ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2010, 21:26
lkw lkw вне форума
Тролль

Вес репутации: 212600930
lkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Макс54 Посмотреть сообщение
Калым
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/146707

Корни этого обычая кроются в особенностях древнего общественного быта (см. Выкуп), и факт существования его в ту или иную эпоху может быть установлен для всех народов, не исключая и славян (см. Вено). По мере того, как другие формы заключения брака вытесняли у того или др. народа покупку невест, выкуп сводился к одному лишь символическому обряду. Так, в малорусской свадьбе символический обряд выкупа невесты играет едва ли не первостепенную роль (ст. Охримович в «Этнографическом обозрении» 1891 г., № 4). В вост. губ. сохранился и самый обычай уплаты К. под именем кладки, запроса, настола, столовых денег, поневестных; но деньги эти обыкновенно идут на приданое и на свадьбу. Первоначально К. обращался в исключительную пользу родителей или родственников невесты, затем он стал делиться между ними и самой невестой и наконец поступать в полную собственность последней.

У различных народов России существуют все эти три формы. Так, у бурят калым поступает всецело в пользу родителей невесты. У башкир часть К. принадлежит невесте, которая может вытребовать его судом, но обыкновенно принято оставлять его отцу. У ахалцихских армян К. (хаасен) всецело обращается на приданое невесте. Обычай продажи невесты распространен среди горских племен Кавказа, где плата за невесту называется у черкесов К., у осетин — ирад (осет. ирæд), у ингилойцев — мелче, у аварских горцев — могори. Вопрос о размерах калыма имел здесь большое значение, так как при чрезмерной высоте его многие вынуждены прибегать к тайному и насильственному увозу женщин , а это при господстве обычая кровной мести частью влечет за собою кровавые столкновения между целыми родами.

Поэтому общественные власти стремились установить максимальный размер калыма. Так, в 1866 г. собрались во Владикавказе представители трёх сословий Северной Осетии и установили норму калыма в 200 рублей[1]; в 1879 г. депутаты ингушей общественным приговором назначили максимальную норму калыма в 105 р., а равно определили размеры свадебных угощений и постановили подвергать штрафам родителей невесты, принявших по уплате калыма какие бы то ни было подарки. В Осетии таугарцы платят родителям невесты только 100 р., а другие 100 р. родители, согласно постановлению шариата, записывают в пользу невесты в накях (брачный контракт), чтобы в случае развода она могла получить эти деньги в свою полную собственность. Другие осетины-мусульмане записывают в накях только 50 р., у осетин же христиан родители до сих пор берут весь выкуп в свою пользу. У дагестанских горцев, лезгин, салатавцев, андийцев, койсобулинцев, дидойцев и др. К. или совершенно пал, будучи заменен кебин-хакком, то есть брачным договором, которым жених обеспечивает невесту на случай своей смерти или развода, или же дошел до минимальной цифры (20 фн. пшеницы, 1 р. денег и т. п.), при которой акт платежа К. имеет уже скорее характер символического обряда.

Ну, и где тут плата родителей невесты жениху???
Я писал про Восток, а не про Кавказ.
Старый 17.04.2010, 21:35
petr.semenov petr.semenov вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 207256913
petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Drago23 Посмотреть сообщение
Червяк безмозглый, да кто поголовно коррумпирован, так это все демократы. До "демократии" слова такого - коррупция - не знали. Нужды его знат не было. И какая кормушка у скромного майора МВД? Мне очень хотелось бы это узнать.
Опять Драго-либераст нам сказки рассказывает. Вся коммунистическая верхушка была коррумпированная.

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Я патриот-коммунист (в душе)-интернационалист-атеист. (С) опер191
Старый 17.04.2010, 21:46
lkw lkw вне форума
Тролль

lkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времениlkw герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
Опять Драго-либераст нам сказки рассказывает. Вся коммунистическая верхушка была коррумпированная.
Как ты искусно маскировался под сталиниста Драго, а оказывается ты наш либераст, я очень рад Драго и поздравляю тебя. Ты на верном пути, твое будущее защищено.
Старый 17.04.2010, 21:58
Drago23 Drago23 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
Drago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от lkw Посмотреть сообщение
Как ты искусно маскировался под сталиниста Драго, а оказывается ты наш либераст, я очень рад Драго и поздравляю тебя. Ты на верном пути, твое будущее защищено.
О, типично геббельсовские методы в ход пошли. Поздравляю, Лукавый. Скоро ты станешь во всем подобен верхушке третьего рейха. Надеюсь, и кончишь как они.

За нашу советскую Родину - огонь, батарея! Огонь! (с)
Старый 17.04.2010, 22:00
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
Сообщение от stefano Посмотреть сообщение
Во-первых, если компьютеры, то - с зависшей программой.
Во-вторых, указанная "решимость", судя по результатам, сродни известному человеческому качеству, также не знающему границ.
В-третьих, если Гвардия, то, похоже, еле-еле дошедший пёхом из Гедеэрии её арьергард. Неужто это путинский Груши "вовремя" подошёл к путинскому "Ватерлоо" уже после битвы с Качинским-Веллингтоном?
В-четвёртых, спасибо, что трогать не будут. А то, после разъяснения насчёт "блондинки", не хотелось бы, чтобы меня мужики (да ещё забугорные) лапали.
В-пятых, очередной урок русского языка для забугорного недоучки. По-русски не говорится "от вас никакой опасности" без употребления глагола "исходить". По-русски правильно сказать - от вас не исходит никакой опасности.
Это наш новый русский ЛИБЕРАЛЬНЫЙ язык, мы уходим от пустословия и блудословия и многословия. Нам некогда писать многостраничные доклады, как при стальке, когда на съездах КПСС доклад читали по два- три дня. У нас нет времени, мы люди деловые, у нас ВРЕМЯ - ЭТО ДЕНЬГИ. А там где много денег, там много счастья и возможностей помогать людям. Помогать людям по человечески, а не помогать им уходить из жизни против их воли как делалось при стальке.
Старый 17.04.2010, 22:01
Форумчанин

Drago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времениDrago23 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
Во-первых, я - сталинист. А либераст ты и твои братья - лукавая блондинка с яблочным червем.
Во-вторых, коммунистическая верхушка там сидела пожизненно, как правило, а потому незачем ей было воровать и брать взятки.
В-третьих, антигосударственный переворот 1991г и произошел лишь потому, что пробравшиеся в политбюро либерасты, такие же как petr.semenov, решили присвоить себе богатства страны.

Старый 17.04.2010, 22:06
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
О, типично геббельсовские методы в ход пошли. Поздравляю, Лукавый. Скоро ты станешь во всем подобен верхушке третьего рейха. Надеюсь, и кончишь как они.
ПРичем тут Геббельс, я тебя искренне поздравил. Ты вовремя одумался Драго, значит у тебя мозги есть. Кончить сегодня у меня не получится , жена в Росии, а я в Канаде. Дома буду только в следующую среду. Еще раз искренне поздравляю тебя мой сердечный друг.
Старый 17.04.2010, 22:13
Легионер Легионер вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
Легионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времениЛегионер герой нашего времени

Цитата:
Это наш новый русский ЛИБЕРАЛЬНЫЙ язык, мы уходим от пустословия и блудословия и многословия. Нам некогда писать многостраничные доклады, как при стальке, когда на съездах КПСС доклад читали по два- три дня. У нас нет времени, мы люди деловые, у нас ВРЕМЯ - ЭТО ДЕНЬГИ. А там где много денег, там много счастья и возможностей помогать людям. Помогать людям по человечески, а не помогать им уходить из жизни против их воли как делалось при стальке.
Т.е. Вы сначала прыгаете с обрыва в пропасть и только во время полета (если успеваете) начинаете думать - и зачем же я прыгнул. Молодцы, так держать. Только других за собой не тащите.
Идиёты: Фей котярный, Вшивый (Сатанинская Коза), Тыблоко
Голубой ишак чуркестанский: Гусский Пидрилиот RUSSIAN PATRIOT (Пи*да ушастая pyzha).
Старый 17.04.2010, 22:17
Форумчанин

Цитата:
ПРичем тут Геббельс, я тебя искренне поздравил. Ты вовремя одумался Драго, значит у тебя мозги есть. Кончить сегодня у меня не получится , жена в Росии, а я в Канаде. Дома буду только в следующую среду. Еще раз искренне поздравляю тебя мой сердечный друг.
НУ что ты - это шеббельсовский метод - верещать "он наш, он буржуинский". Глядишь, соратники оболганного и поверят. А кончить - знаешь,я по-русски разговариваю, а ты нет. Что, впрочем, и не удивительно для такого подпиндосного либероида.

Старый 17.04.2010, 22:18
petr.semenov petr.semenov вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 207256913
petr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времениpetr.semenov герой нашего времени

Цитата:
За 10 баксов либераст
Продаст страну и мать продаст.
Drago23, я конечно понимаю что вам в милиции мало платят, но продавать родственников и страну за 10 долларов несерьёзно. Добавь в свою подпись ещё нуликов, а то ещё подумают, что все либерасты такие же нищеброды как ты.

А я и не врал - я просто правды не сказал. И на вранье ты меня не поймал - ручонки у тебя коротки и мозгов не хватит в черепной коробке. (С) опер191
Я патриот-коммунист (в душе)-интернационалист-атеист. (С) опер191
Старый 17.04.2010, 22:19
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
Во-первых, я - сталинист. А либераст ты и твои братья - лукавая блондинка с яблочным червем.
Во-вторых, коммунистическая верхушка там сидела пожизненно, как правило, а потому незачем ей было воровать и брать взятки.
В-третьих, антигосударственный переворот 1991г и произошел лишь потому, что пробравшиеся в политбюро либерасты, такие же как petr.semenov, решили присвоить себе богатства страны.
Нет ты уже не отвертишься Драго, попал в либеральную стаю, пой оду либеральному делу. Я же говорю тебе дурачок, ты не прогадал, твое будущее теперь надежно. Вздохни полной грудью Драго, и наполнись надеждой, а если тебя пучит, то пукни, не стесняйся, и из тебя выйдет злой сталинский дух.
Старый 17.04.2010, 22:23
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
Сообщение от Легионер Посмотреть сообщение
Т.е. Вы сначала прыгаете с обрыва в пропасть и только во время полета (если успеваете) начинаете думать - и зачем же я прыгнул. Молодцы, так держать. Только других за собой не тащите.
Вы нам не мешаете, пенсию получаете, и живите на здоровье. Мы взяли ответственность за страну на себя, и мы приведем ее к светлому будущему. Путь будет долог и тернист, но без расстрелов и репрессий. Верьте Нам.
Старый 17.04.2010, 22:25
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
kragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времени

Цитата:
для вас выгода оправдывает преступления
Старый 17.04.2010, 22:25
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
НУ что ты - это шеббельсовский метод - верещать "он наш, он буржуинский". Глядишь, соратники оболганного и поверят. А кончить - знаешь,я по-русски разговариваю, а ты нет. Что, впрочем, и не удивительно для такого подпиндосного либероида.
Ты в моем лице обзываешь и себя Драго, ну какой ты подпиндосник, ты же российский мент.
Старый 17.04.2010, 22:27
kragod kragod вне форума
Форумчанин

kragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времени

Цитата:
только не говорите, что з-а-е-б-а-в кенгуру своей либшизой, вы на бедных гриззли переключились
Старый 17.04.2010, 22:28
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
Сообщение от kragod Посмотреть сообщение
для вас выгода оправдывает преступления
Мы не обязаны отвечать за сталинские преступления, выгоду мы ищем только в экономике. Деньги полученные от этого идут на исправление сталинских перекосов.
Старый 17.04.2010, 22:33
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Цитата:
Мы не обязаны отвечать за сталинские преступления, выгоду мы ищем только в экономике. Деньги полученные от этого идут на исправление сталинских перекосов.
это правильно, перекосы надо исправлять. чтобы народ принимал участие в управлении государством и жил все лучше - это же подлоые преступления сталинского режма.

запрячь быдло в сесть на шею народа - задача либералов
Старый 17.04.2010, 22:34
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
только не говорите, что з-а-е-б-а-в кенгуру своей либшизой, вы на бедных гриззли переключились
И японские макаки в том числе.
Старый 17.04.2010, 22:36
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Цитата:
И японские макаки в том числе.
эти лучшая аудитория для антисталинского бреда
Старый 17.04.2010, 22:37
panzert6 panzert6 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748449
panzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времени

Цитата:
Керенский был подкуплен большевиками, почему он не выпустил царя в Англию? А когда вонючие большевики пришли к власти в Петербурге, то испугался и сбежал в дамской одежде, а царя захватили коммунисты, а потом расстреляли.
Принцип бритвы Оккама ---не преумножай сложностей , что то всех подкупили , все предали ,может истина немного в стороне и смотреть на частности надо отстранясь от эмоций . Если исходить из геополитических задач того времени , то устранение сильного государства - конкурента , это основная многовековая цель Великобритании . После Испании , Голландии , Франции наступила очередь России и Германии . Если взглянуть на события 17 -18 г.г. с этой точки зрения , то многое становится просто и понятно . То что Англия была союзником России по Антанте не говорит ни о чём , у каждой страны были свои интересы , а разводить лохов Англия и поныне умеет .
Старый 17.04.2010, 22:38
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
это правильно, перекосы надо исправлять. чтобы народ принимал участие в управлении государством и жил все лучше - это же подлоые преступления сталинского режма.

запрячь быдло в сесть на шею народа - задача либералов
При нас народ впервые в самом деле принимает участие в выборах. При коммунистах все было блефом, " слуги народа" решали все за народ, не спрашивая этот сам народ.
Старый 17.04.2010, 22:41
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
Сообщение от panzert6 Посмотреть сообщение
Принцип бритвы Оккама ---не преумножай сложностей , что то всех подкупили , все предали ,может истина немного в стороне и смотреть на частности надо отстранясь от эмоций . Если исходить из геополитических задач того времени , то устранение сильного государства - конкурента , это основная многовековая цель Великобритании . После Испании , Голландии , Франции наступила очередь России и Германии . Если взглянуть на события 17 -18 г.г. с этой точки зрения , то многое становится просто и понятно . То что Англия была союзником России по Антанте не говорит ни о чём , у каждой страны были свои интересы , а разводить лохов Англия и поныне умеет .
Англия сейчас не та, нет тех сил. Зато она слилась в экстазе с США и все равно на коне. Не мытьем так катаньем.
Старый 17.04.2010, 22:42
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
эти лучшая аудитория для антисталинского бреда
Какое место в этой аудитории Ваше?
Старый 17.04.2010, 22:45
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Цитата:
Какое место в этой аудитории Ваше?
за кулисами
Старый 17.04.2010, 22:46
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218133
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от j8kb7 Посмотреть сообщение
Для лживой ***********ствующей публики:
Вы не передерггивайте ка лучше, и меньше врите.
Сталин уничтожил перед войной 70% высших командиров РККА от комбрига и выше.
Поименные списки уничтоженных имеются их тут неоднократно приводились. Повторить?
От комбрига и Выше - так бы и говорили! Но, во-первых, это генеральские звания, вернее, ранги, во-вторых, посмотрите, сколько из них были с академией, в-третьих, сколько потом в армию возвращено было - Рокоссовский, Петровский, Горбатов...
У Тухачевского, между прочим, кроме юнкерского ничего не было, а он еще был из образованных...
Старый 17.04.2010, 22:46
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Цитата:
Англия сейчас не та, нет тех сил. Зато она слилась в экстазе с США и все равно на коне. Не мытьем так катаньем.
да, был аналогичного мнения (насчет Англии).

но что-то ее борзость дает основания считать, что не все так просто с ролью Англи в современном мире.
Старый 17.04.2010, 22:48
panzert6 panzert6 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748449
panzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времени

Цитата:
О еще один закостенелый сталинист, Проби. Тебе не угнаться за нами, мы уже в послезавтра, а ты еще в позавчера. Мы ходячие компьютеры, наша гибкость, коммуникабельность, решимость все делать за считанные секунды не знает границ. Мы будущее России, мы ГВАРДИЯ ПУТИНА, и этим все сказано. И вам мы не дадим шанса возродиться, мы трогать вас не будем, играйтесь себе со своим сталькой как с игрушкой, от вас никакой опасности.
А Путину нужна такая дегенеративная гвардия ? С большевистской решимостью и поразительной тупостью , как у хунвэйбинов , они плохо закончили , дальше скотных дворов их не пустили .
Старый 17.04.2010, 22:50
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218133
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
При нас народ впервые в самом деле принимает участие в выборах. При коммунистах все было блефом, " слуги народа" решали все за народ, не спрашивая этот сам народ.
Ох, не смешите меня!
Конечно, результаты выбор ов при соввласти были определены - при одном-то кандидате!- а только не надо лапшу вешать про теперешние выборы!
Старый 17.04.2010, 22:52
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
за кулисами
Масон что ли?
Старый 17.04.2010, 22:54
lkw lkw вне форума
Тролль

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Ох, не смешите меня!
Конечно, результаты выбор ов при соввласти были определены - при одном-то кандидате!- а только не надо лапшу вешать про теперешние выборы!
Народ пока пассивен, не привыкший он свою судьбу сам решать. Но аппетит приходит во время еды.
Закрытая тема

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра