ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 08:07
Sluchaino zashel Sluchaino zashel вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Sluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от stefano Посмотреть сообщение
Хеттл - со ссылкой на отчёты Эйхмана. Отчёты кому? Следователю израильской прокуратуры? Или же своему начальству в Рейхе?

Что касается приведённой Вами электронной ссылки, то просьба уточнить, в какой теме там можно посмотреть меня интересующее.
Вся тема по ссылке посвящена холокосту, о цифрах начинают говорить с середины – наберите в окошке поиска слово "Хеттл" – сразу на месте и очутитесь.

«На самом деле, цифра 6 миллионов появилась из показаний Вильгельма Хеттля, Документ ПС-2738, США-296, но текст документа так лихо закручен, что не сразу и поймешь, кто давал показания.

Документ ПС-2738, США-296, содержит изложение устного заявления Адольфа Эйхмана, начальника еврейской секции гестапо, который сообщил цифры, воспроизведенные в письменном показании доктора Вильгельма Хеттля, заместителя начальника главного управления иностранной разведки управления имперской безопасности. Доктор Вильгельм Хеттль показал следующее: "Примерно 4 миллиона евреев было истреблено в различных концлагерях. В то же время еще дополнительно 2 миллиона евреев умерщвлено другими путями. Большая часть их была расстреляна эйнзатцгруппами полиции безопасности в период кампании против России".»

Последний раз редактировалось Sluchaino zashel; 12.11.2009 в 08:16.
Старый 12.11.2009, 08:11
Форумчанин

Sluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времениSluchaino zashel герой нашего времени

Цитата:
Какой иной альтернативный ("сталинской индустриализации") путь Вы видите для вывода России из разряда сырьевого придатка и её перехода в разряд передовых развитых стран?
Во первых, Россия не сырьевой придаток, как к примеру Норвегия, а одна из передовых развитых стран – не надо постоянно заниматься самобичеванием.
Во вторых, я не настолько самоуверен, чтобы предлагать пути – ограничиваюсь анализом имеющегося (в основном методом от противного).
В третьих, … хватит с вас и двух первых пунктов. (с)

Цитата:
Лимонова так "достали" расспросами, не фашист ли он, что он досаждающим и бросил: "да, я фашист"
А может то Миронов был – за что его собственно и сняли?

Цитата:
Почитайте, пожалуйста, сами, что Вы приводите "для примера". Это сборище "антифашистов", а не нацболов. Лимонова так "достали" расспросами, не фашист ли он, что он досаждающим и бросил: "да, я фашист" (как в известном анекдоте про китайца и еврея). Так что, "Ваш" (то есть приводимый Вами) митинг, скорее, антилимоновский, а не пролимоновский.
Митинг не антилимоновский и не пролимоновский, а "правозащитный". Приведен как пример разрешенного митинга – лимоновцам тоже предлагали несколько мест на выбор, но у них узкая специализация на несанкционированных с последующим разгоном - эксклюзивно для западных СМИ.

Антифашисты были не единственными – "Уже четвертый раз в День народного единства и согласия в Москве, Петербурге и других городах России представители самых различных партий и объединений проводят свои митинги и уличные акции." – и все законно, никого не разгоняли.

Цитата:
Да что Вы у меня всё рыбку выпрашиваете? Я Вам предложил удочку, ловите сами. Вам дана посылка (не устраивает, критикуйте). Из неё и вычисляйте интересующие Вас аналогии. Есть такая мудрая поговорка - о присутствующих не говорят. Не хочется думать, что Вы меня просто провоцируете.
Добиваюсь ясности – из вашего утверждения следует, что Путин это наш Ющенко и Сакашвили. Я правильно вычислил?

Последний раз редактировалось Sluchaino zashel; 12.11.2009 в 08:26.
Старый 12.11.2009, 16:51
stefano stefano вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
stefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времени
По умолчанию "Русь, куда же несёшься ты? Дай ответ. Не даёт ответа" (Н.В. Гоголь)

Цитата:
Сообщение от Sluchaino zashel Посмотреть сообщение
Цитата stefano: Какой иной альтернативный ("сталинской индустриализации") путь Вы видите для вывода России из разряда сырьевого придатка и её перехода в разряд передовых развитых стран?

Sluchaino zashel: Во первых, Россия не сырьевой придаток, как к примеру Норвегия, а одна из передовых развитых стран – не надо постоянно заниматься самобичеванием.
Во вторых, я не настолько самоуверен, чтобы предлагать пути – ограничиваюсь анализом имеющегося (в основном методом от противного).
В третьих, … хватит с вас и двух первых пунктов. (с)
Во-первых, см. приложения (увы, не прикрепились из-за объёма, могу прислать по электронной почте). Поэтому изложу своими словами.
Доля сырья и полуфабрикатов в экспорте РФ составляет 90-92 %.
52-53 % - нефть и нефтепродукты;
18-19 % - газ;
17 % - металлы;
4 % - продукция лесного комплекса;
1,8-2 % - продовольствие.
И только 5,2 % - машины и оборудование.
(Все данные за 2008 год).
Если это не показатель сырьевого придатка, тогда что это?
Во-вторых, Вас спрашивают - какой альтернативный путь Вы "видите", а не какой "предлагаете". Если не видите, то тогда, может быть, согласны с "имеющимся", то есть "сталинским"? Другого реально пока не имеется. И разве Ваши вопросы в телеграфном стиле это анализ, а не подобие критикуемых Вами же речёвок типа "долой!"?
И в третьих. Я к Вам всегда обращаюсь на "Вы" с большой буквы. Это вежливая форма обращения. Вы ко мне - на "вы" с маленькой буквы. А это форма обращения во множественном числе. Например, в итальянском языке для такого различия существуют также две формы - voi (м.ч.) и Lei (вежливая форма для ед.ч.). Если же Вы хотите выразить оппоненту своё неуважение, то лучше просто тыкать. Так будет понятнее. Хотя это палка о двух концах, можно и себя выставить невежей (в смысле невежливости и неучтивости). Впрочем, выбирать Вам.

Цитата:
Цитата stefano: Лимонова так "достали" расспросами, не фашист ли он, что он досаждающим и бросил: "да, я фашист"

Sluchaino zashel
: А может то Миронов был – за что его собственно и сняли?
Может да кабы, во рту бы росли грибы. Я Вам про Фому (Лимонова), а Вы мне про Ерёму (Миронова).
Лучше я Вам повторю подходящий к месту анекдот про китайца с евреем в поезде. Еврей спрашивает китайца, сидящего напротив: "Скажите, пожалуйста, Вы еврей?". Китаец в ответ: "Нет, я китаец". Еврей не успокаивается и проявляет настойчивость: "Нет, Вы всё-таки признайтесь, Вы еврей?". Китаец снова: "Нет, говорю же Вам, я китаец". И так повторяется несколько раз. Наконец, китаец не выдерживает и кричит: "Да, да, я еврей!". А еврей ему изумлённо: "Надо же, а почему же Вы так похожи на китайца?". Вы хотите, чтобы и у нас с Вами так же всё закончилось? Хотя вряд ли получится - у меня профессиональная привычка и к более трудным и длительным переговорам. И увести меня далеко и надолго в сторону от основной темы не удастся.

Цитата:
Цитата stefano: Почитайте, пожалуйста, сами, что Вы приводите "для примера". Это сборище "антифашистов", а не нацболов. Лимонова так "достали" расспросами, не фашист ли он, что он досаждающим и бросил: "да, я фашист" (как в известном анекдоте про китайца и еврея). Так что, "Ваш" (то есть приводимый Вами) митинг, скорее, антилимоновский, а не пролимоновский.

Sluchaino zashel
: Митинг не антилимоновский и не пролимоновский, а "правозащитный". Приведен как пример разрешенного митинга – лимоновцам тоже предлагали несколько мест на выбор, но у них узкая специализация на несанкционированных с последующим разгоном - эксклюзивно для западных СМИ.

Антифашисты были не единственными – "Уже четвертый раз в День народного единства и согласия в Москве, Петербурге и других городах России представители самых различных партий и объединений проводят свои митинги и уличные акции." – и все законно, никого не разгоняли.
Опять Вы не в ту степь зашли. Я Вам про неудачный пример с митингом. Он был не лимоновский, а "антифашистский", то есть, можно сказать, что и антилимоновский. И, вообще, я Вам не про митинги, а про "детонаторов" (в Ваших терминах) и самоотверженных застрельщиков (в моём выражении).
Кстати, насчёт "свободы" митингов: Лимонов арестован за «Марш несогласных» http://slon.ru/news/182416/

Цитата:
Цитата stefano: Да что Вы у меня всё рыбку выпрашиваете? Я Вам предложил удочку, ловите сами. Вам дана посылка (не устраивает, критикуйте). Из неё и вычисляйте интересующие Вас аналогии. Есть такая мудрая поговорка - о присутствующих не говорят. Не хочется думать, что Вы меня просто провоцируете.

Sluchaino zashel
: Добиваюсь ясности – из вашего утверждения следует, что Путин это наш Ющенко и Сакашвили. Я правильно вычислил?
Ну, Вы, прямо-таки, настоящий ЭлиЗ (м.р.) Дуллитл: "Кто шляпу спёр, тот и тётку укокошил". Хотя для Вашего "добиваюсь ясности" будет более уместна крылатая фраза из "Хождения по мукам": "Батька, застрели его, он - провокатор!".
Изображения
Тип файла: jpg Лимонов.jpg (19.1 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось stefano; 13.11.2009 в 03:08. Причина: опечатки, не прикрепились приложения
Старый 12.11.2009, 18:34
Форумчанин

stefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времени
По умолчанию "Пётр кивает на Ивана, а Иван кивает на Петра" (поговорка)

Цитата:
Из сообщения Sluchaino zashel № 748:
Часто любят ссылаться на д-ра Вильгельма Хеттла, который «добровольно и без принуждения» дал под присягой показания, что по отчетам Эйхмана к концу августа 1944 г примерно 4 млн. евреев было убито в различных лагерях уничтожения, в то же время еще дополнительно 2 млн. евреев было умерщвлено другими путями (Гиммлер полагал что больше 6 млн.)
Цитата:
«На самом деле, цифра 6 миллионов появилась из показаний Вильгельма Хеттля, Документ ПС-2738, США-296, но текст документа так лихо закручен, что не сразу и поймешь, кто давал показания.

Документ ПС-2738, США-296, содержит изложение устного заявления Адольфа Эйхмана, начальника еврейской секции гестапо, который сообщил цифры, воспроизведенные в письменном показании доктора Вильгельма Хеттля, заместителя начальника главного управления иностранной разведки управления имперской безопасности. Доктор Вильгельм Хеттль показал следующее: "Примерно 4 миллиона евреев было истреблено в различных концлагерях. В то же время еще дополнительно 2 миллиона евреев умерщвлено другими путями. Большая часть их была расстреляна эйнзатцгруппами полиции безопасности в период кампании против России".»
Не кажется ли Вам смешным, что Хеттль ссылается на устное заявление Эйхмана, а Эйхман, в свою очередь, ссылается на письменные показания Хеттля. Ну, как в поговорке: Пётр кивает на Ивана, а Иван - на Петра. Причём, всё это "примерно" (в смысле - приблизительно?). То есть на глазок? И это серьёзно? Точные цифры-то (при немецкой скрупулёзности) где? Так и любой может заявить, что в его украденном кошельке миллион лежал, так что, давайте компенсируйте ему потерю выплатами по гроб. Тут, пожалуй, уместна крылатая фраза - "А был ли вообще мальчик-то?". А если всё-таки был, тогда чей он? Удивляет "случайное" совпадение цифр, 6 млн. евреев и те же 6 млн. поляков, в одно и то же время и в одном и том же месте. Может быть, это одно и то же?

Последний раз редактировалось stefano; 12.11.2009 в 18:58.
Старый 13.11.2009, 08:13
Форумчанин

Цитата:
Второй в мире ракетно-ядерный потенциал тоже показатель придатка? Или нам его инопланетяне подарили?
Кому вы собираетесь продавать машины и оборудование – европейцам, американцам, китайцам – полагаете они пустят на свои рынки?

Цитата:
Вас спрашивают - какой альтернативный путь Вы "видите", а не какой "предлагаете". Если не видите, то тогда, может быть, согласны с "имеющимся", то есть "сталинским"?
Как отразилась "сталинская индустриализация" на доле машин и оборудования в экспорте РФ?

Цитата:
И разве Ваши вопросы в телеграфном стиле это анализ, а не подобие критикуемых Вами же речёвок типа "долой!"?
Нет профессиональной привычки " растекаться мыслью по древу ".
Вопросы в каком стиле вы предпочитаете?

Цитата:
Я к Вам всегда обращаюсь на "Вы" с большой буквы. Это вежливая форма обращения. Вы ко мне - на "вы" с маленькой буквы. Впрочем, выбирать Вам.
Я обращаюсь как большинство на форуме – к остальным такая же претензия или только ко мне?

Цитата:
Я Вам про Фому (Лимонова), а Вы мне про Ерёму (Миронова).
Я к тому, что по-моему вы перепутали Лимонова с Мироновым, которого после этого стали обзывать министр-фашист.
Не могли бы вы дать ссылку когда Лимонов такое сказал?

Цитата:
Я Вам про неудачный пример с митингом. Он был не лимоновский, а "антифашистский", то есть, можно сказать, что и антилимоновский.
С каких пор "правозащитный" митинг стал антилимоновским?

Цитата:
Кстати, насчёт "свободы" митингов: Лимонов арестован за «Марш несогласных»
Так я ж о том и пишу – у Лимонова узкая специализация на несанкционированных митингах с последующим разгоном - эксклюзивно для западных СМИ.

Если бы митинг был разрешен – кто ж тогда его бы стал разгонять – ничего интересного.

Цитата:
Хотя для Вашего "добиваюсь ясности" будет более уместна крылатая фраза из "Хождения по мукам": "Батька, застрели его, он - провокатор!".
Что такое провокационное вы усмотрели в сравнении Путина с Ющенко и Сакашвили?
Все трое – законно избранные президенты.
Старый 14.11.2009, 04:47
Форумчанин

По умолчанию Давайте ближе к теме и концептуально

Цитата:
Цитата stefano:

Sluchaino zashel: Второй в мире ракетно-ядерный потенциал тоже показатель придатка? Или нам его инопланетяне подарили?
Кому вы собираетесь продавать машины и оборудование – европейцам, американцам, китайцам – полагаете они пустят на свои рынки?
Характер экономики определяется не наличием РЯП, с ним, например, могла оказаться какая-нибудь Буркина-Фасо, если бы таковой потенциал был размещён и оставлен там французами в бытность её Верхней Вольтой. Однако это была бы Верхняя Вольта с ракетами и ЯО, но не Франция. И со временем этот РЯП превратился бы в груду металлолома, к тому радиоактивного.
Во время нашей дискуссии уже отмечалось, что и пропагандируемая Вами космическая отрасль также зачахнет, если не будет иметь опоры в мощной национальной индустриальной базе. То же самое произойдёт и с РЯП, доставшимся Эрэфии не от инопланетян, а - в наследство от советского государства.
Мы с Вами также уже говорили о Вашем перекосе в сторону внешнего фактора. Кому продавать, найдётся. Было бы, что. Например, в своё время в Латинской Америке большим спросом пользовались советские трактора, и далеко не только на Кубе. А в арабских странах высоко ценилось советское энергетическое оборудование. Главное же - не в том, чтобы продавать, а в том, чтобы, в первую очередь, обеспечить внутренние потребности. Даже РФ (не говоря уже об СССР) экономически самодостаточна. Она может обеспечить сама себя практически всем, кроме тропических фруктов. Да, и продавать за рубеж гораздо выгоднее готовую промышленную продукцию, а не сырьё с полуфабрикатами. Это "элементарно, Ватсон!".

Цитата:
Цитата stefano:
Вас спрашивают - какой альтернативный путь Вы "видите", а не какой "предлагаете". Если не видите, то тогда, может быть, согласны с "имеющимся", то есть "сталинским"?

Sluchaino zashel
: Как отразилась "сталинская индустриализация" на доле машин и оборудования в экспорте РФ?
А разве в РФ она уже произошла? Я, наверное, её проспал. Что же касается её проведения в СССР, то в РФ без советской индустриализации не было бы, вообще, никакого экспорта машин и оборудования.

Цитата:
Цитата stefano:
И разве Ваши вопросы в телеграфном стиле это анализ, а не подобие критикуемых Вами же речёвок типа "долой!"?

Sluchaino zashel
: Нет профессиональной привычки "растекаться мыслью по древу".
Вопросы в каком стиле вы предпочитаете?
"Растекаться мыслью по древу" свойственно, скорее, моему уважаемому оппоненту, а не мне. Я, напротив, постоянно направляю нашу дискуссию в русло основной темы, возвращая её с побочной колеи. Что касается вопросов, то хотелось бы, чтобы они касались не частностей (фамилий), а были бы концептуальными. К тому же, моих ответов на Ваши вопросы было уже достаточно, а вот Вы постоянно уходите от ответов на мои вопросы.
Вы же мне интересны не как спрашивающий, у меня нет нужды оттачивать полемическое мастерство. Мне интересно Ваше концептуальное мнение, Ваша альтернативная точка зрения на проблему. Я Вам неоднократно задавал вопрос, каким Вы представляете себе путь экономической модернизации в условиях существующей сырьевой компрадорской ориентации и действующей модели "дырявого ведра", когда ресурсы проедаются и разворовываются, а не служат источником необходимых инвестиций.
Со своей стороны, я Вам предложил рассмотреть "сталинскую модель" - модернизации путём "раскулачивания" олигархов, проведения "коллективизации" природных ресурсов и всех отраслей тяжёлой промышленности, и затем на базе целевой концентрации средств осуществления технологического обновления индустриальной базы. Другого пути выхода из тупикового положения я не вижу. Если Вам известно иное, подскажите. Для этого Форум и существует - то есть для обмена идеями, мнениями, а не для телеграфного "чата".

Цитата:
Цитата stefano:
Я к Вам всегда обращаюсь на "Вы" с большой буквы. Это вежливая форма обращения. Вы ко мне - на "вы" с маленькой буквы. Впрочем, выбирать Вам.

Sluchaino zashel
: Я обращаюсь как большинство на форуме – к остальным такая же претензия или только ко мне?
Я Вам привёл не только вежливую форму обращения, но и правильную в смысловом отношении. Мне трудно постоянно корректировать Вашу форму обращения во множественном числе и переводить её на понятный язык. Это всё равно, как переводить с "фени" на русский. Ну, не поворачивается у Вас язык (вернее, не поднимается рука), чтобы обратиться к оппоненту на "Вы" (с большой буквы), так лучше тыкайте, это будет, по крайней мере понятно и правильно, а не безграмотно. Так что, теперь, перед тем, как ответить на Ваш вопрос, обращённый к неким собеседникам во множественном числе, мне придётся привлекать к беседе своего кота, ибо обращаются ни ко мне одному, а сразу к нескольким лицам и(или) мордам.
Ваше же объяснение неграмотного обращения тем, что так говорят другие, ничего не меняет. Сплошь и рядом "грамотеи" по своему скудомыслию толкуют о каких-то "приколах" (хотя прикол - это причал, а не розыгрыш или забава) и о своём "тусовании" (хотя карты не тусуют, а тасуют). Я уж не говорю о смешном признании мужеподобных с виду особей в том, что им сделали минет (то есть одарили их оральным контактом с ...женскими гениталиями). Тем самым эти "грамотеи" выставляют себя трансвеститами. Я это к тому, что грамотность - отнюдь не лишняя вещь, особенно для мыслящих и рассуждающих. Можно, конечно, и дальше называть велосипед лисапедом и вытирать нос рукавом, но тогда придётся ограничить свой личный круг общения подобными же персонами.

Цитата:
Цитата stefano:
Я Вам про Фому (Лимонова), а Вы мне про Ерёму (Миронова).

Sluchaino zashel
: Я к тому, что по-моему вы перепутали Лимонова с Мироновым, которого после этого стали обзывать министр-фашист.
Не могли бы вы дать ссылку когда Лимонов такое сказал?
Ничего я не перепутал. Именно Лимонов это повторял неоднократно. Поищите в Яндексе сами. А вот в то, чтобы подобное изрёк чиновник в ранге министра (Борис Миронов), верится с трудом. Фашистом же Бориса Миронова называли не за какие-либо "признания" в фашизме, а за патриотические взгляды и позиции. Видели бы Вы, какие отзывы мне выставляют в бессильной злобе наши "демократы"-антисталинисты (что меня только радует, значит, я на правильном пути). Мне бы уже давно брать пример с "фашистской" статуи Юрия Долгорукова напротив здания бывшего Моссовета и выбрасывать вперёд правую руку. Удивляюсь, как это наши "антифашисты" до сих пор не записали в "фашисты" основателя Москвы?

Цитата:
Цитата stefano:
Я Вам про неудачный пример с митингом. Он был не лимоновский, а "антифашистский", то есть, можно сказать, что и антилимоновский.

Sluchaino zashel
: С каких пор "правозащитный" митинг стал антилимоновским?
Почитайте свою же собственную цитату, там только об "антифашизме" и толкуют. И это в свете известного "признания" Лимонова. Кстати, по моему, впервые Лимонов "признался" ("да, я фашист") ещё в своём произведении "Анатомия героя".

Цитата:
Цитата stefano:
Хотя для Вашего "добиваюсь ясности" будет более уместна крылатая фраза из "Хождения по мукам": "Батька, застрели его, он - провокатор!".

Sluchaino zashel
: Что такое провокационное вы усмотрели в сравнении Путина с Ющенко и Сакашвили?
Все трое – законно избранные президенты.
Могу только терпеливо повторить поговорку - о присутствующих (тем более, о ныне "царствующих") не говорят. И неприлично на этом настаивать. Хотя к месту было бы напомнить Вам о Вашем утверждении - "Путин - это Сталин сегодня". Любопытно было бы выслушать (прочитать) обоснование такого утверждения. Но, конечно же, я на этом не настаиваю. Правила - они правила только тогда, когда действуют для всех.

Последний раз редактировалось stefano; 14.11.2009 в 19:21.
Старый 15.11.2009, 09:02
Форумчанин

По умолчанию чей туфля (в смысле квадрат)

Цитата:
То же самое произойдёт и с РЯП, доставшимся Эрэфии не от инопланетян, а - в наследство от советского государства.
Cоветское государство не было сырьевым придатком и обеспечивало само себя практически всем, кроме тропических фруктов?

Цитата:
Кому продавать, найдётся. Было бы, что.
Например, в своё время в Латинской Америке большим спросом пользовались советские трактора, и далеко не только на Кубе. А в арабских странах высоко ценилось советское энергетическое оборудование.
Белорусские трактора и сейчас продолжают там пользоваться спросом.
А у Ирана вроде нет претензий к строящемуся реактору.

Цитата:
Главное же - не в том, чтобы продавать, а в том, чтобы, в первую очередь, обеспечить внутренние потребности.
Тогда при чем тут доля машин и оборудования в экспорте РФ и переживания по этому поводу.

Цитата:
Даже РФ (не говоря уже об СССР) экономически самодостаточна. Она может обеспечить сама себя практически всем, кроме тропических фруктов.
Даешь реализацию идей чучхе в отдельно взятой стране.
Зачем тогда вообще что-то продавать – без тропических фруктов как-нибудь обойдемся.

Цитата:
Да, и продавать за рубеж гораздо выгоднее готовую промышленную продукцию, а не сырьё с полуфабрикатами.
И даже белорусам с украинцами предлагаете сырье не продавать?

Цитата:
Это "элементарно, Ватсон!".
Скажите, Холмс, а газ для отопления домов – это сырье или готовый продукт?

Цитата:
Вы же мне интересны не как спрашивающий, у меня нет нужды оттачивать полемическое мастерство. Мне интересно Ваше концептуальное мнение, Ваша альтернативная точка зрения на проблему.
Я Вам неоднократно задавал вопрос, каким Вы представляете себе путь экономической модернизации
А мне в свою очередь интересны ваши ответы на мои вопросы, конкретизирующие ваше концептуальное мнение и разъясняющие сомнительные для меня моменты.

По поводу путей модернизации стараюсь придерживаться принципа: "не вздумай сдуру ломать структуру", потому как в результате выходит "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Поэтому при любой структуре основным считаю, как уже писал, подбор кадров ("кадры решают все").
Главным тормозом для модернизации по-моему является нынешнее засилье финансистов на всех командных должностях с их специфическими методами руководства и решения проблем.

Цитата:
Со своей стороны, я Вам предложил рассмотреть "сталинскую модель" - модернизации путём "раскулачивания" олигархов, проведения "коллективизации" природных ресурсов и всех отраслей тяжёлой промышленности, и затем на базе целевой концентрации средств осуществления технологического обновления индустриальной базы.
Некоторые на полном серьезе предлагают запрет КПРФ, люстрации и "Нюрнберг" над советской эпохой.
Кто будет финансировать "раскулачивания" олигархов, проведения "коллективизации" природных ресурсов и всех отраслей тяжёлой промышленности – Ходорковский?
Или думаете Лимонову с Деточкиным это всерьез надо.
Политика это искусство возможного – "сталинская модель" была хороша для своего времени.
Почему бы заодно не помечтать о "раскулачивании" олигархов и "коллективизации" в мировом масштабе, например после третьей мировой.

Цитата:
Я Вам привёл не только вежливую форму обращения, но и правильную в смысловом отношении.
Ваше же объяснение неграмотного обращения тем, что так говорят другие, ничего не меняет.
Это ваша личная точка зрения которую не разделяет большинство форумчан (по факту), но которую я тем не менее глубоко уважаю и поэтому не прошу перестать обращаться ко мне с большой буквы, хотя меня это и несколько напрягает.
Предлагаю в качестве компромисса считать что обращаюсь заодно и к вашему любимцу, тем более что он часто принимает участие в написании текста.

Если же вы обиделись на "в третьих", то полагал что вы узнаете цитату – но раз этого не произошло, то прошу извинить за неуместную шутку.

Цитата:
Ничего я не перепутал. Именно Лимонов это повторял неоднократно. Поищите в Яндексе сами. А вот в то, чтобы подобное изрёк чиновник в ранге министра (Борис Миронов), верится с трудом.
02.09.1994 Борис Миронов отправлен в отставку с поста главы Роскомпечати

Борис Миронов, бывший глава издательства «Советская Россия» и первый главный редактор «Российской газеты», вошел в историю как автор крылатой фразы «если русский национализм — это фашизм, то я — фашист».
http://www.russiancinema.ru/template...&chr_year=1994

Цитата:
Почитайте свою же собственную цитату, там только об "антифашизме" и толкуют. И это в свете известного "признания" Лимонова. Кстати, по моему, впервые Лимонов "признался" ("да, я фашист") ещё в своём произведении "Анатомия героя".
Перечитал:
«На Чистопрудном бульваре собралось около тысячи человек. В основном это, конечно, представители антифашистского движения, их легко узнать по маскам, надетым на лицо. Как они шутили, сейчас, в период свиного гриппа это актуально. Они держли большую растяжку "Русские против фашизма". В выступлениях говорилось, что основная цель собравшихся - выразить протест против акций неонацистских движений, которые сегодня проходят в Москве.»
http://www.inosmi.ru/russia/20091104/156482585.html

Протестовали против акций неонацистских движений, о лимоновцах ни слова – они же теперь вроде как союзники.

Спасибо за "Анатомию героя", здесь о брошенном в раздражении досаждающим журналистам написано немного поподробнее:
«Я вытягиваю руку в римском приветствии и гордо щелкаю каблуками армейских русских сапог. Да, я фашист, аристократ, случайное совпадение, одна из многих миллионов комбинаций аминокислот - редкое животное.
Фашизм - религия трагических одиночек. Фашизм, в отличие от социализма, расизма, национал-социализма - это персональное и радикальное обращение личности к своему спиритуальному истоку, спрятанному по ту сторону смерти. Религия фашиста - смерть Ее Величество. "Да здравствует смерть!" - кричали вслед за генералом Хосе Милланом Астраем его испанские фашисты.
Фашизм. Собственно, это восстановленный идеал добровольного рыцарства. Восстановленный по фрагментам, передающийся не по наследству вместе с аристократической кровью, но идеал рыцарства, ОТКРЫВАЕМЫЙ в себе теми, кто генетически принадлежит к высокой касте воинов. Агрессивность, правдивость, правота, верность, вера, внутреннее мужество, чувство истины (не диктуемое обществом), честь, стыд, владение собой, дисциплина, ответственность, последовательность, единство фразы и действия, преданность и постоянство, благородство и, наконец, готовность жертвовать жизнью ради Формы, Порядка, Строя - вот добродетели фашиста, составляющие кодекс духовной мужественности. Фашизм существовал задолго до того, как появился термин и фашистская партия была образована. Фашистами были средневековые самураи. Фашистами были монахи-рыцари ордена тамплиеров, фашистами были опричники царя Ивана Грозного.
Душа воина может достаться мальчику из какого-нибудь Салтовского поселка в украинской степи, мальчику, затерянному среди чумазых рабочих. Мало-помалу он начинает УЗНАВАТЬ свою душу. Читая книжки, мальчик чувствует, на ЧТО его душа отзывается.

Мне необыкновенно светло, чисто, радостно, до эйфорического головокружения, что я фашист. Что я противоположен миру тусклых обывательских квартир, где поколения несвежих шелушащихся личностей рождаются, стареют и умирают в трусости, тупости и тоске, и что я противоположен тебе, неопределенной. Да, я фашист, светлая, отлично управляемая машина из мышц и ясных принципов, я люблю солнце, солнце, солнце! А ты под своей гнилой луной - болотистая, растекающаяся, принадлежащая всем, общественная лужа, тебя замутили все, пройдя.
Фашист в нашей сегодняшней вселенной означает "герой" - безнадежный, красивый, как цветок орхидеи в снегах. Суперстранный и суперстрашный. Я вырезан ножом, строго определенен, я предсказуем. Мои линии ясны, мои принципы тверды, я - завершенная вещь. Я тот же в России, что был в Америке, и тот же, что во Франции. Страны приспосабливаются под меня, а не я под них.

Когда Л. захотела уйти, я, сорвавшись, жестоко избил ее, так, что кровь хлестала на оконные шторы и на стекла окон, сломал ей нос и разбил губы. Она что-то поняла и осталась. Я не знаю доподлинно, почему.»

Вы сами-то это читали?

Цитата:
Могу только терпеливо повторить поговорку - о присутствующих (тем более, о ныне "царствующих") не говорят. И неприлично на этом настаивать. Хотя к месту было бы напомнить Вам о Вашем утверждении - "Путин - это Сталин сегодня". Любопытно было бы выслушать (прочитать) обоснование такого утверждения. Но, конечно же, я на этом не настаиваю. Правила - они правила только тогда, когда действуют для всех.
Обоснование утверждения в том, что Сталин в нынешних конкретных условиях стал бы во многом повторять действия Путина. (да простит меня поговорка, что осмелился заикнуться о ныне "царствующих")
На ответе не настаиваю.

PS. Надеюсь это был не ваш квадратик с припиской:
«мужик ты чево ево всё провоцируеш ты чё из фсб?».

Если же беседа вам несколько поднадоела, то прошу извинить за доставленное беспокойство.
Старый 15.11.2009, 09:05
Форумчанин

Цитата:
Причём, всё это "примерно" (в смысле - приблизительно?). То есть на глазок? И это серьёзно? Точные цифры-то (при немецкой скрупулёзности) где?
Это еще что:

Более того, даже сегодня перепись населения не может дать точного числа проживающих в стране евреев.

«Первая Всероссийская перепись населения 2002 года преподнесла евреям потрясающий сюрприз: оказалось, что в России осталось всего лишь 230 (двести тридцать) тысяч евреев, которые по численности занимают 51-е место среди более чем 160-ти национальностей, проживающих на территории России («Основные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года», М., Госкомстат России, 2003, 48 с.)...

Не согласен с итогами Всероссийской переписи населения 2002 года и Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар. По его мнению, результаты переписи не отражают реального положения дел. «Мы не знаем точно, сколько евреев живет сейчас в России, - сказал он, - но уверены, что их немного больше, чем миллион, может быть даже два миллиона» («Лехаим», N6, 2004, с. 21)».

Миллион туда, миллион сюда – и это в 21 веке.
Старый 15.11.2009, 22:48
Alex from Moskow Alex from Moskow вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Alex from Moskow герой нашего времениAlex from Moskow герой нашего времениAlex from Moskow герой нашего времениAlex from Moskow герой нашего времениAlex from Moskow герой нашего времениAlex from Moskow герой нашего времениAlex from Moskow герой нашего времениAlex from Moskow герой нашего времениAlex from Moskow герой нашего времениAlex from Moskow герой нашего времениAlex from Moskow герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Alexandro Посмотреть сообщение
Отличная статья. Ну что теперь скажут сталинисты и путинцы в опровержение...?
Только то, что "Avanti"- коммунистическая газетёнка ныне кем то перекупленная, а автор коммуняка- ренегат.
Старый 16.11.2009, 05:30
Форумчанин

По умолчанию Я не Малевич, у меня очень русская фамилия, и я "квадратных шедевров" не создаю

Цитата:
Cоветское государство не было сырьевым придатком и обеспечивало само себя практически всем, кроме тропических фруктов?
В идеале к этому стремилось.

Цитата:
Даешь реализацию идей чучхе в отдельно взятой стране.
Зачем тогда вообще что-то продавать – без тропических фруктов как-нибудь обойдемся.
Если имеется в виду опора исключительно на собственные силы, то это не продуктивно. Передовые зарубежные технологии и оборудование (но не продовольствие и ширпотреб) не лишнее, а - наоборот. А вот, если имеется в виду опора в основном на собственные силы, то я за это.

Цитата:
И даже белорусам с украинцами предлагаете сырье не продавать?
Будь моя воля, я бы вообще запретил продавать сырьё за рубеж. Его надо перерабатывать в стране и продавать уже готовую промышленную продукцию. Сырьевая ориентация пагубна не только в силу сохранения неразвитости, но и вследствие развращения. Достаточно вспомнить Черномырдина с его - подумаешь, проложим ещё одну ветку газо(нефте)провода и решим проблему финансов.
Что касается единокровных братьев, то я против ситуации, когда "сало русское едят, а на сторону глядят". Поэтому, если хотят пользоваться русскими ресурсами, то пускай просятся в состав РФ. Продажная (покупная) дружба стоит столько же, сколько и продажная любовь. А с национальным интернационализмом надо кончать также, как и с пролетарским и капиталистическим. Суть у них всех одна - тянуть соки из России.

Цитата:
...мне в свою очередь интересны ваши ответы на мои вопросы, конкретизирующие ваше концептуальное мнение и разъясняющие сомнительные для меня моменты.
Вот и давайте полюбовно ограничимся обменом концептуальными мнениями и деталями, которые эти мнения разъясняют и дополняют.

Цитата:
По поводу путей модернизации стараюсь придерживаться принципа: "не вздумай сдуру ломать структуру", потому как в результате выходит "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Значит Вы против того, чтобы "сдуру" ломать сырьевую структуру? А вот Ваши "цари" хотя бы на словах за поломку. Неужели "сдуру"?

Цитата:
Поэтому при любой структуре основным считаю, как уже писал, подбор кадров ("кадры решают все").
Для каждой структуры нужны свои кадры. Для одной - менеджеры по перекупке и продаже. Для другой - созидатели.

Цитата:
Главным тормозом для модернизации по-моему является нынешнее засилье финансистов на всех командных должностях с их специфическими методами руководства и решения проблем.
Разве оба Ваших "царя" финансисты? А если Вы имеете в виду засилье влияния финансистов, то оно (да простится мне тавтология) является определяющим уже по определению при монетаристской либеральной модели.
Что касается главного тормоза модернизации, то это всё же не само засилье финансистов, а следствие этого засилья - отсутствие (в результате проматывания) финансовых ресурсов для модернизации. Поэтому главным остаётся ответ на вопрос из Высоцкого - "Где деньги, Зин?".

Цитата:
Некоторые на полном серьезе предлагают запрет КПРФ, люстрации и "Нюрнберг" над советской эпохой.
Это-то тут при чём? Я такого никогда не предлагал. Напротив, всегда считал советский период развития нашей страны самым продуктивным и, вообще, вершиной величия, могущества и социальной справедливости. Да и какая необходимость (не говоря уже о правовом основании) в запрете беззубой системной партии, люстрации кадров, которые в большинстве из советского периода, и нового"Нюрнберга". Кого будут высвечивать и судить - самих себя?

Цитата:
Кто будет финансировать "раскулачивания" олигархов, проведения "коллективизации" природных ресурсов и всех отраслей тяжёлой промышленности – Ходорковский?
Всё это уже профинансировано соответствующими статьями бюджета на содержание правоохранительной системы. Доказать противоправность "прихватизации" не составляет труда. А противоправные деяния не порождают правовых последствий. Так что, ещё олигархам пришлось бы платить за незаконное извлечение прибыли из незаконного владения и распоряжения имуществом.
Поэтому дополнительно финансировать "раскулачивание" не придётся. А вот средства для финансирования модернизации промышленной базы сразу появятся и немалые. Поскольку в бюджет станут поступать не проценты от прибылей олигархов, а вся прибыль от использования природных ресурсов.

Цитата:
Политика это искусство возможного – "сталинская модель" была хороша для своего времени.
А как же тогда быть с Вашим утверждением, что "Путин - это Сталин сегодня"?

Цитата:
Почему бы заодно не помечтать о "раскулачивании" олигархов и "коллективизации" в мировом масштабе, например после третьей мировой.
Своё мнение насчёт всяких интернационализмов уже высказал выше. Хватит России быть дровишками для мировой революции, для социалистического интернационализма, для мирового сообщества, пора русского чурбана из интернациональной печки вынимать. Самое время погреть себя, а не других.

Цитата:
Это ваша личная точка зрения которую не разделяет большинство форумчан (по факту), но которую я тем не менее глубоко уважаю и поэтому не прошу перестать обращаться ко мне с большой буквы, хотя меня это и несколько напрягает.
Это не моя личная точка зрения, а правила русского языка. Местоимение "вы" это форма множественного числа от личного местоимения "ты", точно также, как "я - мы" и "он - они". А для вежливой формы обращения в единственном числе в русском языке имеется форма "Вы" (с заглавной буквы). Так что, Вы уважаете не мою личную точку зрения, а правила русского языка. Или, в противном случае - не уважаете.

Цитата:
Предлагаю в качестве компромисса считать что обращаюсь заодно и к вашему любимцу, тем более что он часто принимает участие в написании текста.
Всё-таки хотел бы попросить Вас обращаться ко мне в единственном числе, поскольку мы с котом не равноправные компаньоны, а главный у нас пока я, его же - только аватар. А уж в качестве компромисса можете использовать франко-итало-польскую манеру обращения, когда уважительно обращаются к собеседнику в третьем лице. Например, как мсье (пан) пожелает. Но только не "вы". Такая вот у меня к уважаемому пану оппоненту просьба.

Цитата:
Обоснование утверждения в том, что Сталин в нынешних конкретных условиях стал бы во многом повторять действия Путина.
Это уже похоже на почёсывание правой рукой за левым ухом. Как может быть обоснованием фраза в сослагательном наклонении "стал бы"? Кто это может утверждать, что стал бы. По мне, так - наоборот, не стал бы. Или Вы имеете в виду позицию Сталина в период дуумвирата Рыков-Сталин (фактически Сталин-Бухарин)? Но это был период НЭП-а, совпавший с их совместной борьбой против троцкистстко-зиновьевских радикалов. Конечно, можно условно допустить, что Путин-Сталин борется с радикалами-либералами, но тогда Медведев никак не вписывается в образ нового Бухарина, это в лучшем случае радикал типа Пятакова. Дай-то Бог, чтобы он также стал правой рукой нового Орджоникидзе. Впрочем, посмотрим, ждать уже не долго. Если продолжать аналогии, то мы находимся где-то в новом "1928 году". В таком случае впереди у нас "год великого перелома".

Цитата:
Надеюсь это был не ваш квадратик с припиской:
«мужик ты чево ево всё провоцируеш ты чё из фсб?».
Топорная работа. Профессор никогда бы так не написал уже из уважения к самому себе. Вот, если бы было написано: "Уважаемый, что это Вы провоцируете своего оппонента, неужели Вы из ФСБ?", тогда я бы под этим с готовностью подписался. Действительно, что это за провокационный допрос с пристрастием? Правда, всё равно толку в нём никакого. Я уже признался, что "отполитиканствовал" в 1993-м и отвоевался в 1999-м. Никакой активной деятельностью уже десять лет как не занимаюсь и ничем не опасен.
Кстати, ещё раньше, как бы упреждая Ваше подозрение, поделился с Вами, какими отзывами меня отмечают "демократы", одно только "мразь тупая" чего стоит. Случайно это не Ваш квадратик? (Шутка!)

Цитата:
Если же беседа вам несколько поднадоела, то прошу извинить за доставленное беспокойство.
В качестве ответа расскажу вспомнившийся, как всегда к месту, анекдот.
Один гражданин настрочил донос в милицию, что сосед в доме напротив вечерами занимается всяким непотребством. Пришла милиция, проверила вид из окна гражданина-доносчика и ничего предосудительного не обнаружила. Тогда гражданин, возмущённый безучастным и халатным отношением милиции к своему делу, завопил: Да Вы влезьте на шкаф и посмотрите в бинокль!
Так вот, и меня никто не заставлял влезать на шкаф под названием Форум и просматривать Ваши сообщения в бинокль. Я это делаю по своей воле, поэтому грех жаловаться на беспокойство. Зато, в свою очередь, должен сам попросить прощения у Вас, что вновь обеспокою своим прежним вопросом.
Каким Вы представляете себе путь экономической модернизации в условиях существующей сырьевой компрадорской ориентации и действующей модели "дырявого ведра", когда ресурсы проедаются и разворовываются, а не служат источником необходимых инвестиций
?

Последний раз редактировалось stefano; 16.11.2009 в 06:39.
Старый 16.11.2009, 06:05
Форумчанин

По умолчанию Коллеги, не увлекайтесь, будьте корректны

Цитата:
Сообщение от Alex from Moskow Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandro
Отличная статья. Ну что теперь скажут сталинисты и путинцы в опровержение...?

Только то, что "Avanti"- коммунистическая газетёнка ныне кем то перекупленная, а автор коммуняка- ренегат.
Уважаемый Алехандро, Вы поздно проснулись. В том, что Вам понравилась статья, ничего предосудительного, конечно, нет. Как говорится, кому нравится поп, кому - попадья, а кому - попова дочка. А вот ждать опровержения со стороны сталинистов нет нужды. Эти чёртовы сталинисты уже давно как шакалы набросились на несчастную (во всех отношениях) статью-козу, так что, от неё ничего не осталось.
А вам, уважаемый Алекс надо быть корректным и не обижать моих друзей итальянских коммунистов (ныне левых демократов), один из которых - нынешний президент Италии Джорджо Наполитано. Никогда "Аванти!" ("Вперёд!") не была коммунистической газетёнкой. Изначально она была органом Итальянской социалистической партии. Накануне Первой мировой войны её главным редактором побывал даже Бенито Муссолини. Уже три года "Аванти!" является независимым беспартийным изданием и публиковаться там может, кто угодно. В том числе и всякие ренегаты и просто гады. Как говорится в таких случаях, редакция за мнение автора не в ответе.
Старый 16.11.2009, 08:18
Форумчанин

Цитата:
В идеале к этому стремилось.
Наряду с построением коммунизма.

Цитата:
Достаточно вспомнить Черномырдина с его - подумаешь, проложим ещё одну ветку газо(нефте)провода и решим проблему финансов.
Так как все же полагаете, пан Холмс – газ для отопления домов и электростанций – это сырье или готовый продукт?

Цитата:
Разве оба Ваших "царя" финансисты? А если Вы имеете в виду засилье влияния финансистов, то оно (да простится мне тавтология) является определяющим уже по определению при монетаристской либеральной модели.
Речь о засилье финансистов и бухгалтеров с их методами руководства и решения проблем на всех уровнях снизу доверху – от мелкой компании до правительства.

Цитата:
Это уже похоже на почёсывание правой рукой за левым ухом.
Пан наверно не пробовал – так даже удобней.

Цитата:
Кто это может утверждать, что стал бы. По мне, так - наоборот, не стал бы.
А как Сталин стал бы действовать окажись он на месте Путина?

Цитата:
Кстати, ещё раньше, как бы упреждая Ваше подозрение, поделился с Вами, какими отзывами меня отмечают "демократы", одно только "мразь тупая" чего стоит. Случайно это не Ваш квадратик?
Игрой в квадратики не балуюсь – если что-то нравится или наоборот и есть желание прокомментировать, то оставляю комментарий в самой теме.

Цитата:
Зато, в свою очередь, должен сам попросить прощения у Вас, что вновь обеспокою своим прежним вопросом.
Опять за рыбу деньги.
Я уже давал ответ, который пану не понравился, но это не значит что я на вопрос не ответил. Повторюсь:
Невозможно все производить в одной стране, да еще чтоб зарубежом на расхват – приходится специализироваться на чем-то немногом, желательно уникальном, как АЭС или космос.
Для этого и нужны кроме трубы оружие, АЭС, космос и поощрение сборки в РФ Тоет с Фордами (теми же пошлинами) и т.п. для собственных нужд.
Основным при этом считаю, как уже писал, подбор кадров ("кадры решают все").
Старый 16.11.2009, 20:38
Форумчанин

По умолчанию "Смешались в кучу кони, люди..." (М.Ю. Лермонтов, "Бородино")

Цитата:
Я уже давал ответ, который пану не понравился, но это не значит что я на вопрос не ответил. Повторюсь:
Невозможно все производить в одной стране, да еще чтоб зарубежом на расхват – приходится специализироваться на чем-то немногом, желательно уникальном, как АЭС или космос.
Для этого и нужны кроме трубы оружие, АЭС, космос и поощрение сборки в РФ Тоет с Фордами (теми же пошлинами) и т.п. для собственных нужд.
Основным при этом считаю, как уже писал, подбор кадров ("кадры решают все").
Пан оппонент снова изволил пошутить. Прямо-таки живая картина маслом на тему бородинского сражения. Я уважаемого оппонента уже который раз спрашиваю про одно, а уважаемый пан оппонент снова мне рассказывает про другое и ещё сердится на мою бестолковость. Я понимаю, что у пана оппонента было основание сердиться по поводу коричневых квадратиков, но теперь-то они позеленели, как молодая травка, и повода для плохого настроения не должно быть.
Тема у нас ""Сталин, Неруда, Путин" и вопрос я задал строго по теме.
Каким Вы представляете себе путь экономической модернизации в условиях существующей сырьевой компрадорской ориентации и действующей модели "дырявого ведра", когда ресурсы проедаются и разворовываются, а не служат источником необходимых инвестиций?
Президент в своём Послании подтвердил намерение проводить модернизацию, но я по своей бестолковости так и не понял, на какие средства собираются это делать. Крохи, получаемые в виде налогов на прибыль от использования олигархами общенародных ресурсов, идут на проедание, поддержку спекулятивной банковской системы, финансовую подпитку зарубежной экономики в виде размещения там средств под низкий процент и заимствования их же под высокий. Именно такую модель я условно и назвал "дырявым ведром", которое невозможно наполнить. Поэтому и спросил несомненно более умного, чем я сам, пана, как при такой системе можно получить финансовые средства для этой самой модернизации.
Если пану не подходит вариант с возвращением природных ресурсов и отраслей тяжёлой промышленности в государственные руки, то, наверное, пан знает какой-то другой способ. Кстати, в упоминавшейся паном оппонентом процветающей Норвегии природные ресурсы используются на благо всего норвежского общества государством, а не олигархами на собственные прихоти.
Однако вместо ответа по существу, пан оппонент упорно повторяет одну и ту же историю про трубу, космос, аэс, оружие, сборочные цеха и кадры. Ясновельможный и "ясномыслящий" пан, ну, пожалуйста, ответьте, наконец-то, по сути на вопрос В.С. Высоцкого "Где деньги, Зин?". Неужели, необходимое их количество (для модернизации, а не для кормления 10 % населения), по Вашему мнению, можно получить из космоса, аэс, оружия, трубы, сборки чужих авто и вытрясти из кадров? А если всё-таки такое возможно, то расскажите, как. Только, пожалуйста, не повторяйте вновь уже избитую шутку, это больше не смешно. К тому же, это не является ответом на заданный конкретный вопрос.

Последний раз редактировалось stefano; 16.11.2009 в 23:58.
Старый 17.11.2009, 08:39
Форумчанин

Цитата:
Прямо-таки живая картина маслом на тему бородинского сражения. Я уважаемого оппонента уже который раз спрашиваю про одно, а уважаемый пан оппонент снова мне рассказывает про другое и ещё сердится на мою бестолковость.
Я не художник, но если бы сдавал экзамен пану профессору, то конечно же ответил бы так, как того желает пан.
Оставшись при своем мнении.

Цитата:
Я понимаю, что у пана оппонента было основание сердиться по поводу коричневых квадратиков, но теперь-то они позеленели, как молодая травка, и повода для плохого настроения не должно быть.
Мне красные даже как-то больше нравятся – а с зелеными выглядит что-то типа молодо-зелено.
Претензии были не к цвету квадратика, а к приписке.
За плюсик спасибо, больше ничего не понравилось?

Цитата:
Президент в своём Послании подтвердил…
Посланиями не интересуюсь – пущай других посылает.

Цитата:
Крохи, получаемые в виде налогов на прибыль от использования олигархами
Эти крохи многократно выросли за время президентства Путина.

Я не возражаю против возвращения всех природных ресурсов и отраслей тяжёлой промышленности в государственные руки, но хотел бы напомнить сколько вони по всему миру было из-за одной только национализации ЮКОСА или урезания аппетитов ВР.

Насколько я пониманию самих олигархов и хотят заставить провести модернизацию, при поддержке государства разумеется.

Цитата:
Кстати, в упоминавшейся паном оппонентом процветающей Норвегии природные ресурсы используются на благо всего норвежского общества государством
Это в смысле "когда ресурсы проедаются и разворовываются, а не служат источником необходимых инвестиций"?

Цитата:
Ясновельможный и "ясномыслящий" пан, ну, пожалуйста, ответьте, наконец-то, по сути на вопрос В.С. Высоцкого "Где деньги, Зин?". Неужели, необходимое их количество (для модернизации, а не для кормления 10 % населения), по Вашему мнению, можно получить из космоса, аэс, оружия, трубы, сборки чужих авто и вытрясти из кадров? А если всё-таки такое возможно, то расскажите, как.
Космос, АЭС, оружие, форды с тоетами, кадры – это и есть модернизация.
Похоже монетаризм прочно обосновался и в голове у пана профессора, раз он только про финансовые средства и говорит.

А убухать сотни миллиардов "под модернизацию" и остаться с носом проще простого – и кадры тут играют решающую роль, чтобы не вляпаться в новое разводилово на этот раз под соусом модернизации.

Вот и на Западе что-то уж больно сильно озаботились нашей отсталостью и сырьевой придаточностью и необходимостью срочно это исправить.

Цитата:
Только, пожалуйста, не повторяйте вновь уже избитую шутку, это больше не смешно. К тому же, это не является ответом на заданный конкретный вопрос.
Сожалею что не смог дать удовлетворяющего пана профессора ответа на его избитую шутку.

PS. Почему пан профессор медлит с ответом на вопрос является ли газ для отопления домов и электростанций сырьем или готовым продуктом (аналогично по электроэнергии)
и как Сталин стал бы действовать окажись он на месте Путина?
Разве это не элементарно для пана профессора?
Старый 18.11.2009, 00:52
Форумчанин

По умолчанию Мир (мыслей) тесен. Вот и наши мысли, наконец-то, встретились

Цитата:
stefano:Я понимаю, что у пана оппонента было основание сердиться по поводу коричневых квадратиков, но теперь-то они позеленели, как молодая травка, и повода для плохого настроения не должно быть.

Sluchaino zashel: Мне красные даже как-то больше нравятся – а с зелеными выглядит что-то типа молодо-зелено.
Претензии были не к цвету квадратика, а к приписке.
За плюсик спасибо, больше ничего не понравилось?
Ну, поскольку пан оппонент мне предлагал компромисс, то я тоже предложу пану - пусть будут не красные, а красно-коричневые (шутка!). Хотя мне они до сих пор видятся коричневыми, наверное, мартышка к старости слаба глазами стала. Да, что это пан следователь опять "горбатого лепит" и "чернуху шьёт"? Не Малевич я и не бюхстгалтер какой-то, чтобы приписками заниматься. А в функции прохвесора плюсы в зачётку курсантам-слушателям за красивые глазки никогда не ставил. Когда ответ на эхзамене (эх, замене) нравится, поставлю хоть десятку, не говоря уж о пятёрке. А понравиться мне может только правильный ответ на вопрос в билете, то есть по теме.

Цитата:
stefano: Крохи, получаемые в виде налогов на прибыль от использования олигархами

Sluchaino zashel: Эти крохи многократно выросли за время президентства Путина.
Как бы ни выросли, их недостаточно. Необходимо забрать (вернее, вернуть) всё.

Цитата:
Я не возражаю против возвращения всех природных ресурсов и отраслей тяжёлой промышленности в государственные руки, но хотел бы напомнить сколько вони по всему миру было из-за одной только национализации ЮКОСА или урезания аппетитов ВР.
Вот если пан выделит в самостоятельное и развернёт это признание, то поставлю хоть десятку (дважды по пять). Так что, пока ставлю + (плюс) здесь. А всякий всемирный парфюм - что лай собачий для каравана. Как раз для того, чтобы не зависеть от западного парфюма и надо становиться независимыми. Помню ещё в моей молодости был шум, когда западные господа отказали нам в поставке труб большого диаметра. Ничего, наладили собственное производство
ВР - это валютные резервы что ли? Тогда, конечно, изготовителей фантиков понять можно, только нам нынче конфеты подавай, нам сейчас не до коллекционирования обёрток.

Цитата:
Насколько я пониманию самих олигархов и хотят заставить провести модернизацию, при поддержке государства разумеется.
Эко наши "цари" губу раскатали. В народе в таких случаях говорят: держи карман шире.

Цитата:
stefano: Кстати, в упоминавшейся паном оппонентом процветающей Норвегии природные ресурсы используются на благо всего норвежского общества государством
Это в смысле "когда ресурсы проедаются и разворовываются, а не служат источником необходимых инвестиций"?
Здесь ключевые по смыслу слова - "на благо всего общества" и "государством".

Цитата:
stefano: Ясновельможный и "ясномыслящий" пан, ну, пожалуйста, ответьте, наконец-то, по сути на вопрос В.С. Высоцкого "Где деньги, Зин?". Неужели, необходимое их количество (для модернизации, а не для кормления 10 % населения), по Вашему мнению, можно получить из космоса, аэс, оружия, трубы, сборки чужих авто и вытрясти из кадров? А если всё-таки такое возможно, то расскажите, как.

Sluchaino zashel: Космос, АЭС, оружие, форды с тоетами, кадры – это и есть модернизация.
Ежели это так, тогда получается, прямо-таки, по-ленински: модернизация, о необходимости которой говорили "цари", свершилась. Только результатов что-то нет. В моём же понимании модернизация это индустриализация на современном уровне, направленная на переработку сырья в стране, а не на перегонку его за рубеж. Для этого необходимо технологическое обновление имеющихся производственных фондов и построение новых дополнительных заводов. Повторю, что без обновления широкой индустриальной базы ни "космос", ни "оружие", ни "аэсы" долго не протянут. Сборка "фордов" и "тоёт" - дело прикладное, а не основное.

Цитата:
Похоже монетаризм прочно обосновался и в голове у пана профессора, раз он только про финансовые средства и говорит.
Пан прохвесор про финансы говорит потому, что без денег ничего не построишь и ничего необходимого для этого не прикупишь. Это не монетаризм, а необходимость источников для финансирования. Пока такие источники нашими "царями" так и не раскрыты.

Цитата:
А убухать сотни миллиардов "под модернизацию" и остаться с носом проще простого – и кадры тут играют решающую роль, чтобы не вляпаться в новое разводилово на этот раз под соусом модернизации.
Вот тут с паном оппонентом нельзя не согласиться. Поэтому модернизацией должны заниматься именно государственные структуры под жёстким контролем высшего руководства. Построенный заново или переоснащённый комбинат не скроешь, а не построенный за реальный не выдашь. Частники же уже скоро как полтора десятка лет финансированием промышленного высокотехнологичного производства не интересуются, а выжимают всё из уже готовенького только для собственных нужд.

Цитата:
Вот и на Западе что-то уж больно сильно озаботились нашей отсталостью и сырьевой придаточностью и необходимостью срочно это исправить.
Неужто и в самом деле обеспокоились и готовы помочь нам в обновлении индустриальной базы? Похвально. Хотя в последнее верится с трудом. Кто же всерьёз будет сам себе создавать конкурентов и позволять ему отнимать "свой" хлеб (в смысле русского сырья)?

Цитата:
Почему пан профессор медлит с ответом на вопрос является ли газ для отопления домов и электростанций сырьем или готовым продуктом (аналогично по электроэнергии)
Медлил (вернее, просто не отвечал) потому, что вопрос риторический. Конечно же, газ - это готовый продукт для отопления и производства электроэнергии. Только вот Менделеев говаривал, что сжигать нефть, всё равно, что топить печь ассигнациями. То же самое можно сказать и про газ, из него много чего можно изготовить помимо использования только в качестве дров. Правильное же определение для подобных продуктов - энергоносители.

Цитата:
как Сталин стал бы действовать окажись он на месте Путина?
Своё допущение подобного варианта с аналогией Путин-Сталин я пану уже подробно излагал. Извольте, могу повторить. Такая аналогия допустима, если иметь в виду позицию Сталина в период дуумвирата Рыков-Сталин (фактически Сталин-Бухарин). Но это был период НЭП-а, совпавший с их совместной борьбой против троцкистстко-зиновьевских радикалов. Конечно, можно условно допустить, что Путин-Сталин сейчас борется с современными радикалами - либералами, но тогда либерал Медведев никак не вписывается в образ нового Бухарина, это в лучшем случае радикал типа Пятакова. Дай-то Бог, чтобы он также стал правой рукой нового Орджоникидзе - организатора тяжёлой промышленности. Впрочем, посмотрим, ждать уже не долго. Если продолжать аналогии, то мы находимся где-то в новом "1928 году". В таком случае впереди у нас "год Великого перелома".

Последний раз редактировалось stefano; 18.11.2009 в 03:53.
Старый 18.11.2009, 07:47
Форумчанин

Цитата:
Ну, поскольку пан оппонент мне предлагал компромисс, то я тоже предложу пану - пусть будут не красные, а красно-коричневые (шутка!). Хотя мне они до сих пор видятся коричневыми, наверное, мартышка к старости слаба глазами стала. Да, что это пан следователь опять "горбатого лепит" и "чернуху шьёт"? Не Малевич я и не бюхстгалтер какой-то, чтобы приписками заниматься.
Простите великодушно, видно померещилось.

Цитата:
ВР - это валютные резервы что ли?
Бритиш Петролеум.

Цитата:
Эко наши "цари" губу раскатали. В народе в таких случаях говорят: держи карман шире.
А кто проводил и проводит модернизацию в Германии, Италии, Франции?

Цитата:
Здесь ключевые по смыслу слова - "на благо всего общества" и "государством".
А что там у них с "источником необходимых инвестиций"?

Цитата:
Ежели это так, тогда получается, прямо-таки, по-ленински: модернизация, о необходимости которой говорили "цари", свершилась.
Совершается.
Здесь больше подходит другая цитата: "Верной дорогой идете, товарищи".

Цитата:
Для этого необходимо технологическое обновление имеющихся производственных фондов и построение новых дополнительных заводов.
Кто ж спорит против обновления имеющихся производственных фондов.
Какие новые дополнительные заводы предлагаете построить и где?

Цитата:
Поэтому модернизацией должны заниматься именно государственные структуры под жёстким контролем высшего руководства. Построенный заново или переоснащённый комбинат не скроешь, а не построенный за реальный не выдашь.
Зато построенный заново или переоснащённый государством комбинат легко может оказаться "планово убыточным", не говоря уже о перерасходовании средств.

Цитата:
Частники же уже скоро как полтора десятка лет финансированием промышленного высокотехнологичного производства не интересуются, а выжимают всё из уже готовенького только для собственных нужд.
Потому что тут как в анекдоте: "два араба дешевле", к сожалению.
При финансово-бухгалтерском менталитете руководства на всех уровнях.

Цитата:
Неужто и в самом деле обеспокоились и готовы помочь нам в обновлении индустриальной базы? Похвально. Хотя в последнее верится с трудом. Кто же всерьёз будет сам себе создавать конкурентов и позволять ему отнимать "свой" хлеб (в смысле русского сырья)?
"Исповедь экономического убийцы" читать не доводилось?

Цитата:
Конечно же, газ - это готовый продукт для отопления и производства электроэнергии.
Значит экспорт газа – это экспорт готовой продукции.

Цитата:
То же самое можно сказать и про газ, из него много чего можно изготовить помимо использования только в качестве дров.
Например удобрения, которые тоже идут на экспорт.

Цитата:
Своё допущение подобного варианта с аналогией Путин-Сталин я пану уже подробно излагал.
Я не имел ввиду аналогии и сравнения, об этом уже было сказано – как бы повел себя человек с менталитетом ИВ, окажись он на месте ВВ в данной уникальной ситуации, какую бы выбрал стратегию и тактику действий?
Старый 18.11.2009, 08:12
ASN ASN вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
ASN пока не определился

Сталину слава!
Старый 19.11.2009, 03:39
Форумчанин

По умолчанию Даёшь депингпонгизацию нашей дискуссии!

Цитата:
stefano: Эко наши "цари" губу раскатали. В народе в таких случаях говорят: держи карман шире.

Sluchaino zashel
: А кто проводил и проводит модернизацию в Германии, Италии, Франции?
Неужто сырьевые олигархи?

Цитата:
stefano: Здесь ключевые по смыслу слова - "на благо всего общества" и "государством".

Sluchaino zashel
: А что там у них с "источником необходимых инвестиций"?
У них государственное использование природных ресурсов и прогрессивная шкала налогообложения. Поэтому вполне хватает и на инвестиции и на скандинавский социализм. Нам бы такое!

Цитата:
stefano: Ежели это так, тогда получается, прямо-таки, по-ленински: модернизация, о необходимости которой говорили "цари", свершилась.

Sluchaino zashel
: Совершается.
Здесь больше подходит другая цитата: "Верной дорогой идете, товарищи".
Дай-то Бог, ждём-с результатов. Там и будет видно, верной или неверной дорогой идут товарищи "цари". Я своё мнение высказал, а жизнь покажет.

Цитата:
stefano: Для этого необходимо технологическое обновление имеющихся производственных фондов и построение новых дополнительных заводов.

Sluchaino zashel
: Кто ж спорит против обновления имеющихся производственных фондов.
Какие новые дополнительные заводы предлагаете построить и где?
Это пусть решают специалисты, где выгодней. Ближе к месторождениям или к источнику энергии.

Цитата:
stefano: Поэтому модернизацией должны заниматься именно государственные структуры под жёстким контролем высшего руководства. Построенный заново или переоснащённый комбинат не скроешь, а не построенный за реальный не выдашь.

Sluchaino zashel
: Зато построенный заново или переоснащённый государством комбинат легко может оказаться "планово убыточным", не говоря уже о перерасходовании средств.
Но зачем же планировать убыточность? А с перерасходом средств правоохранительные органы должны разбираться, поэтому пугают "репрессиями".

Цитата:
stefano: Частники же уже скоро как полтора десятка лет финансированием промышленного высокотехнологичного производства не интересуются, а выжимают всё из уже готовенького только для собственных нужд.

Sluchaino zashel
: Потому что тут как в анекдоте: "два араба дешевле", к сожалению.
При финансово-бухгалтерском менталитете руководства на всех уровнях.
Про двух арабов не слышал, расскажите. Без такого менталитета и может быть перерасход. Денежки надо считать.

Цитата:
stefano: Неужто и в самом деле обеспокоились и готовы помочь нам в обновлении индустриальной базы? Похвально. Хотя в последнее верится с трудом. Кто же всерьёз будет сам себе создавать конкурентов и позволять ему отнимать "свой" хлеб (в смысле русского сырья)?

Sluchaino zashel
: "Исповедь экономического убийцы" читать не доводилось?
Не доводилось.

Цитата:
stefano: Конечно же, газ - это готовый продукт для отопления и производства электроэнергии.

Sluchaino zashel
: Значит экспорт газа – это экспорт готовой продукции.
Пусть пан не путает, я ему про готовую промышленную (то есть переработанное сырьё), а не про всякую продукцию толковал. Ну, это же азбучная истина - переработанная продукция ценится дороже.

Цитата:
stefano: То же самое можно сказать и про газ, из него много чего можно изготовить помимо использования только в качестве дров.

Sluchaino zashel
: Например удобрения, которые тоже идут на экспорт.
Удобрения - это навоз или продукт химической продукции?

Цитата:
stefano: Своё допущение подобного варианта с аналогией Путин-Сталин я пану уже подробно излагал.

Sluchaino zashel
: Я не имел ввиду аналогии и сравнения, об этом уже было сказано – как бы повел себя человек с менталитетом ИВ, окажись он на месте ВВ в данной уникальной ситуации, какую бы выбрал стратегию и тактику действий?
За принадлежность к пишущей братии меня, конечно, с натяжкой можно записать в писатели, но не в фантасты же. Я могу говорить только за себя самого и я это уже сказал. Я бы поступал по-сталински. А Путин, на мой взгляд, время для этого упускает. Если вообще собирается это делать, а не просто занимает нишу Сталина. Стратегия же ясна - двадцать лет советские фонды (включая инфраструктуру) только эксплуатировались, а не обновлялись. Закон энтропии никто не отменял. При такой стратегии саяношушенский случай неизбежно обречён стать прецедентом.
Надеюсь, что ответил на все вопросы в "чате". Хотелось бы порассуждать концептуально. Давайте с пинг-понгом закончим. А то у меня серьёзные дела на других "ветках".

Последний раз редактировалось stefano; 19.11.2009 в 03:47.
Старый 19.11.2009, 07:39
Форумчанин

Цитата:
Про двух арабов не слышал, расскажите.
Новый завод минудобрений в Ираке с современным оборудованием. На выходе продукции стоят два араба, которые хватают мешки и волокут на погрузку. Иностранные специалисты интересуются, почему здесь не поставили конвейер, на что получают ответ – два араба дешевле.

Цитата:
Это пусть решают специалисты, где выгодней. Ближе к месторождениям или к источнику энергии.

Но зачем же планировать убыточность?

Не доводилось.
Генералы готовятся к прошедшим войнам, а профессора к прошедшим индустриализациям.

Джон Перкинс
Исповедь экономического убийцы

«Подобно нашим коллегам-двойникам из мафии, ЭКи предлагают покровительство. Оно принимает форму кредитов для развития инфраструктуры — электростанций, шоссе, портов, аэропортов или технопарков. Условия подобных кредитов состоит в том, что осуществление подобных проектов должно вестись инжиниринговыми и строительными компаниями нашей собственной страны. В сущности, большая часть денег никогда не покидает Соединенные Штаты, они просто перемещаются из банковских офисов в Вашингтоне в инжиниринговые офисы в Нью-Йорке, Хьюстоне или Сан-Франциско.

Несмотря на тот факт, что деньги возвращаются практически немедленно корпорациям, которые входят в корпоратократию (которая является кредитором), страна-должник обязана выплатить полностью тело долга плюс проценты. Если ЭК добился полного успеха, кредит является настолько большим, что должник вынужден объявить дефолт по своим платежам уже через несколько лет. Когда это случается, мы подобно мафии, требуем свой кусок мяса. Это часто означает что-нибудь из следующего набора: контроль над голосованием в ООН, размещение военных баз или доступ к ценным ресурсам типа нефти или Панамского канала. Конечно же, должник по-прежнему все еще должен нам деньги — и еще одна страна включена в глобальную империю.»

http://www.erlib.com/Джон_Пер...бийцы/0/

Последний раз редактировалось Sluchaino zashel; 22.11.2009 в 07:59.
Старый 19.11.2009, 15:00
Форумчанин

По умолчанию Благодарю

Цитата:
Новый завод минудобрений в Ираке с современным оборудованием. На выходе продукции стоят два араба, которые хватают мешки и волокут на погрузку. Иностранные специалисты интересуются, почему здесь не поставили конвейер, на что получают ответ – два араба дешевле.

Генералы готовятся к прошедшим войнам, а профессора к прошедшим индустриализациям.

Джон Перкинс
Исповедь экономического убийцы
http://www.erlib.com/Джон_Перкинс/Исповедь_экономического_уб ийцы/0/
Профессора, хоть и немолодые уже, но из ума всё же совсем ещё не выжили (надеюсь, конечно - не мне судить), чтобы мечтать о прошлогоднем снеге. Это о том случае, если "прошедшие индустриализации" равнозначны притче про двух арабов. Наш "прошлогодний снег", если уже не растаял, то тает на глазах. Профессора же мечтают о новой индустриализации на современном "не арабском" уровне. Вот они (профессора) и обеспокоены зряшной утечкой ресурсов, необходимых для этой новой индустриализации. И в своих мечтаниях эти глупые наивные профессора (по причине наличия, накопившегося у них в голове, как в старом чердаке, всякого исторического хлама) набрели на аналогию со сталинскими индустриальными свершениями, когда за 10 лет наверстали многократное отставание. Поскольку же эти профессора пока ещё стараются трезво оценивать свои собственные, притупившиеся с годами, аналитические способности, они и обратились за помощью и советом (а никак не с придирками) к более молодым и острым умам.
За отсылку к книженции (это всего лишь ласковый эпитет) Перкинса большущее спасибо. А то как заядлый в прошлом киношник знавал только актёра Энтони Перкинса, а вот однофамильца - Джона за суетой дел пропустил. Ибо занимался всю жизнь прикладной наукой "вглубь" за счёт неизбежного в таких случаях ограничения широты кругозора, требовалось знать как можно больше (если не всё) о своём предмете. Ну, прямо-таки, как уважаемому Шерлоку Холмсу, который тоже, наверняка, не слыхивал о каком-нибудь собственном современнике "Джоне". Особая признательность за напоминание (посредством товарища Джона) об очень уважаемом мною генерале Торрихосе. Светлая ему память. Вот поэтому я и молю ангелов хранителей поберечь нового "Торрихоса" - венесуэльского.
Так что, не серчайте, коли что не так. Было приятно и, как, в конце концов, оказалось, полезно пообщаться. До свидания, do vidjenja, arrivederci, good-bye! Моё профессорское - Вам с кисточкой (которая на шапочке)!

Последний раз редактировалось stefano; 19.11.2009 в 23:54. Причина: Для лучшего понимания смысла вставил тире в последнем предложении
Старый 20.11.2009, 07:45
Форумчанин

Цитата:
За отсылку к книженции (это всего лишь ласковый эпитет) Перкинса большущее спасибо.
Еще рекомендую:
Рейсмен В.М., Под общ. ред.: Яковлев А.М., Пер.: Беленький М.И.

Скрытая ложь. Взятки: крестовые походы и реформы.
Перевод с английского.

Цитата:
Моё профессорское Вам с кисточкой (которая на шапочке)!
И вам с котом не кашлять.
Старый 20.11.2009, 16:30
Форумчанин

По умолчанию Милости просим

Цитата:
Еще рекомендую:
Рейсмен В.М., Под общ. ред.: Яковлев А.М., Пер.: Беленький М.И.

Скрытая ложь. Взятки: крестовые походы и реформы.
Перевод с английского.
Адресочка в электроне не имеется?

Цитата:
И вам с котом не кашлять.
Вот, когда форма обращения правильная (множественное число к месту), сердце радуется. Однако как же не кашлять, если этот бандит по сто раз на день выбегает на открытую лоджию и просится обратно? Ему-то черномазому в шубе нипочём! Вот сказал про шубу и анекдот вспомнился.
Сторожка в лесу. Идёт охотник, увидел, зашёл. Через несколько минут дверь открывается и он вылетает из сторожки кубарем на снег. Идёт другой охотник, также заходит в сторожку и история повторяется, он тоже - носом в сугроб. Идёт медведь. Зашёл и задержался подольше. Но и он, правда, уже сам выползает на природу. Затем на крыльце появляется хозяйка сторожки и обращается к лежащим на снегу почти бездыханным пришельцам. К охотникам: вот тебя и тебя чтобы я здесь больше не видела. И к медведю: а ты, в шубе, заходи ещё!
Старый 22.11.2009, 07:58
Форумчанин

Цитата:
Адресочка в электроне не имеется?
В свое время посчастливилось купить.
В инете текста к сожалению не нашел – но в библиотеках должна быть.
Здесь можно ознакомиться с оглавлением: http://www.lawlibrary.ru/izdanie5852.html

Цитата:
К охотникам: вот тебя и тебя чтобы я здесь больше не видела. И к медведю: а ты, в шубе, заходи ещё!
Намек на Зюганова, Жириновского и Медведева?

- Ну и дала я маху, Абрам.
- Да будет тебе, Сара – Мах ведь давно уже как умер.
Старый 23.11.2009, 01:48
Форумчанин

По умолчанию Про реальность и фантазии

Цитата:
stefano: Сторожка в лесу. Идёт охотник, увидел, зашёл. Через несколько минут дверь открывается и он вылетает из сторожки кубарем на снег. Идёт другой охотник, также заходит в сторожку и история повторяется, он тоже - носом в сугроб. Идёт медведь. Зашёл и задержался подольше. Но и он, правда, уже сам выползает на природу. Затем на крыльце появляется хозяйка сторожки и обращается к лежащим на снегу почти бездыханным пришельцам. К охотникам: вот тебя и тебя чтобы я здесь больше не видела. И к медведю: а ты, в шубе, заходи ещё!

Sluchaino zashel: Намек на Зюганова, Жириновского и Медведева?
Вот опять пан, как и свойственно "кадровику", всё на личности переводит. Ответ на вопрос зависит от того, кого (что) принимать за хозяйку лесной сторожки. Если хозяйка - это правящая элита, то в шубе все трое. Каждый в своей, выданной ему театральным (студийным) костюмером по указанию режиссёра.
А ежели пофантазировать и посчитать за хозяйку сторожки матушку Россию, то получится следующая картина. Первый по списку в 1996 году сам выпрыгнул в окно как гоголевский герой из "Женидьбы", попросту испугавшись ответственности. Второй, кажется, изначально не имел серьёзных намерений. А третий пока из сторожки не появлялся и неясно, чем он там занимается. Слышен только его "посланнический" голос, но ведь на словах-то все о-го-го! Надо подождать, что скажет хозяйка сторожки.

Цитата:
- Ну и дала я маху, Абрам.
- Да будет тебе, Сара – Мах ведь давно уже как умер.
Прообраз наивного Абрама - это я? Вроде бы, я таким образом самого себя не успокаиваю и желаемое за действительное не принимаю.

Последний раз редактировалось stefano; 23.11.2009 в 06:06.
Старый 23.11.2009, 07:31
Котик Котик вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204010986
Котик герой нашего времениКотик герой нашего времениКотик герой нашего времениКотик герой нашего времениКотик герой нашего времениКотик герой нашего времениКотик герой нашего времениКотик герой нашего времениКотик герой нашего времениКотик герой нашего времениКотик герой нашего времени

Цитата:
Сторожка в лесу. Идёт охотник, увидел, зашёл. Через несколько минут дверь открывается и он вылетает из сторожки кубарем на снег. Идёт другой охотник, также заходит в сторожку и история повторяется, он тоже - носом в сугроб. Идёт медведь. Зашёл и задержался подольше. Но и он, правда, уже сам выползает на природу. Затем на крыльце появляется хозяйка сторожки и обращается к лежащим на снегу почти бездыханным пришельцам. К охотникам: вот тебя и тебя чтобы я здесь больше не видела. И к медведю: а ты, в шубе, заходи ещё!
Старый 23.11.2009, 07:45
Форумчанин

- …

- Вовочка, выйди из класса.

- За что Марьиванна, это же про душ.
Но сам ход ваших мыслей мне понравился.
Старый 23.11.2009, 20:59
Форумчанин

По умолчанию Будь осторожен, Винни!

Цитата:
Сообщение от Котик Посмотреть сообщение
stefano:

Милый, любимый Пух, пожалуйста, будь осторожен, не поворачивайся к двери задом, а вдруг в избушке уже какой либераст-зоофил притаился (типа этого - ). Такие на всё способны ради торжества своих либеральных идей, не пожалеют не то, что дедушку Сталина, но и малыша-медвежонка.
А Вы, уважаемый собрат Котик, другой песенки, не такой печальной (про выпиваемые и выкуриваемые энергоносители) вспомнить не могли? Лучше давайте втроём (вместе с Винни) споём радостную вопилку-шумелку вместо шевчуковской пыхтелки-сопелки.
Старый 17.01.2010, 12:20
corax corax вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748431
corax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времени

Молодцы итальянские социалисты! Что такое фашизм - знают не понаслышке и антифашистский инстинкт у них - "в крови". Хорошо автор все разложил по полочкам...
Вот и заколбасило местную гэбэшную погань нипадеццки...
Ответ

Метки
"avanti!", Вторая мировая война, коммунизм, Пабло Неруда, Путин, Россия, Сталин

Опции темы
Опции просмотра