ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2009, 18:50
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Вес репутации: 214748410
Рудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времени
По умолчанию ОПК в школе. Так ли уж 70% поддержали?

Одной из последних активных дискуссий, до сих пор продолжающихся на форуме, стала тема о введении ОПК в среднюю школу как обязательного предмета.
Цифра 70%, прозвучавшая в статье, приводит в недоумение, и заставляет усомниться. Поэтому предлагаю тут проголосовать самим - и сравнить.
Просьба модератору, если можно, добавить голосовалку. На многих форумах такая опция предлагается при открытии темы.

1. Я за введение ОПК в школе как обязательного предмета.

2. Я за введение ОПК в школе как факультатива, в конце занятий.

3. Я против введения ОПК, т.к. считаю это нарушением разделения государства и церкви.

Мой ответ, конечно, 3. Против, категорически. Только в свободное время, за свои деньги, в воскресной школе - если кому надо.

ЗЫ. Первые сутки голосования 2-3-8, т.е. подавляющее большинство против, из верующих - большинство за факультатив.

Последний раз редактировалось Рудый; 27.10.2009 в 15:23.
Старый 26.10.2009, 18:53
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

m_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времени

Что такое ОПК? Столько аббревиатур, во всех не разберешься.
Старый 26.10.2009, 19:02
leloup leloup вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 118131580
leloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Рудый Посмотреть сообщение
Одной из последних активных дискуссий, до сих пор продолжающихся на форуме, стала тема о введении ОПК в среднюю школу как обязательного предмета.
Цифра 70%, прозвучавшая в статье, приводит в недоумение, и заставляет усомниться. Поэтому предлагаю тут проголосовать самим - и сравнить.
Просьба модератору, если можно, добавить голосовалку. На многих форумах такая опция предлагается при открытии темы.
1. Я за введение ОПК в школе как обязательного предмета.
2. Я за введение ОПК в школе как факультатива, в конце занятий.
3. Я против введения ОПК, т.к. считаю это нарушением разделения государства и церкви.
Мой ответ, конечно, 3. Против, категорически. Только в свободное время, за свои деньги, в воскресной школе - если кому надо.
Ответ 3 - против категорически. Хоть я и человек верующий. Но:

1. Вера - это личное дело каждого, нельзя научить Верить.
2. Уроки ОПК могут спровоцировать серию разломов в обществе.
3. ОПК - не знание и не наука. Преподавание содержимого Библии (особенно в отсутствие Астрономии ) грозит вылиться в ряд казусов.
4. Да и репутация РПЦ не так кристально чиста, чтобы давать ей столь мощное оружие воздействия на умы.
5. Дети значительно более легко подвержены влиянию, то, что взрослый воспримет как аллегорию - они воспримут как истину. В итоге мы рискуем получить поколение фанатиков. Либо, напротив, поколение крайне отрицательно относящееся к церкви.
Старый 26.10.2009, 19:02
leloup leloup вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 118131580
leloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времениleloup герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от m_sb Посмотреть сообщение
Что такое ОПК? Столько аббревиатур, во всех не разберешься.
Основы
Православной
Культуры

Есть мнение, что под культурологическим предметом де факто маскируется банальное богословие.
Старый 26.10.2009, 19:16
m_sb m_sb вне форума
Форумчанин

m_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времениm_sb герой нашего времени

Когда я был помоложе и позадорнее, то считал возможным в своем курсе формировать материалистическое мировоззрение. Теперь этим категорически не занимаюсь. Из атеиста превратился в агностика. Говорю только о возможностях, которые могут появиться, если и т.п. и п.р.
Что за православная культура? Если это русский язык нашего патриарха, то я за. Если это рассказ о Евангелии, то зависит от рассказа. Там много мудрейших истин, которые, к сожалению, многим детям недоступны.
Так что ответ - 2, если ...
Старый 26.10.2009, 19:22
chrn chrn вне форума
Контрразведка

Вес репутации: 214748434
chrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от leloup Посмотреть сообщение
Ответ 3 - против категорически. Хоть я и человек верующий.
Аналогично.
Старый 26.10.2009, 19:28
anomalocaris anomalocaris вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748416
anomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времени

Ответ 3. Против категорически.
Старый 26.10.2009, 19:53
Иерофант Иерофант вне форума
Художник

Вес репутации: 214748423
Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

И я против. Введени ОПК только тем на руку - кто хочет вызвать отторжение к Церкви у населения.
Старый 26.10.2009, 20:00
MANAGAS MANAGAS вне форума
Оборотень в погонах

Вес репутации: 214748412
MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени
Отправить сообщение для MANAGAS с помощью Skype™

Ответ-3. Детям в наше время и так трудно.....еще и ОПК не стоит за****рать моск.
Старый 26.10.2009, 20:07
проходил мимо проходил мимо вне форума
Ума палата

Вес репутации: 173707524
проходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего времени

Ну, я наверное больше склоняюсь к пункту №2.
Я хоть так и не стал человеком истинно верующим, и до воцерковления мне ой как далеко. Тем не менее, изучение некоторых основополагающих христианских основ, сильно упорядочило кашу в моей голове.
Мы русские, хотим мы себе в этом признаваться или нет, воспитанны в рамках православно-христианской этики. Но познаем мы ее, как правило из третьих-четвертых рук. (типа как раньше Ихние фильмы "смотрели" по гневно-критическим описаниям в каком-нибудь "Советском кино").
Знакомство с первоисточником, к тому же снабженно комментариями специалистов, упорядочивает наше понимание собственных душевных метаний, и знания что такое хорошо, и что такое плохо.
И дело это должно быть сугубо добровольное, но максимально доступное каждому ученику.
Не всякий пойдет в воскресную школу, если только его туда за ручку не отведут родители, но на факультатив возможно сходит чисто из интереса. И может быть, узнанное там, поможет ему избежать в жизни множества ошибок.
Старый 26.10.2009, 21:16
Daniel_Sky Daniel_Sky вне форума
Теневой экс-президент России

Вес репутации: 214748409
Daniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времени

На мой взгляд Вы зря волнуетесь по этой теме. Рудый похож на бунтаря, который открывает новости с мыслю "что плохого на этот раз", поэтому его негодование я понимаю. И хоть это и ни разу не критическая оценка, это его право. Но остальным советую поподробнее разобраться в теме, прежде чем возмущаться.
- Родители смогут выбрать стоит ли из ребенку изучать основы культуры одной из религий или основы светской этики.
- Преподавание в школе не является миссионерством, и может как привлечь человека в церковь, так и отпугнуть (последнее вероятнее в силу индивидуальной непереносимости подростками разговоров о высоком).
Я верующий человек, но своему ребенку заказал бы (бы ибо еще не обзавелся) изучать светскую этику

В целом эта инициатива мне нравиться, но я предпочел бы несколько иную форму. Мне не нравиться, что правительство оставило за родителями право выбирать стоит ли ребенку изучать основы культуры какой либо из религий или светскую этику. Я бы предпочел дабы программа была для всех одинаковой. То бишь всем детям рассказывали обо всех религиях, пусть и нет так подробно. А уж знанием светской этики стоит обладать каждому. А так же я добавил бы к этой программе краткий предмет основ и истории атеизма.
Дело в том, что на мой взгляд культуры нашей молодежи сейчас особенно не хватает, да и ценности (воспитываемые в основном институтом религии) не в лучшем состоянии. Так же люди сейчас о вере очень мало знают, а знать надо, ибо во что верить - личный выбор каждого, а как выбирать если не знаешь альтернатив? Это уже плавание по течению, а не выбор.
Но увы, правительство по всей видимости, решило пойти на встречу общественности, которая в нашей стране очень настороженно относится к любым реформам и подсластить пилюлю. Чем собственно на мой взгляд и вызвана такая колоссальная поддержка населением этой меры.

Последний раз редактировалось Daniel_Sky; 26.10.2009 в 22:04.
Старый 26.10.2009, 22:31
woldy woldy вне форума
Пират

Вес репутации: 212451055
woldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времениwoldy герой нашего времени

Я против введения ОПК, но не считаю их нарушением разделения государства и церкви.
Старый 26.10.2009, 22:42
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Рудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Daniel_Sky Посмотреть сообщение
На мой взгляд Вы зря волнуетесь по этой теме. Рудый похож на бунтаря, который открывает новости с мыслю "что плохого на этот раз", поэтому его негодование я понимаю..
Капитан Зеленый не был бунтарем) Но две его любимые фразы - "Ну, что у нас еще плохого?" и "Я же говорил, это добром не кончится!"))

Насчет "поддержки населения" - я считаю это очередной грубой фальсификацией путинских СМО (средства массового оболванивания).
А прямо на вопросы - Вы так и не ответили?)
Старый 26.10.2009, 22:45
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
Сообщение от проходил мимо Посмотреть сообщение
Ну, я наверное больше склоняюсь к пункту №2.
Знакомство с первоисточником, к тому же снабженно комментариями специалистов, упорядочивает наше понимание собственных душевных метаний, и знания что такое хорошо, и что такое плохо.
И дело это должно быть сугубо добровольное, но максимально доступное каждому ученику.
Не всякий пойдет в воскресную школу, если только его туда за ручку не отведут родители, но на факультатив возможно сходит чисто из интереса. И может быть, узнанное там, поможет ему избежать в жизни множества ошибок.
Откройтеучебники для ОПК, которые уже есть в школах, посмотрите- что это, знакомство с этикой, или откровенная поповская пропаганда с перевиранием истории в нужном ключе? С кучей сложнозапоминаемых слов и старославянской грамотой.
В ряде школ такие уроки просто начинаются с коллективной молитвы.
Старый 26.10.2009, 23:22
проходил мимо проходил мимо вне форума
Ума палата

Вес репутации: 173707524
проходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего времени

Цитата:
Откройтеучебники для ОПК, которые уже есть в школах, посмотрите- что это, знакомство с этикой, или откровенная поповская пропаганда с перевиранием истории в нужном ключе? С кучей сложнозапоминаемых слов и старославянской грамотой.
В ряде школ такие уроки просто начинаются с коллективной молитвы.
Если это так, то это действительно ужасно.
Ужасно, в-первую очередь потому, что подобные уроки способны лишь отвратить молодых, от какого-либо изучения не то что религии, но даже этики.
Я всегда сравниваю религиозно-этические нормы, с правилами дорожного движения. Человек, не имеющий ни малейших представлений о таковых, будет опасен даже в качестве пешехода, а уж если он сядет за руль..........
Так что думаю, к составлению подобных учебников и к провидению уроков, надо привлечь в первую очередь светских людей, а именно, -грамотных педагогов, а духовенству оставить лищь совещательный голос.
Однако однозначно говорить НЕТ обучению Основам Культуры, тоже не правильно. Обучить ребенка нормам морали, на мой взгляд, куда важнее, чем высшей математике, физике или химии. И если этим не займется школа и общество, этим займется дядя Вася, который настоящий герой, поскольку десять сроков отмотал, или дядя Джавдет, умеющий объяснить как хорошо тебе будет Там, после того, как ты наденешь пояс шахида, и взорвешься где-нибудь в людном месте.
Старый 27.10.2009, 00:51
хохлобакс хохлобакс вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 12879036
хохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего времени
Exclamation

Цитата:

Твой ответ - это отражение твоего мировоззрения - никому этого у тя не отнять

тут вопрос в другом - ""А что нам скажит товарищ Жюков..."" или же что прописано русским -по-белому в Конституции и законах про отделение церкви от государства а также есть ли ответственность за насильное втягивание в религию - в СССРе такая ответственность - уголовная - была
Выдайте законодательную базу - тада и погутарим поинтересней
Старый 27.10.2009, 01:07
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Статья 13
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом
Статья 19
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Статья 29
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

ентого хватит?)) Преподавание ОПК подразумевает оплату проповедования конкретной религии за государственный счет! Что прямо противоречит ст. 14!!
Старый 27.10.2009, 01:22
Марьяшка87 Марьяшка87 вне форума
Модератор

Вес репутации: 214748417
Марьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времени

Цитата:
Статья 13
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом
Статья 19
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Статья 29
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

ентого хватит?)) Преподавание ОПК подразумевает оплату проповедования конкретной религии за государственный счет! Что прямо противоречит ст. 14!!
вы к сожалению не юрист. Ошибочны ваши трактовки основного закона.
ОПК - это преподавание основ культуры, то есть стереотипов поведения и самоидентификации в Православии. Это не пропаганда религиозного превосходства, вражды или ненависти. Предмет никоим образом не требует от учеников принятия Православия, являясь лишь информационным материалом.

Кстати - я ЗА. то есть 1 пункт.

http://www.youtube.com/watch?v=_tr6-LAJOVI

Универсальное правило:
Нет такого жидомасона, который не боролся бы с жидомасонским заговором.
Старый 27.10.2009, 01:34
Форумчанин

хохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего временихохлобакс герой нашего времени

Цитата:
Статья 13......
НЕааа!!!

там - иде государство светское должно быть ПРИМЕРНО так:
(это из конституции Украины)
---------------------------------
Статья 35. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.
Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей.
Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства а школа — от церкви. Ни одна религия не может быть признана как обязательная.
---------------------------------------
Тута текстуха более категорична и коткретизированна
посмотри исчо раз - может пропустил.....

исходя из данной статьи мой оболтус отказался сдавать зачет по предмету ""религиезнавство"" в технаре - деканша попыталась наехать - пришлось тупо сунуть ей конституцию и предупредить шо - ""ента статья!"" - оне плюнули и поставили автоматом
Старый 27.10.2009, 01:35
Оборотень в погонах

MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от хохлобакс Посмотреть сообщение
НЕааа!!!

---------------------------------
Статья 35. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.
Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей.
Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства а школа — от церкви. Ни одна религия не может быть признана как обязательная.
---------------------------------------
Тута текстуха более категорична и коткретизированна
посмотри исчо раз - может пропустил.....

исходя из данной статьи мой оболтус отказался сдавать зачет по предмету ""религиезнавство"" в технаре - деканша попыталась наехать - пришлось тупо сунуть ей конституцию и предупредить шо - ""ента статья!"" - оне плюнули и поставили автоматом
Е-мое!!!! Дык на Украине что-то хорошее есть! Окромя сала....
Старый 27.10.2009, 01:39
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Марьяшка87 Посмотреть сообщение
ОПК - это преподавание основ культуры, то есть стереотипов поведения и самоидентификации в Православии.
Марьяшка! А чтобы небыло спора - дайте определение из самого предмета - что, чаво, и нафига нужен ОПК
я например самого определения шо это такое - нигде не встречал
Старый 27.10.2009, 01:44
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
НЕааа!!!

Ну, прости уродофф)) Они же ее на коленке у ЕБНа лабали, надо было после расстрела парламента быро что -нить склепать и одобрить, пока оппозиция в Лефортово... там уж было не до адекватных формулировок))
Мне тоже украинский вариант краще кажется, и точнее))
Старый 27.10.2009, 01:44
Модератор

Марьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времени

Цитата:
Марьяшка! А чтобы небыло спора - дайте определение из самого предмета - что, чаво, и нафига нужен ОПК
я например самого определения шо это такое - нигде не встречал
ОПК - это ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ предмет, цель которого - ознакомить школьников с моралью, традициями и обычаями православного общества, христианскими нормами бытового и общественного поведения, мировоззрением.
Преподаваться будет как дополнительный предмет со свободным посещением и альтернативными предметами. такими как преподавание общей этики и культуры личности в обществе, исламской, католической или буддистской культуры, в зависимости от волеизъявления родителей и наличия учебных пособий.
Преподавать будут школьные учителя после прохождения квалификационных курсов.

Универсальное правило:
Старый 27.10.2009, 01:50
Оборотень в погонах

Цитата:
ОПК - это ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ предмет, цель которого - ознакомить школьников с моралью, традициями и обычаями православного общества, христианскими нормами бытового и общественного поведения, мировоззрением.
Преподаваться будет как дополнительный предмет со свободным посещением и альтернативными предметами. такими как преподавание общей этики и культуры личности в обществе, исламской, католической или буддистской культуры, в зависимости от волеизъявления родителей и наличия учебных пособий.
Дааааа?????? А с какого перепугу тогда на первом уроке учитель должен вбивать в голову детям что бог есть?????
http://katechio.narod.ru/elektiv.htm
Старый 27.10.2009, 01:51
Форумчанин

Цитата:
Марьяшка - это:
1. официальное определение Минобразования
или же:
2. это твое понимание назначения данного предмета
Старый 27.10.2009, 01:51
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
ОПК - это преподавание основ культуры, то есть стереотипов поведения и самоидентификации в Православии. Это не пропаганда религиозного превосходства, вражды или ненависти. Предмет никоим образом не требует от учеников принятия Православия, являясь лишь информационным материалом.

Кстати - я ЗА. то есть 1 пункт.
Я таки юрист.. немного, и не питерский, т.е. с конституцией по тверской не бегаю)) Кстати, када то был даже юристом месяца на сайте у Резника, в далекие 90е))

Как только вы произнесли слово - Православие, это уже нарушение светскости образования и преимущество одной из религий. Что есть нарушение равенства конфессий, ст. 14 п.2.
Школа - госудрственное учреждение, и попытки ввести в нее любой религиозно-окрашенный предмет - нарушение светского статуса, ст. 14 п.1
Остальные статьи включаются при обзоре практики преподавания ОПК.
Старый 27.10.2009, 01:58
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
1. ОПК - это ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ предмет,
2. Преподаваться будет как дополнительный предмет со свободным посещением и альтернативными предметами. такими как преподавание общей этики и культуры личности в обществе, исламской, католической или буддистской культуры, в зависимости от волеизъявления родителей и наличия учебных пособий.
Сколько лжи в одном флаконе)) Католичества, вашего любимого, русофобского - не предполагается. Это раз. А вот иудаизм - легко, будут готовить 5ю колонну "богоизбанных" в Биробиджане, и тратить на это русские деньги.
Путин, перед выборами - публично обещал сделать этот предмет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, это два. Или ваш кумир опять соврал?)
Подготовкой учителей занимается церковь, у которой требование - чтобы учитель был верующим. Или спец.курсы при пед.вузах, с привлечением попов же. Это три.
Посмотрите учебники, и скажите, что это - не пропаганда? Это четыре.
РЕЛИГИЯ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА! (а это главное, и по сути верное))
Старый 27.10.2009, 02:00
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Цитата:
Марьяшка - это:
или же:
Это ее любимый масхалат снайпера, натянутый на предмет))
Старый 27.10.2009, 02:01
Модератор

Цитата:
Марьяшка - это:
или же:
это некая выжимка из официального определения.

Универсальное правило:
Старый 27.10.2009, 02:05
Модератор

Цитата:
Сколько лжи в одном флаконе)) Католичества, вашего любимого, русофобского - не предполагается. Это раз. А вот иудаизм - легко, будут готовить 5ю колонну "богоизбанных" в Биробиджане, и тратить на это русские деньги.
Путин, перед выборами - публично обещал сделать этот предмет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, это два. Или ваш кумир опять соврал?)
Подготовкой учителей занимается церковь, у которой требование - чтобы учитель был верующим. Или спец.курсы при пед.вузах, с привлечением попов же. Это три.
Посмотрите учебники, и скажите, что это - не пропаганда? Это четыре.
РЕЛИГИЯ - ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА! (а это главное, и по сути верное))
ну вообще-то будет - епископат уже готовит документы в Минобразования для разработки и сертификации пособий. Про иудаизм забыла - бывает.
Предмет будет факультативным - то есть по нему не будет экзаменов, он не будет влиять на успеваемость и будет выбор - учить православную культуру, исламскую или иную, или же изучать светские нормы и обычаи жизни.
Церковь не требует от учителей быть верующими - это абсурд.
Так что ваши крики - лишь очередной пример невежественной демагогии и истерии. Похоже это вообще любимая реакция радикалов на все - истерика.

Универсальное правило:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра