ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2009, 18:50
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Вес репутации: 214748411
Рудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времени
По умолчанию ОПК в школе. Так ли уж 70% поддержали?

Одной из последних активных дискуссий, до сих пор продолжающихся на форуме, стала тема о введении ОПК в среднюю школу как обязательного предмета.
Цифра 70%, прозвучавшая в статье, приводит в недоумение, и заставляет усомниться. Поэтому предлагаю тут проголосовать самим - и сравнить.
Просьба модератору, если можно, добавить голосовалку. На многих форумах такая опция предлагается при открытии темы.

1. Я за введение ОПК в школе как обязательного предмета.

2. Я за введение ОПК в школе как факультатива, в конце занятий.

3. Я против введения ОПК, т.к. считаю это нарушением разделения государства и церкви.

Мой ответ, конечно, 3. Против, категорически. Только в свободное время, за свои деньги, в воскресной школе - если кому надо.

ЗЫ. Первые сутки голосования 2-3-8, т.е. подавляющее большинство против, из верующих - большинство за факультатив.

Последний раз редактировалось Рудый; 27.10.2009 в 15:23.
Старый 26.10.2009, 18:53
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
m_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времени

Что такое ОПК? Столько аббревиатур, во всех не разберешься.
Старый 26.10.2009, 19:02
leloup leloup вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 118131580
leloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от m_sb Посмотреть сообщение
Что такое ОПК? Столько аббревиатур, во всех не разберешься.
Основы
Православной
Культуры

Есть мнение, что под культурологическим предметом де факто маскируется банальное богословие.
Старый 26.10.2009, 19:16
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
m_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времени

Когда я был помоложе и позадорнее, то считал возможным в своем курсе формировать материалистическое мировоззрение. Теперь этим категорически не занимаюсь. Из атеиста превратился в агностика. Говорю только о возможностях, которые могут появиться, если и т.п. и п.р.
Что за православная культура? Если это русский язык нашего патриарха, то я за. Если это рассказ о Евангелии, то зависит от рассказа. Там много мудрейших истин, которые, к сожалению, многим детям недоступны.
Так что ответ - 2, если ...
Старый 27.10.2009, 11:25
Cellentano Cellentano вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748423
Cellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от leloup Посмотреть сообщение
Основы
Православной
Культуры

Есть мнение, что под культурологическим предметом де факто маскируется банальное богословие.

Ну вы и загнули.)))))) Богословие это по вашему греческая мифология для детей??? Не всякий семинарист может это и за 5 лет осилить а вы мне тут про богословие заливайте.))) Хотите заголовки из книг ОПК??? Они у меня есть. Все.

Умный муж позволяет жене знать, где у него заначка. Это повышает доверие в семье, женскую самооценку и безопасность основной заначки.
Старый 27.10.2009, 11:35
Александра Александра вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748422
Александра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Cellentano Посмотреть сообщение
Ну вы и загнули.)))))) Богословие это по вашему греческая мифология для детей??? Не всякий семинарист может это и за 5 лет осилить а вы мне тут про богословие заливайте.))) Хотите заголовки из книг ОПК??? Они у меня есть. Все.
Было бы интересно. Я думаю, мы спорим о том (предмет, его программа), чего не знаем.
Старый 27.10.2009, 11:41
Форумчанин

Cellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
Было бы интересно. Я думаю, мы спорим о том (предмет, его программа), чего не знаем.

Без проблем. Сканер у меня в ремонте, так что буду пока писать.)))

ОПК Мир вокруг и внутри нас. Учебное пособие 1 (2) класс

1. О чем рассказывает история религиозной культуры
2. Мир внешний и мир внутренний
3. Человек-венец творения
4. Добро и зло в человеческом обществе и в мире природы
.....

Как появится сканер могу продолжить.))

Умный муж позволяет жене знать, где у него заначка. Это повышает доверие в семье, женскую самооценку и безопасность основной заначки.
Старый 27.10.2009, 11:45
MANAGAS MANAGAS вне форума
Оборотень в погонах

Вес репутации: 214748412
MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени
Отправить сообщение для MANAGAS с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
Вот ссылка
http://hram-brateevo.narod.ru/uchebnik.htm
Старый 26.10.2009, 19:02
leloup leloup вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 118131580
leloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Рудый Посмотреть сообщение
Одной из последних активных дискуссий, до сих пор продолжающихся на форуме, стала тема о введении ОПК в среднюю школу как обязательного предмета.
Цифра 70%, прозвучавшая в статье, приводит в недоумение, и заставляет усомниться. Поэтому предлагаю тут проголосовать самим - и сравнить.
Просьба модератору, если можно, добавить голосовалку. На многих форумах такая опция предлагается при открытии темы.
1. Я за введение ОПК в школе как обязательного предмета.
2. Я за введение ОПК в школе как факультатива, в конце занятий.
3. Я против введения ОПК, т.к. считаю это нарушением разделения государства и церкви.
Мой ответ, конечно, 3. Против, категорически. Только в свободное время, за свои деньги, в воскресной школе - если кому надо.
Ответ 3 - против категорически. Хоть я и человек верующий. Но:

1. Вера - это личное дело каждого, нельзя научить Верить.
2. Уроки ОПК могут спровоцировать серию разломов в обществе.
3. ОПК - не знание и не наука. Преподавание содержимого Библии (особенно в отсутствие Астрономии ) грозит вылиться в ряд казусов.
4. Да и репутация РПЦ не так кристально чиста, чтобы давать ей столь мощное оружие воздействия на умы.
5. Дети значительно более легко подвержены влиянию, то, что взрослый воспримет как аллегорию - они воспримут как истину. В итоге мы рискуем получить поколение фанатиков. Либо, напротив, поколение крайне отрицательно относящееся к церкви.
Старый 26.10.2009, 19:22
chrn chrn вне форума
Контрразведка

Вес репутации: 214748434
chrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времени

Цитата:
Ответ 3 - против категорически. Хоть я и человек верующий.
Аналогично.
Старый 26.10.2009, 19:28
anomalocaris anomalocaris вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
anomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времени

Ответ 3. Против категорически.
Старый 26.10.2009, 19:53
Иерофант Иерофант вне форума
Художник

Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

И я против. Введени ОПК только тем на руку - кто хочет вызвать отторжение к Церкви у населения.
Старый 26.10.2009, 20:00
MANAGAS MANAGAS вне форума
Оборотень в погонах

Вес репутации: 214748412
MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени
Отправить сообщение для MANAGAS с помощью Skype™

Ответ-3. Детям в наше время и так трудно.....еще и ОПК не стоит за****рать моск.
Старый 27.10.2009, 15:27
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748419
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Ответ 3 - против категорически. Хоть я и человек верующий. Но:

1. Вера - это личное дело каждого, нельзя научить Верить.
2. Уроки ОПК могут спровоцировать серию разломов в обществе.
3. ОПК - не знание и не наука. Преподавание содержимого Библии (особенно в отсутствие Астрономии ) грозит вылиться в ряд казусов.
4. Да и репутация РПЦ не так кристально чиста, чтобы давать ей столь мощное оружие воздействия на умы.
5. Дети значительно более легко подвержены влиянию, то, что взрослый воспримет как аллегорию - они воспримут как истину. В итоге мы рискуем получить поколение фанатиков. Либо, напротив, поколение крайне отрицательно относящееся к церкви.
Абсолютно согласна по всем пунктам.
Ответ 3 - против категорически.

Здесь и по всем постам далее по ветке полностью поддерживаю неверующего Рудого и верующего leloup-а.

Учебники по ОПК - полный отстой!

Срочно вернуть в школу астрономию!!
Старый 26.10.2009, 20:07
проходил мимо проходил мимо вне форума
Ума палата

Вес репутации: 173707524
проходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего времени

Ну, я наверное больше склоняюсь к пункту №2.
Я хоть так и не стал человеком истинно верующим, и до воцерковления мне ой как далеко. Тем не менее, изучение некоторых основополагающих христианских основ, сильно упорядочило кашу в моей голове.
Мы русские, хотим мы себе в этом признаваться или нет, воспитанны в рамках православно-христианской этики. Но познаем мы ее, как правило из третьих-четвертых рук. (типа как раньше Ихние фильмы "смотрели" по гневно-критическим описаниям в каком-нибудь "Советском кино").
Знакомство с первоисточником, к тому же снабженно комментариями специалистов, упорядочивает наше понимание собственных душевных метаний, и знания что такое хорошо, и что такое плохо.
И дело это должно быть сугубо добровольное, но максимально доступное каждому ученику.
Не всякий пойдет в воскресную школу, если только его туда за ручку не отведут родители, но на факультатив возможно сходит чисто из интереса. И может быть, узнанное там, поможет ему избежать в жизни множества ошибок.
Старый 26.10.2009, 21:16
Daniel_Sky Daniel_Sky вне форума
Теневой экс-президент России

Вес репутации: 214748409
Daniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времени

На мой взгляд Вы зря волнуетесь по этой теме. Рудый похож на бунтаря, который открывает новости с мыслю "что плохого на этот раз", поэтому его негодование я понимаю. И хоть это и ни разу не критическая оценка, это его право. Но остальным советую поподробнее разобраться в теме, прежде чем возмущаться.
- Родители смогут выбрать стоит ли из ребенку изучать основы культуры одной из религий или основы светской этики.
- Преподавание в школе не является миссионерством, и может как привлечь человека в церковь, так и отпугнуть (последнее вероятнее в силу индивидуальной непереносимости подростками разговоров о высоком).
Я верующий человек, но своему ребенку заказал бы (бы ибо еще не обзавелся) изучать светскую этику

В целом эта инициатива мне нравиться, но я предпочел бы несколько иную форму. Мне не нравиться, что правительство оставило за родителями право выбирать стоит ли ребенку изучать основы культуры какой либо из религий или светскую этику. Я бы предпочел дабы программа была для всех одинаковой. То бишь всем детям рассказывали обо всех религиях, пусть и нет так подробно. А уж знанием светской этики стоит обладать каждому. А так же я добавил бы к этой программе краткий предмет основ и истории атеизма.
Дело в том, что на мой взгляд культуры нашей молодежи сейчас особенно не хватает, да и ценности (воспитываемые в основном институтом религии) не в лучшем состоянии. Так же люди сейчас о вере очень мало знают, а знать надо, ибо во что верить - личный выбор каждого, а как выбирать если не знаешь альтернатив? Это уже плавание по течению, а не выбор.
Но увы, правительство по всей видимости, решило пойти на встречу общественности, которая в нашей стране очень настороженно относится к любым реформам и подсластить пилюлю. Чем собственно на мой взгляд и вызвана такая колоссальная поддержка населением этой меры.

Последний раз редактировалось Daniel_Sky; 26.10.2009 в 22:04.
Старый 26.10.2009, 22:31
woldy woldy вне форума
Пират

Вес репутации: 212451056
woldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времени

Я против введения ОПК, но не считаю их нарушением разделения государства и церкви.
Старый 26.10.2009, 22:42
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Рудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Daniel_Sky Посмотреть сообщение
На мой взгляд Вы зря волнуетесь по этой теме. Рудый похож на бунтаря, который открывает новости с мыслю "что плохого на этот раз", поэтому его негодование я понимаю..
Капитан Зеленый не был бунтарем) Но две его любимые фразы - "Ну, что у нас еще плохого?" и "Я же говорил, это добром не кончится!"))

Насчет "поддержки населения" - я считаю это очередной грубой фальсификацией путинских СМО (средства массового оболванивания).
А прямо на вопросы - Вы так и не ответили?)
Старый 27.10.2009, 10:23
Daniel_Sky Daniel_Sky вне форума
Теневой экс-президент России

Вес репутации: 214748409
Daniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времени

Цитата:
Капитан Зеленый не был бунтарем) Но две его любимые фразы - "Ну, что у нас еще плохого?" и "Я же говорил, это добром не кончится!"))

Насчет "поддержки населения" - я считаю это очередной грубой фальсификацией путинских СМО (средства массового оболванивания).
Я же написал, что вцелом поддерживаю данную инициативу и почему, какие нахожу в ней минусы.
У нас в стране людей верующих очень мало (церковынй приход не более 5% населения). Но много людей "верующих на словах" а на деле просто отдающих Православию дань памяти (как не верти с сей верой наши отцы отстаивали право нашего народа на существование).
Так же много баптистов-индивидуалистов, кои считают, что держать иконку бородатого дядьки на стене достаточно для единения в Всевышним. Не плохо бы этим людям знать какие принципы в веру, которой они следуют (по крайней мере как они полагают), закладывают богословы. Ибо знание сего большинства о Православии весьма скромные.
Так же у нас очень мало нормальных атеистов (по моему общему впечатлению). Но очень много школоты, которая считает своим долгом борьбу с "опиумом для народа", ибо по произведению Ильфа и Петрова они смотрели фильм, а видение Маркса в вопросах веры Михалков экранизировать не удосужился. Так вот не плохо бы и сим товарищам знать хотя бы основы того, против чего они взялись бороться.
Обращаю Ваше внимание, что самостоятельное чтение Библии (равно как и Корана) неэрудированным человеком приводит только к заблуждениям. Книга сия писалась в определенном культурно-историческом контексте и полна метафор, зависящих от этого контекста. Так что с достаточной долей пустоголовия и фантазии, ее можно трактовать как угодно.
Кстати говоря, священники на мой взгляд тут не самые лучшие учителя, их профессия лечить души, а не педагогствовать. Философы-религиоведы для таких предметов были бы наилучшим вариантом. Но, увы, хороших специалистов в сей области очень мало.
Старый 27.10.2009, 10:29
99rus 99rus вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 42949947
99rus герой нашего времени99rus герой нашего времени99rus герой нашего времени99rus герой нашего времени99rus герой нашего времени99rus герой нашего времени99rus герой нашего времени99rus герой нашего времени99rus герой нашего времени99rus герой нашего времени99rus герой нашего времени
По умолчанию Голосую "за"

То есть пункт 1 (один). Можно для облегчения тяжкой участи школяров выкинуть из программы что-нибудь из полового воспитания.
Старый 27.10.2009, 10:34
C-wo C-wo вне форума
Moderator

Вес репутации: 214748424
C-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Daniel_Sky Посмотреть сообщение
Так же много баптистов-индивидуалистов, кои считают, что держать иконку бородатого дядьки на стене достаточно для единения в Всевышним. Не плохо бы этим людям знать какие принципы в веру, которой они следуют (по крайней мере как они полагают), закладывают богословы.
Я не уверена что баптисты держат на стене иконы как символ веры. Ну может быть только как предмет искусства.
Старый 27.10.2009, 11:37
Форумчанин

Цитата:

Вы явно не наш(в смысле брат Жанны Агузаровой). Вы внимательно читали кто писал статью про ОПК??? И причем тут Путин??? Я например тоже с большим трудом верю что аж 70% "ЗА". По мне так их не более 30%. Ну итальяшки как всегда погорячились.))
.

Старый 27.10.2009, 11:42
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
Вы внимательно читали кто писал статью про ОПК??? И причем тут Путин??? Я например тоже с большим трудом верю что аж 70% "ЗА". По мне так их не более 30%. Ну итальяшки как всегда погорячились.))
.
Я от него самого слышал обещание ввести ОПК как обязательный предмет, осенью 2007го. За всем, от выборов гундяева до поповщины в школе видна жесткая светская рука, а у нас она одна))
Старый 26.10.2009, 22:45
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
Сообщение от проходил мимо Посмотреть сообщение
Ну, я наверное больше склоняюсь к пункту №2.
Знакомство с первоисточником, к тому же снабженно комментариями специалистов, упорядочивает наше понимание собственных душевных метаний, и знания что такое хорошо, и что такое плохо.
И дело это должно быть сугубо добровольное, но максимально доступное каждому ученику.
Не всякий пойдет в воскресную школу, если только его туда за ручку не отведут родители, но на факультатив возможно сходит чисто из интереса. И может быть, узнанное там, поможет ему избежать в жизни множества ошибок.
Откройтеучебники для ОПК, которые уже есть в школах, посмотрите- что это, знакомство с этикой, или откровенная поповская пропаганда с перевиранием истории в нужном ключе? С кучей сложнозапоминаемых слов и старославянской грамотой.
В ряде школ такие уроки просто начинаются с коллективной молитвы.
Старый 26.10.2009, 23:22
проходил мимо проходил мимо вне форума
Ума палата

Вес репутации: 173707524
проходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего времени

Цитата:
Откройтеучебники для ОПК, которые уже есть в школах, посмотрите- что это, знакомство с этикой, или откровенная поповская пропаганда с перевиранием истории в нужном ключе? С кучей сложнозапоминаемых слов и старославянской грамотой.
Если это так, то это действительно ужасно.
Ужасно, в-первую очередь потому, что подобные уроки способны лишь отвратить молодых, от какого-либо изучения не то что религии, но даже этики.
Я всегда сравниваю религиозно-этические нормы, с правилами дорожного движения. Человек, не имеющий ни малейших представлений о таковых, будет опасен даже в качестве пешехода, а уж если он сядет за руль..........
Так что думаю, к составлению подобных учебников и к провидению уроков, надо привлечь в первую очередь светских людей, а именно, -грамотных педагогов, а духовенству оставить лищь совещательный голос.
Однако однозначно говорить НЕТ обучению Основам Культуры, тоже не правильно. Обучить ребенка нормам морали, на мой взгляд, куда важнее, чем высшей математике, физике или химии. И если этим не займется школа и общество, этим займется дядя Вася, который настоящий герой, поскольку десять сроков отмотал, или дядя Джавдет, умеющий объяснить как хорошо тебе будет Там, после того, как ты наденешь пояс шахида, и взорвешься где-нибудь в людном месте.
Старый 27.10.2009, 11:49
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от проходил мимо Посмотреть сообщение
Если это так, то это действительно ужасно.
Ужасно, в-первую очередь потому, что подобные уроки способны лишь отвратить молодых, от какого-либо изучения не то что религии, но даже этики.
Я всегда сравниваю религиозно-этические нормы, с правилами дорожного движения. Человек, не имеющий ни малейших представлений о таковых, будет опасен даже в качестве пешехода, а уж если он сядет за руль..........
Так что думаю, к составлению подобных учебников и к провидению уроков, надо привлечь в первую очередь светских людей, а именно, -грамотных педагогов, а духовенству оставить лищь совещательный голос.
Однако однозначно говорить НЕТ обучению Основам Культуры, тоже не правильно. Обучить ребенка нормам морали, на мой взгляд, куда важнее, чем высшей математике, физике или химии. И если этим не займется школа и общество, этим займется дядя Вася, который настоящий герой, поскольку десять сроков отмотал, или дядя Джавдет, умеющий объяснить как хорошо тебе будет Там, после того, как ты наденешь пояс шахида, и взорвешься где-нибудь в людном месте.

Алла Валентиновна Бородина, Понкин И.В., Алла Анатольевна Афанасьева, Ольга Янушкявичене, Людмила Леонидовна Шевченко...Это по вашему люди с церковным саном??? А именно они и пишут современные учебники в данной области. Знаю что в САО столицы давно уже читаются лекции под названием то ли Истоки, то ли Истоковедение . Так вот это в какой-то мере то же ОПК, и никто не встает на дыбы.

Старый 27.10.2009, 12:08
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
Алла Валентиновна Бородина, Понкин И.В., Алла Анатольевна Афанасьева, Ольга Янушкявичене, Людмила Леонидовна Шевченко...Это по вашему люди с церковным саном??? А именно они и пишут современные учебники в данной области. Знаю что в САО столицы давно уже читаются лекции под названием то ли Истоки, то ли Истоковедение . Так вот это в какой-то мере то же ОПК, и никто не встает на дыбы.
Кстати, ссылку я дал как раз на учебник Шевченко. Оголтелая пропаганда веры с минимумом культуры)) Бородиной - не лучше.
Обратите внимание на редколлегию))

Старый 27.10.2009, 11:43
Форумчанин

Цитата:

У меня есть эти учебники(не покупал). Все вроде в нормальном ключе рассказывается.

Старый 27.10.2009, 12:00
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
У меня есть эти учебники(не покупал). Все вроде в нормальном ключе рассказывается.
Я в той ветке под статьей приводил сканы одного из учебников)
Чушь редкостная, на основе морализирующих сказочек начала 20-конца 19 века.
Возможно, не все такие - но выбор не за школьниками, по какому учиться.

Например, этот:
http://ljplus.ru/img4/m/a/marquis_the_cat/_img050.jpg
(от 050 до 090 - страницы учебника, почитайте)
Старый 27.10.2009, 12:02
Форумчанин

Цитата:
Я в той ветке под статьей приводил сканы одного из учебников)
Чушь редкостная, на основе морализирующих сказочек начала 20-конца 19 века.
Возможно, не все такие - но выбор не за школьниками, по какому учиться.

Например, этот:
http://ljplus.ru/img4/m/a/marquis_the_cat/_img050.jpg
(от 050 до 090 - страницы учебника, почитайте)

Знаю эту книжку. Автор Людмила Леонидовна Шевченко. Нормальный учебник.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид