ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 13:42
AlexeyRA AlexeyRA вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21474949
AlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
Нет ну просто все стало зашибись как постреляли лишних. Инспекторские проверки блестяще, через неделю в Хельсинки, через месяц в Берлине. А уж академиков стало просто не посчитать - большой театр просто разваливался от интеллигенции в зеленой форме.
По крайней мере, командующие фронтами перестали играть в политику, прятаться от прямой связи и объявлять мобилизации. А командующие родами войск перестали врать о положении дел во вверенных им частях и замазывать факты катастроф.
Цитата:
Минус 5-9 % ежегодно в условиях роста армии это нонсенс.
Кхм... то есть, обратного процесса пополнения офицерского корпуса не было? Откуда ж тогда академики взялись?
Цитата:
А насчет теорий. Во первых есть разные мнения. А во вторых во всех армиях мира шел активный поиск новых форм и направлений развития.
Угу... у нас он тоже шёл. 2 миллиона золотом - на нестреляющие пушки. А с другой стороны - новая дивизионная пушка испытывается 4 года, принимается на вооружение - и оказывается негодной. Новый станковый пулемёт испытывается с 1934 года. БТ ставится на вооружение - и 5 лет доводится до ума. Завод №8 заваливает производство МЗА - и чёрт с ним. Пермский завод заваливает новую гаубицу... ну и ладно. Действительно, лучше искать новые формы и направления, чем копаться в прозе жизни.
Старый 04.09.2009, 13:50
САРОВ-76 САРОВ-76 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 155467841
САРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Evergreen Посмотреть сообщение
1. Блин, объясняю еще раз- страна СССР есть 1/6 части суши, для ее зашиты нужно энное количество танковых и механизированных дивизий (плотности обороны). Для этой плотности и нуно клепать определенное количество техники. После Тухачевского клепали не меньше. Мы же не Швейцария в конце концов. Не иметь бронированного кулака тогда- смерть сразу :) Что было самое эффективное средство в конце ВОВ у нас ? Ответ- танковые АРМИИ, которые и делали весь блицкриг :)
2. Резун пел про супер-пупер Пе-8 и звенящие высоты :) ТБ-3 был хорошим бомбардировщиком и к концу 30-х его сняли с производства, они тихо -мирно дослуживали свой век по переферии, а в мясорубку 41-го бросили из-за того, что туда бросали ВСЕ, лишь бы остановить противника.
1. Блин. Нефига объяснять очевидные вещи. Если пользоваться Вашей логикой то Китай сделал самую умную вещь на свете, построив Великую стену для обороны которой во всём Китае нехватало воинов.
Я пишу о разумной достаточности и неизбежном устаревании техники. Ни у одной страны в мире не хватит экономических возможностей чтобы каждые 5 лет полностью обнавлять танковый и самолётный парк раздутый до маштабов военного времяни.
Если руководствоваться Вашими аргументами то СССР должен был с 21 по 41 гг. держать под ружьём полностью отмобилизованную 15 милн. армию. Без этого "плотности обороны" по всему периметру границ не обеспечишь.
2. Читайте внимательно предыдушие сообщения. Речь вообще не об этом.
Старый 04.09.2009, 13:50
Форумчанин

AlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времениAlexeyRA герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от САРОВ-76 Посмотреть сообщение
Я пишу о том, что массовое производсво тяжёлого вооружения (десятки тысяч единиц) имеет смысл либо непосредственно пред войной (за 1-2 года) либо во время неё.
Камрад, Вы не путаете СССР и США? Мы не можем произвести столько танков в 30-е - физически не можем. Проблема как раз в этом - в случае начала войны СССР 30-х не сможет восполнять потери танкового парка за счёт поставок с заводов, поэтому надо делать танки "про запас".

Цитата:
Ни Ангиля ни Франция в середине 30-х воевать были не готовы, по крайней мере своими руками. У Японии апетиты были большие, но возможностей для серьёзной войны с СССР явно не хватало.
А зачем своими?
Цитата:
14 апреля 1935 г. начальник Штаба РККА подготовил новый доклад по развитию Вооруженных сил на 1936-1938 гг. В докладе отмечалось, что явно выявившийся германо-польский блок, направленный в первую очередь против СССР, а также большой рост вооружений во всем “буржуазном лагере”, заставляют снова рассматривать Западный ТВД в “качестве актуального фронта”. Предполагалось, что уже в 1936 г. германо-польский блок во взаимодействии с Финляндией может выставить до 120 пехотных дивизий, а к 1938-1939 гг., совместно с Японией – до 250 пехотных дивизий и 20 пехотных бригад. Штаб РККА признавал, исходя из вероятности войны на обоих театрах, что Западный ТВД нуждается дополнительно в значительном усилении, особенно по стрелковым войскам, развертывание которых в установленной численности РККА базируется на малочисленных кадрах.
А у СССР:
Цитата:
К январю 1935 г. в составе стрелковых войск РККА насчитывалось 20 управлений стрелковых корпусов, 84 стрелковых дивизии, 1 стрелковая бригада и 2 территориальных отдельных стрелковых полка. Все эти соединения и части были распределены по всей территории СССР между 8 военными округами (Московский, Ленинградский, Белорусский, Украинский, Северо-Кавказский, Приволжский, Средне-Азиатский, Сибирский ВО) и двумя армиями (Кавказская Краснознаменная армия, Особая Краснознаменная Дальневосточная армия).
Причём кадровых дивизий у СССР - всего 20. Остальные - территориальные и смешанные... боеспособность их хорошо показал Хасан (82 сд).
Старый 04.09.2009, 14:02
Форумчанин

САРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от HECTOP2000 Посмотреть сообщение
Если бы не самодержавная идиотия
"мы" бы были в Берлине летом 1914 года если бы ген. Рененкампф командующий 2-й армией Северо-Западного фронта поддержал прорыв 1-й армии ген. Алексеева.
Тогда, между русскими армиями и Берлином не было ни каких германских войск.
Но, по свидетельству ген. Курлова (подонка, но не заинтересованного),
ген. штаб во главе с главнокомандующим был в стельку пьян - отмечали начало "Победоносной войны",
так пропили и победу и страну, и свои жизни.
У меня прадед воевал в 1-ю мировую фельдфебелем в гвардейском полку.

А куда армия Гинденбурга испарилась, вы всёрьёз думаете, что после одного пограничного сражения немцы бы Берлин сдали, речь шла о отходе за Вислу, не более того.
А 2 армия попал в заранее расставленую ловушку. Мольтке-старший давал своим офицерам-геншабистам экзаменационные задания на тему разгрома русских в В.Пруссии. Восточная пруссия была заранее подготовлена к обороне в таком ключе, и дело не укреплениях, а в дорогах, сеть которых позволяла свободно маневрировать силами на фланги русских армий.
А насчёт пьянки согласен. Генералитет и офицерский корпус в большинсте своём был подготовлен крайне слабо. За что русская армия в ПМВ и поплатилась.
Старый 04.09.2009, 14:13
de Bravo de Bravo вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 14892622
de Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Я не подведу Посмотреть сообщение
Очень даже сравню ! Власов воевал против своей страны как военачальник , Солженицин воевал на идеологическом фронте как писатель (чем не предательство)! Кем был Солженицин в
лагере , написано в его же нобелевском труде(хе хе) !
Какой фронт, какое воевал?? Смех да и только! железный занавес рухнул, поздно прораганду вести. припахивает хрущевщиной. иногда лучше жевать, чем говорить
Старый 04.09.2009, 14:29
Leo1914 Leo1914 вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Leo1914 пока не определился

Цитата:
Сообщение от amyachin Посмотреть сообщение
Моего прадеда репрессировали. Ночью приехали забрали и больше его никто никогда не видел.
Сталин - ублюдок. Если бы не этот шизофреничный грузин мы бы победили в этой войне меньшей кровью. Из-за своей паранойи он расстрелял лучших на тот момент людей Красной Армии. Справка из Википедии:
"Особенно большой количественный урон (в процентном отношении) понёс высший командный состав — начиная с командиров полков. Были репрессированы:
из 5 маршалов — 3
из 5 командармов I ранга — 3
из 10 командармов II ранга — 10
из 57 комкоров — 50
из 186 комдивов — 154
из 16 армейских комиссаров I и II рангов — 16
из 26 корпусных комиссаров — 25
из 64 дивизионных комиссаров
из 456 командиров полков — 401."

Прославлять культ Сталина - это тоже самое, что ************ь самого себя в ********. И крепчать.
Рекомендую, подробнее познакомимться с тем, как в то время воровали в армии... На одном Киевском Укрепрайоне украли для строительства дач на сумму около 6000 000 руб.(ныне думаю
это на 6 млрд. потянет). А недавно узнал (из докфильма с предоставлением архивных документов), что еще 18 июня 19141 г. в приграничные округа были направлена дирректива о приведении в повышеную боевую готовность войск там находящихся... И думаете, кто то из генералов её выполнил? Отложили до понедельника...23.06.41., правда он для многих не наступил. Кстати сейчас в армии та же самая картина, только этих тупых воров в погонах никто не трогает... А завтра мы все заплатим по полной программе... Мой родной дядя то же при Сталине 10 лет отбухал в лагерях... но он будучи в оккупации возил боеприпасы фрицам на позиции в обозе (как он говорил" под автоматом")... Как ты думаешь, что бы сделали фрицы со своим, который это для Красной Армии? Ага, и я знаю что...
И ВООБЩЕ ИСТОРИЯ НЕ ОДНОЗНАЧНА... В НЕЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕРКОЙ СУДЬБА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА! КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ! А ОН ТАКОВ - РОССИЯ ЖИВА!!
Старый 04.09.2009, 14:33
Konstantin Konstantin вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 42949785
Konstantin герой нашего времениKonstantin герой нашего времениKonstantin герой нашего времениKonstantin герой нашего времениKonstantin герой нашего времениKonstantin герой нашего времениKonstantin герой нашего времениKonstantin герой нашего времениKonstantin герой нашего времениKonstantin герой нашего времениKonstantin герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от AlexeyRA Посмотреть сообщение
По крайней мере, командующие фронтами перестали играть в политику, прятаться от прямой связи и объявлять мобилизации. А командующие родами войск перестали врать о положении дел во вверенных им частях и замазывать факты катастроф.
Кхм... то есть, обратного процесса пополнения офицерского корпуса не было? Откуда ж тогда академики взялись?
Угу... у нас он тоже шёл. 2 миллиона золотом - на нестреляющие пушки. А с другой стороны - новая дивизионная пушка испытывается 4 года, принимается на вооружение - и оказывается негодной. Новый станковый пулемёт испытывается с 1934 года. БТ ставится на вооружение - и 5 лет доводится до ума. Завод №8 заваливает производство МЗА - и чёрт с ним. Пермский завод заваливает новую гаубицу... ну и ладно. Действительно, лучше искать новые формы и направления, чем копаться в прозе жизни.
Ага. Рычагов вот не замазывал. Счастье принесло ? А по состоянию танкового парка 41 до сих пор спорят сколько там действительно было боеспособных и что такое мелкий ремонт.
Обратное пополнение конечно было. Из запаса, да свежачок. Очень знающие и квалифицированные кадры
Кстати претензии по конкретике конечно на Тухачевского в бытность начвооружений. Но потом все-таки не только к нему. Тов Сталин тоже любил лезть вопросы вооружения. Совершенно не боеспособный КВ без испытаний тоже не Тухачевский принял. Истина блин рождается в поиске. И не факт что динамореактивные пушки так плохи. И чем вам БТ не угодили. Т72 сколько лет модернизируют ?
Старый 04.09.2009, 14:39
Я не подведу Я не подведу вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 33280524
Я не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от de Bravo Посмотреть сообщение
Какой фронт, какое воевал?? Смех да и только! железный занавес рухнул, поздно прораганду вести. припахивает хрущевщиной. иногда лучше жевать, чем говорить
Солженицин , как советский интелигент , конечна считал себя борцом за правду ! И поверьте , ваши доводы меня смешат еще больше ! Но вам советовать молчать не собираюсь , так как пропаганды не веду (че за глупость?) Пара пара пам вшиу пум
Старый 04.09.2009, 14:41
de Bravo de Bravo вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 14892622
de Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времениde Bravo герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Я не подведу Посмотреть сообщение
Солженицин , как советский интелигент , конечна считал себя борцом за правду ! И поверьте , ваши доводы меня смешат еще больше ! Но вам советовать молчать не собираюсь , так как пропаганды не веду (че за глупость?) Пара пара пам вшиу пум
Лан, замяли. посмеялись и хватит-дальше нет смысла продолжать
Старый 04.09.2009, 14:43
SergR SergR вне форума
Форумчанин

SergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от MG Посмотреть сообщение
ОберШайзе, жди в гости. Я тебе покажу что такое настоящая оккупация...
-Товарищ Травкин, вы бывали за границей?
-Да, в Венгрии, Австрии, Германии...
-Туристом?
-Зачем? В пехоте! (с) (к/ф "Тридцать три")
Старый 04.09.2009, 14:46
Я не подведу Я не подведу вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 33280524
Я не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времениЯ не подведу герой нашего времени

Цитата:
Лан, замяли. посмеялись и хватит-дальше нет смысла продолжать

Нет ну вы сами начали (или пытались начать) какую то перепалочку ... Мне делить нечего , обидеть меня сложно ! Без обид.... Пара пара пам вшиу пум
Старый 04.09.2009, 14:50
Форумчанин

Цитата:
Угу... развал артиллерии, завал с автоматическими пушками, завиральные теории о танкетизации армии и конструировании танков на базе тракторов, приёмка на вооружение откровенно сырых изделий, эпопея Курчевского и прочих Дыренковых и Бекаури, разгром школы САУ...
Список "заслуг" можно продолжать ещё долго.
А когда Тухачевский 5 царских орденов получить успел, он ведь воевал всего несколько месяцев?
Старый 04.09.2009, 14:50
Kelevra Kelevra вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 114
Kelevra интересный собеседникKelevra интересный собеседникKelevra интересный собеседникKelevra интересный собеседникKelevra интересный собеседникKelevra интересный собеседникKelevra интересный собеседник

Цитата:
Сообщение от Sergo113 Посмотреть сообщение
13 000 советских солдат были расстреляны за трусость

Историю он узнаёт из мего фильмов типа "враг у ворот"
На сколько я знаю, ОБЫЧНО за трусость не расстреливали (поставив у стенки), а отправляли в штрафные отряды, где их первыми кидали в бой в самое пекло, а сзади были заград-отряды, которые, как раз, и расстреливали убегающих с поля боя. Считалось, что таким образом они искупали свою вину. А те, кто оставался в живых (справедливости ради скажу, что таких было не много) могли получить и прощение.
Старый 04.09.2009, 14:51
SergR SergR вне форума
Форумчанин

SergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времениSergR герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Lukasan Посмотреть сообщение
...Страну поднимать надо,и тогда не одна шавка не сможет врать за нашей спиной...
Да, было бы неплохо сделать, как во времена Александра III, когда в Европе ни одна пушка не могла стрельнуть без согласия России!
Старый 04.09.2009, 14:53
Smauge Smauge вне форума
Новичок

Smauge пока не определился

Цитата:
Сообщение от Opozdavshiy Посмотреть сообщение
Вы европецы так и не осудили Сталина за гибель почти 500 тысяч советских солдат в наспех сляпанной висла-одерской операции. Единственная цель которой состояла в срыве арденского наступления немцев на союзные войска. Там за неделю союзники потеряли что-то около 50 тыс. человек. Драпали от немцев, аж пятки сверкали. Черчиль слезно молили Сталина помочь - тот и согласился положить десяток красноармейцев ради спасения одного солдата союзников. Добренький он у нас был к вам, иудам.
Вам, европейцам, вообще по жизни со стыда сгореть надо за поведение во Второй мировой войне. Вы предавали и продавали всех и друг друга. Делали это непрерывно до конца войны. Про Францию сказано правильно. Этакая "странная война". Повоевали и сходили в кафе. Потом опять "повоевали", опять сходили...
Одна Россия реально и насмерть воевала с фашистами. Поляки не были предателями. Но они согласны считать себя или героями или мучениками (права Нарочицкая). Хотя по сути в ту войну показали себя как обыкновенные болваны. Слава Богу, не как трусы.

В очередной раз в Европе русской кровью заливался европейский пожар, разожженные подлостью одних и дуростью других.
И в очередной раз, залив свой пожар кровью России, Европа пытается помочиться на поверженную Россию.
И страшно негодует, когда выясняется, что Россия не повержена. И что мочиться на нее может быть себе дороже...
+1
Дело-то не в истории.
А может и в истории...

Немцы перед Первой мировой имели план: отодрать от России Украину и сделать ее своей Индией, отодрать от России Грузию - ворота в Персию, повернуть Россию лицом на Восток, задом на Запад и отодвинуть ближе к Уралу.

США устроили так, что после холодной войны фактическим победителем в глобальном европейском конфликте 20-го века оказалась Германия. Ура. (Великая Албания кстати тоже немецкий проект был). Так что живет история!

А от ваших "пересмотров истории" и "осуждения СССР", господа европейцы, кровью пахнет, причем нашей, русской. А у нас и так небось из 10 тех, кто должен бы жить один живет. Вам интеллектуальные игрушки, а у нас в каждой семье покойники, и все леса на западе костями засыпаны.

А вот если вы там в Германии думаете что мы вас простили - так вот ни фига. И очень кстати правильно, что вы там Сталинград вспоминаете, вспоминайте, и по-чаще
Старый 04.09.2009, 14:54
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 191879093
Petrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Sergey User Посмотреть сообщение

Т.е. да же по той концепции он (т-35) мог вести действия только против довольно слабого противника.
Два т-35 защищали (в числе других военных средств) Берлин в 45-ом от советских захватчиков.
Старый 04.09.2009, 14:55
Форумчанин

Цитата:
Родину Солженицин любил, не любил он систему. понять его можно-натерпелся. это человеческое, слишком человеческое
Так "любил" Родину, что быстренько откосил от фронта в лагерь. Где нашел себе единомышленников по "любви", среди осуждённых бендеровцев, и прочих пособников.
Старый 04.09.2009, 14:58
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Petrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времениPetrow герой нашего времени

Цитата:
Ну... Таганрогу было легче - его полтора месяца по плану эвакуировали. А Харьков пришлось вывозить экстренно. Хотя и в Таганроге без косяков не обошлось:

http://www.isras.ru/files/File/Vlast...lnih%20sil.pdf
Млин, кому верить... Так успешной эвакуации не было? А кто же делал в СССР даже в худшие месяцы больше танков, чем немцы? Или это все дареные матильды были?
Старый 04.09.2009, 15:02
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Groza10 Посмотреть сообщение
Ха...."настоящие немецские источники" - это нацистские листовки и воспоминания немецких генералов о том какие они были хорошие и пушистые?
Если почитать "настоящие немецкие источники" то все они сводятся к формуле:"Нас было пятеро, а русских двадцать пятеро и оба в валенках".
Битые немецкие генералы по определению не могут писать правду, чем то ведь надо объяснять всои поражения.
Объясняют "придурковатостью" фюрера (которых их не слушал), и "многомиллионными ордами восточных варваров".
Старый 04.09.2009, 15:03
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Smauge Посмотреть сообщение
+1
Дело-то не в истории.
А может и в истории...

Немцы перед Первой мировой имели план: отодрать от России Украину и сделать ее своей Индией,
Исчо один антинемецкий "знаток" истории. И где же Вы прочитали такой план? источником не поделитесь?
Старый 04.09.2009, 15:04
SergR SergR вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от MG Посмотреть сообщение
По поводу Солженицына промолчу. Пишет хорошо и красиво...
Ага, особенно - архЫпЫлаК...
Старый 04.09.2009, 15:04
Форумчанин

Цитата:
Ага. Рычагов вот не замазывал. Счастье принесло ?
Я так и знал камрад, что Вы не в курсе. Именно Рычагова я и имел в виду - он сел за то, что систематически скрывал аварийность и катастрофы, вплоть до гибели пилота, который замёрз в нескольких км от аэродрома. А также - за развал аэродромного строительства, которое пришлось передавать НКВД. Ибо соответствующее управление ВВС умудрялось планировать аэродромы на площадках 500 х 900 метров, внесло полный разлад в заказ и доставку материалов... а руководители его не обращали внимание на сигналы снизу о творящихся безобразиях и "использовали служебное время и автотранспорт для строительства собственных дач".
Цитата:
Обратное пополнение конечно было. Из запаса, да свежачок. Очень знающие и квалифицированные кадры
По сравнению с командирами 30-х, 80-90% которых не имело образования или имели начальное - таки да, кадры были намного лучше.
Цитата:
Например, в 1929 году у 81,6 процента (а в пехотных школах - 90,8 процента) принятых в военные школы сухопутных войск было лишь начальное образование или не было вовсе никакого! В январе 1932 года начальное образование было у 79,1 процента курсантов военных школ, в январе 1936-го - у 68,5 процента (но в бронетанковых - у 85 процентов).
Цитата:
Совершенно не боеспособный КВ без испытаний тоже не Тухачевский принял.
А испытания он прошёл. После них - список доработок, на которые имевший волосатую лапу Зальцман забил.
Цитата:
И не факт что динамореактивные пушки так плохи.
Те, что делал Курчевский - да. Ни одна из них не работала. Кроме того, работы по ним резко затормозили создание нормальной артиллерии.
Цитата:
И чем вам БТ не угодили. Т72 сколько лет модернизируют ?
Цитата:
Практически танки БТ-2 и чуть в меньшей степени БТ-5 нельзя рассматривать как полноценные боевые машины, а скорее как учебные. Поэтому в повседневной эксплуатации на них старались «довести до ума» серийные узлы и агрегаты, отработать конструктивные решения для перспективных боевых машин и, конечно же, подготовить танковые экипажи.
Эта линия танков не вписывалась ни в одну систему АБТВ РККА и была признана немодернизируемой - "эксплуатировать до выработки ресурса".

Последний раз редактировалось AlexeyRA; 04.09.2009 в 15:11.
Старый 04.09.2009, 15:05
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Petrow Посмотреть сообщение
Два т-35 защищали (в числе других военных средств) Берлин в 45-ом от советских захватчиков.
Камрад, Вы их с КВ не путаете? )))
Цитата:
Млин, кому верить... Так успешной эвакуации не было? А кто же делал в СССР даже в худшие месяцы больше танков, чем немцы? Или это все дареные матильды были?
Эвакуация была удачной. Но не 100% успешной - бардак в ходе + неготовность площадок под приёмку заводов (по планам они должны были быть готовы к концу пятилетки).

А кто давал танки в худшие месяцы? Сталинград да Горький...

Последний раз редактировалось AlexeyRA; 04.09.2009 в 15:09.
Старый 04.09.2009, 15:11
SergR SergR вне форума
Форумчанин

Цитата:
Но все-таки не смогли противодействовать доведению до самоубийства сталинскими узурпаторами законноизбранного канцлера Германии... которые несоразмерно применили силу и принудили нациков к миру...
Старый 04.09.2009, 15:16
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Цитата:
Если почитать "настоящие немецкие источники" то все они сводятся к формуле:"Нас было пятеро, а русских двадцать пятеро и оба в валенках".
Битые немецкие генералы по определению не могут писать правду, чем то ведь надо объяснять всои поражения.
Объясняют "придурковатостью" фюрера (которых их не слушал), и "многомиллионными ордами восточных варваров".
Битые немецкие генералы не могут писать правду по определению. Только вовсе не по такому, как Вы думаете. Битые немецкие генералы, которые остались в живых после войны, должны были (чтобы и дальше существовать не только в материальном смысле /деньги за книги/, но и в чисто физическом /напишешь правду, попадешь на виселицу как "нацистский преступник" либо у демократов, либо у коммунистов/) быть в любом случае в антифошысской струе.
Старый 04.09.2009, 15:17
Accounter Accounter вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21474919
Accounter герой нашего времениAccounter герой нашего времениAccounter герой нашего времениAccounter герой нашего времениAccounter герой нашего времениAccounter герой нашего времениAccounter герой нашего времениAccounter герой нашего времениAccounter герой нашего времениAccounter герой нашего времениAccounter герой нашего времени

Цитата:
Родной! Только не надо наши Т-35 и чешские Pz.Kpfw-35(t) путать. :)
Старый 04.09.2009, 15:19
Форумчанин

[QUOTE=AlexeyRA;2203933]Камрад, Вы не путаете СССР и США? Мы не можем произвести столько танков в 30-е - физически не можем. Проблема как раз в этом - в случае начала войны СССР 30-х не сможет восполнять потери танкового парка за счёт поставок с заводов, поэтому надо делать танки "про запас".

Если бы "про запас" то танки отправлялись бы на консервацию и длительное хранение. А они шли в войска, интренсивно эксплуатировались, вырабатывали моторесурс, морально и технически устаревали. Превращались в бесполезный хлам.
Если "про запас" то почему 20 тыс.? Даёшь 200 тыс.
Старый 04.09.2009, 15:20
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от SergR Посмотреть сообщение
Но все-таки не смогли противодействовать доведению до самоубийства сталинскими узурпаторами законноизбранного канцлера Германии... которые несоразмерно применили силу и принудили нациков к миру...
Законноизбранного нанцлера Германии довели до самоубийства вовсе не сталинские узурпаторы. Рекомендую внимательно перечитать гитлеровское политическое завещание. Есть там хоть одно негативное слово о русских/советских/Сталине/коммунистах?
Старый 04.09.2009, 15:22
Petrow Petrow вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Accounter Посмотреть сообщение
Родной! Только не надо наши Т-35 и чешские Pz.Kpfw-35(t) путать. :)
Родной, я говорю именно о двух т-35 с берлинской выставки трофейного советского вооружения.
Старый 04.09.2009, 15:22
Форумчанин

Цитата:
Битые немецкие генералы не могут писать правду по определению. Только вовсе не по такому, как Вы думаете. Битые немецкие генералы, которые остались в живых после войны, должны были (чтобы и дальше существовать не только в материальном смысле /деньги за книги/, но и в чисто физическом /напишешь правду, попадешь на виселицу как "нацистский преступник" либо у демократов, либо у коммунистов/) быть в любом случае в антифошысской струе.
... и атисоветской струе.

Метки
Вторая мировая война, история, СССР

Опции темы
Опции просмотра