ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 13:45
inoSMI.Ru inoSMI.Ru вне форума
Administrator

Вес репутации: 10000
inoSMI.Ru отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Война в Грузии - урок всей Европе ("Le Monde", Франция)

Мы не считаем, что наша работа похожа на работу суда. Единственного виновного определить невозможно: причины войны августа 2008 года кроются в произошедших ранее катастрофических событиях. Последним в их цепи стал обстрел Цхинвали, столицы сепаратисткой республики Южная Осетия, грузинскими войсками 7 августа 2008 года, за которым последовал непропорциональный ответ России. Другим обострившим ситуацию фактором было полное отсутствие прогресса за последние 15 лет в разрешении "замороженных конфликтов" в Абхазии и Южной Осетии.
Старый 02.10.2009, 14:28
VadimVM VadimVM вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748419
VadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времениVadimVM герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от inoSMI.Ru Посмотреть сообщение
...которая привела к гибели 850 грузин, а еще 138 000 стали беженцами...
...тогда как более 35 000 человек живут в лагерях беженцев...
Забойная математика. Куда ЕС дел 100 000 беженцев? То ли вернулись, то ли вымерли.
Старый 02.10.2009, 14:40
Hommer Hommer вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 164123107
Hommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времениHommer герой нашего времени

Если бы в ЕС работал Солженицын, то количество "убитых грузин" уже бы приближалось к миллиарду. А так - всего-то 850. Это, наверное, с учётом осетин, абхазов и русских, и за последние пару лет.
Цитата:
Независимость сепаратистских республик Абхазия и Южная Осетия признает лишь горстка стран, тогда как более 35 000 человек живут в лагерях беженцев.
В огороде бузина, а в киеве дядька. Отберите у афтара косяк уже.
Старый 02.10.2009, 14:43
В.Танг В.Танг вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
В.Танг герой нашего времениВ.Танг герой нашего времениВ.Танг герой нашего времениВ.Танг герой нашего времениВ.Танг герой нашего времениВ.Танг герой нашего времениВ.Танг герой нашего времениВ.Танг герой нашего времениВ.Танг герой нашего времениВ.Танг герой нашего времениВ.Танг герой нашего времени

Цитата:
Присутствие в Грузии миссий ООН, ОБСЕ и ЕС не помешало международному сообществу, и в частности Совету безопасности, закрывать глаза на ситуацию в стране.
А также в ночь перед обстрелом сбежать этим миссиям из зоны конфликта.
Цитата:
Это требует также честного и открытого рассмотрения вопросов, вызванных распадом СССР, многие из которых еще очень далеки от разрешения.
Вот именно - честного и открытого.
Действительно, развал СССР породил гору проблем, а однобокий подход Запада только усугубил некоторые из них. Да только от Запада вряд ли услышишь признания в своем ошибочном подходе к этим проблемам.
Старый 02.10.2009, 14:45
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Вес репутации: 214748407
Chipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времени
По умолчанию Перевод вчерашней статейки в Гардиан

Сама по себе статейка ни о чем. Интересны комментарии. Они в следующем посте. Да, и переводчик я так себе, так что не наезжайте особо.

David Hearst guardian.co.uk, Thursday 1 October 2009 16.00 BST

Это было на телевидении. Это было правдой. Русские танки грохочут по дорогам Грузии. Возрождающаяся Россия, оскорбленная утратой империи, раздувшаяся от нефтедолларов, вернулась на свой старый, Советский, путь агрессора. Давно провозглашаемые зоной «привилегированных» интересов соседские государства получили тому подтверждение, когда Гори стал мишенью для нанесения военного удара.
Истина, или нечто, приближающееся к ней, отображенная в результатах миссии ЕС по расследованию конфликта в Грузии, до некоторой степени отличается от этого. Расследование обнаружило: что Грузия первой открыла огонь во время пятидневной войны в августе прошлого года в Южной Осетии; что были недостаточно доказательные жалобы Грузии на то, что русские танковые колонны вошли в анклав первыми; что действия грузинской стороны не соответствовали нормам международного права.
Расследование также не освобождает от ответственности и Россию и югоосетин. Россия сыграла свою роль продолжительными военными приготовлениями, несостоятельными заявлениями о геноциде со стороны вторгшихся грузинских войск и разграблением грузинских территорий в Абхазии – втором сепаратистском регионе. Югоосетинская милиция ответственна за этнические чистки в грузинских селах с обеих сторон линии огня.
Как показано на 1000 страницах анализа, свидетельских показании и документов – это трагедия, ответственность за которую несет больше чем одна страна. Более ста военных советников США находились в грузинской армии и еще больше – в грузинском правительстве во время грузинского вторжения. Что они там делали и что их посредством было послано администрацией США националистически настроенному грузинскому президенту – идея возврата потерянных территорий?

Грузинские мотивы были ясны. Они были преданы огласке бригадным генералом Мамукой Курашвили в самом начале операции. Он сказал, что целью операции является восстановление конституционного порядка на территории Южной Осетии. Другими словами – операция была наступательной с самого начала и цель была ясна – вернуть потерянную часть Грузии.
Мотивы России были понятны также. Военные приготовления, политика раздачи Российских паспортов людям, которые никогда их не просили и признание независимости Южной Осетии и Абхазии были ясной попыткой изменить границы силой. С этой точки зрения демонстрация силы Россией в Грузии оказалась пирровой победой. Отношения России с ее соседями находятся на небывало низком уровне, и ей не пристало осуждать Запад за то, что он ее окружает.
Какие уроки должны быть извлечены? Для нас, наиболее важным уроком есть то, что не все конфликты с участием России одинаковы. Обладание жертвами не транзитивно (The ownership of victimhood is not transferable.). Уроки польской истории или балтийских государств не могут быть автоматически перенесены на Кавказ. Политика «подталкивания (standing up)» России может принести беду, как показал опыт Грузии. Этот регион самостоятельно бы работал над своими отношениями с соседями, с посредничеством запада и поощрением, если бы такое было нужно, но не с базами НАТО и американскими пехотинцами.
Грузия не является буферным государством между Россией и Западом. Посмотрев недавно на карту, я не нашел ее вблизи Европы.

Комменты читателей следуют следующим постом

Последний раз редактировалось Chipp; 02.10.2009 в 14:51.
Старый 02.10.2009, 14:47
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Chipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времениChipp герой нашего времени
По умолчанию Комментарии англичан к статье

Перевел не все - только часть в начале. Очень и много, да и в полемику они потом полезли...

SharifL 01 Oct 09, 4:12pm:
Урок, который я знаю про Россию в том, что тот, кто постоянно доставляет неприятности России – получает нос в крови. Так что осторожнее. Но Россия, точнее СССР, сама получила по носу в Афганистане. Когда США решили влезть туда, стало интересно - как они справятся. О, дорогой, я бы больше предпочел русских, контролирующих мирской Афганистан, нежели то, что мы имеем сейчас. Фанатики.

Ellis: 01 Oct 09, 4:20pm
Комментарий удален модератором

Bailliegillies: 01 Oct 09, 4:31pm
Я не верю, что это сделал Саакашвили, по собственной инициативе. Кто-то стоял невдалеке и подмигивал ему, что запад/НАТО позади и ООН примет свершившиеся факты как должное, когда дело будет сделано.
Подстрекатели не учли того, что Россия была абсолютно готова отвечать быстро и бесповоротно на акт терроризма Саакашвили. Другими словами, подстрекатели получили хороший плевок в лицо и пытаются теперь компенсировать свои потери, заявляя, что Россия была агрессором.

TheGreatGigInTheSky: 01 Oct 09, 4:33pm
Многие люди отчаянно пытаются скрыть это:
Смотрите, неоконы помогали Саакашвили оскорблять Россию и затем бросили его, когда это не сработало.
Теперь мы должны сделать вывод, кто там был плохим парнем….
Неоконы.

Orwellwasright: 01 Oct 09, 4:35pm
Внесем поправки в отвратительную пропаганду Тисдалла (Симон Тисдалл, помошник редактора Guardian.)
Подлая грузинская атака прошлого лета – окрашенная прессой в спектре «Русская агрессия!» (BBC и Guardian оба обвиняются в неистовой лжи и дезинформации, я должен добавить) войдет в учебники как пример двуличности. Хирст, по-прежнему, пишет разную ерунду, известную всем еще с 8 августа. Только он пропускает один факт: русские были там с мандатом миротворцев ООН.

Loewe: 01 Oct 09, 4:45pm
Мы знали в день, когда началась война, что война начата Грузией, а не Россией.
Мы знали в день, когда началась война, что целью ее является захват Южной Осетии.
В Европе мы это знали.
Комментарии Хирста создают ощущение, будто нам это все было неизвестно еще с самого начала.
Южная Осетия не хотела быть частью Грузии. Они боялись грузин. И имели на то веские причины.
Россия имела право защищать их от агрессии. Если бы агрессия закончилась успешно, осетин бы выгнали из своей страны.
Южная Осетия не часть Грузии: практически единодушно они не желают быть частью вражеской Грузии. И это народ, который имеет право решать такие вещи сам.

ProleArtThreat: 01 Oct 09, 4:53pm
Кто-то сказал, что Грузия это часть Европы. Полагаю, это зависит от того, какую карту использовать….

Beckovsky: 01 Oct 09, 4:57pm
Даже после того, как было доказано, кто был неправ и кто лгал, СМИ продолжают вводить в заблуждение Давиду Хирсту нужно подумать, что он говорит, прежде чем делать дополнительные слабоумные обвинения.

К примеру:
«Россия сыграла свою роль длительными военными приготовлениями….»

Это нонсенс. На милитаризованной границе, где Грузия постоянно угрожает атаками (для восстановления конституционного порядка) еще с 2005 года, Россия имеет несколько сот международно-признанных миротворцев в Южной Осетии (с должной резолюцией ООН в кармане). Какое ответственное государство не будет готовиться к потенциальной военной угрозе? Что за «военные приготовления», когда речь идет о России, но всегда звучит как «оправданная самооборона», если это делают США или Великобритания?
С луны свалился?

«Россия не смогла подтвердить свои жалобы на геноцид, совершенный вторгшимися силами Грузии»

150 гражданских осетин и 15 российских миротворцев были убиты в первой атаке 7 августа (см. отчет) Геноцид? Возможно, нет, скорее всего, потому, что русские контратаковали и остановили это. Однако, западные политики и пресса не может позволить говорить другим о «недоказанном геноциде». В 1999, когда НАТО атаковал Сербию, они жаловались на «геноцид, стадионы полные жертв, тысячи мертвых, шахты, полные тел и т.д.» Потом оказалось, что все это было полной ложью от натовской пропаганды и их партнеров в прессе. Но когда плохие русские делают то, что минимально похоже на то, что делало НАТО в 1999 – полагаю, им было у кого поучится тому, что на войне ложь – это нормально. Когда же НАТО и Запад удосужится покритиковать себя за истории «выдуманного геноцида»? Мы все еще ждем…

Еще я могу вообразить, что произойдет, если кто-то где-то решит атаковать НАТОвских солдат и убьет 15 из них. Ответ будет немедленный и жестокий. Вся сопредельная территория будет бомбардирована и пресса будет праздновать это. Зато когда убивают 15 русских солдат – это нормально? Это аргумент расистов: солдат Запада убивают - и это преступление и оно будет отмщено. Русских солдат убили – не проблема….

Дэвид Хирст изменил своему мнению о России «всегда только русская агрессия». Но его стереотипы и карикатурная история остались нетронутыми….

ExpatAmsterdam: 01 Oct 09, 5:17pm
В свои 70 лет я чувствую, что скорее поддерживаю Россию, чем Британию. Еще будучи ребенком, меня всегда пугали Россией – но сейчас я верю, что Россия защищает слабого, а Британия притесняет его. Как должен ворочаться в гробу мой отец на своем военном кладбище во Франции, глядя на мою нацию?

Грузия начала неспровоцированную атаку не только на российских миротворцев, но так же на столицу провинции без всякой заботы о гражданских – вспоминая собственный опыт, который я не могу пожелать никому – и не могу понять, почему русские подвергаются нападкам за то, что защищали гражданское население и их имущество?.
Теперь я читаю отчет ЕС.
Насколько он предвзят и неполон! Все, что сделали русские – это зеркальное отображение тог, что делало НАТО в Югославии. Русские не зашли дальше, чем НАТО, когда оно защищало Косово.
1. Да, они поражали цели на территории государства-агрессора – естественно! Это делали и во время 2МВ, и в Косово. Цель военных действий – лишить противника возможности получить преимущество, не дать передышки для перегруппировки. Оба действия – пропорциональны.
2. Отчет говорит о том, что Россия провоцировала Грузию. Мусор. Вся Грузия делала все, чтобы получить регион обратно.
3. Отчет говорит, что Россия не должна была признавать независимость Ю.Осетии и Абхазии. Это почему? Европа имеет прецедент, признав Косово. Если Косово может быть независимым государством после того, как его население оказалось под огнем, то почему это недоступно для Ю.Осетии и Абхазии? Почему они должны страдать от терроризма и нападений?

Посмотрите в лицо фактам – обе страны страдали от огромного этнического давления со стороны Грузии еще до Советского Союза. Во времена СССР – это исчезло. Когда Грузия появилась вновь – снова появился расизм. Это естественно, что они хотят протектората России снова – и отказать им в этом, это отказать в основных человеческих правах: свободе от посягательств на их национальную идентичность, свободу суверенитета и право на самоопределение.
Вы правда хотите действовать так, как наши враги времен последней войны и лишить их этого? Если да, то я хотел бы (REALLY) умереть еще 30 лет назад – чтобы никогда не видеть свою страну, отвернувшейся от демократии и свободы.

Продолжение

Последний раз редактировалось Chipp; 02.10.2009 в 16:46.
Старый 02.10.2009, 14:49
Gribochek Gribochek вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Gribochek пока не определился

Ктоскажет, зачемсобственно Россия выдавала осетинам паспорта? =\
Старый 02.10.2009, 14:52
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Цитата:
Сообщение от Gribochek Посмотреть сообщение
Они попросили - им выдали. Наверное, чтобы к родственникам в СО проще ездить было...
Старый 02.10.2009, 14:54
Лекс77 Лекс77 вне форума
Рыцарь

Лекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времени
Отправить сообщение для Лекс77 с помощью ICQ

Цитата:
Год назад ведомый Францией Европейский союз помог положить конец войне, которая привела к гибели 850 грузин, а еще 138 000 стали беженцами.
Угу. А где убитые югоосетины и российские миротворцы? Их, что за людей не считают?? Вот общечеловеческие УДОДЫ!!
Старый 02.10.2009, 14:59
PabloEskabar PabloEskabar вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
PabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Chipp Посмотреть сообщение
Перевел не все - только часть в начале. Очень и много, да и в полемику они потом полезли...

ExpatAmsterdam: 01 Oct 09, 5:17pm
В свои 70 лет я чувствую, что скорее поддерживаю Россию, чем Британию. Еще будучи ребенком, меня всегда пугали Россией – но сейчас я верю, что Россия защищает слабого, а Британия притесняет его. Как должен ворочаться в гробу мой на своем военном кладбище во Франции, глядя на мою нацию?

Грузия начала неспровоцированную атаку не только на российских миротворцев, но так же на столицу провинции без всякой заботы о гражданских – вспоминая собственный опыт, который я не могу пожелать никому – и не могу понять, почему русские подвергаются нападкам за то, что защищали гражданское население и их имущество?.
Теперь я читаю отчет ЕС.
Насколько он предвзят и неполон! Все, что сделали русские – это зеркальное отображение тог, что делало НАТО в Югославии. Русские не зашли дальше, чем НАТО, когда оно защищало Косово.
1. Да, они поражали цели на территории государства-агрессора – естественно! Это делали и во время 2МВ, и в Косово. Цель военных действий – лишить противника возможности получить преимущество, не дать передышки для перегруппировки. Оба действия – пропорциональны.
2. Отчет говорит о том, что Россия провоцировала Грузию. Мусор. Вся Грузия делала все, чтобы получить регион обратно.
3. Отчет говорит, что Россия не должна была признавать независимость Ю.Осетии и Абхазии. Это почему? Европа имеет прецедент, признав Косово. Если Косово может быть независимым государством после того, как его население оказалось под огнем, то почему это недоступно для Ю.Осетии и Абхазии? Почему они должны страдать от терроризма и нападений?

Посмотрите в лицо фактам – обе страны страдали от огромного этнического давления со стороны Грузии еще до Советского Союза. Во времена СССР – это исчезло. Когда Грузия появилась вновь – снова появился расизм. Это естественно, что они хотят протектората России снова – и отказать им в этом, это отказать в основных человеческих правах: свободе от посягательств на их национальную идентичность, свободу суверенитета и право на самоопределение.
Вы правда хотите действовать так, как наши враги времен последней войны и лишить их этого? Если да, то я хотел бы (REALLY) умереть еще 30 лет назад – чтобы никогда не видеть свою страну, отвернувшейся от демократии и свободы.

Вот дорогие форумчане, то очем я говорю постоянно. В европе разумные люди это те кому за 60 лет. Современное поколение, в том числе и те кто у власти ДЕБИЛИЗОВАНЫ окончательно. Я часто общаюсь с молодежью их европы. Пробки пустые, в глазах пустота а в голове одна мишура. Мы сейчас плюемся на их политику а наши дети будут реально ненавидить за двуличие. Но самое страшное то, что в своей тупости поколение европейцев будет уверено что они на верном пути.
Старый 02.10.2009, 15:01
Натурал Натурал вне форума
Форумчанин

Натурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времени

Цитата:
страный вапроз ...
а почему низя?
что ни запрещено (в расее двайное гражданство разрешено) - то разрешено ...
Старый 02.10.2009, 15:01
Mekong Mekong вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 11832132
Mekong герой нашего времениMekong герой нашего времениMekong герой нашего времениMekong герой нашего времениMekong герой нашего времениMekong герой нашего времениMekong герой нашего времениMekong герой нашего времениMekong герой нашего времениMekong герой нашего времениMekong герой нашего времени

Цитата:
Спасибо за перевод.
Старый 02.10.2009, 15:05
Натурал Натурал вне форума
Форумчанин

Натурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времени

Цитата:
вот чиво нихватаит иносми ... мне побарабану шо пишит их преса, твари прадажные шо у них, шо у нас - мине гаразда интересние шо пишут люди ...

спс братело - актуальнае дапалнение ...
Старый 02.10.2009, 15:05
mozg007 mozg007 вне форума
Форумчанин

mozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотона

Спасибо за перевод каментов!
Ну наконец стали появятся светлые мысли в голове Европейцев!
Старый 02.10.2009, 15:09
Д-овод Д-овод вне форума
Форумчанин

Д-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времениД-овод герой нашего времени
Smile

Цитата:
Рад, что в Европе и Британии не всем промыли мозги продажные журнашлюхи.Только там не все такие пацифисты, увы.
Старый 02.10.2009, 15:10
Vikant Vikant вне форума
Форумчанин

Vikant герой нашего времениVikant герой нашего времениVikant герой нашего времениVikant герой нашего времениVikant герой нашего времениVikant герой нашего времениVikant герой нашего времениVikant герой нашего времениVikant герой нашего времениVikant герой нашего времениVikant герой нашего времени

Chipp. Спасибо за переводы комментов. Не все так плохи в Европе.
Старый 02.10.2009, 15:11
КАНКИЯ КАНКИЯ вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748509
КАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времениКАНКИЯ герой нашего времени

Цитата:
Просто забыли посчитать, сколько грузин получили российское гражданство.
Старый 02.10.2009, 15:12
Xizor Xizor вне форума
Lupus est

Вес репутации: 214748431
Xizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времениXizor герой нашего времени

Цитата:
Международное сообщество может сделать гораздо больше, и для этого не нужно вновь изобретать велосипед. Достаточно лишь вернуться к положениям устава ООН и принципам, которые прозвучали в Хельсинки в 1975 году.
Хорошо, давайте вспомним.
"Суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету. Совокупность этих прав включает право каждого государства на юридическое равенство, территориальную целостность, на свободу и политическую независимость, право выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные систем" - и сразу вспоминаются Югославия и Ирак, суверенитет которых был нарушен самым наглым образом.
"Нерушимость границ. Государства-участники совещания заявили, что рассматривают как нерушимые границы всех государств в Европе, и обязались воздерживаться от любых посягательств на эти границы."
Ну так давайте вернемся к границам 1975 года.
Старый 02.10.2009, 15:15
PtaXXXa PtaXXXa вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
PtaXXXa герой нашего времениPtaXXXa герой нашего времениPtaXXXa герой нашего времениPtaXXXa герой нашего времениPtaXXXa герой нашего времениPtaXXXa герой нашего времениPtaXXXa герой нашего времениPtaXXXa герой нашего времениPtaXXXa герой нашего времениPtaXXXa герой нашего времениPtaXXXa герой нашего времени

Цитата:
Стабильный европейский порядок должен основываться на превосходстве права и искреннем стремлении к сотрудничеству!

Как это аморально звучит, особенно из уст европейцев.... Они то это сами не понимают?
Когда СССР развалился - никто почему то против не был и не вопил - "не признаем"... Косово - тоже можно - то выгодно было им... А Ю.Осетия и Абхазия терроризируемые фашимствующими грузинами, по их мнению должны терпеть постоянный геноцид со стороны Грузии? Поганые аморальные принципы, лживые как и сами те кто их провозглашает под флагом "демократии двойных стандартов" !

Есть два способа установить свою репутацию - похвалы честных людей и поношения плутов.
Старый 02.10.2009, 15:20
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Сама по себе статейка ни о чем. Интересны комментарии. Они в следующем посте. Да, и переводчик я так себе, так что не наезжайте особо.
Спасибо, Chipp, комментарии действительно интересны. Отметила, кстати, такую интересную особенность: когда они говорят о спасении жизней, обязательно ставят рядом "и имущества". Мы же говорим только о спасении жизней.
Старый 02.10.2009, 15:28
AlexM.S AlexM.S вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 53687202
AlexM.S герой нашего времениAlexM.S герой нашего времениAlexM.S герой нашего времениAlexM.S герой нашего времениAlexM.S герой нашего времениAlexM.S герой нашего времениAlexM.S герой нашего времениAlexM.S герой нашего времениAlexM.S герой нашего времениAlexM.S герой нашего времениAlexM.S герой нашего времени

Цитата:
А какие у них могли быть еще паспорта? Грузинские? Но Грузия не контролировала Ю.Осетию и Абхазию никогда, какие уж тут паспорта. До последнего времени гражданство России (соответственно паспорт), мог получить любой гражданин СССР, не взирая на национальность, кстати это логично учитывая правоприемничество России. Естественно люди этим пользовались, но когда Россия возвращала долги СССР вопросов никто не задавал и поблажек не делал, когда же Россия гражданам СССР выдала российские паспорта-провокация. Кстати ни Абхазия ни Ю.Осетия из состава СССР не выходили, то есть можно предположить, что они должны считаться автономными республиками в составе государства-правоприемника.
Старый 02.10.2009, 15:28
Chipp Chipp вне форума
Настоящий Мужчина

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Спасибо, Chipp, комментарии действительно интересны. Отметила, кстати, такую интересную особенность: когда они говорят о спасении жизней, обязательно ставят рядом "и имущества". Мы же говорим только о спасении жизней.
Мариш, возможно это нюансы перевода. Там было

Цитата:
and can't understand why the Russians are being attacked for defending the civilians and their own
Насколько я понимаю, [civilians and their own] можно трактовать как "населения и города" - что несколько шире, чем "населения и имущества". Ну, и стоит помнить, что это разговорная речь и нюансы могут быть опущены. Особенно с учетом большей лаконичности языка оригинала.
Старый 02.10.2009, 15:30
mozg007 mozg007 вне форума
Форумчанин

mozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотонаmozg007 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение

И все таки Задорнов был прав мы кричим: Спасите наши души
а Амеры кричат: Спасите наши задницы
(не уберегли они задницы, стали СШП)

И разве кого то удивляет что Американцев интересует только материальная выгода, что все воины и военные проекты это выкачивание денег из бюджета своей страны, а выкачивание денег из бюджета Америки это выкачивание денег из всего "Шарика"
(ну что тут еще скажешь П..И..Д..А..Р..А..С..Ы).
А на жертвы им наплевать им было все равно на миллион буквально сожженных Вьетнамцев (женщин, детей).
Им плевать на Иракцев которые продолжают гибнуть сотнями в день :(
И уж тем более им плевать на Осетин и Абхазцев.
ИМ НУЖНЫ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ, ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ БОГ!
Старый 02.10.2009, 15:37
PabloEskabar PabloEskabar вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
PabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времени

Цитата:

Друг, понимаю что времени мало но если получиться переведи еще не много. Очень интересно, а особенно интересно почитать тех кто реально верит СМИ. И тех кто с ними спорит
Старый 02.10.2009, 15:39
osip13 osip13 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 111669467
osip13 герой нашего времениosip13 герой нашего времениosip13 герой нашего времениosip13 герой нашего времениosip13 герой нашего времениosip13 герой нашего времениosip13 герой нашего времениosip13 герой нашего времениosip13 герой нашего времениosip13 герой нашего времениosip13 герой нашего времени

Цитата:
По их же собственной просьбе. Основная масса паспортов была выдана осетинам еще до дого, как россияне обменяли свои старые советские паспорта на новые российские. В 92-93 годах осетинам и в голову прийти не могло взять грузинский паспорт - в разгаре был вооруженный межэтнический конфликт.

Интересная мысль прозвучала в статье - подвергнуть анализу конкретные детали развала СССР. Конечно, можно с праведным лицом говорить о "территориальной целостности", только межэтнические проблемы этим не решить.
Старый 02.10.2009, 15:40
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:

Насколько я понимаю, [civilians and their own] можно трактовать как "населения и города" - что несколько шире, чем "населения и имущества". Ну, и стоит помнить, что это разговорная речь и нюансы могут быть опущены. Особенно с учетом большей лаконичности языка оригинала.
Вероятно здесь и могла быть опечатка в слове town, но я читала разные комментарии и к другим статьям еще раньше. Они часто пишут о property и ownership и в с связке с "жизнью" и "беженцами".
Старый 02.10.2009, 15:48
Bad Dancer Bad Dancer вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 59463574
Bad Dancer герой нашего времениBad Dancer герой нашего времениBad Dancer герой нашего времениBad Dancer герой нашего времениBad Dancer герой нашего времениBad Dancer герой нашего времениBad Dancer герой нашего времениBad Dancer герой нашего времениBad Dancer герой нашего времениBad Dancer герой нашего времениBad Dancer герой нашего времени

Цитата:
Насчёт осетин - не знаю. Знаю насчёт Абхазии. Зачем и, главное, как. Абхазы прописывались у родственников в России (в основном в Краснодарскоом крае, чаще всего в Сочи), получали наш паспорт и возвращались к себе. У жены тётка живёт в Сухуми. Так она ездила к сыну в Питер, чтобы получить гражданство.
Зачем? Тётка получала в Абхазию пенсию 30 рублей. После получения российского гражданства пенсия стала 3000.
Без российского паспорта никто из Абхазии не мог съездить в другую страну. А большинство абхазов, кстати, живёт вовсе не в Абхазии, а в Турции.

Кот. Хожу сам по себе.
Старый 02.10.2009, 15:52
lobo lobo вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748413
lobo герой нашего времениlobo герой нашего времениlobo герой нашего времениlobo герой нашего времениlobo герой нашего времениlobo герой нашего времениlobo герой нашего времениlobo герой нашего времениlobo герой нашего времениlobo герой нашего времениlobo герой нашего времени

Цитата:
Они попросили - им выдали. Наверное, чтобы к родственникам в СО проще ездить было...
сколько осетин полдучило Российский паспорт?всего 72000.сколько грузин получило Российские паспорта? где то 1200000! сколько армян получили паспорта?сколько казахов?сколько азербайджанцев? СКОЛЬКО МОЖНО ОТВЕЧАТЬ НА ПОДОБНЫЕ ВОПРОСЫ?
Старый 02.10.2009, 15:53
Асканор Асканор вне форума
Контрразведка

Вес репутации: 214748413
Асканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времени

Цитата:
Перевел не все - только часть в начале.
Спасибо большое за перевод!
Старый 02.10.2009, 15:53
Лекс77 Лекс77 вне форума
Рыцарь

Лекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времени
Отправить сообщение для Лекс77 с помощью ICQ

Цитата:

Тонкости перевода - это да. Но все равно большое СПАСИБО! Главное тональность можно понять. Если у Вас будет время и возможность переводите коменты к другим статьям! Будем признательны
Ответ

Метки
"le monde", Абхазия, Грузия, российско-грузинская война, Южная Осетия

Опции темы
Опции просмотра