ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 20:23
MethodMan
Guest

По умолчанию Re: Слава России!

Цитата:
Сообщение от Wiktori
..
Откуда у вас такая сильная убеждённость, что вы лучше, умнее, воспитаннее, здоровее.... нормальнее... чем я?
эээ Вы у меня спрашиваете?
Старый 03.04.2008, 20:26
MethodMan
Guest

Цитата:
Сообщение от Dmitrij_Orenburg
.... мнение Черчилля, который не считал евреев умнее англичан. И еще(цитирую по памяти): "В мелком мошенничестве русский перехитрит еврея. А в большом... совесть не позволит - грешно это"
..
+1
и исчо у русских мошенство это не цель для обогащения (как у поленов и хохлов), это развлечение: "украсть ящик водки, водку продать, деньги пропить"
Старый 03.04.2008, 20:34
sergeiK
Guest

Цитата:
Сообщение от carbon
Цитата:
Пусть 999 фактов могут быть интерпретированны не в нашу пользу. Но достаточно будет одного неубитого факта чтобы доказать вину нацистов и все. Понимаете?
А как же знаменитый "верблюд" Карнеги?
У Карнеги был верблюд? А я и не знал. [:(] Может и вправду его книжку прочитать [:)] Как ее там-"Как дурить людей чтоб они думали ты их друг пока ты обчищаешь их карманы"? [:))]
Старый 03.04.2008, 20:48
Miles
Guest

По умолчанию Re: Про русский язык.

Цитата:
Сообщение от manual
Сибирский городской язык ближе к питерскому жесткому произношению - яичница, кофЕ, конечно, потомучто, да и слова некоторые именно "питерские", например паребрик (бордюр - по-московски). Питерский диалект планомерно заносился в течение 300 лет в городскую среду Сибири вместе с чиновничеством, выслуживавшим здесь определенный срок и делавшим неплохую карьеру, и ссыльными (в т.ч. дворянами).
Позвольте с Вами не согласиться. Я родился и провел детство в Западной Сибири, но слово "паребрик" впервые услышал только в Питере.
Старый 03.04.2008, 20:55
Dadrov
Guest

Цитата:
Сообщение от sergeiK
Что станет еще более удивительным если принять во внимание тот факт что Мельтюхов является давним приверженцем резунизма. Этож просто невероятно, что человек исповедующий резунизм в особо острой форме вдруг пришел к тем же выводам что и сам резун. Фантастика какая-то! [:D]

Хотя .... может оказатся простым совпадением ... вы как думаете??

[:)] [:)] [:D] [:D] [:D] [:))] [:))] [:))] [:((] [:((]

Вообще-то, Мельтюхов приверженцем резунизма не является. Некогда он выступал перед вифовцами в пивной "Щит и меч" - встреча показала, что он просто путается в понятиях, мешая агрессивность государства, как политику и подготовку армии к действиям в наступлении. Для сугубо гражданского человека, это, наверное, и нормально. Когда ему пояснили разницу, Мельтюхов был немало удивлен.
Старый 03.04.2008, 20:56
Miles
Guest

По умолчанию Re: Слава Истории!

Цитата:
Сообщение от MethodMan
Я пока не собрался, я предполагаю, что такое возможно и это будет сделано. т.к. есть необходимость собрать инфу (которая отвечает определённым требованиям) из разных (археология, генетика, статистика, этнография, география, геология, климатология, зоология и т.д.) источников и уложить в одну модель.
как эта модель будет работать объясню по тупому. в школе я (думаю, что не только я) не справляясь с задачкой смотрел ответ и пытался понять алгоритм зная ответ (фактически опытным путём).
т.е. принимая сегодняшнее состояние (то чего можно измерить) за ответ, действуем от обратного.
фактически история это жизнь человечества в определённом пространстве. процессы и среда. инь и янь. альфа и омега. мегапоциент и его г-пп.
как-то так
А вы что, серьезно думаете, что модель будет линейной и в детерменированной форме?
Старый 03.04.2008, 21:28
MethodMan
Guest

По умолчанию Re: Слава Истории!

Цитата:
Сообщение от Miles
Цитата:
Сообщение от MethodMan
Я пока не собрался, я предполагаю, что такое возможно и это будет сделано. т.к. есть необходимость собрать инфу (которая отвечает определённым требованиям) из разных (археология, генетика, статистика, этнография, география, геология, климатология, зоология и т.д.) источников и уложить в одну модель.
как эта модель будет работать объясню по тупому. в школе я (думаю, что не только я) не справляясь с задачкой смотрел ответ и пытался понять алгоритм зная ответ (фактически опытным путём).
т.е. принимая сегодняшнее состояние (то чего можно измерить) за ответ, действуем от обратного.
фактически история это жизнь человечества в определённом пространстве. процессы и среда. инь и янь. альфа и омега. мегапоциент и его г-пп.
как-то так
А вы что, серьезно думаете, что модель будет линейной и в детермИнированной форме?
конечно же нет, более того такая задача (линейность модели) и не ставиться.
посчёт детерминизма - сама идея построения модели подразумевает причинность.
и я так и не понял в чём вопрос?
Старый 03.04.2008, 22:27
sergeiK
Guest

Цитата:
Сообщение от Dadrov
Цитата:
Сообщение от sergeiK
Что станет еще более удивительным если принять во внимание тот факт что Мельтюхов является давним приверженцем резунизма. Этож просто невероятно, что человек исповедующий резунизм в особо острой форме вдруг пришел к тем же выводам что и сам резун. Фантастика какая-то! [:D]

Хотя .... может оказатся простым совпадением ... вы как думаете??

[:)] [:)] [:D] [:D] [:D] [:))] [:))] [:))] [:((] [:((]

Вообще-то, Мельтюхов приверженцем резунизма не является. Некогда он выступал перед вифовцами в пивной "Щит и меч" - встреча показала, что он просто путается в понятиях, мешая агрессивность государства, как политику и подготовку армии к действиям в наступлении. Для сугубо гражданского человека, это, наверное, и нормально. Когда ему пояснили разницу, Мельтюхов был немало удивлен.
Знаете, меня порой поражает количество вопросов по которым вы имеете твердое мнение но не имеете ни малейшего понятия о чем идет речь.

То что Мельтюхов не разбирается в военных терминах мне не удивительно, однако какое это отношение имеет к его приверженности резунизму? Дело нев его грамотности-неграмотности а втом какие концепции он продвигает. Хотя его последних книг я не читал- он мне более не интересен- а там он может уже и кусает руку его прежде кормившую. Сути дела это не меняет. Кто он такой по взглядам? Дискуссия на ВИФе об этом идет с бог знает какого 2000-го года
например сдесь в архиве Exceter говорит: Главные постулаты Мельтюхова:

1) Сталин готовил превентивное нападение на Германию на 12 июня 1941 г., а позднее перенес дату нападения на 15 июля 1941 г.
2) Этой задаче было подчинено все советское предвоенное развертывание и планирование.
3) Разгром Германии был необходим СССР для реализации своих великодержавных целей в Европе, а в перспективе - для полного завоевания Европы под фирмой "мировой революции".
4) Никогда еще Красная Армия не была такой могучей и хорошо оснащенной, как летом 1941 г., и она была готова сокрушить любого врага. 25 000 танков и прочие ужасы.

Ну, и чем это отличается от основных постулатов Резуна? Подчеркиваю, что я не обсуждаю фактическо-историческую верность или неверность вышеприведенных тезисов. Я просто говорю, что фундаментальные посылки и выводы из них у Мельтюхова и Резуна абсолютно схожи. Просто Мельтюхов приводит более-менее профессионально обоснованные доводы и рассуждения в защиту своих взглядов, а не гонит откровенную чушь, как Резун. Опусы Резуна рассчитаны на "публику", на людей, все познания которых о ВОВ ограничиваются 20-серийным сериалом с Л.И.Брежневым и Бертом Ланкастером в главных ролях, а книга Мельтюхова - на людей более или менее разбирающихся в данном периоде. Разница в основном в уровне аргументации, а не в идеях. Ну и, разумеется, в том, что Мельтюхов патриот-сталинист (в хорошем смысле слова) и упрекает Сталина в том, что тот "упустил шанс", не вдарив по фрицам 12 июня. Ну так и Резун в своих последних "трудах" тоже, идя в ногу со временем, переквалифицируется в патриоты.
Старый 04.04.2008, 10:57
Dadrov
Guest

Цитата:
Сообщение от sergeiK

Знаете, меня порой поражает количество вопросов по которым вы имеете твердое мнение но не имеете ни малейшего понятия о чем идет речь.
Я говорю о Мельтюхове, а Вы о чем? Или я не понимаю, какие идеи продвигает Мельтюхов? Я встречался с Мельтюховым лично, что дало возможность объясниться. Результат объяснений довел до Вас. Разумеется, после личного разговора с Мельтюховым я имею совершенно твердое мнение о нем. В чем я еще не имею понятия?
Цитата:
То что Мельтюхов не разбирается в военных терминах мне не удивительно, однако какое это отношение имеет к его приверженности резунизму?
Прямое. Резун - агитатор, пропагандист. Мелютюхов на момент написания ими знаменитой книжки - честно заблуждался. Почему так получилось? Потому, что не хватило знаний сделать из очевидных фактов очевидные выводы. Есть ли в этом какая-то приверженность резунизму? Личная встреча показала, что нет.

Цитата:
Дело не в его грамотности-неграмотности а в том какие концепции он продвигает.
И какие продвигает?
Цитата:
Хотя его последних книг я не читал-
На этом, в принципе, можно поставить точку.
Цитата:
...он мне более не интересен- а там он может уже и кусает руку его прежде кормившую.
Он не кормился той руки. Кормился бы - писал бы агитки в стиле Резуна, Соколова и присных.
Цитата:
Сути дела это не меняет. Кто он такой по взглядам?
Я Вам уже ответил на этот вопрос - от сознательного резунизма Мельтюхов весьма далек.
Цитата:
Дискуссия на ВИФе об этом идет с бог знает какого 2000-го года
например сдесь в архиве Exceter говорит...
А Исаев ему отвечает... Но ссылка указывает на дискуссию именно 2000 года. С тех пор много воды утекло.

Справедливости ради, должен сказать, что резуноиды до сих пор указывают на Мелютюхова, как на серьезного исследователя, согласного с их агитками, используют его, как флаг. Как к этому относится сам Мелютюхов - не знаю. На меня он произвел впечатление человека честно заблуждающегося, безо всякой идеологической, агитационной подоплеки.
Старый 04.04.2008, 19:21
Rjrikovich
Guest

Цитата:
Сообщение от Dadrov
...- от сознательного резунизма Мельтюхов весьма далек.
На меня он произвел впечатление человека честно заблуждающегося, безо всякой идеологической, агитационной подоплеки.
Наши впечатления от личного общения с Мельтюховым совпадают. Он специалист высшей квалификации, владеющий методологией, ученый. Его объективность не вызывает сомнений, тем более, что своего мнения он не только не навязывает, но и не очень-то его высказывает. Его мнение - представленный им фактический материал. А дальше каждый интерпретирует в меру своей испорченности.
Старый 05.04.2008, 05:07
owlet
Guest

По умолчанию Re: To owlet:

Цитата:
Сообщение от lihar
Скажите, Драко, только честно, Вы своих соотечественников, которые пишут "пархатые монголокацапы" тоже поправляете? Пишете мол: Нет, Русские.
Да, я поправляю.

But this word: “монголокацапы” I’ve encountered only on the internet. I’ve never heard “кацапы” in real life. When I first saw it on the internet I had to look it up in the dictionary. I guess it has become in a way a kind of internet slang of Russophobes.
You must know also one thing. Poles not always use word “Ruski” as an offensive word. Some people sometimes use it instead of “Rosjanie” because they are not fully aware of the fact it’s offensive. The word “Ruski” sounds like Russian “русский” and I suspect it comes from this word. And some people think it’s OK to use it. Furthermore, there’s a dish in Polish cuisine called “ruskie pierogi”: http://pl.wikipedia.org/wiki/Pierogi_ruskie. It’s a type of “вареники”/”пельмени” (?). This name comes from Ruś Czerwona (I don’t know the Russian name for this land).

Цитата:
Вопросы к Draco_iz_Varshavy

3. Это нормально для поляка/польки, когда Паулина прекрасно читая и понимая русский, свои посты на этом форуме размещает исключительно на польском/английском?
Это нормально для поляка/польки когда мы не можем (не умеемы?) писать и говорить по русский. Английский язык будет единственным иностранным языком, котор я знаю наилучшим образом достаточно для того чтобы связывать и обсуждать (sorry, I don’t know if this makes much sense – I used in this sentence English-Russian online translator).
Я не читаю и понимаю прекрасно [;)] .
I understand some, but reading in Russian takes me much time and I usually use online translator so I would understand most of what is written right away. When some words or sentences have no sense I try to read them in original. However, often I don’t understand everything nevertheless…

Цитата:
Сообщение от leorik
3. Можно хорошо понимать, но плохо писать/говорить
Правда! Спасибо, Leorik! [:)]

Цитата:
Сообщение от Draco_iz_Varshavy
А на серьёзно - ведь она пишет по-английски, чтобы вы могли её понять (потому что больше из Вас знает английский чем польский). А, она так как сама писала, он не знает русского на стольких, чтобы писать в этом языке.
Спасибо, Draco! [:)]

Цитата:

3. Это нормально для поляка/польки, когда Паулина прекрасно читая и понимая русский, свои посты на этом форуме размещает исключительно на польском/английском? Что это неуважение, гонор, хамство?..
Ответ: Ну и что, что на этом форуме основным языком является русский. Паулина не знает русский настолько хорошо чтобы по-русски писать посты. Жаль что русские не знают английского(и польского). Я лично поведение Паулины хамством не считаю(ну, пожет быть немного гонора - она же полячка!);
Ех… Это не гонор. Это необходимость (necessity).

Цитата:
Сообщение от sergeiK
Уважаемая owlet, примите это как совет могущий значительно облегчить вам жизнь на форуме- если вы хотите общатся на русском форуме пишите по русски. Не хотите общатся- пишите нам по польски или по английски и ваше желание сбудется.
Is there some kind of strict rule on this forum that only Russian language is allowed? If yes, then why my posts in English are not being deleted?
I communicate in the way I’m able to. I can barely write simple sentences in Russian and that’s not enough to have a proper discussion. If you can’t or don’t want to understand this or it bothers you so much then simply don’t comment on my posts. I will discuss with somebody else, if I find anyone willing.
One more thing. On my forum (I’m an administrator) when a foreigner writes in Russian, English or French I let them do this – in my opinion it doesn’t matter in what language you’re writing – the most important thing is that this person wants to communicate. I would never treat you on my forum in a way you, Sergei, are treating me here.

I’m sorry but I’ll comment on the rest of your post later. It’s late and I’m too tired at the moment…

If I find a Polish-Russian translator (I think translations from Polish to Russian will probably make more sense than from English to Russian) I'll try to post also translations in Russian. Till then if someone doesn't understand what I'm writing in English and wants to know - you can use online translator I'm using:
http://world.altavista.com/tr
Probably the translation won't make much sense but maybe you'll get the gist...
Старый 05.04.2008, 05:44
owlet
Guest

Garem, большое спасибо за перевод!!! [:)] [:x]

Цитата:
Сообщение от garem
С тезисами согласен, одно непонятно. Отчего такой хороший народ выбирает себе таких идиотов в правители? Если Вам не трудно, объясните.
Я не знаю ли мои народ хороший или плохий. Я думаю что обыкновенный/нормальный [;)] .
Do you consider all Polish politicians of all times idiots or just some particular ones (if so, name them please)?
It’s just a short comment because it’s very late and I’m already very tired and sleepy. I hope you’ll forgive me. I’ll comment on the rest of your post in a few days or so (perhaps on Monday or Tuesday). I’m sorry…

Цитата:
Сообщение от garem
Переводите свои мысли с польского на русский автоматическим переводчиком, тогда их прочитает большее количество участников. Английский переводить автоматически сложнее, у него другая структура.
Если боитесь недопонимания в результате перевода — дублируйте либо на польском, либо на английском.
Thank you for the advice. If I find a Polish-Russian translator I’ll do as you advised me to [:)] .
Старый 05.04.2008, 06:18
Tocka
Guest

Owlet, все перебрались на 21 ветку.
Старый 06.04.2008, 03:41
HAHAETC
Guest

иногда мне кажеся, что мы как сексманьяки кучкуемся вокруг самых вонючих тем
Старый 07.04.2008, 09:55
ROR
Guest

По умолчанию Re: Про русский язык.

Цитата:
Сообщение от Miles
Цитата:
Сообщение от manual
Сибирский городской язык ближе к питерскому жесткому произношению - яичница, кофЕ, конечно, потомучто, да и слова некоторые именно "питерские", например паребрик (бордюр - по-московски). Питерский диалект планомерно заносился в течение 300 лет в городскую среду Сибири вместе с чиновничеством, выслуживавшим здесь определенный срок и делавшим неплохую карьеру, и ссыльными (в т.ч. дворянами).
Позвольте с Вами не согласиться. Я родился и провел детство в Западной Сибири, но слово "паребрик" впервые услышал только в Питере.
Я из Новосибирска (западная сибирь) в обиходе слово паребрик и знаем мы его тут с детства, "бордюр" конечно тоже используется но редко. А еще надо сказать что во время ВОВ к нам сюдаэвакуировались заводы с рабочими в том числе и из Питера
Старый 02.02.2009, 19:49
geezer
Guest

По умолчанию Re: Кое-что случилось.

Цитата:
Сообщение от sir_ruf
Цитата:
Сообщение от askanor
Я зашел выпить. Мне плохо. Не более, не менее.
Ассссссссканорище, привет, дружище!
Слава богу, будет с кем поговорить и выпить.
Ты только предыдущие ветки (где тебя не было) не смотри. Сблюешь. 100%. Если будешь пьяным, то 50/50. [:D]
Хотелось бы спросить, как жизнь, но не буду (если захочешь сам раскажешь). По- моему, у тебя сейчас достаточно сложный период.
У меня тоже не сахар. Ухожу с работы. ЗА-ДОЛ-БА-ЛА!!!!!
О, как я плавно подвел к главному: в ПЯТНИЦУ в 19:00 по Москве.
Повод 1 - твое появление на форуме.
Повод 2 - мой отпуск.
Повод 3 - моя новая работа.
Повод 4 - [s]почти[/s] все козлы.

Будешь сукой если свалишь. [:((]
Не сблюю. Я тоже времени даром не терял - закалялся [:D]. Стал заправский либералом и выдаю либеральные фразы нагора. [:D]
Надеюсь, тоже скоро сменю работу. А может, и планету. [:x][/quote]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра