ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2009, 01:08
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Вес репутации: 214748408
Chipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Fata Mara Посмотреть сообщение
Да, Соловьев - "это мощно")) Его очень трудно порою читать, еще труднее постигать, особенно женщине)))) Может, я плохо выразилась. В общем, мысль такова, то если есть какая-либо потребность, есть и возможность ее удовлетворения.
Следовательно, человек всемогущ! Мсье - бог?

Цитата:
У человека есть потребность в Вечности, в смысле Абсолютного бытия.
Разве? Вы хотите жить в этом бардаке вечно? Я бы не обобщал.

Цитата:
Без вечности невозможно счастье,
Неправда. Возможно. Причем его длительность - обратна вечности. Оно может существовать только в прошлом, следовательно, раз вечность бесконечно велика, а миг счастья бесконечно краток - то стремиться к вечному бытию значит стремиться к отутсвующему счастью (пропорция ухудшается).

Цитата:
невозможно высшее благо.
А что это такое, расскажете?

Цитата:
Словом, если есть мечта, то найдутся средства ее воплощения.
Хочу стать богом! Что скажете?

Цитата:
Если нет понятия Бога (Вечности, Абсолютного блага), то и жить не стоит.
А практика показывает обратное. Попробуйте умереть, задержав дыхание. Не сможете. Значит он есть? И понятия сформулированы?

Цитата:
Получается неразрешимое противоречие между сознанием и бытием. Зачем жить и что-то делать, если все исчезнет...
А в чем должно быть разрешение противоречия? В осознании цели "зачем жить"? А зачем кушать? Чтобы потом сами знаете чего? Ответ на вопрос о цели жития столь же банален. Только, чтобы его увидеть, надо изучить физиологию более высокого порядка. Это придет. Но позже. Человек еще слишком молод, чтобы знать все.

Цитата:
Оно разрешимо только в том случае, если признать существование иного, божественного мира, иной природы. Тогда жить и весело, и интересно.
Вы знаете, вот не признавая существование божественного мира, мне, почему-то, жить и весело, и интересно. Иногда даже слишком. Наверное, я какой-то неправильный?
Старый 15.10.2009, 01:20
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Chipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времени

Цитата:
А давайте помечтаем. Вот, к примеру, разве плохо бы было, если бы дети написали сочинение на тему "Есть ли Бог". По крайней мере многие бы задумались. Или пришли бы раз в месяц в класс православный батюшка, мулла, да раввин с буддистом и явили бы собою пример истинного смирения и глубокомыслия? И чтобы дети им вопросы задавали...
Очень плохо. Ибо в следующий раз, когда детеныш человеческий будет смотреть, как в закоулке кучно метелят его товарища, вместо того, чтобы пойти и навешать люлей, будет смиренно и глубокомысленно думать о том, что не богоугодные дела в мире творятся, но воздасться каждому за прегрешения его... а чудаку тем временем башку разобьют.

Человек должен с самой младости знать, что он, и только он один - в ответе за свои мысли, желания и дела.

Религия - это ширма, за которую человек, со словами "На все воля Господа" складывает свои грязные мысли и поступки. Прибрался и, глядишь, бедненько, но чистенько. Ну и на завтра индульгенцию заодно, чтоб два раза не вставать.

Самые чудовищные злодеяния человек творил с именем господа на устах(С)?

Последний раз редактировалось Chipp; 15.10.2009 в 01:25.
Старый 15.10.2009, 01:57
Fata Mara Fata Mara вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 140526869
Fata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Chipp Посмотреть сообщение
Следовательно, человек всемогущ! Мсье - бог?
Мне иногда думается, что да. Всемогущ. Потенциально. Ведь в космос вышел... А скажи лет пару сотен тому назад такое - упекли бы в дурдом.
Цитата:
Разве? Вы хотите жить в этом бардаке вечно? Я бы не обобщал.
Работа такая, "нравится, не нравится..." А если серьезно -
Ну, не всегда ведь бардак. Есть много в личной жизни человека и хорошего, светлого. Ради чего (кого) жить хочется. Любовь, например.
Цитата:
Неправда. Возможно. Причем его длительность - обратна вечности. Оно может существовать только в прошлом, следовательно, раз вечность бесконечно велика, а миг счастья бесконечно краток - то стремиться к вечному бытию значит стремиться к отутсвующему счастью (пропорция ухудшается).
Интересное у вас рассуждение. Обдумаю на досуге. Я привела высокоученое мнение, с которым всей душою согласна
Цитата:
А что это такое, расскажете?
Высшее благо - я привела термин Соловьева. Постоянное чувство глубокого удовлетворения, как я поняла. От созерцания Совершенства, когда ни отнять, ни прибавить :)
Цитата:
Хочу стать богом! Что скажете?
Я не возражаю. Буду рада встретить вас в небесном сонме. По моему, в этом и состоит конечная цель духовной человеческой эволюции. Человекобожие, Богочеловечество.

Цитата:
А практика показывает обратное. Попробуйте умереть, задержав дыхание. Не сможете. Значит он есть? И понятия сформулированы?
Да практика разное показывает. Йоги, говорят, могут и сердце остановить. И случаи самоубийств многому нас учат, что физиология не всегда торжествует над сознанием. Вот я читала, что еретики-дуалисты сами добровольно шли в огонь, и с радостью. Значит, сознание может быть сильнее бытия. И физиологии.
Цитата:
А в чем должно быть разрешение противоречия? В осознании цели "зачем жить"? А зачем кушать? Чтобы потом сами знаете чего? Ответ на вопрос о цели жития столь же банален. Только, чтобы его увидеть, надо изучить физиологию более высокого порядка. Это придет. Но позже. Человек еще слишком молод, чтобы знать все.
Это, как я поняла, и есть основной вопрос философии - зачем жить. Четкого "научного" определения пока нет. Так мне представляется. Но для многих этот вопрос жизненно важен в буквальном смысле. Значит, смысл в этом вопросе есть. А в школе эта проблема совершенно игнорируется.

Цитата:
Вы знаете, вот не признавая существование божественного мира, мне, почему-то, жить и весело, и интересно. Иногда даже слишком. Наверное, я какой-то неправильный?
Да нет, почему. Бог дает человеку свободу.И многообразие мнений. Если вас не мучают проклятые вопросы о смысле бытия, то и ладно. Я так не умею. Что делать, когда постучатся в двери "проблемы"? Если вы сможете спокойно смотреть им в лицо, я вам завидую. Немногие способны на такое. Видите ли, кроме потребностей в пище есть и иные потребности - всегда быть рядом с человеком, которого любишь, например. Потребность в созидании, в творчестве. И этот голод не насытит земная жизнь, только душу растравит...
Старый 15.10.2009, 02:11
Fata Mara Fata Mara вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 140526869
Fata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времени

Цитата:
Очень плохо. Ибо в следующий раз, когда детеныш человеческий будет смотреть, как в закоулке кучно метелят его товарища, вместо того, чтобы пойти и навешать люлей, будет смиренно и глубокомысленно думать о том, что не богоугодные дела в мире творятся, но воздасться каждому за прегрешения его... а чудаку тем временем башку разобьют.

Человек должен с самой младости знать, что он, и только он один - в ответе за свои мысли, желания и дела.

Религия - это ширма, за которую человек, со словами "На все воля Господа" складывает свои грязные мысли и поступки. Прибрался и, глядишь, бедненько, но чистенько. Ну и на завтра индульгенцию заодно, чтоб два раза не вставать.

Самые чудовищные злодеяния человек творил с именем господа на устах(С)?
Религия плохому не учит. Тем более трусости и равнодушию. Жизнь положить за други своя, вот учение веры. Примеров много среди христианских мучеников. Нельзя равнодушно проходить мимо чужой беды, самопожертвование - основа христианской веры. Верующий человек всегда за все в ответе. Эта мысль подчеркнута у Достоевского.
Почему вы считаете, что человек верующий - непременно грязно мыслит и поступает? Людей нужно оценивать не по словам, а по поступкам. Кто поступает недостойно, нарушает заповеди, тот не верующий. А позиция для верующих хорошо выражена в молитве - "Дай мне, Господи, силы изменить то, что я могу изменить, терпение вынести то, чего не могу изменить, и мудрость, чтобы отличить первое от второго"
Старый 15.10.2009, 06:57
koreec koreec вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 11096877
koreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Рудый Посмотреть сообщение
Уважаемый Кореец... если меня не в вели в заблуждение - собаку по-корейски подготавливают, забивая еще живую палками. Долго и больно, чтобы "мясо было нежнее". Я ничего не имею против Вашей культуры и кухни, но за это - убил бы. Поскольку к собакам, котам и медведям - отношусь как к братьям меньшим. Но - более близким, чем чечены.
Аналагично по этому собак не ем и не ел.
Но ядерную бомбу на грузию сбросил бы. Жалею что упустили шанс по чечне ...
Старый 15.10.2009, 07:31
koreec koreec вне форума
Форумчанин

koreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времениkoreec герой нашего времени

Цитата:
Уважаемый Кореец... если меня не в вели в заблуждение - собаку по-корейски подготавливают, забивая еще живую палками. Долго и больно, чтобы "мясо было нежнее". Я ничего не имею против Вашей культуры и кухни, но за это - убил бы. Поскольку к собакам, котам и медведям - отношусь как к братьям меньшим. Но - более близким, чем чечены.
А убили бы еврея который вырезает органы у людейв не зависимости от их желания? и много вы знаете евреев осуждающих и готовы предать уничтожение евреев занимающихся этим?
и все таки людоедов не так уж и много на земле - см евреи... знать не толко птичек жалко нектороым...
Старый 15.10.2009, 07:35
Floe Floe вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Floe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времениFloe герой нашего времени

Я за религию в школе. Но что бы там было только православие, и только батюшка мог преподавать. А ещё лучше, что бы все учителя были церковными. Вот это правильно.
Старый 15.10.2009, 07:37
koreec koreec вне форума
Форумчанин

И теперь все таки по делу- данную чтать читал еще в журнале НАУКА И ЖИЗНЬ? ИЛИ КАКОЙ ДРУГОЙ.....в году эдак 1987-1989 -даже помни припас этот журнал(сгинул найти не могу)...
http://www.pereplet.ru/text/trostnikov05dec05.html
НАУЧНА ЛИ "НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА"?
Удельный вес науки в жизни современного общества огромен. Поэтому может показаться, что уточнять смысл термина "наука" незачем - ведь каждый из нас произносит или слышит его по нескольку раз на дню. В действительности же эта очевидность есть иллюзия, которая рассеивается, когда начинаешь вдумываться в существо вопроса глубже. Оказывается, под единой вывеской "наука" разместились два совершенно разных предприятия. Одно из них можно назвать наукой-исследованием, а другое - наукой-мировоззрением.
Наука-исследование есть то, что определяется как "наука" во всех словарях и энциклопедиях: "объективно-достоверное знание, максимально проверенное по содержанию и максимально систематическое по форме". Наука-мировоззрение-это так называемая научная картина мира. Считается, что она есть прямой результат науки-исследования. Но это совсем не так, в чем мы скоро и убедимся. Это - совершенно самостоятельная концепция, основанная на трех философских презумпциях, которые условно можно назватьредукционизмом, эволюционизмом и рационализмом. Иногда эти термины употребляются в более широком смысле, и тогда сказанное нами дальше не будет верно, но мы просим читателя помнить, что на протяжении статьи мы будем вкладывать в эти слова тот узкий смысл, который сейчас разъясним.
Старый 15.10.2009, 09:47
PaxRuthenia PaxRuthenia вне форума
Ума палата

Вес репутации: 214748453
PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Всегда была тихим, мирным и толерантным атеистом. На этой ветке чувствую, что становлюсь воинствующим
Толерантных атеистов не бывает, потому что если не веришь в Создателя, то остаётся только хаос, возрастание энтропии по второму закону термодинамики ... диавол в нём и заключается - "диавол в вырождении" (по моему эта мысль из Г.Климова),которое противостоит творчеству Создателя, а также его подобию, т.е творческому человеку.
Старый 15.10.2009, 09:51
Ума палата

PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от anomalocaris Посмотреть сообщение
Ошибаетесь. Были и довольно много. Жгли староверов, жидовствующих, "ведьм" тоже жгли. Просто у нас народу гораздо меньше жило, чем в европе и власть, что б не остаться без подданных, это дело по возможности зажимали. Хотя да, на кострах у нас не жгли, у нас жгли в срубах...
Староверы жгли себя сами, а вот насчёт жидовствующих верно ... было несколько костров, но это единичные случаи, а не система, как в Зап.Европе. Кстати, протестанты, особенно кальвинисты, в этом деле на порядки превзошли католиков.
Старый 15.10.2009, 09:57
Ума палата

Цитата:
Сообщение от anomalocaris Посмотреть сообщение
Объяснение очень простое - всё дело в писании. Когда (уже более 20-ти лет назад) я впервые прочитал библию, то у меня волосы зашевелились. Там же каждому персонажу можно влепить пожизненное! Откровенные сводники, грабители, убийцы, мошенники, работорговцы, ну и так далее, по УПК. Плюс к этому геноцыдят всех налево и на право... Брр. Да перед Исусом Навином партайгеноссе Шикльгрубер мелочь пузатая!
Кстати, далеко не зря ВСЕ папы запрещали переводить библию, не дай бог кто прочтёт и задумается!
Вообще-то Ветхий Завет приклеил к Новому Завету Никейский Собор для ознакомления и по-моему зря ... христианство в Евангелии, а не в преданиях шумеров и семитских кочевых племен. Первый русский (по крови) митрополит Илларион уже в 11-том веке в "Слове о завете и благодати" это отметил.
Старый 15.10.2009, 10:09
Ума палата

Цитата:
Сообщение от MANAGAS Посмотреть сообщение
религия воспитывает покорных людей не так ли?? ведь вся власть от бога? нынешней власти это как раз и нужно??? К тому же в библии прпагандируется рабство это нормально???
Христианство воспитывает уравновешенных людей ...
Старый 15.10.2009, 10:12
ВАСИЛИСА ВАСИЛИСА вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
ВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времени

Цитата:
А почему именно в это?

Почему вместо слепой веры в нечто, существование чего есть вопрос, не верить, например, что проживешь долго и счастливо? Особенно учитывая некоторые познания о "долго" и "счастливо" и их способах их практической реализации?
Вера не может быть слепой , для человека , стремящегося познать Бога , а не только читающего Библию и верящего , что Бог в Библии и в церкви. Мы не можем познать Бога , отсюда и происходит в нас борьба между верой и неверием . Но человек не может жить без веры , а вот во что верить - это уже выбор человека . У Вас своя вера и это Ваш выбор . У меня своя и это мой выбор .
Счастливо и долго - так жить хотят многие , но кто так живёт ?
Старый 15.10.2009, 10:19
VadimVM VadimVM вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748420
VadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от PaxRuthenia Посмотреть сообщение
Да, существуют ...
1) самовозникновение жизни не возможно с точки зрения физической науки даже за время существования вселенной помноженного на 17 порядков. Это значит, что был Творец, который придумал, сконструировал и построил клетку.
Человек это тоже сможет в недалёком будущем, ибо не зря говорится, что он есть подобие божие ... но вот сама по себе жизнь возникнуть не могла.
2) как отметили астрофизики, мировые контстанты подстроены так, чтобы обеспечить материалом жизнь ... будь они другими, то жизнь во Вселенной была бы невозможной. Отсюда был сделан вывод об атроморфности Вселенной.
Вероятность всё же есть. Представленная как ошибка на атомарном уровне.
ЗЫ: Возникает вопрос: а кто такой этот творец? Обладающий в человеческом понимании: разумом, технологиями и "силой".
Старый 15.10.2009, 10:28
Ума палата

Цитата:
Сообщение от VadimVM Посмотреть сообщение
Вероятность всё же есть. Представленная как ошибка на атомарном уровне.
ЗЫ: Возникает вопрос: а кто такой этот творец? Обладающий в человеческом понимании: разумом, технологиями и "силой".
i) если вероятность на много порядков превышает время существования Вселенной, то такое событие невозможно.
ii) кто (или что) есть Создатель и есть область религии, которая собственно и есть философия Творца... в естественно-научных терминах определить Творца можно только, как противоположность Хаосу (вырождению), как творческое начало во Вселенной.
Старый 15.10.2009, 10:31
anomalocaris anomalocaris вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748416
anomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времениanomalocaris герой нашего времени
Smile

Цитата:
Вопрос интересный)) Почти убежден - что из присутствующих - никто)
Остаются те, кто утверждает что видел, и те, кто используют их утверждения как доказательство, что он есть))

По Ветхому завету - общему у иудаизма с христианством - видел Моисей и кто-то еще из старых евреев.
Если считать Иисуса - аватарой или ипостасью - то те, кто жил в начале эры, 2000 лет назад..
После этого - в основном фанатики и параноики..
Ещё Дж.Буш младший, его после того так сплющило, что пить бросил...
Старый 15.10.2009, 10:33
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Цитата:
Да нет, почему. Бог дает человеку свободу.И многообразие мнений. Если вас не мучают проклятые вопросы о смысле бытия, то и ладно. Я так не умею. Что делать, когда постучатся в двери "проблемы"? Если вы сможете спокойно смотреть им в лицо, я вам завидую. Немногие способны на такое. Видите ли, кроме потребностей в пище есть и иные потребности - всегда быть рядом с человеком, которого любишь, например.
Потому, что свободу человек берет сам. Ровно столько - сколько может унести.

Не мучают. Я их иногда думаю - но не мучают. Этож из разряда вопросов, живет ли в созвездии Пегаса цивилизация Пегасов? Или Волопасов... интересно, но как-то совсем отвлеченно.

Проблемы? Решать их. Не решаются? Значит не готов, слаб, время не пришло. Готовься, крепчай, жди. Другое дело, если вы проблему начинаете рассматривать как кару господню за грехи ваши - ну тут уже действительно - кранты.

Девочка, ну как же можно так:
Цитата:
Потребность в созидании, в творчестве. И этот голод не насытит земная жизнь, только душу растравит...
Вот представьте себе (ну только на секундочку) - вдруг это ошибка и иной жизни (не земной) - просто нет. Вот глаза закрылись, сердечко встало, а там - ничего. Ни тебе света в конце тоннеля, ни райских кущ. А бренная жизнь эта - прошла. И не то, чтобы даже наелся, а и пригубить не успел - все ждал чего-то... Так и помер - голодным.
Старый 15.10.2009, 10:35
Форумчанин

VadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времени

Цитата:
i) если вероятность на много порядков превышает время существования Вселенной, то такое событие невозможно.
ii) кто (или что) есть Создатель и есть область религии, которая собственно и есть философия Творца... в естественно-научных терминах определить Творца можно только, как противоположность Хаосу (вырождению), как творческое начало во Вселенной.
1. Возможно, учитывая бесконечность Вселенной. )
2. В таком случае, можно считать откровенной ложью проповедывание версии о божественном происхождении Христа. И если церковь лжет, то что говорить о вере?
Старый 15.10.2009, 10:37
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Цитата:
Староверы жгли себя сами, а вот насчёт жидовствующих верно ... было несколько костров, но это единичные случаи, а не система, как в Зап.Европе. Кстати, протестанты, особенно кальвинисты, в этом деле на порядки превзошли католиков.
Сумнительно мне... Один герцог Альба, "руководя" Нидерландами, собственноручно подписал около 18000 смертных приговоров (заметьте, с конфискацией). Причем штучных, а не списочно.
Старый 15.10.2009, 10:40
Ума палата

Цитата:
1. Возможно, учитывая бесконечность Вселенной. )
2. В таком случае, можно считать откровенной ложью проповедывание версии о божественном происхождении Христа. И если церковь лжет, то что говорить о вере?
Вселенная состоит из галактик, а их счётное число ... значит Вселенная не бесконечна.

Ваш вывод о лживости тезиса о божественности Христа тоже ни на чём не основан ... во всяком случае никак не соотносится с моими словами. С точки зрения науки здесь нет ответа и наука не вторгается в область религии.
Старый 15.10.2009, 10:42
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛИСА Посмотреть сообщение
Вера не может быть слепой , для человека , стремящегося познать Бога , а не только читающего Библию и верящего , что Бог в Библии и в церкви. Мы не можем познать Бога , отсюда и происходит в нас борьба между верой и неверием . Но человек не может жить без веры , а вот во что верить - это уже выбор человека . У Вас своя вера и это Ваш выбор . У меня своя и это мой выбор .
Счастливо и долго - так жить хотят многие , но кто так живёт ?
Не слепая, говорите?

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. [Б&Е]
Старый 15.10.2009, 10:47
Александра Александра вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748421
Александра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времени

Цитата:
Не слепая, говорите?

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. [Б&Е]
Уважаемый Chipp.
Вы прекрасно знаете русский язык и хорошо на нем излагаете свои мысли ( в чем я не раз убеждалась). Так что не надо играть в лексические игры. Слепая вера-это не масло масленое. И Вы это знаете.
Старый 15.10.2009, 10:47
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Цитата:
Вселенная состоит из галактик, а их счётное число ... значит Вселенная не бесконечна.
.
А кто-то утверждает, что это единственная Вселенная?

Пакс, договаривайте до конца: в наблюдаемой части вселенной находится примерно 10 в 12 степени галактик.

Анекдотец вот:

"Поймали инопланетяне американца, француза и русского. И попросили каждого назвать число. Тот кто назовет такое число, что инопланетяне его не знают, тот получит свободу, а если знают, то пустят на исследования.
- Миллиард,- говорит американец.
- Не, такое знаем,- и пустили его на эксперименты.
- Триллион,- говорит француз.
- Да мы такие числа на пальцах считать умеем,- ответили ему инопланетяне и отправили его вслед за американцом.
- До%%я!- говорит русский.
- А сколько это?- расстерявшись спрашивают инопланетяне.
- До%%я - это до%%я
- Не не знаем такого числа,- и отпустили мужика.
Через пару часов, так и не поняв сколько же это "до%%я", догоняют
инопланетяне русского:
- Слышь, мужик, свобода у тебя уже есть, объясни сколько все-таки будет "до%%я"?
- Полетайте, ребята на железнодорожную развилку, там дядя Вася-стрелочник, вот у него и спросите.
Полетели инопланетяне, куда их мужик послал, нашли дядю Васю и спросили его сколько же будет "до%%я".
- Вот видите рельсы идут во все 4 стороны. Рельсы прикреплены к шпалам и причем к каждой шпале несколькими гвоздями. Так вот начинайте считать эти гвозди от сюда и в любом направлении и как только будет:" Да ну его на %%й!" - это будет только половина!
Старый 15.10.2009, 10:51
Форумчанин

Цитата:

Ваш вывод о лживости тезиса о божественности Христа тоже ни на чём не основан ... во всяком случае никак не соотносится с моими словами. С точки зрения науки здесь нет ответа и наука не вторгается в область религии.
1. Счетное количество? Кто вам такое сказал? "Британские ученые"? Вы понятие мультивселенной знаете?
2. Процесс создания Христа "божественным" способом считаете истиной?
Старый 15.10.2009, 10:51
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Цитата:
Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
Уважаемый Chipp.
Вы прекрасно знаете русский язык и хорошо на нем излагаете свои мысли ( в чем я не раз убеждалась). Так что не надо играть в лексические игры. Слепая вера-это не масло масленое. И Вы это знаете.
Хм, Сашенька, а чем тут все вторые сутки занимаются, как не в софистике упражняются? Нужто есть иллюзии, что верующий, агностик и атеист когда-либо о чем-то могут договориться? Ха...
Есть только один шанс не нажить бед с этим триумвиратом: сделать так, чтобы они поводов для спора имели поменьше. И, посему, занести в школу вот это самое ОПР или как его там - все равно что их столкнуть лбами да еще и по стакану налить - для теплоты дискуссии.

А насчет малянного масла - не понял...
Старый 15.10.2009, 10:58
Ума палата

Цитата:
А кто-то утверждает, что это единственная Вселенная?

Пакс, договаривайте до конца: в наблюдаемой части вселенной находится примерно 10 в 12 степени галактик.
Если другие вселенные и существуют, то они никак не взаимодействуют с нашей ... нет тому свидетельств.
А вообще из фантастики про паралельные миры мне больше других понравились романы Ерпылёва - там разные паралельные России, существующие в наше время, т.е родная Эрефия, Российская Империя поболе прежней (включает пол-Америки и Константинополь), СССР с ген.секом Лигачёвым и мир, в котором России вообще нет, а есть Ржечь Посполита Московска и Восточно-германская империя.

Последний раз редактировалось PaxRuthenia; 15.10.2009 в 11:00.
Старый 15.10.2009, 11:00
Ума палата

Цитата:
1. Счетное количество? Кто вам такое сказал? "Британские ученые"? Вы понятие мультивселенной знаете?
2. Процесс создания Христа "божественным" способом считаете истиной?
Вадим, ещё на ветке про Солженицина я отметил у вас агрессивную неграмотность. Можно я не буду отвечать на такие посты?
Старый 15.10.2009, 11:01
Александра Александра вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748421
Александра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времени

Цитата:
Хм, Сашенька, а чем тут все вторые сутки занимаются, как не в софистике упражняются? Нужто есть иллюзии, что верующий, агностик и атеист когда-либо о чем-то могут договориться? Ха...
Есть только один шанс не нажить бед с этим триумвиратом: сделать так, чтобы они поводов для спора имели поменьше. И, посему, занести в школу вот это самое ОПР или как его там - все равно что их столкнуть лбами да еще и по стакану налить - для теплоты дискуссии.

А насчет малянного масла - не понял...
Я про тавтологию говорила.
Вот честно, Вы думаете, что введение в школе ОПР что-то даст? В любом смысле? Это очередная дурость. Если дети не изучают литературу или биологию, они не будут изучать и ОПР. А тем более не проникнутся ВЕРОЙ. Я не понимаю противников этого предмета, только ненужный спор. 1. ОПР-это не ЗАКОН БОЖИЙ. Это разные вещи. 2. Хороших преподавателей -нет, а уж истововерующих преподавателей-тем более. Ребенок в детстве может прийти к Богу только через свою семью. Все. 1 урок в неделю это не сделает.
Старый 15.10.2009, 11:19
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Цитата:
Если другие вселенные и существуют, то они никак не взаимодействуют с нашей ... нет тому свидетельств.
А вообще из фантастики про паралельные миры мне больше других понравились романы Ерпылёва - там разные паралельные России, существующие в наше время, т.е родная Эрефия, Российская Империя поболе прежней (включает пол-Америки и Константинополь), СССР с ген.секом Лигачёвым и мир, в котором России вообще нет, а есть Ржечь Посполита Московска и Восточно-германская империя.
Ну так чем вам не вторая/третья/десятая вселенная? Параллелей-то может быть сколько угодно...

А то, что они не взаимодействуют - еще не доказывает невозможность их "соседского" существования. Или например, другая вселенная - геометрически четырехмерна? Здесь и сейчас.
Старый 15.10.2009, 11:21
Ума палата

Цитата:
Ну так чем вам не вторая/третья/десятая вселенная? Параллелей-то может быть сколько угодно...

А то, что они не взаимодействуют - еще не доказывает невозможность их "соседского" существования. Или например, другая вселенная - геометрически четырехмерна? Здесь и сейчас.
Интересное кино - серьёзное религиоведение атеист отрицает, а на любую фантастику ведётся.
Ответ

Метки
"la stampa", Образование, религия, Россия, РПЦ

Опции темы
Опции просмотра