ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 21:10
avn
Guest

По умолчанию Re: Президент Путин и патриархи

Для amigo
Цитата:
церковь большинству в России до фени. Но как-то всем, в том числе и неверующим и непрактикующим понятно что православие - и есть Русь (не Россия). при этом попы и сам институт церкви совсем не обязаны быть святее папы римского - все мы человеки :)

я, раб божий :), будучи неверующим, не пожалею денег на церковь; заключенные, для ктр работать вооще "западло", в очередь встают чтобы на стойке храма поработать

Поэтому и вызывает православие такую злобу у этих писак
То есть, ради Православия Вы готовы пожертвовать Россией?
Старый 13.01.2008, 21:10
TSI
Guest

Цитата:
Цитата:
Al_Jay

Цитата:
В школах будут сидеть батюшки и в учительской спорить, чья вера лучше (как мы сейчас)?

Возможно, где-то сильно утрирую, но в целом сама идея ввести принудительное религиозное образование кажется мне бредом сумасшедшего...
Утрируете - это не то слово... Не будет обязательного религиозного образования. Будет обязательное обучение нормам этики. В форме, приемлемом родителями (христианство, иудаизм, буддизм, атеизм). По выбору.
Ну и зачем это надо? Для этого во-первых есть те же самые родители, а во-вторых разные школы при церквях (и соответствующих аналогах). Я не спорю, такие вещи должны быть, вопрос в том, зачем делать это обязательным? Единственно согласен с тем, что нужно обучать этике (и этикету даже), но это есть и сейчас. Я учусь в техническом университете на сисадмина, так даже у нас были курсы и этики, и психологии, и философии и русского языка. Не говорю уже о гуманитарных ВУЗах.
Никто и ни где не говорил об обязательном обучении. Не надо пугать народ "клерикализмом"! Речь идёт о факультативном обучении!
Старый 13.01.2008, 21:12
Pravover
Guest

Цитата:
Лена, у вас проблемы с логикой.
Свобода вероисповедания не запрещает преподавание религий.
Ага, походу, для нее свобода вероисповедания, закрепленная государством, означает избавление человека от вероисповедания в любом виде, а не предоставление права придерживаться вероисповедания по выбору.
Старый 13.01.2008, 21:13
VTS
Guest

Цитата:
слабое и уязвимое звено не может стать скрепляющим для государственной идеологии России.
Так, еще раз попробую обрисовать проблему. Если мы хотим сохранить Россию как единое государство, то нужна скрепляющая идеология. Идеология "просто жить хорошо, как в Канаде" не катит по одной неприятной причине: с точки зрения экономических законов западного общества у нас и население тоже должно быть как в Канаде, т.е.- одна Москва. Альтернатива-это совершить технологический прорыв, чтобы производство у нас стало выгодно согласно этих самых законов. Пока такого на горизонте не видно. Таким образом, предлагаю Вам изобрести альтернативную идеологию, скрепляющую всё общество, иначе очень скоро получим штук 8 разных государств вместо РФ. Когда то я даже предположить не мог, что Украина отвалится, а вот же, немного национализма местечкового и всё. Так же будет, например, с Якутией, у которой "москали уси алмазы съили" и.т.д. Итак- где альтернатива религии, предлогайте.
Старый 13.01.2008, 21:14
lenas
Guest

Цитата:
Цитата:
А вот вы забыли, что согласно Конституции у нас свобода вероисповедания?
Лена, у вас проблемы с логикой.
Свобода вероисповедания не запрещает преподавание религий.
А это вы как раз требуете запрета преподавания религий.
То есть это вы выступаетет против Конституции.

Преподавание в школах экзотических религий - это не есть социальная обязаность российской власти, потому что российская власть обязана заботится орелигиях автохтонных для РЫ
православие
мусульманство
иудаизм
и для тех кто не нашел себя в религии - атеизм

А то может еще религию др Майя с вырыванием у живого сердца в жертву ктото пожелает?
Ал, если найдется какое-то количество последователей той или иной религии, то система образования будет обязана предоставить и им свою долю в ОПК. Согласно Конституции у нас церковь отделена от государства, но есть свобода вероисповеданий. Что вам тут непонятно.
Вообще, я от вас подустала. Извините, но я вас какое-то время буду игнорировать. Очень трудно спорить с человеком, который совсем не слышит оппонента, а приписывает или изобретает якобы его мысли и сам на них же "блистательно" отвечает. Пока.
Al_Jay
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Al_Jay

Цитата:
В школах будут сидеть батюшки и в учительской спорить, чья вера лучше (как мы сейчас)?

Возможно, где-то сильно утрирую, но в целом сама идея ввести принудительное религиозное образование кажется мне бредом сумасшедшего...
Утрируете - это не то слово... Не будет обязательного религиозного образования. Будет обязательное обучение нормам этики. В форме, приемлемом родителями (христианство, иудаизм, буддизм, атеизм). По выбору.
Ну и зачем это надо? Для этого во-первых есть те же самые родители, а во-вторых разные школы при церквях (и соответствующих аналогах). Я не спорю, такие вещи должны быть, вопрос в том, зачем делать это обязательным? Единственно согласен с тем, что нужно обучать этике (и этикету даже), но это есть и сейчас. Я учусь в техническом университете на сисадмина, так даже у нас были курсы и этики, и психологии, и философии и русского языка. Не говорю уже о гуманитарных ВУЗах.
Никто и ни где не говорил об обязательном обучении. Не надо пугать народ "клерикализмом"! Речь идёт о факультативном обучении!
Но ведь есть же специальные школы для этого. А мешать всё в одну кучу - для чего? То же, что "Институт Сплавов и Сказок".
Al28
Guest

Цитата:
"Наш труп Ленина"? А вы откуда? Вы что же, отделяете себя от историии России? Или вы вообще не из России? Тогда зачем вы лезете в наши внутренние дела?
Мощи Ленина - это святыня 70-ти лет
Православие - это святыня 1200 лет

Вы признаете мумию Ленина святыней и отрицаете православие.
И после этого имеете наглость завялть что вам дорога историия России?
История Ленина - это история уничтожения России и русских как нации.
А история православия - это история вформирования и расширения России и ореала обитания русскких.

То есть у вас критерий явно извращенный что считать ценным для РОссии.
Старый 13.01.2008, 21:15
TSI
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Для TSI
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Теперь нас пытаются разделить по конфессиональному признаку ("русский - значит православный"). Для меня русский тот - кто укрепляет мою страну, говорит по-русски, уважает законы... А не тот, кто готов предать Родину за свою веру.
бред какой-то
кто вас пытается разделить? вы не могли бы подкрепить свои слова конкретными примерами из реальной жизни?
Если нашим детям предоставят в школах право изучения религий ПО ВЫБОРУ (а именно это и предлагается), то Россия окажется дополнительно разделена на территории преимущественного изучения религий. Так ворогу нас будет легче погубить за счет взращивания местных религиозных радикалов. Думаю, что курс изучения религий везде должен быть одинаковым и содержать их историю и свод их общих этических норм: "не убий", "не укради" и т.д.
Я видел по телевизору интервью бывшего чеченского боевика. У него спросили - если америка будет воевать с Россией - за кого ты будешь воевать. Он ответил (я был очень удивлён) я буду воевать за православную Россию потому что православие ближе к исламу чем атеизм. Представьте себе - сидит молодой парень гденить в Дагестане в какомнить ауле и смотрит телек. И что он там видит - он видит там борю моисеева, собчак, анфису чехову и т. д. Он это естессно отождествляет с Россией и русским народом. Если атеистов будут учить Православию, и общественная мораль будет опираться на 10 заповедей, мы получим не только то, что нам так сейчас не хватает, а именно: идеологию, но и меньше тюрем, абортов и детдомов. А мусульмане нас только поддержат - потому как если выбрать между безнравственностью и Православием - они выбирут Православие.
Почти согласен. Только смущает фраза "если атеистов будут учить православию". То есть, предлагается силой, что ли, обучать? И почему только Православию? У нас многоконфессиональная страна. И если какая-то из религий будет учить нетерпимости к ближнему, то дело светской власти сделать замечание. Именно поэтому участие государства в контроле религий должно быть безусловно обеспечено. С другой стороны, атеисты ведь не враги государству. Они в принципе отрицают Бога. Но это вовсе не значит, что они отрицают нормы этики, проповедуемые религиями. Кстати, именно эти нормы лежат в основе устоявшихся мировых религий и современного юридического права. Так что, изучать религию и изучать этические нормы, проповедуемые религиями и историю - не одно и то же. Заставлять изучать религию - не функция государства. Оставим это право конфессиям в их свободной конкуренции между собой.
Вы атеисты - опираетесь на теорию эволюции дарвина. А теория эволюции дарвина это - "выживает сильнейший". А теперь объясните мне граждане атеисты - почему Родион Раскольников не мог тяпнуть старушку топором по макушке? Ваш главный аргумент будет - потому что кодекс не велит. Таким образом - вы превращаете человека в животное. И ещё как с точки зрения теории эволюции дарвина объямнить такое явление как "совесть"?
"Смешались в кучу кони, люди.."(с)
Древние греки были животными? А римляне? А египтяне? Да русские до крещения тоже были животными?
Древние греки, римляне, египтяне и русские до крещения были язычниками! А вот римская (1-ый Рим), византийская (2-ой Рим) и Российская (3-ий Рим) эти империи - Христианские!
И где они все?
Из всех осталась только наша - и подняться ей не дают извне - такие как автор статьи - и изнутри - такие как вы.
Рим окатоличился и раздробился на секты (протестантизм, лютеранство и т. д.) Византия ослабла в Вере и была захвачена турками. Россия тоже ослабла в Вере и попала в 70-летний плен. И выбраться до сих пор не может благодаря вам. Это ваш труп ленина оскверняет главную площадь страны!
"Наш труп Ленина"? А вы откуда? Вы что же, отделяете себя от историии России? Или вы вообще не из России? Тогда зачем вы лезете в наши внутренние дела?
Ленин - атеист, его положили в мавзолей атеисты. Вы атеист - значит он ваш. А Красная Площадь моя так как там стоит собор Василия Блаженного, Иван Великий и ваш атеистический строй - лишь краткий эпизод истории моей страны!
Старый 13.01.2008, 21:16
Orient
Guest

Цитата:
До какого предела нас будут дробить?
А вас, атеистов, дробить очень легко. Че-ить очередной молодой демократ в тиливизыр скажет и повторит тысячу раз на разные голоса, и человек без нравственного стержня ему поверит. Без проблем. Опробовано в СССР в 90, в Сербии, Грузии, на Украине совсем недавно. Система работает без сбоев.
Старый 13.01.2008, 21:21
ne_vasya
Guest

Пока атеисты разоряются тихонько работают джамааты стучат в дверь свидетели , белое братство заманивает . Кто то потом взрывает вас кто то в психушке кто то бомжует в нищете. Извините пожалуйста но только дурачки
отрицают идеологическую агрессию на души россиян. Меня не касается и ладно . Чепуха полная .
Старый 13.01.2008, 21:22
XyxpHaxp
Guest

Цитата:
Ну и зачем это надо? Для этого во-первых есть те же самые родители
не у всех адекватные родители, у многих вполне адекватных в школьном возрасте детей, родители - беспробудные наследственные алкоголики, наркоманы воспитанные 90-ыми "демократическими" годами... именно этот контингент будет ядром пятой колонны, которой будут рулить импортные кукловоды по образцу и подобию "оранжевых" движений на всем пост СНГ-вском пространстве... и именно у этих детей - подобные программы в школе шанс "выйти" в нормальную социальную среду...

Никто не заставляет Вашего ребёнка крестится в школе, и Вы как родитель всегда можете донести до ребёнка свое мнение о предложенной ему (ребёнку) в школе информации.

Цитата:
Теперь Вы предлагаете еще один вариант раздела русских с помощью государства: по конфессиональным признакам.
(с) "Бог у всех - ОДИН, просто - ПРОВАЙДЕРЫ разные" никакого раздела не будет, при правильной постоновке вопроса религиозное воспитание это как раз наоборот воспитание ВЕРОТЕРПИМОСТИ и умение находить общее в разном...
Старый 13.01.2008, 21:23
TSI
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Al_Jay

Цитата:

Но ведь есть же специальные школы для этого. А мешать всё в одну кучу - для чего? То же, что "Институт Сплавов и Сказок".
А почему нет? Что оставить всё как есть и предоставить воспитание детей телевизору? Специальные школы - это далеко, неудобно и по воскресным дням. Я уверен - если будет такая возможность большинство родителей (конечно кроме бесноватых у которых Православие вызывает трясучку и слюноотделение) - с удовольствием запишет своих детишек на факультатив раз в неделю на один урок!
Старый 13.01.2008, 21:23
Al28
Guest

---Ал, если найдется какое-то количество последователей той или иной религии, то система образования будет обязана предоставить и им свою долю в ОПК. Согласно Конституции у нас церковь отделена от государства, но есть свобода вероисповеданий. Что вам тут непонятно.

Мне все понятно. Но чужие религие, не автохтонные для РОссии не имеют право требовать помощи гос-ва как враждебные и использовавшиеся для оправдания агресии против России начиная с крестовых походов на Русь. Тем более секты не есть религия
И они могут появиться в большом количестве только в том случае если государство не будет поощерять автохтонные религии. На пустое место придут чужие и враждебные религии-идеологии.
Кстати, я помню что у нас в привелегированое положение поставлены автохтонные религии официально и поэтому вопрос о враждебных закрыт, как бы вы ни хотели его протащить вместе с афтором статьи в РФ.

--Вообще, я от вас подустала. Извините, но я вас какое-то время буду игнорировать. Очень трудно спорить с человеком, который совсем не слышит оппонента, а приписывает или изобретает якобы его мысли и сам на них же "блистательно" отвечает. Пока.

Не проблема. Игнорируйте. Очень трудно спорить с человеком кторый вам указывает на ваши явные ляпы в элементаронй логике.
Я не обижусь.
Старый 13.01.2008, 21:25
RUNIX
Guest

Как легко американскому пастору обвинять митр. Сергия в том что он недостойно вел себя с режимом, который устроил жесточайшие гонения на христианство, не уступающих гонениям раннего христианства в римской империи! Он вообще что-то может понимать, что такое жить под безбожной властью? Разве отличался Сталин от Нерона? И тем не менее ап. Павел писал "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. (Рим.13:1)" Обратите внимание - какие именно власти были "существующими" во время написания послания!
Далее...
1. Смешно утверждать что во время Брежнева не было вообще никаких возможностей для церковного образования. Были и семинарии, и академии. Деятельность церкви была жестко ограниченна, это да. Фактически нельзя было проповедовать за оградой храма, но все-таки это было давление, а не открытый террор.
2. Я как русский протестант могу однозначно сказать - никто нас не гоняет. Все возможности собираться, свободно исповедовать свою веру у нас есть, есть нормальный легальный статус. Могут быть определенные трудности с властями, могут быть отдельные ретивые чиновники, но в целом мы нафиг не кому не сдались. С РПЦ так же отношения вполне нормальные, в конце концов по основным общественным вопросам у нас нет никаких расхождений. Нормальные диалог налажен и с правительством. Сначало были подозрения всякие, но потом в ходе общения они поняли что большинство русских христиан-евангелистов настроены очень патриотично, любят свою страну, создают нормальные семьи, рожают и воспитывают детей...
Проблемы возникают у определенных деструктивных культов, разного рода неопятидесятников и пр. И то крайне редко, гораздо реже чем нужно. Гораздо реже чем даже во многих странах ЕС.
Старый 13.01.2008, 21:26
Al28
Guest

Цитата:

То есть в своей стране, для тех кто так или иначе имеют корни в православии или верущие православные наадо создавать еще одну инфраструктуру школ, тратя огромные деньги только потомуч то 1% населения это не нравится?

Не будет так. Вот когда Каспаров или Миша2% будут президентом, тогда может и получится у вас ободрать страну на ненужное строительство. А сейчас достаточно той школьной инфраструктуры что есть. В своей стране своей религии никто стеснятся не станет и не будет ее прятать ни от кого да еще тратя бешенные деньги на это
Не дождетесь.
.
Старый 13.01.2008, 21:27
lenas
Guest

Цитата:
Цитата:
слабое и уязвимое звено не может стать скрепляющим для государственной идеологии России.
Так, еще раз попробую обрисовать проблему. Если мы хотим сохранить Россию как единое государство, то нужна скрепляющая идеология. Идеология "просто жить хорошо, как в Канаде" не катит по одной неприятной причине: с точки зрения экономических законов западного общества у нас и население тоже должно быть как в Канаде, т.е.- одна Москва. Альтернатива-это совершить технологический прорыв, чтобы производство у нас стало выгодно согласно этих самых законов. Пока такого на горизонте не видно. Таким образом, предлагаю Вам изобрести альтернативную идеологию, скрепляющую всё общество, иначе очень скоро получим штук 8 разных государств вместо РФ. Когда то я даже предположить не мог, что Украина отвалится, а вот же, немного национализма местечкового и всё. Так же будет, например, с Якутией, у которой "москали уси алмазы съили" и.т.д. Итак- где альтернатива религии, предлогайте.
Замечательно! Ввести идеалогию. Великолепно!
Православие-это идеалогия? Или это вера? Вере можно обучить? Какой процент у нас в стране православных? И что вы, православные собираетесь преподавать детям, что после этого они дружными рядами, освещенные возрождением духа, ринутся в веру?
Я не понимаю, здесь что, ни у кого нет детей-школьников?
А вообщем, дерзайте. Не думаю что ОПК даст большой эффект. Кого вы тогда назначите врагами? Министерство образования?
Старый 13.01.2008, 21:29
TSI
Guest

Цитата:
Как легко американскому пастору обвинять митр. Сергия в том что он недостойно вел себя с режимом, который устроил жесточайшие гонения на христианство, не уступающих гонениям раннего христианства в римской империи! Он вообще что-то может понимать, что такое жить под безбожной властью? Разве отличался Сталин от Нерона? И тем не менее ап. Павел писал "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. (Рим.13:1)" Обратите внимание - какие именно власти были "существующими" во время написания послания!
Далее...
1. Смешно утверждать что во время Брежнева не было вообще никаких возможностей для церковного образования. Были и семинарии, и академии. Деятельность церкви была жестко ограниченна, это да. Фактически нельзя было проповедовать за оградой храма, но все-таки это было давление, а не открытый террор.
2. Я как русский протестант могу однозначно сказать - никто нас не гоняет. Все возможности собираться, свободно исповедовать свою веру у нас есть, есть нормальный легальный статус. Могут быть определенные трудности с властями, могут быть отдельные ретивые чиновники, но в целом мы нафиг не кому не сдались. С РПЦ так же отношения вполне нормальные, в конце концов по основным общественным вопросам у нас нет никаких расхождений. Нормальные диалог налажен и с правительством. Сначало были подозрения всякие, но потом в ходе общения они поняли что большинство русских христиан-евангелистов настроены очень патриотично, любят свою страну, создают нормальные семьи, рожают и воспитывают детей...
Проблемы возникают у определенных деструктивных культов, разного рода неопятидесятников и пр. И то крайне редко, гораздо реже чем нужно. Гораздо реже чем даже во многих странах ЕС.
Очень интересно! Расскажите пожалуйста (я давно хотел пообщаться с кем-нибудь из русских протестантов) что вас побудило стать протестантом?
Старый 13.01.2008, 21:33
ne_vasya
Guest

Лена стоит на льду и не верит что под ней бурная река. Люди знают о наличии бандитов а не думают что это культура ,миллионы жуликов малины язык обычаи и традиции . Но
хотят милицию для защиты. Тоже самое делает церковь
Старый 13.01.2008, 21:34
TSI
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Замечательно! Ввести идеалогию. Великолепно!
Православие-это идеалогия? Или это вера? Вере можно обучить? Какой процент у нас в стране православных? И что вы, православные собираетесь преподавать детям, что после этого они дружными рядами, освещенные возрождением духа, ринутся в веру?
Я не понимаю, здесь что, ни у кого нет детей-школьников?
А вообщем, дерзайте. Не думаю что ОПК даст большой эффект. Кого вы тогда назначите врагами? Министерство образования?
Православие? Идеология это или Вера? Я думаю вам надо об этом спросить у Сергия Радонежского, Александра Невского, Патриарха Гермогена!
А православных в России большинство - свыше 60%, а вот атеистов только 16%!
Старый 13.01.2008, 21:35
Garpang
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Древние греки, римляне, египтяне и русские до крещения были язычниками! А вот римская (1-ый Рим), византийская (2-ой Рим) и Российская (3-ий Рим) эти империи - Христианские!
И где они все?
Из всех осталась только наша - и подняться ей не дают извне - такие как автор статьи - и изнутри - такие как вы.
Рим окатоличился и раздробился на секты (протестантизм, лютеранство и т. д.) Византия ослабла в Вере и была захвачена турками. Россия тоже ослабла в Вере и попала в 70-летний плен. И выбраться до сих пор не может благодаря вам. Это ваш труп ленина оскверняет главную площадь страны!
Вы действительно не видите разницы между Российской Империей и Российской Федерацией? Взгляните хотя бы на карту!
Россия ослабла в вере, когда РПЦ затеяло абсолютно бессмысленную с точки зрения здравомыслящего человека церковную реформу, результатом которой стал Раскол.
Россия ослабла в вере, когда РПЦ, согласно церковной реформе Петра I, в государственных интересах стала нарушать тайну исповеди.
Россия ослабла в вере, когда РПЦ стала отождествляться русским народом с полностью дискредитировавшим себя самодержавием.
Россия ослабла в вере, когда ЗРПЦ получала из рук Гитлера ключи от новых храмов и благословляла массовое вступление Святого Белого Воинства в ряды СС.
Россия ослабла в вере, когда иерархи ЗРПЦ призывали американского президента «сжечь в очистительном ядерном огне большевистскую скверну на территории России».
Россия ослабла в вере, когда в 90-х годах РПЦ за счет неуплаты таможенных пошлин за ввозимые табак и алкоголь лишала самые неимущие группы российского общества последних средств к существованию.
Россия ослабла в вере, когда в прошлом году раскаявшаяся во всех своих грехах РПЦ приняла в свое лоно без покаяния ЗРПЦ, дискредитировавшую себя активным сотрудничеством с врагами России.
Россия ослабла в вере, когда на территории своих храмов начала устанавливать памятники фашистским прихвостням из рядов Святого Белого Воинства – Краснову, Шкуро, фон Павницу и другим предателям.
А теперь после всего этого объединенная РПЦ рвется в школьные классы и государственную идеологию!
Старый 13.01.2008, 21:37
avn
Guest

Для VTS
Цитата:
Цитата:
Вы считаете, что это актуально? Хорошо. Только это должна быть не одна религия. Иначе, вместо "скрепляющей" роли она выполнит разрушающую.. Ну, если Вы, конечно, не предполагаете "скреплять" в пределах Московской области [:D]. На мой взгляд, скрепляющей идеей могут стать этические нормы разных религий. Но главное - идея собирания русского народа под флагом большого созидательного проекта, где под "собиранием" подразумевается создание условий для самореализации человека, ценность человеческой жизни как таковой. Если хотите, в долларовом эквиваленте ПРЕВЫШАЮЩЕМ такую же стоимость в любой другой стране. В частности, страховыми выплатами транспортных компаний пострадавшим. И в уголовном праве, когда преступник всю жизнь должен будет платить жертве или её родственникам...Когда за каждого своего гражданина и его права государство будет стоять горой. А общим большим проектом может стать освоение востока нашей страны. Это не Соженицынское "сохранение" , а именно СОБИРАНИЕ, то есть - расширение русского мира, когда в него захотят влиться отколовшиеся его части - Украина, Белоруссия, Казахстан, Приднестровье, Абхазия. Когда они - НЕ СМОГУТ не влиться, настолько привлекательным будет РУССКИЙ образ. Но не только под флагом одного лишь Православия. Оно уже было государственной религией однажды, но не смогло, как это ни прискорбно, спасти русский народ от раздрая. Да и не его это функция - быть идеологией. Не предлагаете же Вы, в самом деле, превратить Россию в моноконфессиональное клерикальное государство?
Старый 13.01.2008, 21:41
VTS
Guest

Цитата:
Великолепно!
Православие-это идеалогия? Или это вера? Вере можно обучить?
Да, это идеология. Причем, я не говорил именно про православие, я утверждаю, что пока нет какой либо другой идеологии, религию надо насаждать, но под контролем государства, а следовательно, это должны быть православие, ислам и буддизм в зависимости от региона. Другие направления будет сложно согласовать с "генеральной линией", они слабо подконтрольны. Да, будут отдельные конфликтные случаи, как в СССР с семьями баптистов и иже с ними. Но в целом-пока что нет альтернативы. Придумайте ее, укажите, всё в наших руках.
Старый 13.01.2008, 21:41
Garpang
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Al_Jay

Цитата:

Для факультативного обучения существуют воскресные церковно-приходские школы. И это правильно!
Старый 13.01.2008, 21:44
Garpang
Guest

Цитата:
Цитата:
Великолепно!
Да, это идеология. Причем, я не говорил именно про православие, я утверждаю, что пока нет какой либо другой идеологии, религию надо насаждать, но под контролем государства, а следовательно, это должны быть православие, ислам и буддизм в зависимости от региона. Другие направления будет сложно согласовать с "генеральной линией", они слабо подконтрольны. Да, будут отдельные конфликтные случаи, как в СССР с семьями баптистов и иже с ними. Но в целом-пока что нет альтернативы. Придумайте ее, укажите, всё в наших руках.
Добро пожаловать в клуб православных ваххабитов на этом форуме!
И Вас не смущает то обстоятельство, что засилье православной идеологии в Российской Империи привело ее в свое время к полному краху?
Старый 13.01.2008, 21:45
Pravover
Guest

(Думаю, а не подбросить ли чуток маргинальности к правоверности [B-)]? Решаю подбросить.)

RUNIX:

Цитата:
Разве отличался Сталин от Нерона?
Вообще-то, очень сильно отличается, если скинуть всякую идеологическую шелуху.

(строит улыбку а-ля о.Александр Андерсон) Руникс, так Вы - протестант? [B-)] В чем-же Вы протестуете против Святой Церкви?
Старый 13.01.2008, 21:45
y_uriy
Guest

Согласно данных ОМОН на Пасху в храмы г.Москвы в 1992-1994 годах заходило по 180 тыс.чел., а уже в 2003 году только 63 тысячи. Да, храмы строятся, но как говорит Патриарх - храмы пустеют. А сколько в Москве жителей? По статистике в России посещают церковь до 6% населения или от 3 до 15 млн.чел.
Старый 13.01.2008, 21:46
TSI
Guest

Оно уже было государственной религией однажды, но не смогло, как это ни прискорбно, спасти русский народ от разддрая. Да и не его это функция - быть идеологией. Не предлагаете же Вы, в самом деле, превратить Россию в моноконфессиональное клерикальное государство?

Русский народ предал своё Православие - и именно это и не смогло спасти его от разздрая!
Старый 13.01.2008, 21:47
lenas
Guest

Цитата:
Цитата:
Великолепно!
Скажите, для чего, с идеалогической точки зрения, детям необходимо изучать различия в ересях?
Старый 13.01.2008, 21:47
Garpang
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
И где они все?
Вспомнилась сценка из Sopranos, когда Тони Сопрано со-товарищами выбивают долги из какого-то еврея-ростовщика, пытают его, а он начинает рассказывать о том, как во время иудейского восстания маленькая группа евреев смело держалась в крепости против римского легиона несколько месяцев.

(ростовщик) - И где они все теперь, эти римляне?
(Тони Сопрано) - Они перед тобою, идиот!
Наш милый Правовер решил переквалифицироваться в быковатого братка? Обязательно учту это на будущее!
Старый 13.01.2008, 21:53
Garpang
Guest

Цитата:
Оно уже было государственной религией однажды, но не смогло, как это ни прискорбно, спасти русский народ от разддрая. Да и не его это функция - быть идеологией. Не предлагаете же Вы, в самом деле, превратить Россию в моноконфессиональное клерикальное государство?

Русский народ предал своё Православие - и именно это и не смогло спасти его от разздрая!
Оно со времен Петра активно "стучало" на свой народ в Тайную канцелярию, в различных ее реинкарнациях. Оно призывало "выпустить кишки краснопузым" во время Гражданской войны, а когда "выпустили кишки" ему с превеликим удовольствием кинулось в объятья к Гитлеру. Список можно продолжить!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра