ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2006, 02:07
lawfrench
Guest

По умолчанию MI5 сказало Литвиненко: Ваша жизнь находится в опасности. Глен Овен. Воскресное издание Дейли Мейл 2.12.2006

Александра Литвиненко предупреждали секретные агенты Великобритании и США о том, что его жизнь находилась в опасности из-за его связей с русским олигархом в изгнании Борисом Березовским, сообщает воскресное издание газеты Дэйли Мэйл.

Литвиненко сказал итальянскому консультанту по безопасности Марио Скарамелла на их ставшим теперь сенсацией обеде в суши-ресторане что он (Литвиненко – прим. переводчика) 'прервал' свою работу с Березовским по ' совету США и Великобритании'.

Скарамелла после этого сказал другому русскому специалисту по разведке - находящемуся под защитой французских спецслужб - что Литвиненко недавно разошёлся с Березовским. Евгений Лимарёв сказал: 'у меня имелась очень сильная информация, подтверженная Марио, что Литвиненко поссорился с Березовским. 'Это всё, что я могу сказать'.

Лимарёв после этого показал эл. Почту, которая по его словам пришла от Скарамелло в день встречи в суши-баре, и которая касалась « прерывания отношений Литвиненко с Березовским по совету США и Британии». Лимарёв отказался показать воскресному изданию Дэйли Мэйл всю эл.почту, которая была написана на очень плохом английской языке.

Но он сказал, что Скарамелла сказал ему, что Литвиненко был предупрежен агентами.

Это первое предположением о задействованности западных агентов спецслужб в этой интриге и наиболее прямой намек на то, что Литвиненко мог стать целью из-за его связей с кругом Березовского.

Олигарх попросил политического убежища в Британии в 2001 г. после того, как его обвинили в экономических правонарушениях; его считают неофициальным руководителем ватаги русских диссидентов, живущих в Лондоне.

Лимарёв показал выдержку из эл.почты в эксклюзивном интервью с воскресным изданием Дейли Мейл вчера утром рядом с его прибежищем во французских альпах.

Лимарёв также ответило на утверждения, что он послал информацию Скарамелла, что заставило того организовать суши-обед. Утверждается, что он (Лимарёв – прим. переводчика) предупреждал, что и Скарамелла и Литвиненко рискуют быть убитым членами-отступниками Спецназа ( В оригинале – renegade members of Spetsnaz. Прим. Переводчика), русский эквивалент SAS, из-за их (Скарамелла и Литвиненко. Прим. переводчика) критики российского президента Владимира Путина.

Спецназ, элитное подразделение, приданное разведывательному отделу армии, специализируется в рукопашном бою в закрытых помещениях.

Лимарёв, 41 год от роду, который признаётся в связях с российскими спецслужбами, но опровергает информацию о том, что он когда-либо был гласным сотрудником KGB, сбежал из России 7 лет тому назад после ссоры с влиятельными политиками и бизнесменами в Москве.

Нервно куря сигареты одну за другой, он опроверг сообщения, что он был единственным источником информации, которую Скарамелла использовал как повод устроить встречу за обедом. «Я был только одним из многих источников этой информации,» сказал он. «Скарамелла использовал меня для того, чтобы отвлечь внимание от себя и потому, что он был испуган.»

Что удивительно, Лимарёв также утверждает, что он стал жертвой подозрительного ограбления в Риме в день, когда стало известно о болезни Литвиненко. Пока он находился в Италии, была украдена сумка с личными бумагами и ключами от дома Лимарёва. Три дня спусти ключи были использованы для того, чтобы попытаться проникнуть в его пристанише в пятистах милях от места происшествия - но замки уже были заменены.

Он сказал: «что меня тревожит, так это то, что очень немногие люди знали, что я находился в Италии, и знали, где я остановился. Они попытались проникнуть в мой дом очень профессионально. Шины на моем автомобиле также были спущены.»

Лимарёв говорит, что он впервые столкнулся с Литвиненко в 2001 г., для того, чтобы просить, чтобы тот поговорил с Березовским о возможной коммерческой сделке.

Литвиненко после этого представил Лимарёва Скарамелла, которвй пригласил его помочь с его (Скарамелла –прим. переводчика) работой для Комиссии Митрохина - итальянского парламентского расследования о деятельности КГБ в стране во время холодной войны. Лимарёв говорит, что он прекратила работать для Скарамелла в 2005 г. после того как у него появились подозрения о деятельности комиссии.

Он сказал: «я не знаю, кто оплачивает Скарамелла. Моя догадка - что деньги идут из нескольких источников - очень вероятно из США и Италии, но я действительно не знаю, получает ли он что-нибудь из России.»

« Скарамелла, похоже, одержим ядерными темами» добавил он, имея в виду работу Скарамелла для загадочной организации, называющейся «Программа по предотвращению преступлений против окружающей среды» , которая якобы использует спутники для того, чтобы отслеживать отходы атомной промышленности.

«Только я не думаю, что Марио был убийцей Литвиненко. Возможно, убийцы загрязнили его немного в то же самое время как они отравили Алекса, для того чтобы вовлечь его (Скарамелла.- Прим. переводчика); возможно он был загрязнён случайно.»

«Я также думаю, что двух русских, которые встретились с Литвиненко позднее пополудню использовали: убийцы следили за ним неделями, и затем решили что это был совершенный день для того чтобы нанести удар.»

Лимарёв добавил, что ему звонил Алекс Голдфарб, который действовало как пресс-секретарь для семьи Литвиненко во время скандала в прошедшее воскресенье, когда его (Лимарёва. – прим. переводчика) изображение появилось в восресном издании Дейли Мейл на откровениях касательно загадочного ограбления в Риме.

Лимарёв говорит, что г-н Голдфарб сказал ему: «добро пожаловать в клуб»; под клубом имелась в виду горстка русских, вовлечённых в эту драму.

Лимарёв, отец которого был старшим офицером КГБ, говорит, что он сохраняет хорошие источники в российских спецслужбах.

http://www.dailymail.co.uk/pages/live/articles/news/news.html?in_article_id=420098&in_page_id=1770 #StartComments
Ответ

Опции темы
Опции просмотра