ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > ИноТВ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2006, 02:30
Lucya
Guest

По умолчанию Re: Исправительные лагеря для российских 'дедов'

Цитата:
Наёмная армия (ну, каковую мы называем контрактной) - это, конечно, выход. Временный. На мирный период. Но, заметьте, за все время существования России армия подобного принципа комплектования существовала не очень долго - со времен Ивана Грозного до Петра. После чего была беспощадно выкорчевана. Видимо, были причины. И после этого подобный принцип набора не применялся.
А мне сдается, что армия должна быть смешанного типа: часть комплектуется по контракту, часть - по призыву. Соотношение частей будет зависеть от внешней обстановки и от экономической ситуации в стране. И все должно быть соразмерно: профессионализм, воспитание, социальные блага, оплата и возможность карьерного роста. Контрактов, естественно, не видела, но надеюсь, что в них не предусмотрена возможность торга при исполнении того или иного задания.

Уже так поздно, что я не уверена в своем здравомыслии, но с женщины какой спрос? Всё. Спокойной ночи.
Старый 28.02.2006, 07:43
X
Guest

По умолчанию Re: проблема в себе

to Sulla
Так вот именно! Всегда у государства российского возникала проблема, когда его подданный осознавал себя личностью.И решить эту проблему иначе как опалой ссылками, или лагерями оно не могло.
Какая армия должна быть-это тактика, только тактика, стратегия же-развитие государства.Глупо, дурно, и тупо то государство,которое не может использовать нормальных людей себе во благо.
А армия,что армия-это такая же работа как и например быть почтальоном. Не удивляется же никто, если люди не идут в почтальоны, оттого, что там мало платят. С армией конечно несколько тоньше. Конечный продукт любой армии-чья то смерть, а не доставка письма. И оплата должна быть адекватной.Можно заставить идти в почтальоны не платя денег, а лишь упирая на доблесть, на то что дело стоящее и попробовать стоит, на трусость или на смелость?Нет нельзя-"нема дурных".
И... Армия-винтик. Вот когда ясли и школы начнут выполнять свою функцию, Когда милиция перестанет считать своей функцией личное обогащение напрямую из карман граждан....ну и так далее.
Ведь офицеры тоже не инопланетяне. Да, увы они из здешних, как и та гвардия, которая приходит служить под их крыла.
Я уже говорил, правда не вам Sulla, проблема решается предельно просто, и велосипеда выдумывать не надо. В казармы-уборщиц. В парки, на склады-охрану. В столовую-прислугу.И чё тогда делать армии-да токмо Родину защищать-ничего другого делать не надо.Да.., и про деньги конечно не забывать.Вот тогда будет интересно вспоминать наш спор об уклонистах.
Старый 28.02.2006, 11:27
Sulla
Guest

По умолчанию Re: проблема в себе

Цитата:
Я уже говорил, правда не вам Sulla, проблема решается предельно просто, и велосипеда выдумывать не надо. В казармы-уборщиц. В парки, на склады-охрану. В столовую-прислугу.И чё тогда делать армии-да токмо Родину защищать-ничего другого делать не надо.Да.., и про деньги конечно не забывать.Вот тогда будет интересно вспоминать наш спор об уклонистах.
Да спору нет. Собственно, такая армия уже есть. И не одна. Просто для этого стоит слегка углУбиться в тему.

В доиндустриальную эпоху армии были малочисленными, потому и по большей части профессионально-сословными. Мобилизация населения не только не предусматривалась, но и считалась опасной. Податное сословие вооружалось исключительно локально как ополчение. Профессиональная армия была слабоуправляемым механизмом, особенно, когда для защиты привлекались профессиональные наёмники. Кодекс чести у них был, но далеко не в тех пределах, каковые описывал Глен Кук в "Черном отряде".
В индустриальную эпоху в связи с развитием средств массового уничтожения численность армий возросла на порядки. Поэтому индустриальные страны перешли на призывной принцип комплектования. С одной стороны, призывники поддерживали численный состав кадровой армии мирного времени, с другой, проходили обучение и в случае мобилизации могли рассчитывать на относительную устойчивость в бою. Призывная армия - конечно, слабопрофессионально подготовленная, поэтому все страны были вынуждены, с одной стороны, балансировать на грани допустимой численности, с другой - стремительно развивать огневую мощь этой армии, чтобы компенсировать слабую военную выучку.. В общем, как раз эта армия и обсуждается в этой ветке...
Постиндустриальные страны посепенно переходят к армии добровольческого типа (то, что мы называем контрактной). Роль человека в основном рассматривается в ней как координатора боевой техники и вооружения. Те военнослужащие, которые призваны непосредственно вступать в контакт с противником, специализируются на своих "ролях"... В общем, военный в постиндустриальной армии - товар штучный. Потому и очень дорогой.
И вот здесь кроется два ответа на Ваш призыв перестроить российскую армию в постиндустриальную.
1. Это невозможно просто потому, что наша страна не перешла в постиндустриальную фазу развития. Такая армия:
а) не по карману
б) мы еще не эволюционировали в "военном" и экономическом смысле
2. Такая армия устойчива только при полном превосходстве над противником и только в бесконтактной войне. В те моменты, когда она "опускается" до уровня противника - ведет затяжные уличные бои, охотится за партизанами и диверсантами, морально-психолоическая устойчивость привыкших к комфорту солдат и офицеров резко снижается. Это, конечно, не носит фатального характера, но такая особенность постиндустриальной армии налицо. Уличные бои английского экспедиционного корпуса на юге Ирака в полной мере продемонстрировали её.. Кстати, вспомнил еще характерный эпизод - провал операции группы "Дельта" в уличных боях с оборванцами Аидида в Африке... Даже фильм, кажется, снят был по этому эпизоду..
Собственно, есть и эффективные меры борьбы с таким высокотехнологичным противником. Подавив средствами радиоэлектронной борьбы локационные средства, средства связи такой армии, можно очень легко "опустить" ее. Поэтому и наличие даже слабого ядерного оружия у вероятного противника США очень опасно - подорвав не самый мощный боеприпас, можно посредством элекромагнитного импульса серьезно ухудшить положение любой группировки - хоть наземной, хоть морской.. Сегодняшняя истерика по поводу Ирана в том числе связана и с этой опасностью для США.
Так что минусы постиндустриальной армии тоже имеют место быть. Чем технологичнее система, тем больше уязвимых точек...

Поэтому - пока мы имеем то, что имеем. И будем иметь еще долго. И необязательно идти строго по пути, пройденному другими странами по этому пути..
Старый 28.02.2006, 19:18
X
Guest

По умолчанию Re: непонятки вышли

Ради бога, извините за мой русский, ничего я в нём так и не понял, да и в школе двоечником был, и в этом усматриваю причину вашего непонимания.
И всё же. Всё же, несмотря на мои недостатки, попытаюсь объяснить вновь. В своём посте, я отрицательно высказался (попытался высказаться) по поводу подавления личности системой. А также попытался провести связь между корыстными интересами вышестоящих (по рангу, чину) индивидуумов, и в частности "PR" акцией под названием-
"Смело и бодро в войска призывайся
доблесть и честь там ищи, не стесняйся!"
Почему вы решили, что я призываю (и тем более кого то призываю) к, как вы выразились, постиндустриальной армии. Солдат должен заниматься боевой подготовкой. Он для этого присягу принимает. А то, что денег не хватает-это от лукавого. На дачи, и «мерины» хватает. Стаб. фонд опят же, из-за гениальности своей, не знают куда пристроить.
Вот и получается, что из-за моего русского, всё, что вы написали, рассыпается как карточный домик.
И кстати не согласен, что призывная армия-слабопрофессиональная, это была хорошая армия, пока ей не сфинтили голову.
А имеем мы, то, что имеем из-за обычной жадности, которая, в свою очередь проистекает от глупости, которая зиждется на недостатке знаний, которые должны были быть заложены при обучении, которое должно было происходить при становлении (личности), которым должны были заниматься (сами знаете кто) с момента рождения,а с момента рождения сами знаете кого, с ними должны были проведены точно такие же операции.
Вот, то, что я хотел сказать.
Старый 28.02.2006, 21:17
Sulla
Guest

Нет, Ваш русский - он вполне правильный.

Мы с Вами говорим просто о разном. Жадность, корысть, глупость и многое чего еще - это субъективные факторы. Они не лечатся ни законами, ни государственными целевыми программами.. Они просто искореняются и приводятся в цивилизованные формы. Постепенно.
Я же говорю о факторах объективных. Сегодня мы не можем иметь добровольческую армию. Максимум - это процентов 10, которые и становятся войсками постоянной готовности. Эта армия по определению лишается многих родовых признаков армии призывной - неуставные, нищета, поездки на дачу к генералу вместо боевой и политической..
Остальные 90% - это призывники в казармах. И спасти их от издевательств теоретически можно. Но для этого нужно менять отношение к офицерам. Оно, кстати, меняется.

Просто все дело в том, что все эти изменения не могут быть быстрыми. И не будут. Тем не менее, вспомните - всего 15 лет назад страну просто накрыл вал дикой, абсолютно неконтролируемой преступности. Казалось, что справиться с ней уже не удастся. Тем не менее, сегодня убийство банкира, директора завода, менеджера среднего звена или простого предпринимателя - уже не норма.
В 20-30 годы США прошли через дичайшую полосу коррупции. Каждый маленький городок был под тотальным контролем местного мэра, шерифа и судьи. Всех несогласных просто отстреливали. Прошло 15-20 лет - и смогли обуздать ситуацию...
Я думаю, что в ближайшие лет 10 (если они будут более-менее мирными и без глобальных катастроф) и страна, и армия смогут выйти на иной уровень. Предпосылки есть.. Просто о них говорить - это длинная тема.

Но эти 10 лет нужно прожить. И то, что есть сегодня в армии завтра само по себе не закончится. К сожалению.

А по поводу подавления личности системой... Вообще-то этот конфликт вечен. И может принимать или дикие, или цивилизованные формы. Конечно, очень хочется чтобы они были именно цивилизованными..

Вообще говоря, мы находимся в уникальной ситуации. Подобная ломка всего уклада во всех остальных странах происходила после тяжелейших кризисов и поражений. Тотальных. Мы умудрились развалиться без глобальной катастрофы. И поэтому наше сознание - это сознание мирного времени. Поэтому ломать стереотипы нам неизмеримо сложнее, чем немцам и японцам после 2 мировой, американцам после Вьетнама.. И поэтому времени, необходимого для столь же кардинальных перемен, нам требуется несколько больше..
Тут, конечно, можно спорить, но я не настаиваю. Это чисто мое мнение..
Старый 28.02.2006, 21:31
X
Guest

Цитата:
Нет, Ваш русский - он вполне правильный.

Мы с Вами говорим просто о разном. Жадность, корысть, глупость и многое чего еще - это субъективные факторы. Они не лечатся ни законами, ни государственными целевыми программами.. Они просто искореняются и приводятся в цивилизованные формы. Постепенно.
Я же говорю о факторах объективных. Сегодня мы не можем иметь добровольческую армию. Максимум - это процентов 10, которые и становятся войсками постоянной готовности. Эта армия по определению лишается многих родовых признаков армии призывной - неуставные, нищета, поездки на дачу к генералу вместо боевой и политической..
Остальные 90% - это призывники в казармах. И спасти их от издевательств теоретически можно. Но для этого нужно менять отношение к офицерам. Оно, кстати, меняется.

Просто все дело в том, что все эти изменения не могут быть быстрыми. И не будут. Тем не менее, вспомните - всего 15 лет назад страну просто накрыл вал дикой, абсолютно неконтролируемой преступности. Казалось, что справиться с ней уже не удастся. Тем не менее, сегодня убийство банкира, директора завода, менеджера среднего звена или простого предпринимателя - уже не норма.
В 20-30 годы США прошли через дичайшую полосу коррупции. Каждый маленький городок был под тотальным контролем местного мэра, шерифа и судьи. Всех несогласных просто отстреливали. Прошло 15-20 лет - и смогли обуздать ситуацию...
Я думаю, что в ближайшие лет 10 (если они будут более-менее мирными и без глобальных катастроф) и страна, и армия смогут выйти на иной уровень. Предпосылки есть.. Просто о них говорить - это длинная тема.

Но эти 10 лет нужно прожить. И то, что есть сегодня в армии завтра само по себе не закончится. К сожалению.

А по поводу подавления личности системой... Вообще-то этот конфликт вечен. И может принимать или дикие, или цивилизованные формы. Конечно, очень хочется чтобы они были именно цивилизованными..

Вообще говоря, мы находимся в уникальной ситуации. Подобная ломка всего уклада во всех остальных странах происходила после тяжелейших кризисов и поражений. Тотальных. Мы умудрились развалиться без глобальной катастрофы. И поэтому наше сознание - это сознание мирного времени. Поэтому ломать стереотипы нам неизмеримо сложнее, чем немцам и японцам после 2 мировой, американцам после Вьетнама.. И поэтому времени, необходимого для столь же кардинальных перемен, нам требуется несколько больше..
Тут, конечно, можно спорить, но я не настаиваю. Это чисто мое мнение..
Ура! Я победил!Вы поддержали меня! Нужно косить от армии!
Старый 28.02.2006, 22:01
Sulla
Guest

Да как бы не было цели всех и железной рукой...

Я всего лишь говорил о том, что ситуация в армии слишком драматизирована. И в первую очередь теми, кто знает ее понаслышке. Во вторую очередь - кто действительно от нее пострадал. Но вот только сравнивать их мнение с другим обычно не получается.. Потому как те, кто извлек из службы пользы чем вреда, обычно не голосят..

Да и убеждать кого-то в форумах - занятие бесперспективное..
Старый 28.02.2006, 22:16
X
Guest

Цитата:
Да как бы не было цели всех и железной рукой...

Я всего лишь говорил о том, что ситуация в армии слишком драматизирована. И в первую очередь теми, кто знает ее понаслышке. Во вторую очередь - кто действительно от нее пострадал. Но вот только сравнивать их мнение с другим обычно не получается.. Потому как те, кто извлек из службы пользы чем вреда, обычно не голосят..
..
Ну вот. Укусил таки.
Тем не менее.Человек рождается и живёт, и жизнь его тем успешней, чем более его внутренний мир(миропонимание) приближен к реальности.
Старый 28.02.2006, 22:47
X
Guest

По умолчанию Re: Исправительные лагеря для российских 'дедов'

В общем, примерно понятно.
Те, кто не служил, имеют смутное представление о воинской службе, казарме, дедовшине и пр. Все свои познания они черпают из прессы, рассказов других таких же неслуживших и добавляют в эту кашу свои фантазии. По большей части инфантильные.
Те, кто считает, что в армии должно служить лишь быдло, которое все равно ничего из себя не представляет, неправы по определению.

Всю свою сознательную жизнь завидовал чёрной завистью людям, имеющим такую феноменальную проницательность. Говорят, что в органах есть таланты, определяющие по звукам из телефонной трубки, все физиологические данные говорящего. Моё восхищение!
Люди, вернувшиеся из армии, в социальном смысле гораздо более самостоятельны и приспособлены к жизни. Гражданские навыки восстанавливаются очень быстро, а мышление, реакция и оценки на порядок выше, чем у сверстников - это факт.
Увы, лишь увиденный вами факт.
В связи с этим желательно видеть и альтернативные факты.
Один мой знакомый отслужил в Афгане, в 90-тые занимался коммерцией-неудачно, кодировался от алкоголизма-удачно. И сейчас, несмотря на загибы судьбы, мужик продолжает искать своё место под солнцем.
Другой мой знакомый решил не посещать Вооруженные Силы СССР. И, что же?.. Хозяин фирмы.
Да, стараниями солдатских матерей, прессы, либералов на косящих смотрят чуть ли не как на героев, идущих против "системы". Да, в армии есть и смертность, и преступления. Вопрос - а на обычном производстве смертность выше или ниже? В нашем институте ежегодно (пока я учился) 2-3 человека в год погибало - по разным причинам - в ДТП, в драке, от несчастного случая (естественно, не в помещении самого института, а вообще). 2-3 человека на 3000 студентов. В абсолютно неопасном институте. Сравните со смертностью в армии, учитывая ее несомненную опасность - тут и военная техника, и оружие, и элементарное раздолбайство... Те небоевые потери, которые несет армия - это ведь не все забитые в казармах...
Герои... причём здесь герои. Тут другое, тут кто кого <censored> За что вам дали золотую медаль? За высокопарность слога? Где анализ ситуации, где виденье проблемы, вы же медалист.
Кроме того, армия будет существовать, как бы не пытаться ее развалить под любыми предлогами.
Да что там разваливать то? Где ещё не рухнуло? Что ещё не утонуло?
В начале девяностых элитные части выводили из ЗГВ в чистое поле, в Русь матушку. И находились ослы, требовавшие боевой подготовки.
Те, кто кривит губы и вещает - ну где тут вы видели войну? - те, к сожалению, подслеповаты. Никто не желает воевать. Но есть железная и неумолимая логика жизненных интересов и государств, и этнических групп, и... И эта логика в том числе приводит к военным конфликтам.
Не подслеповатость, и уж тем паче не логика, а лукавство.
А логика... Вот логика.Я набиваю карманы продавая военное имущество, в общем делаю бизнес. И вот, когда я уже всё упёр, приходит осознание...чччёрт, а кто служить- то будет? Прошу заметить, что в данном случае спрашивать- как служить, неуместно. А на этом этапе уже нужны ваши сентенции про патриотизм, долг, кредит, и т.п.

В нашем городе, отстоящем от Чечни на 2000 км, чеченцы воровали детей высокопоставленных чиновников. Требовали выкуп. Одного такого ребенка вытащили оттуда. Вопрос - если бы не было армии, кто бы мочил эту мразь? И скольких бы еще украли за это время?
Был уплачен выкуп. Уплатил папа девочки. Если не ошибаюсь, некоторых участников похищения тихо порешили, но никак не армия.Причём здесь армия?
У нас есть интересы, которые очень не нравятся многим. Вот для этих многих и есть армия.

Она опасна. Дурдом, который в ней творился (и думаю, и творится), обычного пацана, попавшего туда, шокирует, слов нет. Да и вообще смена обстановки всегда напрягает. Но тут уж, извините, ребятки, все зависит от вас. Не всегда и не везде вас будут чмокать в щечку и кормить домашними булочками. В жизни оно всякое бывает.

Так что, те, кто долго и настойчиво объясняет, что армия - это зона, не бывав ни там, ни там, попросту трусят.
В этом нет ничего постыдного, кстати. Просто трусость принято скрывать, а не выпячивать, как доблесть...

Если в мой огород, то не напрягайтесь. Был там, и там. И кстати, часто бывает, что один проявляет доблесть исключительно потому, что другой проявил глупость.
А бороться с армейским дурдомом (и не только армейским) - желательно зная, с чем именно вы боретесь. А то иногда смешно читать <censored> и чушь... Ей-богу..
Так вот об этом и речь. С чем вы боретесь?Как вы боретесь? Против хитрости предлагаете доблесть?-...!
Старый 28.02.2006, 23:10
Sulla
Guest

Цитата:
Тем не менее.Человек рождается и живёт, и жизнь его тем успешней, чем более его внутренний мир(миропонимание) приближен к реальности.
Целиком и полностью...
Поэтому лучше на проблемы армии смотреть реально, а не мифилогизировать их. И не демонизировать.
Черно-белое восприятие всегда мешает. И милитаризм, и пацифизм в итоге приводят к тяжелейшим последствиям. Так что истина известно где находится...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра