ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2009, 19:59
NEON NEON вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 42
NEON пока не определился

Люди, какой нах средний класс у нас??? Вот пример, жил в провинции Ростовской области и работал там одно время, чтоб не соврать. Моя зарплата 9-10 тыс. руб, при том что я молодой специалист, но с опытом работы уже 3 года был. Теперь живу в Питере, стою на той же должности и зарплата около 40,за минусом съемной комнаты в коммуналке 6 тыс. это получается я перебрался из нищих в бедные или даже лучше??? по какой зарплате и учитывая какие критерии можно разделить бедных и средний класс???
Старый 23.09.2009, 20:03
китикэт китикэт вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 43800195
китикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от conel Посмотреть сообщение
Средний класс в России торгует сладкой ватой, и развивает бизнес при начальном капитале в 75 тыщ рублев
Да пусть хоть с ваты начинает, лишь бы развивался. Их дети будут уже торговать чем-нибудь получше или создавать рабочие места на предприятиях. Но это при благоприятном раскладе.
Старый 23.09.2009, 20:11
Форумчанин

китикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего временикитикэт герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от NEON Посмотреть сообщение
Люди, какой нах средний класс у нас??? Вот пример, жил в провинции Ростовской области и работал там одно время, чтоб не соврать. Моя зарплата 9-10 тыс. руб, при том что я молодой специалист, но с опытом работы уже 3 года был. Теперь живу в Питере, стою на той же должности и зарплата около 40,за минусом съемной комнаты в коммуналке 6 тыс. это получается я перебрался из нищих в бедные или даже лучше??? по какой зарплате и учитывая какие критерии можно разделить бедных и средний класс???
Ну так перебрались ведь. Главное не останавливаться на достигнутом. Как-то в поезде встретил нашего молодого инженера химика. Он ехал из Хельсинки в Москву по делам своей фирмы (крупная финская фирма). Он незадолго до того закончил хим. институт (не помню какой) и курсы английского языка. Выложил свое резюме в интернете. Он говорит, что он мог выбирать. Откликнулось несколько иностранных фирм, которым нужны были специалисты для работы с Россией. В Хельсинки у него обставленная квартира, машина. Кредит почти выплатил и регулярно посещает дорогую Родину. Кстати оставаться там навсегда не в его планах. Со временем хочет основать свое дело в России. У нас просто молодежь не всегда еще умеет пользоваться интернетом.
Старый 23.09.2009, 20:17
NEON NEON вне форума
Форумчанин

NEON пока не определился

Цитата:
Сообщение от китикэт Посмотреть сообщение
Ну так перебрались ведь. Главное не останавливаться на достигнутом. Как-то в поезде встретил нашего молодого инженера химика. Он ехал из Хельсинки в Москву по делам своей фирмы (крупная финская фирма). Он незадолго до того закончил хим. институт (не помню какой) и курсы английского языка. Выложил свое резюме в интернете. Он говорит, что он мог выбирать. Откликнулось несколько иностранных фирм, которым нужны были специалисты для работы с Россией. В Хельсинки у него обставленная квартира, машина. Кредит почти выплатил и регулярно посещает дорогую Родину. Кстати оставаться там навсегда не в его планах. Со временем хочет основать свое дело в России. У нас просто молодежь не всегда еще умеет пользоваться интернетом.
Согласен, как раз по интернету и пригласили меня в Питер приехать работать, решил сорваться)))) и рад,если честно. но если уже переходить на нашу молодежь, скажем так я ее старший представитель, мне 23, то если брать молодых от 15 до 20 лет на сегодняшний день им вообще ничего не надо,кроме интернета, пива и секса, единицы занимаются спортом, наукой и техникой, да и любыми другими вещами, которые дают пищу для мозга и мышц. так что хоть они и умеют пользоваться интернетом, то только играть в контр-страйк и т.п.
Старый 23.09.2009, 20:41
Форумчанин

Цитата:
Согласен, как раз по интернету и пригласили меня в Питер приехать работать, решил сорваться)))) и рад,если честно. но если уже переходить на нашу молодежь, скажем так я ее старший представитель, мне 23, то если брать молодых от 15 до 20 лет на сегодняшний день им вообще ничего не надо,кроме интернета, пива и секса, единицы занимаются спортом, наукой и техникой, да и любыми другими вещами, которые дают пищу для мозга и мышц. так что хоть они и умеют пользоваться интернетом, то только играть в контр-страйк и т.п.
А вот это уже действительно дело государства. Пока у нас не начнут вкладывать в образование, дело не сдвинется. В школах на нищенскую зарплату сидят в основном пожилые женщины, учителей не хватает. Молодежи в школах почти нет. А те, кто идет туда, считаются, как это сейчас говорят, лузерами. Особенно, наверное, тяжело в провинции. Выходят полуграмотные и заранее лузеры. А поскольку энергию девать некуда, сами понимаете. Образование это ведь та область, которую на самоокупаемость не переведешь. Жаль, что нефтедоллары прошли мимо. Иногда эти бедные ребятишки такое пишут (в том числе здесь на форуме), что волосы дыбом встают от их малограмотности, серости и убогости мыслей, коротеньких, как у Буратино. От словарного запаса Эллочки людоедки, от грязной ругани. Очень жаль их.
Старый 23.09.2009, 20:42
Makarenko Makarenko вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
Makarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времени

Цитата:
по какой зарплате и учитывая какие критерии можно разделить бедных и средний класс???
В ельцинские времена, например, оценивали по совокупности новых предметов обихода в квартире. Например - человек купил новую электродрель - это не вещь первой необходимости, значит свободные деньги есть - средний класс.
(Честное слово - не выдумал).
Старый 23.09.2009, 20:47
NEON NEON вне форума
Форумчанин

NEON пока не определился

Цитата:
Сообщение от китикэт Посмотреть сообщение
А вот это уже действительно дело государства. Пока у нас не начнут вкладывать в образование, дело не сдвинется. В школах на нищенскую зарплату сидят в основном пожилые женщины, учителей не хватает. Молодежи в школах почти нет. А те, кто идет туда, считаются, как это сейчас говорят, лузерами. Особенно, наверное, тяжело в провинции. Выходят полуграмотные и заранее лузеры. А поскольку энергию девать некуда, сами понимаете. Образование это ведь та область, которую на самоокупаемость не переведешь. Жаль, что нефтедоллары прошли мимо. Иногда эти бедные ребятишки такое пишут (в том числе здесь на форуме), что волосы дыбом встают от их малограмотности, серости и убогости мыслей, коротеньких, как у Буратино. От словарного запаса Эллочки людоедки, от грязной ругани. Очень жаль их.
Да, жаль, и их все больше и больше.сижу в интернете постоянно на различных сайтах и поражаюсь и безграмотности и недалекому уму некоторых, а еще сплошному разрату. Пример, хорошая знакомая постоянно выставляет в контакте свои почти откровенные фото, на вопрос зачем, отвечает "А почему бы и нет или пусть другие любуются", ну а за некоторые наклонности вообще молчу, с женихом ее даже заговаривать не хочу. так что здесь не только мне кажется образование пострадало наше, но еще и нравственность, но у нас же дермократия - свобода во всем....
Старый 23.09.2009, 20:50
NEON NEON вне форума
Форумчанин

NEON пока не определился

хорошо, а что же сейчас надо купить, чтоб считаться средним классом??? наверно ту же дрель, но еще 2 сверла вдобавок(вещи не нужные, но вдруг пригодятся- извините, что иронизирую)
Старый 23.09.2009, 21:22
trilirium trilirium вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21474913
trilirium герой нашего времениtrilirium герой нашего времениtrilirium герой нашего времениtrilirium герой нашего времениtrilirium герой нашего времениtrilirium герой нашего времениtrilirium герой нашего времениtrilirium герой нашего времениtrilirium герой нашего времениtrilirium герой нашего времениtrilirium герой нашего времени

Цитата:
Иногда Дмитрий простаивает более двух часов в пробке на московской кольцевой автодороге. Этот молодой юрист ежедневно проезжает 150 километров, чтобы добраться от своего дома на северо-западе российской столицы до рабочего места в центре города. В начале этого года Дмитрий от казался от трехкомнатной квартиры в центре и переехал на дачу, расположенную в предместье города.
150 км от дома до центра Москвы???
А у него дом вообще в Московской области? :)
Старый 23.09.2009, 21:32
NEON NEON вне форума
Форумчанин

NEON пока не определился

Цитата:
Сообщение от trilirium Посмотреть сообщение
150 км от дома до центра Москвы???
А у него дом вообще в Московской области? :)
Неет, он просто любит по МКАДу покататься, да поездить на большой скорости, в москве с ее пробками больше 30 км\ч не проедешь, ну не беру во внимание ГАЗельки))), те способны и на 120 в городских условиях
Старый 23.09.2009, 21:44
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Floe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времени

Цитата:
Т.е. вы после весьма непродолжительного опыта работы, перебрались в мегаполис и увеличили свои доходы в четыре раза. И чем то недовольны?
Старый 23.09.2009, 22:00
NEON NEON вне форума
Форумчанин

NEON пока не определился

Цитата:
Сообщение от Floe Посмотреть сообщение
Т.е. вы после весьма непродолжительного опыта работы, перебрались в мегаполис и увеличили свои доходы в четыре раза. И чем то недовольны?
Нет, просто показал, что в провинции мало зарабатывают. Я очень доволен, просто обидно, что более менее можно жить только в большом городе, а периферия как всегда где-то как-то. а вообще мой вопрос был в том, как поделить бедных и средний класс, по каким критериям?
Старый 23.09.2009, 22:40
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Вес репутации: 214748443
lexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от четланин Посмотреть сообщение
Что значит такой же? Что за бред? В России нет среднего класса и еще очень долго не будет. По крайней мере такого как в Европе.
Да, у нас мало рабов...
Больше алкоголиков.
Старый 23.09.2009, 22:41
NEON NEON вне форума
Форумчанин

NEON пока не определился

В этом нужно винить и нас и правительство
Старый 23.09.2009, 22:58
Sever Liv Sever Liv вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 10241373
Sever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времени

Цитата:
а тем что реальный критерий определения среднего класса это ежемесячный доход в 10тыс$,
от 10тыс. до 5тыс. - бедные, от 5тыс до 2,5 - нищие, менее 2,5тыс.$ - рабы. А теперь оцените реальную обстановку в стране.
(лично я раб)
Старый 23.09.2009, 23:09
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Floe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Sever Liv Посмотреть сообщение
а тем что реальный критерий определения среднего класса это ежемесячный доход в 10тыс$,
от 10тыс. до 5тыс. - бедные, от 5тыс до 2,5 - нищие, менее 2,5тыс.$ - рабы. А теперь оцените реальную обстановку в стране.
(лично я раб)
Вы порите херню.
Денежные знаки это вообще охренительно относительный критерий. Показатель, это какие материальные блага можно на них приобрести. Поэтому доход среднего класса это не фиксированая величина которую вы нашли в быдлопедии, а что то вроде потребительской корзины с прибабахами.
Старый 23.09.2009, 23:14
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Цитата:
Нет, просто показал, что в провинции мало зарабатывают. Я очень доволен, просто обидно, что более менее можно жить только в большом городе, а периферия как всегда где-то как-то. а вообще мой вопрос был в том, как поделить бедных и средний класс, по каким критериям?
Средний класс, это люди которые могут обеспечить для себя и своей семьи определённый набор материальных благ, в который кроме удовлетворения первичных потребностей входит скажем так расширенный пакет удовлетворения вторичных потребностей.
Старый 23.09.2009, 23:17
Форумчанин

Sever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времениSever Liv герой нашего времени

Цитата:
Вы порите херню.
Денежные знаки это вообще охренительно относительный критерий. Показатель, это какие материальные блага можно на них приобрести. Поэтому доход среднего класса это не фиксированая величина которую вы нашли в быдлопедии, а что то вроде потребительской корзины с прибабахами.
хорошо скажите тогда, что я могу позволить иметь в своей потребительской корзине имея доход в Москве 25тыс. рублей и имея доход в Мюнхене 5тыс. евро (работа абсолютно аналогичная, как по должности , так и по прибыли идущей компании) ? (говорю про свой личный опыт)
Старый 23.09.2009, 23:20
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Цитата:
хорошо скажите тогда, что я могу позволить иметь в своей потребительской корзине имея доход в Москве 25тыс. рублей и имея доход в Мюнхене 5тыс. евро (работа абсолютно аналогичная, как по должности , так и по прибыли идущей компании) ? (говорю про свой личный опыт)
Я тут при чем?
Езжайте туда где более адекватная оплата вашего труда. Для этого границы и открывали. Вы вольны устраивать свою жизнь как вам удобнее.
Старый 23.09.2009, 23:27
Форумчанин

Цитата:
Я тут при чем?
Езжайте туда где более адекватная оплата вашего труда. Для этого границы и открывали. Вы вольны устраивать свою жизнь как вам удобнее.
ну я привет пример оплаты труда к тому что даже в крупных мегаполисах в России большая часть населения не дотягивает до среднего класса, так что о сокращении его в сколько бы значимых цифрах не может быть и речи. А про переезд за границу - мне бы устроило бы жить в Москве получая как в Мюнхене - считал бы себя средним классом. А про открытие границ - знаете сколько стоит переезд в другую страну (ЕС) - могу сказать что большей (95 процентам) части населения России - это просто не покарману.
Старый 23.09.2009, 23:34
wais wais вне форума
Форумчанин

wais wais wais wais wais wais wais wais wais wais wais

Хочется поделиться с молодыми людьми отцовскими размышлениями.
Моему сыну 40 лет. Это ответственный зрелый парень. Поучаствовал в конкурсе на замещение должности финансового директора в транснациональной компании по производству строительных материалов.
Главный офис компании в Париже. Его выбрали из многих... Условия
достойные - оклад 8000 евро (по белому),плюс соцпакет, плюс годовой бонус 30-40 тыс.евро, плюс из салона служебный "Субару-Форестер".
К этому корпоративные бесплатные обеды, ежеквартальные 3-4 дневные
поездки в Париж с проживанием в достойном отеле и другие мелкие
"приятности". Немножко жаба давит,что будь он французом, за эту работу ему бы полагалось 240 тыс.евро годовых. Но и так неплохо.
В его возрасте я работал начальником отдела с окладом 240 деревяных и негарантированой квартальной прогрессивкой. (Это специально для ностальгирующих по временам "зрелого социализма")

Последний раз редактировалось wais; 23.09.2009 в 23:40.
Старый 24.09.2009, 01:03
lexxus lexxus вне форума
Lexx

Вес репутации: 214748443
lexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времениlexxus герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от rasputin Посмотреть сообщение
Как все запущено) Понимаешь ли, там люди работают где сытнее. А живут где удобне. Вот и получется что дом у них в одном месте а работают в другом. Они очень мобильны (судя по канадцам хотябы). Из Ванкувера в Оттаву переехать раз плюнуть. Куда ты дом денешь? Продавать его будешь пару лет - это точно.
Они сначала берут, а потом отрабатывают... проценты.
Собственников там -раз. два и обчёлся.
Жизнь раба. Поэтому они и не рыпаются.
Им в рот впихивают и говорят: будешь жить как великий нехочуха! (мульт такой есть - наш)
Старый 24.09.2009, 07:38
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Цитата:
ну я привет пример оплаты труда к тому что даже в крупных мегаполисах в России большая часть населения не дотягивает до среднего класса, так что о сокращении его в сколько бы значимых цифрах не может быть и речи. А про переезд за границу - мне бы устроило бы жить в Москве получая как в Мюнхене - считал бы себя средним классом. А про открытие границ - знаете сколько стоит переезд в другую страну (ЕС) - могу сказать что большей (95 процентам) части населения России - это просто не покарману.
Есть замечательная русская пословица - под лежачий камень вода не течет. Если вы так и будете продолжать мечтать о житье в Москве с оплатой вашей работы как в Мюнхене, ваше материальное положение не улучшится.

Про переезд в ЕС не надо мне рассказывать. У меня довольно много знакомых, после окончания института уехало в ЕС, фактически вообще без гроша за душой, потому что они там были очень востребованы. Уезжали именно по озвученной вами причине, зарплата в местном НИИ 500 баксов, в ЦЕРНе, Лунде и т.д. на порядок выше.
Старый 24.09.2009, 09:13
четланин четланин вне форума
Форумчанин

четланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотона

Цитата:
Есть, просто он не такой многочисленный.
Ну вот, по моему вам уже доказали, что нету?
Старый 24.09.2009, 09:17
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Цитата:
Ну вот, по моему вам уже доказали, что нету?
Нытьё нескольких лежебок не означает что среднего класса нет.
Старый 24.09.2009, 09:19
Форумчанин

четланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотона

Цитата:
Нытьё нескольких лежебок не означает что среднего класса нет.
Будте любезны, представьте понимание среднего класса в России, а? А потом будем говорить, но по теме. Тока не нада слов товаришща Путина о том, что средний класс в России это те, кто получает 35 тыс. руб., да?
Старый 24.09.2009, 09:24
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Цитата:
Будте любезны, представьте понимание среднего класса в России, а? А потом будем говорить, но по теме. Тока не нада слов товаришща Путина о том, что средний класс в России это те, кто получает 35 тыс. руб., да?
Я бы определил средний класс (если упрощать и говорить о денежном выражении), как людей с доходом около 120к в Москве/Питере и 80-90к в провинции.
Старый 24.09.2009, 09:42
Форумчанин

Цитата:
Я бы определил средний класс (если упрощать и говорить о денежном выражении), как людей с доходом около 120к в Москве/Питере и 80-90к в провинции.
И все? А как средний класс определяется на Западе? Там ведь не только доход, да? Кстати 120 к - это что? тыс. руб? На члена семьи?
Старый 24.09.2009, 09:47
ufffo ufffo вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
ufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времени

скорее всего наш средний класс был таким же пузырем как и все остальное
потому и сдулся
Старый 24.09.2009, 09:54
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ufffo Посмотреть сообщение
скорее всего наш средний класс был таким же пузырем как и все остальное
потому и сдулся
Разумеется! Поскольку тов.Путину нужно было сказать на Западе, что у нас тоже есть средний класс. На самом деле его нет и не было никогда. Более того, говорить надо не о среднем классе, а о классе нищих, коих подавляющее большинство в современной России.
Ответ

Метки
доходы, кризис, средний класс

Опции темы
Опции просмотра