ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2007, 18:25
Ortrez
Guest

По умолчанию Re: Возврат к православию

Цитата:
Цитата:
Частичная реабилитация - это надо так понимать,что из расстрельных камер их перевели в обычные?
Не передергивайте.
Частичная реабилитация - это когда делегацию митрополитов принял в Кремле И.В. Сталин. После чего был созван Поместный Собор, избравший нового Патриарха. А РПЦ, в свою очередь, признала советскую власть ("ибо нет никакой власти, кроме как от Бога"). В ходе ВОВ статус РПЦ в государстве был коренным образом изменен в лучшую для нее сторону.
Еще один элемент реабилитации - активное содействие государства в борьбе с ересью униатства. В этом споре сов. гос-во, включая ГБ, однозначно и полностью выступало на стороне РПЦ. Кстати, тогда же был еще проект перенесения престола Вселенского Патриарха из Константинополя в Москву.
А потом Хрущев пообещал показать последнего попа. И началась новая антирелигиозная кампания.
Старый 18.12.2007, 18:25
Ersh_Piterskij
Guest

Цитата:
Меня интересовало, предательство ли это с точки зрения церкви? Особенно ввиду пассажей о невмешательстве во власть. Кесарю,знаете ли,кесарево.
В византийской модели государственности (в которой мы и живем) Церковь всегда является частью государства. Так уж устроено, причем очень давно и не нами.
Старый 18.12.2007, 18:27
Ortrez
Guest

Цитата:
Цитата:
Меня интересовало, предательство ли это с точки зрения церкви? Особенно ввиду пассажей о невмешательстве во власть. Кесарю,знаете ли,кесарево.
В византийской модели государственности (в которой мы и живем) Церковь всегда является частью государства. Так уж устроено, причем очень давно и не нами.
Это сейчас. А тогда церковь отнюдь не была частью государства.
Старый 18.12.2007, 18:27
Ersh_Piterskij
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Частичная реабилитация - это надо так понимать,что из расстрельных камер их перевели в обычные?
Не передергивайте.
Частичная реабилитация - это когда делегацию митрополитов принял в Кремле И.В. Сталин. После чего был созван Поместный Собор, избравший нового Патриарха. А РПЦ, в свою очередь, признала советскую власть ("ибо нет никакой власти, кроме как от Бога"). В ходе ВОВ статус РПЦ в государстве был коренным образом изменен в лучшую для нее сторону.
Еще один элемент реабилитации - активное содействие государства в борьбе с ересью униатства. В этом споре сов. гос-во, включая ГБ, однозначно и полностью выступало на стороне РПЦ. Кстати, тогда же был еще проект перенесения престола Вселенского Патриарха из Константинополя в Москву.
А потом Хрущев пообещал показать последнего попа. И началась новая антирелигиозная кампания.
Было дело, но тогда уже никого не стреляли. А то, что Хрущ - дурак, это даже в ЦК КПСС поняли.
Старый 18.12.2007, 18:28
Kemchug
Guest

Цитата:
ВЧК, ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ - та же структура, с несколькими различиями
И всегда будет той же структурой. И в европах и в америках. И в африке. Специфика деятельности, знаете ли...
Интересно, на каком бы мы языке общались если бы не "проклятое" КГБ?
Старый 18.12.2007, 18:29
Ersh_Piterskij
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Была, отвергнутой, но частью. Та Церковь, которая не захотела быть частью советского гос-ва организовалась в РПЦЗ.
JurijBondarenko
Guest

Признают супостаты роль Русской православной церкви! [:)] Только напрасно амеры пытаются навесить на Церковь большевицкие грехи - НЕ ВЫЙДЕТ!!! Не выйдет и посеять недоверие к Церкви (либерастов не хватит! [;)]). Бесятся, бесятся они, а РОССИЯ РУЛИТ!!! [:">]
za_za
Guest

Цитата:
ВЧК, ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ - та же структура, с несколькими различиями. Или фсб-шники на называют себя неформально чекистами? А Феликс не у них ли висел?
Да и потом,не о КГБ речь. Меня интересовало, предательство ли это с точки зрения церкви? Особенно ввиду пассажей о невмешательстве во власть. Кесарю,знаете ли,кесарево.
Давайте уж начинать с опричников Вани Грозного.
Та же структура.
С несколькими различиями.
И вообще.
Мне Меркель Адольфа напоминает.
Та же демократически избранная глава Германии.
С несколькими различиями.
Старый 18.12.2007, 18:31
za_za
Guest

Цитата:
Антирелигиозная кампания и расстрел - немного разные весчи...
Не находите?
Старый 18.12.2007, 18:37
matleo
Guest

"Сторонники Ходорковского помогали ему деньгами, но они быстро кончились"
Человек пожертвовал своей карьерой, своим будующим - помогая Ходорковскому, а тот даже на нем съэкономил. А Боре Немцову, который не платит агитаторам СПС, а присваивает, выделенные на борьбу с Путиным, огромные средства - их не жалеет. Да кто за вас после этого пойдет агитировать и голосовать?
Старый 18.12.2007, 18:39
Ortrez
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Была, отвергнутой, но частью. Та Церковь, которая не захотела быть частью советского гос-ва организовалась в РПЦЗ.
Может Вы и правы. Если церковь действительно ОЩУЩАЛА себя частью государства (пусть даже и государства антирелигиозного по сути), то может и сотрудничество с КГБ оправданно. Хотя не совсем по-христиански как-то...
Старый 18.12.2007, 18:42
Natta
Guest

то, что церковь сотрудничала с КГБ делает честь этой организации, а не наоборот.
Старый 18.12.2007, 18:46
Ortrez
Guest

Цитата:
то, что церковь сотрудничала с КГБ делает честь этой организации, а не наоборот.
какой организации?
Старый 18.12.2007, 18:47
Natta
Guest

Цитата:
Цитата:
какой организации?
КГБ
Старый 18.12.2007, 18:49
Ortrez
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
какой организации?
КГБ
Согласен. Но только в смысле профессионализма.
Старый 18.12.2007, 18:55
Natta
Guest

КГБ, ФСБ - неотъемлемая часть нашего общества, также как и РПЦ.
я вообще за то, чтобы в нашем государстве не было ни раскола, ни фундаментальных противоречий.
должно быть взаимное уважение
Старый 18.12.2007, 18:56
a_s_pavlov
Guest

Цитата:
то может и сотрудничество с КГБ оправданно. Хотя не совсем по-христиански как-то...
трудно придумать что-то новое - чего за 2000 лет небыло.
были уже господа, которые ратовали за чистоту рядов.
Типа.
Всех, замаравших себя сотрудничеством с богоборческой властью - вон из церкви.
И тех, кто милость к падшим призывал - тоже.

В IV веке дело было.
Старый 18.12.2007, 18:56
palant1
Guest

Всех православных поздравляю с Днем Николая Угодника-покровителя России и ее Флота! [:)]
Старый 18.12.2007, 19:01
JurijBondarenko
Guest

Цитата:
Всех православных поздравляю с Днем Николая Угодника-покровителя России и ее Флота! [:)]
И Вас, Андрей, с праздником! Спаси Господи!
Старый 18.12.2007, 19:03
Ortrez
Guest

Цитата:
Цитата:
то может и сотрудничество с КГБ оправданно. Хотя не совсем по-христиански как-то...
трудно придумать что-то новое - чего за 2000 лет небыло.
были уже господа, которые ратовали за чистоту рядов.
Типа.
Всех, замаравших себя сотрудничеством с богоборческой властью - вон из церкви.
И тех, кто милость к падшим призывал - тоже.

В IV веке дело было.
Я не ратую,мне вообще-то по-фигу,я атеист. Только такие действия еще раз убеждают меня в правоте моего выбора.
Православных и прочих верующих обидеть не хотел.
Старый 18.12.2007, 19:08
Natta
Guest

Цитата:
спасибо, что напомнили.
я хоть и православная, но, к сожалению не удается отслеживать все праздники.
и вас с праздником [:)]
Старый 18.12.2007, 19:38
Ortrez
Guest

Цитата:
Тогда император идет отдыхать или вывозится прямо на кладбище в мешочке.
Ну,это Вы перегнули. ТАКОГО влияния церковь в России уже иметь не будет.
Старый 18.12.2007, 19:46
a_s_pavlov
Guest

Цитата:
Я не ратую,мне вообще-то по-фигу,я атеист.
Гм... а тогда откуда мнение что это не по христиански? [B-)]
СимфонИя церкви и государства - имеет весьма давние традиции. Понятно, идеала не было никогда.
Тут уже это не раз обсуждалось. Впрочем , все же не так с таким накалом как на православных форумах [:((]
Старый 18.12.2007, 19:50
a_s_pavlov
Guest

Цитата:
сколько храмов сгинуло или теперь стоят в развалинах из-за него
Он их не разваливал. Села, в которых эти храмы стояли- обезлюдели. Народ ушел в города.
Вот то, что новых храмов в городах не строилось - отдельный разговор.
Но и тут вряд ли основная "заслуга" партии, правительства и лично Никиты Сергеича.
Старый 18.12.2007, 19:52
AJ
Guest

"Ах, почему все попы не диссиденты!"
Аффтар клинический идиот.
Священник и диссидент - антонимы, и любая церковь это хорошо понимает.
Что касается описанного невнятной сексуальной ориентации аффтаром бывшего священника, то (imho, конечно) Таратухин скорее дурак, чем продажный дурак.
И кто его только рукоположил?
Вот этого человека он подставил по-полной.
PS А много было президентов пиндосии атеистов?
А не WASP? Затесался хоть один католик?
А в редакции WSJ хоть один православный есть?
Старый 18.12.2007, 19:57
Ortrez
Guest

Цитата:
Цитата:
Я не ратую,мне вообще-то по-фигу,я атеист.
Гм... а тогда откуда мнение что это не по христиански? [B-)]
СимфонИя церкви и государства - имеет весьма давние традиции. Понятно, идеала не было никогда.
Тут уже это не раз обсуждалось. Впрочем , все же не так с таким накалом как на православных форумах [:((]
Насколько я знаю, христианство строится и на таком принципе как тайна исповеди. Как это соотносится с сотрудничеством священников с органами - я не знаю. Что касается самих чекистов, то согласитесь, не слишком морально, когда из священников, которые должны служить образцом нравственности, делают сексотов.
Старый 18.12.2007, 20:00
Jan_Olof
Guest

Цитата:
Цитата:
Тогда император идет отдыхать или вывозится прямо на кладбище в мешочке.
Ну,это Вы перегнули. ТАКОГО влияния церковь в России уже иметь не будет.
Не зарекайтесь. Дело не во влиянии Церкви как гражданского института (типа, юрлицо со своим счетом в банке, тут Вы 100% правы). А дело вот в чем. Одна приятельница меня тут под конец застолья спрашивает: ну а в чем же между вами разница: он (муж ее) православный фундаменталист, а ты - либерал? Ответ: я в Сахаровский музей в любом случае не пойду, вне зависимости от содержания выставки, а он может и пойти, под настроение. Сл. вопрос: а гей-парад вы тоже громить пойдете? Ответ: вот еще, делать больше нечего. У нас для этого спецназ имеется, называется: "старушки с иконами". На геев 10 раз хватит. И на императора в случае чего что-нибудь найдется. Без участия моего и Св-шаго Патриарха Всея Руси. Прошу компетентные органы записать в личное дело.
З.Ы.Извините за баян, если кто читал на др. ветке.
Старый 18.12.2007, 20:08
Ortrez
Guest

Цитата:
На геев 10 раз хватит. И на императора в случае чего что-нибудь найдется. Без участия моего и Св-шаго Патриарха Всея Руси.
Неконтролируемое православие? После 37-го такое уже невозможно имхо.
Старый 18.12.2007, 20:25
to
Guest

to Ortrez:
Цитата:
ВЧК, ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ - та же структура, с несколькими различиями. Или фсб-шники на называют себя неформально чекистами? А Феликс не у них ли висел? Да и потом,не о КГБ речь. Меня интересовало, предательство ли это с точки зрения церкви?
Я не священник и за Церковь говорить не могу, а лишь скажу, как воцерквлённый православный. КГБ такая организация, что внедряет свою агентуру повсюду. Можно предположить, что кэгэбэшниеи проникли и в РПЦ, но вычислить неверующего среди верующих не так уж и сложно, как это может показаться атеистам. Проще Ваню внедрить в Бундес и у него будет меньше проколов, чем его же заслать в РПЦ, где он будет проваливаться на каждом шагу. [:)]
Теперь о сотрудничестве верующего православного с КГБ.
Первое - Бог ему судья, а не люди.
Второе - православие немыслимо без русского патриотизма, а КГБ (не путать с ЧК, ГПУ, НКВД и МГБ) и ФСБ - это всё таки организации, где большинство офицеров патриоты России.
Треитье - Вы пишете "предательство", а чего не указываете. Догадайся мол, сама. [:)]
Цитата:
Особенно ввиду пассажей о невмешательстве во власть. Кесарю,знаете ли,кесарево.
Вы чё, предполагаете, что РПЦ внедряет своих людей в ФСБ и пытается манипулировать этой организацией? [:)]
Старый 18.12.2007, 20:27
a_s_pavlov
Guest

Цитата:
Насколько я знаю, христианство строится и на таком принципе как тайна исповеди.
Неверно.
Существовала даже форма публичной исповеди, но не прижилась ( IMHO и к лучшему)
Хотя поклон ко всеми и слова "Простите, Православные" - остались.

Исповедь - это не "отчет о проделанной греховной работе"
Т.е. Каюсь во блуде - но не называю имен, тел., адресов и т.д.
Чего батюшку-то соблазнять? [;)]
И кстати, свои "личные данные" - кроме имени ( если священник не знает) - тоже не нужны.

Ну хорошо
Вот услышал агент в рясе исповедь про блуд. Без конкретики, а как слабость - сгодится для возможного давления.
Побежал досье пополнять.

А мужик на самом деле исповедовался в блудных помыслах, кои возникли, когда ему Нонна Мордюкова с экрана коварно улыбнулась.

И почему только всех участковых врачей не призывают срочно покаяться в сотрудничестве с гебней?
Они ведь больше рассказать тов. майору могли...
Они были сексотами?
Это нравственно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра