ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 16:34
Александра Александра вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748423
Александра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времениАлександра герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от MANAGAS Посмотреть сообщение
Будьте добры, посмотрите другие ветки на религиозную тему.....
Pravover, Silicon,Sany Sany.....всех "борцов за веру и не упомнишь....
Вроде Правовер никогда нетерпимостью не отличался? Ну не знаю, не знаю. Но мы сейчас на этой ветке.
HECTOP2000 HECTOP2000 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
HECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Рудый Посмотреть сообщение
Ну, не смешите так)) Нельзя же всех за идиотов считать.
Происходила реформа отношений государства и церкви, и решался вопрос церковной собственности. Полмиллиона рабов, земли на полстраны - это не хухры мухры, особенно после смутного времени и пустой казны)
Аваккум выступил против обновленцев и за это получил по полной и от них, и от светских властей. Сожжен указом царя вместе с сотоварищами.

А житие его - просто образец русской ругани того времени... особенно строки, посвяшенные Никону с бандой))

"Дайте только срок, собаки, не уйдете от меня; надеюсь на Христа, яко будете у меня в руках! Выдавлю я из вас сок от!… воли мне нет да силы, – перерезал бы, что Илья пророк, студных и мерзких жрецов всех, что собак…

Умел убеждать словом Аввакум)
Опять ложь и клевета,

вам не надоело врать ?

(про сдыд я не спрашиваю)

1. Никона за злоупотребления лишили сана и сослали простым монахом в монастырь,

правда с льготным содержанием.

2. Тех сподвижников расстриги Аввакума, что покаялись , помиловали.

"Старый обряд" ещё Никоном был признаваем "равночестным" Новому обряду.

А кары пали на злобных и склонных к бунту против государя и Церкви.

Официальное обвинение Аввакуму и его соучастников -

“за великие на царский дом хулы”.

То есть они были государственными преступниками,

а измена Родине (аналог) и теперь - самое тяжкое преступление.
Mungust Mungust вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 10737728
Mungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времени

Цитата:
католики так это вообще одно и то же
- противоречия в роли Богородицы и статусе Святого Духа(они крестятся двумя перстами). Было еще много чего, но с ним католики в процессе сами разобрались.
Цитата:
Но - это только один эпизод, как церковь боролась с русскими за власть. А постоянные одиночные казни, сожжение и другие - были от крещения и до 19 го века. Когда в европах уже гражданское общество закладывалось - а наши попы рабство сохраняли, причем - для единоверцев же.. ни евреи, ни мусульмане до такого не доходили..
- эх, типичный вы исповедник жидомасонского заговора. Видно вы считаете что мы тут в церкви косички в тайне ото всех заплетаем, Талмуд читаем и смерти русскому народу желаем. Иудаизм ненавидит христианство вообще и в частности православие, а по вашему это одно и тоже...
Старый 30.10.2009, 16:35
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748420
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от chrn Посмотреть сообщение
Мариш, я хотел бы извиниться. В некоторых своих сообщениях я позволил себе быть слишком резким.

Что, разумеется, не означает, что у меня изменилась кочка зрения!
Да за что?! Никаких резкостей с Вашей стороны я не замечала. Эх, бывало я в таких боях участвовала, аж клочки по закоулочкам летели!
А тут ведем нормальную размеренную беседу...
Кстати, что там у Вас не изменилось? Какая-такая "кочка"?
Старый 30.10.2009, 16:37
danich danich вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748425
danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

Цитата:
Ну, если разговор будет о рыбалке, то вряд ли. А если на церковные темы - мгновенно. Хотя бы по терминологии.
скажите пожалуйста, Вы считаете что вина за крестовые походы (кстати, церковь покаялась?), лежит исключительно на католиках, а не на христианах в общем?
Старый 30.10.2009, 16:38
chrn chrn вне форума
Контрразведка

Вес репутации: 214748435
chrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от danich Посмотреть сообщение
потому что я не всегда был атеистом.
Тут вот какое дело. Верующий, который стал атеистом - никогда не был верующим. Впрочем, теперь понятно, откуда у Вас столь экстравагантные представления о том, что чувствуют и как думают верующие люди.

Поймите, не стоит распространять свой опыт неискренней веры на верующих искренне. Уксус и вино могут быть налиты в одинаковые бутылки, но это не значит, что у вина такой же вкус, как у уксуса.
Старый 30.10.2009, 16:38
Форумчанин

HECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времениHECTOP2000 герой нашего времени

Цитата:
наглость - второе счастье))))) интересно, а Вы считаете все Ваши цитаты и ссылки на библию и прочие книжки "обоснованными" источниками?))))))))))))
В некоторых случаях - да.

Иногда - нет.

Вы нашли своё счастье в наглости ?

Всё прочее богатство мира вас отвергло ?
Старый 30.10.2009, 16:42
Mungust Mungust вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 10737728
Mungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времениMungust герой нашего времени

Насчет раскольников - было очень много крови, КТО ПРАВ КТО ВИНОВАТ НЕ РАЗОБРАТ РЕАЛЬНО, есть вообще версия, что это все устроил Петр с целью выловить не дававшегося в руки брата - законного царя. Она тоже имеет право на жизнь. А что до воспоминаний, то были люди(европейцы), которые писали, что монголы дикие, грязные и вороватые. Хотя как известно из других источнико в были они чистоплотны, эпидемиями не страдали, жили общину и даже потерявшуюся скотину владельцам возвращали, не говоря уже о воровсте. Факты да, а вот цифры всегда спорны

Да и вопрос, кто был сильнее политически, Церковь или Петруша? Если учесть, что он все таки "уволил" патриарха и учредил синод, то видимо он. Так что неизвестно кто кому какую политику навязывал
Старый 30.10.2009, 16:44
chrn chrn вне форума
Контрразведка

chrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времениchrn герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Кстати, что там у Вас не изменилось? Какая-такая "кочка"?
Например, моя точка зрения на историю неистового Ноланца. Я по прежнему считаю, что он был изрядно нездоровым (психически) человеком, по уши увяз в откровенной ереси и политике (которая в те времена была чудовищно запутанным делом), за что и был прижат. И что именно в силу его известности и талантов его семь лет убеждали (именно убеждали) смирить свою необузданность и отречься от ереси. Я надеюсь Вы понимаете, что после этого его уже ну никак не могли ни выпустить, ни оставить в заключении?
Старый 30.10.2009, 16:44
Рудый Рудый вне форума
Дуэлянт

Вес репутации: 214748411
Рудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времениРудый герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Mungust Посмотреть сообщение
- вы сначала почитайте, что об это говорит Церковь. Поверьте, эти вопрсы возникали в церковной среде не раз и толкования появлялись. В их просто игнорите
Я читал именно официальное церковное изложение причин и следствий раскола. И мне было мерзко - поскольку пытки и казни десятков тысяч они оправдывали "высшими интересами", а палачей и извергов - возводили в "святые". Как и сейчас - так и тогда, большинство руководства РПЦ были людьми корыстными, и отнюдь не следующими заповедям.
РПЦ не изменилась - она и сейчас готова посылать на костры и в остроги за свою власть и прибыль. Изменилось общество - которое не позволяет ей этого, в т.ч. и протестуя против ОПК.
Старый 30.10.2009, 16:46
chrn chrn вне форума
Контрразведка

Цитата:
скажите пожалуйста, Вы считаете что вина за крестовые походы (кстати, церковь покаялась?), лежит исключительно на католиках, а не на христианах в общем?
Вина за крестовые походы лежит исключительно на конкретных организаторах крестовых походов. Если Вы мне заявите, что их причиной (не поводом) была религия - я буду ржать минут десять.
Старый 30.10.2009, 16:49
danich danich вне форума
Форумчанин

danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

Цитата:
Вина за крестовые походы лежит исключительно на конкретных организаторах крестовых походов. Если Вы мне заявите, что их причиной (не поводом) была религия - я буду ржать минут десять.
смех прибавляет жизнь. внимание, заявляю - их причиной была религия.
Старый 30.10.2009, 16:51
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Тут вот какое дело. Верующий, который стал атеистом - никогда не был верующим. Впрочем, теперь понятно, откуда у Вас столь экстравагантные представления о том, что чувствуют и как думают верующие люди.

Поймите, не стоит распространять свой опыт неискренней веры на верующих искренне. Уксус и вино могут быть налиты в одинаковые бутылки, но это не значит, что у вина такой же вкус, как у уксуса.
Вы так уверенно размышляете о чувствах других... поверьте, Вы ошибаетесь. я, в отличии от абсолютного большинства людей, крестился самостоятельно, в сознательном возрасте в 25 лет и на трезвую голову и Вам рассуждать искренне это было или нет не стоит. возможно и Вы когда нибудь прозреете.
Старый 30.10.2009, 16:58
Форумчанин

Цитата:
Пока - только по раскольникам.

11 июля 1682 г. на нем отсекли голову раскольнику Никите Пустосвяту, указом от 5 февраля 1685 г. на Лобном месте было повелено и впредь совершать казни. Именно с той поры Лобное место и стало эшафотом.

Свидетельства современников - из того же жития Аввакума:
..Никон епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске — священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами.

Повсеместное недовольство инквизиторской жестокостью Никона вынудило правительство (после низложения Никона в 1666 г.) расследовать деятельность этого опального патриарха. Царским указом предписывалось выяснить, кому Никон чинил наказание — «велел бить кнутом, и руки и ноги ломал, или пытал и казнями градскими казнил». Но «пытанных и казненных» было так много, что установить число пострадавших оказалось невозможно
Собор во главе с патриархом, сменившим низложенного Никона, оправдал инквизиционные действия против раскольников и подвел под них теоретическое обоснование; противников церкви, ссылаясь на решения первых вселенских соборов, осудили на различные «томления», т.е. казни.

Для борьбы с расколом в 1681 г. вновь созвали церковный собор во главе с патриархом Иоакимом. Этот собор решил казнить огнем первых расколоучителей и применить самые жестокие меры к их последователям.
1 апреля 1681 г. на площади в Пустозерске сожгли в срубе раскольнических учителей протопопа Аввакума, Лазаря, Епифания и Никифорова, томившихся в местной тюрьме. По настоянию патриарха Иоакима в 1684 г. сожгли видного расколоучителя Федора Михайлова.

Никита Пустосвят, как отмечает постановление церковного собора, был «главосечен и в блато ввержен, и псам брошен на съядение"

1683 - сожжен псковский раскольник Иван Меркурьев, "и прах развеян по ветру".

В 1684 г. по доносу дьякона Ивана Григорьева в церковном суде разбиралось дело о раскольнике, Кольском стрельце Иване Самсонове. Его трехкратно пытали, а затем после наказания кнутом сожгли на костре.

Церковных противников сжигали не только на кострах, но и в раскаленных железных котлах. Так в 1669 г. были сожжены в железном котле раскольники Петр и Евдоким.

в 1684 г. в новгородском духовном приказе производилось следствие о «воре - иконнике» Михайлове. Хотя под пытками он и отказался от исповедания раскола, его все же сожгли.

Для расправы с религиозным движением в 1685 г. был издан указ, известный под именем «12 статей о раскольниках». Этот указ санкционировал массовый террор под видом охраны «чистоты» православия. Творцом указа был патриарх Иоаким. Указ предписывал пытать тех, кто не подчинялся официальной церкви и ее служителям, — не ходил, как требовалось, к исповеди, не посещал церковных служб, не пускал в свой дом священников для исполнения треб, кто своим враждебным отношением к церкви «чинил соблазн и мятеж». «Церковных противников» вновь предлагалось сжигать в срубе, а пепел их развеивать по ветру. Раскольников, раскаявшихся под пытками, предписывалось заключать в монастырские тюрьмы и держать пожизненно в строгом заточении. Имущество церковных мятежников — крестьянские дворы, лавки посадских людей, промысла — отбиралось (т.е. откровенно провоцировалось стукачество и грабеж).

В Каргополе сожгли Андрея Семиголова и «еще Андрея с братом»; на Чаранде сожгли кузнеца Афанасия с Озерец. Предварительно его пытали в трех застенках, ломали клещами ребра, выставили на долгое время на мороз и поливали водой. По свидетельству иностранцев, только перед пасхой 1685 г. патриархом Иоакимом было сожжено в срубах около девяноста «церковных противников».

Мало? Это только за несколько лет и по одной статье.
Любимый метод Сатаны - коктейль из правды отравленной ложью.

А чистая правда в том, что за ширмой "старого обряда" действовали враги

государства,

то есть в правление Софьи Алексеевны разжигались костры новой смуты,

которая угрожала существованию России и была властью жестоко подавлена.

Кстати , и С. Разин и двести лет спустя Пугачёв бунтовали и заливали Россию кровью

под знаменем Раскола.

То есть, тогда , за редким исключением,

репрессии обрушились отнюдь не на "ангелочков".
Старый 30.10.2009, 17:12
chrn chrn вне форума
Контрразведка

Цитата:
Вы так уверенно размышляете о чувствах других...
Ничуть не увереннее Вас. Вы тоже лучше меня знаете, какие страхи меня терзают.

Цитата:
крестился самостоятельно, в сознательном возрасте в 25 лет и на трезвую голову
Я тоже крестился самостоятельно и на трезвую голову, в возрасте 30 лет. И что? Почему Вы считаете, что самостоятельное крещение во взрослом возрасте является доказательством истинной веры?

Цитата:
и Вам рассуждать искренне это было или нет не стоит. возможно и Вы когда нибудь прозреете.
Всё просто. Уверовать - возможно. Разуверится - нет. Тот, кто полагает себя разуверившимся - никогда не верил искренне. Можно разуверится в конфессии, в церкви вообще. Разувериться в Бога - невозможно в принципе.
Старый 30.10.2009, 17:15
Форумчанин

Цитата:
Вы как-то опять "тут читаю-там не читаю")) Как насчет генной совместимости с "детьми бога"?))
Это не я такой умный.. это у меня память хорошая, и других критиков еврейских сказок еще в детстве читал))
Всё-таки считаете себя самым умным за 2000 лет безбожником ?

Речь идёт о ангелах, и в данном месте, как во многих других в Библии

имеется в виду "сыновство подобия", а "не сыновство естества",

пример : " Блаженны миротворцы, потому что они будут наречены сынами Божиими."

( Нагорная прповедь )

Ангелы - первые разумные существа созданные Богом.
Старый 30.10.2009, 17:16
danich danich вне форума
Форумчанин

))))))))))
Изображения
Тип файла: jpg demotivator103.jpg (23.9 Кб, 5 просмотров)
Старый 30.10.2009, 17:18
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Всё просто. Уверовать - возможно. Разуверится - нет. Тот, кто полагает себя разуверившимся - никогда не верил искренне. Можно разуверится в конфессии, в церкви вообще. Разувериться в Бога - невозможно в принципе.
не надо быть таким категоричным в суждениях. все может быть.
Старый 30.10.2009, 17:19
Форумчанин

Цитата:
католики, христиане, иудеи, мусульмане, баптисты... какая разница. суть одна - религиозные фанатики. а православные и католики так это вообще одно и то же. вот вы отличите по внешнему виду или в разговоре рядового католика от рядового православного? вряд ли. поэтому то что крестовые походы заслуга католиков это не аргумент абсолютно. одни и те же христиане.
При чём тут внешний вид ?

По внешности и безбожник может выглядеть прилично...

А по разговору, да.
Старый 30.10.2009, 17:25
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от HECTOP2000 Посмотреть сообщение
По внешности и безбожник может выглядеть прилично...
надеюсь Вы не всерьез это говорите)))))))))))
Старый 30.10.2009, 17:32
Форумчанин

Цитата:
надеюсь Вы не всерьез это говорите)))))))))))
Да, это "лёгкий сарказм"...

Я ж христианин, я всех люблю ... и врагов даже.

А вы ж мне не враг , кажется...
Старый 30.10.2009, 17:35
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от HECTOP2000 Посмотреть сообщение
Я ж христианин, я всех люблю ... и врагов даже.

А вы ж мне не враг , кажется...
Вы совсем недавно желали мне, чтоб меня власти покарали, а бог то меня уже по любому накажет)))))))
Старый 30.10.2009, 17:39
MANAGAS MANAGAS вне форума
Оборотень в погонах

Вес репутации: 214748413
MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени
Отправить сообщение для MANAGAS с помощью Skype™
Talking

Цитата:
Вы совсем недавно желали мне, чтоб меня власти покарали, а бог то меня уже по любому накажет)))))))
Дык он же про христианскую любовь говорит!!!! Такие и на костер посылали, любя......
Старый 30.10.2009, 17:42
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Дык он же про христианскую любовь говорит!!!! Такие и на костер посылали, любя......
а их бог, любя, отправляет на вечные муки. вот скажи мне, Managas, в чем цель наказания? ты, как милиционер, должен знать)))

Последний раз редактировалось danich; 30.10.2009 в 17:50.
Старый 30.10.2009, 17:44
MANAGAS MANAGAS вне форума
Оборотень в погонах

Вес репутации: 214748413
MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени
Отправить сообщение для MANAGAS с помощью Skype™

Цитата:
а их бог, любя, отправляет на вечные муки. вот скажи мне, Managas, в чем цель наказания? ты, как милиционер должен знать)))
В исправлении
Старый 30.10.2009, 17:49
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
В исправлении
правильно)))) а теперь вопрос верующим - какую цель преследует вечное наказание?
Старый 30.10.2009, 17:51
Тигр Тигр вне форума
Banned

Тигр приятен во всех отношенияхТигр приятен во всех отношенияхТигр приятен во всех отношенияхТигр приятен во всех отношенияхТигр приятен во всех отношенияхТигр приятен во всех отношенияхТигр приятен во всех отношенияхТигр приятен во всех отношенияхТигр приятен во всех отношенияхТигр приятен во всех отношенияхТигр приятен во всех отношениях

Цитата:
правильно)))) а теперь вопрос верующим - какую цель преследует вечное наказание?
- Василий, как вы добились такой гармонии в семье?
- Ну, бил, бил и добился!
Старый 30.10.2009, 17:54
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748420
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Не уверена, но там, в аду, по-моему тоже есть какие-то круги, пройдя очищение в которых, можно и в рай попроситься. Типа, за хорошее поведение, могут и досрочно отпустить в кущи райские.

Последний раз редактировалось marish; 30.10.2009 в 17:58.
Старый 30.10.2009, 17:56
Форумчанин

Цитата:
Я желал , что бы вы чувствовали ответственность за свои слова.

А какой замысел о вас у Бога, известно только Богу.

Хотя, в принципе, известно, что Бог желает что бы все собрались в Рае.
Старый 30.10.2009, 17:56
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Не уверена, но там, в аду, по-моему тоже есть какие-то круги, пройдя очищение в которых, можно и в рай попроситься. Типа, за хорошее поведение, могут и досрочно отпустить в кущи райские.
может быть, может быть... хотелось бы услышать мнение православных "специалистов"))

Опции темы
Опции просмотра