ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2009, 13:31
igorgeo igorgeo вне форума
Senior Member

Вес репутации: 21474886
igorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
Ну где нам убогим оценить маштаб ВЕЛИКОГО МЫСЛИТЕЛЯ!
Вы вот первый назвали здесь Солженицына-мыслителем, публицистом. Только развивать это не стали.
А Черчилля никто в мире писателем не считает, вроде?
А я и не собираюсь полемизировать с форумчанами, кроме "Одного дня..." и "В круге первом..." ничего не читавших. Меня только удивляет, что вся антипатия к нему строится на трепе Бушина (эдакого Резуна от критики). Вот интересно, вы смогли бы серьезно воспринимать человека в плане его адекватности, обнаружив в его "литературном" хламе выражения: "повсеградно оэкраненный", "он пел-пел, закатывая глаза от умиления перед нарисованной им картиной столыпинского всенародного счастья..." (это о Никите Михалкове), "...если по совести, вы, Борис Львович, пусть и со всеми вашими двадцатью томами, но при таких оскорблениях героев Отечества не стоите хвоста жеребца Буденного..." (О Борисе Васильеве). Да ладно, у него много такого, искрометного. У. Черчилль получил премию за «высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности». Теперь параллель с А.Солженицыным: «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». Наверное, присуждавшие премию, были более компетентными в области литературы. Понимаете, к чему клоню? А про убогость оставьте: я имел ввиду подобных бушиным и Co.
Старый 21.08.2009, 13:38
Pay Pay вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
Pay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времени

Цитата:
Ну где нам убогим оценить маштаб ВЕЛИКОГО МЫСЛИТЕЛЯ!
Вы вот первый назвали здесь Солженицына-мыслителем, публицистом. Только развивать это не стали.
А Черчилля никто в мире писателем не считает, вроде?

Вообще-то считают. Шеститомная история Второй Мировой войны, им написанная, признается весьма серьезным трудом. В основном за него он и получил Нобелевку по литературе.
Старый 21.08.2009, 13:46
Александра Александра вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748421
Александра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от igorgeo Посмотреть сообщение
А я и не собираюсь полемизировать с форумчанами, кроме "Одного дня..." и "В круге первом..." ничего не читавших. Меня только удивляет, что вся антипатия к нему строится на трепе Бушина (эдакого Резуна от критики). Вот интересно, вы смогли бы серьезно воспринимать человека в плане его адекватности, обнаружив в его "литературном" хламе выражения: "повсеградно оэкраненный", "он пел-пел, закатывая глаза от умиления перед нарисованной им картиной столыпинского всенародного счастья..." (это о Никите Михалкове), "...если по совести, вы, Борис Львович, пусть и со всеми вашими двадцатью томами, но при таких оскорблениях героев Отечества не стоите хвоста жеребца Буденного..." (О Борисе Васильеве). Да ладно, у него много такого, искрометного. У. Черчилль получил премию за «высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности». Теперь параллель с А.Солженицыным: «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». Наверное, присуждавшие премию, были более компетентными в области литературы. Понимаете, к чему клоню? А про убогость оставьте: я имел ввиду подобных бушиным и Co.
Если Вы внимательно читали эту ветку, то увидели, что 2 условных лагеря неоднородны. Я здесь повторяла не один раз, что не считаю Солженицына большим писаетелем. И вся дискуссия со мной на этом и построена.
Бушина я не читала.
А про то, за что кто получил премию. Да, я смотрела определения. Вы читали за что премию дали Бинину "За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы»., Шолохову "За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время»., Пастернаку "За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Бродскому "За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии».
А теперь сравните с определением Солженицына. По мне, не литерат.талант был отмечен.
Старый 21.08.2009, 13:48
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
Мойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от igorgeo Посмотреть сообщение
А я и не собираюсь полемизировать с форумчанами, кроме "Одного дня..." и "В круге первом..." ничего не читавших.
Неужели "Красное колесо", выкатившееся из ЛЮР одолели?

"Вот интересно, вы смогли бы серьезно воспринимать человека в плане его адекватности, обнаружив в его "литературном" хламе..."

"Отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым".
Старый 21.08.2009, 13:52
ВАСИЛИСА ВАСИЛИСА вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
ВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времени

Цитата:
А если говорить о писателях вообще-то это творцы, эксперементаторы. Так что они могут пробовать себя в разных жанрах, стилях и методах. Но когда появляется нечто общее, характерные черты-вот Вам и новый метод или жанр.
Тонко помечено .Думаю , что и Солженицын не является для Вас исключением из сказанного вами выше .
Старый 21.08.2009, 13:53
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Мойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
Я не гоняюсь за цифрами, для меня что 50 тысяч, что 5 миллионов, что 5 миллиардов невинно осужденных это огромное преступление государственной власти перед своим народом. От уточнения количества невинно осужденных с точностью до мУлиметра вина власти не станет больше или меньше..
Ну Вы даёте! А для меня 50 000 и 5 000 000, не говоря уже о
5 миллиардах невинно осужденных это огромная разница!
Старый 21.08.2009, 13:53
Форумчанин

Александра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Pay Посмотреть сообщение
Вообще-то считают. Шеститомная история Второй Мировой войны, им написанная, признается весьма серьезным трудом. В основном за него он и получил Нобелевку по литературе.
Ну не дают нобелевскую премию историкам, не дают. Это не художественная литература. 99% лауреатов-это писатели и поэты.
Труд Черчилля решили отметить. Ну не за физику же давать. Вот и формулировка соответственная : "Высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство.... ".
Я уже спрашивала, что любой человек, написавший книгу-это писатель-литератор?
Старый 21.08.2009, 13:56
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
Так что гомикам бороться не с кем официально, так что они официально не диссиденты.
Как это, как это! Сам видел по ТВ, как они боролись сначала мэрией, а потом и с омоном "Даёшь парад!"
Старый 21.08.2009, 13:59
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛИСА Посмотреть сообщение
Тонко помечено .Думаю , что и Солженицын не является для Вас исключением из сказанного вами выше .
А что нового он в жанре или методе изобрел? Igorgeo Cолженицына назвал мыслителем и публицистом. Я бы скорее выбрала это определение, чем писатель. И искала бы новые формы в публицистике.
Старый 21.08.2009, 13:59
Pay Pay вне форума
Форумчанин

Pay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времениPay герой нашего времени

Цитата:
Ну не дают нобелевскую премию историкам, не дают. Это не художественная литература. 99% лауреатов-это писатели и поэты.

Дают, формулировка была, что-то вроде "... за исторические труды, которые были написаны блестящим литературным языком". Если Вы читали его историю Второй мировой войны, то могли видеть, что это смесь мемуаров, исследований, комментариев, в общем, на мой взгляд, очень интересная книга.

Труд Черчилля решили отметить. Ну не за физику же давать. Вот и формулировка соответственная : "Высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство.... ".
Наверное, нет, графоманов хватает, никто их литераторами не считает. А к чему вопрос?
Старый 21.08.2009, 14:01
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от C-wo Посмотреть сообщение
Ни в первой ни во второй формулировке не отмечена художественная ценность литературных произведений авторов. Отмечены их личностные качества.
И я о том же. Т.е. чисто за литературный талант, за открытия, новаторство в области литературы премию не дали.
Старый 21.08.2009, 14:02
Pay Pay вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от C-wo Посмотреть сообщение
А это историческое или художественное произведение? Я думаю оно признается солидным трудом по той причине, что он был главой одной из стран-участниц антигитлеровской коалиции.

И то, и другое. И написано очень неплохо, живо и интересно. Смесь исследований, комментариев, мемуаров. Прочтите, рекомендую.
Старый 21.08.2009, 14:04
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
Кстати, у В.Кожинова есть любопытная статья Нобелевский миф называется. "http://kozhinov.voskres.ru/articles/nobel.htm Там проанализировано кому и как дают Нобелевскую премию.
Всего с начала века и до конца Второй мировой войны нобелевскими лауреатами стали ровно сорок писателей, и вот два перечня: слева - лауреаты 1901-1945 годов, а справа - не удостоенные этого звания писатели, жившие в теже годы и писавшие на собственно европейских языках (перечни даются в алфавитном порядке фамилий):
лауреаты - не удостоены
Перл Бак - Шервуд Андерсон
Хасинто Бенавенте - Бертольт Брехт
Пауль Гейзе (Хейзе) - Поль Валери
Карл Гьеллеруп - Томас Вулф
Грация Деледда - Федерико Гарсия Лорка
Йоханнес Йенсен - Джеймс Джойс
Джозуэ Кардуччи - Эмиль Золя
Эрик Карлфельдт - Хенрик Ибсен
Гарри Синклер Льюис - Франц Кафка
Габриэла Мистраль - Джозеф Конрад
Фредерик Мистраль - Маргарет Митчел
Хенрик Понтопиддан - Роберт Музиль
Владислав Реймонт - Марсель Пруст
Франс Силанпя - Райнер Мария Рильке
Арман Сюлли-Прюдом - Френсис Скотт Фицжеральд
Сигрит Унсет - Марк Твен
Вернер фон Хейденстам - Герберт Уэллс
Карл Шпиттелер - Роберт Фрост
Рудольф Эйкен - Олдос Хаксли
Хосе Эчегарай - Томас Харди (Гарди)
Старый 21.08.2009, 14:05
Форумчанин

Цитата:
Наверное, нет, графоманов хватает, никто их литераторами не считает. А к чему вопрос?
К тому, что Черчилль не писатель. Но это не умоляет достоинство его книг и мемуаров.
А хорошим литературным языком могут владеть нетолько писатели. Вообще-то, мы все должны к этому стремиться :)))
Старый 21.08.2009, 14:05
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
И то, и другое. И написано очень неплохо, живо и интересно. Смесь исследований, комментариев, мемуаров. Прочтите, рекомендую.
А Вы сами читали 6-ти томник Черчилля?
Старый 21.08.2009, 14:06
Senior Member

igorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Неужели "Красное колесо", выкатившееся из ЛЮР одолели?

"Вот интересно, вы смогли бы серьезно воспринимать человека в плане его адекватности, обнаружив в его "литературном" хламе..."

"Отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым".
Да.Только я его не "одолевал", а читал с удовольствием.
Старый 21.08.2009, 14:08
Senior Member

Цитата:
И я о том же. Т.е. чисто за литературный талант, за открытия, новаторство в области литературы премию не дали.
По поводу "любого человека, написавшего книгу писателя-литератора" - отвечу Вашими же словами: "Ну не за физику же давать". Повторяю: не считаю А.Солженицына писателем-художником слова, - он к этому и не стремился, - он писатель-мыслитель, хотя и со своими заморочками. Так элементарно оценивать творческую личность нельзя: это все равно, что Уорхолла не считать художником, а Фрэнка Заппу - музыкантом. Это мой личный взгляд на великого публициста, субъективный, который никому не навязываю, только потому что и себя считаю не доросшим до его мыслей, как конструктивных, так и спорных. Кстати, историком его тоже не считаю только по одной простой причине: не владел методологией. Это, знаете, как про музыку Коха и палочку Баха...
Старый 21.08.2009, 14:09
ВАСИЛИСА ВАСИЛИСА вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
ВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времени

Александра , вот я о том и говорила , что нет ещё серьёзного и глубокого исследования особенностей творчества Солженицына . Все рассуждают о нём штампами и по сути никто и не стремится понять особенности его таланта .И в этом беда , а не вина писателя .
Старый 21.08.2009, 14:11
Форумчанин

Цитата:
Кстати, у В.Кожинова есть любопытная статья Нобелевский миф называется. "http://kozhinov.voskres.ru/articles/nobel.htm Там проанализировано кому и как дают Нобелевскую премию.
Всего с начала века и до конца Второй мировой войны нобелевскими лауреатами стали ровно сорок писателей, и вот два перечня: слева - лауреаты 1901-1945 годов, а справа - не удостоенные этого звания писатели, жившие в теже годы и писавшие на собственно европейских языках (перечни даются в алфавитном порядке фамилий):
лауреаты - не удостоены
Перл Бак - Шервуд Андерсон
Хасинто Бенавенте - Бертольт Брехт
Пауль Гейзе (Хейзе) - Поль Валери
Карл Гьеллеруп - Томас Вулф
Грация Деледда - Федерико Гарсия Лорка
Йоханнес Йенсен - Джеймс Джойс
Джозуэ Кардуччи - Эмиль Золя
Эрик Карлфельдт - Хенрик Ибсен
Гарри Синклер Льюис - Франц Кафка
Габриэла Мистраль - Джозеф Конрад
Фредерик Мистраль - Маргарет Митчел
Хенрик Понтопиддан - Роберт Музиль
Владислав Реймонт - Марсель Пруст
Франс Силанпя - Райнер Мария Рильке
Арман Сюлли-Прюдом - Френсис Скотт Фицжеральд
Сигрит Унсет - Марк Твен
Вернер фон Хейденстам - Герберт Уэллс
Карл Шпиттелер - Роберт Фрост
Рудольф Эйкен - Олдос Хаксли
Хосе Эчегарай - Томас Харди (Гарди)
Как любая премия- все субъективно. Вот сейчас на дворе 2009г. Думаю из нас все знают писателей из правого столбика, а вот слевым... как то тяжело.
Но Вы не написали в левый столбик Матерлинка, Р.Роллана, К.Гамсуна, Сенкевича, Т.Манна и др. Но суть ясна. Многие лауреаты сейчас вызывают одни ?
Старый 21.08.2009, 14:16
Pay Pay вне форума
Форумчанин

Цитата:
К тому, что Черчилль не писатель. Но это не умоляет достоинство его книг и мемуаров.
А хорошим литературным языком могут владеть нетолько писатели. Вообще-то, мы все должны к этому стремиться :)))

Не согласен. Если исторический труд написан хорошим литературным языком (а у Черчилля это именно так), то его автор несомненно писатель.

Старый 21.08.2009, 14:16
Манагуа Манагуа вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
Манагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времени

Цитата:
Ну не дают нобелевскую премию историкам, не дают.
Это потому что жена Нобеля с историком сбежала. А также с математиком, географом и физкультурником.
Старый 21.08.2009, 14:19
Pay Pay вне форума
Форумчанин

Цитата:
А Вы сами читали 6-ти томник Черчилля?
Если я его рекомендую (не Вам), значит - читал. В переводе, сожалению.
Старый 21.08.2009, 14:22
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛИСА Посмотреть сообщение
Александра , вот я о том и говорила , что нет ещё серьёзного и глубокого исследования особенностей творчества Солженицына . Все рассуждают о нём штампами и по сути никто и не стремится понять особенности его таланта .И в этом беда , а не вина писателя .
А вот этого не надо, тем более сегодня. Вот через лет пятьдесят - возможно. Будем точно знать, правильно ли А.Солженицын оценивал перспективы России, значение самоуправления, роль личности в истории...А суть его таланта, на мой взгляд, заключается в постом: заставлять думать и соглашаться или не соглашаться. Эффект волны (не разрушительной, но созидательной), знаете ли.
Старый 21.08.2009, 14:31
Senior Member

Если уж затронули "за что-кому": Г.Сенкевич - «за выдающиеся заслуги в области эпоса»; Т.Манн - «прежде всего за великий роман «Будденброки», который стал классикой современной литературы и популярность которого неуклонно растет»; К.Гамсун - «за такое монументальное произведение, как "Соки земли"»; Ж.Сартр - «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время»...и так далее. Спорно, да не нам судить, кто жнец, кто швец...
Старый 21.08.2009, 14:39
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
Если я его рекомендую (не Вам), значит - читал. В переводе, сожалению.
Издательство и год выпуска не сообщите? А то знаете ли у меня только 3-х томник, сокращённый вариант.
Старый 21.08.2009, 14:40
ДимСан ДимСан вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 64424555
ДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времени

Цитата:
Убийцу называют убийцей даже если он убил 1 человека, с увеличением количества конечно наказание возрастает, но для того же суда при назначении наказания уже в принципе не важно убил ли такой человек 50 тысяч или миллион - от этого наказание не изменится - ну нет у нас традиции давать миллион лет заключения - просто дают высшую меру и за 50 тысяч и за миллион.
Все зависит кого убили и кто убил. Там же убивали врагов народа а приговоры выносили лучшие выдвиженцы из народа. Они за это даже награды и должности получали.
А в наше время разве не так?
Вот, например, Колоева за убийство швейцарского авиадиспетчера даже заместителем министра в Сеерной Осетии поствавили. Лугового депутатом ГосДумы сделали.
А Вы про высшую меру толкуете.
Старый 21.08.2009, 14:43
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
Как любая премия- все субъективно. Вот сейчас на дворе 2009г. Думаю из нас все знают писателей из правого столбика, а вот слевым... как то тяжело.
Но Вы не написали в левый столбик Матерлинка, Р.Роллана, К.Гамсуна, Сенкевича, Т.Манна и др. Но суть ясна. Многие лауреаты сейчас вызывают одни ?
Это не я не написал, это Кожинов не написал. Да я так понимаю, что он это в качестве примера привёл. Лучше всю статью его прочесть.
Старый 21.08.2009, 14:46
Pay Pay вне форума
Форумчанин

Цитата:
Издательство и год выпуска не сообщите? А то знаете ли у меня только 3-х томник, сокращённый вариант.
У меня, увы, тоже сокращенный. Изд-во не помню, черненькие такие книжицы.
Старый 21.08.2009, 15:07
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Цитата:
У меня, увы, тоже сокращенный. Изд-во не помню, черненькие такие книжицы.
Ну вот, а рекомендовали 6-томник.
Издательство военное, 1991 г., действительно, чёрные такие, толстенные книжищи.
Старый 21.08.2009, 15:07
Задумчивый Задумчивый вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Задумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времениЗадумчивый герой нашего времени

Цитата:
Ну Вы даёте! А для меня 50 000 и 5 000 000, не говоря уже о
5 миллиардах невинно осужденных это огромная разница!
Вам для каких целей точно определять количество невинных жертв? Вы баланс составляете с прибылью и убытками?
Ответ

Метки
Путин, Солженицын

Опции темы
Опции просмотра