ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2009, 15:00
Oxigen_O2 Oxigen_O2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
Oxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Elrik Посмотреть сообщение
Евросоюз существует пока что.
Ждемс. Пока что
Старый 07.07.2009, 16:03
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от Fank Посмотреть сообщение
...
А это признак слепой веры. А не знаний. Побольше читайте, думайте, постарайтесь выбраться из либерастический стереотипов, вдолбленных в Вас пропагандой.
Давайте почитаем. Вот моё предложение для начала:
(пришлось отрезать http:// так, как форум глючит)

ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии
http://lists.memo.ru/
ru.wikipedia.org/wiki/Вавилов,_Николай_Иванович

Ваши комментарии.
Старый 07.07.2009, 17:38
Oxigen_O2 Oxigen_O2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
Oxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Alex_2 Посмотреть сообщение
Давайте почитаем. Вот моё предложение для начала:
(пришлось отрезать http:// так, как форум глючит)

ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии
http://lists.memo.ru/
ru.wikipedia.org/wiki/Вавилов,_Николай_Иванович

Ваши комментарии.
Такие устроят?

Цитата:
МЫ ТРЕБУЕМ БЕСПОЩАДНОЙ РАСПРАВЫ
С ПОДЛЫМИ ПРЕДАТЕЛЯМИ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ

Научные работники Советского союза с чувством возмущения и великого гнева узнали о чудовищных преступлениях презренных троцкистов — гнусных изменников родины, предательская деятельность которых распутывается сейчас советским судом.

Продавшись фашистам, сговорившись с дипломатами и генеральными штабами некоторых агрессивных империалистических государств, презренная кучка человеческих выродков, прислужников фашистских людоедов, руководимая агентом гестапо — бандитом Троцким, продавала нашу социалистическую родину и ее богатства злейшим врагам человеческого прогресса.

Гнусные предатели организовали покушение на лучших людей современной эпохи, руководителей первого в мире социалистического государства, организовали чудовищные вредительские акты на социалистических заводах, шахтах и железнодорожном транспорте, убивали наших героев-стахановцев, наших славных доблестных красноармейцев, обворовывали советское государство, чтобы содержать свору троцкистов и финансировать их преступную работу.

Стремясь подорвать военную и хозяйственную мощь великой страны социализма, презренная кучка реставраторов капитализма пыталась облегчить фашистам осуществить свои замыслы о захвате территории СССР, о восстановлении капитализма. Они мечтали о возврате власти в нашей стране капиталистам, о ликвидации колхозов и совхозов, о закабалении советского народа, о насаждении безработицы, нищеты и голода, они хотели лишить советский народ великих завоеваний, записанных в Сталинской Конституции.

Мы требуем от нашего советского суда беспощадной расправы с подлыми предателями! Мы требуем уничтожения презренных выродков!

Мы требуем также до конца расследовать участие правых отщепенцев — Бухарина, Рыкова, Угланова — в преступной деятельности троцкистов и привлечь их к самой суровой ответственности.

Научные работники отдадут все свои знания и силы для дальнейшего, еще более ускоренного роста и процветания нашей великой социалистической родины, для дальнейшего укрепления мощи красной армии — верного стража советских границ.

Научные работники вместе со всем советским народом еще теснее сплотятся вокруг коммунистической партии, ее Центрального комитета и любимого вождя и друга товарища Сталина!

Президент Академии наук — академик В.Комаров
Председатель ЦБ ВАРНИТСО — академик А.Бах
Председатель ЦК союза работников высшей школы и научных учреждений — проф. П.Валескалн
Председатель Центрального совета секции
научных работников — академик Б.Келлер

Академики: А.Архангельский, Н.Вавилов, Н.Горбунов, И.Губкин, Г.Кржижановский, А.Терпигорев

Заслуженные деятели науки: проф. Н.Образцов, проф. орденоносец Е.Павловский, проф. А.Сперанский.

Профессора: В.Вегер, В.Высоцкий,П.Здридовский,
Б.Лаврентьев, И.Разенков, Г.Федоров.

Известия ЦИК СССР № 24 (6186)
от 27 января 1937 г.
Старый 07.07.2009, 17:48
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Floe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Трофимыч Посмотреть сообщение
Можно конечно либо соглашаться с профессором,либо спорить,но то что его подход к фигуре Сталина не ангажирован ,это правда.
По ответам видно что это историк, а не истерик.
Старый 07.07.2009, 17:50
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Floe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ALEX1452 Посмотреть сообщение
У обличителей Сталина, как обычно, плохо с логикой.Штампы,штампы,штам ы...Не интересно.
Я бы не назвал их состояние "плохо с логикой". Я бы назвал это отсутствием логики.
Старый 07.07.2009, 18:46
UAwarrior UAwarrior вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 74792234
UAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Elrik Посмотреть сообщение
"Он несет ответственность за смерти миллионов людей, но большинство из них стали жертвами косвенных результатов его политики, их смерти не были частью разработанного плана."

Какой хороший Сталин. Лично не убивал, даже план по уничтожению не строил. Ну так получилось. Просто душка этот Сталин. Конечно, он лично не отбирал урожай у крестьян. И голодом не морил. Они сами ничего не ели и умирали. И в лагерях люди тоже сами умирали. Наверное, здоровье было плохое.
именно так все и было!
вы не уважаете мнение ирландского профессора?

Как бы то ни было - приветствую интерес третьей незаинтересованной стороны.
Нужно отметить новый термин "непредумышленный убийца"(сам по себе новость в исторической науке, но не в юридической).
Ради юридической справедливости по отношению к Гитлеру и нацизму:

Первоначально нацисты не хотели убивать евреев. Они хотели их выселить. Какова же была реакция мирового сообщества? США, Британии, Франции, Швеции, Австралии, Ирландии в тч. - всех, (кроме Доминиканской республики, которая согласилась принять несколько человек)? Решительный отказ!

Один из лидеров еврейского сообщества Германи позже скажет знаменитую цитату: "Весь мир разделился на страны, где мы (евреи) не можем жить, и те - куда мы не можем уехать!"

Чем мотивировали нацисты свои преступления по отношению к евреям - цитирую по Альфреду Розенбергу (человека этого считаю одним из главных преступников Рейха - ссылки под рукой нет, но найду точную - поставлю; пока по памяти):
1. Только настоящий ариец - есть полноценный человек
2. Евреи не могут асимилироваться в германскую нацию и стать арийцами, полноценными людьми. Поскольку ни войти в высшую расу ни эмигрировать евреи не могут - их свободу следует ограничить.
3. Немцы, испытывая гуманистические чувства по отношению к евреям (!!!), должны их уничтожить для их же блага, поскольку их непоноценная жизнь в окружении истинных арийцев приносит им (евреям) - большие страдания.

Вывод от Розенберга (который меня совершенно потряс своим демоническим и бесчеловечным характером):
немцы должны убить евреев из любви к ним!
Из "любви" - вот так! И никак иначе - "любовь" от нацистов. Они кстати не только евреев так "любили", но и славян также.

Так что Гитлера тоже есть основания считать "непредумышленным убийцей" - или же весь мир его соучастником - как угодно - с юридической точки зрения. Гитлер "любил" евреев и хотел им "добра". Ну да - он так представлял "добро", это его личные убеждения (коллективная эвтаназия для неполноценных).
Так его за убеждения осудили - или за то, что он проиграл войну?

Сравнить с Луначарским (тоже недословно, читал на бумажном носителе): "христианство есть религия любви, а наше коммунистическая власть основывается на классовой ненависти. И поэтому мы отвергаем христианство..."

Считаю, что коммунизм и фашизм являются квазирелигиозными учениями, которые меняют настоящие критерии "добра" и "зла" и являются частными случаями демонолатрии - с точки зрения христианской эклезеологии.
Вина Церкви, как Православной, так и Католической - которая не смогла разглядеть и осудить эти учения - бесспорна...(на мой взгляд, могу аргументировать).

А с вне религиозной точки зрения - профессор может быть прав - Ни Сталин, ни Гитлер не являются "предумышленными убийцами". Они творили "добро", они "любили" (с их личной точки зрения, разумеется)...
Единственное - думаю, что если бы, чтобы они этого профессора "полюбили" своей "непредумышленнной любовью" - мы бы слышали другую точку зрения...

Последний раз редактировалось UAwarrior; 07.07.2009 в 19:54.
Старый 08.07.2009, 01:46
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от Oxigen_O2 Посмотреть сообщение
Такие устроят?
Нет. Мне интересны ваши собственные рассуждения и оценки.
Вот здесь: http://www.ihst.ru/projects/sohist/d...ov/vavilov.htm
можно найти и покруче тексты, например:
http://www.ihst.ru/projects/sohist/d...vavilov/43.htm

Процитирую немного, чтобы было понятно:
Цитата:
ВРЕДИТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ ИНСТИТУТА РАСТЕНИЕВОДСТВА, МНОЮ РУКОВОДИМОГО
С 1920 г. ДО АРЕСТА (6.VIII-1940 г.)

Помимо организованного вредительства в планировании государственных растениеводческих мероприятий, антисоветская работа в руководившемся мною Институте проявилась и в других направлениях, приведших в конечном итоге к заторможению в проведении правильной государственной сортосмены и улучшения сортов возделываемых растений — основного мероприятия социалистической реконструкции сельского хозяйства СССР.
...
В период 1926-28 г.г. мною разделялось совместно с директором Средне-Азиатской Селекционной Хлопководческой станцией Г.С.ЗАЙЦЕВЫМ, одновременно заведывавшим в то время секцией хлопчатника ВИР'а — неправильное и вредительское мнение об ограниченности возможностей в продвижении культуры хлопчатника в новые районы Украины и Северного Кавказа, а также продвижение сортов Египетского хлопчатника в Азербайджан и в южные районы Средней Азии, опровергнутое успехами советского социалистического хлопководства.

Н.ВАВИЛОВ

11/IX-40 г.

ЦА ФСБ России. № Р-2311, т.4, л.129—142. Машинопись.
Мне интересно, понятно ли вам откуда берутся такие документы?
Я уже приводил ссылку на википедию: ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии Там довольно сжато приведены основные факты. Я не заметил какой-то политической ангажированности. Данные подкрепляются многочисленными ссылками. Есть что почитать, вы ведь это так цените. Прокомментируйте что-нибудь от себя если не трудно.

Последний раз редактировалось Alex_2; 08.07.2009 в 01:49.
Старый 08.07.2009, 02:22
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 191879086
Petrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от UAwarrior Посмотреть сообщение

1. Чем мотивировали нацисты свои преступления по отношению к евреям - цитирую по Альфреду Розенбергу (человека этого считаю одним из главных преступников Рейха - ссылки под рукой нет, но найду точную - поставлю; пока по памяти):
1. Только настоящий ариец - есть полноценный человек
2. Евреи не могут асимилироваться в германскую нацию и стать арийцами, полноценными людьми. Поскольку ни войти в высшую расу ни эмигрировать евреи не могут - их свободу следует ограничить.
3. Немцы, испытывая гуманистические чувства по отношению к евреям (!!!), должны их уничтожить для их же блага, поскольку их непоноценная жизнь в окружении истинных арийцев приносит им (евреям) - большие страдания.

2. Они кстати не только евреев так "любили", но и славян также.

3.
Вина Церкви, как Православной, так и Католической - которая не смогла разглядеть и осудить эти учения - бесспорна...(на мой взгляд, могу аргументировать).
1. Где Вы таких страстей нахватались? Источник можно?

2. Вы правы. В Рейхе до войны только представители двух народов имели право носить военную форму: русские и евреи, остальным ненемцам ношение униформы было запрещено.

3. Дык как тут разглядишь и осудишь? Да и за что осуждать-то? Гитлеровский конкордат настолько хорош для христиан-католиков, что никто и не заикается об его отмене. Да и русский православный собор Воскресения Христова, построенный Гитлером, настолько хорош, что по сей день является резиденцией РПЦ в Германии и центральной Европе. И ломать его никто вроде не собирается...
Старый 08.07.2009, 07:36
vkopunya vkopunya вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
vkopunya герой нашего времениvkopunya герой нашего времениvkopunya герой нашего времениvkopunya герой нашего времениvkopunya герой нашего времениvkopunya герой нашего времениvkopunya герой нашего времениvkopunya герой нашего времениvkopunya герой нашего времениvkopunya герой нашего времениvkopunya герой нашего времени
По умолчанию Ценность отстраненного (научного) взгляда

Цитата:
Я считаю своим долгом историка рассказать эту историю, несмотря на то, что она может встревожить многих людей. Это не та история, которую многие хотят слышать. Это может быть история, которая оскорбляет политические взгляды людей. Я ничего не могу с этим поделать. Это история, и, будучи историком, я твердо намерен рассказывать правду, как я ее вижу
Вот это и есть суть честного ученого. Ему может быть объект исследований противен до невозможности, но он должен понять, а не поддаться собственным чувствам и эмоциям. В этом процессе могут возникнуть большие психологические потери. Может даже произойти привыкание к изучаемому опыту, может возникнуть страсть к нему, после чего исследователь сам способен уподобиться изучаемому объекту. Но, как правило, эти возможные потери компенсируются знаниями нового опыта и возможностью их применения без необходимости менять собственный внутренний мир, пытаясь слиться с изучаемым объектом (явлением).

Точно такое же восхищение у исследователей вызывает, например, белая акула, которую они называют «идеальной машиной для убийства», поскольку это действительно так. Если вами руководит страх перед ней, вы будете ее ненавидеть, ничего о ней не зная, кроме расхожих слухов. Если вами руководит желание понять, у вас есть шанс перенять некоторый ее опыт и способности. И не для того, чтобы идеально убивать, а для, например, построения чувствительных сенсорных систем.

Политизация же опыта всегда ведет к значительным потерям, что и пытался объяснить автор в другом абзаце о неизбежности «холодной войны».
Цитата:
Интересно заметить, что в конце Второй мировой войны общая точка зрения населения в Советском Союзе, Соединенных Штатах, Великобритании и других странах состояла в том, что - несмотря на различные интересы, идеологии и взгляды на мир - политика сотрудничества и взаимодействия по вопросам общих интересов возможна. То, что сближало людей, несмотря на идеологические и политические разломы - и, несмотря на интересы государств, - смогло бы, при достаточной силе воли, поддержать и продвинуть взаимодействие Великого альянса.

Но этого не произошло. Произошла 'холодная война', и это укрепляет людей во мнении, что так и должно было произойти, потому что, как вы только что сами заметили, у них были соперничающие интересы, они все равно бы пришли в состояние конфликта, и альянс бы все равно развалился. Я так не считаю. Я считаю, что произошедшее стало результатом не только личной заинтересованности - я согласен с тем, что это существует, что реальность такова - но и результатом решений, который принимали ключевые люди в правительствах. Решения, которые они принимали, это всегда выбор, и этот выбор сформирован их идеологией и восприятием мира, и они могли контролировать свои идеологии и восприятия, по крайней мере, в некоторой мере.

Вопрос в целом сводится к следующему: 'Какова ваша базовая философия истории?' Как, по-вашему, работает мир? Каковы возможности человеческих отношений в политике
Этим он еще раз подтверждает простую истину: в большой системе процессами хаотизации (с целью структуризации хаоса) управлять существенно труднее, чем в малой. Но это не значит, что ими управлять невозможно в принципе. Можно и нужно!
Старый 08.07.2009, 10:55
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 154946150
I7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от fred01 Посмотреть сообщение
History News Network-это исторический портал,не для всех,там можно,но очень острожно.Заметили,все выводы с оговорками.
Да точно, хотя некоторые оговорки странные...
Может это только мне лично не понятно, но как можно восхищаться системои и ее лидером если сам придерживаешься враждебнои к неи идеологии? Да и вообще чем им так тоталитарныи коммунизм не нравиться? Отсутствием "свободы" предпринимательства, или "свободы слова"?
Старый 08.07.2009, 11:05
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

I7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времениI7cux герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Lovejoy Посмотреть сообщение
Товарищи защитники Сталина недопонимают что боролся он не за процветание России а наоборот весьма цинично и варварски эксплуатировал народ российский для победы безумных идей Маркса в масштабе ВСЕЙ планеты.
Но он проиграл. И после его смерти начался медленный но неуклонный распад Советской Империи.
Господин хулитель Сталина, а вы вообще свои суждения на чем строите?
Вы хоть Сталина то читали? или только со слов дерьмократическо-лиерастных "историков" знаете за что Сталин боролся?
Даже Робертс подчеркнул что заслуга Сталина в том что он обращался не "марксизму" в своих призывах а к патриотизму и даже национализму... Потому умные люди и говорят : "Сталин - наш лучший царь!"©
Старый 08.07.2009, 11:16
I7cux I7cux вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Lovejoy Посмотреть сообщение
ЛавроПалыч сильная экономика,армия, наука и прочее это лишь необходимые условия для доминирования и завоеваний. Про социально ориентированное гос-во это вы слукавили слегка Только не при лучшем друге всех колхозников.
Да разве вы не знаете целей совершенно открыто декларировавшихся в те годы?
Уничтожить мир капитализма. Победа социализма. И что в итоге?
Мир капитализма можно наблюдать а где СССР?
Где коммунизм к 80-му году?
как же мозг то засран...
"Кровавый Иосиф" так мучал бедных колхозников что аж посылал их путевками на курорты, лишал "бедняг" тяжелого физического труда проводя массовую механизацию сельского хозяиства (но это лучше не вспоминать так как либерасты начнут орать про то что лучше сдыхать в ручную паша на своем мини надельчике чем на тракторе обрабатывать общее поле...), кулаков поминать не станем ибо не так страшен черт как его малюют (и тем паче личное преплетать не станем - у меня все предки кулаками были и всех раскулачили, но они как умные люди раскулачились так что в правлении колхозов стали рулить)...
Путать Ленинизм и Сталинизм, а так же исторический период военного коммунизма и социалистическои индустриализации я так понимаю моветон даже у виталов и полярных лисов... Даже не стану ссылаться на книжку И.В. Сталина "Вопросы Ленинизма" (изд. 1938г. Москва, издательство сеичас не помню ибо не под рукой) в которой вопросы перманентной революции и построения социализма в отдельно взятом госсударстве рассмотрены подробно...
Мир капитализма существует параллельно с Китаем, Вьетнамом, Кубой - теми госсударствами которые капитализм сломать не сумел, наша вина в том что нас они сломали "горбями" а не в том что "социализм" был неверен...
"Где коммунизм к 80-му году?" - спросите у хруща при личной встрече...
Старый 08.07.2009, 11:55
Atonh Atonh вне форума
Member

Вес репутации: 14983037
Atonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от vint342 Посмотреть сообщение
Очень понравилась статья явно видно что отвечал на вопросы умный, непредвзятый и любознательный человек.
Единственное с чем-бы я позволил себе не согласиться, так это в том что в развале СССР главным виновником был Михал Сергеич. Если посмотреть глубинные процессы то видно что всё разваливаться начало ещё до него.
Это и моя точка зрения на прочитанное. Приятно видеть на западе адекватных и незашоренных людей. Это почти удивительно. Но я бы наверное упал со стула, если бы такой же человек нашелся в штатах. Не верю в такое.
Старый 09.07.2009, 05:26
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Xizor Посмотреть сообщение
Прав на все 100%. Если бы не Меченый СССР до сих пор бы существовал. Слишком много власти сосредоточено было в руках генеральных секретарей. Рано или поздно но такой иудушка должен был появиться. Это как единственная уязвимая точка в бронестекле. Если знать куда ударить, то можно разбить пальцем. А так, хоть из пушки стреляй.
Это не единственная уязвимая точка. И били не только в нее. Дело не только в Горбачеве. Не надо "надувать" эту "куклу".
Разрушить подобным (системным) оружием можно любое государство, включая США.
Неуязвимых и "бессмертных" систем не существует - у любой системы есть "предел прочности".
Старый 09.07.2009, 05:30
Форумчанин

Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Нет. Мне интересны ваши собственные рассуждения и оценки.
Вот здесь: http://www.ihst.ru/projects/sohist/d...ov/vavilov.htm
можно найти и покруче тексты, например:
http://www.ihst.ru/projects/sohist/d...vavilov/43.htm

Процитирую немного, чтобы было понятно:

Мне интересно, понятно ли вам откуда берутся такие документы?
Я уже приводил ссылку на википедию: ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии Там довольно сжато приведены основные факты. Я не заметил какой-то политической ангажированности. Данные подкрепляются многочисленными ссылками. Есть что почитать, вы ведь это так цените. Прокомментируйте что-нибудь от себя если не трудно.
Ведомственные разборки, вынесенные на "политический уровень". Проявление нечистой конкуренции в научной среде. Спросите себя, кто выиграл от ареста Вавилова, кому это было выгодно - и все станет на свои места. Карл Маркс и Ленин и их идеология не имеют к этому никакого отношения.
Старый 09.07.2009, 05:37
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от I7cux Посмотреть сообщение
как же мозг то засран...
"
Мир капитализма существует параллельно с Китаем, Вьетнамом, Кубой - теми госсударствами которые капитализм сломать не сумел, наша вина в том что нас они сломали "горбями" а не в том что "социализм" был неверен...
Капитализм в классическом виде остался лишь в слаборазвитых странах третьего мира.
Как раз капитализм и оказался "на обочине истории" - причем, не в результате какой-то "холодной войны", а в следствии своей естественной эволюции. Экономика в развитых западных странах давно вышла за "капиталистческие рамки", в них ей тесно - отсюда и проблемы (включая нынешний "финансовый кризис"). Поэтому и приходится использовать для лечения экономики (на Западе) явно "некапиталистические" методы.
Старый 09.07.2009, 13:10
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
Ведомственные разборки, вынесенные на "политический уровень". Проявление нечистой конкуренции в научной среде. Спросите себя, кто выиграл от ареста Вавилова, кому это было выгодно - и все станет на свои места. Карл Маркс и Ленин и их идеология не имеют к этому никакого отношения.
Да, ведомственные разборки, куда же без них. Но давайте заострим внимание на "политическом уровне". Что же это за уровень такой и кто его создатель, что с параноидальной методичностью кидает людей на нары за писульки подобные вот этой:
http://www.ihst.ru/projects/sohist/d.../vavilov/3.htm

Вавилов умирает в тюрьме и развитие генетики в стране тормозится на десятилетия.
За других заступаются чуть ли не всем миром: http://www.ihst.ru/projects/sohist/d...s/l_landau.htm . А то кто бы теперь знал академика Ландау.

Вообще физикам "повезло" больше - видимо понадобилась бомба. «Разгром идеализма в физике сделаем потом» http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/tom97ph.htm

Это всё люди известные, мы о них что-то знаем. А сколько было загублено беззвестных душ.
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...sions_list.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...uro_passes.jpg

можно ли об этом забывать?
Старый 09.07.2009, 15:34
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
Да, ведомственные разборки, куда же без них. Но давайте заострим внимание на "политическом уровне". Что же это за уровень такой и кто его создатель, что с параноидальной методичностью кидает людей на нары за писульки подобные вот этой:

Вавилов умирает в тюрьме и развитие генетики в стране тормозится на десятилетия.
За других заступаются чуть ли не всем миром: http://www.ihst.ru/projects/sohist/d...s/l_landau.htm . А то кто бы теперь знал академика Ландау.

Вообще физикам "повезло" больше - видимо понадобилась бомба. «Разгром идеализма в физике сделаем потом» http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/tom97ph.htm

Это всё люди известные, мы о них что-то знаем. А сколько было загублено беззвестных душ.

Разве Вавилов и Ландау попали под репрессии из-за своих научных убеждений?
СССР, беспощадно преследуя науку, каким-то непонятным Макаром стал одной из наиболее сильных научных держав планеты. -)))
Старый 10.07.2009, 06:55
Форумчанин

Цитата:

Забывать не нужно.
Не исключаю, что разгром генетики и кибернетики не обошелся без участия "групп влияния", направляемых из-за рубежа. "Кому выгодно?" А действительно, кому это было выгодно? Ответ очевиден...
Но тогда и ученые были и условия работы для них.
"Кто может - пусть сделает лучше!"
Пока лучше не получилось!
Сколько ученых элементарно спились, опустились, уехали за границу?
Научный потенциал в "демократической России" подвергнут такому разгрому, что любые сталинские репрессии просто меркнут на его фоне.
"Архипелаг ГУЛАГ" плох.
Но нынешний "Континент ГУЛАГ" - а вся нынешняя Россия представляет из себя большую "зону" где правят "братки" на пару с "Администрацией" - еще хуже!
А "ведомственные разборки" были и остаются и сейчас.
В конце концов, и "светоч свободной мысли" демократ и либерал А.Сахаров тоже не гнушался доносами.
Старый 10.07.2009, 07:02
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от yrbh Посмотреть сообщение
Разве Вавилов и Ландау попали под репрессии из-за своих научных убеждений?
Нет, сыграла роль личная неприязнь.
Что же использование служебного положения и близости к "сильным мира сего" для сведения личных счетов возможно при любой политической системе и идеолгии.
Так было и так долго еще будет.
И не только в России...

А что касается генетики... Её развитие (в некоторых направлениях) было бы совершенно не лишним слегка притормозить (правда не столь грубыми методами, конечно). Для некоторых "плодов прогресса" человечество явно не созрело.
Выпустить "джинна из бутылки" легко, а вот загнать его обратно...
Старый 10.07.2009, 12:27
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
Забывать не нужно.
Не исключаю, что разгром генетики и кибернетики не обошелся без участия "групп влияния", направляемых из-за рубежа. "Кому выгодно?" А действительно, кому это было выгодно? Ответ очевиден...
Но тогда и ученые были и условия работы для них.
"Кто может - пусть сделает лучше!"
Пока лучше не получилось!
Сколько ученых элементарно спились, опустились, уехали за границу?
Научный потенциал в "демократической России" подвергнут такому разгрому, что любые сталинские репрессии просто меркнут на его фоне.
"Архипелаг ГУЛАГ" плох.
Но нынешний "Континент ГУЛАГ" - а вся нынешняя Россия представляет из себя большую "зону" где правят "братки" на пару с "Администрацией" - еще хуже!
А "ведомственные разборки" были и остаются и сейчас.
В конце концов, и "светоч свободной мысли" демократ и либерал А.Сахаров тоже не гнушался доносами.
Не было в СССР никаких разгромов - ни генетики, ни кибернетики. Лысенко, например, "запретивший генетику" был директором института генетики АН СССР с 1940 по 1965, - директор института лженауки -))) Кибернетика это вообще междисциплинарная наука, была пара статей, изругавших слово кибернетика, что никак не отразилось на ученых, занимающихся дисциплинами (теория управления, теория алгоритмов, теория систем...), которые в совокупности называются кибернетикой.
А в последние годы у нас, действительно, идет развал и уничтожение науки, все что еще осталось держится на остатках старых кадров. Пока держится.
Старый 10.07.2009, 14:22
UAwarrior UAwarrior вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 74792234
UAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Petrow Посмотреть сообщение
1. Где Вы таких страстей нахватались? Источник можно?

2. Вы правы. В Рейхе до войны только представители двух народов имели право носить военную форму: русские и евреи, остальным ненемцам ношение униформы было запрещено.

3. Дык как тут разглядишь и осудишь? Да и за что осуждать-то? Гитлеровский конкордат настолько хорош для христиан-католиков, что никто и не заикается об его отмене. Да и русский православный собор Воскресения Христова, построенный Гитлером, настолько хорош, что по сей день является резиденцией РПЦ в Германии и центральной Европе. И ломать его никто вроде не собирается...

1. Помню, что обещал Розенберга! Не нахожу его оцифрованным, к сожалению.
Нужно к библиотекам стучаться.

На бумажном носителе читал данный текст - как принадлежащий Розенбергу.
Он точно соответствует его доктрине

По памяти искать нужно здесь - а я немецким не владею :
1.1 «След еврея в перемене эпох» (Die Spur des Juden in Wandel der Zeiten)
1.2 «Безнравственность в Талмуде» (Unmoral im Talmud)
1.3 "Антигосударственный сионизм" (Der staatsfeindliche Zionismus)
1.4 "Протоколы сионских мудрецов и еврейская мировая политика"
(Die Protokolle der Weisen von Zion und die jüdische Weltpolitik)

Доктор Розенберг написал сколько всего.
Не сомневаюсь в авторстве текста - хотя может еще какой сумасшедший нацист его озвучил. Такая вероятность есть - смысл и историческая ценность цитаты не меняется.

2. Как это касается темы?

3. Гитлеровский конкордат мог быть не заключен, или заключен на более жестких условиях - об этом говорит энциклика папы Пия XI "Mit brennender Sorge". На русском не существует - "спасибо" Ватикану.

Гитлер уничтожил католиков и лютеран - оппозиционных к режиму. Только Мюнстерский Лев - Клеменс фон Гален - регулярно выступал с антинацистскими проповедями. Но он только - епископ, и никак не мог взять ношу Папы.

РПЦ - тогда вообще не существовало. В Германии пребывали некоторые члены РПЦЗ - "благодарить" за это они должны Ульянова и Сталина.

Католики осудили коммунизм, но не осудили фашизм, православные осудили фашизм - и не осудили коммунизм - на тот момент. За что сейчас и платим пожиная такое мировозрение - как Ваше.
Старый 10.07.2009, 17:26
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от yrbh Посмотреть сообщение
Не было в СССР никаких разгромов - ни генетики, ни кибернетики. Лысенко, например, "запретивший генетику" был директором института генетики АН СССР с 1940 по 1965, - директор института лженауки -))) Кибернетика это вообще междисциплинарная наука, была пара статей, изругавших слово кибернетика, что никак не отразилось на ученых, занимающихся дисциплинами (теория управления, теория алгоритмов, теория систем...), которые в совокупности называются кибернетикой.
А в последние годы у нас, действительно, идет развал и уничтожение науки, все что еще осталось держится на остатках старых кадров. Пока держится.
Вы сами придумали тезис "Лысенко запретил генетику" и сами же над ним посмеялись. До сих пор я о нём ничего не говорил, ну раз уж зашёл разговор, пожалуйста.
Простой поиск в вики приводит нас сюда (пришлось снова оторвать http:// и вставить пробелы вместо _, так как форум похоже не воспринимает кирилицу в ссылках):
ru.wikipedia.org/wiki/Противостояние «мичуринской агробиологии» и классической генетики
Далее, печально известная августовская сессия ВАСХНИЛ:
ru.wikipedia.org/wiki/Августовская_сессия_ВАСХНИ Л_1948_г.
её материалы лежат в свободном доступе:
http://lib.ru/DIALEKTIKA/washniil.txt
полезно почитать, особенно заключительное слово академика Т. Д. Лысенко.

После неё все работы по классической генетике в СССР ведутся на нелегальном положении. В 1953 английские учёные Д. Уотсон и Ф. Крик публикуют статью об открытии структуры ДНК и получают нобелевскую премию. В 1957 в только что создаваемом Сибирском отделении РАН открывается институт Цитологии и Генетики, куда перемещается старая школа классической генетики. Полноценная работа начинается лишь в 60-ых годах.

Со временем имя Лысенко становится нарицательным:
ru.wikipedia.org/wiki/Лысенковщина

Насчёт кибернетики, поскольку сам термин появился лишь в 50-ых годах, то я думаю к теме Сталина он вообще не имеет отношения. Предполагаю лишь косвенное влияние отголосков сталинской борьбы c космополитизмом (а как в науке без международного общения?).

Да, сегодня с наукой не фантан, но по крайней мере учёных не сажают и не стреляют если их взгляды или теории не совпадают с генеральной линией партии и её вождя.

Вообще, я бы не хотел сужать тему до репрессий только лишь учёных. Я привел этот пример как хорошо всем известный. Сталинские же репрессии коснулись всех слоёв общества.

Ау, защитники Сталина. Кто тут говорил про штампы? Приведите свои аргументы.

Последний раз редактировалось Alex_2; 11.07.2009 в 01:54.
Старый 10.07.2009, 18:01
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Нет, сыграла роль личная неприязнь.
Что же использование служебного положения и близости к "сильным мира сего" для сведения личных счетов возможно при любой политической системе и идеолгии.
Так было и так долго еще будет.
И не только в России...
Удивительно, как ваше сознание не хочет замечать главного, прям блокировка какая-то стоит. Мы ведь обсуждаем не личные взаимоотношения Лысенко - Вавилов, а репрессии государства, возглавляемого Сталиным, против своих граждан (по крайней мере я об этом говорю). Конечно Вавилову помогли скатиться в эти жернова, вопрос ведь не в этом, а в том, что людей ставили к стенке по нелепым обвинениям, а порой и вообще без следствия. Даже оставляя в стороне этический аспект, это наносило вред государству.
Старый 10.07.2009, 18:21
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Цитата:
Удивительно, как ваше сознание не хочет замечать главного, прям блокировка какая-то стоит. Мы ведь обсуждаем не личные взаимоотношения Лысенко - Вавилов, а репрессии государства, возглавляемого Сталиным, против своих граждан (по крайней мере я об этом говорю). Конечно Вавилову помогли скатиться в эти жернова, вопрос ведь не в этом, а в том, что людей ставили к стенке по нелепым обвинениям, а порой и вообще без следствия. Даже оставляя в стороне этический аспект, это наносило вред государству.
Людей ставили к стенке другие люди, а не Сталин.
Старый 11.07.2009, 03:30
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Floe Посмотреть сообщение
Людей ставили к стенке другие люди, а не Сталин.
Удивительно. Аналогия лежит на поверхности, вы наверняка подумали о ней. Ну да ладно, произнесу я: Говорят, в Германии в то время жил один человек по фамилии Гитлер. За всю вторую мировую войну он лично не убил ни одного человека, кроме (возможно) себя самого. Люди тогда крошили друг друга как только могли, убивали десятками миллионов, а он нет. Даже не смотря на то, что его родная страна участвовала в той войне. Добрейшей души человек.

Кто виновен: отдающий преступный приказ или его исполняющий? Или вы считаете, что Сталин не знал о происходящем, или знал, но ничего не мог поделать? Но тогда получается, он не контролировал ситуацию в стране, так что-ли? - вот это новость! Ведь это продолжалось не день, два, а годы (и удивительным образом закончилось после его смерти). И счёт шёл на десятки, сотни тысяч людей (по данным "мемориала" только за 1937-38 годы было арестовано по политическим мотивам 1млн.700тыс. из которых расстреляно 725тыс. человек. http://lists.memo.ru/)

Я специально давал выше ссылки на пару документов:

... здесь тов. Сталин корректирует цифры на увеличение разнорядки (вы только вдумайтесь в это: расстрелы по разнорядке) по арестам и расстрелам (ну да, из Кремля виднее, вот такое вот следствие).

... а здесь определяет меру наказания ещё до передачи дел в суд (расстрелы или не менее 15 лет лагерей).
Старый 11.07.2009, 05:44
VTS VTS вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
VTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времени

Вы как то странно читали статью. Там ясно говорится, что часть людей в ходе "большого террора" были убиты по прямому умыслу государства, это те, что по приговорам троек и судов. Но большая часть людей погибло из-за плохих условий, которые, однако, не создавались специально для гибели людей. В 42-43 году высокая смертность в лагерях объясняется как угодно, но только не тем, что хотели провести глобальную их зачистку. Никто, никто не снимает вины с государства в этом. Просто идет сравнение с Гитлером, где уничтожение евреев было конечной целью и все делалось для этого. Пьяный водитель, сбивший человека виновен, но водитель, который гонялся за человеком по дороге, ПОКА НЕ ЗАДАВИЛ- это нечто другое.
Кроме того, когда говорят о невиновности тогдашних генералов, я спрашиваю о нынешних. Почему то современные генералы представляются людям сплош некомпетентным ворьём, а тогдашние некими героями в белых одеждах. Блюхера расстреляли не за то, что он японский шшпион, а за то, что по русски говоря, совсем охренел от власти.
Старый 11.07.2009, 06:06
Elrik Elrik вне форума
Форумчанин

Elrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от VTS Посмотреть сообщение
Но большая часть людей погибло из-за плохих условий, которые, однако, не создавались специально для гибели людей. В 42-43 году высокая смертность в лагерях объясняется как угодно, но только не тем, что хотели провести глобальную их зачистку.
В общем, понятно. Виноваты русские морозы, а не коммунисты и Сталин. У людей слабое здоровье было, что поделаешь. Видимо еще при царизме подорвали, вот и умирали в лагерях, не выдерживали сурового климата.
Старый 11.07.2009, 06:40
VTS VTS вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
VTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времениVTS герой нашего времени

Ничего Вам не понятно. И ни статью, ни мой пост Вы понять не потрудились. При именах "Сталин" "Гитлер" у Вас догмы, на уровне религиозных, закрывают смысл простых слов. Печальнно.
Еще удивляемся реакции запада на "холокост"...
Старый 11.07.2009, 06:42
Elrik Elrik вне форума
Форумчанин

Elrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотонаElrik аццкий сотона

Я все прекрасно понял. Просто вы пытаетесь увести разговор в сторону научных дискуссий, а я вам говорю о трагедии обычных людей, стертых в лагерную пыль.
Ответ

Метки
"history news network", "холодная война", Вторая мировая война, Гитлер, история, Россия, Сталин

Опции темы
Опции просмотра