ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2009, 22:19
Любитель Любитель вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Любитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от CBETA Посмотреть сообщение
Да не допонимаете. Может я выражаюсь как то не внятно? Хрущева я не поддерживала и не приписывала Сталину всех собак. Но собаки были, и это надо помнить. Вообще я за то, чтоб на госуровне всю нашу историю переосмыслили, не обращая внимания на крики Запада. Сталин фугира неоднозначная, и однозначными оценками его отштамповать нельзя.
Мы должны знать ОБЪЕКТИВНУЮ и НЕПРЕДВЗЯТУЮ историю своей страны с ее плюсами и минусами, ибо только так мы не наступим на те же грабли.
В принципе согласие с вашим последним утверждением я уже высказал.
Хочу задать вам только один вопрос,не хотите можете не отвечать:Как вы думаете,после всех какашек: Хрущёва в 1956г.,Горбачёва в конце 80х-начало90х и ЕБНовских в 90е(наши оценки этих деятелей видимо похожи) которые кидались адресно в Сталина(многие из какашек,УЖЕ известно-что голимая ложь).Что такого грязного,что не вытаскивалось на свет божий может остаться в архивах НКВД-КГБ которое бы касалось именно Сталинской фигуры(его соратники тоже давно почили)?!?!Тут голимая логика и ничего более!!!
Старый 05.11.2009, 22:22
Форумчанин

Любитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времени

Цитата:
Вы предлагаете восхвалять предателей? По Вашей логике надо ставить памятник Власову, а то мы как то выборочно. Панфиловцам стоит а Власову нет.
Млин,а это откуда?
Я то, как раз и призывал вас к выборочности!То биш к ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПОДХОДУ!!!
Что не понятно?
Старый 05.11.2009, 22:26
CBETA CBETA вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748428
CBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
Млин,а это откуда?
Я то, как раз и призывал вас к выборочности!То биш к ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПОДХОДУ!!!
Что не понятно?
Вы призывали? Мне показалось наоборот Вы жаловались, или недоумевали, что я якобы белых оцениваю выборочно а красных нет.
Старый 05.11.2009, 22:27
CBETA CBETA вне форума
Форумчанин

CBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времени

Цитата:
Хочу задать вам только один вопрос,не хотите можете не отвечать:Как вы думаете,после всех какашек: Хрущёва в 1956г.,Горбачёва в конце 80х-начало90х и ЕБНовских в 90е(наши оценки этих деятелей видимо похожи) которые кидались адресно в Сталина(многие из какашек,УЖЕ известно-что голимая ложь).Что такого грязного,что не вытаскивалось на свет божий может остаться в архивах НКВД-КГБ которое бы касалось именно Сталинской фигуры(его соратники тоже давно почили)?!?!Тут голимая логика и ничего более!!!
Простите а где вопрос? Не поняла.
Старый 05.11.2009, 22:27
Иерофант Иерофант вне форума
Художник

Вес репутации: 214748423
Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

Цитата:
В моём первом посте в ответ на вашу тираду, с чего завязалась вся полемика полемика.
У меня всё прекрасно открывается,хотите повторю: http://www.litrossia.ru/article.php?article=3003-
это интервью
http://chss.montclair.edu/english/furr/
это личная страница автора
http://lib.rus.ec/b/145816
это книга на русском
http://clogic.eserver.org/2005/furr.html
http://clogic.eserver.org/2005/furr2.html
это кажется англо-язычная версия
Жду ваш отзыв.
Ну, я прочитал.
А где гарантия, что всё это не шито белыми нитками? Если получается, что нас обманули с виновностью Сталина, где гарантии, что нас не обманывают с его невиновностью?
Если всё что сообщалось ранее ложь и фальшивка, как можно верить в то, что миллионы не были загублены зазря? Где свидетельства того, что "миллионов" не было?
По сути американца, ну он наверно решил оппозицией стать.
Покуражиться, так сказать...
Ну, во всяком случае хоть так, хоть эдак на Сталине лежит вина. за гонения на Церковь.
Старый 05.11.2009, 22:31
Форумчанин

Сообщение от Любитель
Старый 05.11.2009, 22:33
CBETA CBETA вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Любитель
Не знаю.
Старый 05.11.2009, 22:45
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
Ну, я прочитал.
А где гарантия, что всё это не шито белыми нитками? Если получается, что нас обманули с виновностью Сталина, где гарантии, что нас не обманывают с его невиновностью?
Если всё что сообщалось ранее ложь и фальшивка, как можно верить в то, что миллионы не были загублены зазря? Где свидетельства того, что "миллионов" не было?
По сути американца, ну он наверно решил оппозицией стать.
Покуражиться, так сказать...
Ну, во всяком случае хоть так, хоть эдак на Сталине лежит вина. за гонения на Церковь.
Млин,НУ КАК ВЫ УЖЕ ДОРОГИ!!!ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ ВАШИ МИЛЛИОНЫ???ПОЧЕМУ НЕ МИЛЛИАРДЫ???
Кто ВАС ОБМАНУЛ, Я ЧТО ЛИ?Или ПРОФЕССОР?Со ВСЕХ ДОЛБОЯЩИКОВ НЕСЁТСЯ ИНФА О "КРОВАВОМ ТИРАНЕ СТАЛИНЕ" и промывают вам МОЗГИ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!Или вы это не слышите?
------------------------------------------------------------------
ДЛЯ КОГО ОН РЕШИЛ СТАТЬ опозицией,ГДЕ ВЫ о НЁМ СЛЫШАЛИ до СИХ ПОР???
-----------------------------------------------------------------
МЛИН,и СКОЛЬКО МОЖНО ВАМ ПИСАТЬ,что с приходом к власти Сталина,гонение на РПЦ-ПРЕКРАТИЛИСЬ!!!Кто восстановил должность патриарха РПЦ???
КТО, читал панихиду у гроба Сталина?Или ПАТРИАРХА опять Сталин заставил?А облёт "ИКОН" вдоль Фронта по ЛИЧНОМУ приказу Сталина-ЭТО тоже гонение на Церковь,так по вашему?

Последний раз редактировалось Любитель; 05.11.2009 в 22:52.
Старый 05.11.2009, 22:49
Форумчанин

Цитата:
Не знаю.
Ну ,хоть на этом спасибо.
(хотя моё ИМХО-что там в принципе ничего не может остаться,если тока "новодел" какой замутят,для нагнетания ужосов так сказать и потдержания ореола)
Старый 05.11.2009, 23:35
HECTOP2000 HECTOP2000 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
HECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Oxigen_O2 Посмотреть сообщение
Уважаемый я тоже
не за токарным станком посты пишу.
Количество детей не прямопропорционально наличию мозгов
А только работать на рабочем месте не пробовал ?

При Сталине тебя б за дурь на работе...

И в твоём случае, это б было правильно.
Старый 05.11.2009, 23:39
Художник

Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

Цитата:
Млин,НУ КАК ВЫ УЖЕ ДОРОГИ!!!ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ ВАШИ МИЛЛИОНЫ???ПОЧЕМУ НЕ МИЛЛИАРДЫ???
Кто ВАС ОБМАНУЛ, Я ЧТО ЛИ?Или ПРОФЕССОР?Со ВСЕХ ДОЛБОЯЩИКОВ НЕСЁТСЯ ИНФА О "КРОВАВОМ ТИРАНЕ СТАЛИНЕ" и промывают вам МОЗГИ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ!!!Или вы это не слышите?
------------------------------------------------------------------
ДЛЯ КОГО ОН РЕШИЛ СТАТЬ опозицией,ГДЕ ВЫ о НЁМ СЛЫШАЛИ до СИХ ПОР???
-----------------------------------------------------------------
МЛИН,и СКОЛЬКО МОЖНО ВАМ ПИСАТЬ,что с приходом к власти Сталина,гонение на РПЦ-ПРЕКРАТИЛИСЬ!!!Кто восстановил должность патриарха РПЦ???
КТО, читал понихиду у гроба Сталина?Или ПАТРИАРХА опять Сталин заставил?А облёт "ИКОН" вдоль Фронта по ЛИЧНОМУ приказу Сталина-ЭТО тоже гонение на Церковь,так по вашему?

Капслок - зло.
Миллионы я повторяю, взял оттуда же .откуда сейчас берётся, то что их не было.
СМИ, тв, книги, док. передачи и т.д.
"Профессор иди сюда...выпей с нами..." Шариков.

У вас похоже несколько устаревшие критерии реальности. Уже давно ни откуда ничего не несётся про Сталина. Сейчас не лихие 90-е, не надо перегибать. Пик ненависти к Сталину, пришёлся на конец 90-х, т.е. с выходом фильма А.Германа "Хрусталёв, машину!" и его презентацией в Каннах. А также был док. фильм "Портрет написанный кровью".
Далее было довольно солидное молчание, и вот несколько лет назад, в мировых СМИ, в массовом порядке началась кампания, по опровержению "мифа о Сталине". Причём я беру не только российские медиа, но и зарубежные.
Если можно, ваш ор разобрать по-порядку.
Появление литературных деятелей-сталинистов в промтайм на ведущих федеральных канал, интернет-сайты, (несколько лет назад, не у каждого компьютер был...), и т.д.
Выход книги Ю.Петухова обеляющего историю сталинской поры "Апостолы дьявола", и изобличающие западный капитализм, повление в промтайм А.Проханова и т.д. Самые горластые сталинисты, в ток-шоу нарочно выставляются, против жалких, затюканых демократов и либералов, которых модно называть "либерасты". Кстати это слово, в интернет-слог ввёл известный матершинник-переводчик Д.Пучков. Он же Гоблин, он же Опер.ру, знаменитый уголок гоблина, там же вышла в свет книга, "Вопросы и ответы по СССР", один из первых экземпляров которых, я купил в "Библио-Глобусе", центральном книжном магазине РФ!
Сам же Д.Пучков, знаменитый Гоблин, матершинник и сталинист, всех задающих неугодные вопросы, называет просто на букву М, дальше идёт весь поток мата, ругательств и прочего, а так же на эту тему выбираются на сайтах избранные вопросы, так чтобы собеседника идиотом выставить, и подвести к тому, что всё это "Новодворская говорила".
Так же к теме Сталина, ни с того ни с сего повернулись кинокритики России, в первую очередь популярные молодёжные интернет-журналы Кинокадр, и Кино-**********.ком, там теперь часто муссируется эта тема, и прочий патриотизм.
Так что, эту феню по-поводу того, что отовсюду несётся хула на Сталина, по приказу злобных америкашек, оставьте на потом. Я внимательно слежу за телевиденьем, записываю передачи. просматриваю ток-шоу, эфиры, знаю что Новодворская или ещё какой демократ-"либераст" последний раз был в эфире в позапрошлом году, а Проханов и другие Сталинисты, из долбоящика не вылазиют. Странно не правда ли?
Многие антисталинские фильмы, отказались пускать на внутренние фестивали и рецензировать гильдией кинокритиков РФ, за якобы "несоответсие". В Союзе Кинематографистов, уже открыто прозвучали лозунги мобилизации и вроде как "социализма", прямо на всю страну.
Так что, это всё чушь, про зомбоящик!
Плюс востановление памятников Сталину, на Парке Культуры и других ключевых общественных местах Москвы.
На западе кстати, сейчас очень модно быть за Сталина, выпускаются видео-игры, снимаются фильмы, где подобострастно "обвиняется" отец народов и т.д.
(Не секрет ведь, что плохие парни в кино, гораздо круче и интересней хороших слюнтяев!)
Можно ещё многое сказать, однако вернусь к Церкви. Самый пик гонений пришёлся именно на 1937-год, т.е разгар правления Сталина, который кстати правил с 1924 года по 1953-й.
Облёт вокруг Столицы с Иконой возможно и был, как было например посещение Сталиным известной Святой...
Просто когда немцы попёрли, он так перепугался, все большевики со страху околели, и Сталин когда пришёл туда:
- Был бледный, как мёртвый. Сидел молча, пока ему не сказали что красный петух победит.
И немцы назад повернули...
Вот такая история.
Все эти вопросы, можно без крика разобрать подробно, расудить, и придти к выводу, что информационный ресурс СМИ, за Сталина идёт огромный!
Вот так-то вот...

Последний раз редактировалось Иерофант; 06.11.2009 в 01:19.
Старый 05.11.2009, 23:48
Форумчанин

HECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Rells Посмотреть сообщение
Отвечаю нескольким, сразу. К Сталину отношусь очень плохо - не дело расстреливать дважды Героев Советского Союза (Смушкевич, 39 сбитых самолета врага на1939 год, а сколько еще было бы??. Не "голос америки", книга "Дважды Герои Советского Союза", не художественная, просто перечень с краткой биографией, примерно 1972 год. А еще других много было, кроме Смушкевича, меня 39 самолетов на 39 год поразило, у Покрышкина 59, у Кожедуба 62 на 1945, это моя память десятилетнего пацана)

НО, НО и НО... Вот почему-то получается так, что все, кто против Сталина - это **********асы, короче не скажешь. Против России, просто твари.

А вот кто за Россию - он ведь тоже против Сталина, но он промолчит, не дело врагов радовать. И каяться не будет.

А вы --кайтесь! За Финляндию, Германию, Польшу, Калмыкию, Крым, Литву, Молдавию,
Украину, Румынию. А, Грузию не забудьте, Азербайджан тоже. И еще стран пятьдесят. И еще стран пятьдесят. Только кайтесь не скопом, за всех в один день, а каждый день, за отдельную страну. И тогда вы будете особенными. И вы станете просветленными. И будете настоящими демократами, как баба Лера и Немцов и иже.
Приведи хоть один пример , где бы я , на пример предлагал каяться за :

"Финляндию, Германию, Польшу, Калмыкию, Крым, Литву, Молдавию,
Украину, Румынию. А, Грузию не забудьте, Азербайджан тоже. И еще стран пятьдесят. И еще стран пятьдесят " ?

Мне плевать на все страны кроме России,

именно по этому я не переношу сталинорастов, которые относятся к согражданам

как к дереву : "Лес рубят - щепки летят".

Я не хочу жить в одной стране со скотами, готовыми в любую минуту

ткнуть ближнего своего ножиком , а имущество разделить

во имя "идеи всеобщего равенства".

Так что сталинисты это прежде враги всего Святого,

потом России,

а уж потом всего человечества.
Старый 05.11.2009, 23:54
Художник

Цитата:
Причём тут "Чапаев"?Вас заклинило на пропоганде?Что у вас за ограничение стоит в голове?Вы то что вписывается в вашу трактовку идеологии вспоминаете,а то что не вписывается вы забываете напроч так что ли?
Я вам уже перечислял,хотите чтобы я повторил?Извольте:"Алекс. Невский","Пётр Первый","Александр Суворов",Адмирал Ушаков","Адмирал Нахимов" и прочие... ЭТО у вас тоже ИДЕОЛОГИЯ?А сказки Роу, вам все надо вспоминать или сами попробуете поднапрячся?
То что выставлено в Третьяковке,тоже диктуется современной идеологией,в запасники вас никто не пустит!
А это что за ново-изобретенный жанр-"жанре авангардного-фанатизма"?Давно придумали?Я такой бред даже по зомбоящику не слышал?Где вы это взяли?
Вы уж будте так добры, поделитесь источниками сиих измышлений.
Так вы зомбоящик-то видно последний раз в детстве смотрели.
Авангардный-фанатизм был озвучен Львом Анинским в передаче "Культурная революция", где был разобран этот срез эпохи.
Повторяю Станиславский хоть и награждён орденом Ленина, умер в 1938 году. И является представителем Белой Истории.
Т.е. Красным он не был, если вы понимаете конечно, о чём речь.
Белая Культура кончилась к войне, Блок, Гумилёв и т.д.
Красная Культура: Островский, Шолохов, Маяковский, Горький и т.д. это другой уже разговор.
Фильмы, про полководцев пользовались небольшим спросом, и мало интересовали профессиональную критику. Тогда больше было в почёте: Великий Октябрь, Подвиг Разведчика, Чапаев Васильевых и другие. Т.е. работы по-сути и содержанию идущие вслед за Эзенштейном именно в жанре "авангардного-фанатизма". Эту кальку также взял и другой советский мастер кино Всеволод Пудовкин в картине "Победа".
Роу к слову сказать, довольно быстро отошёл от школы Эйзенштейна, и к Брежневу уже, его руку было уже не узнать. Он стал абсолютно современным мастером.
Упс...
Старый 05.11.2009, 23:55
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
Вы правильно говорите. Сейчас хотят спихнуть ответственность за преступления большевизма и сталинизма на Русский народ. А потом заставить каяться. Но Русский народ не имеет к этому никакого отношения. Это надо чётко понимать.
Тут некоторые сталинисты напрямую обвиняют Русских патриотов в росте антирусских настроений среди других народов. В том что в погромах в Чечне и Баку Русские сами и виноваты, так как были недостаточно толерантны. А если бы не коммунисты со Сталином, то "русские свиньи" пропали бы. И также призывают каяться..

НО МОЛЧАТЬ НЕ НАДО. Попыткам сталинистов переписать историю надо давать отпор, пока ещё не затянули все гайки.

А персонажи типа Новодворской, Борового или Немцова - мрази, несмотря на то, что они против Сталина или за.

Глупо становиться сталинистом потому-что считаешь либералов идиотами и наоборот. Нужно думать своей головой, а не впадать из крайности в крайность.
А с чего это вы решили что Новодворская, Боровой или Немцов либералы ?

Новодворская , кроме всей ее прочей дури фанатка М.Тетчер и А.Пиночета,

и где тут спрятан либерализм ?

Скорее она сторонница фашизма, а её тайная любовь всей жизни А. Гитлер.

Боровой и Немцов во время пребывания у власти, тоже не замечены в склонности

к реальной, а не словесной демократии.

Последний раз редактировалось HECTOP2000; 06.11.2009 в 00:02.
Старый 06.11.2009, 00:01
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
lfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
Развитие невозможно прежде всего по объективным, неустранимым, причинам. Паразитизм "аппарата" - причина субъективная и является производной. "Аппаратчики" лучше всех и раньше всех поняли, что войти в "первый мир" Россия не сможет. Россия НИКОГДА не была перворазрядной державой (в экономическом плане) и не станет, если только не поменяет кардинально тренд своего развития. Но при столь кардинальных переменах место "аппарату" в новой России просто не будет.
Поэтому он и "модифицировал" наш госкапитализм ("развитой социализм") в компратодорский госкапитализм.
Думается, что "развитие невозможно прежде всего по объективным, неустранимым, причинам" это не более чем спорная гипотеза. И гипотеза эта более чем спорная.
Зато обратное предположение, хорошо объясняет факт крайне активного участия госдепа в создании в РФ неприемлемого инвестиционного климата. Я имею в виду такие действия как поддержка коррупции, запретительные кредитные, тарифные, таможенные и налоговые ставки, отсутствие гарантий на собственность. Если уже существуют "объективные и неустранимые причины", то зачем еще тратить силы и ресурсы на создание неприемлемых бизнес-условий? Значит госдеп полагает, что "объективные и неустранимые причины" не настолько уж существенны, чтобы помешать развитию производства.
Так что ваше предположение еще долго надо обсчитывать и обосновывать. Причем с сомнительным успехом. А обратное предположение подтверждается действиями в РФ госдепа.

Цитата:
"Аппаратчики" лучше всех и раньше всех поняли, что войти в "первый мир" Россия не сможет.
Уровень жизни элиты зависит от строя. Но никак, ни малейшим образом не зависит от того в каких рядах находится страна.
РФ уже сейчас скатывается в третий мир. Производство развалено, наука исчезла, население вымирает. Вы заметили у элиты какие-то проблемы? Им на что-то стало не хватать денег? Абрамович в ресторане полтинники килобаксовые оставляет легко.
Я уже много раз у вас спрашивал, каким образом сохранение СССР и суверенности могли понизить уровень жизни элиты. Но вы ответить так и не собрались. Вы просто повторяете "развал был выгоден и точка". Многократное повторение за обоснование никак не сойдет.
Вот моя версия - "развал был выгоден элите, ибо была внешняя сила, которая хорошо элите заплатила за содействие в развале" - более обоснована. Есть заинтересованный инициатор, есть исполнители, есть оплата. Все компоненты процесса налицо. Но тогда за внешней силой и координация действий. Исполнитель тем и отличается от координатора, что не видит всей картины.
Итого. Есть заинтересованная внешняя сила. Ею все запланировано и оплачено. За исполнителями, т.е. за советской номенклатурой, только желание жить побогаче, коего как известно для получения результата недостаточно. Если бы у номенклатуры были и план и возможности, то уж она бы побеспокоилась хотя бы о сохранении прямого выхода на Европу и Крыма. Это как минимум.

Цитата:
Промышленность невозможно поднять при наличии такой элиты. Такой подъем промышленности можно осуществить только за счет "экспроприации экспроприаторов". Другими финансовыми ресурсами Россия просто не располагает.
Аппарат не станет по своей воле вкладывать в экономику свои деньги, которые начнут приносить отдачу, не ранее чем через 10 лет. Он имеет более выгодные (для себя) способы размещения своих капиталов.
Они отказываются от производства потому, что и капиталы они свои получили за счет сворачивания производства - просто ограбили предприятия, отняв их оборотные средства. С какого перепугу они начнут возвращать их назад?
Пока не ниже. Объективно выгоднее пока делится доходами с населением от продажи ресурсов, чем вкладывать в нашу малоэффективную экономику.
Можно понять ограбление чужого и устаревшего производства ради накопления начального капитала и вхождения с ним в элиту. Но почему нельзя потом вложить эти деньги в свое и современнное? Финансовые ресурсы имеются - стабфонд и продажа сырья.
Только если выбор делается временщиком, тем кто не рассчитывает просидеть здесь эти 10 лет, тогда лучше грабить и вывозить. Пока есть время.
Я сопсно к этому и веду. Если элита сама считает себя временщиками, то значит ей известен некий фактор, который лишает их возможности быть элитой столько сколько хочется. И фактор этот внешний. С внутренним элита уже бы сама разобралась. Какой-то коллективный договор давно бы выработали. Если бардак вредит общему бизнесу, то за договором дело бы не стало.

Цитата:
Реальный подъем экономики возможен только при проведении довольно жесткой протекционистской политике, при отмене внутренней конвертации рубля, при дедолларизации экономики. А эти меры будут непопулярны не только среди элиты.
Но другого пути - нет.
Значит все-таки возможен?) Несмотря на "неустранимые причины"?)

Цитата:
На самом деле и до Запада нам сырье возить не так уж выгодно. Но не забывайте, издержки элита перекладывает на общество в целом, а львиную долю прибыли - забирает себе. И Запад не спешит на долгосрочные инвестиции даже в сырьедобывающие предприятия в России. На каждой тонне нефти арабы зарабатывают в 5-6 раз больше, чем Россия.
На Запад мы доставляем сырье с использованием морского транспорта. И западные товары - идут тем же путем. А этот вид транспорта - самый рентабельный. Внутри России используется ж/д и автотранспорт - менее рентабельный.
Что значит "не так уж выгодно"? "Осетрина второй свежести"? К чему сия игра слов? Прибыли хватает на прокорм сотни миллионов россиян, на яхты элите и на ярды для госдепа. Вам маловато? У каждого свои аппетиты).
Насчет инвестиций запада в добычу сырья информации не имею. Подозреваю, что и вы тоже). По моим сведениям Шлюм в Пытьяхе еще год назад вполне нормально работал, персонал набирал, сворачиваться не собирался.
Арабы тут уж точно не причем. Нефть не машины. Нельзя в одном месте добычу свернуть и столько же в другом месте добыть. Места природой уже распределены. У арабов маржа побольше, только и всего. Это не повод ожидать, что у них плюс к своим еще столько же месторождений сколько в Сибири обнаружится.

Цитата:
В долгосрочной перспективе - продажа энергоресурсов России вообще не выгодна.
Нам они самим нужны - иначе просто вымерзнем. И нефти и газа (доступных) реально у нас осталось не так уж много. А разработка новых месторождений - весьма затратна и менее прибыльна.
Мир будет потреблять меньше сырья? В подмосковье придет сибирский мороз? Что произойдет такого, что изменит ситуацию?

[/QUOTE]
Прочитайте книгу Паршева "Почему Россия не Америка". Самый известный (но далеко не единственный) опус на эту тему.
К вашему сведению, существует такая наука как "экономическая география", которая изучает взаимосвязи между экономикой и географическими (и климатическим) факторами.[/QUOTE]
Рассуждения на тему, что в РФ затраты на инфраструктуру больше? Страна большая? И что?
Я ведь уже говорил надо считать, а не читать. Насколько
затраты компенсируются дешевым сырьем, насколько новыми технологиями, насколько расположением производства?
Почему сырье возить на запад хоть дальше но выгодней, чем возить в РФ ближе? Только из-за моря? Как насчет перепланировать местные маршруты?
И как вынос производства за рубеж, ведущий к потере суверенности и населения, компенсирует экономию от выноса? По экономической географии РФ должна быть сырьевым придатком с населением 20 миллионов. Если по такой науке 80 миллионов должны утопиться, Россия исчезнуть, то пора вспомнить и о других науках. Экономическая география, как любая наука, рассматривает не весь набор факторов, которые надо учитывать при планировании.
Старый 06.11.2009, 00:12
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Рудый Посмотреть сообщение
Они - асы по части пи.дорастии.. Админы - в том числе.

Поскольку это - толерантно и политкорректно,

даже если в анусе СПИД расцветает...

А Сталина - как и царей, и дерь мократов - надо воспринимать адекватно.. история не бывает черно-белой, но - это НАША история, и другой у нас нет. И я глотку вырву за попытку ее извратить в пользу евро-проституток.
У тебя в анусе СПИД расцветает ?

Это объясняет, от чего ты такой злобный.
Старый 06.11.2009, 00:19
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

lfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времени

Цитата:
То же самое можно было бы сказать и о СССР, не так ли?
Но СССР был развален... кто же его развалил?
Западные "кукловоды" или наши аппаратчики?
Кто внес больший вклад в то, что "процесс пошел..."?
Нет, все же я остаюсь при убеждении, что главный враг - внутренний, а не внешний.
"Пятая колонна" - самая боеспособная и "эффективная"...
Про СССР никак нельзя было такого сказать. СССР как раз был избыточен с точки зрения логистики и населения.
По средней азии каналы по доставке сырья в Европу не шли. И декхан, плодящихся несмотря ни на что, кормить за счет сырьевого пирога было бы уж чересчур накладно.
Отлом Украины, Белоруссии, Молдовы это создание барьера между сырьем и Европой. Контролировать надо отдельно трубу и отдельно задвижку. Уровень контроля и свобода маневра возрастают в разы.
Для добычи и логистики нужен порядок. Для открытия-закрытия задвижки в качестве прикрытия нужен политический бардак.
Про потерю Крыма и ЧФ пояснять не надо. Кто рано или поздно окажется в Севастопольской бухте и будет контролировать Черное море? Госдеп.
Отлом Прибалтики сильно усложнил выход к морю. Опять кордон.
Т.е. от СССР отломано ровно столько, сколько нужно. И с логистикой все в порядке. Идеальный вариант для врага внешнего.
Старый 06.11.2009, 00:31
sanavi sanavi вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748413
sanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времениsanavi герой нашего времени
Отправить сообщение для sanavi с помощью ICQ

Цитата:
Сколько картин написали, фильмов сняли, великих книг, поэзии? С 17-го по 60-й где страна-то была? Как жили, о чём говорили, какие анекдоты рассказывали, о чём мечтали?
При Сталине жили, работали на совесть, строили страну и радовались. Что ещё надо? По-моему человек намного сложнее, тоталитарной идеологии.
Анекдоты:
Один лесник уходил на пенсию. Ему на смену прислали молодого специалиста. Старый показывает молодому леснику его хозяйство. Зашла речь о самовольной вырубке леса.
- Тише,- перебивает его молодой лесник,- кто-то лес рубит.
Старый прислушался. Тук-тук-тук! - слышалось в лесу.
- Так это же дятел, - засмеялся старый лесник.
- Ну и что? - обиделся молодой. - А если Дятел, то разве у него нельзя топор отобрать?

Наш дед плохо видит. Как-то взял в руки газету, а внук видит, что дед ее рассматривает вверх ногами, и спрашивает:
- Ну что там, дедушка, нового в газете?
- Та ничего, внучек, где-то на железной дороге снова авария случилась. Вот видишь, в газете паровоз вверх ногами лежит...

Из книги "Смейтесь на здоровье", год издания -1960, 324 стр.
Старый 06.11.2009, 00:41
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

Цитата:
А у вас она есть? Что ВАЗ уже вышел на "мировой уровень" по уровню технологий и оборудования и квалификация его работников сопоставима с таковой у японцев?
Вы примерно представляете, сколько бы реально стоило такое "удовольствие"?
Пока все говорит об обратном.
Но допустим произошла чудо - ВАЗ внезапно вышел на западный уровень.
Кому он будет продавать свои машины?
В России - хватает и тех иномарок, что собираются и продаются:спрос - на минимальном уровне. Тем более, что мало кто из россиян способен позволить себе новый современный автомобиль. Богатые будут предпочитать иномарки, даже если отечественные автомобили будут не хуже - по "идейным соображениям" ("ВАЗ - это совок"). На мировом рынке - свободных "ниш" нет, там мало места и нынешним производителям. И западный потребитель предпочтет уже проверенную продукцию... И так - во всем.
У меня такой информации нет. Так я и не делаю утверждений, что ВАЗ поднять невозможно. А для обратного утверждения такая информация не нужна вообще. Есть пример Китая, который поднял автопром с нуля, не имея ни кадров, ни готового завода, ни сырьевых ярдов. То есть решил гораздо более трудную задачу. Есть пример Японии, чьи машины из папье-маше в начале 60-х были только поводом для шуток. За 20 лет стали законодателями в этом вопросе. А им было еще сложнее, чем Китаю.
На внутреннем рынке у ВАЗа была своя существенная ниша и лояльная аудитория. Новые технологии и нормальное управление решили бы вопрос с соотношением качества, цены и комфортом. Иномарки отбиваются пошлинами. Так что с покупателями проблем бы не было. Внутреннего рынка достаточно.
В итоге сплошные выгоды. Подъем во всех смежных отраслях, больше занятость, меньше траты той же элиты на закупку иномарок для народа (это ведь они все оплачивают), меньше зависимость металлургии от внешних рынков.
То есть никаких "неустранимых" причин не наблюдается. Есть только одно объяснение. Завод в руках временщиков, у которых задание его развалить. Ну а откуда взялись временщики и почему они так себя ведут, я уже говорил.
Старый 06.11.2009, 01:18
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

Цитата:
Причем здесь вера? Есть факты, которые об этом свидетельствуют, вот и все.
Я один в это верю? В это верит тысячи "юридических лиц" по всему миру. Пока система работает. Или все мировые биржи "госдеп" уже прикрыл?
Вера влияет на выбор трактовки факта. Факт один, а трактовок много.
Знаете знаменитое экономическое предложение от братков? "Чувак, купи кирпич. Цена сто килобаксов." И биржи есть, и юр.лица есть. А вот какие это лица, на основе какой информации и только ли из экономических соображений они покупают бумаги госдепа? Тут разные могут быть варианты.

Цитата:
Ну и что? Проценты по госдолгу США выплачивают - факт есть факт.
Да, выплачивают "зелеными бумажками". Но пока эти "бумажки" можно обменять на все, что угодно.
Я уже говорил. В любой пирамиде проценты компенсируются притоком новых средств. Особенно если есть способ "убедить" покупателей. Все равно пирамида.

Цитата:
Кстати, главным эмитентом долларов является не ФРС, а банковская система, которая делает их буквально из воздуха в виде "кредитных обязательств".
И что это меняет?
Этак эмитентом придется называть работягу со станком). Правильней так. Эмитент это тот кто принимает решение об эмиссии. Это могут быть ребята над ФРС. Сопсно все равно кто. Это ничего не меняет.

Цитата:
А зачем кредитору их забирать? Если эти бумаги считаются эталоном надежности. Куда кредитор реально может вложить деньги с такими же твердыми гарантиями?
Да. В СМИ их называют "эталоном надежности").
От кредитора зависит, куда их вкладывать. РФ могла бы вложить в свое производство, в закупку новых технологий.
Про остальных не знаю, но солить их себе в убыток, кредитуя чужую экономику, вряд ли кто-то стал бы.

Цитата:
У вас есть конкретные примеры, что США кому-то отказали обналичить свои бумаги?
Если произойдет такое - разразится такой кризис, по сравнению с которым нынешний будет просто недоразумением. Лучше напечатать зеленых бумажек, чем официально признать себя банкротом (подобный отказ - достаточно весомая причина для банкротства). А кинуть весь мир - это и США не под силу, не надо их переоценивать.
Думаю, что ни при каких условиях такой отказ наружу не выйдет. Действительно будет кирдык.
Почему, тем не менее, я это предполагаю? В случае с РФ и Китая уже объяснял. Про остальных не знаю. Но если даже Китай прогнули, то с прочими уж точно не цацкаются.
И госдеп это не только США.

Цитата:
Этих юридических лиц - пуд пруди. Практически все значимые государства часть своих резервов содержат в американских облигациях: от Мексики до Китая. Пока в эти бумаги так твердо верят - они имеют реальную цену.
Верят? Может не верят, а только вы так думаете? Опять то же самое. Факт один - трактовок много. По-вашему верят, по-моему навязывают. Как навязывают, я говорил. Почему вы считаете, что верят? Пока неизвестно. Пока у вас замкнутый круг "Бумаги надежные, ибо их покупают. А покупают, ибо верят в их надежность.". Где тут начало?

Цитата:
Это "пирамида" рухнет окончательно еще очень нескоро. Очень просто - ей некуда "падать". Она охватила собой весь мир.
Конечно. Еще один аргумент в пользу навязывания, нежели выгоды.
Навязывать надо комплексно.

Цитата:
То, что американский рынок - самый емкий, это как раз объективное из категории "солнце желтое". И сейчас уже неважно, как это получилось: просто следует принять как данность. Все остальное - производные, вытекающие из этого факта.
Когда со всего мира дань собирается, то покупательная способность очень даже неплоха. Так что это вполне рукотворный факт. И все его производные соответственно тоже.

Цитата:
Никто вам нефть не продаст по ценам, расписанным на 50 лет вперед. Кто такой идиот, кто пойдет на это? Откуда такая инфа?
Ниоткуда. Только предположение. Я на нем ничего не строил. Но эта гипотеза говорит, что дорогая нефть на бирже и дорогая нефть в экономике могут быть не связаны. А вы считаете, что обязательны в любом случае. И как раз на этом строите неподконтрольность рынка нефти госдепу.
А ведь есть еще возможность возвращать часть денег за нефть обратно в экономику через пирамиды. Если есть способ продавить.
Так что дорого на рынке, не значит дорого в экономике. Только и всего.

Цитата:
Больше всего нефти США покупают у арабов. Они свои интересы блюдут и следят, чтобы цена нефти им соответствовала. Иначе для чего нужен был бы ОПЕК?
Кто контролирует ОПЕК? Только арабы?
Как говорил Сталин Черчиллю (о Польше после войны) - "Папа Римский против? У него другое мнение? А сколько у Папы Римского дивизий?".
Тут тоже хочется такой вопрос задать. И ответ узнать.
Старый 06.11.2009, 03:06
stefano stefano вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
stefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времени
По умолчанию Позвольте и мне присоединиться к почтенной компании

Цитата:
Цитата из Любитель:
Вот я уже приводил на этой ветке ссылку,там мнение проффесора "янки" прочтите пжлст.и попробуйте опровергнуть в чём он там ошибается: http://www.litrossia.ru/article.php?article=3003
С удовольствием услышу ваш критический отзыв на эту работу.

Прочла, ничего опровергнуть не могу и не буду, так как разделяю мнение автора.
Спасибо за сноску. Также прочитал и поддерживаю.
Старый 06.11.2009, 03:19
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от lfybkf Посмотреть сообщение
Думается, что "развитие невозможно прежде всего по объективным, неустранимым, причинам" это не более чем спорная гипотеза. И гипотеза эта более чем спорная.
Зато обратное предположение, хорошо объясняет факт крайне активного участия госдепа в создании в РФ неприемлемого инвестиционного климата. Я имею в виду такие действия как поддержка коррупции, запретительные кредитные, тарифные, таможенные и налоговые ставки, отсутствие гарантий на собственность. Если уже существуют "объективные и неустранимые причины", то зачем еще тратить силы и ресурсы на создание неприемлемых бизнес-условий? Значит госдеп полагает, что "объективные и неустранимые причины" не настолько уж существенны, чтобы помешать развитию производства.
Эта "спорная гипотеза" подтверждается всей историей экономического развития нашего государства, его моделью, которая получила название "русские горки".
Неприемлемый инвестиционный климат определяется прежде всего объективными факторами: высоким уровнем издержек, слабым развитием инфраструктуры, большими транспортными расходами, не столь уж малой (вопреки распространенному мнению) стоимостью рабсилы. Коррупция, сама по себе, не препятствует инвестициям, а порой даже облегчает работу большого бизнеса - позволяет решать вопросы быстрее и с меньшими издержками. Например, дешевле и проще дать "на лапу" местным чинушам, чем построить современные очистные сооружения на химкомбинате.
Прочие "прелести" что вы перечислили - скорее плоды усилий местных "сенек", чем госдепа. Им просто не нужны конкуренты со стороны. Они прекрасно понимают, что долгосрочные инвестиции в нашу экономику невозможны (ибо невыгодны), но и краткосрочные, спекулятивные (из-за бугра) - им тоже "не в тему". Они сами хотят выжать этот "лимон".
Старый 06.11.2009, 03:22
Форумчанин

Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Я уже говорил. В любой пирамиде проценты компенсируются притоком новых средств. Особенно если есть способ "убедить" покупателей. Все равно пирамида.
Приток новых средств практически прекратился - их больше неоткуда брать. Новых, "неохваченных" игроков уже не осталось. Но пирамида стоит... и будет еще долго стоять.
Старый 06.11.2009, 03:25
Форумчанин

Цитата:
Вера влияет на выбор трактовки факта. Факт один, а трактовок много.
Знаете знаменитое экономическое предложение от братков? "Чувак, купи кирпич. Цена сто килобаксов." И биржи есть, и юр.лица есть. А вот какие это лица, на основе какой информации и только ли из экономических соображений они покупают бумаги госдепа? Тут разные могут быть варианты.
В том то и дело, что у юридических лиц просто нет более выгодной альтернативы. Вот и все. Им это действительно выгодно. То, что это сложилось не само собой - я и не спорю.
Но это выходит за рамки дискуссии, поскольку это - отдельная тема, которой следовало бы посвятить отдельную "ветку".
Старый 06.11.2009, 03:35
Форумчанин

Цитата:
Уровень жизни элиты зависит от строя. Но никак, ни малейшим образом не зависит от того в каких рядах находится страна.
РФ уже сейчас скатывается в третий мир. Производство развалено, наука исчезла, население вымирает. Вы заметили у элиты какие-то проблемы? Им на что-то стало не хватать денег? Абрамович в ресторане полтинники килобаксовые оставляет легко.
Я уже много раз у вас спрашивал, каким образом сохранение СССР и суверенности могли понизить уровень жизни элиты. Но вы ответить так и не собрались. Вы просто повторяете "развал был выгоден и точка". Многократное повторение за обоснование никак не сойдет.
Все очень просто, и я уже об этом говорил. "Аппарат" обогатился именно за счет мародерства, за счет "изьятия" финансовых средств, которые раньше шли на развитие экономики страны и содержание "социалки". То есть элита нажилась именно на развале. И реально развивать экономику и содержать столь прожорливую элиту одновременно наша страна просто не способна:у нас просто не хватит на это ресурсов. "Элита" сделала свой выбор - в пользу грабежа, а не развития.
Неужели вы верите, что наши "аппаратчики" (даже если бы не препятствовали объективные причины) смогли бы превратить Россию в мощное, процветающее государство? Не смогут, даже если сильно захотят. "Не по сеньке шапка".
Из среднестатистического "сеньки" толковый управленец, как из Грызлова - ди-джей.
И сами "сеньки" это понимают. Реально эффективно управлять - это не "анус-лизингом" заниматься и взятки брать.
Старый 06.11.2009, 03:45
stefano stefano вне форума
Форумчанин

stefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времени
По умолчанию В юриспруденции существует презумпция невиновности

Цитата:
Если получается, что нас обманули с виновностью Сталина, где гарантии, что нас не обманывают с его невиновностью?
Согласно незыблемым основам права доказывать надо виновность, а не невиновность. Всякое лицо считается невиновным, пока не доказано обратное. Вот только-что посмотрел по каналу "Совершенно секретно" интервью Подрабинека Кучеру. Скандально известный "правозащитник" (то есть защитник норм права по определению) опять прожонглировал цифрой "сталинских жерв" в 60 миллионов, повторив тем самым рекорд Немцова. А согласно официальной справке (Генеральной прокуратуры, МВД и Минюста) от 1 февраля 1954 года, с 1921 по 1953 год за "конрреволюционные преступления" было осуждено 3.777.380 человек, в том числе приговорено к ВМН 642.980, к тюремному и лагерному заключению - 2.369-220, к ссылке - 765.180. Всё остальноё - из области предположений и домыслов.
Старый 06.11.2009, 03:48
Форумчанин

Цитата:
Можно понять ограбление чужого и устаревшего производства ради накопления начального капитала и вхождения с ним в элиту. Но почему нельзя потом вложить эти деньги в свое и современнное? Финансовые ресурсы имеются - стабфонд и продажа сырья.
Только если выбор делается временщиком, тем кто не рассчитывает просидеть здесь эти 10 лет, тогда лучше грабить и вывозить. Пока есть время.
Я сопсно к этому и веду. Если элита сама считает себя временщиками, то значит ей известен некий фактор, который лишает их возможности быть элитой столько сколько хочется. И фактор этот внешний. С внутренним элита уже бы сама разобралась. Какой-то коллективный договор давно бы выработали. Если бардак вредит общему бизнесу, то за договором дело бы не стало.

Значит все-таки возможен?) Несмотря на "неустранимые причины"?)

Этих финансовых ресурсов - элементарно не хватит. И отдача даже от "очагового" экономического роста - будет не ранее чем через 10-15 лет. Слишком велики затраты. Западным немцам пришлось вкалывать лет 15 (после войны), затянув пояса, прежде чем мир заговорил о их "экономическом чуде". Зачем ждать так долго, если есть возможность вложить деньги туда, где они будут приносить более высокий доход и сразу?
Рыночными методами Россию не поднять. Даже в среднесрочной перспективе - это просто не выгодно с позиций "частного интереса" (в отличие от разбазаривания "советского наследия"). Вход в "капиталистический рай" нам заказан.

Да, возможен - но за счет введения "мобилизационного пути развития" (возвращения на привычные "русские горки"). Но при этом сценарии большинство нынешних "сенек" (кто не успеет убежать из страны) отправятся туда, "где даже летом холодно в пальто" в качестве "работников лесоповала". Они это прекрасно понимают и боятся этого.
Отсюда такая ненависть к Сталину и его системе - она для них означает их уничтожение как "класса".
Старый 06.11.2009, 04:07
Форумчанин

Цитата:
Да. В СМИ их называют "эталоном надежности").
От кредитора зависит, куда их вкладывать. РФ могла бы вложить в свое производство, в закупку новых технологий.
Про остальных не знаю, но солить их себе в убыток, кредитуя чужую экономику, вряд ли кто-то стал бы.

Думаю, что ни при каких условиях такой отказ наружу не выйдет. Действительно будет кирдык.
Почему, тем не менее, я это предполагаю? В случае с РФ и Китая уже объяснял. Про остальных не знаю. Но если даже Китай прогнули, то с прочими уж точно не цацкаются.
И госдеп это не только США.

Ниоткуда. Только предположение. Я на нем ничего не строил. Но эта гипотеза говорит, что дорогая нефть на бирже и дорогая нефть в экономике могут быть не связаны. А вы считаете, что обязательны в любом случае. И как раз на этом строите неподконтрольность рынка нефти госдепу.
А ведь есть еще возможность возвращать часть денег за нефть обратно в экономику через пирамиды. Если есть способ продавить.
Так что дорого на рынке, не значит дорого в экономике. Только и всего.

Кто контролирует ОПЕК? Только арабы?
Как говорил Сталин Черчиллю (о Польше после войны) - "Папа Римский против? У него другое мнение? А сколько у Папы Римского дивизий?".
Тут тоже хочется такой вопрос задать. И ответ узнать.
Многие вкладывают... иногда полезно иметь "заначку" на черный день.
Расчет простой - США являются сверхдержавой. Её крах объективно невыгоден даже её врагам (например Ирану). А значит и краха - не будет (рухнет американская экономика - рухнет вся мировая финансовая система и любые другие ценные бумаги превратятся в макулатуру). А значит американские госбумаги - самые надежные.
Простая, примитивная логика. И она работает. То, что эта система создана самими американцами - никто и не спорит. В конце концов именно ради этого были устроены две мировые войны. Но это уже - "другая песня".

Возможно и не только. Но в свое время янки сделали все, чтобы ОПЕК не был создан. Но он был создан. Даже янки приходится делится.

Увы, цены на бензин в тех же США зависят от биржевых цен на нефть. Факт есть факт.

"Перелив" денег из пирамиды в реальный сектор - и маловероятен и нежелателен.
Во первых реальное производство малодоходно, по сравнению с финансовыми операциями - вот почему рост финансового сектора на Западе (не только в США) идет опережающими темпами. Во-вторых - такой перелив (достаточно масштабный) однозначно вызовет гиперинфляцию и рост цен. Ведь "виртуальные" деньги, которые крутятся на финансовом рынке, по-сути, ничем не обеспечены. Поэтому существует "система шлюзов" которая контролирует такие "финансовые потоки". И по прежнему сохраняется обратная тенденция - перелив из реального сектора в финансово-спекулятивный. Этот фактор - одна из причин сворачивания мат. производства в развитых странах.
Старый 06.11.2009, 04:21
Форумчанин

Цитата:
У меня такой информации нет. Так я и не делаю утверждений, что ВАЗ поднять невозможно. А для обратного утверждения такая информация не нужна вообще. Есть пример Китая, который поднял автопром с нуля, не имея ни кадров, ни готового завода, ни сырьевых ярдов. То есть решил гораздо более трудную задачу. Есть пример Японии, чьи машины из папье-маше в начале 60-х были только поводом для шуток. За 20 лет стали законодателями в этом вопросе. А им было еще сложнее, чем Китаю.
На внутреннем рынке у ВАЗа была своя существенная ниша и лояльная аудитория. Новые технологии и нормальное управление решили бы вопрос с соотношением качества, цены и комфортом. Иномарки отбиваются пошлинами. Так что с покупателями проблем бы не было. Внутреннего рынка достаточно.
В итоге сплошные выгоды. Подъем во всех смежных отраслях, больше занятость, меньше траты той же элиты на закупку иномарок для народа (это ведь они все оплачивают), меньше зависимость металлургии от внешних рынков.
То есть никаких "неустранимых" причин не наблюдается. Есть только одно объяснение. Завод в руках временщиков, у которых задание его развалить. Ну а откуда взялись временщики и почему они так себя ведут, я уже говорил.
Современные технологии - это и более дорогие технологии. Сколько "фольксваген" стоил 30 лет назад, а сколько он стоит сейчас?
Мы можем сделать современный автомобиль. Но стоить 200-250 т.р.(как вазовская "классика") он не будет однозначно. А значит ВАЗ влезет в другую потребительскую нишу, которая реально занята зарубежными производителями.
Утверждая, что это возможно, вы противоречите сами себе. Если "госдеп" всем рулит в России - он такой "фокус" просто не позволит. Госдеп отстаивает интересы собственных производителей.

На продаже иномарок народу элита реально зарабатывает. Куда и кому, по-вашему, идут таможенные сборы за импорт? "Отечественному производителю"? Как бы не так!
Ну и зачем ломать налаженную, простую и надежную схему обогащения?

Китаю и Японии реально помогли (инвестициями, капиталами, кадрами). Госдеп рассматривал (и рассматривает) эти страны как противовес России. Нам Запад может помочь только побыстрее сдохнуть. Точнее, он поможет "сенькам" это сделать. Ведь объективно интересы и "аппарата" и госдепа - совпадают.
Старый 06.11.2009, 04:42
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Форумчанин

ЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времени

Друзья lfybkf и Labgene! А не слишком мрачно вы смотрите на вещи? Нет, по большому счету я с вами абсолютно согласен в оценке нашей сегодняшней "элиты", но вопрос, который на протяжении чтения всех ваших постов не идет из головы: "Что делать-то?". На него вы ответа не даете (во всяком случае я его не нашел). Раз "элита", исходя из элементарной логики, страну поднимать не будет (что обусловлено вполне себе объективными причинами), то нам-то, народу, что делать? Сбрасывать временщиков с помощью революции? Самим идти во власть? Кричать о собственных выводах на каждом углу, обращая людей в свою "веру"? Заняться бизнесом, раскрутиться до уровня ??? и поднимать реальное производство? Есть у вас ответ?

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра