ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2011, 21:54
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
m_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ЛОКУС Посмотреть сообщение
Вряд ли(хотя все возможно), так как вы больше хотите стать американцем около кучи зерна, которого вам хватит на 12лет. Вот это и есть переломанный хребет
Локус, не стал бы Вам отвечать, но поскольку разговаривал с Бумбарашем, а с молодежью всегда хочется поговорить, засомневался.
Мы с Вами никогда друг друга не поймем. Это видно и из вашего комментария. Фотография американских рабочих, сжигающих пшеницу в печи, для двенадцатилетнего пацана нагляднейшее свидетельство преимущества социализма над капитализмом (читали желтенькую детскую энциклопедию, изданную в начале 60х?). Этого документального свидетельства мне хватило на 10 лет. Все сомнения в социализме разбивались об эту фотографию. Потом уже, по мере развития, пришел к другим выводам.
Владимир Арнольд. "Управление без обратной связи всегда приводит к катастрофам: важно, чтобы лица и организации, принимающие ответственные решения, лично, материально зависели от последствий этих решений."
Старый 01.03.2011, 21:55
Bumbarash23 Bumbarash23 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
Bumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от m_sb Посмотреть сообщение
Жаль, разговора не получается
У Вас есть свой жизненный опыт - школьный, армейский. Наверное. жесткий опыт последнего времени.
Попробую поделиться своим.
1.Первое сильнейшее "политическое" впечатление - фотография из первой еще детской энциклопедии. Два американца сидят у открытой печи, рядом гора зерна, 1929 год. Лица затравленные, взгляд потерянный. Получил эту порцию в середине 60х, хватило на 10-12 лет.
2.Первый звоночек о том, что все не так просто. 10 класс, учительница обществоведения, после того, как ей задали простой вопрос страшно возбуждается, начинает горячечно что-то говорить и заканчивает тем, что она верит, пусть через 50 лет, но коммунизм будет построен. Потом долго думал, почему через 50? ведь КПСС планирует построить материальные основы коммунизма к 1985 году, осталось то всего 15.
3.Окончание института. Решил на полную интегрироваться в систему. Организовывал маленький коллектив внутри большого НПО, исследовали, создавали, изготовили хреновинку (теперь называется гаджет). Начальники демонстрировали еще большим начальникам, все замечательно, только она никому не нужна оказалась (бывает и так, если не знаешь всех задач). Чем все кончилось для меня - пригласили в номенклатуру. Сказали какое будет первое партийно-государственное задание - организовать ремонт пионерских лагерей к лету. Мне стоило большого труда отказаться не возбуждая раздражения. К этому времени уже насмотрелся на окружающую действительность, она мне нравилась все меньше и меньше. С 78 года ушел во внутреннюю эмиграцию. Решил строить коммунизм внутри своей семьи на дачном участке. Параллельно, поскольку меня всегда интересовала физика, перешел на работу в институт на 110р. С тех пор для меня в институте мало что изменилось. Без зарплаты можно было работать всегда, сейчас тоже.
Если оценивать мой социалистический период, то скажу - не хочу туда. По двум причинам: первая - ужасающее ханжество партийно-государственной номенклатуры, вторая - постоянное унижение человеческого достоинства. И моего лично, и людей рядом со мной. Особенно огорчительно то, что многие это воспринимали вполне естественно. Кургинян об этом Вам не скажет. Он будет говорить про чечевицу.
Пока остановимся на социализме.
3.
Вы даже не представляете, насколько ваши проблемы с "совком" с позиция сегодняшнего дня смешны и нелепо малы, извините заранее, но задело. Не ханжество, а нечто существенно хуже любого ханжества сегодняшней полукриминальной "номенклатуры" делает ваших почти святыми, да я бы был безмерно счастлив родись я в ваше время в этом вашем "неправильном совке". А что ждет нас на пенсии, кто нас кормить и защищать будет, гуманней подвергнуть эвтаназии перед выходом на пенсию, у нас уже не будет советского наследства которое мы сможем проесть. Я совершенно не понимаю когда ваше поколение предъявляет претензии "привилегиям" тогдашних начальников, спецмагазинам в которых не было очередей, это просто несопоставимо ничтожная величина в том, что захапали сегодняшние начальники. Вы просто были избалованы (извините если покажусь грубым), и предали и продали наше будущее из-за того что были слабы духом бороться за то что считали правильным. Вы предпочли сжечь в том числе и мой дом в котором текли трубы, вместо того чтобы просто их починить, но у вас есть наследство - родительский гостевой домик, а у нас!?
Старый 01.03.2011, 21:58
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748420
ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Цуккерман Посмотреть сообщение
Не истерики, а изотерика (загляни в словарь и не позорься).

Так люби свое отечество, изучай его историю, правда, не всегда приятную...
Никакой не истерики, ни изотерики. Ты о чем?
История моего отечества всегда приглядна. Про историю твоего не знаю.
Старый 01.03.2011, 22:01
Цуккерман Цуккерман вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
Цуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ЛОКУС Посмотреть сообщение
Вряд ли(хотя все может быть возможно), но вы больше хотите стать американцем или еще кем- нибудь около кучи зерна, которого вам хватит на 12лет. Вот это и есть переломанный хребет)))
У тебя, как я понял, хребет не переломан
И кем ТЫ хочешь стать или стал уже?...
Старый 01.03.2011, 22:04
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Цитата:
Локус, не стал бы Вам отвечать, но поскольку разговаривал с Бумбарашем, а с молодежью всегда хочется поговорить, засомневался.
Мы с Вами никогда друг друга не поймем. Это видно и из вашего комментария. Фотография американских рабочих, сжигающих пшеницу в печи, для двенадцатилетнего пацана нагляднейшее свидетельство преимущества социализма над капитализмом (читали желтенькую детскую энциклопедию, изданную в начале 60х?). Этого документального свидетельства мне хватило на 10 лет. Все сомнения в социализме разбивались об эту фотографию. Потом уже, по мере развития, пришел к другим выводам.
Даже если я вас не так понял из этой фразы. 1.Первое сильнейшее "политическое" впечатление - фотография из первой еще детской энциклопедии. Два американца сидят у открытой печи, рядом гора зерна, 1929 год. Лица затравленные, взгляд потерянный. Получил эту порцию в середине 60х, хватило на 10-12 лет.
...Но сути это не меняет.
Старый 01.03.2011, 22:05
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
У тебя, как я понял, хребет не переломан
И кем ТЫ хочешь стать или стал уже?...
У меня нет. Я точно не хочу стать Цуккерманом
Старый 01.03.2011, 22:10
Форумчанин

Цуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времениЦуккерман герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Bumbarash23 Посмотреть сообщение
Вы даже не представляете, насколько ваши проблемы с "совком" с позиция сегодняшнего дня смешны и нелепо малы, извините заранее, но задело. Не ханжество, а нечто существенно хуже любого ханжества сегодняшней полукриминальной "номенклатуры" делает ваших почти святыми, да я бы был безмерно счастлив родись я в ваше время в этом вашем "неправильном совке". А что ждет нас на пенсии, кто нас кормить и защищать будет, гуманней подвергнуть эвтаназии перед выходом на пенсию, у нас уже не будет советского наследства которое мы сможем проесть. Я совершенно не понимаю когда ваше поколение предъявляет претензии "привилегиям" тогдашних начальников, спецмагазинам в которых не было очередей, это просто несопоставимо ничтожная величина в том, что захапали сегодняшние начальники. Вы просто были избалованы (извините если покажусь грубым), и предали и продали наше будущее из-за того что были слабы духом бороться за то что считали правильным. Вы предпочли сжечь в том числе и мой дом в котором текли трубы, вместо того чтобы просто их починить, но у вас есть наследство - родительский гостевой домик, а у нас!?
Что за поток сознания?
Ближе к конкретике.

А вот "вы просто были избалованы" - это смешно и нелепо...
Особенно слышать это от человека не кушавшего "арбуз", но страстно рассуждающего о его вкусе...
Старый 01.03.2011, 22:12
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

m_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времени

Цитата:
Для меня ханжество коммунистических партийных чиновников стократ отвратительнее современных бандюганов во власти. Бандиты они и есть бандиты, ни на что большее в моральном плане они претендовать не могут. Бумбараш, я про "привилегии" коммунистических чиновников не говорил, мне они всегда были безразличны. А вот гаденыша в комитете комсомола, который изображал из себя небожителя, мог покарать или помиловать, а сам был мерзавец мерзавцем помню хорошо. Не удивлюсь, если сейчас он владеет приличной собственностью, но мне и это безразлично. В конце концов, те реальные хозяева страны при социализме сейчас просто оформили свое тогдашнее "право собственности" на ту систему, по которой Кургинян проливает крокодиловы слезы. На счет слабости духа? Бороться с коммунистической системой лучше не стоило, она сама семимильными шагами приближалась к своему банкротству.
Владимир Арнольд. "Управление без обратной связи всегда приводит к катастрофам: важно, чтобы лица и организации, принимающие ответственные решения, лично, материально зависели от последствий этих решений."
Старый 01.03.2011, 22:19
врд врд вне форума
Banned

Вес репутации: 0
врд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времени

Цитата:
Что за поток сознания?
Ближе к конкретике.

А вот "вы просто были избалованы" - это смешно и нелепо...
Особенно слышать это от человека не кушавшего "арбуз", но страстно рассуждающего о его вкусе...
Слушай , он же в начале своего монолога сказал , что передача только для своих и что сам он из России никуда не собирается ни при каких обстоятельствах ... К тому же не ждет с первого раза в десятку даже от более понятливых людей чем ты ... Может тебе на
"Центральный еврейский ресурс"

поворотиться , там для тебя более понятные вещи пишут ?
Старый 01.03.2011, 22:46
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от врд Посмотреть сообщение
Слушай , он же в начале своего монолога сказал , что передача только для своих и что сам он из России никуда не собирается ни при каких обстоятельствах ... К тому же не ждет с первого раза в десятку даже от более понятливых людей чем ты ... Может тебе на
"Центральный еврейский ресурс"

поворотиться , там для тебя более понятные вещи пишут ?
А не пройтись ли тебе лесом или проехаться по российскому автобану...
Старый 01.03.2011, 23:19
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Не хотела влезать в эту дискуссию, но все же не выдержала. У меня сложилось такое впечатление, что Вы все больше воспринимаете эмоциями, а не разумом. Вот и Кургинян Вас и Вашу маму завел тоже своей излишней эмоциональностью, я бы даже сказала истеричностью. При этом Вы даже так и не смогли сформулировать, что же конкретно Вас так увлекло, ну кроме того, что Кургинян "дает мечту". Какую мечту?

Рассказы бабушек и дедушек - это, конечно, хорошо. Но все же надо делать поправку на то, что в молодости все жили "правильнее", чем нынешнее поколение, и трава тогда была зеленее, воздух чище и вода водянистее. А вот моя бабушка и мои родители несколько другого мнения о том, советском времени. Хотя, конечно, не отрицают, что было и хорошее. Однако ж моя мама в отличие от Вашей не вздыхает о том, чтобы вернуть то время, и не дай бог тот строй.
Цитата:
Я совершенно не понимаю когда ваше поколение предъявляет претензии "привилегиям" тогдашних начальников, спецмагазинам в которых не было очередей, это просто несопоставимо ничтожная величина в том, что захапали сегодняшние начальники. Вы просто были избалованы (извините если покажусь грубым), и предали и продали наше будущее из-за того что были слабы духом бороться за то что считали правильным. Вы предпочли сжечь в том числе и мой дом в котором текли трубы, вместо того чтобы просто их починить, но у вас есть наследство - родительский гостевой домик, а у нас!?
А я это очень хорошо понимаю. Когда воспевается бесклассовое общество и пропагандируется всеобщее равенство, а на деле выходит, что всегда "кто-то равнее, чем другие", то теряются внутренние ориентиры, люди начинают лицемерить . И это лицемерие в советском обществе просто цвело буйным цветом, когда думали одно, а говорили другое, в партию вступали не по убеждениям, а из-за карьеры и прочих благ. Все врали, изворачивались, приспосабливались. И все считали это нормой жизни. И эта ситуация в корне отличается от сегодняшней. Во-первых, у нас давно уже капитализм и равенства никто не обещал и не обещает. Во-вторых, сегодня только ленивый не критикует власть, и в первую очередь именно за коррупцию. Об этом говорят и пытаются бороться. Никто не считает это нормальным явлением. В-третьих, многие сегодняшние начальники выходцы все из той же советской системы. Это они избалованы ею, ее лицемерием, вседозволенностью и установкой, что чем ближе к власти, тем ближе к кормушке. Коррупция не в 90-х началась, она зрела еще в СССР. А со сменой строя менталитет сразу не изменишь. Поэтому так сложно с этим бороться.
Ну и, наконец, давно уже пора начать самому о себе думать и о себе заботиться, а у Вас то и дело проскальзывает - кто позаботится о нашем будущем, кто нас накормит, кто нас на пенсии приголубит. Опять же советский какой-то менталитет, когда вечно за тебя все кто-то решает.
Цитата:
....и предали и продали наше будущее из-за того что были слабы духом бороться за то что считали правильным.
Если бы все считали тот строй правильным, то страна не развалилась бы буквально в одночасье. Сильные державы так не разваливаются, для этого были все предпосылки - и экономические, и политические и идеологические. Лично для себя я не хотела бы будущего в той системе.

Последний раз редактировалось marish; 01.03.2011 в 23:22.
Старый 01.03.2011, 23:46
врд врд вне форума
Banned

Вес репутации: 0
врд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времениврд герой нашего времени

Цитата:
А не пройтись ли тебе лесом или проехаться по российскому автобану...
Если я выполню твое пожелание , выполнишь ли и ты мое ? Заметь , в выборе траектории пути я тебя не ограничиваю ...
Старый 02.03.2011, 00:36
Stepnyak Stepnyak вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748433
Stepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времениStepnyak герой нашего времени

Цитата:
Цитата:
Сообщение от ЛОКУС
Что касается зарплат, то средние зарплаты в СССР были не ниже 150р(это не считая бесплатного образования, медицины, санаторно-курортного лечения) и уборщица на 60 сов.рублей могла себе позволить на порядки больше, чем современная уборщица на 6тыс руб сейчас. про инженеров просто молчу, так как их уже почти не осталось

Не надо заниматься демагогией про "среднюю" зарплату.
Сейчас средняя зарплата в России в пределах 27.000-28.000 р.
Так что не надо про "бедных" уборщиц с 6.000 р. ...

http://www.obzorzarplat.ru/services/zp/

А уборщица в ссср с зарплатой в 60 р. могла лишь позволить себе не умереть с голода...
= Эта "средняя зарплата" - как "средняя температура по больнице"

http://news.km.ru/protiv-russkikh-v-...ashchaya-voina
Цитата:
Бóльшая часть населения проживает в состоянии бедности, переходящей в нищету. По последним данным Росстата, в России:

• с доходом ниже 3422 руб. в месяц (т. е. в крайней нищете) живут 13,4% населения;
• с доходом от 3422 до 7400 руб. в месяц (в нищете) живут 27,8% населения;
• с доходом от 7400 до 17 000 руб. в месяц (в бедности) живут 38,8% населения;
• 10,9% населения с доходом от 17 000 до 25 000 руб. в месяц можно назвать «богатыми среди бедных»;
• на уровне среднего достатка – с доходом от 25 000 до 50 000 руб. в месяц – живут 7,3% населения;
• к числу состоятельных относятся граждане с доходом от 50 000 до 75 000 руб. в месяц. Их число составляет 1,1% населения России;
• т. н. «богатые» составляют 0,7% населения. Их доходы оцениваются свыше 75 000 руб. в месяц.

Суммарно первые три группы граждан («бедные») составляют почти 80% населения, что составляет почти 113 млн человек. По уровню материально-имущественной дифференциации наша страна опережает даже не самых благополучных соседей по СНГ.

Так, если 10% населения РФ имеет уровень доходов, который почти в 17 раз меньше их состоятельных сограждан (за последние 10 лет этот показатель вырос с 13-14 до 17), то в Казахстане речь идет о разрыве всего в 5,3 раза, на Украине – примерно в 9 раз, а в Белоруссии – лишь в 5 раз.
Базовая ставка инженера 1-й категории в одной конторе Роспотребнадзора РФ в Ростове-на-Дону, где я работал - 6500. С максимальной надбавкой в 40 % (четыре 10 % надбавки за каждый год службы от принятия на работу) - 9100. С вычетом подоходного налога - 7917

Зарплата одинокого доцента педуниверситета, входящего в Южнороссийский федеральный университет - 10 тысяч. За вычетом подоходного налога - 8700 , аж на 3500 рублей выше прожиточного минимума. Квартплата и ЖКХ - 2850 , месячный проездной билет на автобус, причем только на определенные маршруты - 850 рублей.

Зарплата кассирши в продуктовом магазине шаговой доступности - 5000 , за вычетом подоходного налога - 4350 , т.е. на 20 % ниже рассчитанного Росстатом минимального прожиточного уровня.

Рассчитать Вам для сравнения примерный семейный бюджет одинокой 60-рублевой уборщицы (или дворничихи) в СССР и одинокой материально-ответственной кассирши с зарплатой в 4350 рублей в РФ ?

А средняя зарплата по России/СССР в 1989 году равнялась 218 рублям (1211 кг картошки) http://www.opoccuu.com/wages.htm

И нет у нас таких средних зарплат , как указано в Вашем источнике : на октябрь 2010 по данным Росстата (см. на сайте gks.ru или по http://www.opoccuu.com/wages.htm - 21898,8 (а в 2009 по году - 18637,5 ). Но это сейчас - только 718 кг картошки.
Поскольку номинальное соотношение СРЕДНИХ зарплат удобно ложится в 1:100 - весьма полезно ЛЕГКО сравнить цены на товары и услуги повседневного спроса.

Городской транспорт
Квартплата и коммунальные услуги
Продукты питания
Ж,д. и авиабилеты

А потом сравнить и сами зарплаты по категориям работников.

Доцент повсеместно - 320 рублей СССР , против 10000 рублей в провинции сейчас : меньше в 3 раза

Депутат ВС СССР - 100 рублей доп. к зарплате по месту работы
Депутат ВС РСФСР - 60 рублей доп. к зарплате по месту работы

А вот квартплата и услуги ЖКХ (в моем случае - 18-20 рублей СССР вместе со светом и газом против 6500 сейчас без газа, 2 рубля телефон против 350 рублей), а также общественный транспорт (3-4-5 копеек против 10-25 рублей) выросли втрое-впятеро (по проездному на автобус - почти в 6 раз)

Итого условный доцент 1989 года , отдав с зарплаты подоходний налог (8 р с первой сотни и по 13 руб. с последующих , итого 36-60 ,т.е. на руки - 283-40 ), заплатив за квартиру 20 рублей и за проездной - 1.50, оставался с 260 рублями , достаточными для покупки 1300 кг.картошки по 20 копеек
А нынешний доцент ,получив на руки 8700, заплатив за ТУ ЖЕ САМУЮ КВАРТИРУ (2-х комнатная на 4-х человек : муж, жена ,двое детей) 6500 руб и за проездной 850, остается с 1350 рублями, достаточными для покупки 45 кг картошки по 30 рублей. Почувствуйте разницу !

Остальные примеры прикиньте сами.

Последний раз редактировалось Stepnyak; 02.03.2011 в 01:36.
Старый 02.03.2011, 07:38
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Не хотела влезать в эту дискуссию, но все же не выдержала. У меня сложилось такое впечатление, что Вы все больше воспринимаете эмоциями, а не разумом. Вот и Кургинян Вас и Вашу маму завел тоже своей излишней эмоциональностью, я бы даже сказала истеричностью. При этом Вы даже так и не смогли сформулировать, что же конкретно Вас так увлекло, ну кроме того, что Кургинян "дает мечту". Какую мечту?

Рассказы бабушек и дедушек - это, конечно, хорошо. Но все же надо делать поправку на то, что в молодости все жили "правильнее", чем нынешнее поколение, и трава тогда была зеленее, воздух чище и вода водянистее. А вот моя бабушка и мои родители несколько другого мнения о том, советском времени. Хотя, конечно, не отрицают, что было и хорошее. Однако ж моя мама в отличие от Вашей не вздыхает о том, чтобы вернуть то время, и не дай бог тот строй.
А я это очень хорошо понимаю. Когда воспевается бесклассовое общество и пропагандируется всеобщее равенство, а на деле выходит, что всегда "кто-то равнее, чем другие", то теряются внутренние ориентиры, люди начинают лицемерить . И это лицемерие в советском обществе просто цвело буйным цветом, когда думали одно, а говорили другое, в партию вступали не по убеждениям, а из-за карьеры и прочих благ. Все врали, изворачивались, приспосабливались. И все считали это нормой жизни. И эта ситуация в корне отличается от сегодняшней. Во-первых, у нас давно уже капитализм и равенства никто не обещал и не обещает. Во-вторых, сегодня только ленивый не критикует власть, и в первую очередь именно за коррупцию. Об этом говорят и пытаются бороться. Никто не считает это нормальным явлением. В-третьих, многие сегодняшние начальники выходцы все из той же советской системы. Это они избалованы ею, ее лицемерием, вседозволенностью и установкой, что чем ближе к власти, тем ближе к кормушке. Коррупция не в 90-х началась, она зрела еще в СССР. А со сменой строя менталитет сразу не изменишь. Поэтому так сложно с этим бороться.
Ну и, наконец, давно уже пора начать самому о себе думать и о себе заботиться, а у Вас то и дело проскальзывает - кто позаботится о нашем будущем, кто нас накормит, кто нас на пенсии приголубит. Опять же советский какой-то менталитет, когда вечно за тебя все кто-то решает.
Если бы все считали тот строй правильным, то страна не развалилась бы буквально в одночасье. Сильные державы так не разваливаются, для этого были все предпосылки - и экономические, и политические и идеологические. Лично для себя я не хотела бы будущего в той системе.
Вот еще один пример перекошенного сознания. Не стану заниматься разбором всяких "измов", а просто скажу, что почему- то при плохом том строе вдруг оказалась плохая страна, выстраивающася многие века в то, что она представляла до 91го года и типа неуемную борьбу с тем строем именно начали с развала страны.
А фразы типа, что надо думать о самом себе, а не ждать, что кто-то о тебе позаботится (читай гос-во) и есть самообман, ведущий к постоянной оппозиции человека к гос-ву, в дальнейшем к его самоизоляции и озлобленности, так как человек, живя в социуме зависим от этого социума, обстоятельств, переживаемых этим социумом, законов, принимаемых в этом социуме и т.д. Так что свое будущее, которое вы якобы сами себе построите -это из разряда "коммунизма в светлом будущем".
Что касаемо так называемого капитализма, в котором как вам кажется вы живете, так это тоже утопия.
Старый 02.03.2011, 09:49
Форумчанин

Bumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времени

Цитата:
Мне совершенно фиолетово, что считает Кургинян.
Не было у "советского человека" никакой мечты в виде тоски по тоталитарному государству и коммунистической идеологии, так что Яковлев ничего на "ломал" в этом смысле. Люди во всем мире в чем-то вполне одинаковы - все хотят достойно жить, иметь семью, дом, рожать и растить детей, быть социально и лично защищенными.
Или вы не хотите?
А все идеологические финтифлюшки для людей слабых умом и склонных скорее к вере, чем к рациональному мышлению...
Вам вообще все фиолетово, люди продавшие души. У тех кто предал и продал эту мечту за джинсы и жвачку - да не было. Ваше понимание о том что такое достойно жить, лишено главного - того что отличает людей от животных. А уж про последнее... а у вас вообще душа то еще осталась!?

Цитата:
Среднюю зарплату здесь вспомнил лейтенант Лексус, я лишь постебался по этому поводу, если не понятно...
Про это уже много вам написали

Цитата:
То, что квартиры "давали" - это точно, но ждать пока "дадут" приходилось всю жизнь. Включите мозги и подумайте, откуда в России вплоть до сегодняшнего дня так много участников войны без соответствующих жилищных условий. А ведь война оканчилась аж в 1945 году. Видимо не так хорошо и не тому "давали"...
Это не так, многие "молодые семьи" получали квартиры через 2-3 года после свадьбы, и сильно этим возмущались, но действительно, не всем поголовно так везло, поэтому делали банальную рокировку (как в случае моей семьи) родители дожидались получаемой по очереди квартиры и переселяли в нее семью своего сына или дочери. Сегодня, несмотря на сокращающиеся население, технический прогресс в строительстве (25 лет прошло, в Китае небоскребы за месяц строят!) квартира для средней молодой семьи - мечта, за квартиры убивают тысячи людей. Про участников войны - спросил у деда (он в войне не успел поучаствовать, маленьким тогда был), просто многие из тех кто сейчас получает квартиры как участники ВОВ - либо отдали свои квартиры детям, либо получили по тем временам нормальный частный деревянный дом, либо жили в регионе с хреновым строительством и большими очередями на квартиры, и руководителями - "скрытыми" демократами.

Цитата:
И о каких дачах вы говорите? Не понял...
Ж.д. билет Москва-Симферополь 19 р.
Самолет Архангельск-Москва 19 р.
Ну и. Сравните с сегодняшними. Дачи обычные имел ввиду - загородные участки, где можно было домик построить, стройматериалы были очень дешевыми мой дед отгрохал из бруса вполне приличную дачу, там и зимой нормально можно жить до сих пор, его притензия к сов. власти на эту тему - ограничение на размер дома, пришлось "лишние" комнаты маскировать под пристройки "прислонившиеся к основному дому :).

Цитата:
А лестница за 8000 р. (200 €) она из золота что-ли?...
Стремянка раздвигающаяся до 7 м, правда соврал про цену - не 8000, а уже 16000 :), просто по работе понадобилась такая же как у нас на даче припрятана, правда советская похоже из какого-то армейского сплава, так как легкая но надежная и не такая хрупкая как современные алюминиевые., тросики и колесики все еще целые и рабочие. http://www.lestshop.ru/2section?2f4d...d534c117b3ce63,

Цитата:
И где же он востребован как руководство к действию?...
http://www.newsland.ru/news/detail/id/456824/cat/42/

Цитата:
Потому, что мне не надо спрашивать дедушек и бабушек и потому, что у меня есть глаза, уши, память и голова на плечах...
Забитая всякой пропагандой и не имеющая связи с душой!?

Цитата:
Ну, а кто и что мешает студенту сейчас "просто" заняться починкой "всякой электротехники"?
Про дискотеку это какой-то прикол, да и колонки в первую же ночь исчесзли бы с окна "диск-жокея".
Правдой было то, что если бы вы оставили на ночь машину возле своего дома, то утром обнаружили бы ее без колес, поставленной на кирпичи. Гаражи оборудовались стальными дверьми со множеством хитроумных замков, которые все равно благополучно взламывались.
Не было рая на земле...
Про воровство - не своровали, у нас в Новосибирске по словам деда вообще можно было двери не запирать. Дело в том, что нам рассказывали сказки про то что в СССР такое было невозможно, что там все ходили строем, и шаг в строну - расстрел или для счастливчиков - ГУЛАГ, за дискотеку - тюрьма, и пр.

Цитата:
М-да, это уже к доктору...
Дороговаты сегодня доктора, а "бесплатные" еще дороже.

Цитата:
Что о мечтах о ЯО, как единственном средстве доказать свою значимость, то советую вспомнить лесные пожары этим летом. Они покажутся милой детской игрушкой по сравнению с тем, во что превратится Россия после атомной бомбардировки.
Да при чем тут значимость!? Ради того чтобы отомстить за свои потерянные в бессмысленности жизни, люди без душ будут готовы сжечь в огне ядерных взрывов вообще все человечество, вы просто последите за тем что пишет поколение младше меня (я уже не совсем молодежь) и чьи сообщение тут удаляют (и правильно делают), а уж что говорят под пивасик те для кого смысл жизни еще не заключается в пивасике, WOW, травке и телке...

Цитата:
Кстати, личности, подобные Кургиняну, заботливо унавоживают почву, готовя приход нового нацистского лидера. Но это будет конец России и конец очень печальный...
Вы все четыре передачи посмотрели? Кургинян как раз спасает нас от прихода гитлеров, то что он предлагает - единственная альтернатива нацизму.

Цитата:
А что мешает людям выйти и предъявить власти свои требования?
Лень или страшно???
Какие требования!? Воры - повестесь!?

Последний раз редактировалось Bumbarash23; 02.03.2011 в 10:26.
Старый 02.03.2011, 10:22
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Вы не правы. Результаты дает лишь то что воспринимаешь и разумом и эмоциями, иначе это игра в шахматы с самим собой. Кургинян завел не эмоциональностью, а тем что он так эмоционально искренни говорит, вы можете что-то возразить всему этому, он говорит неправду? Какую мечту? - Мечту на Жизнь.

Цитата:
Ваша мама в России живет, из дома выходит? А этот аргумент про "воспоминания о молодости" уже не работает, так же как и про "отнять и поделить" - оскомину набил. Просто я сравниваю их жизнь и свою, ее можно и в цифрах сравнить, а еще нужно сделать поправку на гигантский технический прогресс (как тогда жили индусы, китайцы, латины, да даже негры, и как они живут сейчас). Убивает аргументы типа некоторых про отсутствие интернета при Сталине или секса при Брежневе, надоела эта злонамеренная ложь, под которую, кучка отнявших все у всех и поделивших между собой в узком кружку, грабят созданную моими предками страну.

Цитата:
Лицемерить плохо, двудумствовать тоже плохо (именно такое поведение и было первым шагом по продаже "первородства"), но грабить, убивать, растлевать души, спиваться, скалываться, и ср-ть в золотые унитазы, - неизмеримо хуже.

То что сейчас происходит по Тв насчет имитации борьбы с коррупцией это просто страх жителей Рублевки перед тем что они видят в том числе и на нашем форуме, народ прозревает и начинает на них смотреть со страшной ненавистью, вот и изворачиваются, садят единицы неудачников из своей среды, но уже все - ни я ни кто из моих знакомых и близких им больше не верит, слишком часто за последнее время им верили, надеялись и были обмануты. Обрыдло. На пенсии я, благодаря современной российской медицине и трудовым отношениям (которые не позволяют человеку нормально лечиться) буду больным и во многом беспомощным, а видя с какими моральными установками растет современная школота и каких детей она воспитает если вообще их родит, я понимаю что моя пенсия будут неизбежно украдена, сколько бы я не перечислял в эти липовые и постоянно ограбляемые хозяевами пенсионные фонды имени МММ. Эта система на глазах сворачивает цивилизованность, человечность, давно уничтожила элементарную справедливость, она в самой своей сути не то что коррупционна (коррупция не так страшна, так как ее можно прижать) она просто не является системой управления, это система прикрытия деятельности - "украл, выпил, в Лондон". Что от такой системы можно требовать!? Это все равно что требовать чтобы хищник не ел мясо.

Последний раз редактировалось Bumbarash23; 02.03.2011 в 10:30.
Старый 02.03.2011, 12:01
inc inc вне форума
Форумчанин

inc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от lexxus Посмотреть сообщение
Блин, там такое сложное всё это... скачивание.
К тому же строго по распорядку:

Не судьба...
Я со своей скоростью уже второй день качаю, когда-нибудь (может завтра) закончу закачку. Но жду с нетерпением

Человек познается не по красоте глаз и не по остроте интеллекта, а по доброте сердца. М.Твен
Старый 02.03.2011, 12:21
inc inc вне форума
Форумчанин

inc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времениinc герой нашего времени

Цитата:
Локус, к чертовой матери! Я простой крестьянин с 20 сотками. Таких слов не понимаю
А с чего это Вы записываете крестьянина с 20-ю сотками в необразованное, отупевшее существо?
Или Вы персонально о себе так выразились?
Можно не иметь 2-х или3-х высших образований но прекрасно понять, что имеется ввиду.

Человек познается не по красоте глаз и не по остроте интеллекта, а по доброте сердца. М.Твен
Старый 02.03.2011, 12:24
inc inc вне форума
Форумчанин

Цитата:
Я крестьянин три месяца в году, даже немного больше. Ни хрена не понимаю
Если только 3 месяца в году, то Вы не крестьянин, а дачник

Старый 02.03.2011, 12:26
Форумчанин

Еще один прикол из жизни. Вчера изложил кое что из этого "начальнику", и знаете что, он походу стал меня бояться и относиться с гораздо большим уважением чем ко всем прочим "рядовым" работникам. И еще мысля посетила по теме. Давно заметил что в личностях родителей по сравнению с дедами была какая-то пустотелость что-ли, и кажется понял откуда и почему - у дедов отблески внутреннего огня в душе есть, а у родителей даже пепла не вижу. Сталин... видимо личность дедов сформировалась тогда когда огонь зажженный в 17-ом не был еще окончательно потушен отречением от возведенного в ранг пророка Сталина, дедам интересен мир, они способны восхищаться им всей душой, ненавидеть тоже на гораздо большем уровне, любить глубже, страдать, они просто больше Люди чем родители. Тот удар который нанес Хрущ во время "борьбы с культом личности" попал не столько в уже мертвого Сталина, сколько в хребет народа, создав там ту трещину, через которую и истек его Дух, в катастройку били уже по пустотелому хребту, потому так легко и сломали. Отречение и растаптывание чего-то во что так искренне и так сильно верил убивает способность Верить вообще, отсюда и лицемерие и двудумствование и прочее, а все началось с растаптывания Сталина. Потому китайцы и становятся №1 в мире, что они Мао не растаптывали и не отрекались от него, это пожалуй и есть главная причина падения нашего коммунизма. Что бы было с евреями, если бы они за "хоровод" по пустыне, за избиение "при золотом тельце" и прочие жестокости втоптали бы его в грязь и прокляли, когда дошли до "Земли обетованной"? Даже немцы, не втоптали в грязь Бисмарка, и это несмотря на тотальную обработку национального сознания денацификаторами. У шведов Густаф-Адольф нац герой, у монголов Чингисхану храмы ставят, узбеки Тимуру памятники, Китайцы даже Цинь Ши Хуанди не уничижают, да что говорить - для них даже успешные императоры монгольской династии Юань - положительные исторические герои. Американцы прославляют Вашингтона - рабовладельца, генерал Ли - герой у южан, англичане не убирают памятники Нельсону за резню в Неаполе и даже Вильгельм Завоеватель заливший кровью Британию, уже после захвата власти и вообще творивший полный беспредел не низвергнут и так везде... но нашу историю изнасиловали и распяли, а ведь история - это душа нации.
Старый 02.03.2011, 12:27
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от inc Посмотреть сообщение
А с чего это Вы записываете крестьянина с 20-ю сотками в необразованное, отупевшее существо?
Или Вы персонально о себе так выразились?
Можно не иметь 2-х или3-х высших образований но прекрасно понять, что имеется ввиду.
Я всегда говорю только о себе, любимом
Если Вы мне растолкуете ту безумную фразу Локуса, буду премного благодарен.
Старый 02.03.2011, 12:42
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Цитата:
Еще один прикол из жизни. Вчера изложил кое что из этого "начальнику", и знаете что, он походу стал меня бояться и относиться с гораздо большим уважением чем ко всем прочим "рядовым" работникам. И еще мысля посетила по теме. Давно заметил что в личностях родителей по сравнению с дедами была какая-то пустотелость что-ли, и кажется понял откуда и почему - у дедов отблески внутреннего огня в душе есть, а у родителей даже пепла не вижу. Сталин... видимо личность дедов сформировалась тогда когда огонь зажженный в 17-ом не был еще окончательно потушен отречением от возведенного в ранг пророка Сталина, дедам интересен мир, они способны восхищаться им всей душой, ненавидеть тоже на гораздо большем уровне, любить глубже, страдать, они просто больше Люди чем родители. Тот удар который нанес Хрущ во время "борьбы с культом личности" попал не столько в уже мертвого Сталина, сколько в хребет народа, создав там ту трещину, через которую и истек его Дух, в катастройку били уже по пустотелому хребту, потому так легко и сломали. Отречение и растаптывание чего-то во что так искренне и так сильно верил убивает способность Верить вообще, отсюда и лицемерие и двудумствование и прочее, а все началось с растаптывания Сталина. Потому китайцы и становятся №1 в мире, что они Мао не растаптывали и не отрекались от него, это пожалуй и есть главная причина падения нашего коммунизма. Что бы было с евреями, если бы они за "хоровод" по пустыне, за избиение "при золотом тельце" и прочие жестокости втоптали бы его в грязь и прокляли, когда дошли до "Земли обетованной"? Даже немцы, не втоптали в грязь Бисмарка, и это несмотря на тотальную обработку национального сознания денацификаторами. У шведов Густаф-Адольф нац герой, у монголов Чингисхану храмы ставят, узбеки Тимуру памятники, Китайцы даже Цинь Ши Хуанди не уничижают, да что говорить - для них даже успешные императоры монгольской династии Юань - положительные исторические герои. Американцы прославляют Вашингтона - рабовладельца, генерал Ли - герой у южан, англичане не убирают памятники Нельсону за резню в Неаполе и даже Вильгельм Завоеватель заливший кровью Британию, уже после захвата власти и вообще творивший полный беспредел не низвергнут и так везде... но нашу историю изнасиловали и распяли, а ведь история - это душа нации.
Бумбараш, Вы уже вполне зрелый человек, убедить Вас в чем-то, важном для другого человека, невозможно. Предлагаю другое. Заключаем общественный договор между индивидуалистами (либералами и пр.) и коллективистами (коммунистами, социалистами и пр.), договариваемся не уничтожать друг друга. Это аналог "фактической" бумажки, которую просил у Октобера, да так и не дождался
Выделяем области, куда никто из оппонентов соваться не будет. Сразу скажу, что в госмонополию, крупное госпредприятие я ни ногой. Наводите там свои порядки. Четыре пятых всех ресурсов России отдаю в полную собственность коллективистам.
Старый 02.03.2011, 12:50
inc inc вне форума
Форумчанин

Цитата:
Я всегда говорю только о себе, любимом
Если Вы мне растолкуете ту безумную фразу Локуса, буду премного благодарен.
Он всего лишь сказал, что наша нация еще может сохраниться, если перестать плевать и втаптывать в грязь свою историю и своих предков. И что цель (даже не цель и не идея, а просто замануха о красивой жизни), к которой зовет нас теперешнее наше руководство и "элита", лжива и в погоне за ней мы ничего не приобретем, а только в тупик зайдем. И надо жестко и правдиво, без налета псевдогуманизма (ну это как если бы коту хвост не целиком, а по частям отрезать при необходимости) оценить то, что было и то что есть, чтобы понять к чему идти.
Я прекрасно понимаю, что Вы поняли, что имел ввиду Локус.

Старый 02.03.2011, 13:10
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Цитата:
Он всего лишь сказал, что наша нация еще может сохраниться, если перестать плевать и втаптывать в грязь свою историю и своих предков. И что цель (даже не цель и не идея, а просто замануха о красивой жизни), к которой зовет нас теперешнее наше руководство и "элита", лжива и в погоне за ней мы ничего не приобретем, а только в тупик зайдем. И надо жестко и правдиво, без налета псевдогуманизма (ну это как если бы коту хвост не целиком, а по частям отрезать при необходимости) оценить то, что было и то что есть, чтобы понять к чему идти.
Что сказал Локус, понять невозможно. То, что сказали Вы, понять можно.
А Вы не допускаете, что есть люди, у которых есть цель и смысл жизни? Внутренние, у каждого немного свои, в тоже время со многими общими чертами. Для осмысления этих целей этим людям не нужна ни "элита", ни "руководство", ни Ленин, ни тем более Сталин, ни Мао, ни кто бы то ни было еще из "авторитетов".

Если Вы хотите оценить то, что было, то что есть, определить цели - замечательно! Единственное искушение от которого очень хотелось бы Вас удержать, не стригите всех под одну гребенку, не хватайтесь за автомат/пистолет в разговоре с оппонентом. Подпишите ли Вы общественный договор?
Старый 02.03.2011, 13:19
Форумчанин

Цитата:
Бумбараш, Вы уже вполне зрелый человек, убедить Вас в чем-то, важном для другого человека, невозможно. Предлагаю другое. Заключаем общественный договор между индивидуалистами (либералами и пр.) и коллективистами (коммунистами, социалистами и пр.), договариваемся не уничтожать друг друга. Это аналог "фактической" бумажки, которую просил у Октобера, да так и не дождался
Выделяем области, куда никто из оппонентов соваться не будет. Сразу скажу, что в госмонополию, крупное госпредприятие я ни ногой. Наводите там свои порядки. Четыре пятых всех ресурсов России отдаю в полную собственность коллективистам.
Пожалуй это еще одно характерное и фундаментальное различие между взглядами тех у кого огонь в душе есть и кто его растоптал. С чего вы взяли что меня нельзя в чем-то убедить!? Например прочитав одну худ. книжку - я понял всю ценность Свободы, и что без нее обречен в том числе и коммунистический проект. И как вы представляете этот договор, как у Путина с олигархами!? Извините, но вор должен сидеть в тюрьме, а бандит висеть на фонаре. Если вы не воровали, не грабили и не убивали, не насиловали, не делали педофильскую порнуху ну и за вами нет прочих непростительных пакостей ни как не связанных напрямую с идеологией - живите как хотите, хоть сатанистом хоть адвентистом, лишь бы не вредили окружающим. Но если вы насовершали преступлений, то индульгенций не ждите, ну и конечно раскаяние облегчает наказание ;). Т.е. если например Батурина вернет все наворованное и вывезенное в Лондон, то можно дать ей даже условный срок с постоянной проверкой всех ее расходов и доходов, так и со всеми прочими. Время было мерзкое и ворьем становились даже не совсем мрази.
Старый 02.03.2011, 13:19
гopчичник гopчичник вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748400
гopчичник герой нашего временигopчичник герой нашего временигopчичник герой нашего временигopчичник герой нашего временигopчичник герой нашего временигopчичник герой нашего временигopчичник герой нашего временигopчичник герой нашего временигopчичник герой нашего временигopчичник герой нашего временигopчичник герой нашего времени

Цитата:
Чушь собачья. Пока эта идеология не будет объяснена главному действующему лицу в России - крестьянину с 5-50 гектарами земли так, что он ее примет и душой и сердцем и желудком, а еще лучше разумом, можно считать, что это очередной лохотрон.
Цитата:
Бумбараш, так и объясните мне эту идеологию. Мне, индивидуалисту, который всегда полагался только на себя самого. Или мне опять в этой идеологии нет места?
Цитата:
Локус, к чертовой матери! Я простой крестьянин с 20 сотками. Таких слов не понимаю

Цитата:
Он (m_sb) всего лишь хотел, чтобы реваншисты ПРОСТЫМИ словами (без псевдогуманизьма, ахха...) объяснили ба:
- экономиццкую основу
- здравый смысел и видимую пользу ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ
от back in newUSSR.

А ишшо мне очччч понравилося:

Цитата:
Манежка - это вообще детский лепет, по сравнению с той настоящей местью за потерянные души которую сотворит российская молодежь, тут и до ЯО легко дойдет.
... и щастливые победители будут строить светлое прошлое на радиоактивном пепелище?..
Старый 02.03.2011, 13:29
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Цитата:
Пожалуй это еще одно характерное и фундаментальное различие между взглядами тех у кого огонь в душе есть и кто его растоптал. С чего вы взяли что меня нельзя в чем-то убедить!? Например прочитав одну худ. книжку - я понял всю ценность Свободы, и что без нее обречен в том числе и коммунистический проект. И как вы представляете этот договор, как у Путина с олигархами!? Извините, но вор должен сидеть в тюрьме, а бандит висеть на фонаре. Если вы не воровали, не грабили и не убивали, не насиловали, не делали педофильскую порнуху ну и за вами нет прочих непростительных пакостей ни как не связанных напрямую с идеологией - живите как хотите, хоть сатанистом хоть адвентистом, лишь бы не вредили окружающим. Но если вы насовершали преступлений, то индульгенций не ждите, ну и конечно раскаяние облегчает наказание ;). Т.е. если например Батурина вернет все наворованное и вывезенное в Лондон, то можно дать ей даже условный срок с постоянной проверкой всех ее расходов и доходов, так и со всеми прочими. Время было мерзкое и ворьем становились даже не совсем мрази.
Бумбараш, мы же не уголовников обсуждаем. Мы же обсуждаем одновременное сосуществование свободы и коммунизма. До сих пор они не скрещивались никогда. В нашей прошлой социалистической системе свободы и духа не было. Удачливый предприниматель это сразу же - мироед, кулак, хапуга, цеховик, валютчик и пр. В той системе общественного договора и быть не могло. Вы зовете туда, поэтому я и спрашиваю, Вы его подпишите?
П.С. На счет огней в моей душе я даже Вам ничего не расскажу
Старый 02.03.2011, 13:32
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от гopчичник Посмотреть сообщение
А ишшо мне очччч понравилося:

... и щастливые победители будут строить светлое прошлое на радиоактивном пепелище?..
Вы не знаете что такое Месть? Если мстят за украденное будущее то о каком строительстве может идти речь!? Лишить будущего всех у кого оно есть и будет целью такой мести. Нацисты в 1945-ом будь у них ЯО и даже знай они что умрут вместе со всем миром были бы счастливы применив его, так будет и с нашими нациками, нацизм - это прежде всего ненависть и месть.
Старый 02.03.2011, 14:01
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Вы не правы. Результаты дает лишь то что воспринимаешь и разумом и эмоциями, иначе это игра в шахматы с самим собой. Кургинян завел не эмоциональностью, а тем что он так эмоционально искренни говорит, вы можете что-то возразить всему этому, он говорит неправду? Какую мечту? - Мечту на Жизнь.
Так и Ленин в 1917 был весьма эмоционален и даже допускаю, что вполне искренне обещал подарить народу мечту на жизнь. Только вот многие из тех, кто ему поверил и пошел за ним, либо остались на полях сражений Гражданской войны, либо позже сгинули в гулагах, ссылках и на стройках первых пятилеток. Предлагаете повторить? Только для повторения того опыта жертв потребуется поболее, даже не представляю, кто пойдет отдавать свои жизни за ту идею, которая себя полностью дискредитировала.
Цитата:
Просто я сравниваю их жизнь и свою, ее можно и в цифрах сравнить, а еще нужно сделать поправку на гигантский технический прогресс (как тогда жили индусы, китайцы, латины, да даже негры, и как они живут сейчас).
А как сейчас живут перечисленные Вами народы? Неужели как сыр в масле катаются?
Цитата:
….ни я ни кто из моих знакомых и близких им больше не верит, слишком часто за последнее время им верили, надеялись и были обмануты. Обрыдло.
Так же как и предыдущие поколения всегда были обмануты своими вождями – начиная с красивых лозунгов земли крестьянам, фабрик рабочим, мира народам, утверждениями что жить стало лучше, жить стало веселее, обещаниями коммунизма к 1980 году. А также социализма с человеческим лицом. А вот придет к власти Кургинян – вот он, конечно, не обманет и всем раздаст счастье…. Не похоже, что Вам обрыдло.
Цитата:
Еще один прикол из жизни. Вчера изложил кое что из этого "начальнику", и знаете что, он походу стал меня бояться и относиться с гораздо большим уважением чем ко всем прочим "рядовым" работникам.
Судя по тому, с какой легкостью Вы тут размахивали ЯО как аргументом для достижения своей мечты, я бы на месте Вашего начальника Вас тоже сильно бы опасалась. Только я не очень поняла – он стал Вас бояться, или относиться с бОльшим уважением? Или Вы принимаете за аксиому выражение "боится – значит уважает"?
Цитата:
И еще мысля посетила по теме. Давно заметил что в личностях родителей по сравнению с дедами была какая-то пустотелость что-ли, и кажется понял откуда и почему - у дедов отблески внутреннего огня в душе есть, а у родителей даже пепла не вижу. Сталин... видимо личность дедов сформировалась тогда когда огонь зажженный в 17-ом не был еще окончательно потушен отречением от возведенного в ранг пророка Сталина, дедам интересен мир, они способны восхищаться им всей душой, ненавидеть тоже на гораздо большем уровне, любить глубже, страдать, они просто больше Люди чем родители. Тот удар который нанес Хрущ во время "борьбы с культом личности" попал не столько в уже мертвого Сталина, сколько в хребет народа, создав там ту трещину, через которую и истек его Дух, в катастройку били уже по пустотелому хребту, потому так легко и сломали. Отречение и растаптывание чего-то во что так искренне и так сильно верил убивает способность Верить вообще, отсюда и лицемерие и двудумствование и прочее, а все началось с растаптывания Сталина.
Неужели? Вот так все просто? Тогда можете мне объяснить, как так получилось, что такого великого гения всех времен и народов как т.Сталин, которому поклонялся и боготворил весь советский народ, вдруг в одночасье, всего лишь одной речью на 20 съезде сверг с пьедестала и растоптал какой-то Хрущев? Ну кто такой Хрущев по сравнению с т.Сталиным?! Как объяснить, что вся советская партэлита, которая до того восторженно рукоплескала т.Сталину, устроила не менее восторженную овацию Хрушеву после его речи? И почему безмолвствовал народ, когда начали топтать его кумира, куда делся его "огонь, зажженный в 17-ом"?
Цитата:
Потому китайцы и становятся №1 в мире, что они Мао не растаптывали и не отрекались от него, это пожалуй и есть главная причина падения нашего коммунизма.
.... Жаль у нас нет Мао....
Цитата:
Что бы было с евреями, если бы они за "хоровод" по пустыне, за избиение "при золотом тельце" и прочие жестокости втоптали бы его в грязь и прокляли, когда дошли до "Земли обетованной"? Даже немцы, не втоптали в грязь Бисмарка, и это несмотря на тотальную обработку национального сознания денацификаторами. У шведов Густаф-Адольф нац герой, у монголов Чингисхану храмы ставят, узбеки Тимуру памятники, Китайцы даже Цинь Ши Хуанди не уничижают, да что говорить - для них даже успешные императоры монгольской династии Юань - положительные исторические герои. Американцы прославляют Вашингтона - рабовладельца, генерал Ли - герой у южан, англичане не убирают памятники Нельсону за резню в Неаполе и даже Вильгельм Завоеватель заливший кровью Британию, уже после захвата власти и вообще творивший полный беспредел не низвергнут и так везде... но нашу историю изнасиловали и распяли, а ведь история - это душа нации.
А не приучили ли нас к этому все те же большевики, и лично т.Сталин, что историей своей страны можно вертеть, как хошь? Не они ли начали переписывать историю в угоду своим политическим и идеологическим установкам, оплевав сначала Российскую Империю, которая, если бы не большевики до сих пор ходила бы в лаптях безграмотная и неумытая, и влачила бы жалкое существование на задворках мира? Затем стали потихоньку вымарывать из истории своих же соратников, которые отслужив положенный им срок и отыграв свои роли, в один момент из героев, проливавших кровь за народ, превращались во врагов того же самого народа? Идеологи КПСС фальсифицировали историю повсеместно, и когда в 90-х появилась возможность читать ее из разных источников, а не только из утвержденной партией, то крышу, конечно, снесло. И у меня тоже. Много было и откровенного вранья, но многое ведь было и правдой, которую от нас так долго скрывали.

Вот вчера посмотрела фильм про так называемый Кронштадский "мятеж" и лишний раз ужаснулась от того советского вранья, которое вешалось на уши людям.

Последний раз редактировалось marish; 02.03.2011 в 14:05.
Старый 02.03.2011, 14:02
Форумчанин

Цитата:
Бумбараш, мы же не уголовников обсуждаем. Мы же обсуждаем одновременное сосуществование свободы и коммунизма. До сих пор они не скрещивались никогда. В нашей прошлой социалистической системе свободы и духа не было. Удачливый предприниматель это сразу же - мироед, кулак, хапуга, цеховик, валютчик и пр. В той системе общественного договора и быть не могло. Вы зовете туда, поэтому я и спрашиваю, Вы его подпишите?
П.С. На счет огней в моей душе я даже Вам ничего не расскажу
Объясняю. Вот насчет валютчиков, этот их "бизнес" гораздо хуже был для советской экономики чем например в штатах неуплата налогов. Человек который купил подешевле и продает подороже по сути крадет из уже распланированной экономики страны это разницу. А уж про торговлю иностранными тряпками вообще - это чистой воды контрабанда. Если для вас контрабанда, браконьерство, всевозможные аферы и пирамиды, проституция, торговля фальшивыми лекарствами, снятие сглаза, попил бюджетов, "прокрутка" пенсионных денег и зарплат и пр. формы типичного современного российского "бизнеса" неприемлемы то все в порядке (живите как хотите). Про кулаков и мироедов - если вы будете давать бедным соседям мешок пшеницы в долг и заставлять вернуть или отработать два, - вы мироед. Если вы нанимаете за кормежку батраков работать на своих полях - вы кулак. А вот если вы сами работаете на своей земле и никого не эксплуатируете и ни на ком не наживаетесь, в случае беды помогаете соседям, не плутуете с налогами и пошлинами - вы честный крестьянин, хороший хозяин, и не важно сколько у вас лошадей или тракторов. Но это было тогда, система будущего точно не будет да и не сможет физически повторить эту архаику.

Да не туда я зову, у меня нет машины времени, и стерателя памяти!, что это за идиотизм такой, если вас призывают к рыцарскому поведению вас что, просят стать феодалом, носить доспехи и насиловать крестьянок!? Видимо во время промывки мозгов за последние 20 лет вбили в головы, что если будут строить социализм то он будет обязательно точно такой же как 50 лет назад, и люди на полном серьезе в эту нелепость верят, вот и вы так думаете! Но это же полнейшая ерунда, например современные технологии могут сделать пресловутые очереди просто невозможными, обратная связь между потребителем, производителем и распределителем можно уже легко и дешево сделать постоянной - "online" товары будут ждать покупателя уже после того как он вышел из дома, а то и доставляться прямо в холодильник. Уже можно даже "рассчитать" когда тот или иной человек не то что пойдет за товаром, а просто захочет его получить. И все это работает без "человеческого фактора" который и был самым слабым звеном в той системе социализма. Мир уже совсем другой, кардинально другой и потому то что было важной и непреодолимой проблемой тогда сейчас решается одним кликом мышки.

Последний раз редактировалось Bumbarash23; 02.03.2011 в 14:09.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра