ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 10:12
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от zuul Посмотреть сообщение
Все познается в сравнении. - ну собсно вы говорите про то что христьянство тоже не религия, ну и чё? ну христьянство не религия и ислам не религия вот и славненько

Разве это - не отличие? - нет

Ислам - это вообще способ жизнеустройства... как, например, и иудаизм. Неслучайно и в Коране и в Ветхом завете есть немало "бытовых" предписаний...
- ну так я с вами согласен, это и есть признаки НЕ-РЕЛИГИИ
Если ислам, христианство и иудаизм - не религии.. то что же тогда вообще означает "религия"?

Просто все они - нечто большее, чем "просто религии". Собственно религия, в узко понимании, лишь ЧАСТЬ этих мировоззренческих систем.
Это частично объясняет и то, что конфликты между ними - выходили далеко за рамки религиозных диспутов.
Раньше идеологий, как таковых, просто не было... вот и несли религии функции идеологий, поскольку сами функции были востребованы, а исполнять их было - просто некому.
А сейчас - в "эру деидеологизации" мы просто возвращаемся в прошлое.
Кто-то "нырнул" в прошлое глубже (речь о мусульманах) - вот и все...
Замечу, что ислам имеет в своей основе социальные, уравнительные начала... противостоящие буржуазным идеалам индивидуализма и эгоизма.

Последний раз редактировалось Labgene; 18.03.2010 в 10:14.
Старый 18.03.2010, 10:21
zuul zuul вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748423
zuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
Если ислам, христианство и иудаизм - не религии.. то что же тогда вообще означает "религия"?

Просто все они - нечто большее, чем "просто религии". Собственно религия, в узко понимании, лишь ЧАСТЬ этих мировоззренческих систем.
ну об том и речь,
именно в том то и состоит утверждение топикстарта,
в исламе нету этой ЧАСТИ
вот собственно и весь предмет спора,
ни кто же не спорит с тем что любая религиозная система - отчасти идеология,
христьянство и буддизм и пр. далеко не во всех своих проявлениях являются религиями,
ислам ни в каких своих проявлениях не является религией - вы чувствуете разницу?
---------------
Если ислам, христианство и иудаизм - не религии.. то что же тогда вообще означает "религия"? - я этого не утверждал, я просто пытался вам объяснить, что это не имеет ни какого значения для предмета обсуждения, вне зависимости от того является ли христьянство религией или нет, ни какого отношения к исламу это не имеет.
Старый 18.03.2010, 10:27
zuul zuul вне форума
Форумчанин

zuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времениzuul герой нашего времени

Цитата:
Раньше идеологий, как таковых, просто не было... вот и несли религии функции идеологий, поскольку сами функции были востребованы, а исполнять их было - просто некому.
А сейчас - в "эру деидеологизации" мы просто возвращаемся в прошлое.
Кто-то "нырнул" в прошлое глубже (речь о мусульманах) - вот и все...
Замечу, что ислам имеет в своей основе социальные, уравнительные начала... противостоящие буржуазным идеалам индивидуализма и эгоизма.
ни кто с этим и не спорит,
я уже писал, что сущность ислама в идее превосходства - в том, что мусульмане лучше остальных, и соответственно имеют право убивать, грабить и пр.
эта идеология стара как мир
в разные эпохи и в разных обществах эта идея находила себе сторонников
они назывались по разному, в наше время этой идеологии принято давать наименование - ФАШИЗМ
Старый 18.03.2010, 10:29
Янычар Янычар вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
Янычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от morpeh Посмотреть сообщение
Ни один суннитский масхаб не противоречит другому. Шафииты не спорят с ханбалитами и наоборот. Все почитаю божественную сущность каждого знака препинания в Коране. Ваххабиты, кстати приверженцы ханбалитского мазхаба. И в отношении иноверцев не может быть двойного толкования, потому, что положения Корана по отношению к иноверцам однозначны. Главное отличие в применении Сунны, как основы юридического производства.Ваши размышления, что одни мусульмане не признают того, что признают другие мусульмане кощунственны для последователя пророка, каковым Вы себя считаете. Исключением служат отношения с шиитами, но они не враждебны, по крайней мере об этом вещают как сунниты так и шииты.
Вы точно не улем.
А где я писал, что противоречат? В Богословии все суннисткие мазхабы едины, отличия в небольших частностях. Споры, правда, бывают, но не в вероучительных вопросах... Ханбалистский мазхаб самый строгий из 4, НО ваххабиты - не являются его приверженцами. Они вообще отрицают само деление на мазхабы... Что касается шиитов, то ваххабиты их за мусульман то не считают, если уж на то пошло. Впрочем как и часть приверженцев суфизма... Я, например, признаю их за мусульман, но считаю отклонившимися от истинного пути. И не признаю никакого "скрытого Махди"... По-Вашему это кощунственно?
Старый 18.03.2010, 10:30
zuul zuul вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
Я даже скажу что вахабизм не имеет отношение к исламу, это кучка коллаборационистов, прикормленные деньгами и идеологией запода.
ГЫЫЫ
интересно на что рассчитывают когда пишут такую муру?
Старый 18.03.2010, 10:31
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
ну об том и речь,
именно в том то и состоит утверждение топикстарта,
в исламе нету этой ЧАСТИ
вот собственно и весь предмет спора,
ни кто же не спорит с тем что любая религиозная система - отчасти идеология,
христьянство и буддизм и пр. далеко не во всех своих проявлениях являются религиями,
ислам ни в каких своих проявлениях не является религией - вы чувствуете разницу?
По поводу отсутствия "религиозных начал" в исламе - это слишком смелое утверждение. Все же эта "метафизика" - присутствует... есть Бог, есть загробная жизнь - Рай с гуриями и все как положено. Во всяком случае ислам - больше религия, чем конфуцианство или зороастризм. Но, честно говоря, меня эти "догматы" колышат мало. Так что спорьте о них с теми, кто в них верит.
Достаточно... по крайней мере, на сегодня.
Старый 18.03.2010, 10:32
zuul zuul вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Янычар Посмотреть сообщение
А где я писал, что противоречат? В Богословии все суннисткие мазхабы едины, отличия в небольших частностях. Споры, правда, бывают, но не в вероучительных вопросах... Ханбалистский мазхаб самый строгий из 4, НО ваххабиты - не являются его приверженцами. Они вообще отрицают само деление на мазхабы... Что касается шиитов, то ваххабиты их за мусульман то не считают, если уж на то пошло. Впрочем как и часть приверженцев суфизма... Я, например, признаю их за мусульман, но считаю отклонившимися от истинного пути. И не признаю никакого "скрытого Махди"... По-Вашему это кощунственно?
а какой из мусульман не признат карана?
Старый 18.03.2010, 10:33
Янычар Янычар вне форума
Форумчанин

Янычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времениЯнычар герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Ррреалист Посмотреть сообщение
Уже лучше. Тогда следующий вопрос. Существует ли в мусульманском мире общепризнанный духовный авторитет? Скажем, как Папа Римский, или Далай Лама? Официальный, или не очень? Существует ли такой авторитет у ваххабитов?
Для всех мусульман "папы римского" нет... Шииты почитают своих имамов, у суннитов есть свои авторитеты - разные... У ваххабитов возможно тоже есть. Ну я как то их авторитетами не интересовался...
Старый 18.03.2010, 10:34
zuul zuul вне форума
Форумчанин

Цитата:
По поводу отсутствия "религиозных начал" в исламе - это слишком смелое утверждение. Все же эта "метафизика" - присутствует... есть Бог, есть загробная жизнь - Рай с гуриями и все как положено. Во всяком случае ислам - больше религия, чем конфуцианство или зороастризм. Но, честно говоря, меня эти "догматы" колышат мало. Так что спорьте о них с теми, кто в них верит.
Достаточно... по крайней мере, на сегодня.
ну собсно про то что такое - ПЕЧАТЬ ПРОРОКОВ и таухид Вы не знаете, наверное.
так что продолжайте носить лапшу на ушах,
она вам очень идёт
Старый 18.03.2010, 10:38
Янычар Янычар вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ст. Русский Посмотреть сообщение
- ваш Полосин проста передирал работы которыя я читал в брошюрах отпечатанных на папиросной бамаге и распространяемых среди кавказского населения муслимской традиции ишшо в совковыя застойныя времена - их иранские дальнобойщики в приграничной сельской местности пачками местным раздавали, а часть местных котора участвовала в обмене "самиздата" мне а
в обмен на оный их приволакивала - я с тех пор все энти приёмы и штампы муслимской пропаганды помню...
Тогда не понял, почему Вы написали, что его родной язык - один из тюрских... Я так понимаю, что иранские дальнобойщики - персы... Он не принадлежит к тюркским.
Старый 18.03.2010, 11:12
zuul zuul вне форума
Форумчанин

Цитата:
Для всех мусульман "папы римского" нет... Шииты почитают своих имамов, у суннитов есть свои авторитеты - разные... У ваххабитов возможно тоже есть. Ну я как то их авторитетами не интересовался...
а кто из мусульман не признаёт курана?
Старый 18.03.2010, 11:19
Мирoтворец Мирoтворец вне форума
Форумчанин

Мирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Невольно вспоминается меткое высказывание протодиакона Андрея Кураева: «Я не знаю кто самый известный в мире христианин, и кто – самый известный в мире иудей. Но самый известный в мире мусульманин – это Усама бин Ладен»…
Это говорит лишь о его уровне образования...

Неряшливость в использовании терминов, порождает неряшливость мышления.
(с) mobile741

http://s46.radikal.ru/i112/1102/46/a1cd74f9978a.jpg
Старый 18.03.2010, 11:25
zuul zuul вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
А в исламских странах есть ли университеты изучающие математику физику химию?
Я вчера этот вопрос задал янычару, а он сбежал и не ответил.
понятие ИСЛАМСКАЯ СТРАНА весьма неопределённое,
строго говоря таких старн не так и много,
одна из таких безусловно исламских стран - Иран,
Тегеранский университет, ИМХО один из лучших в мире, там есть факультеты физики и химии
и есть инженерный факультет.
Старый 18.03.2010, 11:34
zuul zuul вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Bird_Phoenix Посмотреть сообщение

Где здесь написано: "Мочи неверных!"? Нигде не написано. Сами домыслили. Зацепились о слово "сражаться" и домыслили.
47. Муxaммaд
4. (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.
http://www.crimean.org/islam/koran_r...num=0&ayat=4#4
--------------
Цитата:
Сообщение от c_o_n_s_t Посмотреть сообщение
не пользуйтесь некачественными переводами Корана

А потому, когда вы встретитесь с неверными в бою,
По шеям головы ссекайте,
Когда же проведете основное подавленье,
(Берите в плен их и) удерживайте крепко.
За этим: или благость (им явить, освобождая),
Или (за их свободу) выкуп (взять),
Пока война не сложит свое бремя.
Так (надлежит вам поступать)!
И если бы Аллах желал того,
Он Сам бы с них взыскал (как должно),
Но (вам Он оставляет это),
Чтоб испытать одних другими.
А те, кто на пути Господнем был убит, -
Деянья тех не обратит Он в тщЕту.
------------------------------------------------
ВОПРОС для Янычара - в текте курана в в 4 аяте 47 суры есть ли слова В БОЮ ???
Старый 18.03.2010, 11:54
Мирoтворец Мирoтворец вне форума
Форумчанин

Мирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времениМирoтворец герой нашего времени

Цитата:
Почему же на идиота? Да и с мозгом у меня вроде все нормально. Мне хватило мозга прочитать Коран от корки до корки. Могу процитировать любую суру или соответствующий аят. И выводы я смог сделать не потому, что мне не нравятся черные волосы или другие этнические признаки семитов, а потому, что Коран переполнен призывами к убийству и насилию в отношении не мусульман. И последователи пророка активно проводят в жизнь эти предписания для свои последователей по всему миру. И чаша сия не миновала и Россию.
А тебе котенок для развития рекомендую ознакомиться с 9-й сурой Корана Ат-Тауба где сосредоточена квинтэссенция религиозной нетерпимости. Особенно интересен 29 аят этой суры. Может прозреешь. Умник.
Ну да, арабисты не один год учатся, чтобы правильно трактовать суры.
Вот жешь идиоты, то-ли дело Морпех, прочитал всё от корки и до корки и теперь всё и всем объясняет на пальцах.
Кстати, а что не так с 29-м аятом?
Ну тащи свой перевод смыслов.

Неряшливость в использовании терминов, порождает неряшливость мышления.
(с) mobile741

http://s46.radikal.ru/i112/1102/46/a1cd74f9978a.jpg
Старый 18.03.2010, 12:02
morpeh morpeh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
morpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времени

Цитата:
До крестовых походов - были походы византийских легионов в Малую Азию и на Ближний Восток. Распространение ислама - ответная реакция Востока на вызов Запада.
Какой джихад в 10 веке реально угрожал Риму, Парижу, Лондону?
И успех первого Крестового похода показал, кто больше готовился к войне и более кровожаден.
Саладин на фоне крестоносцев - был ну просто "голубь мира". Именно "общение" с крестоносцами позже и сделало мусульман более воинственными.

Мусульманские экстремисты имеют шанс втереть очередной миф теперь уже о крестовых походах. Историю все таки надо подучить.
Крестовые походы начались после обращения Византийского императора к западным христианам, а точнее к Папе с просьбой о помощи от исламского нашествия. Население Передней Азии того времени преимущественно состояло из христиан. Защитить их от исламского террора, порабощения и преследования и просил Византийский император Папу. Впоследствии эта помощь и получила название Крестовых походов. Правда последствия были для самой Византии катастрофическими. Император очень верил, что получит помощь единоверцев. На самом деле в культурную и посвященную Византию пришли католические мракобесы, грабители и убийцы людей не зависимо от вероисповедания. Именно западные христиане - католики в 4-м крестовом походе взяли штурмом христианский город Византию, резали христиан восточной Церкви грабили и разрушали дворцы и оскверняли церкви.

Последний раз редактировалось morpeh; 18.03.2010 в 12:57.
Старый 18.03.2010, 12:16
morpeh morpeh вне форума
Форумчанин

morpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Мирoтворец Посмотреть сообщение
Ну да, арабисты не один год учатся, чтобы правильно трактовать суры.
Вот жешь идиоты, то-ли дело Морпех, прочитал всё от корки и до корки и теперь всё и всем объясняет на пальцах.
Кстати, а что не так с 29-м аятом?
Ну тащи свой перевод смыслов.

Его надо просто прочитать. Там нет никакого двоякого чтения или возможного толкования.

9:29. О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из обладателей Писания, которые не веруют в Аллаха должным образом: не признают воскрешения в Судный день и воздаяния, не считают запрещённым то, что не дозволено Аллахом и Его посланником, и не веруют в истинную религию - ислам. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу(1) своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины.

Люди писания - иудеи и христиане. Джизийя - налог на веру (иными словами плати или будешь убит, не хочешь сдохнуть - принимай ислам).
С учетом того, что каждое слово или знак препинания священной книги мусульман имеют божественную сущность и не подлежат редакции или свободному толкованию- это прямое указание Всевышнего мусульманам к войне, насилию и порабощению не мусульман. Что последователи пророка и осуществляют на всей планете Земля с именем Всевышнего на устах.Переводы этого людоедского послания бывают разными, ну к примеру вместо слов "обессиленные и смиренные" частенько переводят как "униженные".
В части этой суры касающейся язычников указания к уничтожению еще круче. Надо просто прочитать соответствующий аят.

Последний раз редактировалось morpeh; 18.03.2010 в 12:47.
Старый 18.03.2010, 12:25
morpeh morpeh вне форума
Форумчанин

Цитата:
Вы пытались в своих высказываниях отгородиться от вахабитов и почти прямым текстом упрекали их в неправильных действиях в части касающейся отношения к не мусульманам. Называли их саудами и осуждали вахабизм. Причем не один раз. Надо просто прочитать Ваши собственные мудрые мысли. А если нет противоречий как Вы утверждаете сейчас - значит мусульманин любого масхаба точно такой же потенциальный убийца не мусульман и джихадист как и любой вахабит.
Не признавать "скрытого имама" - это не значит призывать к насилию и убийству как в отношении не мусульман. Это просто предмет для религиозных дискуссий. Хотя безусловно очень острых. Ведь шииты даже добавляют лишнюю суру в Коран, которая называется Две звезды.
Суфии - это единственное светлое пятно в исламе. С моей точки зрения - это истинный ислам, который мог бы существовать рядом с другими конфессиями бесконфликтно. Но благодаря финансовой мощи Саудитами по всему миру созданы исламские центры, в которых именно вахабизм преподносится как истинный ислам. Это становиться истиной для мусульман и суфиям в таком исламском мире места нет. О чем я лично очень сожалею.

Последний раз редактировалось morpeh; 18.03.2010 в 13:07.
Старый 18.03.2010, 12:39
Ст. Русский Ст. Русский вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109425
Ст. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времени

Цитата:
Тогда не понял, почему Вы написали, что его родной язык - один из тюрских... Я так понимаю, что иранские дальнобойщики - персы... Он не принадлежит к тюркским.
- у вас с понималкой вообще большия проблемы, я писал про автора (судя по типичным домыслам) а дальнобойщеки были распространителями а не аффтарами...
Старый 18.03.2010, 12:45
Форумчанин

Ст. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времени

Цитата:
Тегеранский университет, ИМХО один из лучших в мире
- потому шта его ректор профэссор теологии и сподвижнек Хомейни аятолла Аббас-Али Амид Зенджани??
Цитата:
, там есть факультеты физики и химии
и есть инженерный факультет.
- бряхня:
Цитата:
ТЕГЕРА́НСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т
Первоначально в университет входило 6 факультетов: инженерного дела; естественных наук и математики; литературы, философии и педагогических наук; медицинский; права, политических и экономических наук; богословский; в дальнейшем добавились еще 10 факультетов: изящных искусств (основан в 1941); ветеринарный (1943), сельскохозяйственный (1945), управления (1954), педагогический (1954); природных ресурсов (1963); экономический (1970); иностранных языков (1989); окружающей среды (1992); физической культуры (1992).
В 1992 на базе медицинского факультета был образован Тегеранский Университет медицинских наук.
Старый 18.03.2010, 13:12
Янычар Янычар вне форума
Форумчанин

Цитата:
Его надо просто прочитать. Там нет никакого двоякого чтения или возможного толкования.

9:29. О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из обладателей Писания, которые не веруют в Аллаха должным образом: не признают воскрешения в Судный день и воздаяния, не считают запрещённым то, что не дозволено Аллахом и Его посланником, и не веруют в истинную религию - ислам. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу(1) своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины.

Люди писания - иудеи и христиане. Джизийя - налог на веру (иными словами плати или будешь убит, не хочешь сдохнуть - принимай ислам).
С учетом того, что каждое слово или знак препинания священной книги мусульман имеют божественную сущность и не подлежат редакции или свободному толкованию- это прямое указание Всевышнего мусульманам к войне, насилию и порабощению не мусульман. Что последователи пророка и осуществляют на всей планете Земля с именем Всевышнего на устах.Переводы этого людоедского послания бывают разными, ну к примеру вместо слов "обессиленные и смиренные" частенько переводят как "униженные".
В части этой суры касающейся язычников указания к уничтожению еще круче. Надо просто прочитать соответствующий аят.
Об этой суре я лучше приведу мнение заместителя председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имама Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинова. Он сторонник шейха Юсуфа Кардави - одного из самых уважаемых суннитских богословов современности...
Имам Аляутдинов комментируя данную суру, говорит, что она характеризует целый комплекс сложных взаимоотношений между мусульманами и язычниками, обусловленный рядом условий и ситуаций. Появлению этой суры предшествовало заключение мирного договора между мекканскими язычниками и мусульманами, когда последние, обладая уже достаточными силами и возможностями отомстить за причиненные в течение нескольких лет притеснения, убийства и лишения, охотно пошли на его заключение, стремясь к миру и добрососедству... Однако, в условиях военных действий мусульман с другими племенами, мекканские язычники в одностороннем порядке нарушили договор и повели вероломную войну.
Именно это и явилось причиной появления указания на возможность применения физической борьбы с воинствующими язычниками, но - только как ответной меры. Однако это указание распространялось лишь против тех, кто взял в руки оружие и начал войну. Причинение вреда другим язычникам, не нарушавшим условий мирного договора в Коране четко и ясно запрещается (четвертый аят комментируемой суры):
«Кpoмe тex мнoгoбoжникoв, c кoтopыми вы зaключили coюз, a пoтoм oни ни в чeм пpeд вaми eгo нe нapyшaли и никoмy нe пoмoгaли пpoтив вac! Зaвepшитe жe дoгoвop с ними дo иx cpoкa: вeдь Aллax любит бoгoбoязнeнныx!»
Более того, даже в отношении тех, кто заключил мирный договор, а потом в одностороннем порядке его нарушил, т.е. повел боевые действия, устанавливается срок, равный четырем месяцам, в течение которого представители язычников могли беспрепятственно и под защитой мусульман находиться на их территории.
После истечения данного срока указание на необходимость вооруженной борьбы касалось только тех, кто ведет боевые действия, никоим образом не распространяясь на других представителей язычников. Но и эта необходимость была обусловлена агрессивными проявлениями язычников: "И если кто-то из многобожников просит у тебя убежища [просит быть соседом твоим], то приюти, пока не услышит он Слово Господне. Потом доставь его в безопасное для него место… " . (помощи обязаны доставить представителя враждующей стороны в безопасное для него место, гарантируя физическую защиту.) То есть мусульмане в случае отказа (даже вынужденного) от агрессии и прошения о помощи обязаны доставить представителя враждующей стороны в безопасное для него место, гарантируя физическую защиту…

Это комментарий в одной из своих проповедей известного российского имама... Однако я понимаю, что он для Вас не авторитет, так как не является ваххабитом. Ведь только их комментарии Вы признаете за самые правильные и истинные...
Старый 18.03.2010, 13:16
Янычар Янычар вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ст. Русский Посмотреть сообщение
- у вас с понималкой вообще большия проблемы, я писал про автора (судя по типичным домыслам) а дальнобойщеки были распространителями а не аффтарами...
А значит автором был турок, распространяли персы, а бывший выпускник МГУ, семинарии и Дипломатической Академии РФ просто "стыбзил" это у них... Все понятно, спасибо что объяснили...
Старый 18.03.2010, 13:20
Янычар Янычар вне форума
Форумчанин

Цитата:
Вы пытались в своих высказываниях отгородиться от вахабитов и почти прямым текстом упрекали их в неправильных действиях в части касающейся отношения к не мусульманам. Называли их саудами и осуждали вахабизм. Причем не один раз. Надо просто прочитать Ваши собственные мудрые мысли. А если нет противоречий как Вы утверждаете сейчас - значит мусульманин любого масхаба точно такой же потенциальный убийца не мусульман и джихадист как и любой вахабит.
Не признавать "скрытого имама" - это не значит призывать к насилию и убийству как в отношении не мусульман. Это просто предмет для религиозных дискуссий. Хотя безусловно очень острых. Ведь шииты даже добавляют лишнюю суру в Коран, которая называется Две звезды.
Суфии - это единственное светлое пятно в исламе. С моей точки зрения - это истинный ислам, который мог бы существовать рядом с другими конфессиями бесконфликтно. Но благодаря финансовой мощи Саудитами по всему миру созданы исламские центры, в которых именно вахабизм преподносится как истинный ислам. Это становиться истиной для мусульман и суфиям в таком исламском мире места нет. О чем я лично очень сожалею.
Не понял противоречия. Ваххабиты - не принадлежат ни к каким мазхабам (не ханбалиты они), и выступают против мазхабов. И я "упрекал" их не только в неправильных действиях к не мусульманам, но и к мусульманам... Ибо по их идеологии мусульманин не признающий их доктрины - минимум "плохой", максимум - вышел из лона Ислама и его можно убивать...
Старый 18.03.2010, 13:43
morpeh morpeh вне форума
Форумчанин

Цитата:
Об этой суре я лучше приведу мнение заместителя председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имама Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинова. Он сторонник шейха Юсуфа Кардави - одного из самых уважаемых суннитских богословов современности...
Имам Аляутдинов комментируя данную суру, говорит, что она характеризует целый комплекс сложных взаимоотношений между мусульманами и язычниками, обусловленный рядом условий и ситуаций. Появлению этой суры предшествовало заключение мирного договора между мекканскими язычниками и мусульманами, когда последние, обладая уже достаточными силами и возможностями отомстить за причиненные в течение нескольких лет притеснения, убийства и лишения, охотно пошли на его заключение, стремясь к миру и добрососедству... Однако, в условиях военных действий мусульман с другими племенами, мекканские язычники в одностороннем порядке нарушили договор и повели вероломную войну.
Именно это и явилось причиной появления указания на возможность применения физической борьбы с воинствующими язычниками, но - только как ответной меры. Однако это указание распространялось лишь против тех, кто взял в руки оружие и начал войну. Причинение вреда другим язычникам, не нарушавшим условий мирного договора в Коране четко и ясно запрещается (четвертый аят комментируемой суры):
«Кpoмe тex мнoгoбoжникoв, c кoтopыми вы зaключили coюз, a пoтoм oни ни в чeм пpeд вaми eгo нe нapyшaли и никoмy нe пoмoгaли пpoтив вac! Зaвepшитe жe дoгoвop с ними дo иx cpoкa: вeдь Aллax любит бoгoбoязнeнныx!»
Более того, даже в отношении тех, кто заключил мирный договор, а потом в одностороннем порядке его нарушил, т.е. повел боевые действия, устанавливается срок, равный четырем месяцам, в течение которого представители язычников могли беспрепятственно и под защитой мусульман находиться на их территории.
После истечения данного срока указание на необходимость вооруженной борьбы касалось только тех, кто ведет боевые действия, никоим образом не распространяясь на других представителей язычников. Но и эта необходимость была обусловлена агрессивными проявлениями язычников: "И если кто-то из многобожников просит у тебя убежища [просит быть соседом твоим], то приюти, пока не услышит он Слово Господне. Потом доставь его в безопасное для него место… " . (помощи обязаны доставить представителя враждующей стороны в безопасное для него место, гарантируя физическую защиту.) То есть мусульмане в случае отказа (даже вынужденного) от агрессии и прошения о помощи обязаны доставить представителя враждующей стороны в безопасное для него место, гарантируя физическую защиту…

Это комментарий в одной из своих проповедей известного российского имама... Однако я понимаю, что он для Вас не авторитет, так как не является ваххабитом. Ведь только их комментарии Вы признаете за самые правильные и истинные...
Это очередная такийя. Все это лучше преподнесите последователям пророка, которые пленным не мусульманам предлагают мучительную смерть или ислам. Хотя Коран говорит в вере нет принуждения. Кстати я цитировал 29 аят, который призывает к войне и насилию в отношении людей Писания. Вы то должны знать, что даже махровые исламисты не причисляют евреев и христиан к язычникам. Что по этому поводу скажут авторитетные богословы? Зачем с ними надо воевать пока не уверуют - то есть примут ислам? Почему они должны платить дань униженные для пополнения казны мусульманской общины? Выбор не велик или смерть или дань мусульманам.
Или это не призыв к насилию в отношении иноверцев? Ведь именно благодаря этому аяту пышным цветом распускается насилие против не мусульман. Я не говорю уже о язычниках. Индуисты это знают гораздо лучше меня.

9:5. А когда срок безопасности - запретные четыре месяца - пройдёт, тогда везде убивайте неверных многобожников, нарушающих договор, захватывайте их в плен, окружайте их, преграждайте им путь и ставьте им везде засады. Если же они раскаются, отвратятся от многобожия и неверия и последуют за назиданиями и законами ислама, будут соблюдать молитву (салат) и давать очистительную милостыню (закят), тогда не трогайте их, ибо они уверовали в религию Аллаха. Аллах прощает грехи раскаявшимся, и Он милосерден к Своим рабам!

Это то же не призыв к убийству и истреблению иноверцев? Язычник может рассчитывать на милосердие только если примет ислам. Иначе смерть. Именно этим аятом руководствуются исламские террористы в Кашмире и в Индии вообще. Ведь это Коран требует убийства язычников, а они только следуют священной книге и творят богоугодное дело именно такими способами как от них требует Всевышний.

Для вахабита же вообще не существует таких тонкостей - для вахабита основанием для убийства является неверие в Аллаха. И никаких гвоздей. Вахабиты -мусульмане? Или нет? Ответ - мусульмане. Таким образом ислам религия ненависти к не мусульманам, проповедующая насилие в отношении иноверцев.

Последний раз редактировалось morpeh; 18.03.2010 в 14:18.
Старый 18.03.2010, 14:01
morpeh morpeh вне форума
Форумчанин

Цитата:
Не понял противоречия. Ваххабиты - не принадлежат ни к каким мазхабам (не ханбалиты они), и выступают против мазхабов. И я "упрекал" их не только в неправильных действиях к не мусульманам, но и к мусульманам... Ибо по их идеологии мусульманин не признающий их доктрины - минимум "плохой", максимум - вышел из лона Ислама и его можно убивать...
Мне с трудом вериться. Я не мог ошибиться. Вахабиты - это ханбалиты. Ну, что же придется найти подтверждение или согласиться с Вами. Для этого нужно время. Не буду утверждать.
Старый 18.03.2010, 14:29
Янычар Янычар вне форума
Форумчанин

Цитата:
Это очередная такийя. Все это лучше преподнесите последователям пророка, которые пленным не мусульманам предлагают мучительную смерть или ислам. Хотя Коран говорит в вере нет принуждения. Кстати я цитировал 29 аят, который призывает к войне и насилию в отношении людей Писания. Вы то должны знать, что даже махровые исламисты не причисляют евреев и христиан к язычникам. Что по этому поводу скажут авторитетные богословы? Зачем с ними надо воевать пока не уверуют? Почему они должны платить дань униженные для пополнения казны мусульманской общины? Выбор не велик или смерть или дань мусульманам.
Или это не призыв к насилию в отношении иноверцев? Ведь именно благодаря этому аяту пышным цветом распускается насилие против не мусульман. Я не говорю уже о язычниках. Индуисты это знают гораздо лучше меня.

9:5. А когда срок безопасности - запретные четыре месяца - пройдёт, тогда везде убивайте неверных многобожников, нарушающих договор, захватывайте их в плен, окружайте их, преграждайте им путь и ставьте им везде засады. Если же они раскаются, отвратятся от многобожия и неверия и последуют за назиданиями и законами ислама, будут соблюдать молитву (салат) и давать очистительную милостыню (закят), тогда не трогайте их, ибо они уверовали в религию Аллаха. Аллах прощает грехи раскаявшимся, и Он милосерден к Своим рабам!

Это то же не призыв к убийству и истреблению иноверцев? Язычник может рассчитывать на милосердие только если примет ислам. Иначе смерть. Именно этим аятом руководствуются исламские террористы в Кашмире. Ведь это Коран требует убийства язычников, а они только следуют священной книге и творят богоугодное дело именно такими способами как от них требует Всевышний.
Вы шутите? Пленным не обязательно делать такой идиотский выбор (конечно, если они не пленники ваххабитов, или хариджитов, что в принципе практически одно и тоже)... Вообще Вы сами себе противоречите (хотя, как сторонник ваххабизма Вы так не считаете). Если мы должны вывполнять все что написано в Коране, то
"Не разрешил в религии Он принужденья,
Разнится ясно истина от заблужденья.." (Коран 2:256) - Это одна из главных заповедей... Получается те, кто ставит человека перед выбором смерти или принятием Ислама - противоречит ей...
Да Бог с ним, каждый человек в Коране может найти все что хочет если задасться такой целью... Улемы - они на то и улемы, что должны знать - когда ниспосылался тот или иной аят, имеет он общее значение, или применителен к конкретной ситуации, есть ли среди хадисов ему объяснения (и какие), что говорили о нем сподвижникии, или богословы первых веков и т.д.
Что касается джизьи - то такой налог есть... Он налагается на людей Писания, проживающих на территории Халифата, при этом те получают ряд привилегий (например, не служат в армии) и полностью поступают под защиту Халифа... В Средние века многие христиане-еретики бежали от католической церкви в Халифат (позже - в Америку), предпочитая платить джизью и свобоно исповедовать свою веру, чем быть убитыми в Европе...

Насчет Кашмира - смешно.. В Индии долгое время правили великие моголы - будучи мусульманами, они вполне уживались с индусами... Сегодня же в Индии больше всего гонений как раз со стороны язычников на мусульман и христиан. Причем на последних больше, ибо мусульмане составляют процентов 13-15 населения и имеют свои структуры, которые могут дать отпор... А христиан там индусы ежегодно убивают десятками...
Насчет Кашмира. Там убийства с обоих сторон и главное здесь - принадлежность региона. Одни хотят его видеть индийским, другие пакистанским...
Старый 18.03.2010, 14:38
Янычар Янычар вне форума
Форумчанин

Цитата:
Мне с трудом вериться. Я не мог ошибиться. Вахабиты - это ханбалиты. Ну, что же придется найти подтверждение или согласиться с Вами. Для этого нужно время. Не буду утверждать.
Ханбалитом был Ибн Таймия, на идеи которого опирался Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб. Но уже у него прослеживается отрицание мазхабов, как бидъя - нововедения... Он просто считал, что ханбалистский мазхаб - самый близкий к истине. а остальные от нее в той, или иной степени отошли... Современные ваххабиты, называют себя салафитами, и вообще не признают деления на мазхабы, заявляя что при Пророке их не было...
Старый 18.03.2010, 14:57
rassol rassol вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 32766967
rassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времени

Цитата:
Мусульманские экстремисты имеют шанс втереть очередной миф теперь уже о крестовых походах. Историю все таки надо подучить.
Крестовые походы начались после обращения Византийского императора к западным христианам, а точнее к Папе с просьбой о помощи от исламского нашествия. Население Передней Азии того времени преимущественно состояло из христиан. Защитить их от исламского террора, порабощения и преследования и просил Византийский император Папу. Впоследствии эта помощь и получила название Крестовых походов. Правда последствия были для самой Византии катастрофическими. Император очень верил, что получит помощь единоверцев. На самом деле в культурную и посвященную Византию пришли католические мракобесы, грабители и убийцы людей не зависимо от вероисповедания. Именно западные христиане - католики в 4-м крестовом походе взяли штурмом христианский город Византию, резали христиан восточной Церкви грабили и разрушали дворцы и оскверняли церкви.
Ага а вторая мировая началась с провокации польских партизан по крайней мере так утверждала пропаганда Гитлера, Афган тоже начинался с просьбы афганского народа помочь им против мирового империализма.Это все лишь предлоги для начала войн.
Старый 18.03.2010, 15:03
rassol rassol вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 32766967
rassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времениrassol герой нашего времени

Колониальные войны 19 века это тоже помощь христьянам?И не надо звездеть про Османскую империю. С ней как раз никто из европейцев не воевал. Колонезировали Египит и др. мусульманские страны которые ни на кого в европе не наподали.Так что столкновение цивилизаций начато не Исламом , но Ислам в нем победит!
Старый 18.03.2010, 15:18
Форумчанин

Цитата:
А значит автором был турок, распространяли персы, а бывший выпускник МГУ, семинарии и Дипломатической Академии РФ просто "стыбзил" это у них... Все понятно, спасибо что объяснили...
- если сказать по сучеству неча то от так вот тупорыло по бабьи ёрничать тож не поможет - не лучче ли проста как мужуку вам було промолчать если ничего окромя опупевшего смайлека в какчестве антитезы предложить не могетя... Я знать не знаю кто аффтар сей бредятины и мне эт глубоко не антирэсно. По поводу всех притянутых за ухи мест в цитированном вами опусе мною всё ужо подробна сказано выше, возражений как я понял у вас никаких сучественных окромя биографии расстриги какого та, пользуюшшего заезжанное малограмотное передёргивание из агитошных буклетов, не нашлось так обтекайтя молча как мужик и не марайтя визгливым бабим флудом никому не нужныя гигабайты...
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра