ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 19:33
okkam okkam вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748421
okkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времени

Есть две нефтяных компании.
Государственная "Роснефть" и частная "Лукойл.
Какая из них лучше и чем?
Старый 11.10.2011, 19:55
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
m_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от okkam Посмотреть сообщение
Если это вопрос мне, то я не знаю. Из общих соображений могу пофантазировать и сказать, что у каждой есть сильные и слабые стороны. Частную пока оставим Аликперову, а вот усилить сильные и ослабить слабые стороны Роснефти - задача народа социального.
Владимир Арнольд. "Управление без обратной связи всегда приводит к катастрофам: важно, чтобы лица и организации, принимающие ответственные решения, лично, материально зависели от последствий этих решений."
Старый 12.10.2011, 06:33
X-Ray X-Ray вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748399
X-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времени

Цитата:
Вопрос глуп по-существу ибо не указано главное: ДЛЯ КОГО?

Кроме того, нынешние "госкомпании" фактически являются кормушкой, эрзацем частной собственности госолигархов-бюрократов, "особ, приближенных к Императору".
И главным приоритетом своей деятельности имеют извлечение прибыли за счет интересов общества в целом.

Последний раз редактировалось X-Ray; 12.10.2011 в 06:38.
Старый 12.10.2011, 09:31
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748420
ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от m_sb Посмотреть сообщение
Попалось знакомое слово - вредители. Один из моих дедов, после того, как в двадцатые у него хозяйство второй раз сгорело, не стал ждать тридцатых, раскулачивания и прочих прелестей. Сам в конце двадцатых на добровольную каторгу подался - в горнопроходчики, шахты строить в Кузбассе. Долбо*бства, похоже, там хватало, и деда засыпало неоднократно. Так вот это все объяснялось происками "вредителей".

Заявлений никогда не писал, чтобы не портить милиции отчетность
Только последний раз после разборок с бандитом у себя в подъезде, хотел написать, немного испортить им статистику, да плюнул. Надо было на это (заявление) два дня жизни положить.

Локус, а про предприятие в общественном секторе, про его организацию, про его управление, про национализацию нефти-газа, минерального сырья? Лучше про это фантазировать, если не нравится это слово, то можно заменить на "размышлять" с учетом исторического опыта. Либералу сырье, строительные материалы, связь, да и многое другое, что можно сделать только на крупном предприятии понадобиться. Я патриот, поэтому предпочел бы покупать у своих, чем за бугром. Если качество и цена будут подходящими
ПС Локус, с предприятиями пристаю по одной причине: предстоят огромные вливания в ВПК, чтобы от них был прок надо с организацией и управлением госпредприятий разобраться. Не либералам же ими управлять
Собстно говоря вашего дедушку засыпало из-за не надлежащей охраны труда, что есть не более чем разгилдяйство и возможно не его собственное, а тех, кто обязан бы был эту самую охрану труда блюсти.
Что в общем то и есть вредительство вашему дедушке в частности.
А вот ваше отношение к такому труду, как горнопроходчики, удивляет.
Это конечно работа для мужественных мужчин, но уж ни как не каторга.
Если бы этот самый хулиган в подъезде нанес бы вам ущерб более ущербный, то вы бы написали достаточно заявлений во все инстанции.

Почему фантазировать? Это в общем то должно быть данностью, так как погоня за выведением некоего ответственного собственника оказалась мифом. Собственник оказался слишком безответственным. На кой ляд этому собственнику исполнять например нормы госта при выпуске продукции если это не дает сверхприбыли?
Исторический опыт говорит лишь о том, что чем выше контроль гос-ва, тем эффективней. Стардантизацию не глупые люди придумывали. Она верна в общем то во всех сферах чел. деятельности.

Последний раз редактировалось ЛОКУС; 12.10.2011 в 09:41.
Старый 12.10.2011, 10:47
okkam okkam вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748421
okkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от X-Ray Посмотреть сообщение
Вопрос глуп по-существу ибо не указано главное: ДЛЯ КОГО?

Кроме того, нынешние "госкомпании" фактически являются кормушкой, эрзацем частной собственности госолигархов-бюрократов, "особ, приближенных к Императору".
И главным приоритетом своей деятельности имеют извлечение прибыли за счет интересов общества в целом.
Цель деятельности абсолютно любого предприятия,
от ларька на рынке, до нефтяной корпорации- это и есть извлечение прибыли законным путем.
Общество и прочие бла-бла-бла это совковая демагогия.

Вопрос же совершенно понятен, но могу конкретизировать.
Для государства.
Чем для государства "Роснефть" лучше "Лукойла".
При том, что ответ вполне очевиден...

Цитата:
Если это вопрос мне, то я не знаю. Из общих соображений могу пофантазировать и сказать, что у каждой есть сильные и слабые стороны. Частную пока оставим Аликперову, а вот усилить сильные и ослабить слабые стороны Роснефти - задача народа социального.
Здесь особенно вдохновляет это "пока".
Но гораздо интересней как "народ социальный" будет улучшать Роснефть.
У Вас, как у представителя этого самого народа, есть какие-то конкретные предложения ?

Последний раз редактировалось okkam; 12.10.2011 в 12:04.
Старый 13.10.2011, 03:56
X-Ray X-Ray вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748399
X-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времениX-Ray герой нашего времени

Цитата:
от ларька на рынке, до нефтяной корпорации- это и есть извлечение прибыли законным путем.

Вопрос же совершенно понятен, но могу конкретизировать.
Для государства.
Чем для государства "Роснефть" лучше "Лукойла".
При том, что ответ вполне очевиден...

У Вас, как у представителя этого самого народа, есть какие-то конкретные предложения ?
С поправкой - в условиях рыночной экономики. На самом деле прибыль может быть не самоцелью, а лишь средством достижения иной, более высокой цели. Конечно, если эта цель реально имеет более высокий приоритет.
Разумеется, подобное требует серьезных поправок в "изме".

Прежде надо определить, что такое "государство" в современных условиях и чьи интересы для государства являются приоритетными, кому оно реально служит.

Нынешняя государство - по сути частная лавочка, объект приватизированный группой номенклатурной олигархии, для которой высший приоритет имеют её вполне частные интересы.

"Народ социальный" не имеет реального контроля над "Роснефтью" и вы это знаете.
Пока - не актуально.

Замечу лишь, что с моей точки зрения, как представителя "социального народа" должна существовать строгая иерархия интересов и корпоративные интересы - должны быть подчинены интересам экономики в целом. Никому не должно быть дозволено тянуть одеяло на себя, действовать в ущерб интересов остальных.
Нынешние же "естественные монополии" именно так и поступают, тянут одеяло на себя, не заботясь об остальных.
Так что нет особой разницы для общества в целом между "Роснефтью" и "Лукойлом".
Кошки разного цвета, но мышей ловят одинаково.
Старый 13.10.2011, 08:13
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

m_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времени

Цитата:
Мне сдается, что это слишком узкий взгляд на мотивацию. И общество то здесь очень даже причем.

Цитата:
Я не отношу себя к народу социальному, поэтому мои предложения будут слишком радикальными, даже я понимаю, что их реализовывать нельзя. Но уж больно ситуация идиотическая. Здесь я пытаюсь разговаривать с социальными людьми в конструктивном русле. Улучшать "Роснефть" на благо социального народа должен сам этот народ. Не либералам же это делать. Опять потом будут жалобы на лисицу, которую запустили в курятник
Владимир Арнольд. "Управление без обратной связи всегда приводит к катастрофам: важно, чтобы лица и организации, принимающие ответственные решения, лично, материально зависели от последствий этих решений."
Старый 13.10.2011, 09:29
WADA WADA вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 87784599
WADA герой нашего времениWADA герой нашего времениWADA герой нашего времениWADA герой нашего времениWADA герой нашего времениWADA герой нашего времениWADA герой нашего времениWADA герой нашего времениWADA герой нашего времениWADA герой нашего времениWADA герой нашего времени

Цитата:

Я не отношу себя к народу социальному, поэтому мои предложения будут слишком радикальными, даже я понимаю, что их реализовывать нельзя. Но уж больно ситуация идиотическая. Здесь я пытаюсь разговаривать с социальными людьми в конструктивном русле. Улучшать "Роснефть" на благо социального народа должен сам этот народ. Не либералам же это делать. Опять потом будут жалобы на лисицу, которую запустили в курятник
Вообще-то и либералы, и коммунисты это часть народа.
Ни те, ни другие преимущественных прав не имеют.
Но это к слову.

Улучшение народом-это само по себе глупость.
Корпорация не может управляться всенародным голосованием,
а иного способа улучшения народом просто не существует.
Старый 13.10.2011, 11:50
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от WADA Посмотреть сообщение
Вообще-то и либералы, и коммунисты это часть народа.
Ни те, ни другие преимущественных прав не имеют.
Но это к слову.
Это несомненно так. Я просто пытаюсь здесь договориться о совместном проживании этих очень разных частей народа в одном государстве.

Цитата:
Сообщение от WADA Посмотреть сообщение
Улучшение народом-это само по себе глупость.
Корпорация не может управляться всенародным голосованием,
а иного способа улучшения народом просто не существует.
Улучшение социальным народом (коллективистами) организации крупных компаний - это глупость? Не могу с этим согласиться. Речь, конечно, не идет об оперативном управлении.
Коммунистам, которым нужно решать этот вопрос, конечно не позавидуешь. Как только появляется личность из среды народа социального что-то могущая сделать, так очень часто она превращается в либерала-паразита.
Старый 31.10.2011, 10:09
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Цитата:
Это несомненно так. Я просто пытаюсь здесь договориться о совместном проживании этих очень разных частей народа в одном государстве.

Улучшение социальным народом (коллективистами) организации крупных компаний - это глупость? Не могу с этим согласиться. Речь, конечно, не идет об оперативном управлении.
Коммунистам, которым нужно решать этот вопрос, конечно не позавидуешь. Как только появляется личность из среды народа социального что-то могущая сделать, так очень часто она превращается в либерала-паразита.
Такое ощущение, что некие крупные компании появились с появлением неких личностей вашего типа. Смех. В советские времена на эти должности назначались люди, имеющие опыт организаторских способностей, а не выскочки. Были конечно и последние, но им быстро определялось место. И некие либералы-паразиты появляются не из среды социального народа, а асоциальной прослойки.

Последний раз редактировалось ЛОКУС; 31.10.2011 в 10:12.
Старый 31.10.2011, 10:31
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ЛОКУС Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что некие крупные компании появились с появлением неких личностей вашего типа. Смех. В советские времена на эти должности назначались люди, имеющие опыт организаторских способностей, а не выскочки. Были конечно и последние, но им быстро определялось место. И некие либералы-паразиты появляются не из среды социального народа, а асоциальной прослойки.
В советские времена у творческих личностей выбора особенного не было. А главным организующим и направляющим фактором, действующим на крупного руководителя, был страх смерти (даже в 60е и 70е он жил в сознании со сталинских времен). Предложите что-нибудь для мотивации руководителя современного крупного государственного предприятия, чтобы он работал не за страх, а за совесть. Если сможете, буду премного благодарен, а ругаться с Вами - бессмысленно, ибо такие понятия, как свобода, чувство собственного достоинства не ведомы.
Старый 31.10.2011, 10:44
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
В советские времена у творческих личностей выбора особенного не было. А главным организующим и направляющим фактором, действующим на крупного руководителя, был страх смерти (даже в 60е и 70е он жил в сознании со сталинских времен). Предложите что-нибудь для мотивации руководителя современного крупного государственного предприятия, чтобы он работал не за страх, а за совесть. Если сможете, буду премного благодарен, а ругаться с Вами - бессмысленно, ибо такие понятия, как свобода, чувство собственного достоинства не ведомы.
Эти сказки про страх смерти и пр. уже давно высмеяны. Не надо рассказывать мне небылицы. Мотивация была самой обычной: продвижение по служебной лестнице. И на современных предприятиях для творческих личностей всегда находилось дело. А вот для самодеятельности в современной экономике места быть не должно.
Вы и сами то скорей всего мало знаете, что есть свобода, кроме своих умозрительных мечтаний. А вот чувство собственного достоинства есть неотъемлемая часть от чувства достоинства всей страны, называемой Родина. Это что касается более объемного понимания. Что касается бытовой стороны, то я уверен, что при встрече с хулиганами в темном переулке вам подобные сразу начнут изображать из себя потерпевшего без всякой попытки на противление. А мотивация самая простая: стать свободным от греха. И просто исполнять свои обязанности.

Последний раз редактировалось ЛОКУС; 31.10.2011 в 11:09.
Старый 31.10.2011, 12:43
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Цитата:
Эти сказки про страх смерти и пр. уже давно высмеяны. Не надо рассказывать мне небылицы.
Сказки высмеяны, страх смерти из чиновников после Андропова быстро выветрился вместе с социализмом.
Те, кто до сих пор прикрывается ширмочкой коммунизма, до сих пор генерируют этот страх в обществе казнями особо ретивых коммунистических управленцев.

Цитата:
Мотивация была самой обычной: продвижение по служебной лестнице. И на современных предприятиях для творческих личностей всегда находилось дело. А вот для самодеятельности в современной экономике места быть не должно.
Уточнили хотя бы, самодеятельности в современной государственной экономике места не должно быть. Вся экономика пока еще не ваша и таковой, к счастью, никогда не будет.

Цитата:
Вы и сами то скорей всего мало знаете, что есть свобода, кроме своих умозрительных мечтаний. А вот чувство собственного достоинства есть неотъемлемая часть от чувства достоинства всей страны, называемой Родина.
Ваши рассуждения о том, чего Вы не понимаете, в принципе, совсем глупы. Если уж говорите о Родине, то говорите о любви к ней. Чувство собственного достоинства - более рациональное чувство.

Цитата:
Это что касается более объемного понимания. Что касается бытовой стороны, то я уверен, что при встрече с хулиганами в темном переулке вам подобные сразу начнут изображать из себя потерпевшего без всякой попытки на противление. А мотивация самая простая: стать свободным от греха. И просто исполнять свои обязанности.
Про свои разборки с бандитом уже как-то писал, так что ваша уверенность на моем примере не соответствует действительности.

Теперь последние два ваших предложения. Это ответ на вопрос, который Вам задавал. Мотивация - стать свободным от греха. Не очень убедительно. Если имеете ввиду верующего человека, то это не работает практически никогда, ибо всегда можно получить индульгенцию
Старый 31.10.2011, 13:26
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сказки высмеяны, страх смерти из чиновников после Андропова быстро выветрился вместе с социализмом.
Те, кто до сих пор прикрывается ширмочкой коммунизма, до сих пор генерируют этот страх в обществе казнями особо ретивых коммунистических управленцев.

Уточнили хотя бы, самодеятельности в современной государственной экономике места не должно быть. Вся экономика пока еще не ваша и таковой, к счастью, никогда не будет.

Ваши рассуждения о том, чего Вы не понимаете, в принципе, совсем глупы. Если уж говорите о Родине, то говорите о любви к ней. Чувство собственного достоинства - более рациональное чувство.

Про свои разборки с бандитом уже как-то писал, так что ваша уверенность на моем примере не соответствует действительности.

Теперь последние два ваших предложения. Это ответ на вопрос, который Вам задавал. Мотивация - стать свободным от греха. Не очень убедительно. Если имеете ввиду верующего человека, то это не работает практически никогда, ибо всегда можно получить индульгенцию

Хе-хе-хе. Да не было страха смерти в вашем о ней представлении. Вот то, что за ошибки могли карьерной дороги не дать, то это было.
Социализм -это прежде всего социальные отношения. Вот когда не стало этих социальных отношений, то появился страх смерти от чего угодно: от бандитов, от безденежья, от потери работы и трудоспособности и т.д.
Опять же: казнями не управленцев, а воров и дезуправленцев?

Ну, это не вам знать, что будет, а чего не будет.
Дело в том, что любая экономическая модель-это свод жестких технологических, финансовых, нормативныо-правовых правил. Хотим мы этого или нет, но это так. Поэтому самодеятельность в ней ведет к катастрофе

Любовь-это одно из проявлений собственного достоинства, так как выражает лучшие внутренние позывы.
Чувства в основном иррациональны. Желания рациональны.
Поэтому ваши умозрительные словоблодия о свободе- всего лишь словоблудие. Вы не объясните того, что есть свобода

То есть мотивации просто выполнять свои обязанности-это типа не мотивация? Для этого обязательно надо быть верующим?)))) А если вот вам будут платить миллиард, то конечно же это мотивация, чтобы исполнять свои обязанности, которые столько не стоят

Последний раз редактировалось ЛОКУС; 31.10.2011 в 14:02.
Старый 23.11.2011, 23:52
Green_161 Green_161 вне форума
Цепной пес режима

Вес репутации: 214748431
Green_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времени

Забыли тему...

передача то жива? где посмотреть повторы можно?
Старый 23.11.2011, 23:56
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Green_161 Посмотреть сообщение
Забыли тему...

передача то жива? где посмотреть повторы можно?
На сайте Кургиняна, в Ю-тубе
Старый 23.11.2011, 23:58
Цепной пес режима

Green_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времениGreen_161 герой нашего времени

Цитата:
На сайте Кургиняна, в Ю-тубе
А почему не "в интернете"?
Старый 23.11.2011, 23:58
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
А почему не "в интернете"?
Не люблю это ругательное слово
Старый 24.11.2011, 00:00
Цепной пес режима

Цитата:
Не люблю это ругательное слово
http://www.kurginyan.ru/

Сайт, кстати, нерукопожатный, неудобный... как это говориться - не юзерфрендлиБЛ...

будем искать.

Последний раз редактировалось Green_161; 24.11.2011 в 00:02.
Старый 24.11.2011, 00:17
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
http://www.kurginyan.ru/

Сайт, кстати, нерукопожатный, неудобный... как это говориться - не юзерфрендлиБЛ...

будем искать.
В ю-тубе тоже выложены почти все передачи
Ответ

Опции темы
Опции просмотра