ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 03:44
кельт кельт вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
кельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего времени
По умолчанию Перевод колонки Кевина Маерса в "Irish Independent"от 5 февраля 2009 г.

Я могу сказать, что американцы ленивые и грубые болваны. И это нормально. Если я скажу то же самое о нигерийцах, меня посадят в тюрьму.

Кевин Маерс

Самый поразительный аспект дебатов о будущем Гаити – его отсутствие. Вся "дискуссия" состоит из убеждений в том, что "запад" должен восстановить страну.

"Запад" – очень полезный термин. Если все будет хорошо, гаитянцы получат кредит. Если все будет средне-хорошо, ЕС – скорее всего, французы – будут требовать похвалы. А если дела пойдут плохо, во всем как обычно обвинят США (ведь именно затем эти янки там находятся) и все будут счастливы.

Предположить, что лучшим из всего, что иностранцы смогут сделать после того, как спасательные работы будут окончены, и вода снова будет течь, это дать гаитянцам восстановить их страну самим, означает просто нарваться на едкие обвинения в расизме. Тем не менее, вы, возможно, забыли, что китайцы пострадали от землетрясения два года назад. Из-за него погибло 67712 человек, 17921 пропали без вести, 374000 были ранены и как минимум 15 миллионов оказались бездомными.

Даже если эти данные придуманы – в чем я сомневаюсь – они говорят о существовании правительства, которое может считать, а это больше, чем то, что когда-либо было в Гаити (Сигнал для шипения "Расист!" в ответ на эту неопровержимую истину). Два землетрясения уже без труда иллюстрируют два полярных вида отношения чужих. Китайцы, по отношению которым (если не считать евреев) 20 век был наихудшим, не вызывают жалость и без которой отстроили Сычуань. Гаитянцы были обречены на жалость самим своим существованием и сейчас задыхаются от нее. И через 10 лет, ручаюсь, иностранцы будут восстанавливать Гаити, в то время, как гаитянцы будут продолжать делать то, что они делали до землетрясения, в те времена, когда Джордж Хук прибыл для того, чтобы построить им дома. Должно быть, это будет круг Стивена Хокинга (замкнутый круг).

Жалость самая сильная эмоция человека. Она также и самая разрушительная. Она отнимает у ее субъектов ответственность, инициативу, независимость, храбрость, самоуважение и волю: отсюда и судьба многих африканских государств. Никакая жалость не спасла Польшу, Италию, Украину, Германию или Японию после Второй мировой войны. Это сделало население этих стран.

Более того, неконтролируемая жалость может повредить тому, кто ее испытывает, сентиментуализируя суждения и возвышая эмоции. Она делает разумную оценку любой проблемы почти невозможной, поскольку использовать мозг означает быть "бессердечным".

И жалость также странно полезная штука, поскольку она разоблачает странную глобальную иерархию. Внизу черные люди, которых все жалеют. Наверху – китайцы, которых не жалеет никто. Неподалеку от последних – англичане, единственная иностранная группа, которую Голливуд может официально редуцировать к неприятным расистским стереотипам. А цензор по культуре, который это разрешает, имеет странный Эдипов комплекс. Единственной этнической группой в США, которую могут свести к странным стереотипам алчных, жадных, поверхностных фанатиков являются WASP (белые англо-саксонские протестанты). Недалеко от них находятся "деревенщины" Аппалач, а именно потомки иммигрантов из Ольстера и шотландцы. Да, это люди, которые создали США (и которые символически представлены в удобных сегодня пародиях, Хэтфилды и Маккои). Они заложили, усовершенствовали и боролись за многие американские свободы, а потом открыли двери в их страну народам мира. Пришельцы влились и продемонстрировали их благодарность к народам, основавшим США, высмеивая белого англо-саксонского протестанта Декстера и живущих в трейлерах людей, которых называют Баб, такими способами, которые были бы неприемлемы, если бы субъектами сатиры были афро-американцы, евреи или ирландские католики.

Табу в их культурной иерархии приводит к тому, что даже простые истины нельзя озвучить. Евреи больше других ответственны за финансовые преступления в США, даже изложение этой простой истины вызовет судебные иски с обвинениями в антисемитизме. В Европе, с другой стороны, единственная публичная критика евреев, которая не разрешается, но поощряется, является критика Израиля, в рамках которой "либералы" могут говорить самую нелепую ложь и расистскую клевету, и быть поддерживаемыми.

Странный либеральный цензор неохотно разрешает нам признать роль черных в уличных преступлениях в Великобритании и США, но желательно в качестве меры их "жертвенности". То, что черные являются наиболее представленными в тюрьмах среди совершивших половые преступления, или ответственными за большинство межрасовых половых преступлений, не должно вообще публично обсуждаться.

Более того, полное отсутствие евреев среди заключенных, совершивших половые преступления, попросту не признается потому, что это может вызвать нежелательные вопросы. Если евреи не насилуют, а они не насилуют, то возможно ли, чтобы наша секулярная христианская – не обращайте внимание, афро-американская культура – рождает насильников? А если мы говорим о том, что евреи никогда не совершают половые преступления, можем ли мы говорить о том, что они больше других народов мошенничают? Конечно, нет: мы не можем обсуждать ни того, ни другого.

Вы можете сказать, у нас свобода слова – но у нас ее нет. Например: я могу сказать, что американцы громкие, грубые, ленивые и бесчувственные болваны, и это будет нормальным. Если я скажу то же самое о нигерийцах, я – в тюрьме.

Смотрите, вы кричите: "Опять он за свое! Он вполне невинно начал с Гаити и смотрите, как он закончил!".

Да, я согласен. Вы выглядите нервно, стоя у двери. Я заставил вас почувствовать себя неловко, и вы хотите уйти. Я вас понимаю.
Старый 06.02.2010, 03:45
кельт кельт вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
кельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего временикельт герой нашего времени

http://www.independent.ie/opinion/co...d-2049419.html Оригинал статьи
Ответ

Опции темы
Опции просмотра