ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 14:43
Александра Александра вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748422
Александра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от MANAGAS Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление, что наши форумные "верующие" меня, вас, Рудого и сейчас бы с удовольствием на костер отправили.......
А я думаю, это Вы всех форумных верующих куда-нибудь с удовольствием отправили.
Старый 30.10.2009, 14:46
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Вес репутации: 214748411
Рудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
Не всех, что Вы)) Только тех кто пристает к детям и прохожим. Это же явно по двум статьям - нарушение общественного порядка и втягивание в тоталитарную секту))

Ну, не понимают некоторые больные, что навязывание личных заблуждений - нарушает права здоровых сограждан...
Старый 30.10.2009, 14:49
danich danich вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748424
danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

Цитата:
отправлять никуда не надо, а вот культ подумерить не помешало бы. если у нас по конституции все религии равны, то требую показа во всех новостях главной новостью сатанинских праздников, интервью с адвентистами седьмого дня, приглашения в ток-шоу свидетелей иеговых, строительства в центре Москвы Храма Далай-Ламы и введение в школьную программу Основ Аум-сенрикевской Культуры.
HECTOP2000 HECTOP2000 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
HECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времени

Бог, это не "филосовское понятие",

а высшее сверх разумное существо

не сосущное нам,

но отчасти доступное нашему разуму.

Цитата:
Сообщение от danich Посмотреть сообщение
ага. это плод больного, трусливого, глупого воображения.
Если вы не воспринимаете текст после первого прочтения,

это - ничего, этого не стоит стыдиться.

Б. Клинтон, говорят вообще писать и читать не умел, как и генерал Паттон...

Просто читайте и перечитывайте , пока не вникните...

Возможно вы и не безнадёжны.

Успехов !
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748419
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
А давайте просто оставим друг-друга своей вере и не будем вводить ОПК в младших классах, даже факультативно. Факультатив обязательно перерастет в обязаловку. Ведь именно с этого началось обсуждение.
А так...беседуем просто, в теплой дружеской обстановке
Интересно ведь!
Старый 30.10.2009, 14:51
MANAGAS MANAGAS вне форума
Оборотень в погонах

Вес репутации: 214748412
MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени
Отправить сообщение для MANAGAS с помощью Skype™

Цитата:
Хотел ответить, но Рудый это сделал раньше.......
Старый 30.10.2009, 14:51
Форумчанин

Александра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времени

Так, я кубики зеленые не накапливаю, и как Кащей над златом над ними не чахну. Но вот слова "ответный" минус меня поставили в тупик. Так как я уже не знаю сколько недель никого не минусовала. Хоть подписывались бы. А то память у меня девичья. Может правда, кого когда-то обидела.
Старый 30.10.2009, 14:53
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Рудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Mungust Посмотреть сообщение
Это напоминает фразу одого моего знакомого скина, который говорил что они ве верят в Бога потому что Иисус - еврей
Не только поэтому) Просто любая формальная религия, как я не раз говорил, упрощает и примитивизирует понимание бога до уровня, доступного безграмотной толпе момента ее появления. Т.е. ложна и корыстна изначально и последовательно, поскольку упрощение идет с вполне определенными целями.
Вопрос о "личности" бога, а тем паче его "персонификации" - уже выводят религию из тем для серьезного разговора. Можно говорить об ессейском социализме, о его версии в изложении Иисуса (или Иоанна), о предполагаемом его путешествии на восток и связях буддизма и христианства... но смешно верить в старого еврейского идола, принимая его за Творца мира, и считать священной историю евреев с втиснутыми мифами соседних народов..
Старый 30.10.2009, 14:53
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748419
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Так, я кубики зеленые не накапливаю, и как Кащей над златом над ними не чахну. Но вот слова "ответный" минус меня поставили в тупик. Так как я уже не знаю сколько недель никого не минусовала. Хоть подписывались бы. А то память у меня девичья. Может правда, кого когда-то обидела.
Не я! Я ставлю только зелененькие, красными не балуюсь.
Старый 30.10.2009, 14:59
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Не я! Я ставлю только зелененькие, красными не балуюсь.
А я ставлю и кирпичи. Но редко и только за хамство и откровенным троллям. Чтобы выбить оружие из рук идиотофф))
Но - кто же минусует девушек?!
Старый 30.10.2009, 14:59
Форумчанин

HECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времени

Сообщение от HECTOP2000
Бог, это не "филосовское понятие", а высшее сверх разумное существо не сосущное нам, но отчасти доступное нашему разуму.
То есть Бог, это не явление и не понятие , а Личность.

Цитата:
Сообщение от Рудый Посмотреть сообщение
Даже библия - уже не смогла втиснуть бога в рамки одной личности, и еврейского, и общего, и мессию - и родила бред триединства.

Вы не хотите и не можете понять, что антропоцентризм в религии, т.е. создание бога "по образу и подобию" - только один из этапов развития религии.. а уж тем более - приписываемая ему в библии вобщем-то отвратная "личность" - мстительная, злопамятная, субьъективная, да еще и еврейский нацист.. хорош же "бог" выходит, вылитый старый жыд))

Человеку на данном уровне развития - не дано ни судить о боге, ни понимать его мотивов и путей. Можно только верить или не верить в его существование, или допускать его, что и дели на верующих, агностиков и атеистов. Все. Неизображаем, непознаваем, неощущаем. Философский принцип.

Как только появляется "священное писание" с конкретным до портретиков божком, очеловеченной до уровня авторов личностью, его записаными угрозами человекам, да еще и с кучей трактователей в голде с кошельком для сбора пожертвований и претензией на "официальный государственный статус" - я сразу вижу, что вместо Бога - тут бес корысти, а какую конфессию эти паразиты и мошенники продает - это уже дело тридцатое. Я не наркоман, мне их опиум даром не нужен.
Мы - хриситане придумали простого , понятного похожего на человека Бога ?

Я так понимаю , ждать ,

что вы подтвердите свои тезисы цитатами из Библии бесполезно...

Во-первых , в Библии таких цитат нет,

а во-вторых " не барское дело" родоверу Библию читать.

Но вот если вы приведёте мне пример существования треипостасного человека,

я начну относиться к вам серьёзно.
Старый 30.10.2009, 15:08
Форумчанин

Спасибо, большое!!
Вот за что люблю наш Форум- у нас частно разные точки зрения на многие вещи, но в трудную минуты- мы все готовы протянуть руку и подставить плечо.
Так что, если жизнь на Марсе, 70% За ОПК или 69%- какая разница, друзья!:)
Старый 30.10.2009, 15:09
Форумчанин

Цитата:
Зачем так далеко ходить?) Вы лучше объясните товарищам, за что Аввакум пострадал, и тысячи других верующих, которые нововведения никонианские не приняли? А ведь вы - наследники никонианцев.
1. Мы - наследники Господа и Бога нашего Иисуса Христа Сына Бога Жизни.

2. Аввакум пострадал от того, что людей ненавидел,

он так же как вы злословил и желал людям мучительной смерти...

3. Тысячи (ссылочки на информацию пожалуйста) старообрядцев пострадали

от невежества и прощелыг-провокаторов, которые бродили по Руси

и подбивали бедолаг на самосожжение.
Старый 30.10.2009, 15:13
sova812 sova812 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204010998
sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
-
- Мнда, Росиию возрождать дествительно некому, разве что евразийцы остаются, которые нисием ресурсевроде непредставлены даже, а вышей, коммунистической *******й втоптавы в грязь
критикой собственно проблемы, а не матюганием?
-
Ну не то чтобы совсем непредставлены- просто тошнит и корежит от одного вида физиономии Дугина. А сами идеи Евразийства- очень даже поддерживаю. ИМХО- на сегодя единственный противовес руссо-фашизму.
P.S. Мне очень нравятся Ваши посты.
Старый 30.10.2009, 15:16
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
Сообщение от HECTOP2000 Посмотреть сообщение
Мы - хриситане придумали простого , понятного похожего на человека Бога ?
Я так понимаю , ждать , что вы подтвердите свои тезисы цитатами из Библии бесполезно...
Во-первых , в Библии таких цитат нет,
Вы же несерьезно, что нет?))

Бытие:

Гл.1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Правда, женщина (Лиллит?) потом куда то делась, и пришлось крушить ребра..

Гл.2
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Т.е. очевидно противоречие двух различных мифов, из разных источников.

Особенно интересна в рамках антропоморфизма гл.6:

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

А это уже не просто политеизм и антропоцентризм, это еще называется - генная совместимость)) Что немного странно для созданных "из глины"?

Косвенно - есть и в других местах, например, Исход-3 ("неопалимая купина", где Моисей побоялся взглянуть в лицо богу)
Старый 30.10.2009, 15:17
sova812 sova812 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204010998
sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
А давайте просто оставим друг-друга своей вере и не будем вводить ОПК в младших классах, даже факультативно. Факультатив обязательно перерастет в обязаловку. Ведь именно с этого началось обсуждение.
Интересно ведь!
Мариш, ты прелесть! В этом посте ты очень похожа на свою аватарку!
Старый 30.10.2009, 15:32
Форумчанин

Цитата:
Не поняла 1 и 2 пунктов. При чем тут сектантство и Сталин? Римские инквизиторы уничтожали не по классовому признаку, а в остальном - как Сталин - неугодных вольнодумцев.

А по поводу п.3
Конечно не понимаете.

1. Христианин это член Церкви Христовой , участвующий в жизни Церкви,

а в 1054 году стараниями группы негодяев приближенных папы Льва 9-го,

был затеян раскол

в результате которого Римская Церковь отделилась от единства

Христианских Церквей, то есть от Соборной (католической) Апостольской Церкви

Господа и Бога нашего Иисуса Христа Сына Бога Жизни.

То есть, люди признающие папу римского своим патриархом, стали сектантами.

2. Вы утверждали, что римская инквизиция сжигала "простых торговцев и крестьян",

но всё , кроме вас и ваших товарищей безбожников, знают ,

что инквизиция преследовала еретиков,

а вот Сталин, как раз, уничтожал простых торговцев и крестьян.
Старый 30.10.2009, 15:37
danich danich вне форума
Форумчанин

danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

Цитата:
... инквизиция преследовала еретиков,...
а еретики не люди? крестьянин или торговец не мог быть еретиком?
Старый 30.10.2009, 15:40
Форумчанин

Цитата:
Вот только сразу предупреждаю - врать - не надо! Жгли, живьем закапывали, и все прочее. Да еще и рабами владели сотни лет.
Пожалуйста обосновывайте сказанное : фактом, датой, местом , событием, именами,

пока хоть чего-то из этого нет,

все ваши высказывания - лишь вопли и историка, а так же злословие и клевета.
Старый 30.10.2009, 15:43
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
2. Аввакум пострадал от того, что людей ненавидел.
Ну, не смешите так)) Нельзя же всех за идиотов считать.
Происходила реформа отношений государства и церкви, и решался вопрос церковной собственности. Полмиллиона рабов, земли на полстраны - это не хухры мухры, особенно после смутного времени и пустой казны)
Аваккум выступил против обновленцев и за это получил по полной и от них, и от светских властей. Сожжен указом царя вместе с сотоварищами.

А житие его - просто образец русской ругани того времени... особенно строки, посвяшенные Никону с бандой))

"Дайте только срок, собаки, не уйдете от меня; надеюсь на Христа, яко будете у меня в руках! Выдавлю я из вас сок от!… воли мне нет да силы, – перерезал бы, что Илья пророк, студных и мерзких жрецов всех, что собак…

Умел убеждать словом Аввакум)
Старый 30.10.2009, 15:43
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:

наглость - второе счастье))))) интересно, а Вы считаете все Ваши цитаты и ссылки на библию и прочие книжки "обоснованными" источниками?))))))))))))
Старый 30.10.2009, 15:46
Форумчанин

Цитата:
- в этом прав, в нестор как историкцеркви должен бы вспомнить какими способвми велась борьба с ересями в ранней Византии. Неплохо резали.
Рудый, таких тонкостей как история Восточно-римской империи не касается,

объектом его ярости является РПЦ,

вот я и пишу про РПЦ,

где физическое насилие как борьба с ересями было крайней редкостью.

Последний раз редактировалось HECTOP2000; 30.10.2009 в 16:39.
Старый 30.10.2009, 15:51
natalek natalek вне форума
Форумчанин

natalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времени

Цитата:
А я и не говорю, что с ним связались исключительно из-за его "вшивых астрономических идеек" (прикольная у Вас лексика). Связались с ним за свободномыслие, за критику церковного невежества, за желание заглянуть далее и шире страниц библии.
А в архивы Ватикана Вам взглянуть не удастся. Ватикан рассекретил и как кость бросил общественности всего лишь малую толику из всего объема в 1996 кажется году. Остальное так и остается закрытым. Вопрос, почему? Мое мнение, что там ТАКОООЕ!, что Ватикану никогда не отмыться от своих грехов. А посему лучше паству держать в неведении. Меньше знаешь, лучше спишь, крепче веришь.
А по процессу Буно архивы открыты. Секрета там никакого нет.
А знаете, по одной из версий, высказанной очень авторитетным лицом, напечатанной в одном очень авторитетном издании, Христос лично замочил 3 тыщи людей, пришедших на его проповедь. Во как!
За какое свободомыслие?? Хорошо, может я дура темная, научных трудов не знаю. Перечислите, пожалуйста, основные труды Бруно, где говориться о чем-то таком, что до него никто не говорил. Только про множество миров и бесконечность вселенной не надо, пожалуйста, об этом христианские ученые мужи и до Бруно размышляли и что-то никого за это не сожгли.
Версий может быть сколько угодно. Но для того, чтобы хоть на йоту приблизиться к правде, нужно хорошо знать людей, и понимать каковы были их мотивы. Это человека, который не шиша не понимает в христианском вероучении в легкую можно убедить, что религиозные фанатики хватали всех подряд и жгли за свободомыслие. Так вот еще раз уверяю Вас, можете хоть завтра объявить, что вселенная – это например, ну не знаю, что придумать…, ну хоть огурец или все что Вам угодно. Большинству верующих (да и не верующих тоже думаю) глубоко наплевать на Вашу свободную мысль будет. И уж если так ваша мысль поперек горла кому-то встанет, поверьте, совершенно не обязательно отправлять Вас на тот свет, что бы перекрыть ей доступ в массы.

Цитата:
А что глупого в этом вопросе? Вот я, например, прежде чем кого-то осуждать, я стараюсь поставить себя на место этого человека и спросить себя, а как бы я поступила в такой ситуации? (так что в свой глаз я заглядываю в первую очередь). Дак вот вынуждена честно признать, что духом я настолько слаба и труслива, что мне достаточно было бы только один прутик из готовящегося для меня костра показать, я отрекусь от чего угодно, даже от своего самого святого - Большого взрыва! И признаю тысячу раз, что Земля плоская и покоится на трех слонах, или китах, или одной черепахе - да плевать на ком, главное - не кидайте меня в костер!
А то, что не один человек не знает, как он поведет себя в пограничной ситуации, находясь между жизнью и смертью. О чем тут можно спрашивать?
А вот на счет слабости духа совершенно с Вами согласна. Любой человек сломается под пытками, если не имеет духовной поддержки. Вы сами ответили – не один человек не будет страдать за научные идеи. И Бруно был человек, не за что не поверю, что он семь лет бодался с инквизицией за астрономию и свободомыслие. Он стоял за ДРУГОЕ…, представляю какие концерты, он устраивал…. Да, что говорить, Вы меня все равно не понимаете, с Бруно мне и то быстрее удалось бы найти общий язык. Он то верил в бессмертие человеческой души.

Цитата:
Сообщение от MANAGAS Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление, что наши форумные "верующие" меня, вас, Рудого и сейчас бы с удовольствием на костер отправили.......
Ой-ой! Визгу много, шерсти мало. Чему там гореть-то? Товарищ, будьте скромнее!
Старый 30.10.2009, 15:53
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от natalek Посмотреть сообщение
Любой человек сломается под пытками, если не имеет духовной поддержки.
только потеряв все можно обрести свободу (с) не помню кто сказал. так вот - лишь потеряв веру в бога, в "духовную поддержку" тебе становится на самом деле наплевать на все.
Старый 30.10.2009, 15:58
Форумчанин

Цитата:
меня ваше сектанство касается повсюду.
далеко не надо ходить, взять хотя бы этот форум.
Ваш патриарх выступает по нашему телевидению,
его мнения печатают в наших газетах,
он ходит по нашим улицам,
он лезет со своей пропагандой в наши школы к нашим детям.
мы к нему в храм не ходим рассказывать что бог это выдумки и бред,
а вот он, урод,
в наши школы ходит!
эта гребаная религия касается меня,
человека, мягко говоря, ее недолюбливающего, везде!
нравится вам ваш патриарх - ходите смотреть и слушать его в храмы,
а не выливайте эту чушь на улицы!
1. Если вы владеете Телеканалом, газетой , улицей (в РФ есть частные улицы ?!),

не размещайте там информации РПЦ и о РПЦ.

Это право гарантировано вам Законодательством,

если ваше право нарушено - Конституцию в руки и в суд !

2. Патриарх как и все прочие люди имеет законное право пользоваться

общественными объектами.

Россия - демократическое , правовое государство.

3. вы в одном посте нарушили законодательство РФ, как минимум три раза.

надеюсь что как-нибудь вы "проколетесь" в жизни

и вам воздадут по заслугам "власти земные",

а Бог и так всё видит.
Старый 30.10.2009, 16:01
Mungust Mungust вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 10737727
Mungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времени

Цитата:
просто тошнит и корежит от одного вида физиономии Дугина
- у он откровенный властный популист, недавно где-то слышал(на форуме) он сказал что с турками России нужно дружить. Вот умора=)
Цитата:
Вопрос о "личности" бога, а тем паче его "персонификации" - уже выводят религию из тем для серьезного разговора. Можно говорить об ессейском социализме, о его версии в изложении Иисуса (или Иоанна), о предполагаемом его путешествии на восток и связях буддизма и христианства... но смешно верить в старого еврейского идола, принимая его за Творца мира, и считать священной историю евреев с втиснутыми мифами соседних народов..
- эхх, сами цитаты из писания приводите и не видите, что у вас немного извращенные представления о том, что вы называете "персонификацией". Личность Бога первична перед личностью человека, изначально была Троица, а уже потом Бог создал человека по образу и подобию. То есть личность человека есть всего лишь отражение личности Бога, но не иначе. Не путать с антропоморфизмом, там в основном про части тела. А Бог к тому же еще и живой и от него вся жизнь - отражение Его жизни А вот когда в философии Бога превращают в абстрактное понятие, обращаются к нему на "что". А это собственно и есть хула на Бога, ибо ты Его унижаешь в Его естестве, лишаешь жизни и ставишь на один уровень с камнем и песком. Те в при твоем подходе человек качественно выше Бога, в христианстве наоборот, Бог - Перволиность, несравненно высшая чем человеческая. А от вас опять примитивом веет и тупо-буквальным толкованием текста. Вы похожи на тех, "воды" и прочее в сотворении мира с физикой связать пытается.
Что какается хронологии, то Бог вне времени, так что в первой цитата не факт, что не имеется в виду тоже сотворение из ребра. Ты наверное заметил, что Писаниене всегда хронологию соблюдает. Вообше-то какого-то из Отцов есть подробное токование Библии, обратитесь к нему
Старый 30.10.2009, 16:01
natalek natalek вне форума
Форумчанин

natalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времениnatalek герой нашего времени

Цитата:
только потеряв все можно обрести свободу (с) не помню кто сказал. так вот - лишь потеряв веру в бога, в "духовную поддержку" тебе становится на самом деле наплевать на все.
Мы про пытки говорили. А Вы про что?
Старый 30.10.2009, 16:05
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
Пока - только по раскольникам.

11 июля 1682 г. на нем отсекли голову раскольнику Никите Пустосвяту, указом от 5 февраля 1685 г. на Лобном месте было повелено и впредь совершать казни. Именно с той поры Лобное место и стало эшафотом.

Свидетельства современников - из того же жития Аввакума:
..Никон епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске — священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами.

Повсеместное недовольство инквизиторской жестокостью Никона вынудило правительство (после низложения Никона в 1666 г.) расследовать деятельность этого опального патриарха. Царским указом предписывалось выяснить, кому Никон чинил наказание — «велел бить кнутом, и руки и ноги ломал, или пытал и казнями градскими казнил». Но «пытанных и казненных» было так много, что установить число пострадавших оказалось невозможно
Собор во главе с патриархом, сменившим низложенного Никона, оправдал инквизиционные действия против раскольников и подвел под них теоретическое обоснование; противников церкви, ссылаясь на решения первых вселенских соборов, осудили на различные «томления», т.е. казни.

Для борьбы с расколом в 1681 г. вновь созвали церковный собор во главе с патриархом Иоакимом. Этот собор решил казнить огнем первых расколоучителей и применить самые жестокие меры к их последователям.
1 апреля 1681 г. на площади в Пустозерске сожгли в срубе раскольнических учителей протопопа Аввакума, Лазаря, Епифания и Никифорова, томившихся в местной тюрьме. По настоянию патриарха Иоакима в 1684 г. сожгли видного расколоучителя Федора Михайлова.

Никита Пустосвят, как отмечает постановление церковного собора, был «главосечен и в блато ввержен, и псам брошен на съядение"

1683 - сожжен псковский раскольник Иван Меркурьев, "и прах развеян по ветру".

В 1684 г. по доносу дьякона Ивана Григорьева в церковном суде разбиралось дело о раскольнике, Кольском стрельце Иване Самсонове. Его трехкратно пытали, а затем после наказания кнутом сожгли на костре.

Церковных противников сжигали не только на кострах, но и в раскаленных железных котлах. Так в 1669 г. были сожжены в железном котле раскольники Петр и Евдоким.

в 1684 г. в новгородском духовном приказе производилось следствие о «воре - иконнике» Михайлове. Хотя под пытками он и отказался от исповедания раскола, его все же сожгли.

Для расправы с религиозным движением в 1685 г. был издан указ, известный под именем «12 статей о раскольниках». Этот указ санкционировал массовый террор под видом охраны «чистоты» православия. Творцом указа был патриарх Иоаким. Указ предписывал пытать тех, кто не подчинялся официальной церкви и ее служителям, — не ходил, как требовалось, к исповеди, не посещал церковных служб, не пускал в свой дом священников для исполнения треб, кто своим враждебным отношением к церкви «чинил соблазн и мятеж». «Церковных противников» вновь предлагалось сжигать в срубе, а пепел их развеивать по ветру. Раскольников, раскаявшихся под пытками, предписывалось заключать в монастырские тюрьмы и держать пожизненно в строгом заточении. Имущество церковных мятежников — крестьянские дворы, лавки посадских людей, промысла — отбиралось (т.е. откровенно провоцировалось стукачество и грабеж).

В Каргополе сожгли Андрея Семиголова и «еще Андрея с братом»; на Чаранде сожгли кузнеца Афанасия с Озерец. Предварительно его пытали в трех застенках, ломали клещами ребра, выставили на долгое время на мороз и поливали водой. По свидетельству иностранцев, только перед пасхой 1685 г. патриархом Иоакимом было сожжено в срубах около девяноста «церковных противников».

Мало? Это только за несколько лет и по одной статье.
Старый 30.10.2009, 16:07
chrn chrn вне форума
Контрразведка

Вес репутации: 214748434
chrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времени

Цитата:
Интересно ведь!
Мариш, я хотел бы извиниться. В некоторых своих сообщениях я позволил себе быть слишком резким.

Что, разумеется, не означает, что у меня изменилась кочка зрения!
Старый 30.10.2009, 16:08
Форумчанин

Unhappy Дугин, это - очень плохо !

Цитата:
Сообщение от sova812 Посмотреть сообщение
Ну не то чтобы совсем непредставлены- просто тошнит и корежит от одного вида физиономии Дугина. А сами идеи Евразийства- очень даже поддерживаю. ИМХО- на сегодя единственный противовес руссо-фашизму.
P.S. Мне очень нравятся Ваши посты.
Дугин, это - очень плохо !
Ответ

Опции темы
Опции просмотра