ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2008, 02:57
elfish
Guest

По умолчанию АМЕРИКАНСКИЙ ДРУГ (вопросы Михаилу Саакашвили)

Вы следите за нашими предвыборными дебатами? Временами кажется, что единственная тема, по которой кандидаты находят согласие, - это необходимость поддержки Вашей страны – бывшей советской республики, которая недавно воевала с Россией.
Я и сам был очень удивлён, что кандидаты так страстны по отношению к Грузии. Конечно, Джон Мак-Кейн несколько раз бывал в Грузии и знает о ней не понаслышке. Обама говорит абсолютно правильные вещи.

Как часто Вы разговариваете с кандидатами по телефону? Довольно часто. И я думаю, что они достаточно осведомлены.

Почему американские политики проявляют такой интерес к Грузии?
Прежде всего, потому что демократия представляет собой стратегический интерес. А во-вторых, энергетические ресурсы. Если Россия отрежет Центральную Азию и Каспийское море от Европы, европейские союзники Соединённых Штатов будут полностью зависеть от российского газа и энергии.

Стоит ли того наша с Вами дружба, если она вызывает раскол между США и Россией?
Послушайте, раскол с Россией не связан с Грузией. Он связан с общими ценностями. Россия стала очень авторитарной. Она не признаёт больше свободы слова или честных выборов.

Что же с этими русскими?
Они менее надёжные по сравнению с вами, более склонны к созданию кризисных ситуаций, чем вы.

Вы думаете, что Путин хочет убить Вас?
Ну, убийство меня не имеет никакого смысла, потому что в Грузии уже есть прозападный политический класс.

Пытались ли русские как-нибудь организовать покушения на Вашу жизнь?
Президент Медведев несколько раз публично назвал меня «политическим трупом». Путин говорил нескольким лидерам западных стран, «Мне нужна голова Саакашвили.» Если им нужна моя голова, то меня это больше забавляет, чем тревожит.

Вы связаны с ЦРУ?
Нет. Два года тому назад я говорил президенту Бушу, что я устал убеждать Путина в том, что я не сотрудник ЦРУ. Я сказал: «Господин президент, не могли бы Вы сказать ему, что я действительно сотрудник ЦРУ? Может быть он будет относиться ко мне более серьёзно.»

Несмотря на все Ваши высокопарные разговоры о демократии, в ноябре прошлого года Вы закрыли оппозиционный телеканал в Тбилиси.
Конфликт с Имеди ТВ был исключением, а не правилом. Это действие было предпринято во время массовых волнений, когда Имеди ТВ начало провоцировать свержение демократически выбранного правительства. Нужно отметить, что правительство возместило убытки.

Вы изучали право в штате Каламбия и пришли к власти благодаря мирной Революции Роз в 2003 году. Какую зарплату Вы получаете? Когда я стал президентом Грузии, мне принесли деньги, а я спросил, «Что это?» Мне ответили, «Это Ваш месячный оклад.» Он был около 40 долларов. Я сказал: «Но простите, я не смогу на это прожить. Дайте мне какое-нибудь жалование.»

Вам повысили?
До 6000 долларов в месяц плюс все издержки. Мы всё ещё бедная страна.

Как Вы могли бы в целом описать Грузию?
Она непредсказуемая, восприимчивая ко всему новому, чуточку хаотичная. Это страна вина и красивейших пейзажей. Страна вкусной еды.

Какой вкусной еды?
Типа хинкали. Это такая большая пельмешка — с сочным мясом внутри.

Звучит аппетитно.
Ну, так и должно быть. Президент Буш обожает это блюдо. Каждый раз, когда я звоню ему, он говорит, «Я всё ещё кручу педали, пытаюсь сбросить восемь фунтов, которые я набрал в Тбилиси.»

Вы считаете, что Грузия будет принята в НАТО в декабре, когда запланировано следующее голосование?
Это вопрос на 100 миллионов долларов. Сенатор Обама заверил меня, он сказал, что мы должны получить План Действий по предоставлению членства в НАТО. Получим ли мы его, увидим.

Что Вы думаете о Саре Пэлин?
Когда была выдвинута её кандидатура, она позвонила мне. Она была энергичной, готовой к диалогу, заинтересованной.

Может ли она увидеть Грузию с парадного крыльца своего дома? Нет, мы находимся с другой стороны. Даже в самый мощный бинокль я не смогу увидеть Аляску.

ИНТЕРВЬЮ ПРОВЕДЕНО И ОТРЕДАКТИРОВАНО ДЕБОРА СОЛОМОН
http://www.nytimes.com/2008/10/19/magazine/19WWln-q4-t.html?_r=1&ref=world&oref=slogin
Ответ

Опции темы
Опции просмотра