ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 21:15
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
ЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Stepan47 Посмотреть сообщение
Конечно ездят в загранку больше. Вот только раньше у нас было пять рейсов самолета в неделю до Минвод, а сейчас два. Кождое лето вводили пять поездов в неделю до Сочи, и билетов было не достать, а сейчас один и билеты свободны. До Москвы летом было пять рейсов самолета ежедневно, а теперь всего два. До Москвы было два поезда в день, а сейчас один. Про местные авиалинии я вообще молчу, потому как нету их. Через мою родную деревню пролетало до семи рейсов АН 2 в сутки, а сейчас даже аэропорт закрыт. А в деревне более 5000 народу живет. И выехать теперь он может зимой по зимнику (500 км., попробуйте), а летлм по воде (950 км. пять суток). И чартеры у нас совершенно не летают ни дешевые ни дорогие. А выезд дествительно проще, жуликам надо вывозить украденное.
По поводу самолетов совершенно согласен с оценкой. Не будем углубляться совсем уж в тайгу, а просто возьмем мой родной (родился тама) Красноярск и Заозерный (соседний с нашим ЗАТО город) в 130 км от него. Меня самого на третий день жизни перевезли из Красноярска в Заозерный на самолете, которые тогда летали четыре раза в сутки! 20 минут - и ты дома. Причем билет стоил меньше, чем на электричку: студенты пользовались постоянно. Моя мама - в том числе. А в начале 90-х авиаперевозки отменили и аэропорт закрыли. Теперь в Красноярске там улица Взлетная, а в Заозерном - пустырь, где раз в год что-то типа автостартов семейных устраивают. На полуразрушенном и заросшем травой взлетном поле. Обидно смотреть на него, если честно...

Последний раз редактировалось ЛавроПалыч; 19.02.2010 в 21:18.
Старый 19.02.2010, 21:23
agent agent вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748430
agent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времени

Цитата:
Вся куча бланков состояла в характеристике с места работы в случае покупки льготной путевки (30 . Прии покупке обычных путевок в соцстраны вообще никаких заполнений не требовалось. Личность в штатском наверное была. Ну и что? В худшем случае по возвращении вызовет начальство и пожурит за посещение стриптиз баров или ночных клубов. За привоз порнухи вызовут и предложат сдать все привезенное. За поливание Советской власти перед иностранцами влепят выговор по партийной линии, в осбо злостных случаях - исключат из партии. А если не член партии, то вообще никто трогать не будет.
Со мной он завтракал, обедал,
И везде - за мною следом, -
Будто у него нет дел.
Я однажды для порядку
Заглянул в его тетрадку -
Просто обалдел!

Он писал - такая стерьва! -
Что в Париже я на мэра
С кулаками нападал,
Что я к женщинам несдержан
И влияниям подвержен
Будто Запада...

Значит, личность может даже
Заподозрить в шпионаже!..
Вы прикиньте - что тогда?
Это значит - не увижу
Я ни Риму, ни Парижу
Больше никогда!..
(автора и без меня все знают)
1965г.
Старый 19.02.2010, 21:23
Иерофант Иерофант вне форума
Художник

Вес репутации: 214748423
Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Кстати, совершенно простая мысль: а почему бы принять некоторое отставание от мирового уровня (соглашаясь в этом с Вами для простоты картины) не как регресс, а именно как несколько замедленное развитие? Разницу пояснять надо?

Потому что никакого змедленного развития не было. Развитие неких отраслей и сфер человеческой жизни, были попросту ликвидированы при Сталине, так как не вписывались в строительство развитого социализма.
Понимаете разницу?)
Старый 19.02.2010, 21:26
Художник

Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

Цитата:
А Вы посты мои выше не читали?
Читал, и не согласен во многом.
Кино смотрят люди не сталинское, а хрущёвское и брежневское. Сталинское кино никому не нужно и никому не интересно...
Старый 19.02.2010, 21:30
русский русский вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
русский герой нашего временирусский герой нашего временирусский герой нашего временирусский герой нашего временирусский герой нашего временирусский герой нашего временирусский герой нашего временирусский герой нашего временирусский герой нашего временирусский герой нашего временирусский герой нашего времени

"даж идиоту ясно указываецца шо страной он как раз РУКОВОДИЛ "
"был большевиком из верхних эшелонофф большевистской партии"
Да, я вижу, что Вам ясно. А вот мне привычней опираться на мнение именно руководителей большевиков (например, Ульянова-Ленина). Представляете, он утверждал, что Сталина надо и далее использовать на чисто технической работе секретаря.
"часть декларации разработана под руководством главы наркомнаца"
Опять ошибка. Вся эта разработанная Сталиным часть с территориальным принципом деления СССР отредактирована тем же Лениным.
"почитания френцузами Робеспьерофф не наблюдал"
У Вас и с французской историей плохо. Неужели Сталин - это Робеспьер России? Троцкий и Ленин - вот Вам Робеспьеры.
Я то имел в виду главного обитателя дворца инвалидов - Бонапарта. Опять закрадывается сомнение в Вашей правдивости.
С Троцким, Вы хоть не отрицаете, что именно он был председателем Петросовета. По поводу страданий народа: кто был наркомвоенмором и кто был диктатором во время гражданской войны, массовых казней красного террора, кто решал судьбу царской фамилии? Если Сталин, то Вам зачеты ставили за стукачество в комсомоле. Да Вы же и сами признаете, что всего лишь зубрили историю "в совковых вузах" потому что "заставляли".
Кстати, по Вашему собственному признанию видно Ваше же отношение к своему месту учебы.
Про упомянутый Вами "ордунг новолита" расскажите тем же Толстым, Чеховым и Достоевским, которых упоминаете. Они, увидев Ваш "живой язык", в гробах извертелись уже.

И несмотря на врагов внешних и внутренних, Сталин страну сохранил и приумножил в отличие от оказавшихся никчемными правителями Романовыми.

Вижу, что вопросов Вы уже не ставите, отвечать не на что. Честь имею откланятся, несравненный носитель живаго языка.
Старый 19.02.2010, 21:46
Форумчанин

ЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времени
По умолчанию Кстати, вспомнил тут...

Никто не смотрел юбилей Антонова по "Первому"? Песни Юрия Михалыча мне с детства нравились и сейчас не перестают делать то же самое. Не знаю его политических взглядов и знать не хочу, но вот слова его друга Валерия Кириллова и "реакция" зала меня поразили: неужели в студии никто несуразности не заметил? Помнишь, говорит, как мы при тоталитарном СССР, когда все было плохо, и когда запрещали западную музыку и культуру вообще, когда между нами и Западом стоял железный занавес, помнишь, как мы пластинки джазовые доставали, и как под полой их друг другу передавали? А помнишь, говорит, как радио "Голос Америки" настроили? Как джаз по нему слушали? При этом на экране демонстрируют мальчика лет 10-12, у которого из-за пазухи торчит край пластинки. Интересно, да? В начале 50-х, когда радиоприемник и для американских пацанов был в диковинку (судя по классике: Саймак, Азимов, Брэдбэри и т. д.) советские школьники слушают пендосовское радио, меняются друг с другом пластинками джаза... Да уж, железный занавес, ничего не скажешь...
Старый 19.02.2010, 21:53
Художник

Цитата:
Никто не смотрел юбилей Антонова по "Первому"? Песни Юрия Михалыча мне с детства нравились и сейчас не перестают делать то же самое. Не знаю его политических взглядов и знать не хочу, но вот слова его друга Валерия Кириллова и "реакция" зала меня поразили: неужели в студии никто несуразности не заметил? Помнишь, говорит, как мы при тоталитарном СССР, когда все было плохо, и когда запрещали западную музыку и культуру вообще, когда между нами и Западом стоял железный занавес, помнишь, как мы пластинки джазовые доставали, и как под полой их друг другу передавали? А помнишь, говорит, как радио "Голос Америки" настроили? Как джаз по нему слушали? При этом на экране демонстрируют мальчика лет 10-12, у которого из-за пазухи торчит край пластинки. Интересно, да? В начале 50-х, когда радиоприемник и для американских пацанов был в диковинку (судя по классике: Саймак, Азимов, Брэдбэри и т. д.) советские школьники слушают пендосовское радио, меняются друг с другом пластинками джаза... Да уж, железный занавес, ничего не скажешь...
А у нас вообще был железный занавес или нет?
Старый 19.02.2010, 21:55
PaxRuthenia PaxRuthenia вне форума
Ума палата

Вес репутации: 214748454
PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

Слушайте, ЛавроПалыч, любитель несовешенолетних девочек и муж сестрицы Владимира Кирилловича, объявившего себя императором, вам не надоело собачится в ваших резервациях (есть три-четыре ветки)?
Старый 19.02.2010, 21:57
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
Потому что никакого змедленного развития не было. Развитие неких отраслей и сфер человеческой жизни, были попросту ликвидированы при Сталине, так как не вписывались в строительство развитого социализма.
Понимаете разницу?)
Так я не понял Вашу позицию? Не было развития кино? Не согласен, ибо аргументов не увидел. Режиссура, операторское искусство, даже эффекты (по тем-то временам!) - всему учились, все совершенствовали. Или Вы про какое развитие? Может я чего не понимаю?

Цитата:
Кино смотрят люди не сталинское, а хрущёвское и брежневское. Сталинское кино никому не нужно и никому не интересно...
Те фильмы, которые я назвал выше, входят в золотой фонд мирового кинематографа, вообще-то. И признано это даже американцами, которые не слишком любят подобные шаги делать. Странно, что Вы о таком не слышали. Погуглите.
А то, что их не смотрят, совсем не аргумент. Толстого тоже, знаете ли, далеко не каждый сейчас в руки возьмет. И Чаплина по американским барам не крутят (за исключением специфических). Даже самого Хичкока сейчас в эфирной сетке найти - проблема. И так с любым именем из классики чего угодно. Увы, Иерофант, так устроен мир. И если государство не будет поддерживать хотя бы мифы о личностях, тех очень быстро будут забывать. Так что от души благодарю вас (не премину воспользоваться) за пламенную ненависть к большевикам: тем больше разговоров. Пока говорят - не забудут. Это - главное.
Старый 19.02.2010, 22:46
Художник

Цитата:
Так я не понял Вашу позицию? Не было развития кино? Не согласен, ибо аргументов не увидел. Режиссура, операторское искусство, даже эффекты (по тем-то временам!) - всему учились, все совершенствовали. Или Вы про какое развитие? Может я чего не понимаю?

Те фильмы, которые я назвал выше, входят в золотой фонд мирового кинематографа, вообще-то. И признано это даже американцами, которые не слишком любят подобные шаги делать. Странно, что Вы о таком не слышали. Погуглите.
А то, что их не смотрят, совсем не аргумент. Толстого тоже, знаете ли, далеко не каждый сейчас в руки возьмет. И Чаплина по американским барам не крутят (за исключением специфических). Даже самого Хичкока сейчас в эфирной сетке найти - проблема. И так с любым именем из классики чего угодно. Увы, Иерофант, так устроен мир. И если государство не будет поддерживать хотя бы мифы о личностях, тех очень быстро будут забывать. Так что от души благодарю вас (не премину воспользоваться) за пламенную ненависть к большевикам: тем больше разговоров. Пока говорят - не забудут. Это - главное.

Очень плохо что не поняли мою позицию. Тема на самом деле не такая простая как кажется.
Для ясности скажу, что то о чём я говорил до этого, о Красоте, это самый главный вопрос в государстве и самый главный минус эпохи Сталина.
Если Вы ещё не поняли, я говорил не о всём СССР, не о 70-ти годах. а о конкретно отрезке 30-53 год...ну даже 50-й..в 52-м уже "Аленький цыеточек" был...
30-й - 50-й год.
За этот период времени, остановилось развитие русской классической культуры. Остатки этой культуры, в лице Булгакова, Горькова, Станиславского и других мировых гениев, не являются заслугами молодого социалистического государства, а являются наследием и последним резервом Российской Империи.
(Я это говорю, прекрасно понимая что "Мастер и Маргарита" целиком создан при СССР, но вот Булгакова назвать советским писателем никак не могу.)
В этот период произошёл упадок живописи, поэзии, моды, бытовой культуры, русской национальной кухни, разговорной речи, литературы, народного творчества, сказок, жанровой литературы и т.д.
В этот период времени происходило превращение СССР в индустриальную мировую державу, поэтому это не претензия, а констатация факта, что если в одном месте прибывает, то в другом убывает.

Что касается конкретно кинематографа: Те открытия в мировом кинематографе, сделанные Сергеем Михайловичем Эйзенштейном безусловно заслуга в мировой культуре, но! это и предопределило путь и способы развития многих работ в советском кино, той эпохи.
Все фильмы, и "Чапаев" и "Весёлые ребята" и "Свинарка и пастух" сделанны практически идентично ранним работам Эйзенштейна.
Плюс мощный идеологический пресс.
Развитие кино, в плане драмматургии, фактурности, реалистичности персонажей, практически оставалось в стагнации до самого окончания Войны. (и даже несколько позже, т.к. "Подвиг разведчика" хоть и прекрасный фильм, а всё-таки грешит гротескными формами изображения.)

После смерти Эйзенштейна, (а ещё позже и Сталина), чего уж греха таить, скажу всю правду, большинство учеников-режиссёров, мгновенно повернулось спиною к большинству приёмов своего учителя.
Вот тогда собственно и произошёл сдвиг и революционный прорыв в классическом советском кинематографе! "Летят журавли", "Тихий Дон", "Высота" и т.д. весь этот прорыв обеспечило во-первых снижение идеологических критериев. (не надо было в каждом эпизоде показывать надпись "Слава Сталину" как в ранних работах И.Пырьева)
во-вторых отмена как необходимости многих приёмов и подходов теоретика и мастера Эйзенштейна, и в-третьих качественно увеличилось финансирование госкино. Количество фильмов возросло на порядок.
(Я решил уже подробно объянить один раз, и Вам и остальным сталинистам, чтобы потом при случае показывать этот пост в качестве аргумента..)

Что касается классической литературы, то экранизации Классики как таковой и проникновение её в массовое театральное искусство, опять же началось только после 50-го года...
"Идиот" Ивана Пырьева, появился на свет, аж в 1958-м году...
Тогда же впервые приняли решение о легендарной экранизации "Война и мир".
Ну вот, видите как всё складывается?

Зря Вы меня записали в ненавистники большевиков, я вроде не давал повода так думать. На будущее пожалуйста не делайте поспешных выводов..

Последний раз редактировалось Иерофант; 19.02.2010 в 22:48.
Старый 19.02.2010, 23:26
Форумчанин

Цитата:
Зря Вы меня записали в ненавистники большевиков, я вроде не давал повода так думать. На будущее пожалуйста не делайте поспешных выводов..
Прошу прощения. Чрезвычайно понравился Ваш пост: серьезное отношение к дискуссии всегда вызывает уважение. Заранее извиняюсь, что ответ дам несколько позже - меня выгоняют из-за компьютера.
Старый 20.02.2010, 00:46
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 191879092
Petrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Ст. Русский Посмотреть сообщение
Все совковыя крики о чём то тама построенном в совке меня впечатляют не более чем вопли поклоннекофф Гитлера указывающих на реальныя факты его правления типа что убрал в Германии 30х безработицйу, построил автобаны и т.п. - для нормальных людей все частности такого порядка в правлении Гитлера или Джугашвили полностью обэсцениваюцца остальным грузом их тиранского правления!
Интересно, а чем "затиранил" Гитлер нормальных людей, если Гитлер пользовался до самой смерти поддержкой большинства немецкого народа? Или по-Вашему "нормальные люди"- это международные евреи, различные прохиндеи-уголовные преступники, а также коммунисты-террористы?
Русский Кречетов:"Вы не мне, вы всем жизнь испортили. Вы все время воюете. Когда не воюете, друг друга убиваете. И чужое делите".
"Ликвидация". Финал.
Старый 20.02.2010, 00:52
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Petrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
В сентябре 1930 года Сталин в письмах жене из отпуска просит прислать ему самоучитель английского языка, справочники по электротехнике и чёрной металлургии…[/FONT][/COLOR]
А вот уже много позже, во время войны с фашистами, - из воспоминаний маршала Г.К.Жукова:
"…читал он много и был широко осведомленным человеком в самых разнообразных областях знаний. Поразительная работоспособность, умение быстро схватывать суть дела…"
Лучше бы он немецкий учил... Не случилось бы т.н. "вов"!
Русский Кречетов:"Вы не мне, вы всем жизнь испортили. Вы все время воюете. Когда не воюете, друг друга убиваете. И чужое делите".
"Ликвидация". Финал.
Старый 20.02.2010, 01:09
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Цитата:
Прии покупке обычных путевок в соцстраны вообще никаких заполнений не требовалось.
Не, ну каким надо быть мерзавцем, чтобы такое постить! Угу. "Обычные путевки в соцстраны" продавались (надо полагать) в каждом киоске "союзпечать". И никаких "заполнений" не требовалось. Купил, и езжай себе... Хоть в Болгарию, хоть в КНДР! Во была житуха в "ссср", в котором обитался степа 47! Увы, в моем совсоюзе, в котором я прожил от нуля до тридцати (должен отметить, что рожден в семье "совначальников"), поездка в Болгарию или Румынию, это было что-то такое, что просто совсем необыкновенное, сказочное. Мои родители этим и не заморачивались. Мы ездили отдыхать летом в Сочи.
"Ликвидация". Финал.
Старый 20.02.2010, 03:41
libero libero вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748419
libero герой нашего времениlibero герой нашего времениlibero герой нашего времениlibero герой нашего времениlibero герой нашего времениlibero герой нашего времениlibero герой нашего времениlibero герой нашего времениlibero герой нашего времениlibero герой нашего времениlibero герой нашего времени

Цитата:
Господи! Да из какой дыры Вы вылезли. Не было в СССР никаких тоталитарных кабаков. Были нормальные рестораны. Наверное были и спецслужбы, но уверяю агенты "Кровавой гебни" за спиной не стояли и тарелки с супом вилкой не ковыряли в поисках шифровок. В связи с работой имел форму допуска к служебным материалам, много ездил в командировки: Москва, Ленинград, Вильнюс, Рига, Киев, Ереван, Минск, Тбилиси, Баку и тп и ни разу не чувствовал внимания спецслужб к своей персоне. Конечно начальство не рекомендовало афишировать тесные связи с иностранцами, но мы и сами тесного общения избегали. Причин было несколько: это постоянные рассказы о том как хорошо живется на Западе, повышенный интерес к работе, к организациям, к начальникам. Если по простому, то они нам были неинтересны. Мы разговаривали в разных плоскостях. И никтол, никогда с нами по этому прводу не беседовал.
Дык из той жа, наверняка, из каковой и вы миру объявилися по чьему-то недосмотру. Нормальные рестораны с типовым мэнью значица стопудово были, а спецслужбы только наверное, да и то порой не у нас, а кое где. Какое же житие ваше, господин хороший? Видна потому и гикнулся совок, шо военную тайну таким невнимательным гражданам раздавали почём зря. Которыя окромя рэсторанов и пряных коктейлей ничё не замечают в упор на реальность глядючи.

Может вы и официанта с огромным совецким микрофоном в виде спелого цветка лотоса в нагрудном кармане не заприметили, свой
дежурный "жюльен" из плоскости кокота поедая? Похожа свезло вам, наш Неуловимый Джо, шо не почуйствовали вы спецслужб к собе пристальное внимание, а вот если б почуйствовали, то ужо и поздноватенько бы было бы подмываццо. Ба-бах, и нету девственности, без долевого участия неинтересных и шибко любопытных иностранцев. И здравствуй совецкая психиатрия, колымския рэстораны и новые начальники.

Welcome to the club! Tипа давай Стёпа47, как Боинг, на посадку заходи.

P.S. Кстати, на Западе живётся очень хорошо, над каким прожектом сейчас работаете, в какой организации, и как фамилия начальника?
Эй, старлей...м-м...т.е. товарищ официант, ещё графин "Посольской" и осетрину по-карски два раза! Давай, дорогой, давай! Нам побеседовать надо.

Последний раз редактировалось libero; 20.02.2010 в 05:12.
Старый 20.02.2010, 10:40
фофан фофан вне форума
Форумчанин

фофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от agent Посмотреть сообщение
Будто у него нет дел.
Я однажды для порядку
Просто обалдел!

Что в Париже я на мэра
С кулаками нападал,
И влияниям подвержен
Будто Запада...

Это значит - не увижу
Я ни Риму, ни Парижу
Больше никогда!..
1965г.
Что же Вы, г-н уважаемый, используете Великого Поэта в своих грязных играх - нэхорошо!

"..проникновенье наше по- планете,
теперь, особенно заметно вдалеке
в общественном парижком туалете ....."
Старый 20.02.2010, 10:44
фофан фофан вне форума
Форумчанин

фофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Petrow Посмотреть сообщение
Не, ну каким надо быть мерзавцем, чтобы такое постить! Угу. "Обычные путевки в соцстраны" продавались (надо полагать) в каждом киоске "союзпечать". И никаких "заполнений" не требовалось. Купил, и езжай себе... Хоть в Болгарию, хоть в КНДР! Во была житуха в "ссср", в котором обитался степа 47! Увы, в моем совсоюзе, в котором я прожил от нуля до тридцати (должен отметить, что рожден в семье "совначальников"), поездка в Болгарию или Румынию, это было что-то такое, что просто совсем необыкновенное, сказочное. Мои родители этим и не заморачивались. Мы ездили отдыхать летом в Сочи.
А Вы, г-н не менее уважаемый, поведаете нам о российских гражданах, которые без присмотра - оказались в забугорных тюрьмах?? Поведайте.
Старый 20.02.2010, 11:40
Alex_dmit13 Alex_dmit13 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
Alex_dmit13 герой нашего времениAlex_dmit13 герой нашего времениAlex_dmit13 герой нашего времениAlex_dmit13 герой нашего времениAlex_dmit13 герой нашего времениAlex_dmit13 герой нашего времениAlex_dmit13 герой нашего времениAlex_dmit13 герой нашего времениAlex_dmit13 герой нашего времениAlex_dmit13 герой нашего времениAlex_dmit13 герой нашего времени

Цитата:
...Если Вы ещё не поняли, я говорил не о всём СССР, не о 70-ти годах. а о конкретно отрезке 30-53 год...ну даже 50-й..в 52-м уже "Аленький цыеточек" был...
30-й - 50-й год.
За этот период времени, остановилось развитие русской классической культуры...
Х-м-м... Ну, хорошо, а что тогда в этот период мировому искусству предложил Запад? А то у меня есть большое подозрение, что в указанный период вообще крайне мало появлялось личностей уровня Пушкина-Толстого-Шекспира-Моцарта-Айвазовского.
Старый 20.02.2010, 12:57
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Мойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времени

Цитата:
"Александр Невский", "Суворов", "Весёлые ребята", "Семеро смелых".........................

Цитата:
Сообщение от Иерофант
...Если Вы ещё не поняли, я говорил не о всём СССР, не о 70-ти годах. а о конкретно отрезке 30-53 год...ну даже 50-й..в 52-м уже "Аленький цыеточек" был...
30-й - 50-й год.
За этот период времени, остановилось развитие русской классической культуры...
Шолохов, Шестакович, Булгаков, Цветаева, Пастернак, .........................................

Последний раз редактировалось Мойша; 20.02.2010 в 13:00. Причина: Добавить
Старый 20.02.2010, 13:05
Токарев Токарев вне форума
Форумчанин

Токарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времениТокарев герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от libero Посмотреть сообщение
Дык из той жа, наверняка, из каковой и вы миру объявилися по чьему-то недосмотру. Нормальные рестораны с типовым мэнью значица стопудово были, а спецслужбы только наверное, да и то порой не у нас, а кое где. Какое же житие ваше, господин хороший? Видна потому и гикнулся совок, шо военную тайну таким невнимательным гражданам раздавали почём зря. Которыя окромя рэсторанов и пряных коктейлей ничё не замечают в упор на реальность глядючи.

Может вы и официанта с огромным совецким микрофоном в виде спелого цветка лотоса в нагрудном кармане не заприметили, свой
дежурный "жюльен" из плоскости кокота поедая? Похожа свезло вам, наш Неуловимый Джо, шо не почуйствовали вы спецслужб к собе пристальное внимание, а вот если б почуйствовали, то ужо и поздноватенько бы было бы подмываццо. Ба-бах, и нету девственности, без долевого участия неинтересных и шибко любопытных иностранцев. И здравствуй совецкая психиатрия, колымския рэстораны и новые начальники.

Welcome to the club! Tипа давай Стёпа47, как Боинг, на посадку заходи.

P.S. Кстати, на Западе живётся очень хорошо, над каким прожектом сейчас работаете, в какой организации, и как фамилия начальника?
Эй, старлей...м-м...т.е. товарищ официант, ещё графин "Посольской" и осетрину по-карски два раза! Давай, дорогой, давай! Нам побеседовать надо.
Стиль написания кое-кого напоми нает, не правда ли? Да, да друга его сердечного СТ. Русского.
Старый 20.02.2010, 13:12
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Мойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времени

Цитата:
Очень плохо что не поняли мою позицию. Тема на самом деле не такая простая как кажется.
Для ясности скажу, что то о чём я говорил до этого, о Красоте, это самый главный вопрос в государстве и самый главный минус эпохи Сталина.
Если Вы ещё не поняли, я говорил не о всём СССР, не о 70-ти годах. а о конкретно отрезке 30-53 год...ну даже 50-й..в 52-м уже "Аленький цыеточек" был...
30-й - 50-й год.
За этот период времени, остановилось развитие русской классической культуры. Остатки этой культуры, в лице Булгакова, Горькова, Станиславского и других мировых гениев, не являются заслугами молодого социалистического государства, а являются наследием и последним резервом Российской Империи.
(Я это говорю, прекрасно понимая что "Мастер и Маргарита" целиком создан при СССР, но вот Булгакова назвать советским писателем никак не могу.)
В этот период произошёл упадок живописи, поэзии, моды, бытовой культуры, русской национальной кухни, разговорной речи, литературы, народного творчества, сказок, жанровой литературы и т.д.
В этот период времени происходило превращение СССР в индустриальную мировую державу, поэтому это не претензия, а констатация факта, что если в одном месте прибывает, то в другом убывает.

Что касается конкретно кинематографа: Те открытия в мировом кинематографе, сделанные Сергеем Михайловичем Эйзенштейном безусловно заслуга в мировой культуре, но! это и предопределило путь и способы развития многих работ в советском кино, той эпохи.
Все фильмы, и "Чапаев" и "Весёлые ребята" и "Свинарка и пастух" сделанны практически идентично ранним работам Эйзенштейна.
Плюс мощный идеологический пресс.
Развитие кино, в плане драмматургии, фактурности, реалистичности персонажей, практически оставалось в стагнации до самого окончания Войны. (и даже несколько позже, т.к. "Подвиг разведчика" хоть и прекрасный фильм, а всё-таки грешит гротескными формами изображения.)

После смерти Эйзенштейна, (а ещё позже и Сталина), чего уж греха таить, скажу всю правду, большинство учеников-режиссёров, мгновенно повернулось спиною к большинству приёмов своего учителя.
Вот тогда собственно и произошёл сдвиг и революционный прорыв в классическом советском кинематографе! "Летят журавли", "Тихий Дон", "Высота" и т.д. весь этот прорыв обеспечило во-первых снижение идеологических критериев. (не надо было в каждом эпизоде показывать надпись "Слава Сталину" как в ранних работах И.Пырьева)
во-вторых отмена как необходимости многих приёмов и подходов теоретика и мастера Эйзенштейна, и в-третьих качественно увеличилось финансирование госкино. Количество фильмов возросло на порядок.
(Я решил уже подробно объянить один раз, и Вам и остальным сталинистам, чтобы потом при случае показывать этот пост в качестве аргумента..)

Что касается классической литературы, то экранизации Классики как таковой и проникновение её в массовое театральное искусство, опять же началось только после 50-го года...
"Идиот" Ивана Пырьева, появился на свет, аж в 1958-м году...
Тогда же впервые приняли решение о легендарной экранизации "Война и мир".
Ну вот, видите как всё складывается?

Поторопился я Иерофант! Не прочёл это ваше сообщение. Должен признать вы правы.

Последний раз редактировалось Мойша; 20.02.2010 в 13:13. Причина: опечатка
Старый 20.02.2010, 13:34
titov21 titov21 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21 titov21
Exclamation

Лагпункт — обитель смерти

По мере того, как люди в лесоповальных бригадах этой зимой стремительно теряли силы, способность работать и двигаться, бараки работяг один за другим превращались в обители смерти. Когда таких несчастных иногда гоняли в баню, это было шествие живых мертвецов. Становилось жутко, когда мы проходили вечером по лагпункту и заглядывали в тускло освещенные окна бараков-могильников: мужчины цветущего возраста валялись обессиленные на нарах, мерзли от холода, отскребались от вшей, отбивались от клопов. Смертность на лагпункте с населением в тысячу человек доходила весной сорок второго до восемнадцати в день. Загубили тысячи жизней отборных людей. Я никогда не забуду: их вывозили из зоны в особом ящике с крышкой, и на вахте прокалывали затылки, чтобы исключить возможность симуляции и последующего бегства.

Не с целью возбудить мстительные чувства пишутся эти строки и сама книга. Мстить уже некому и незачем. Но совершенно недопустимо не знать и предать забвению эти страшные страницы истории. Именно недопустимо — из-за ответственности за судьбы миллиардов таких же тружеников, которые завтра могут быть обращены в рабство и, в свою очередь, подвергнуты истреблению.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/...20192&page=133

Старый 20.02.2010, 13:57
Stepan47 Stepan47 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
Stepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времени

Цитата:
Будто у него нет дел.
Я однажды для порядку
Просто обалдел!

Что в Париже я на мэра
С кулаками нападал,
И влияниям подвержен
Будто Запада...

Это значит - не увижу
Я ни Риму, ни Парижу
Больше никогда!..
1965г.
Автор тем не менее постоянно ездил в Париж, и, не смотря на все антиправительственные выпады, временами даже жил там.
Старый 20.02.2010, 14:06
agent agent вне форума
Форумчанин

agent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времениagent герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Что же Вы, г-н уважаемый, используете Великого Поэта в своих грязных играх - нэхорошо!

"..проникновенье наше по- планете,
теперь, особенно заметно вдалеке
в общественном парижком туалете ....."
Надо полагать, ВЫ использовали Великого Поэта в чистых играх?
Старый 20.02.2010, 14:10
agent agent вне форума
Форумчанин

Цитата:
Автор тем не менее постоянно ездил в Париж, и, не смотря на все антиправительственные выпады, временами даже жил там.
Автора все очень уважали. Неофициально.
У него даже Мерседес имелся.
Хотя, возможно, Вы сейчас припомните. что Мерседес был у каждого рабочего макаронной фабрики.
Старый 20.02.2010, 14:18
Stepan47 Stepan47 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
Stepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Petrow Посмотреть сообщение
Льготные комсомольские путевки продавали через комитеты комсомола или профсоюзные комитеты. Създить в соцстраны могли почти все, у нас даже лаборантки по 2-3 раза ездили. Кроме того путевками премировали за хорошую работу. Совершенно свободно путевку за полную стоимость можно было купить в агентствах интуриста. С некоторыми трудностями оформляли путевки в Югославию (характеристика комитета с места работы, решение комитета комсомола или профкома). Оформить путевку в капстраны было чрезвычайно сложно. Большинство нынешних граждан утверждающих о том, что за границу създить было нельзя, на самом деле всерьз и не пытались этого делать, а теперь рассказывают разные сказки.
Старый 20.02.2010, 14:19
фофан фофан вне форума
Форумчанин

Цитата:
Надо полагать, ВЫ использовали Великого Поэта в чистых играх?
Только, лишь, против Ваших грязных игрищ. Не более.
Старый 20.02.2010, 14:25
фофан фофан вне форума
Форумчанин

Цитата:
Хотя, возможно, Вы сейчас припомните. что Мерседес был у каждого рабочего макаронной фабрики.
Ну, понеслось .... мерседес, в России зимой, лучше бульдозера.
Старый 20.02.2010, 14:37
agent agent вне форума
Форумчанин

Цитата:
Только, лишь, против Ваших грязных игрищ. Не более.
Ага. Я правильно понял, что игрища у Вас чистые в силу Вашей светлой и не запятнанной личности?
Старый 20.02.2010, 14:38
agent agent вне форума
Форумчанин

Цитата:
Ну, понеслось .... мерседес, в России зимой, лучше бульдозера.
Да, Мерседесы в России не нужны. Зимой.

Опции темы
Опции просмотра