого уважения к реальным героям у таких вот нет!....
Старый 18.04.2010, 14:23
titov21 titov21 вне форума
Форумчанин

titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21
Exclamation

Настоящие фронтовики и их правда сталирасне как кость в горле. Сталирасне нужны мертвые фронтовики, тогда легче врать и выгораживать грузинского чушка ёську джунгажвили и его преступления. Почитайте лучше, **********ики - рабское семя, что настоящий фронтовик Виктор Петрович Астафьев пишет:

«Только преступники могли так сорить своим народом!»

Письма Виктора Астафьева о войне, Сталине и Жукове, «генеральской правде», криках «ура», непохороненных героях и о том, как на самом деле погиб Александр Матросов. Публикуется впервые

«Новая газета» (№ 42) писала о том, что выходит в свет книга писем Виктора Астафьева «Нет мне ответа… Эпистолярный дневник. 1952—2001 годы». Ее составитель и издатель — Геннадий Сапронов — предоставил газете право выбрать для публикации несколько писем из 800-страничного тома. Накануне 9 Мая мы публикуем те, которые даже в радостный День Победы не позволят забыть, какой ценой она досталась нашему народу.

28 декабря 1987 г., Красноярск.
В. Кондратьеву

Дорогой Вячеслав!

Прочитал в «Неделе» твой отлуп «наследникам». Зря ты их и себя утешаешь — все мы его «наследники», и, если бы не были таковыми, у него и у его сторожевых псов основы не было бы. Мы и жертвы, и претворители его. Я тоже только раз, перед нашей первой артподготовкой, видел на снарядах, приготовленных к заряжению, написанное «За Сталина», а «ура» вообще ни разу не слышал, хотя воевал в более благоприятные времена, на фронте, бестолково наступавшем, но это ничего не решает, Вячеслав. Все мы, все наши гены, косточки, кровь, даже ********** наше пропитаны были временем и воздухом, сотворенным Сталиным. Мы и сейчас еще во многом его дети, хотя и стыдно даже себе в этом признаться. Слава богу, что уже не боимся, а лишь стыдимся.

Я совершенно сознательно не вступил на фронте в партию, хотя во время нашего стояния 1944 года политотделы, охваченные бурной деятельностью, махали после боя руками, клацали зубами и болтали своими языками, загоняя всех в партию, даже целые взводы делая коммунистическими. Не миновало это мероприятие и наш взвод, наполовину выбитый, а мы делали работу за целый взвод — война-то никуда не делась. Делали хуже, чем укокошенный взвод, копали уже и неглубоко, разведку вели тяп-ляп, связь была вся в узлах, радиосвязь полевая вообще не работала. Спать-то ведь и нам часок-другой надо было, и есть хоть раз в сутки требовалось. Как я увернулся, одному богу известно!

Но видевший расстрел людей в Игарке, знавший о переселении «кулаков» такое, что и во сне увидеть не дай бог, ведавший о строительстве Норильска и не всё, но достаточно много получивший объяснений о книге «Поднятая целина» в пятнадцать лет от очень «осведомленных» бывших крестьян, с которыми лежал долго в больнице, и там, хихикая от восторга, прочитавший этот штрейкбрехерский роман, особенно вредный и «нужный» в ту пору, сам понимаешь, я, «умудревши», созрел, чтоб не иметь дел с той, которая поименовала себя сама — «умом, совестью и честью эпохи»! Совесть — это, надо полагать, Сталин, ум — это, несомненно, Хрущев, ну а честь — это уж, само собой, красавчик чернобровый Брежнев.

Кстати, его преемник, о котором Миша Дудин так точно написал: «Извозчик выбился в цари и умер с перепугу», не стыдился писать, что в 1944 году учился в высшей партшколе, этак тоже, оказывается, шкуру спасали, и кто-то помогал ее спасать! А мы той порой, мальчишки, съеденные вшами до костей, делали работу один за пятерых, а то и за десятерых. Нам не до Сталина и не до «ура» было — ткнуться, упасть, уснуть. От усталости, недохватов, от куриной слепоты много погибло, выходило из строя бойцов. Не тебе говорить, когда отупеешь и обессилишь до того, что одна-единственная мысль в голове шевелится: «Скорей бы убило. Отмучился бы».
А в это время росли тыловые службы, комиссары имели по три машины: легковушку для выезда на всякого рода руководящие совещания, «виллис» у большинства так и остался новым, у нашего бригадного комиссара даже краска американская, качественная, на нем не сносилась, третья машина — грузовая, «студебеккер». Там стояли только заправленные «простынями» пишущие машинки и всякого рода вдохновляющие тексты и бумаги, и при них секретарши не старше восемнадцати лет, менявшиеся по мере употребления и отправляемые в тыл для «лечения».

Ох, много, много есть чего скрывать «наследникам»! И я «наследник», да еще какой!

Вот ты помянул Сашу Матросова, а ведь у меня где-то (где-то!) в бумагах лежит вся история его страшной жизни, не по его вине страшной, а по жизни всей системы. Он ведь был перед отправкой на фронт не в РУ, а в исправительной колонии, которая до недавнего времени носила его имя, и только потом пришло кому-то в голову, что нехорошо тюремному предприятию носить имя героя. Воистину героя! Грудью на дзот он, конечно, не бросался. А попавши на верх дзота, пытался вырвать руками или наклонить ствол пулемета к земле, но в дзоте-то сидели не те болваны, коих нам показывают в кино, и кормлены они были получше, чем Саша в штрафной роте, и они его за пулемет стащили сверху и в амбразуру, которую, ты знаешь, даже сытой комиссарской жопой не закрыть, изрешетили парнишку. Но и этой заминки хватило пехоте, чтоб сделать бросок и захлестнуть дзот гранатами. И добро, что борзописец тут скумекал, а не будь его, кто бы узнал о Сашином подвиге. Борзописец тот всю жизнь сулился написать о Матросове правду, да не умел он и не хотел жить правдой!

Но, может, я такой прыткий и «правдивый», у которого были и есть все нравственные данные, чтоб рассказать о своем одногодке правду и написать о ней, да так, чтоб ясно было, что не благодаря Сталину, а вопреки его системе и воле, не глядя на всю угрюмую псарню и велеречивых мехлисов, народ и его истинный сын Саша Матросов шел на фронт и воевал на передовой с честью, подлинной храбростью и достоинством, написал о нем?

Сперва мне жрать нечего было, а когда стало чего жрать, потерять уже жратву не хотелось, потом у меня появилась «лирическая струна», потом нахлынули более «важные» экологические дела, потом я стар и болен сделался, тему Сашину мне уже не по силам поднять и одолеть, а последователи наши пишут о «бичах», проститутках, наркоманах и заворовавшихся продавщицах. Это теперь так важно! А вот о Матросове вроде бы еще нельзя. «На святое замахиваетесь! Мало вам Сталина! Так и до Жукова доберетесь!..»

А между прочим, тот, кто «до Жукова доберется», и будет истинным русским писателем, а не «наследником». Ох, какой это выкормыш «отца и учителя»! Какой браконьер русского народа. Он, он и товарищ Сталин сожгли в огне войны русский народ и Россию. Вот с этого тяжелого обвинения надо начинать разговор о войне, тогда и будет правда, но нам до нее не дожить. Сил наших, ума нашего и мужества не хватит говорить о трагедии нашего народа, в том числе о войне, всю правду, а если не всю, то хотя бы главную часть ее.

Черчилль говорит в своей книге публицистики, что победители в войнах непременно оставались побежденными, и ни одна страна, ни один народ не терпел такого поражения в войне, как Россия и русский народ. Ее, России, попросту не стало. Страшно произносить, но страна-победительница исчезла, самоуничтожилась, и этому исчезновению и самоуничтожению и продолжающемуся неумолимому самоистреблению шибко помогли наши блистательные вожди, начиная со Сталина, и однопартийная система, спохватившаяся спасать страну и народ во время уже начавшейся агонии <…>.

1 апреля 1990 г., Красноярск.
Адресат не установлен

Уважаемый Александр Сергеевич!

Ах, как жалко мне Вас огорчать на старости-то лет, да никуда от жизни не денешься.

Я понимаю и Вас, и всех других генералов наших, хвалящихся, ибо никто больше не похвалит. Не за что… И Вы, и полководцы, Вами руководившие, были очень плохие вояки, да и быть иными не могли, ибо находились и воевали в самой бездарной армии со времен сотворения рода человеческого. Та армия, как и нынешняя, вышла из самого подлейшего общества — это и в доказательствах уже не нуждается. Теперь всем уже известно, кроме Вас, конечно, что потери наши на войне составляют 40—50 миллионов, и я повторял и повторяю Вам и на этот раз: не Вы, не я и не армия победили фашизм, а народ наш многострадальный. Это в его крови утопили фашизм, забросали врага трупами. Первая и единственная пока война из 15 тысяч войн, происшедших на земле, в которой потери в тылу превышают потери на фронте — они равны 26 миллионам, в основном русских женщин и инвалидов, детей и стариков. Только преступники могли так сорить своим народом! Только недруги могли так руководить армией во время боевых действий, только подонки могли держать армию в страхе и подозрении — все особые отделы, смерши, 1-е, 2-е… -надцатые отделы, штабы, напоминающие цыганские таборы. А штрафные роты, а заградотряды? А приказ 227? Да за одно за это надо было всю кремлевскую камарилью разогнать после войны. Боясь этого, боясь прозревшей армии, Ваши собратья, понукаемые Верховным, начали расправу над народом. Спасли мы шкуры ублюдкам — больше не нужны.
Сбивши внука Бисмарка, побивши шестую армию немцев, что ж Вы не похвалитесь, что немцы тут же округлили эту цифру и разбили под Харьковом (заманив в явный мешок) шесть наших армий? Только одних Ваших доблестных сотоварищей-лампасников под Харьковом одновременно было взято в плен 19 штук, потому что они привыкли наступать сзади и отступать спереди, вот и угодили в полосу сомкнутого кольца сами. В 1943 году! Или о таком позоре: любимец Сталина Мехлис взялся командовать тремя армиями в Крыму, забыв, что редактировать «Правду» и подхалимничать перед Сталиным, писать доносы — одно, а воевать — совсем другое. Манштейн «танковым кулаком», из двух танковых корпусов состоявшим, подчинив себе по пути на Керчь несколько полевых дивизий, не побоявшись бросить в тылу осажденный Севастополь, так дал товарищу Мехлису, что от трех наших армий «каблуков не осталось», как пишут мне участники этой позорной и кровавой бойни. Мехлис-то ничего, облизался и жив остался. Удрапал, сука!

Я мог бы Вам рассказать, как целую зиму самый крепкий фронт — 1-й Украинский — уничтожал первую танковую армию противника, и сам товарищ Жуков к весне занялся этим делом. А остатки армии, без техники, без боеприпасов, потерявши большую часть боевого состава, вышли из окружения под Каменец-Подольском, и… в 1944 году первая танковая воскресла, преградила путь нашим войскам в Словакию. С нею, с 1-й армией, воевал 4-й Украинский фронт, состоявший из двух армий, в том числе из доблестной 18-й армии (надо ж так бездарно организоваться, чтоб держать штаб фронта ради двух армий!). Им помогал левый фланг 1-го Украинского и правый фланг 2-го Украинского фронтов, но, положив 160 тысяч советских воинов, лавина эта так и не выполнила своей задачи, двинулась на Сандомирский плацдарм, где снова нас ждала неудача…

Ах, как мне тоже хотелось бы похвалиться и похвалить Вас! Да за что? За то, что, борясь за свою «генеральскую» правду, Вы забыли похоронить павших бойцов, и косточки их по сию пору валяются по русским лесам, полям и болотам (за границей-то все они прибраны, и я видел не в ГДР, а в ФРГ бережно хранимые могилы наших солдат), или хвалить за то, что, жируя в послевоенные годы, наши мудрые старшие товарищи вспомнили о вояках через двадцать лет, когда их большая часть уже отстрадалась и лежала в земле?

Не надо трогать и прижигать наши раны, генерал! А правды Вам уже не спрятать, как не спрятать и того, что сейчас творится в доблестной сов. армии. А ведь пытались и пытаются спрятать изо всех сил и такие вот блюстители «чистоты мундира», как Вы, изо всех оставшихся сил помогают творить преступление. Еще одно. Да и одно ли? В мирные дни наша армия несет потери большие, чем граф Чернышев, возглавлявший русскую армию в блистательном походе на Париж. Во время Семилетней войны они равнялись тогда шести процентам. Ну если учесть, что от недогляда отвратительной бесплатной медицины, плохого, часто вредного питания у нас умирает двести тысяч детей в год, так что уж говорить о солдатишках, которые и всегда-то при советской власти были вроде соломы, годной лишь для того, чтобы гноить ее и бросать в костер. Чувствую, что Вы мало читали и читаете, так вот, был такой князь Раевский, который на Бородино вывел своих сыновей на редут (младшему было 14 лет!), вот я уверен, что князь Раевский, и Багратион, и Милорадович, и даже лихой казак Платов не опустились бы до поношения солдата уличной бранью, а вы?!

Ох-хо-хо-ооо, всё же из грязи в князи — никогда ничего не получалось. Я в День Победы пойду в церковь — молиться за убиенных и погубленных во время войны. И Вам советую сделать то же — уверяю Вас, поубудет в Вас злобства, спеси и не захочется Вам подсчитывать «напрасные обиды», нанесенные нашим генералам. Нет таких слов, нет такой молитвы Божьей, которая бы даровала им прощенье за мерзко прожитые дни (хотя бы брежневские), но если все вы, снявши мундиры, не бренча медалями, вышли б в русское поле, окруженное пустыми деревнями (одна из причин их опустошения — война), если вы встанете на колени и, опустив сивые головы, попросите прощения у Всевышнего, может, он вас и услышит. Это единственный путь к спасению вашей генеральской души, иначе вам смердеть на свете и умереть с темной злобой в сердце. Вразуми Вас Бог!

Кланяюсь. В. Астафьев

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/046/00.html

Последний раз редактировалось titov21; 18.04.2010 в 14:30.
Старый 18.04.2010, 14:24
titov21 titov21 вне форума
Форумчанин

titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21
Exclamation

Лето 1995 года

Товарищ Куликовский!

Я благодарю Вас за письмо и прежде всего за то, что Вы подписали его, а то ведь эти храбрые коммунисты подписываются словами — «участник ВОВ и труда», боясь за свою шкуру и здесь, в мирной жизни, где писатель, ими отчитываемый или обматерённый, в лучшем случае может наплевать оскорбителю и поучителю в глаза. Благодарю за то, что не унизили звание фронтовика и седины свои каким-нибудь псевдонимом или подписью — «ветераны».<…>

Я пишу книгу о войне, чтобы показать людям, и прежде всего русским, что война — это чудовищное преступление против человека и человеческой морали, пишу для того, чтобы если не обуздать, так хоть немножко утишить в человеке агрессивное начало. А Вам надо, чтобы воспевалась доблесть на войне и многотерпение, забыв при этом, что, чем более наврёшь про войну прошлую, тем скорее приблизишь войну будущую. И те писатели, которых Вы перечислили, продукцию, Вам потребную, поставляли для души Вашей, жаждущей победных радостей, эту радость и преподносили. И… постепенно, победно шествуя, сочинили угодную таким, как Вы, героическую войну. А я и сотоварищи мои, настоящие-то писатели и страдальцы, восприняли войну как отвратительную, подлую, в человеке человеческое убивающую. Список Ваших любимых писателей потрясающ, эти покойнички, за исключением Симонова, ничего уже, кроме вздоха сожаления, часто и насмешки, не вызывают. В Вашем списке нет мной уважаемых писателей, есть беспомощные приспособленцы, елеем мазавшие губы советскому читателю. Константин Воробьёв, покойный мой друг, Александр Твардовский, Виктор Некрасов, Василий Гроссман, Василь Быков, Иван Акулов, Виктор Курочкин, Эммануил Казакевич, Светлана Алексиевич — вот далеко не полный перечень тех, кто пытался и ещё пытается сказать правду о войне и кого за это согнали в ранние могилы такие вот, как Вы, моралисты, присвоившие себе право поучать всех и объяснять «неразумным» правду да выгонять их за границу, как Солженицына иль того же прекрасного писателя — Георгия Владимова. <…>

Есть закон у Вашей любимой партии, согласно которому за войну расстреляно миллион человек на фронте, так необходимых в окопах, да ещё двенадцать миллионов в лагерях медленно умерщвлялись и столько же их охраняло в ту пору, о которой всуе упомянутый Вами писатель Богомолов писал, что «на фронте был катастрофический недокомплект». Так вот есть и у писателя свои законы, согласно которым он и пишет, даже свою пунктуацию сотворяет. Уже с первой повести, наивной, простенькой, ущучили меня дотошные читатели, подобные Вам, что на «казёнке» (сплавном плоту с домиком) бригада бывала до двадцати человек, но не менее одиннадцати, у меня же в повести бригада состоит всего из семи человек. А мне так надо, мне удобнее подробно написать семь человек, а не согласно «правде» соцреализма бегло упомянуть двадцать. И если я написал всего двух медичек на переправе, значит, мне так надо. Если написал, что был иней (а он в ту осень был на самом деле) в конце сентября на Украине, то так оно и должно быть. Вот если я схематично, неубедительно это сделал — другое дело. Тут мне надо «всыпать», я и сам себе «всыплю» как следует, ибо сам себе есть самый беспощадный критик. Кстати, мой командир дивизиона Митрофан Иванович Воробьёв, <…> с которого во многом списан Зарубин, никогда, ни в одном письме не сделал мне ни единого замечания насчёт калибров, расположений и количества орудий, ибо понимал, что такую малость, как 1 + 2 — я знаю и без него, и оттого ещё, что был он читатель и человек огромной культуры. И вообще читатель стоящий, человек воспитанный, а больше — самовоспитанный, не подавляет никого самомнением, и если сделает замечание — не превращает его в обличение, в суд, не сулится послать на Соловки иль расстрелять, четвертовать, «как только мы придём к власти».<…>

Степень нашего одичания столь велика и губительна, что говорить о правомерности того или иного суждения уже и не приходится, и я, говоря «нашего одичания», имею в виду не только своё и соседа моего пьяницы и разгильдяя, но и Ваше тоже. Я свое «одичание» сознавал и сознаю постоянно и стыжусь его. Вам и этого не дано. И тут уж не знаешь: завидовать Вам и Вам подобным или нет. Вы так здорово и правильно прожили жизнь (живя семьдесят лет в бардаке, остались целками, как ехидно заметил один современный поэт), что и каяться-то Вам не в чем. Иисусу Христу было в чём покаяться, а владимирскому обывателю Куликовскому не в чем! Один отставной полковник — графоман, осаждавший редакции, написал в своё время бессмертный стих. Дарю Вам его на прощанье, потому как он наиболее других произведений соответствует Вашей бодрой морали и нравственным критериям:
Наша родина прекрасна
И цветёт, как маков цвет,
Акромя явлений счастья,
Никаких явлений нет!

Ну, а если всерьёз, то запомните слова поэта Виктора Авдеева, бывшего пулемётчика, умершего от ран ещё в сороковые годы: «Победой не окуплены потери. Победой лишь оправданы они». Почаще их вспоминайте, когда упоения от победных маршей и блудословия победного Вас снова посетят. Не знаю, сколь раз ранены Вы, а я трижды, и заключительная книга романа будет называться «Болят старые раны». У Вас, если верить Вашему письму, ничего не болело и не болит — ни раны, ни душа. <…>
Прозреть не желаю, бесполезно — уже не успеете, да и мучительно прозревать у нас, а здоровьишка, хоть относительного, пожелаю, хотя бы для того, чтоб подумать ещё и вокруг ясным взглядом посмотреть.

Кланяюсь. В. Астафьев

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/046/00.html

Последний раз редактировалось titov21; 18.04.2010 в 14:26.
Старый 18.04.2010, 16:04
Форумчанин

По умолчанию Неважно, как проголосовали, важно, как подсчитали (Не Сталин!)

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
lkw: Народ пока пассивен, не привыкший он свою судьбу сам решать. Но аппетит приходит во время еды.

Starik: Ну, ладно, выборы наши, но вы всерьез верите в выборы американские? В волеизъявление народа?
Друже Старче! Чистая, наивная Вы душа, как же в них не верить? Они, воистину, демократичны, ведь допускают пересчёт голосов, если народ или его представители проголосовали "ошибочно". Вот, помнится, "по ошибке" сначала избрали Гора вместо Буша. А как "правильно" пересчитали голоса, так победителем вышел Буш-младший. Вы забыли про ещё более демократичные выборы - украинские. Победил "неправильный" Янукович и назначили третий тур. А если бы и в третьем туре "не так" получилось, то, может быть, и четвёртый... десятый провели бы.
Сталину приписывают фразу - неважно, как проголосовали, важно, как подсчитали. Никакие из целой серии не столь давних выборов эта арифметика не напоминает? Говорят, что в 1993 году победила ЛДПР и "неправильные" результаты уполовинили. Про президентские выборы 1996 года даже народный анекдот появился. Звонит Рябов (тогдашний председатель Центризбиркома) на следующее утро Ельцину и говорит: есть две новости, одна плохая, другая хорошая. Ельцин: начинай с плохой. Рябов: Зюганов набрал 52 процента голосов. Ельцин: какая же тогда хорошая новость? Рябов: а Вы получили 74!
О более поздних уже сами корректировщики предыдущих заявляют, что они также "регулируются" сверху. Я вот уже несколько раз приводил пример кубинских выборов (очень похожих на всем знакомые совсем недавние наши), когда буквально накануне вступления в Гавану "бородачей" Фиделя "победил" назначенный Батистой его преемник Андрес Риберо. И если Фидель вошёл в Гавану при всеобщем ликовании народа, то кто тогда голосовал за Риберо?

Последний раз редактировалось stefano; 18.04.2010 в 16:06.
Старый 18.04.2010, 16:16
Форумчанин

Цитата:
Если Вы считаете правомерным из-за этого зачислять меня в "животные" и в "тупую мразь", то я полагаю столь же правомерным считать Вас ничуть не лучше тех, кого Вы гневно обличаете как тоталитаристов. Ибо, на мой взгляд, Вы тем самым демонстрируете худшие черты своих же мишеней, проявляя тоталитарное мышление и стремление к монополии на истину.
Господь с Вами, Стефано, когда я Вас называл "Тупой мразью", то и Вы не стеснялись в выражениях. И охота Вам ворошить прошлое?

Закрытая тема

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра