ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2009, 22:33
Sany Sany Sany Sany вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 175350468
Sany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времени
Отправить сообщение для Sany Sany с помощью ICQ Отправить сообщение для Sany Sany с помощью AIM Отправить сообщение для Sany Sany с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от MANAGAS Посмотреть сообщение
СССР развалил пятнистый ублюдок, который по - моему мнению явно работал на заокеанского дядю. А если послушать современные высказывания Горбатого, то уверенность в этом только возрастает!!

персона не важна - не важна идеология - не важна политика - даже армия и та - не помогла (и при развале СССР - не важна) - не важна экономика -не важно образование всеобщее и медицина -лучшая на тот момент... все оказалось не важным =
=что же важно? наша культурная общность - основанная на православии. именно при православном обществе возможности развала страны были исключены. А при принятии ложной идеологии – объявляющей церковь и православие опиумом для народа - СССР рухнул.
Это факты. в 1917 русский православный человек –не дал разграбить и расчленить империю. И сейчас – Православие соберет Россию (СССР) как по волшебству – не смотря на сопротивления всех врагов.

Последний раз редактировалось Sany Sany; 27.10.2009 в 22:36.
Старый 27.10.2009, 22:35
natalek natalek вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
natalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времени

Цитата:
Очень интересно, а чем вам не нравиться эвтаназия-то есть право человека распоряжаться своей жизнью????
Да хотя бы тем, что оч. быстро у человека возникнет желание
распрядиться чужой.
Старый 27.10.2009, 22:36
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Рудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от хохлобакс Посмотреть сообщение
А ответ до безобразия прост - нечетко прописанные законы дающие возможность трактовать отношения "ГОСУДАРСТВО-ЦЕРКОВЬ" в режиме - кому как вздумается и кому как выгодно
Если бы только ... стандартный путиноидный беспредел в трактовке законов и конституции.. Государство - это путиноидная сволочь, стоящие за ней олигархи и пресмыкающиеся перед ней единоотбросы...
Тут не места для честных, и тем более для умных россиян. Не вписываются в "картину маслом")
Старый 27.10.2009, 22:36
C-wo C-wo вне форума
Moderator

Вес репутации: 214748424
C-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времени

Цитата:
Я против всех идейных ФАНАТИКОВ!!!! Как говорил генерал Ермолов, покоритель Кавказа:" Любой враг достоин уважения, даже попавший в плен.
Но сволочь фанатичную в плен не брать, а уничтожать на месте."
Не видели на основной ветке про религию некто Силикон призывал неверующих сперва застращать, а если не поможет-головой об батарею???И вот таким образом привести их к богу.
И к сожалению подобных фанатиков очень много даже на форуме.....
Прямо силиконовая дорога к храму..) Я тоже не люблю фанатиков, ради идеи они готовы идти по трупам несогласных.
Старый 27.10.2009, 22:38
Daniel_Sky Daniel_Sky вне форума
Теневой экс-президент России

Вес репутации: 214748409
Daniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Я так понимаю, Даниель высокую нравственность хочет связать с христианством. А я пытаюсь возразить, что это присуще любому человеку независимо от того, верующий он или нет.
Я прошу задуматься над тем, что мы ныне живем в обществе, которое выросло из христианского. То есть нравственность сегодняшних людей может основываться не на христианстве, но тогда в конечном счете будет представлять из себя вариант обрезанных христианских убеждений, в коих осталось место для принципов, но не осталось религиозных основ, из которых эти принципы вышли. Это нормальная ситуация, но я все же за то, чтоб люди знали откуда идут корни сформировавшихся правил хотя бы для порядка в головах (знали, не обязательно, чтоб верили).
MANAGAS MANAGAS вне форума
Оборотень в погонах

Вес репутации: 214748412
MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени
Отправить сообщение для MANAGAS с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от natalek Посмотреть сообщение
Да хотя бы тем, что оч. быстро у человека возникнет желание
распрядиться чужой.
это не ответ. Значит, человек(допустим старый дурак Managas), сидит в инвалидном кресле, парализованный, и хочет спокойно сдохнуть...тут мне будет явно не до чужих жизней.
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748419
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Рудый Посмотреть сообщение
Даниэль наконец открыл свою путиноидную суть.. укрепление власти ворья остатками репутации конторы гундяевых)) С использованием всего "административного ресурса"... Тьфу, какая гадость эта ваша питерская отмороженная рыба...
Рудый, ну при чем тут путиноидная суть? И почему с этим Вы аппелируете ко мне - знатному путиноиду?
Старый 27.10.2009, 22:41

Daniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времени

Цитата:
Ну можно и про сестер милосердия упомянуть. А еще про сестер-санитарок-комсомолок во время Великой Отечественной.
Дык тоже сестренки своеобразной религии. Мы сейчас совсем отошли от вопроса божественного и дискутируем о практической значимости института веры (и это хорошо). Не пора ли подытожить. Полезна ли обществу единая вера в какие-либо идеалы?
Старый 27.10.2009, 22:42
C-wo C-wo вне форума
Moderator

C-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Daniel_Sky Посмотреть сообщение
В общем-то - да, большинство сегодняшних чиновником и политиков вчерашние партийцы КПСС, ибо режим приходит и уходит, а номенклатура остается.
Но сам ВВП на верующего человека очень похож. Я тут уже писал, что в разведке очень многие верующие, от сего нервы крепчают. Вообще, если человек каждые 2 месяца ездит на могилу к родителям - это показатель (кто намерен возникать прошу ответить как часто Вы посещаете могилы бабушек и дедушек). Я конечно не фанат его персоны, но человеком он кажется положительным.
Знаете частота посещения могил не всегда о чем-то говорит (я в данный момент не о ВВП). Есть люди, которые ходят часто, пытаясь приглушить уколы совести. Я знаю человека, который каждую неделю ходил к матери на кладбище, но он отказался за ней ухаживать когда она умирала и не пришел с ней даже попрощаться.
Старый 27.10.2009, 22:42
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Рудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времени

Цитата:
Да хотя бы тем, что оч. быстро у человека возникнет желание распрядиться чужой.
Мне, уж поверьте, чужой не надо. Я не либерал и не еврей, подлять существование чужими органами.
Но - это мое право умереть когда захочу, если буду не в силах закончить жизнь сам. И не допустить вашей млядской либеральной власти расправиться над тем, кто по моей воле мне в этом поможет.
Ваше общество - аморально, паскудно и гнило, я не хочу жить в нем беспомощным инвалидом, если случится. А вы - хотите доить всех родных обреченного ради своих прибылей, продляя агонию за ежедневную обязательную плату?

Это мораль не людей.. Даниэлей, путиноидов, абрамовичей, - прочих нелюдей, но - не людей.
Рыбка, мне не так и много осталось, поэтому - врать либерально-христианской поросли нет смысла. Вы - украли все, что у нас были, не крадите последнее милосердие, звери...
Старый 27.10.2009, 22:45

Цитата:
Даниэль наконец открыл свою путиноидную суть.. укрепление власти ворья остатками репутации конторы гундяевых)) С использованием всего "административного ресурса"... Тьфу, какая гадость эта ваша питерская отмороженная рыба...
Полагайте, как Вам угодно. Я знаете ли не люблю когда мне хамят, и вижу, что Вам уже не остановиться. Посему прошу впредь не откликаться на мои посты. Идите с миром, идите лесом.
Старый 27.10.2009, 22:45
marish marish вне форума
Форумчанин

marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Ну как же любому? Например, Вы же знаете, наверное, что в некоторых обществах избавлялись от слабых и больных (в прямом смысле этого слова). И что, например, такое эвтаназия, как не попытка узаконить и оправдать такую мораль?
Ну Вы тоже, наверное знаете, как в течение многих веков по всей Европе избавлялись от еретиков, видимо считая их душевнобольными...
А что касается эвтаназии, это очень сложный вопрос, я бы не судила столь однозначно: морально это или аморально...Дай бог нам никогда не встать перед этой дилеммой на личном опыте.
Старый 27.10.2009, 22:46
Оборотень в погонах

MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени

Цитата:
Рудый, ну при чем тут путиноидная суть? И почему с этим Вы аппелируете ко мне - знатному путиноиду?
А вы - путиноид знатный??? Графиня или герцогиня???? А если я стану путиноидом, мне какой нибудь завалящий титул положен????
Старый 27.10.2009, 22:47
woldy woldy вне форума
Пират

Вес репутации: 212451056
woldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времени

Цитата:
В общем-то - да, большинство сегодняшних чиновником и политиков вчерашние партийцы КПСС, ибо режим приходит и уходит, а номенклатура остается.
Но сам ВВП на верующего человека очень похож. Я тут уже писал, что в разведке очень многие верующие, от сего нервы крепчают. Вообще, если человек каждые 2 месяца ездит на могилу к родителям - это показатель (кто намерен возникать прошу ответить как часто Вы посещаете могилы бабушек и дедушек). Я конечно не фанат его персоны, но человеком он кажется положительным.
Когда писал про рожи, не имел в виду первые лица, скорее - номенклатуру в целом. И упомянутая Вами привычка ВВП - вызывает симпатию. Хотя считаю преклонение перед могилами предков языческим наследием (без негативизма или восхваления, просто факт). Вспомните Родительский День. Такие оргии на кладбище даже сакральным древним язычникам не снились.
Старый 27.10.2009, 22:48
marish marish вне форума
Форумчанин

Цитата:
Тут я соглашусь. Однако мне кажется верным формировать сию идею на базе уже пережитого нашим отечеством духовного опыта, а не создавать с нуля, как в 20-х годах. А тогда без религиозных основ тоже нельзя. То бишь, по моему мнению, сама по себе религия вряд ли может стать государственной идеологией, но лучше ее тоже учесть при формировании сей идеологии.
Ну если из религии взять за основу некий нравственный аспект, отбросив теологическое содержание, то да, согласна.
Старый 27.10.2009, 22:48
Sany Sany Sany Sany вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 175350468
Sany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времениSany Sany герой нашего времени
Отправить сообщение для Sany Sany с помощью ICQ Отправить сообщение для Sany Sany с помощью AIM Отправить сообщение для Sany Sany с помощью Yahoo

Смысл существования России – в том что мы есть. Чтобы в этом мире выживать –нужна армия. Чтобы была армия –нужна экономика. Экономика – это благо для народа. == Россия как государство должно служить своему народу. Вот вам и вся идея.

РПЦ –тут не причем.

РПЦ –это механизм выживания – народа. А не идея государства. Немного разные понятия. И надо то всего – ни чего – просто знать. Даже верить можно по закону о защите на свободу вероисповедания. Т.е. кто как желает.
Старый 27.10.2009, 22:49

Цитата:
Сообщение от C-wo Посмотреть сообщение
Знаете частота посещения могил не всегда о чем-то говорит (я в данный момент не о ВВП). Есть люди, которые ходят часто, пытаясь приглушить уколы совести. Я знаю человека, который каждую неделю ходил к матери на кладбище, но он отказался за ней ухаживать когда она умирала и не пришел с ней даже попрощаться.
Ну случаи бывают разные. Человек в Вашем примере совершил ужасный поступок, но определенно ведь не злодей, если так переживает о своем деянии.
Старый 27.10.2009, 22:55
Форумчанин

natalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времени

Цитата:
это не ответ. Значит, человек(допустим старый дурак Managas), сидит в инвалидном кресле, парализованный, и хочет спокойно сдохнуть...тут мне будет явно не до чужих жизней.
Ну зачем же Вы о себе так критично?
Не ответ говорите? Хорошо, поробую пояснить на, так сказать, своем примере. Моя бабушка покойница, пролежала слепая и парализованная десять лет до самой своей смерти. Можете предстаить, что такое десять лет быть соврешенно беспомощным и зависить исключительно от окружающих? Ну так как думаете на котором бы году она бы выразила желание, как Вы изволили выразиться сдохнуть, если бы знала, что она окружающим в тягость? Вы надеюсь понимаете, что сидите, например Вы в инвалдном кресле, но пожить вам еще хочется, а тут Вы по глазам окружающих читаете -пора бы тебе уже старый хрыч, сколько нам еще ждать, захочеться Вам после этого жить?

Да что тут рассуждать об эфтаназии. У меня у самой матери 70 лет, так я была до глубины души поражена, когда мне знакомая медсестра говорит: Ты, говорит вызывай матери обязательно участкового врача каждые пол года, а то говорит в случае чего, если умрет, в морг повезут, на вскрытие. Я удивилась, говорю - зачем на вскрытие старого человека, никогда такого не было, что такое? А она мне - большое количество случаев появилось, что стариков родня на тот свет отправляет, поэтому и стали проводить вскрытие.
Старый 27.10.2009, 22:55
marish marish вне форума
Форумчанин

Цитата:
Дык тоже сестренки своеобразной религии. Мы сейчас совсем отошли от вопроса божественного и дискутируем о практической значимости института веры (и это хорошо). Не пора ли подытожить. Полезна ли обществу единая вера в какие-либо идеалы?
Это вопрос из серии "Полезен ли человеку сон после тяжелого рабочего дня?"
Старый 27.10.2009, 22:56
C-wo C-wo вне форума
Moderator

Цитата:
Ну случаи бывают разные. Человек в Вашем примере совершил ужасный поступок, но определенно ведь не злодей, если так переживает о своем деянии.
Только сделать с этим он уже ничего не сможет. Добрее надо быть к живым, пока они рядом. И кстати церковь призывает не к частому посещению могил, а к молитвам о душах усопших.
Старый 27.10.2009, 22:59
marish marish вне форума
Форумчанин

Цитата:
А вы - путиноид знатный??? Графиня или герцогиня???? А если я стану путиноидом, мне какой нибудь завалящий титул положен????
Ой, а то Вы не знали! Я помню, как Вы меня гнобили за мою путиноидность на одной из веток
Старый 27.10.2009, 22:59
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
Полагайте, как Вам угодно. Я знаете ли не люблю когда мне хамят, и вижу, что Вам уже не остановиться. Посему прошу впредь не откликаться на мои посты. Идите с миром, идите лесом.
Консенсус) Мне - домой, вам - в бобруйск, и чур, как договаривались!)
Старый 27.10.2009, 23:00
C-wo C-wo вне форума
Moderator

Цитата:
Ой, а то Вы не знали! Я помню, как Вы меня гнобили за мою путиноидность на одной из веток
Они в пылу борьбы ниче не помнят.)))
Старый 27.10.2009, 23:01
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Chipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времени

Цитата:
Рыбка, мне не так и много осталось, поэтому - врать либерально-христианской поросли нет смысла. Вы - украли все, что у нас были, не крадите последнее милосердие, звери...
Медведь, ты злишься от того, что тебя не понимают. Но свою голову на чужую шею не приставишь. Пошли в харчевню, тяпнем по стакану...

...а то вы все равно по одиннадцатому кругу идете. А и так все ясно...

Suum cuique

Всем доброй ночи,
Старый 27.10.2009, 23:03
хохлобакс хохлобакс вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 12879036
хохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего времени

Цитата:
Было бы здОрово!

1. Религию в качестве единой веры и идеала государства НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ применять - уже есть Ватикан Израиль Иран ... какие исчо страны я пропустил?, иде религия есть основа государства...
ну прибавим к ним и Россию...
и шо получица???

2. Конституция и Законы должны быть категоричны (недопускать при прочтении двусмысленного толкования) в которых сказано что:
ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА... ШКОЛА ОТДЕЛЕНА ОТ ЦЕРКВИ.. ВСЕ РЕЛИГИИ РАВНЫ... ЗАПРЕЩЕНА АГИТАЦИЯ, ВОВЛЕЧЕНИЕ ОБМАННЫМ, ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ИЛИ ИНЫМ ПУТЕМ В РЕЛИГИЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО РОДСТВЕННЫМ СВЯЗЯМ...

- глядишь и порядку малость станет поболе...

Последний раз редактировалось хохлобакс; 27.10.2009 в 23:05.
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
Ну Вы тоже, наверное знаете, как в течение многих веков по всей Европе избавлялись от еретиков, видимо считая их душевнобольными...
А что касается эвтаназии, это очень сложный вопрос, я бы не судила столь однозначно: морально это или аморально...Дай бог нам никогда не встать перед этой дилеммой на личном опыте.
Мариш.. это - право человека, который не может убить себя сам. Самое жизненное право - уйти без мук, когда захочет. Религия, ей в нос носки, ему в этом отказывает - намучаешься тут, - простятся несделаные грехи.. уроды, мать их божью... ради догмы и тут выяриваются палачами и садистами, поповцы мразеки..
Но Вы же должны понять? Что гуманнее часто отпустить, чем издеваться? Тем более с их религиозными мерзостями, которых я никогда не разделял?
Оборотень в погонах

Цитата:
Ну зачем же Вы о себе так критично?
Не ответ говорите? Хорошо, поробую пояснить на, так сказать, своем примере. Моя бабушка покойница, пролежала слепая и парализованная десять лет до самой своей смерти. Можете предстаить, что такое десять лет быть соврешенно беспомощным и зависить исключительно от окружающих? Ну так как думаете на котором бы году она бы выразила желание, как Вы изволили выразиться сдохнуть, если бы знала, что она окружающим в тягость? Вы надеюсь понимаете, что сидите, например Вы в инвалдном кресле, но пожить вам еще хочется, а тут Вы по глазам окружающих читаете -пора бы тебе уже старый хрыч, сколько нам еще ждать, захочеться Вам после этого жить?

Да что тут рассуждать об эфтаназии. У меня у самой матери 70 лет, так я была до глубины души поражена, когда мне знакомая медсестра говорит: Ты, говорит вызывай матери обязательно участкового врача каждые пол года, а то говорит в случае чего, если умрет, в морг повезут, на вскрытие. Я удивилась, говорю - зачем на вскрытие старого человека, никогда такого не было, что такое? А она мне - большое количество случаев появилось, что стариков родня на тот свет отправляет, поэтому и стали проводить вскрытие.
вот это ответ!
1. насчет критичности к себе: Только человек, относяшийся критически к себе, может критиковать других(С).
2. один мой сослуживец, парализованный наполовину, очень хочет умереть,но не делает этого потому что на его пенсию живет вся семья(у нас не москвабад, с работой туго)
3.Насчет того что стариков может отправить на тот свет родня-полностью с вами согласен! Но для того чтобы этого не случилось, надо выработать законопроект, регламентирующий применение эвтаназии, только если человек, который ее просит находится в СОЗНАНИИ и может отвечать за свое решение. Если такого решения нет - открывать уголовное дело.
Старый 27.10.2009, 23:06
Оборотень в погонах

Unhappy

Цитата:
Сообщение от C-wo Посмотреть сообщение
Они в пылу борьбы ниче не помнят.)))
Да все я помню!!! Просто титул очень хоццца!!!!
Старый 27.10.2009, 23:07

Цитата:
Сообщение от woldy Посмотреть сообщение
Когда писал про рожи, не имел в виду первые лица, скорее - номенклатуру в целом. И упомянутая Вами привычка ВВП - вызывает симпатию. Хотя считаю преклонение перед могилами предков языческим наследием (без негативизма или восхваления, просто факт). Вспомните Родительский День. Такие оргии на кладбище даже сакральным древним язычникам не снились.
Вообще преклонение перед прахом предком (иже анимизм) считается на несколько тысяч десятков лет дремучей Язычества. Но мне кажется, что ныне это имеет несколько другой оттенок. Я не знаю видят ли ушедшие заботу об их могилах и важно ли это для них, но при жизни они определенно не хотели быть забытыми. Да еще вдобавок примешивается беспомощное стремление ощутить с потерянными ближними хоть какую-то близость через такие ритуалы взамен утраченной.
Цитата:
Ну если из религии взять за основу некий нравственный аспект, отбросив теологическое содержание, то да, согласна.
Я бы развернул все-таки иначе. Нравственный аспект религии необходимо соблюдать. А в теологическое содержание можно не верить, но лучше знать. Ибо из него сей нравственный аспект вышел.
Религия ведь очень честна в своих основах и просто называет их догмами, не пытаясь представить их как правдоподобные аксиомы, предпосылки идеальной модели или признанную авторитетными умами парадигму. Я думаю, знать где бездоказательные места нравственного учения не лишнее.
Старый 27.10.2009, 23:07
Форумчанин

Цитата:
Медведь, Вы выпимши что-ли?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра