ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 20:19
Dassie Dassie вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 3445108
Dassie герой нашего времениDassie герой нашего времениDassie герой нашего времениDassie герой нашего времениDassie герой нашего времениDassie герой нашего времениDassie герой нашего времениDassie герой нашего времениDassie герой нашего времениDassie герой нашего времениDassie герой нашего времени
По умолчанию "Россия меняется". Интервью посла России в Польше.

«Россия меняется.»

„Gazeta Wyborcza” (Польша), 10 февраля 2010, тираж номера 317 000 экз.

Тени прошлого не должны заслонять нам ни сегодняшнего дня, ни завтрашнего. Нужно сделать все, чтобы снять вопрос о Катыни с политической повестки дня – говорит российский посол.

Беседа с Владимиром Грининым, послом России в Польше.

Ярослав Курский, Марчин Войчеховский: Кто сейчас у руля власти в России – президент Медведев или премьер Путин?

Владимир Гринин: В вашем вопросе столько драматизма, будто в стране господствует хаос. А тем временем экономическая, финансовая и социальная ситуация стабильна. Правящую власть в России возглавляют президент и премьер - и они правят дружно, пользуясь поддержкой большинства населения. В нашей коституции четко определены компетенции президента и премьера, так что им нет нужды перетягивать канат между собой. Их объединяет общность взглядв по ключевым вопросам развития страны. Конечно, они разные люди, с разными темпераментами, и, быть может, по-разному расставляют некоторые акценты в дискуссиях, но публично они демонстрируют единство. Кроме того, они просто дружат, и это наверняка помогает сохранению тандема.

Я.К., М.В.: Однако, видны ризличия между президентским центром и правительством, особенно в отношении взглядов на развитие России. Президент предлагает широкую, демократическую модернизацию экономики и общества на западный манер. А премьер – традиционалист. Модернизация может быть авторитарной или демократической. Представляется, что премьер Путин поддерживает первую, а президент Медведев – вторую.

В.Г.: Не вижу существенных различий между взглядами президента и премьера. Цели и задачи у них общие, и они работают вместе. Ведь Россия должна решительно преодолеть технологическую отсталость, осуществить инвестиции в инновационные процессы, иначе отставание будет иметь печальные последствия. Президент сформулировал пять приоритетов модернизации: рост энергетической эффективности, развитие ядерной энергетики, информационных и космических технологий, а также охраны здоровья. Правительство предпринимает необходимые шаги для решения этих задач.

Я.К., М.В.: Путин называет распад СССР «величайшей геополитической катастрофой ХХ века», а президент Медведев открыто призывает рассчитаться со сталинизмом.

В.Г.: Мы совершенно по-разному представляем себе некоторые понятия. В Польше ставят знак равенства между СССР и сталинизмом. Но это ведь не одно и то же. Такое отождествление никогда не найдет отклика в российском обществе. Я родился в СССР, прожил там две трети жизни, но не был свидетелем таких вещей, как в период сталинизма. Как премьер, так и президент осуждают сталинизм.

Я.К., М.В.: Можно ли рассчитвать в России на демократизацию? Последние региональные выборы вызвали протесты в связи с фальсификациями даже среди партий, до той поры лояльных в отношении Кремля.

В.Г.: Вопрос демократизации трактуется серьезно. Наша политическая система состоит из институтов и структур, и никто не должен сомневаться в том, что она построена на демократических принципах. Иное дело, как эта система работает. Президент Медведев утверждает, что политическая система действует, хотя и не идеальным образом.

Я.К., М.В.: Свободные выборы – это абсолютно изначальное условие демократии.

В.Г.: Мы будем совершенствовать политическую систему, развивать демократию. Такая задача поставлена в последнем Обращении президента. 22 января Государственный совет РФ занимался этим на своем заседании. Однако, подчеркну, что в России есть согласие в отношении господствующей политической системы. Люди хотят совершенствовать систему, но все понимают, что демократия – это не только институты, но и способ мышления и воспитания. Также никто не сомневается, что развитие системы не должно противоречить нашей суверенности или территориальной целостности.

Я.К., М.В.: Вы полагаете, что русские еще не доросли до демократии в западном стиле?

В.Г.: Я не ставил бы вопрос таким образом. В мире нет единого критерия для понятия «демократия». Если сравним политические системы разных стран, то даже в ЕС можно найти существенные различия, обсуловленные сецификой того или иного общества. Президент Медведев ясно говорит: у нас разные взгляды и вкусы, но нас объединяет общая страна. Путин добавляет, что мы должны совершенствовать систему осторожно, не подвергая ее опасности потрясений или «украинизации». Однако, мы также не должны сползать в деспотизм. Это слова Путина.

Я.К., М.В.: Возникнет ли вокруг президента Медведева новая партия, которая станет альтернативой «Единой России» премьера Путина?

В.Г.: Я ничего об этом не слышал. Но развитие идет очень быстро, и нельзя поручиться, что что-то является нереальным. Но у нас пожалуй происходит процесс укрепления существующих партий. Раньше главные партии не были представлены во всех регионах, в их парламентах. А сегодня такое представительство есть.

Я.К., М.В.: Как российская сторона смотрит на приезд президента Леха Качинского в Катынь? Не склонит ли это Москву к тому, чтобы повысить ранг предстоящих мероприятий до уровня президентов? Предусматривает ли российская сторона какой-то жест, например, открытие российских архивов по катынскому делу?

В.Г.: Прежде всего, я хотел бы подчеркнуть, что Россия в период сталинского террора потеряла миллионы людей. Поэтому мы прекрасно понимаем боль и страдания поляков, связанные с Катынью, которая является эпизодом сталинского террора. Нам очень хотелось бы, - и думаю, что поляки тоже этого хотят, - чтобы память о жертвах не разделяла нас, а давала шансы на более тесное сотрудничество и понимание. Тени прошлого не должны заслонять нам ни сегодняшнего дня, ни завтрашнего. Нужно сделать все, чтобы снять вопрос о Катыни с политической повестки дня в отношениях наших стран. Руководствуясь этими соображениями, в России принято решение почтить память всех тех, кто покоится в Катыни. Для участия в церемонии, организуемой правительством России, премьер Путин пригласил своего польского коллегу. От польской стороны мы не получили до сих пор детальных предложений о проведении каких-либо мероприятий в Катыни. Поэтому нам нечего сказать по данному вопросу. Есть ситуации, когда склонить голову оказывается выразительнее слов. Уже сам факт, что премьер Путин возложит цветы к памятнику убитых поляков, явится тем, чего ожидали не только катынские семьи, но и все польское общество.

Редакционная справка:
Владимир Гринин в течение трех лет является послом Российской Федерации в Варшаве. Новый адрес интернет-страницы российского посольства - www.rusemb.pl

Оригинал публикации:

„Rosja musi się zmieniać.”
Rozmowa z Władimirem Grininem, ambasadorem Rosji w Polsce.

http://wyborcza.pl/1,75248,7542541,R..._zmieniac.html
Ответ

Опции темы
Опции просмотра