ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2009, 21:28
Alex_S2 Alex_S2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 51130144
Alex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от yrbh Посмотреть сообщение
Я о Фоме, а вы о Ереме. -))) Я о Гудериане, а вы вместо него Барятинского приводите и над ним, несчастным, хихикаете...
К мемуарам немецких генералов я и без вашего предупреждения отношусь без особого доверия. Но то, что пишет Гудериан, о планах отказа от замечательных танков Т-IV - это что ложь? Или причины по которым с этими танками планировали расстаться иные? - Мол, надоели эти средние танки - даешь тяжелые!
Блин, вы чо нить кроме гудериана читали?
Я вот не читал его мемуары, поэтому чего он их хотел "завернуть" не в курсе.

Гудериан не был дураком, так что сомневаюсь, что он хотел свернуть их производство. Скорее речь о троечке шла.
Старый 12.07.2009, 21:33
mobile741 mobile741 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
mobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Alex_S2 Посмотреть сообщение
Угробив кучу своего народу и военного имущества, потеряв громадные территории, и, научившись у немцев воевать, где количеством, а где качеством добыли победу.
В жизни, как в спорте, важна победа, а выяснение того кто и как её добыл, занятие для лузеров и проигравших.
Старый 12.07.2009, 21:37
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
Да, из-за превосходства. Но с начала 42 года это превосходство стало резко таять.
Повторяю, жизнь расставила всё на свои места.
"Наконец, в обсуждение все ухудшающегося положения на танковом фронте вмешался генеральный штаб, который потребовал отказаться от производства всех типов танков, за исключением танка «тигр» и танка «пантера», еще не готового к серийному производству..." - это события конца января - начала февраля 1943 года. Так что о "резком таянии" превосходства Т-34 в 1942 говорить не приходится.

А ведь генеральный штаб вермахта не мог не знать , что выпуск "Тигров" ничтожно мал, а "Пантера" и вовсе еще не готова, - и при этом все равно требовал отказаться от замечательных танков Т-IV... - На такое идут только с отчаяния. -))))
Старый 12.07.2009, 21:41
Форумчанин

Alex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времениAlex_S2 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от mobile741 Посмотреть сообщение
В жизни, как в спорте, важна победа, а выяснение того кто и как её добыл, занятие для лузеров и проигравших.

Выяснив причины поражений 41-42 г.г., победили кое-как в ВОВ. Потом всё начисто забыли и кровью 18 летних пацанов умылись по самое нехочу в Чечне. Забыв итоги Чечни, не изучив причины поражения в современных конфликтах, очень неприятно вляпались в войне с Грузией.

Всё жизнь наступаем на одни и те же грабли.

Так получается, что "лузером и проигравшими" слишком часто оказывается Россия из-за таких как вы.

Последний раз редактировалось InoModerator; 13.07.2009 в 00:24. Причина: оскорбление
Старый 12.07.2009, 21:45
Форумчанин

Цитата:
"Наконец, в обсуждение все ухудшающегося положения на танковом фронте вмешался генеральный штаб, который потребовал отказаться от производства всех типов танков, за исключением танка «тигр» и танка «пантера», еще не готового к серийному производству..." - это события конца января - начала февраля 1943 года. Так что о "резком таянии" превосходства Т-34 в 1942 говорить не приходится.

А ведь генеральный штаб вермахта не мог не знать , что выпуск "Тигров" ничтожно мал, а "Пантера" и вовсе еще не готова, - и при этом все равно требовал отказаться от замечательных танков Т-IV... - На такое идут только с отчаяния. -))))
Да бросьте! Ерунда это.

Прочитайте эти мемуары чуть-чуть дальше этого абзаца и, наверняка, найдёте ответ на так мучающий вас вопрос.
Старый 12.07.2009, 21:48
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

yrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времениyrbh герой нашего времени

Цитата:
Блин, вы чо нить кроме гудериана читали?
Я вот не читал его мемуары, поэтому чего он их хотел "завернуть" не в курсе.

Гудериан не был дураком, так что сомневаюсь, что он хотел свернуть их производство. Скорее речь о троечке шла.
Гудериан ставит себе в заслугу то, что он убедил Гитлера не отказываться от Т-IV. Но аргументы, которые он при этом употребил, были не в том, что танк Т-IV, был хорош, а в том, что выпуск одних только тяжелых танков слишком мал. По сути Гудериан доказал, что лучше иметь средние танки, хуже чем Т-34, чем вообще не иметь средних танков.

P. S. Кроме Гудериана я много чего читал... -)))
Старый 12.07.2009, 21:53
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Цитата:
Да бросьте! Ерунда это.

Прочитайте эти мемуары чуть-чуть дальше этого абзаца и, наверняка, найдёте ответ на так мучающий вас вопрос.
"Я вот не читал его мемуары..." - И вдруг совет прочитать чуть чуть дальше этого абзаца... -))))
Мне этот совет не нужен, я и без него все прочел до конца. Если есть что возразить, возразите, но похоже - ничего нет.
Старый 12.07.2009, 22:00
Форумчанин

Цитата:
Гудериан ставит себе в заслугу то, что он убедил Гитлера не отказываться от Т-IV. Но аргументы, которые он при этом употребил, были не в том, что танк Т-IV, был хорош, а в том, что выпуск одних только тяжелых танков слишком мал. По сути Гудериан доказал, что лучше иметь средние танки, хуже чем Т-34, чем вообще не иметь средних танков.

P. S. Кроме Гудериана я много чего читал... -)))
Ну с такими "железными" аргументами про непобедимый танк Т-34 вы, судя, по всему воспоминания товарища Жукова всех изданий перечитали, да Гарри Поттера. Вот "много" и получилось.

По сути Гудериан лишний раз нам читателям через 60 лет сообщил, что выпуск средних немецких танков черезвычайно мал и их не хватит, что бы с успехом воевать летом 43 г. Вот о чём это реально говорит. Сомневаюсь, что он заявил в 43 г., что "средние танки, хуже чем Т-34". Памому вы немного передёргиваете факты

Вообще, ваши умозаключения страдают от недостатка информации по теме дискуссии.

Если бы хоть что-то читали про войну, кроме воспоминий уважаемых генералов и маршалов, то знали бы что производство немецких танков было в разы меньше, чем в СССР. И наши обычно добивались побед количеством, а не качеством, особенно в первые годы войны.
Старый 12.07.2009, 22:03
Форумчанин

mobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времениmobile741 герой нашего времени

Цитата:
Ну вы ДУРАК!!! Самый настоящий.
Таки вы пишете обидно, тогда я вам тоже хамство рисовать буду.
Цитата:
Выяснив причины поражений 41-42 г.г., победили кое-как в ВОВ.
Кое-как??? Закройте пожалуйста рот с той стороны, Гитлер застрелился а вы про кое-как тут вещаете.
Цитата:
Потом всё начисто забыли и кровью 18 летних пацанов умылись по самое нехочу в Чечне.
Это вы из какой методички вычитали??? Весь свободный мир знает, что орки истребили 300 т. чеченов, поаакуратнее методички штудировать надо.

Цитата:
Забыв итоги Чечни, не изучив причины поражения в современных конфликтах, очень неприятно вляпались в войне с Грузией.
Вляпались в конфликт, и с треском его выиграли. А зачем выигравшим причины поражения???

Цитата:
Так получается, что "лузером и проигравшими" слишком часто оказывается Россия из-за таких как вы.
Таки это я пилил танки, корабли и реформировал армию, тады Кеннеди тоже я убил.
Старый 12.07.2009, 22:03
Форумчанин

Цитата:
"Я вот не читал его мемуары..." - И вдруг совет прочитать чуть чуть дальше этого абзаца... -))))
Мне этот совет не нужен, я и без него все прочел до конца. Если есть что возразить, возразите, но похоже - ничего нет.
Блин, вы дурачёк или мне это кажется?

Прочитали книжку мемуаров битого фашиста и на них делаете свои черезвычайно ошибочные умозаключения.

Я вам факты, вы мне лабуду.

Только время на вас тратить.

Читайте Барятинского, в любом нормальном книжном магазине его книги продаются. А там уже сравнивайте с Гейнцем Г.
Старый 12.07.2009, 22:05
Форумчанин

Цитата:
Да бросьте! Ерунда это.
Не рисуйте истеричку, приводите достойные аргументы.
Старый 12.07.2009, 22:06
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от mobile741 Посмотреть сообщение
Таки вы пишете обидно, тогда я вам тоже хамство рисовать буду.

Кое-как??? Закройте пожалуйста рот с той стороны, Гитлер застрелился а вы про кое-как тут вещаете.

Это вы из какой методички вычитали??? Весь свободный мир знает, что орки истребили 300 т. чеченов, поаакуратнее методички штудировать надо.

Вляпались в конфликт, и с треском его выиграли. А зачем выигравшим причины поражения???

Таки это я пилил танки, корабли и реформировал армию, тады Кеннеди тоже я убил.
Да ну вас. Очередная ерунда. Ничего адекватного по сути не сказали.

Вам чо 14 лет ещё?
Старый 12.07.2009, 23:10
SHINOBY SHINOBY вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 10737467
SHINOBY герой нашего времениSHINOBY герой нашего времениSHINOBY герой нашего времениSHINOBY герой нашего времениSHINOBY герой нашего времениSHINOBY герой нашего времениSHINOBY герой нашего времениSHINOBY герой нашего времениSHINOBY герой нашего времениSHINOBY герой нашего времениSHINOBY герой нашего времени

Цитата:
У американцев есть:
1. "волшебный печатный станок", который заменят им халявно доставшуюся некоторым странам (страны Ближнего Востока, Россия, Венесуэла и т.п.) нефть
2. самая мощная армия
3. хороший менеджмент на всех уровнях управления государством

Потому они и жили хорошо пару последних десятилетий.
Вот пусть эта пара десятилетий и будут последними.
Старый 12.07.2009, 23:16
Леха С Леха С вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
Леха С герой нашего времениЛеха С герой нашего времениЛеха С герой нашего времениЛеха С герой нашего времениЛеха С герой нашего времениЛеха С герой нашего времениЛеха С герой нашего времениЛеха С герой нашего времениЛеха С герой нашего времениЛеха С герой нашего времениЛеха С герой нашего времени

Танк Т-34 для своего времени был передовой машиной прежде всего потому что указал направление развития танкостроения почти на 20 лет вперед (тут не убавить не прибавить мнение авторитетнейшего журнала издаваемого в ФРГ "Soldat und Technik")
Прежде всего он был русским танком идеально вписываясь в реалии Восточного фронта. Достаточно открыть труды того же Мюллера Гилбрандта и мы увидим что в танковых дивизиях Вермахта и СС начиная с конца 1943 г. большая часть танков была небоеспособна (особенно это относится к Пантерам и Королевским тиграм)
к тому-же на т-34-85 большинство детских болезней было устранено(трансмиссия, связь, приборы наблюдения и огневая мощь).
О возросшем качестве изготовления говорит тот факт что в Висло- Одерской, Пражской операции двигатели вырабатывали по 2-3 моторесурса.(даже с "Сормовскими уродами" проблемму решили)
Старый 12.07.2009, 23:37
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Леха С Посмотреть сообщение
Танк Т-34 для своего времени был передовой машиной прежде всего потому что указал направление развития танкостроения почти на 20 лет вперед (тут не убавить не прибавить мнение авторитетнейшего журнала издаваемого в ФРГ "Soldat und Technik")
Согласен.

Концептуально был весьма неплох.

Цитата:
Прежде всего он был русским танком идеально вписываясь в реалии Восточного фронта.
Не согласен.

Вписывался, но далеко не идельно. Как может вписаться идеально танк, в котором недопустимо низкая обзорность, дерьмовая трансмиссия и ещё целый список проблем на несколько страниц (причём в архивах эти списки существуют. Например у Т-34, вступившего в войну такой список состоял из 80 пунктов!! Часть из этих пунктов я озвучил ранее).

Вы считаете наших дедов и прадедов камикадзе в таком железном гробу воевать?

Уважайте их память.

Они воевали не потому что он был идельным, а потому что других вариантов не было. (Шерманы, к примеру поставили по лендлизу всего пару тысяч штук и то начиная, если не ошибаюсь, с 44 года.)

Цитата:
Достаточно открыть труды того же Мюллера Гилбрандта и мы увидим что в танковых дивизиях Вермахта и СС начиная с конца 1943 г. большая часть танков была небоеспособна (особенно это относится к Пантерам и Королевским тиграм)
Соглашусь.

Но проблема была скорее в том, что тяжёлых танков у немцев было мало и их постоянно приходилось таскать куда-попало по линии фронта своим ходом, что дополнительно способствовало выходу из строя по техническим причинам.
Это техника действительно была не достаточно надёжна, но немцы славились своими армейскими ремонтными бригадами, которые весьма быстро вводили в строй повреждённые танки. А во время Курской Битвы и вообще практиковали доставку запчастей с предприятий Германии самолётами.

Цитата:
к тому-же на т-34-85 большинство детских болезней было устранено(трансмиссия, связь, приборы наблюдения и огневая мощь).
О возросшем качестве изготовления говорит тот факт что в Висло- Одерской, Пражской операции двигатели вырабатывали по 2-3 моторесурса.(даже с "Сормовскими уродами" проблемму решили)
Согласен на 100%.

Но такой танк (Т-34-85, образца 44 г.) был нужен Красной Армии хотя бы в 1942.
Тогда бы нам существенно удалось подпавить статистку, что "немецкие танки ходят в атаку в среднем 11 раз, а наши 3 раза".
Старый 12.07.2009, 23:39
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от SHINOBY Посмотреть сообщение
Вот пусть эта пара десятилетий и будут последними.
Ну как бы пусть будут последними, но дальше пусть в мировые лидеры выходит Европейский Союз. Потому как жить рядом с Китаем-мировым лидером страшновато.
Старый 12.07.2009, 23:48
chrn chrn вне форума
Контрразведка

Вес репутации: 214748434
chrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времени

Цитата:
Потому как жить рядом с Китаем-мировым лидером страшновато.
"А придется" (с)

Или так:

"А куда ж ты денешься, с подводной лодки?"

Коалиция Индия-Китай - неизбежный лидер следующего столетия. Это, в общем-то, понятно всем.

Все тёрки сводятся к тому, как без лишних базаров и стрелок переделить поляну так, чтобы кролики не разбежались.
Старый 12.07.2009, 23:53
hota hota вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21401472
hota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от иваныч Посмотреть сообщение
Внимательно прочитал и не нашел ни одного 100% процентного еврея - вожможно есть полукровки или там1\8 кровки но скорей 1\64 и 1\128 кровки тогда согласен
поделитесь своим "калькулятором".
вы вообще считаете еврейство национальностью?!
вас не смущает то что евреи бывают всех рас?

Мне как то встречались только люди которые или признавали себя евреями, либо кем то другим.
1/128 евреи не попадались.
Полагаю что весьма прочно связанно с религией- сложно быть 1/128 иудеем, 33/128 православным, 41/128 католиком, 25/128 протестантом и 28/128 мусульманином.
Старый 12.07.2009, 23:59
Форумчанин

Цитата:
Блин, вы дурачёк или мне это кажется?

Прочитали книжку мемуаров битого фашиста и на них делаете свои черезвычайно ошибочные умозаключения.

Я вам факты, вы мне лабуду.

Только время на вас тратить.

Читайте Барятинского, в любом нормальном книжном магазине его книги продаются. А там уже сравнивайте с Гейнцем Г.
Не уточните личность Барятинского, это не тот, который возле Уха Москвы околачивается??? Мнение писателя против мнения боевого офицера непосредственно принимавшего участие в боевых действиях, офигительно. Вы бы ещё на Пашу-гинеколога сослались.
Старый 13.07.2009, 00:02
Форумчанин

Cool

Цитата:
Сообщение от chrn Посмотреть сообщение
"А придется" (с)

Или так:

"А куда ж ты денешься, с подводной лодки?"

Коалиция Индия-Китай - неизбежный лидер следующего столетия. Это, в общем-то, понятно всем.

Все тёрки сводятся к тому, как без лишних базаров и стрелок переделить поляну так, чтобы кролики не разбежались.

Вот чес слово хочется, что бы случилась какая-нибудь "противокитайская" болезнь и хотя бы 3/4 китаёзов вымерло.

Вздохнул бы с облегчением, когда трупный запах над планетой рассеется.

Последний раз редактировалось InoModerator; 13.07.2009 в 00:28.
Старый 13.07.2009, 00:07
Форумчанин

Цитата:
Вписывался, но далеко не идельно. Как может вписаться идеально танк, в котором недопустимо низкая обзорность, дерьмовая трансмиссия и ещё целый список проблем на несколько страниц (причём в архивах эти списки существуют. Например у Т-34, вступившего в войну такой список состоял из 80 пунктов!! Часть из этих пунктов я озвучил ранее).
Ага а в остальных танках того времени была офигительная обзорность и трансмиссия. В мемуарах немецких танкистов очень подробно почем были за рыбу гроши.
Старый 13.07.2009, 00:21
Форумчанин

Цитата:
Согласен.
Но такой танк (Т-34-85, образца 44 г.) был нужен Красной Армии хотя бы в 1942.
Ещё были бы кстати установки град, корнеты, и су-35.

Цитата:
Тогда бы нам существенно удалось подпавить статистку, что "немецкие танки ходят в атаку в среднем 11 раз, а наши 3 раза".
По каким годам статистику лепим??? 43, 44, 45 статистика таки не менялась???
Старый 13.07.2009, 00:37
Форумчанин

Цитата:
Вот чес слово хочется, что бы случилась какая-нибудь "противокитайская" болезнь и хотя бы 3/4 китаёзов вымерло.
Какие вы демократы кровожадные, пошто 3/4 миллиарда человек уморить страшной болезнью хотите. Онеж не виноваты, что вы на диарею от страха исходите.
Старый 13.07.2009, 00:40
yrbh yrbh вне форума
Форумчанин

Цитата:
Ну с такими "железными" аргументами про непобедимый танк Т-34 вы, судя, по всему воспоминания товарища Жукова всех изданий перечитали, да Гарри Поттера. Вот "много" и получилось.

По сути Гудериан лишний раз нам читателям через 60 лет сообщил, что выпуск средних немецких танков черезвычайно мал и их не хватит, что бы с успехом воевать летом 43 г. Вот о чём это реально говорит. Сомневаюсь, что он заявил в 43 г., что "средние танки, хуже чем Т-34". Памому вы немного передёргиваете факты

Вообще, ваши умозаключения страдают от недостатка информации по теме дискуссии.

Если бы хоть что-то читали про войну, кроме воспоминий уважаемых генералов и маршалов, то знали бы что производство немецких танков было в разы меньше, чем в СССР. И наши обычно добивались побед количеством, а не качеством, особенно в первые годы войны.
Гарри Потер, Жуков... - Обычно для вескости еще упоминают краткий курс истории ВКПб - что окончательно размазать оппонента. -))))))

"По сути Гудериан лишний раз нам читателям через 60 лет сообщил, что выпуск средних немецких танков черезвычайно мал и их не хватит" - Гудериан сообщил не хватит ТЯЖЕЛЫХ танков , а не средних. -)))

"Сомневаюсь, что он заявил в 43 г., что "средние танки, хуже чем Т-34". Памому вы немного передёргиваете факты"
Я написал, что "ПО СУТИ Гудериан доказывал, что лучше иметь средние танки, хуже чем Т-34, чем вообще не иметь средних танков..." О том, что он это заявил прямым текстом, я не утверждал. - Так что передергиваю не я, а кто-то другой...

"И наши обычно добивались побед количеством, а не качеством, особенно в первые годы войны" - А что - особенно в первые годы войны, у нас было особенно мощное численное превосходство, - мощнее, чем в 44-45?

ПРИКАЗ
Народного комиссара обороны Союза ССР №227
28 июля 1942 г.

«…После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 млн. населения, более 80 млн. пудов хлеба в год и более 10 млн. тонн металла в год. У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба...»

У нас нет уже преобладания над немцами в людских ресурсах. – Может быть Сталин погорячился?
После года войны к лету 1942-го СССР потерял не только более 70 миллионов населения на территориях оккупированных немцами, потери в боях 41-го и 42-го тоже были не шуточными. А противостоял СССР не только одной Германии, - свои войска на восточный фронт поставляли Венгрия, Румыния, Италия… даже Испания подсуетилась, но и это не все – для фронта для победы (фашистской) работали Франция, Чехословакия, Польша, Голандия, Бельгия… и даже нейтральная Швеция.

Хоть СССР к лету 1942 и утратил численное превосходство, он все равно победил числом… Это как же так? - А вот так!!! Это аксиома Запада – "русские побеждают только числом, а умением только - Запад", - вызубрить и помнить всю жизнь!!
Старый 13.07.2009, 00:46
hota hota вне форума
Форумчанин

hota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времениhota герой нашего времени

Цитата:

А с учётом:
1) низкой радиофикации советских танковых войск (+ плохого качества радиостанций, управление в бою проводилось флажками, а в реальности по принципу "действуй как я", что имело часто катострфические последствия для советских танковых соединений),
что вы считаете "низкой радиофикацией"?
к 22.06.41 от 35 до 40% танков были радиофицированы станциями 71-ТК-1 дальностю 15км на ходу и 30км на стоянке.
По крайней мере все машины командиров взводов.
Плюс к этому РСБ, полковые 5-АК, батальонные РБ.
Старый 13.07.2009, 01:00
Бродяга Бродяга вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 192465397
Бродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времениБродяга герой нашего времени

"Людям, которые на оборонку работают все не кажется таким мрачным".

Проблема в том, что ВЕСЬ оружейный экспорт России в 5 с лишним раз уступает объему продаж ОДНОЙ, весьма средненькой по западным меркам фармацевтической фирмы "Байер АГ". А собственная армия России получает лишь незначительную часть от этого экспорта. Причем нет гарантий, что этот оружейный экспорт не обрушится со временем на головы россиян - покупатели уж больно сомнительные. К примеру китайцы, купив или украв на весьма небольшие суммы российских образцов и технологий, тут же начали вытеснять Россию с ее традиционных рынков дешевого оружия. Вроде бы продали индусам авианосец и самолеты к нему - так на прошлогоднем авиасалоне французы заключили договоров на приведение этих самолетов в боеспособное состояние на сумму, равную почти половине всего российско-индийского контракта.
Так если с индусами дело касается только денежных потерь, то с китайцами всяко может обернуться... Их совместные с Россией маневры в Сибири уж очень напоминают обучение офицеров дивизии "Эдельвейс" на Кавказе под руководством советских инструкторов. А вот лос-анжелесский театр военных действий китайцев почему-то не интересует.
Старый 13.07.2009, 01:25
sergey1972 sergey1972 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 63351383
sergey1972 герой нашего времениsergey1972 герой нашего времениsergey1972 герой нашего времениsergey1972 герой нашего времениsergey1972 герой нашего времениsergey1972 герой нашего времениsergey1972 герой нашего времениsergey1972 герой нашего времениsergey1972 герой нашего времениsergey1972 герой нашего времениsergey1972 герой нашего времени

Китайское оружие, как и китайский ширпотреб - все одноразовое. Фабрики постренные не китайцами хорошие, а те, фабрики (заводы), что построили китайцы сами - отстой. Это очень заметно на их автомобилях.
Старый 13.07.2009, 01:51
al_3000 al_3000 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
al_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времениal_3000 герой нашего времени

Цитата:
Да нии, ну шо ви! Поменьше читайте сказки

Лучше читайте, к примеру, Михаила Барятинского.
Так вот, он утверждает в своих книгах следующее:

Это верно, фашисты её любили.

Вот тут уже чистая советская пропаганда. Совсем не так всё было.

"куцая 75" - это так называемый "окурок", как называли её немцы. 24 калибра. После начала операции на востоке немцы на своей шкуре ощутили, что им не хватает мощной пушки для поражения Т-34 и КВ на безопасном расстоянии. И с начала уже 42 года начали выпускать модификацию с пушкой 75 мм, 48 калибров. Вот тогда, по утверждению Барятинского, T-IV получил преимущество над 34-ой. Т.е. стал бить её на большей дистанции, чем она могла ответить.
Ну чтоже поедем разбираться
1. Все правильно Л-11 и Ф-32 были мощнее окурка, но по бронепробиваемости уступали подкалиберному снаряду KwK-40 (она кстати имела длину 43 калибра, а не 48). При этом фугасный снаряд у 34 был помощнее. В 1942 году на Т-34 установили Ф-34, сделали командирскую башенку (43 год), все машины стали выходить радиофицированными. И главное изминилась тактика - танк это средство поддержки пехоты и с танками не воюем (против них есть Сушки и Зверобои - Су-85, Су-100, Су-152). Изменилась и боеукладка - опять основным снарядом стал ОФС. Однако при случае Т-34 смогла на равных боротся и с четверкой, а из засады поражать и кошачих.
Затем к концу 43 года, когда стали появляться ТТб с пантерами и тиграми чаще, установили новую башню с 85 мм пушкой Д-5с. Не из-за четверок, а именно Пантер и Тигров.

Цитата:
Здесь тоже не всё так просто. 500 л.с. у 34 - это пиковая мощность. Номинальная меньше - 450 л.с. У T-IV мощность была, если не ошибаюсь 350 лошадок. Вроде бы меньше, но, как ни странно, разницы в скорости почти никакой не было.
Отмечу, что на полигонных сравнительных испытаниях в 40 году Т-34 показал скорость меньшую (на 15 км/ч), чем T-III (а удельная мощность движка у T-III и T-IV практически одинаковые). Причём пожаробезопасность дизеля Т-34 была низкой.
Но учитывая, что удовлетворительное качество танковых моторов в СССР удалось наладить толко в 1943 г., то 2 года воевали на моторах с пониженой мощностью и с малым моторесурсом.
Ну начнем с пожароопасности - дизель по определению горит хуже чем карбюраторный двигатель из-за того что использует солярку, а не высокооктановый бензин. 120 Майбах стоявший на четверке развивал 300 лошадей, но это на максимуме, номиналка была порядка 215 сил (более чем в два раза меньше чем В-2).
Да этот движок позвалял первым четверкам по шоссе достаточно шустро бегать, но вот потяжелевшие модели даже 35 км в час давали с трудом (против 50 у Т-34), а про движение по бездорожью я вообще помалкиваю - там разница в скорости была кратной.

Цитата:
Вот это совершенно верно. Немцы мучались со своими узкими гусеницами, приваривали к ним металические "уширители" в полевых условия. Но в конце концов это не помешало им дойти до Москвы и до Кавказа.
Однако согласимся что от этого четверка не стала лучше

[/QUOTE]
Ну это вы про данные 41 года говорите. С 42 года ситуация изменилась. Появилась "длиная рука" - пушка 75 мм 42 калибра и броню немцы начали наращивать, доведя толщину лобовой брони в последних модификациях до, если не ошибаюсь, порядка 80 мм. У Т-34 толщина брони была 45 мм, но с учётом наклонного лобового листа под 60 градусов, эквивалентно 70-80 мм прямого листа. [/QUOTE]

Немцы довели лоб до 80 мм, а башню вообще до 100, но только и мы не сидели сложа руки - изменилась как технология так и качество изготовления брони, причем если у нас в лучшею сторону, то у немцев в связи с нехваткой легатуры в худшую (кстати это одна из причин увеличения брони на поздних моделях).

[/QUOTE]
А с учётом:
1) низкой радиофикации советских танковых войск (+ плохого качества радиостанций, управление в бою проводилось флажками, а в реальности по принципу "действуй как я", что имело часто катострфические последствия для советских танковых соединений),
2) отвратительно качества смотровых приборов, а то и отсутствия некоторых из них (командирская башенка появилась на Т-34 с 43 года, на немецких танках с начала разработки),
3) устаревшей пружинной подвески типа Кристи на Т-34 (сильная качка танка при движении)
4) отвратительной, не надёжной трансмисси (смогли наладить качественный выпуск только с 43 г., в 41-42 г.г. в атаку танки часто ходили на 1-ой передаче, на высоких оборотах, т.к. поставить не опытному танкисту 2-ю передачу было весьма затруднительно, а это снижало моторесурс двигателя)
5) не полное разделение функций экипажа. В Т-34 было 4 человека экипажа (функции наводчика выполнял командир танка, ввели 5 члена экипажа только с принятием на вооружение Т-34-85 в 44 г.), во всех немецких танках полное разделение функций - командир только ищет цели, даёт указания по направлению движения, а наводчик стреляет.
6) общее качество сборки танка Т-34 было низким, существенное улучшение только в 43 году (тут понятно, зачастую собирали неквалифицированные рабочие, женщины и дети)
7) в силу объективных причин Т-34 модернизировали черезвычайно медленно.

Но несомненный плюс Т-34 низкая трудоёмкость. По трудозатртам в 2-3 раза ниже, чем Т-IV.
[/QUOTE]

1. радиофикация на наших танках новых типов (Т-34, КВ, Т-40) была не ниже чем на немецких машинах. С конца 41 радиостанцию ставили на все выпускаемые средние и тяжелые танки.

2. Слово отвратительное в корне не верно отражает ситуацию - просто надо сравнивать углы обзора, диоптрии и т.д.
Насчет командирской башенки, то у немцев она появилась с E модели на трешке и с F на четверки (на год раньше чем у нас)

3. Насчет подвески типа кристи то не стоит ее называть устаревшей, она и сегодня находит свое применение. Кроме того это огромный скачок вперед по сравнению с подвесками Грота или Адерса.

4. Насчет качества трансмиссии, то тут вы забываете про качество трансмиссии у немцев. Как пример первое появление пятерок- на позицию вышло мене 30% от приехавших машин (а ведь они с завода) Ломалось у всех. Ну и конечно не надо забывать про то кто эту трансмиссию делал и как ее эксплуатировали. (кстати максимальные обороты дизель держит получше карбыраторного аппарата).

5. Ошибка с неполным экипажем была все же разрешена.

6. Качество сборки Т-34 было военным и определялось количеством. Не одна страна мира никогда не выпускала более 1000 машин в месяц - СССР давал на гора более 2000 шт.

7. С 1940 года по 1944 год у Т-34 было более 17 средних модернизаций. Модели меняли как минимум раз в два месяца - по замечаниям с фронтов. У немцев как раз это шло гораздо медленнее.
Старый 13.07.2009, 01:52
hota hota вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от sergey1972 Посмотреть сообщение
Китайское оружие, как и китайский ширпотреб - все одноразовое. Фабрики постренные не китайцами хорошие, а те, фабрики (заводы), что построили китайцы сами - отстой. Это очень заметно на их автомобилях.
а что же тогда "очень заметно" на российских автомобилях?
Старый 13.07.2009, 02:13
andrey682006 andrey682006 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 62
andrey682006 подаёт надежды

Цитата:
Выяснив причины поражений 41-42 г.г., победили кое-как в ВОВ. Потом всё начисто забыли и кровью 18 летних пацанов умылись по самое нехочу в Чечне. Забыв итоги Чечни, не изучив причины поражения в современных конфликтах, очень неприятно вляпались в войне с Грузией.

Всё жизнь наступаем на одни и те же грабли.

Так он Вам и писал о победах. По-Вашему ВОВ, Чечня и Ю.Осетия - проиграны?
Ответ

Метки
"forbes", "перезагрузка", freedom house, авторитаризм, демократия, Медведев, Обама, речь, Россия, США

Опции темы
Опции просмотра