ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 22:48
Orient
Guest

По умолчанию Re: Президент Путин и патриархи

Цитата:
Цитата:
Вы атеисты - опираетесь на теорию эволюции дарвина. А теория эволюции дарвина это - "выживает сильнейший". А теперь объясните мне граждане атеисты - почему Родион Раскольников не мог тяпнуть старушку топором по макушке? Ваш главный аргумент будет - потому что кодекс не велит. Таким образом - вы превращаете человека в животное. И ещё как с точки зрения теории эволюции дарвина объямнить такое явление как "совесть"?
Странный пример. Такое понимание атеизма... Вы примитивно трактуете слово "сильнейший". Для Вас имеется в виду физическая сила? Что еще за кодекс?
Пример отличный. Что не так? Помните аргументацию Раскольникова перед убийством - и бабка злая, вредная, и деньги у нее неправденые, и т.д. Все логично. Почему бы ее не грохнуть? "Если Бога нет, то все позволено"
Старый 13.01.2008, 22:50
Al28
Guest

Цитата:
Цитата:
а они блин свою правосланую считают государствено образующей.
Биспридел!
С каких пор Православие стало государствообразующей религией?.. Бредите?..
Аиго, а вы не в курсе под каким знаменем С Радонежский собирал Русь против монголо-татар?
Оттуда и есть пошла земля РОссийская.
Старый 13.01.2008, 22:51
lenas
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кто мне осмысленно объяснит что не нравится в РПЦ? Против абортов, гейпарадов увлечения гаданиями и астрологией? Против пьянства наркомании сект разврата? Это что косяк в ваших глазах ?
РПЦ не может нравиться или не нравиться. Это одна из конфессий России. Все они отделены от государства и так и должно остаться. Если РПЦ хочет обучать детей ЗБ, то должна для этого открывать церковно-приходские школы, а не навешивать эту обязанность через государство на и так загруженное и довольно ослабленное министерство образования. Это- основное. Есть еще несколько моментов, но они неоднократно обсуждались на предыдущих ветках.
РПЦ всем хороша, пока не рвется в государственные дела и учреждения.
Почему мы должны? Объясните? Нас что вашингтон заругает? Почему Израиль - это национально-религиозное государство и вы не возмущаетесь?
Вот чудак. Да мне наплевать как живет Израиль. Зато не наплевать, в какой стране будет жить моя дочь. Вы откуда повествуете? Были вы где-нибудь, кроме Москвы?
У нас есть национальные республики, многие из них мусульманские. У нас есть смешанные браки, а в таких городах как Москва и Питер, полно южных народов. Вы православный? Ну ладненько. Ходите в храм, молитесь, соблюдайте обряды и пр. Но не нужно навязывать свои взгляды окружающим. Разве атеисты говорят- не верьте? Почему вы решили всем навязать православие?
Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной стране. И живем мирно, пока не начали выяснять религию и национальность соседей.
Это понятно?
Старый 13.01.2008, 22:53
Orient
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Убедившись, что Ходорковский на самом деле - политический заключенный, Таратухин начал кампанию в его защиту
Это однозначно!
РПЦ как инквизиция!
Она против гениальных менеджеров типа Ходорковского которые подняли страну в 90е из 70-летних руин совершено бескорыстно и обеспечивали рост начеления РОссии по полтора миллиона в год. Правда с расположением оных на кладбищах...
РПЦ должон ответить за то что благославляет посадку таких кристально честных демократов ка Ходор!
Юродстововать не надоело?..

Аиго?
ПОчему ты считаешь что мой сарказм по отношению к автору - это юродство?
Ты считаешь что автор прав?
В точку! Молодец, Ал!
Старый 13.01.2008, 22:53
Pravover
Guest

Kengel_Neh

Цитата:
Но если мне или моим родственникам начнут навязывать всякие ОПК, ношение крестика и хождение в церковь, то священники и монахи для меня сразу превратятся в попов и так далее.
Вам, как еще одному вменяемому, но не осведомленному атеисту повторяю - РПЦ не собирается навязывать никому ничего. По выбору родителей в школах детям будет предоставленна возможность учить основы этики исходя из христианства, ислама, иудаизма, буддизма или атеизма.
Старый 13.01.2008, 22:55
TSI
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Убедившись, что Ходорковский на самом деле - политический заключенный, Таратухин начал кампанию в его защиту
Это однозначно!
РПЦ как инквизиция!
Она против гениальных менеджеров типа Ходорковского которые подняли страну в 90е из 70-летних руин совершено бескорыстно и обеспечивали рост начеления РОссии по полтора миллиона в год. Правда с расположением оных на кладбищах...
РПЦ должон ответить за то что благославляет посадку таких кристально честных демократов ка Ходор!
Да РПЦ вместе с Ходорковким и Ко грабили Россию в меру скромных сил и возможностей! Они сообща на деньги из федерального бюджета воровали деньги на приобретение за бесценок лакомых кусков госсобственности. В это время основная часть населения России последний хрен без соли доедала.
А теперь для милого Alexa Ходорковский и Ко плохие, а вороватые батюшки из РПЦ хорошие, хотя делали они в то время одно и то же - грабили народ!
Как на какойто ветке заметила одна дама - не обобщайте.
Обобщают те кто хочет манипулировать!
Обощение - это примитивный полемический приём.
Если у когото из батюшек чтото прилипло к рукам - значит он неверующий и рясу носит недостойно. Но это не значит что все такие (как бы вам этого не хотелось).
Старый 13.01.2008, 22:55
stichmus
Guest

Цитата:
Любая эффективная религия, в том числе и АТЕИЗМ, тем и опасна, что в народном своём варианте предлагает крайне упрощенную систему оценки "свой-чужой", которая не соответствует действительность. А когда люди живут в придуманном мире, они совершают ошибки, которые не в состоянии даже заметить.
Понятно, зачем потребовалось возрождение православия- для государства нужна объединительная идеология. Типа: "Америка круче всех", "Англия несет цивилизацию дикарям" "Пролетарии всех стран..." У нас сейчас не придумывается ничего, кроме
"Русь святая- третий Рим", а следовательно- возрождение православия необходимо. Но так же необходимо преодолеть упрощенное (народное) понимание религии, о котором писал выше. Поэтому, преподавание религии в школе с навязыванием выверенных идеологических постулатов необходимо, или надо придумывать другую идеологию государству. Лично у меня негативное отношение к священнослужителям, однако, другого выхода не вижу, значит - терплю.
У вас очень превратное понимание православия, которое вовсе не является системой опознования "свой-чужой". "Нет ни эллина, ни иудея..." Почитайте Евангелие на досуге.
Другое дело, что нынче появилось много охотников использовать православную веру в качестве тарана или дубины. Религиозное образование нужно в том числе и для того, чтобы никто не мог обмануть людей, толкуя им православие превратным образом.
Старый 13.01.2008, 22:56
Orient
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кто мне осмысленно объяснит что не нравится в РПЦ? Против абортов, гейпарадов увлечения гаданиями и астрологией? Против пьянства наркомании сект разврата? Это что косяк в ваших глазах ?
РПЦ не может нравиться или не нравиться. Это одна из конфессий России. Все они отделены от государства и так и должно остаться. Если РПЦ хочет обучать детей ЗБ, то должна для этого открывать церковно-приходские школы, а не навешивать эту обязанность через государство на и так загруженное и довольно ослабленное министерство образования. Это- основное. Есть еще несколько моментов, но они неоднократно обсуждались на предыдущих ветках.
Почему мы должны? Объясните? Нас что вашингтон заругает? Почему Израиль - это национально-религиозное государство и вы не возмущаетесь?
Вот чудак. Да мне наплевать как живет Израиль. Зато не наплевать, в какой стране будет жить моя дочь. Вы откуда повествуете? Были вы где-нибудь, кроме Москвы?
У нас есть национальные республики, многие из них мусульманские. У нас есть смешанные браки, а в таких городах как Москва и Питер, полно южных народов. Вы православный? Ну ладненько. Ходите в храм, молитесь, соблюдайте обряды и пр. Но не нужно навязывать свои взгляды окружающим. Разве атеисты говорят- не верьте? Почему вы решили всем навязать православие?
Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной стране. И живем мирно, пока не начали выяснять религию и национальность соседей.
Это понятно?
вы православный? - молчите себе в тряпочку, не мешайте нам делить русскую землю между южными народами, и всеми, кто захочет себе кусок оттяпать.
Типичная позиция либерастно-перерастической-политкорректной Европы. К чему это привело, мы хорошо знаем.
Старый 13.01.2008, 22:57
lenas
Guest

Цитата:
Вот милый добрый джамаат Хиз-бут-тахрир тихо мирно пашет на установление мирового халифата . Лена вас либо убьют либо простите ******ают до смерти либо вы наденете чадру. И пойдете в медресе.
Я не понимаю, православные. Вы что, дня не можете прожить, чтобы кого-то не оскорбить, не задеть? Этому учит вас ваш бог? В чем ваше нравственное превосходство?Что вы все тут пророчествуете и желаете страшную судьбу то моей дочери, то мне?
Вы меня не знаете, вы со мной не согласны. Приводите свои аргументы. А за мою судьбу не беспокойтесь. Как нибудь без вас разберусь.
Старый 13.01.2008, 22:58
Al28
Guest

--- Однако, ИМХО, нравственность вполне может жить отдельно от религии - и наоборот (Иван Грозный, как известно, был ну очень набожным - что не помешало ему устроить в стране террор и превзойти в изощрённости казней небезызвестного Влада Цепеша).

Это лож, западный русофобский миф, он в 1000 раз погубил народу меньше чем его современница англ королева, ив 1000 раз меньше чем вырезали за 1 Варфоломеевскую ночь.

--Но если мне или моим родственникам начнут навязывать всякие ОПК, ношение крестика и хождение в церковь, то священники и монахи для меня сразу превратятся в попов и так далее.

Тут главное слово - ЕСЛИ. А если марсиане спустятсч на землю тогда они нас всех убьют. Ты сам придумал страшилки и сам их боишься пытаясь пугать других.

--- Но я не хочу, чтобы меня или кого-либо ещё отправляли в [s]Сибирь[/s] тюрьму за богохульство,

А кто хочет? Назови имя, фамилию, какая должность. Или опятьсказка про марсиан?

---Но только вот у моды есть одна неприятная особенность: она проходит, причём иногда достаточно быстро.

Ну так что ж ты тогда паникуешь. и сам выше всех стращал?
Если ты так уверен, выпей пивка и расслабся улыбаясь с высоты своей мудрости.
Старый 13.01.2008, 23:01
lenas
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Это понятно?
вы православный? - молчите себе в тряпочку, не мешайте нам делить русскую землю между южными народами, и всеми, кто захочет себе кусок оттяпать.
Типичная позиция либерастно-перерастической-политкорректной Европы. К чему это привело, мы хорошо знаем.
Ну давайте, вытаскивайте свои замшелые изуитские приемчики. Ориент, тысячу раз говорили на эту тему. Православие ни разу не защитило Россию. Даже в свои лучшие времена. Так что мимо.
Старый 13.01.2008, 23:03
VTS
Guest

Цитата:
Вы, очевидно, не вкурсе. ОПК уже вовсю преподают в Москве и Московской обл...Так вот это- Закон Божий в читстом виде. Там например ... повествуется, что Иисуса распяли по настоянию еврейсткой толпы, которая кричала "Распни" и т.д. Это конечно соответсвует писанию, но зачем детям знать об этом в 5 классе?Ни о какой духовности там нет и речи.
Вот поэтому то преподавание надо вырвать из самостийных воскресных школ, поставить под контроль. И у мусульман и у христиан и у будистов должен быть учебник с одной идеологией,но расцвеченный спецификой конкретной религии. А это очень даже возможно, религии в основном притерлись друг к другу, наверное, это особенность России. И еще. Так предложите же что то другое, где реальная альтернатива?
Старый 13.01.2008, 23:04
Garpang
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Московский патриархат, определяющий политику всей Русской Православной церкви, действует фактически как агент президента Путина, подводя под его контроль все сектора общества. И, поскольку Дмитрий Медведев, которого Путин называет своим преемником - также воцерковленный православный христианин, никаких изменений в отношениях между церковью и государством в ближайшее время, судя по всему, не предвидится.
Вот где собака порылась.
Если бы РПЦ поддержала Каспарова - то вопросов бы не возникло
Ты переселился на городскую помойку, милый Alex?

Судя по твоей негативной реакции на мой пост ты Гарпанаг согласен с тем что плохо что Московский патриархат, определяющий политику всей Русской Православной церкви, действует фактически как агент президента Путина,

А кого ему поддерживать?
Ему, как гаранту российской Конституции, только ее и следует поддерживать. А в Конституции четко написано, что Россия является светским государством, в котором церковь от него отделена.
Что же касается попыток РПЦ отождествить себя с Вовой Путиным, то ничего кроме сочувственных улыбок они вызывать просто не могут. Особенно забавно наблюдать со стороны за тем, как рослые иерархи РПЦ при встрече с Вовой всякий раз умудряются преданно заглянуть ему в глаза из положения "снизу вверх". Смех, да и только!
Напоследок, я хотел бы у тебя, старый провокатор Alex, как долго ты собираешься прилюдно юродствовать? Если хочешь, я могу начать действовать твоими методами, используя цитаты из хвалебных речей иерархов ЗРПЦ в адрес Адольфа Гитлера, или их благодарственных писем дедушке Геббельсу.
Старый 13.01.2008, 23:05
Al28
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Это однозначно!
РПЦ как инквизиция!
Да РПЦ вместе с Ходорковким и Ко грабили Россию в меру скромных сил и возможностей! Они сообща на деньги из федерального бюджета воровали деньги на приобретение за бесценок лакомых кусков госсобственности. В это время основная часть населения России последний хрен без соли доедала.
А теперь для милого Alexa Ходорковский и Ко плохие, а вороватые батюшки из РПЦ хорошие, хотя делали они в то время одно и то же - грабили народ!
Номер дела, доказательства, приговор суда,

Или ты таким способом Ходорка защищаешь, что мол все кто занимался коммерческой деятельностью автоматически не лучше его?
Но деол втом что не ты а народ выбирает правителство. И он проголосовал за Путина, который считает что Ходорок - вор, а РПЦ - не вор.
А за Мишу2% как ты тут пузом не виляй, никто не проголосует, и твой Ходорок будет в Зоне, а РПЦ - в уважении, потому что все видели в РОссии чем деятельность Ходорка отличалась от деятельности РПЦ. И тут даже агитировать не стоит.
Так что твое обеление косвенным образом Ходорка попыткой поставить его на одну доску с РПЦ не прокатит в РОссии никоеим образом.
Ortrez
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вы атеисты - опираетесь на теорию эволюции дарвина. А теория эволюции дарвина это - "выживает сильнейший". А теперь объясните мне граждане атеисты - почему Родион Раскольников не мог тяпнуть старушку топором по макушке? Ваш главный аргумент будет - потому что кодекс не велит. Таким образом - вы превращаете человека в животное. И ещё как с точки зрения теории эволюции дарвина объямнить такое явление как "совесть"?
Странный пример. Такое понимание атеизма... Вы примитивно трактуете слово "сильнейший". Для Вас имеется в виду физическая сила? Что еще за кодекс?
Пример отличный. Что не так? Помните аргументацию Раскольникова перед убийством - и бабка злая, вредная, и деньги у нее неправденые, и т.д. Все логично. Почему бы ее не грохнуть? "Если Бога нет, то все позволено"
Ну да... И среди верующих были (и есть) убийцы. По Вашей логике их Бог заставляет?
stichmus
Guest

Цитата:
Это объясняется не Дарвином, а уровнем развития общества. Вон в Африке люди ходят с членами наперевес, гадят где попало и не стесняются никого. На**** под дверь соседу - и ладно. В цивилизации у людей есть такие вещи, как ответственность, обязанность, та же совесть. Или вы предлагаете это объяснять "чем-то свыше"?
Попробуйте поразмышлять над тем, каковы истоки упомянутых вами ответственности и обязанности, какие идеи их питали, и как, в последнее время, когда эти идеи забываются , а то и просто - отрицаются, происходит размытие понимания и ответственности и обязанности.
Старый 13.01.2008, 23:06
ne_vasya
Guest

Оппоненты смешные попались . Кого защищаете? Иноземного попа! Не хотите попов но защищаете попа. Чужого лживого враждебного.
Не хотите развратного поколения а защищаете апологета всесвободы , гейбраков и парадов .
Старый 13.01.2008, 23:06
lenas
Guest

Цитата:
Цитата:
Вы, очевидно, не вкурсе. ОПК уже вовсю преподают в Москве и Московской обл...Так вот это- Закон Божий в читстом виде. Там например ... повествуется, что Иисуса распяли по настоянию еврейсткой толпы, которая кричала "Распни" и т.д. Это конечно соответсвует писанию, но зачем детям знать об этом в 5 классе?Ни о какой духовности там нет и речи.
Вот поэтому то преподавание надо вырвать из самостийных воскресных школ, поставить под контроль. И у мусульман и у христиан и у будистов должен быть учебник с одной идеологией,но расцвеченный спецификой конкретной религии. А это очень даже возможно, религии в основном притерлись друг к другу, наверное, это особенность России. И еще. Так предложите же что то другое, где реальная альтернатива?
Это учебник для общеобразовательных школ, и преподают по нему в общеобразовательных школах. О чем и речь.
Старый 13.01.2008, 23:07
Orient
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Это понятно?
Ну давайте, вытаскивайте свои замшелые изуитские приемчики. Ориент, тысячу раз говорили на эту тему. Православие ни разу не защитило Россию. Даже в свои лучшие времена. Так что мимо.
Во-первых, Православие ВСЕГДА защищало Россию, и Вам об этом писали, но у Вас трудности с восприятием письменной речи.
Во-вторых, в Зап. Европе возобладала точка зрения, сходная с Вашей. Это привело к вырождению и деградации буквально за 20-30 лет. вы хотите этого для России?
Во-вторых, в
Старый 13.01.2008, 23:10
TSI
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Это понятно?
Почему вы решили что я вам чтото навязываю? У нас полемика - мы в равных условиях. У меня тоже есть основания счесть - что вы мне навязываете атеизм.
Если на то пошло - то в России атеистов меньшинство. И я должен говорить сейчас не с вами, а с мусульманами. А вы уверены что в мусульманских республиках уже не изучают ислам. Вы не замечаете (почему?) аргумент - что мусульманам лучше жить с православными чем с атеистами (спросите у любого мусульманина) вы этот аргумент игнорируете и долдоните одно и тоже. Вы просто боитесь что ислам и православие станут государственной идеологией в России и это помешает стране влиться в будущем в мировую "семью народов" (попутно утратив свй суверенитет). А прикрываетесь заботой о целостности страны.
Старый 13.01.2008, 23:13
lenas
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Это понятно?
Во-первых, Православие ВСЕГДА защищало Россию, и Вам об этом писали, но у Вас трудности с восприятием письменной речи.
Во-вторых, в Зап. Европе возобладала точка зрения, сходная с Вашей. Это привело к вырождению и деградации буквально за 20-30 лет. вы хотите этого для России?
Во-вторых, в
Мы не З. Европа, вам тоже это неоднократно говорили. У нас другой путь и другая история. И почему же православие не стало объединяющей силой при нашествии монголо-татар, например? Во времена смуты Россию спасли простые граждане, миряне. Об этом мы тоже говорили.
В западной Европе исламисты объединяются в тесные общины только потому, что их религия не приветсвуется на уровне государства. А у нас равны все религии. Пока это так остается, мы будем жить мирно.
Garpang
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
а они блин свою правосланую считают государствено образующей.
Биспридел!
С каких пор Православие стало государствообразующей религией?.. Бредите?..
Аиго, а вы не в курсе под каким знаменем С Радонежский собирал Русь против монголо-татар?
Оттуда и есть пошла земля РОссийская.
А ты не в курсе, милый Alex, под каким знаменем собирал свою армию генерал Власов? И кто благословлял Краснова и Ко на борьбу с "краснопузой сволочью" в рядах СС?
Опять взялся за старое, старый провокатор?
Al28
Guest

---Напоследок, я хотел бы у тебя, старый провокатор Alex, как долго ты собираешься прилюдно юродствовать? Если хочешь, я могу начать действовать твоими методами, используя цитаты из хвалебных речей иерархов ЗРПЦ в адрес Адольфа Гитлера, или их благодарственных писем дедушке Геббельсу

А я найду и буду тебе в ответ цитировать показания атеиста Чикатилло.
И доказывать что это общаяточка зрения всех атеистов
В путь! [:D]

PS
Я конкретно комментирую ЭТУ статью которую мы ОБСУЖДАЕМ.
Я конечно понимаю что тебе неудобно что ваше мнение очень близко с аффтором и тебя раздражает что я автора критикую, но но ведь мы тут за тем и сидим что бы обсуждать СТАТЬИ, а не твоиистерики и оскорбления.

Ты кстати заметил как я корректно игнорирую твои оскорбления в мой адрес и как ты в результате выглядишь истериком без аргументов для любого читающего со стороны? [:)]
Старый 13.01.2008, 23:17
palant1
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Для TSI
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Теперь нас пытаются разделить по конфессиональному признаку ("русский - значит православный"). Для меня русский тот - кто укрепляет мою страну, говорит по-русски, уважает законы... А не тот, кто готов предать Родину за свою веру.
бред какой-то
кто вас пытается разделить? вы не могли бы подкрепить свои слова конкретными примерами из реальной жизни?
Если нашим детям предоставят в школах право изучения религий ПО ВЫБОРУ (а именно это и предлагается), то Россия окажется дополнительно разделена на территории преимущественного изучения религий. Так ворогу нас будет легче погубить за счет взращивания местных религиозных радикалов. Думаю, что курс изучения религий везде должен быть одинаковым и содержать их историю и свод их общих этических норм: "не убий", "не укради" и т.д.
Я видел по телевизору интервью бывшего чеченского боевика. У него спросили - если америка будет воевать с Россией - за кого ты будешь воевать. Он ответил (я был очень удивлён) я буду воевать за православную Россию потому что православие ближе к исламу чем атеизм. Представьте себе - сидит молодой парень гденить в Дагестане в какомнить ауле и смотрит телек. И что он там видит - он видит там борю моисеева, собчак, анфису чехову и т. д. Он это естессно отождествляет с Россией и русским народом. Если атеистов будут учить Православию, и общественная мораль будет опираться на 10 заповедей, мы получим не только то, что нам так сейчас не хватает, а именно: идеологию, но и меньше тюрем, абортов и детдомов. А мусульмане нас только поддержат - потому как если выбрать между безнравственностью и Православием - они выбирут Православие.
Почти согласен. Только смущает фраза "если атеистов будут учить православию". То есть, предлагается силой, что ли, обучать? И почему только Православию? У нас многоконфессиональная страна. И если какая-то из религий будет учить нетерпимости к ближнему, то дело светской власти сделать замечание. Именно поэтому участие государства в контроле религий должно быть безусловно обеспечено. С другой стороны, атеисты ведь не враги государству. Они в принципе отрицают Бога. Но это вовсе не значит, что они отрицают нормы этики, проповедуемые религиями. Кстати, именно эти нормы лежат в основе устоявшихся мировых религий и современного юридического права. Так что, изучать религию и изучать этические нормы, проповедуемые религиями и историю - не одно и то же. Заставлять изучать религию - не функция государства. Оставим это право конфессиям в их свободной конкуренции между собой.
"Смешались в кучу кони, люди.."(с)
Древние греки были животными? А римляне? А египтяне? Да русские до крещения тоже были животными?
Древние греки, римляне, египтяне и русские до крещения были язычниками! А вот римская (1-ый Рим), византийская (2-ой Рим) и Российская (3-ий Рим) эти империи - Христианские!
И где они все?
Атеистам-руссофобам, можно не читать.
А вы как, исследователь, не как верующий, так для общей эрудиции прочтите. В православной литературе, у христианских философов(философия-признанная наука)-очень хорошо обо всех этих империях написано. Очень интересно и очень поучительно! И о революции 17 года, и о нынешнем возрождениии России(притом, описывалось многое, лет так за 50 до 91 года... Заодно попробуйте найти среди авторов хоть одного человека, не любящего РОССИЮ... Мне не удалось. Хоть одного, кто бы призывал к гоненю мусульман...А для меня любой человек любящий мою страну, как минимум- союзник. Уже хотябы поэтому вякать на Православие огромный грех.
У меня лично и как у "исследователя", и как у православного человека, глубоко засела мысль - "нынешний и грядущий подъем русской государственности, "русской-идеи" напрямую зависит от возврата руского народа в Православные храмы..." Приход верующего, может и поэтому патриотичного и порядочного, в 99 г- В.Путина-само по себе чудо.
Бездуховные русские-обречены на вымирание. И уж точно верующие люди православные в 100 раз понятнее и ближе мусульманину, иудею и буддисту нежели воинствующие атеисты.
Ежедневно в красивейших наших Храмах возносится молитва "О Богохранимой стране нашей". Кому от этого плохо? Разае, что врагам России и врагу рода человеческого.
С уважением. Бывший Ваш единомышленик. [;)]
Старый 13.01.2008, 23:19
Tiktak
Guest

Понятно, что у Майки Бурдо (Michael Bourdeaux) кумиры слегка иные чем митрополит Сергий. Думаю нашему англиканскому пастору гораздо ближе вот такое вот «православие». Из Воззвания к пастве Архиепископа РПЦЗ Серафима. Июнь 1941 г.

Цитата:
Во Христе возлюбленные братья и сестры!

Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали - к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками в новой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это - продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., - но увы! - окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевистском фронте.

"Спасение всех", о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, - исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой.

Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевистских бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!
А вот как воззвал «продавшийся богомерзким большевикам» Сергий.

Цитата:
"...Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину... Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени перед неправдой... С Божией помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу... Вспомним святых вождей русского народа, например, Александра Невского, Дмитрия Донского, полагавших свои души за народ и Родину... Вспомним неисчислимые тысячи простых православных воинов... Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг. Если кому, то именно нам нужно помнить заповедь Христову: Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя (Ин. 15. 13). Нам, пастырям Церкви, в такое время, когда Отечество призывает всех на подвиг, недостойно будет лишь молчаливо посматривать на то, что кругом делается, малодушного не ободрить, огорченного не утешить, колеблющемуся не напомнить о долге и о воле Божией. А если, сверх того, молчаливость пастыря, его не касательство к переживаемому паствой объяснится еще и лукавыми соображениями насчет возможных выгод на той стороне границы, то это будет прямая измена Родине и своему пастырскому долгу... Положим же души свои вместе с нашей паствой... Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины. Господь нам дарует победу"
Вот поведение подлинного христианина, который, несмотря на перенесенные гонения и притеснения со стороны государства и народа остался вместе с государством и народом и продолжил выполнять свой духовный долг священнослужителя – окормлять паству. Если подлинно христианское поведение для нашего «теолога» Майки Бурдо является нонсенсом, то мягко говоря, оный Майки о христианской вере вообще никакого представления не имеет, что совершенно не удивительно для пастыря из англиканской церкви.
Цитата:
В результате протестанты, католики и представители всех других христианских конфессий превратились в 'христиан второго сорта'.
Не обманывайся Майки, с точки зрения христианства ни протестанты, ни католики, ни «представители большинства других христианских конфессий» не являются благодатными, да и христианскими. Католицизм же благодаря учению о филиоклии вообще с точки зрения философии и теологии не могут быть названы монотеистической религией.
TSI
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Это понятно?
Вы меня простите, но я вам уже писал про Александра Невского (Святой РПЦ), Сергия Радонежского(Святой РПЦ), и патриарха Гермогена (по моему тоже Святой РПЦ). Вы что не знаете историю? Или вы намеренно игнорируете посты? Вы знаете что А.В. Суворов был очень набожным человеком? А адмирал Ф. Ушаков причислен к лику Святых? (он не проиграл ни одного сражения - был очень религиозный человек). Вы своё представление об истории России составили по прочтении советских учебников наверное.
gloen
Guest

Либераствующие гомосеки и эмигрантская мразь здесь юлит, как черт на сковородке. Ни на один прямой вопрос не отвечает, как угодно пытается увести тему в сторону, обсуждать несущественные детали, врать по мелочи и по крупному. Им страшно... Православие Руси это столь свято и и серьезно, что нет у них ни сил ни аргументов выступить напрямую. Парад гомосеков как метод борьбы с Православием или сборище ублюдков каспаровцев, ну никак не проходят, и вэтом тоже величайщая заслуга Православного стержня Руси. Там где есть римскокаталическа чума все проходит прекрасно, см. Украину. Посты дряни о тм что в церковь стали ходить меньше, вызывают только брезгливость. И это великое лаго, что как на протяжение тысячи лет, церковь и власть вместе. И заткните свой вонючие пасти слуги девятого колена израилевого, не по зубам вам Русь Православная.
Старый 13.01.2008, 23:21
lenas
Guest

TSI
Цитата:
Если на то пошло - то в России атеистов меньшинство.
С чего вы взяли?
Цитата:
И я должен говорить сейчас не с вами, а с мусульманами.
Подойдите к мусульманам и сообщите им, что вы хотите сделать православие государственной религией. Они хотят жить рядом с православными на равных условиях. В противном случае, неизвестно, чем это кончится.
Цитата:
А вы уверены что в мусульманских республиках уже не изучают ислам.
Нет не уверена. А кто им дал разрешение на преподавание ислама? Ведь у нас все общеобразовательные программы идут директивой из министерства образования. Так почему им разрешили?
Цитата:
Вы просто боитесь что ислам и православие станут государственной идеологией в России
Государственных религий не может быть две. Что вы выбираете?
Kengel_Neh
Guest

Цитата:
Kengel_Neh

Цитата:
Но если мне или моим родственникам начнут навязывать всякие ОПК, ношение крестика и хождение в церковь, то священники и монахи для меня сразу превратятся в попов и так далее.
Вам, как еще одному вменяемому, но не осведомленному атеисту повторяю - РПЦ не собирается навязывать никому ничего. По выбору родителей в школах детям будет предоставленна возможность учить основы этики исходя из христианства, ислама, иудаизма, буддизма или атеизма.
Нууу...
Знаете, в теории всё, что вы сказали, - это теория. А на практике возникнут как минимум две трудности:
1) Кадровая проблема. Есть у меня сильное подозрение, что не все школы будут обеспечены достаточным количеством соответствующих кадров - отсюда и проблема с возможность выбора. Ну нету в школе никого, кроме препода по ОПК. Не нравится? "Идите в другую школу" (с) классический школьный ответ на все претензии. Жуткий на самом деле кадровый вопрос. Сколько, например, в Петербурге или Москве мусульман? А сколько преподов, которые могут преподавать ислам? Ну это так, для примера.
2) А по какому, собственно, праву решать, на какой предмет идти ребёнку, будут родители? С какой стати? Типа, ребёнок сам определить не может? Да, в большинстве случаев не может. Я до 10-го класса даже не знал, в какой ВУЗ идти, а тут вообще о религии разговор. То есть такая ситуация: ребёнок сам решить ещё не может - за него решают родители. ИМХО, это неправильно, так как человек к определённой вере (или безверию) должен прийти сам, своим умом, а не ведомый под ручку кем-либо. Мне, например, никто на мозги не капал - и Пасха у меня ассоциируется не с церковью, а с куличами, пасхой и крашеными яйцами (ну и ещё хорошего настроения) - всё (в то время как для матери и бабушки есть в данном празднике и религиозный смысл). То же самое и с Масленицей: все радуются, но идолам никто поклоны не бьёт.

Ну а если так уж надо изучать основы православия, то для этого есть такой предмет, как литература, в рамках которой вполне можно провести ликбез по Библии (что у нас и было где-то в 6-м или 7-м классе) - вполне себе адекватно получается, особенно если акцент делать не на всякие ереси, а на притчах, где объясняется, что такое хорошо, а что такое плохо. Чем такой вариант плох? Да, ИМХО, ничем - и не-христианам не так обидно, ибо базисные ценности у основных российских религий в купе с атеизмом общие (не убий, не укради и т.д.).
TSI
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Это понятно?
Во-вторых, в
Мы не З. Европа, вам тоже это неоднократно говорили. У нас другой путь и другая история. И почему же православие не стало объединяющей силой при нашествии монголо-татар, например? Во времена смуты Россию спасли простые граждане, миряне. Об этом мы тоже говорили.
В западной Европе исламисты объединяются в тесные общины только потому, что их религия не приветсвуется на уровне государства. А у нас равны все религии. Пока это так остается, мы будем жить мирно.
Опять 25! Вы слышали о роли Патриарха Гермогена во время смуты 1613г. ? Он был замучен поляками.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра