ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 15:31
Novl
Guest

По умолчанию Re: Россияне вновь вручают себя в руки Господа

Цитата:
реки крови конечно признаю - только почему акцент делается именно на атеистический, а не, например, коммунистический? по моему скромному мнению атеизм являлся только поддерживающим фактором, но уж никак не основным.
Ошибаетесь. Основной догмат коммунизма - построим рай на Земле без Бога. Я уже приводил здесь огромные посты, где доказывалась антирелигиозная сущность коммунизма ("анти" - это вместо, подмена).
Да и вообще, по словам Сталина, "коммунистическая партия не может быть нейтральной по отношению к религии. Она ведет антирелигиозную борьбу против всех и всяческих религиозных предрассудков". Чтобы оценить всю весомость сталинских слов, следует вспомнить, что при советской коммунистической власти партия фактически означала государство.
Еще недавно в школах было введено систематическое антирелигиозное воспитание. Учителя получали инструкции следующего содержания:
"Советский учитель должен руководствоваться принципом партийности и научности; он обязан не только сам быть неверующим, но и активно пропагандировать безбожие среди других, быть носителем идей воинствующего пролетарского атеизма. Умело и спокойно, тактично и настойчиво советский учитель должен раскрывать и преодолевать религиозные предрассудки в своей школьной и внешкольной деятельности, день за днем."
Цитата:
а почему ВВП поддерживает - дык надо ж веру какую-то все равно. а что к стенке не ставят - переросли уже такой экстремизм, слава богу/аллаху/будде
Ну, давайте ваххабизм, раз все равно.
И к стенке поставят, и голову отрежут. Опять же спрашивать ничего не будут - думать не надо.
Россия имеет тысячелетнюю православную историю, благодаря православию объединились княжества и появилось и развилось русское государство.

Цитата:
ЗЫ: в школе где сын учится хотели ввести основы православия. но умно поступили - раздали детям бумажки для родетелей, где требовалось письменно разрешить или не разрешить посещение ребенком данных уроков. сын сказал - папа, не разрешай ну я не разрешил. а то, что красть/убивать нехорошо, а также уважать отца/мать и любить ближних он итак уже усвоил
Ребенку чем меньше уроков, тем лучше. И, действительно, большой вопрос, кто будет преподавать. Мое мнение, эту ситуацию с преподаванием будут использовать враги православия, чтобы дискредитировать хорошую идею.
По поводу знания "общеизвестных" ценностей, по своему опыту скажу, картина ужасающая. Растет поколение, у которого зомбиящик и современный культ наживы выбил все мозги напрочь, если не вложить четких системных знаний, то - беда.
P.S. Всегда краснею за атеистов, когда они пытаются заповеди своими словами пересказать.
Старый 21.11.2007, 15:48
WSerg
Guest

Недавно на опер.ру меня позабавили фразой
Цитата:
Для тебя наивного будет инересным фактом, что православные до сих пор считают раков, крабов, креветок и т. д. растениями только на том основании, что так говорил Аристотель.
[на этом основании раков можно есть в пост, а наука может утверждать что угодно]
Господа православные, комментарии будут?
А то вдруг мне клевещут, а я уши развесил... [:((] [:D]
Старый 21.11.2007, 16:10
W1nner
Guest

всё обычно закручивается вокруг пресловутого "Если Бога нет- то всё дозволено". И из этой фразы выводится, что избавившись от предложенных или навязанных "сверху" моральных и этических норм человек лишается таковых вовсе, погружается в вакуум, в котором любая оценка его поведения и его соотношения с добром и злом, не толька внешняя, но и внутренняя- невозможна.
Старый 21.11.2007, 16:44
Novl
Guest

Цитата:
Цитата:
Для тебя наивного будет инересным фактом, что православные до сих пор считают раков, крабов, креветок и т. д. растениями только на том основании, что так говорил Аристотель.
[на этом основании раков можно есть в пост, а наука может утверждать что угодно]
А то вдруг мне клевещут, а я уши развесил...
Непонятно, почему мнение православных должно отличаться от научного мнения?
Я слышал, что в пост некоторые постящиеся употребляют в пищу креветок и крабов, не считая сию пищу рыбной или мясной.
Повода для злорадства не вижу в упор.
WSerg совсем измельчал.

Цитата:
всё обычно закручивается вокруг пресловутого "Если Бога нет- то всё дозволено". И из этой фразы выводится, что избавившись от предложенных или навязанных "сверху" моральных и этических норм человек лишается таковых вовсе, погружается в вакуум, в котором любая оценка его поведения и его соотношения с добром и злом, не толька внешняя, но и внутренняя- невозможна.
W1nner, неплохо, а дальше?
Или Ваша меланхолия мешает Вам сделать очевидные выводы?
Старый 21.11.2007, 17:22
Orient
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А то вдруг мне клевещут, а я уши развесил...
Непонятно, почему мнение православных должно отличаться от научного мнения?
Я слышал, что в пост некоторые постящиеся употребляют в пищу креветок и крабов, не считая сию пищу рыбной или мясной.
Повода для злорадства не вижу в упор.
WSerg совсем измельчал.
Да, че-то как-то на уровне Виннера товарищ выступил - даже удивительно.
Старый 21.11.2007, 20:17
Novl
Guest

Цитата:
Да, че-то как-то на уровне Виннера товарищ выступил - даже удивительно.
А Виннер на фоне WSerga - философ стал.
Совсем плохи дела в стане атеистов, креветками и крабами стали кидаться [:D]
Старый 21.11.2007, 20:30
Novl
Guest

Поскольку эта ветка глохнет и с тем, что россияне вновь вручают себя в руки Господа никто уже не спорит, предлагаю вниманию посетителей последние новости по темам, поднятым на ветке.

Актер Константин Хабенский заключил церковный брак со своей супругой Анастасией в больничной палате НИИ нейрохирургии имени Бурденко, где жена артиста проходила курс лечения после родов и операции на головном мозге. Таинство совершил священник больничного Свято-Никольского храма. После венчания Анастасия быстро пошла на поправку, а вскоре супругу актера и вовсе выписали домой.

В Англии россиянка родила пятерых близнецов. Ранее женщина отказалась от аборта по религиозным убеждениям, несмотря на большой риск собственному здоровью. Роды у 29-летней учительницы музыки в оксфордской клинике Джона Рэдклиффа приняли при помощи кесарева сечения на 14 недель раньше положенного срока. На операции присутствовало 18 врачей и медсестер. После родов мать успешно восстанавливается, а детки чувствуют себя замечательно.

В Пензенской области 28 сектантов замуровали себя в землянке в ожидании конца света. Сейчас землянка оцеплена милицией, которая дежурит здесь круглосуточно. Власти боятся, что ряды сектантов могут пополниться, и никого не подпускают к оврагу. К тому же люди грозятся взорвать себя, если их будут выгонять из-под земли — с собой они прихватили газовые баллоны. Представитель ОВЦС МП священник Георгий Рябых со своей стороны заявил, что происшедшее "еще раз показывает, что если духовно-нравственная сфера остается без внимания общества и государства, то она заполняется всевозможными религиозными суррогатами, и эти суррогаты приводят к трагическим последствиям и даже гибели людей".

Минобрнауки РФ предлагает изучать основы религиозной культуры "в рамках всех предметов школьной программы"
Школьные учителя не должны бояться на уроках истории, литературы, музыки и изобразительного искусства говорить о религиозной культуре. Такое мнение высказал замминистра Минобрнауки РФ Исаак Калина.
"Образование должно взять на себя роль создания условий для изучения религиозной культуры как внутри всех предметов школьной программы, так и вне ее", — считает замминистра. "Я не очень себе представляю, как можно понять многие произведения русской литературы и живописи, если ничего не понимать, скажем, в православии, поэтому не нужно стыдиться, не нужно бояться показывать связь с религиозной культурой", — подчеркнул Калина.
"Учитель по литературе, учебник литературы и вся программа по литературе никак не учитывают по сути дела происхождение литературных произведений, — сказал он. — Если бы они учитывали, то понимали бы, что придется вернуться назад вплоть до Ветхого Завета". "То же самое можно сказать об историках, преподавателях музыки и изобразительного искусства, — добавил Калина. — Беда в том, что очень даже не атеистическое, а равнодушное отношение к истокам. Если бы подростку не боялись рассказывать о том, как связано то же православие с литературой, с музыкой и так далее, если бы еще преподаватель физики или химии вспомнил, что половина всех изобретений создана в монастырских лабораториях, то может быть тогда по— другому дети относились к религии и не нужен был бы отдельный предмет".
В этом учебном году в ряде российских школ на факультативной основе начали изучать новый предмет "история мировых религий", который может быть включен в обязательный учебный план уже в будущем учебном году. Между тем это возможно только при обеспечении массовой переподготовки учителей, считает председатель совета сети федеральных экспериментальных площадок Минобрнауки РФ, ректор Института образовательной политики "Эврика", член комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации Александр Адамский.

В Московском Патриархате призывают не бояться термина "русский"
"Никого из нас не должно шокировать употребление термина "русский". Я глубоко убежден, что термин "россиянин" — это политкорректный термин, искусственно внедренный в нашу жизнь в 1990-х годах", — сказал глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на встрече с активистами движения "Молодая гвардия" и студентами МГТУ им. Баумана в Москве.
По словам владыки, когда мы говорим "русский", "мы имеем в виду ведь не этническую чистоту — о какой этнической чистоте в России можно говорить! — мы говорим о русском мире". "И когда мы по-английски выражаем ту же самую реальность, мы же используем одно слово, а в России почему-то два слова, чтобы никого не обидеть", — заметил митрополит Кирилл.
Он подчеркнул, что слово "русский" не должно обижать этнически нерусских людей, "потому что это принадлежность всех нас к единому культурному миру, единой России". Иерарх отметил также, что никакие межнациональные конфликты в России "невозможны по определению, если мы хотим оставаться великим евразийским пространством, если мы не хотим превратиться в мононациональную страну в пределах Среднерусской возвышенности". "Поэтому все призывы к национализму означают призыв к России вернуться к XVII веку", — сказал владыка.

Женщина исцелилась у мироточивой иконы.
Жительница города Артема (Приморский край) утверждает, что излечилась от хронического заболевания, побывав в храме Покрова Пресвятой Богородицы, куда была принесена чудотворная икона мученицы Парасковьи. "Я больше трех лет мучилась: у меня хронический гайморит. Последний год не чувствовала вообще никаких запахов. Испробовала все возможные способы лечения (я ведь и сама врач), но ничего не помогало", — рассказала женщина.
Однажды она пришла в храм, услышав, что в город привезли чудотворную икону. "Но я-то не верю во все эти чудеса. Решила просто посмотреть на нее. Но после того, как побывала у мироточивой иконы, буквально через 40 минут стала различать запахи. До сих пор не могу поверить, что это произошло", — сказала женщина.

Седмица.Ru, Православие.Ru
Старый 22.11.2007, 01:05
angion
Guest

Г-да, хогошие! Молчите, за умных сойдёте.. (смайлик). РПЦ- это основание новой России, а вы, писаущие из киля и хайфы- это чмо, подтверждающее тезис о том, что "интелихЭнция-это *****" (В. И. Ульянов), особенно "госсийская интеллиХЭнция" (это я-3 смайлик).
ЗЫ. Новл! Специально для вас! Не "россиянка", а русская православная, которой отказали в родовспоможении в России. И по ТВ обзывали "сектанткой", потому что,она отказалась 3 детей из 5 "выскрести".
Старый 22.11.2007, 08:48
aigo
Guest

Цитата:
... с тем, что россияне вновь вручают себя в руки Господа никто уже не спорит...
Я бы уточнил, НЕКОТОРЫЕ россияне вновь вручают себя в руки Господа... [:)]
Цитата:
Актер Константин Хабенский...
Это хто?..
Цитата:
...После венчания Анастасия быстро пошла на поправку,
Нет чтобы врачам спасибо сказать...
Цитата:
... происшедшее "еще раз показывает, что если духовно-нравственная сфера остается без внимания общества и государства, то она заполняется всевозможными религиозными суррогатами, и эти суррогаты приводят к трагическим последствиям и даже гибели людей".
Произошедшее ещё раз показывает, что религиозное мракобесие, крайне опасно.
Старый 23.11.2007, 09:52
Novl
Guest

Цитата:
Цитата:
... с тем, что россияне вновь вручают себя в руки Господа никто уже не спорит...
Я бы уточнил, НЕКОТОРЫЕ россияне вновь вручают себя в руки Господа...
А я бы не стал так уточнять. Россияне и все тут. Это характеризация процесса в целом.
Цитата:
Цитата:
Актер Константин Хабенский...
Это хто?..
Это Антон Городецкий из Дозоров.
Цитата:
Цитата:
Уверен, что они сказали врачам большое спасибо.
Цитата:
Цитата:
... происшедшее "еще раз показывает, что если духовно-нравственная сфера остается без внимания общества и государства, то она заполняется всевозможными религиозными суррогатами, и эти суррогаты приводят к трагическим последствиям и даже гибели людей".
Любое мракобесие опасно, особенно атеистическое.
Старый 23.11.2007, 11:35
aigo
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я бы уточнил, НЕКОТОРЫЕ россияне вновь вручают себя в руки Господа...
А я бы не стал так уточнять. Россияне и все тут. Это характеризация процесса в целом.
Не вижу процесса, вижу телодвижения РПЦ, и цель этих телодвижений. И как показывает этот форум, не я один это вижу и понимаю. Так что не стоит так уж обобщать...
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Уверен, что они сказали врачам большое спасибо.
Я думаю - да. Но вот то, что в сообщении основной упор делается не на заслуги врачей, а на чудо произошедшее после венчания, нехорошо-с...
Цитата:
Цитата:
Цитата:
.... происшедшее "еще раз показывает, что если духовно-нравственная сфера остается без внимания общества и государства, то она заполняется всевозможными религиозными суррогатами, и эти суррогаты приводят к трагическим последствиям и даже гибели людей".
Мракобесие - термин сугубо религиозный, более того, христианский, и при чём здесь атеизм, отрицающий существование бога (и бесов), не понятно...
Старый 23.11.2007, 11:45
Orient
Guest

Цитата:
Цитата:
Мракобесие - термин сугубо религиозный, более того, христианский, и при чём здесь атеизм, отрицающий существование бога (и бесов), не понятно...
-- А дьявола тоже нет? -- вдруг весело осведомился больной у Ивана
Николаевича.
-- И дьявола...
-- Не противоречь! -- одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за
спину профессора и гримасничая.
-- Нету никакого дьявола! -- растерявшись от всей этой муры, вскричал
Иван Николаевич не то, что нужно, -- вот наказание! Перестаньте вы
психовать.
Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих
выпорхнул воробей.
-- Ну, уж это положительно интересно, -- трясясь от хохота проговорил
профессор, -- что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!
Старый 23.11.2007, 11:54
W1nner
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
-- А дьявола тоже нет? -- вдруг весело осведомился больной у Ивана
Николаевича.
-- И дьявола...
-- Не противоречь! -- одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за
спину профессора и гримасничая.
-- Нету никакого дьявола! -- растерявшись от всей этой муры, вскричал
Иван Николаевич не то, что нужно, -- вот наказание! Перестаньте вы
психовать.
Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих
выпорхнул воробей.
-- Ну, уж это положительно интересно, -- трясясь от хохота проговорил
профессор, -- что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!
и чё... ну сё равно нету бесов и т.д.
в сказках много чё написано...
Старый 23.11.2007, 12:34
Novl
Guest

Цитата:
Духовная реальность - это не сказки.
Бесы - это падшие ангелы. С ними вы сталкиваетесь каждый день. От того, что атеисты в них не верят, они не перестают быть и влиять на жизнь, мысли и действия атеистов.
Старый 23.11.2007, 13:28
Malvina
Guest

Цитата:
Этот форум показывает, что атеисты в большинстве просто малоинформированные невежи или зашоренные люди, фанатики с ограниченным сознанием - и больше ничего.
[:))] Да, уж Новлу-то про расширенное сознание известно побольше нашего!
ЗЫ. Привет Чернову с его "полоумными бабками".
Старый 23.11.2007, 13:30
Novl
Guest

Цитата:
Цитата:
Не вижу процесса, вижу телодвижения РПЦ, и цель этих телодвижений. И как показывает этот форум, не я один это вижу и понимаю. Так что не стоит так уж обобщать...
Процесс возрождения Православия на Руси очевиден - он идет не сверху, а снизу, от народа. Одно из дореволюционных пророчеств старцев гласило о безбожном предапокалиптическом периоде на Руси и о духовном возрождении "но восстанут из народа неизвестные и восстановят попранное".
Этот форум показывает, что атеисты в большинстве просто малоинформированные невежды или очень зашоренные люди, фанатики с ограниченным материалистическим сознанием.
Кичиться тем, что ты признаешь только то, что можно потрогать или понюхать - позор и дремучее невежество.
Так что обобщить стоит - процесс возрождения православия на Руси идет, а россияне вновь, после десятилетий безбожного маразма, вручают себя в руки Господа.
Цитата:
Я думаю - да. Но вот то, что в сообщении основной упор делается не на заслуги врачей, а на чудо произошедшее после венчания, нехорошо-с...
Ничего нехорошего не вижу.
Врачи лечили как могли. Результат был не очень. Тогда супруги решили прибегнуть к духовному средству - результат изменился.
Цитата:
Опять соврамши.
Мракобесие - термин не религиозный и тем более не сугубо.
Вы, наверное, путаете советский термин "религиозное мракобесие" с самим понятием мракобесие. Которое может быть и атеистическое и аиговское и коммунистическое.
Цитата:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Мракобе́сие (обскурантизм, реакционность) — крайне враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще. Центральное место в мракобесии занимает защита догм.
Этимология
Согласно академику В. В. Виноградову, русское слово «мракобесие» возникло благодаря писателю Бестужеву-Марлинскому, который именно так перевёл в 1810-х годах французское «la manie des ténèbres». Начиная с 1820-х годов, этот термин распространяется в языке передовой интеллигенции. Позднее широкому распространению слова «мракобесие» в русском публицистическом стиле сильно содействовало следующее место из письма В. Г. Белинского (1847) по поводу «Выбранных мест из переписки с друзьями»: «Проповедник кнута, апостол невежества, поборник обскурантизма и мракобесия, панегирист татарских нравов — что Вы делаете?.. Взгляните себе под ноги: ведь Вы стоите над бездною».

Вслед за Белинским, словом «мракобесие» начал пользоваться в своих литературных произведениях весь его кружок, а затем и вся передовая русская критика 50—60-х годов XIX в. К 1860-м годам это слово входит в норму русской литературной лексики и активно используется писателями Л. Н. Толстым, И. С. Тургеневым, Н. С. Лесковым и др.
Так что Вы, атеист-догматик (который фанатично верит в то, что Бога нет), который отчаянно сопротивляется просвещению (проподаванию ОПК, истории религии в школах) и прогрессу (созданию единого, гармоничного общества, не разделенного на православных "мракобесов" и "просвещенных" атеистов) - самый настоящий мракобес.
Верующие могут заявлять о своей позиции всеми теми же способами, что и любые другие группы граждан демократического общества.

Добавлю, что Белинский, Толстой, Тургенев и Лесков - это были верующие люди.

"Есть книга, в которой все сказано, все решено, после которой ни в чем нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни - Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большом проникновении в тайную глубину этой божественной книги... Основание Евангелия - откровение истины через посредство любви и благодати".
В.И. Белинский
Старый 23.11.2007, 13:38
Novl
Guest

Цитата:
Да, уж Новлу-то про расширенное сознание известно побольше нашего!
ЗЫ. Привет Чернову с его "полоумными бабками".
Мальвина, Вы настоящий мракобес - выступаете против прогресса и расширения сознания.
Образование, например, это разве не расширение сознания?
А открытие для себя мира русской литературы?
А понимание, что без православия русскую литературу не понять?

Намек безмозглой атеистки на мое наркоманское прошлое - это, конечно, большой повод для веселья.
Старый 23.11.2007, 13:45
Malvina
Guest

Цитата:
Мальвина, Вы настоящий мракобес - выступаете против прогресса и расширения сознания.
Образование, например, это разве не расширение сознания?
А открытие для себя мира русской литературы?
А понимание, что без православия русскую литературу не понять?

Намек безмозглой атеистки на мое наркоманское прошлое - это, конечно, большой повод для веселья.
Опять для Чернова сохраню.
Старый 23.11.2007, 14:02
aigo
Guest

Цитата:
Врачи лечили как могли. Результат был не очень. Тогда супруги решили прибегнуть к духовному средству - результат изменился.
Если бы 'духовные средства' помогали от всех болезней, никакой Медицины человечеству не понадобилось бы... В данном случае результат не мог быть мгновенным, требуется время. А то, что попы подоспели к моменту, когда больная пошла на поправку, говорит только об их шустрости. Вот такое вот 'чудо'...
Цитата:
Опять соврамши.
Мракобесие - термин не религиозный и тем более не сугубо.
Мрако.. (мрак - темнота), ...бесие (бес - демон, злой дух).
...
Ещё скажите, что термин "бес - демон" - придумали атеисты... [:)]
Старый 23.11.2007, 14:12
Novl
Guest

Бес, бесы - злые духи, служащие диаволу и вместе с ним составляющие царство тьмы, главою коего есть диавол (Мф. XII, 24-29 и др.)

Вы очень удивитесь, но очень многие слова и выражения в нашем языке, которые используют атеисты имеют религиозное происхождение. От этого они не становятся религиозными или анти-религиозными терминами.

Еще раз. Мракобесами могут быть и акадэмики, которые делят наше общество на темных клерикалов и просвещенных атеистов. Это сознательное затемнение реальности называется обскурантизмом или мракобесием.
Старый 23.11.2007, 15:06
Orient
Guest

Цитата:
Цитата:
Опять для Чернова сохраню.
Он об этом (выделенном фрагменте) уже и так знает.
Старый 23.11.2007, 18:48
Garpang
Guest

Все еще рубитесь, маньяки?
Старый 24.11.2007, 15:28
W1nner
Guest

Цитата:
Цитата:
Бесы - это падшие ангелы. С ними вы сталкиваетесь каждый день. От того, что атеисты в них не верят, они не перестают быть и влиять на жизнь, мысли и действия атеистов.
духовная реальность?! нет духа..есть сознание...и с бесами и ангелами я отличие от вас не сталкивался [;)]
Старый 24.11.2007, 18:50
Novl
Guest

Цитата:
Цитата:
духовная реальность?! нет духа..есть сознание...и с бесами и ангелами я отличие от вас не сталкивался
Вы как муравей, который не видит людей. Однако, это не мешает людям наступить на муравья или сжечь муравейник.
Злодею, чтобы обделывать свои делишки очень выгодно убедить всех в своем небытии. С этой задачей дьявол, как опытный пиарщик справляется великолепно.
Убеждать Вас не собираюсь, придет время все сами увидите и узнаете.
Старый 25.11.2007, 15:46
W1nner
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
духовная реальность?! нет духа..есть сознание...и с бесами и ангелами я отличие от вас не сталкивался
Вы как муравей, который не видит людей. Однако, это не мешает людям наступить на муравья или сжечь муравейник.
Злодею, чтобы обделывать свои делишки очень выгодно убедить всех в своем небытии. С этой задачей дьявол, как опытный пиарщик справляется великолепно.
Убеждать Вас не собираюсь, придет время все сами увидите и узнаете.
ты больной человек...никто за нами не следит... дьяол и бог - одно и тоже...выдумка...
Старый 26.11.2007, 13:44
Michel
Guest

Orienty:
Спаси, Господи, за поздравление. У меня тут с интернетом проблемы были. Провайдеры экскрементировали, паразиты. Не знаю атеисты или нет, но то что бестолочь редкостная - сомнений нет [:D]
Старый 26.11.2007, 21:34
to
Guest

to WSerg:
Цитата:
В разные дни поста едят разную пищу. Так в Великий пост в будни нельзя есть даже растительное масло, только в воскресенье. Сам креветок в пост не ем (животный белок), выручают в основном грибы.
Один священник на вопрос, что не надо есть в пост, ответил:"Друг друга не ешьте!".
Старый 27.11.2007, 18:32
Michel
Guest

Ну, вот и Филиппов пост подоспел. Пойдем креветок закупать[:D]. До свидания, до Рождества Христова. Кого обидел - простите великодушно.
Старый 29.11.2007, 14:18
Novl
Guest

Цитата:
ты больной человек...никто за нами не следит... дьяол и бог - одно и тоже...выдумка...
Суще непонятливый отрок.
От частого повторения атеистических догм факты не изменятся.
В настоящее время нет НИКАКИХ доказательств небытия Бога.
Верующие люди на основании своего личного опыта убеждаются в Его существовании.
Цитата:
Ну, вот и Филиппов пост подоспел. Пойдем креветок закупать. До свидания, до Рождества Христова. Кого обидел - простите великодушно.
Михаил, дай Бог Вам духовных и физических сил для поста и достойно подойти к великому празднику.
И всем братиям желаю достойно провести пост.
"Чего только не исцеляет пост! Какого душевного недуга не уничтожает! Изгоняя пресыщение и надменность, он обновляет сердце, уничтожая роскошь, подавляет пыл гнева, утишает жестокую ненависть, снимает бремя вожделений, уничтожает горячку страстей, изгоняет надменное тщеславие..."
Свт. Иоанн Златоуст.

Креветок можно по вторникам и четвергам до 18 декабря вкушать [:)]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра