ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > Пресс-клуб

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 16:33
Лика Лика вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 65719854
Лика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времени
Question О культурной продвинутости грузин и пр.

Г-н Арутюнов,
вот Вы как эксперт по Кавказу утверждаете, что «Доминирующую роль в этом играли грузины, как наиболее культурно продвинутая нация». Будьте добры, приведите ну хоть пару примеров из области культурной продвинутости народа, среди которого Вы долго жили, но абстрагируясь от продвинутости в тостах и пения криманули за столом. Кроме того, объясните мне, ради Бога, как же получилось, что «продвинутые» получили свой первый алфавит Хуцури из рук армянина Месропа Маштоца, и также от армян - все основы своей архитектуры? И трижды продвинуто меняли религию? И нескончаемо много раз - гербы и знамена? И что нынешний грузинский театр располагается в Армянском театре, а из 51 градоначальников этого города за всю его историю 49 были армянами, 1 - русский и лишь один - грузин? И уж если Вы приводите примеры из жизни армян во Франции и других действительно продвинутых странах, то будьте добры, не забудьте упомянуть, что там национальный язык анклавов не преследуется, а считается вторым государственным: например, в Бретонии.
С уважением, Лика
Старый 03.09.2009, 00:39
ctfrfnkm ctfrfnkm вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 42302094
ctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времени

А я предполагал что-то подобное.)))) Знаете.... Всё эти "задайте вопрос специалисту" заканчиваются очередным ликбезом...
Господин Арутюнов старательно выбрал только те вопросы, которые позволили ему изложить материалы из википедии.))) Господин профессор! Мы и без вас можем прочесть историю картли-кахетинского государства. Стоило ли ради этого отрываться от ваших важных дел?!
Впрочем... Уверен, он даже не поймёт, о чем речь....))))))))))))))
Старый 03.09.2009, 07:35
Лика Лика вне форума
Форумчанин

Лика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времениЛика герой нашего времени
Question Ау!

Господин Арутюнов! Вы - виртуальный википрофессор , или и вправду существуете? У меня были вопросики - ответьте, пожалуйста! И без орфографических ошибок. Всë-таки, в Тбилиси, где Вы учились, были хорошие школы, где преподавали немцы, армяне, евреи, русские, а директорами при Советах стали назначаться грузины...
Старый 03.09.2009, 11:45
Угнетённый Угнетённый вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
Угнетённый герой нашего времениУгнетённый герой нашего времениУгнетённый герой нашего времениУгнетённый герой нашего времениУгнетённый герой нашего времениУгнетённый герой нашего времениУгнетённый герой нашего времениУгнетённый герой нашего времениУгнетённый герой нашего времениУгнетённый герой нашего времениУгнетённый герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Лика Посмотреть сообщение
Господин Арутюнов! Вы - виртуальный википрофессор , или и вправду существуете? У меня были вопросики - ответьте, пожалуйста! И без орфографических ошибок. Всë-таки, в Тбилиси, где Вы учились, были хорошие школы, где преподавали немцы, армяне, евреи, русские, а директорами при Советах стали назначаться грузины...
Лика.
Он не торчит на форуме. Он статью опубликовал. Чтобы он ответил, вопросы надо посылать в блог.
Что до меня, так статья интересная. Я сообразил, что в той ситуации не только я, там сами местные жители запутались разобраться не могут. Поперемешались между собой (я имею в виду браки), и в то же время национальную линию гнут...
Старый 03.09.2009, 14:47
Лика Лика вне форума
Форумчанин

Wink Помесь бульдога с чихуахуа

Поперемешались между собой (я имею в виду браки), и в то же время национальную линию гнут...[/QUOTE]
Угнетенный вы мой, смешанные браки - советская агитка, они нечасты. Всë-таки, покупая борзую или скакуна, вы ориентируетесь на чистопородность. Причем платите втридорога. От помеси бульдога с чихуахуа никогда не знаешь чего ждать: захотел погладить - руку оттяпает. А уж тем более - ценны чистопородные люди, и нет здесь никакого расизма, а просто знание установочной раздвоенности метисов. То они любят национальность папы и презирают мамину, то начинают ненавидеть народ отца - и наоборот. Это был один из плохих экспериментов Советской власти.
Но спасибо, что откликнулись. Кстати, а где блог?
Старый 03.09.2009, 16:17
Larasha Larasha вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
Larasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времени

[/QUOTE]
Угнетенный вы мой, смешанные браки - советская агитка, они нечасты. Всë-таки, покупая борзую или скакуна, вы ориентируетесь на чистопородность. Причем платите втридорога. От помеси бульдога с чихуахуа никогда не знаешь чего ждать: захотел погладить - руку оттяпает. А уж тем более - ценны чистопородные люди, и нет здесь никакого расизма, а просто знание установочной раздвоенности метисов. То они любят национальность папы и презирают мамину, то начинают ненавидеть народ отца - и наоборот. Это был один из плохих экспериментов Советской власти.
Но спасибо, что откликнулись. Кстати, а где блог?[/QUOTE]

Вы написали чушь. Нет никакой установочной раздвоенности. Есть слияние в одном человеке двух различных культур и уважение к нации как матери так и отца.
Старый 03.09.2009, 16:29
Лика Лика вне форума
Форумчанин

По умолчанию О слияниях

Угу. А потом это «слияние» раз-два-яица, как говорят грузины. Что-то я ничего не слышала о слияних культур арабов и евреев, ирокезов и американов. Если я лично Вас обидела, то извините - не хотела. Но эта моя «чушь», как изволите маркировать, - объективная данность.
Старый 03.09.2009, 17:32
Форумчанин

Larasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времени

Цитата:
Угу. А потом это «слияние» раз-два-яица, как говорят грузины. Что-то я ничего не слышала о слияних культур арабов и евреев, ирокезов и американов. Если я лично Вас обидела, то извините - не хотела. Но эта моя «чушь», как изволите маркировать, - объективная данность.
А зачем сравнивать несравнимое. Ведь есть христианские "слияиния" и они не приводят к раздвоению личности.
Старый 03.09.2009, 19:01
Лика Лика вне форума
Форумчанин

Ладно, из области актуальных христианских: русские утверждают, что украинский - диалект русского (и кстати, правы), украинцы - что вся русская культура - фантом, образовавшийся из украинской. И добавляют, что свои братья-москали довели их голодомором до ручки. Обе стороны спорят до хрипоты - с подачи политиков, конечно. Но ведь бедолаги, рожденные от брака фактически одного народа, какую сторону ни прими - отступники! А не примут - еще хуже:Тянитолкаи!
Старый 03.09.2009, 19:21
Форумчанин

Цитата:
Ладно, из области актуальных христианских: русские утверждают, что украинский - диалект русского (и кстати, правы), украинцы - что вся русская культура - фантом, образовавшийся из украинской. И добавляют, что свои братья-москали довели их голодомором до ручки. Обе стороны спорят до хрипоты - с подачи политиков, конечно. Но ведь бедолаги, рожденные от брака фактически одного народа, какую сторону ни прими - отступники! А не примут - еще хуже:Тянитолкаи!
Вы приводите примеры из экстремальных ситуаций. Если мы с вами активно интересуемся политикой и межнациональными отношениями, то это не значит, что все поголовно ею интересуются. И есть много "бедолаг", рожденных от смешанных браков, которые политикой не интересуются и живут в гармонии с собой и окружающим миром. Например я. Горжусь своей принадлежностью к одному древнему и одному великому народу.Правда политикой я все же интересуюсь.
Старый 03.09.2009, 23:59
Лика Лика вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Larasha Посмотреть сообщение
Вы приводите примеры из экстремальных ситуаций. Если мы с вами активно интересуемся политикой и межнациональными отношениями, то это не значит, что все поголовно ею интересуются. И есть много "бедолаг", рожденных от смешанных браков, которые политикой не интересуются и живут в гармонии с собой и окружающим миром. Например я. Горжусь своей принадлежностью к одному древнему и одному великому народу.Правда политикой я все же интересуюсь.
Экстремальные ситуации - обыденность уже нескольких столетий. Но в Вашем случае, в котором, если я правильно догадалась, древний народ захватил власть над великим, - можете действительно жить в гармонии с миром. Это надолго.
Старый 04.09.2009, 05:36
ctfrfnkm ctfrfnkm вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 42302094
ctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времениctfrfnkm герой нашего времени

Цитата:
А зачем сравнивать несравнимое. Ведь есть христианские "слияиния" и они не приводят к раздвоению личности.
Лика совершенно права — культуры не смешиваются, поскольку они слишком цельные феномены. И что это за «христианские "слияиния"»?! Есть единая Западная Христианская культура, которую и захочешь — ни с чем не смешаешь.
В Павловске рассказали смешную историю. В Китайском дворце (популярная в те годы "китайщина") на наборном паркете по углам вписаны китайские иероглифы. Туристов-китайцев спрашивали — что там написано? Те и так смотрели и этак.... Чушь, говорят, какая-то. Бессмыслица полная!
А другой пример — японцам показали оперу "Чио-Чио-Сан". Те слушали с большим вниманием. Потом спросили — о чём она? Им пересказали сюжет. Японцы долго хихикали, а потом сказали, что Чио-Чио-Сан никакая не японка и вообще это всё не про Японию...
Вот вам и слияние.)))) Правда в той же Японии популярен русский балет и система Станиславского. Но опять же только в качестве экзотики, элемента чуждой культуры. Вроде как в Европе "китайщина". Китайский, там, фарфор, изготовленный на немецких мануфактурах и проч.)))
Старый 04.09.2009, 19:03
Форумчанин

Цитата:
Экстремальные ситуации - обыденность уже нескольких столетий. Но в Вашем случае, в котором, если я правильно догадалась, древний народ захватил власть над великим, - можете действительно жить в гармонии с миром. Это надолго.
еврейских кровей во мне нет,смотрите мой адрес.
Старый 04.09.2009, 19:05
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ctfrfnkm Посмотреть сообщение
Лика совершенно права — культуры не смешиваются, поскольку они слишком цельные феномены. И что это за «христианские "слияиния"»?! Есть единая Западная Христианская культура, которую и захочешь — ни с чем не смешаешь.
В Павловске рассказали смешную историю. В Китайском дворце (популярная в те годы "китайщина") на наборном паркете по углам вписаны китайские иероглифы. Туристов-китайцев спрашивали — что там написано? Те и так смотрели и этак.... Чушь, говорят, какая-то. Бессмыслица полная!
А другой пример — японцам показали оперу "Чио-Чио-Сан". Те слушали с большим вниманием. Потом спросили — о чём она? Им пересказали сюжет. Японцы долго хихикали, а потом сказали, что Чио-Чио-Сан никакая не японка и вообще это всё не про Японию...
Вот вам и слияние.)))) Правда в той же Японии популярен русский балет и система Станиславского. Но опять же только в качестве экзотики, элемента чуждой культуры. Вроде как в Европе "китайщина". Китайский, там, фарфор, изготовленный на немецких мануфактурах и проч.)))
Мы вообще-то говорим о людях от смешанных браков, а не так глобально. И я, в частности, говорю про себя - "продукт" смешанного брака, несущая в себе культуту обеих народов.
Старый 04.09.2009, 22:38
Лика Лика вне форума
Форумчанин

Цитата:
еврейских кровей во мне нет,смотрите мой адрес.
Ну тогда из древних, да еще христиан - остались - хи-хи - одни армяне...
Старый 05.09.2009, 16:12
Форумчанин

Цитата:
Ну тогда из древних, да еще христиан - остались - хи-хи - одни армяне...
Нет, не только армяне. Не понимаю ваш сарказм. Я же говорю о себе конкретно.
Старый 05.09.2009, 20:43
Лика Лика вне форума
Форумчанин

Армяне - это не сарказм, а самоирония. Так что обид, надеюсь, не будет. Но другой древний христианский народ откопать трудновато... Греки? Но нынешние с древними в генетической связи не состоят.
Старый 06.09.2009, 10:22
Форумчанин

Цитата:
Армяне - это не сарказм, а самоирония. Так что обид, надеюсь, не будет. Но другой древний христианский народ откопать трудновато... Греки? Но нынешние с древними в генетической связи не состоят.
Никаких обид. Меня вообще трудно обидеть.Давайте лучше дружить.
Старый 07.09.2009, 19:41
Haan Haan вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Haan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времени

"христианский народ откопать трудновато" - воистину. абсолютно бесполезное занятие - пытаться откопать Христианский народ. таковых в природе не существует. Христианство аппелирует не к нации, а к личности. читайте Евангелие, дорогая, вместо того, чтобы разбавлять националистический бред глупостями с претензией на остроумие
Старый 08.09.2009, 00:10
Лика Лика вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Haan Посмотреть сообщение
"христианский народ откопать трудновато" - воистину. абсолютно бесполезное занятие - пытаться откопать Христианский народ. таковых в природе не существует. Христианство аппелирует не к нации, а к личности. читайте Евангелие, дорогая, вместо того, чтобы разбавлять националистический бред глупостями с претензией на остроумие
Для дуболомов из пиндостана объясняю: народы, принявшие христианство на государственном уровне, - и есть христианские народы. К кому и во имя чего апеллирует христианство - вам не понять, первобытной злобы много. Остыньте и вернитесь в веру своего народа, вместо того чтобы учить христиан быть христианами.
Старый 08.09.2009, 00:30
Haan Haan вне форума
Форумчанин

Haan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времениHaan герой нашего времени

от Христианства Вы, голубушка, так же далеки, как и от приличного воспитания. "народы на государственном уровне" Христианство не принимают - государство может объявить ту или иную религию государственной, что отнюдь не означает Христианизацию народа. народ в принципе не может быть Христианизирован, ибо, повторюсь, Христос обращался не к народам, а к отдельному человеку. Христианство наднародно и наднационально, более того, сущность Христианства в определенной степени противоречит сущности нации как духовного единства. пишу это не столько для Вас, сколько для других людей, могущих ненароком заглянуть на форум.
Вы, как это ясно из Ваших постов, националистка. вынужден огорчить Вас, дорогая, сообщив нечто для Вас абсолютно новое. создав себе национальную религию, армяне никак не могут называть себя Христианским народом. Христианство не может быть национальной религией по сути своей. обратное утверждение свидетельствует о полнейшем непонимании сути Христианства. так что держитесь-ка лучше подальше от теологии. армянской националистке всегда есть чем себя утешить: говорят, что Арарат из окна вашей квартиры выглядит намного красивее, чем с турецкой стороны.
Старый 08.09.2009, 01:28
Лика Лика вне форума
Форумчанин

Thumbs down Спи спокойно, дорогой товарищ фарисей...

Цитата:
говорят, что Арарат из окна вашей квартиры выглядит намного красивее, чем с турецкой стороны.
А из вашего окна только улица видна!
Старый 08.09.2009, 04:30
kleopadre kleopadre вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 11223690
kleopadre герой нашего времениkleopadre герой нашего времениkleopadre герой нашего времениkleopadre герой нашего времениkleopadre герой нашего времениkleopadre герой нашего времениkleopadre герой нашего времениkleopadre герой нашего времениkleopadre герой нашего времениkleopadre герой нашего времениkleopadre герой нашего времени

"Насколько я знаю по своим знакомым, почти все русские уехали бы из Грузии в Россию (за исключением русских женщин, которые замужем за грузинами), но этому мешает недальновидная и негуманная политика российских властей. Российские власти, неглядя раздавали российские паспорта осетинам и абхазам, а вот русским, живущим в Грузии, получить российские паспорта необычайно трудно. Если власти наконец возьмутся за ум и облегчат процедуру получения русскими гражданами Грузии российских паспортов, так все эти русские переедут в Россию и будут очень хорошими российскими гражданами."

Это не правде!!!Я знаю не мало семей,которые переехали из Грузии в Россию,и в соответствии с законом получили здесь гражданство.А так же есть государственная программ помощи возвращению соотечественников на родину(в Россию).
Старый 08.09.2009, 09:53
Форумчанин

Цитата:
Вы, уважаемый Haan, пишите пожалуйста ник того юзера к которому вы обращаетесь, а то не понятно, кому из нас вам отвечать.
Ну и замечательно, что вы нас просветили,а то мы не знали, что Христот аппелирует к личности. А когда этих личностей набирается в государстве или вне него 10 млн. - то государство христианское или как?
Цитата:
армянской националистке всегда есть чем себя утешить: говорят, что Арарат из окна вашей квартиры выглядит намного красивее, чем с турецкой стороны.
Ваш сарказм неуместен.
Старый 08.09.2009, 13:01
Haan Haan вне форума
Форумчанин

отвечаю Larashe
"А когда этих личностей набирается в государстве или вне него 10 млн. - то государство христианское или как?"
государство не может быть Христианским по определению. никакое. даже Ватикан. государство вообще-то - "холодное чудовище".
что касается уместности сарказма, то не люблю я националистов. никаких. они в принципе друг от друга не отличаюся - националисты армянские, еврейские, русские, грузинские или японские. все они сволочи, хотя многие об этом и не подозревают. все они тащат свои страны в пропасть, а себя - в ад.
Старый 09.09.2009, 11:42
Форумчанин

Цитата:
отвечаю Larashe
"А когда этих личностей набирается в государстве или вне него 10 млн. - то государство христианское или как?"
государство не может быть Христианским по определению. никакое. даже Ватикан. государство вообще-то - "холодное чудовище".
что касается уместности сарказма, то не люблю я националистов. никаких. они в принципе друг от друга не отличаюся - националисты армянские, еврейские, русские, грузинские или японские. все они сволочи, хотя многие об этом и не подозревают. все они тащат свои страны в пропасть, а себя - в ад.
Я тоже не принимаю национализм в любых его проявлениях. Но есть еще нац.самосознание. А у кого и где в этой теме вы углядели национализм?
Старый 11.09.2009, 14:26
Banga Banga вне форума
Новичок

Banga пока не определился

Честно говоря, я - в ауте... Лика, и Вам не стыдно? Откуда такая ненависть? За что Вы так ненавидите грузин? У меня прабабка была армянка - добрейшей души человек. Соседи сплошь армяне... чем-то недовольны постоянно... чем вы недовольны? Чем вам Грузия не угодила? За что ненавидите? За Джавахетию? За то, что во время геноцида Грузия приютила армян и дала им землю? ЗА ЧТО??? Как бы вам все это боком не вышло, не приведи Господь. Что такое БРЕТОНИЯ? Имеется в виду Бретань или Британия? Где Вы? И почему вас так задел опус господина Арутюнова? Тем, что он был объективен и не пел дифирамбы великой Армении? И что не обкакал грузин, и так достаточно обкаканных Историей и Настоящим? Бог Вам судья.
Старый 11.09.2009, 14:57
Лика Лика вне форума
Форумчанин

Это не ненависть, лишь адекватная оценка исторического поведения этнической группы. Никогда не любила выскочек, которые учились плохо, а харахориться пытались на уровне отличников. Грузины как народ почему-то именно так себя и ведут. А сейчас еще полезли в Турцию - ремонтировать армянские церкви, но под маркой грузинских. Нет, Грузия - не просто поставщик всесоюзных воров в законе, она - мировой воришка. Хотя отдельно взятые грузины презрения у меня не вызывают, в отличие от их государственной политики.
Старый 11.09.2009, 15:21
Лика Лика вне форума
Форумчанин

По умолчанию Географическая справка

Цитата:
Сообщение от Banga Посмотреть сообщение
Что такое БРЕТОНИЯ? Имеется в виду Бретань или Британия? .
Объясняю: Бретань и Бретония - единый этнический анклав, разделенный границей Франции и Британии.

Метки
"ИноСМИ", Арутюнов, Грузия, Закавказье, история, Кавказ, Этнография

Опции темы
Опции просмотра