ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2008, 21:33
PP
Guest

По умолчанию Re: Государство и Церковь в России: Православие по-кремлевски?

Согласен со многими постами по поводу роли протестантских сект в России, тоже считаю, что в сложившихся исторических условиях они будут играть роль пятой колонны и проводника антигосударственных интересов, и им надо дать право отправлять свои культы для тех иностранцев, кто уже находится в России, но по возможности ограничить их прозелитизм...
Но всё-таки забавно, что, например, существование православной церкви в Америке возможно, а, согласно большинству постов здесь, протестантских церквей у нас- нет. Помнится, как-то в Венгрии слышал- протестанты приглашают православных священников в свою церковь в городе Дебрецене (там есть православные, но нет православной церкви и нет священника). Там проводится православное богослужение, на котором присутствуют хозяева-протестанты, молятся вместе, потом во время трапезы расспрашивают об особенностях обрядов, богослужения... им интересно, просто по-человечески интересно. Они хотят больше узнать, больше понять...

А теперь внимание- вопрос: вы можете себя представить православную церковь, предоставляющую свой храм для протестантского богослужения, православных священников и прихожан, беседующих с протестантами, пытающихся понять, в чём особенности и отличия их веры... Может быть где-то и есть такое, но допустим в России, где православная вера сильна, где православные должны чувствовать себя как дома (как протестанты в Дебрецене), такой жест в отношении малочисленных протестантов представить себе достаточно сложно. Почему? Боязнь диалога? Презрение к другим христианским конфессиям? Высокомерие? Убеждённость в правильности своей веры? наверное, всего понемногу. Но согласитесь- при прямом сопоставлении- картина получается, как бы сказать помягче... какая-то не совсем симметричная, что-ли. Или скажете что я из одного факта раздул теорию? ну может быть и раздул, да уж больно факт показательный...
Старый 22.04.2008, 21:39
asura
Guest

Цитата:
Сообщение от Meny
Цитата:
Сообщение от asura
Цитата:
Сообщение от Meny
Цитата:
Сообщение от asura
Цитата:
Сообщение от yar_spb
Цитата:
Летом 1240 года в Новгородскую землю вторглись немецкие рыцари из Ливонского ордена, созданного из орденов Меченосцев и Тевтонского. Еще в 1237 году римский папа Григорий IX благословил немецких рыцарей на завоевание коренных русских земель.
Полный текст с картинками... http://legends.by.ru/legends/nevski-3.htm
Если позволите, я дополню материалом о сотрудничестве католической церкви с фашистами и нацистами и, соотв., об их роли в последней большой войне с Россией:

http://www.christian-spirit.ru/v44/44.(13).htm

Это статья архиепископа Ермогена (Голубева) от 1948 года.
восстанавливая справедливость, остается спросить, что делали наши православные священники на оккупированной фашистами территории?

Возражение не корректно, если Вы хотели в чем-то обвинить православие. Православная Церковь молилась о победе над супостатом, снаряжала танковые колонны, эскадрильи. Отдельные малодушные священники и монахи (даже общины) могли пойти на предательство. Но о чем это должно говорить? Лучше спросите, у скольких священников были и есть ордена и медали.
Правослание - ни в чем. Вы уж не обобщайте!
А вот отдельные священники с фашистами сотрудничали.

Да и не записывайте всю католическую церковь в пособники фашистов.
Вы в самом деле не в состоянии провести различие между действиями Церкви, ее главы и отдельными ее членами или просто стебаетесь ради тусовки на форуме?
Факт благословения Пием Двенадцатым Гитлера на Восточный поход не подлежит сомнению. (Можете поискать на досуге материальную часть - статей на эту тему видимо-невидимо.) Это акт Церкви, ВСЕЙ .
Вы осмелитесь заявить, что Патриарший Местоблюститель Русской Православной Церкви (митрополит Сергий) сотрудничал с нацистами?
Старый 22.04.2008, 21:41
Meny
Guest

идите вы сами...
Свои ценности конечно нужно отстаивать, но не надо при этом серить на чужие!
Русская Православная Церковь на оккупированной немцами территории
почитайте на каком уровне шли переговоры с фашистами.
Старый 22.04.2008, 21:45
Insolator
Guest

1) Я не люблю РПЦ как социальный институт (не нужно меня убеждать в том, что она таковым не является, не убедите)

2) Я не считаю баптистов сектантами

3) Можете меня хоть анафеме предавать за эти слова, но это моё убеждение

Теперь о главном!

Так сложилось, что православие, ислам, буддизм и иудаизм - это как раз те религии, которые в современном обществе сохраняют ценности, лежащие ВЫШЕ не только половых органов и желудка, но и головы человека. И это-то и прекрасно, это-то и ценно. Без них человечество начинает расти вниз.

В теории - ну службы свои, проповеди... Музыка, лагеря и т. д. На практике это приводит к постепенному размыванию этих ценностей. Что можно было веками наблюдать на примере сначала католиков, потом протестантов, потом, потом.. И имя им легион! А потом педофилы-пастыри, гомосексуальные браки, религия как враг всего "лучшего" и приехали к современной Европе.

Это гибель цивилизации.

Россия (но не только она) сейчас имеет уникальный шанс остаться оплотом именно ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ - истинно общечеловеческих ценностей, а не той либерально-просветительской помойки, которую этим словом именуют на западе.

Следовательно: всё, что этому мешает - с моей точки зрения есть несомненно зло. В том числе популяризация у нас всех тех внешне безобидных течений, которые упомянуты в статье.

Кремль этому противодействует? РПЦ противодействует? Значит, лично я как минимум в этом вопросе солидарен с Кремлём и РПЦ.
Старый 22.04.2008, 21:46
0941
Guest

Подобная риторика хорошо знакома старооскольским протестантам, которых насчитывается меньше двух тысяч в городе с населением в 225 тысяч.

Думаю их и пары сотен не наберется.. *здеть нехорошо.
Старый 22.04.2008, 21:50
twohead
Guest

господа, мы говорим на слишком важную тему, вы все заявляете себя христианами, посему попрошу воздержатся от неподобающей брани, а если кому невтерпеж, то веток много, извольте туда
Старый 22.04.2008, 21:58
Insolator
Guest

Цитата:
Сообщение от PP
А теперь внимание- вопрос: вы можете себя представить православную церковь, предоставляющую свой храм для протестантского богослужения, православных священников и прихожан, беседующих с протестантами, пытающихся понять, в чём особенности и отличия их веры...
Отвечаю - нет. Можно тоже вопрос? А ЗАЧЕМ?

И почему вопрос только о православии? Можете представить в такой же "благостной" роли буддистов, мусульман, иудеев? Я - нет. Зато я видел как в прайм-тайме федерального тв православный иерарх, раввин и муфтий жали друг другу руки утверждая ОБЩИЕ ценности! Вот одна из этих общих ценностей - фундаментальность, самодостаточность, ортодоксальность этих религий. В самом хорошем смысле ортодоксальность - черта, за которой не диалог, не взаимопонимание (с этим-то как раз у них всё в порядке - нет взаимопроникновения, но оно и не нужно!), а точка невозврата к СУЩНОСТИ.
Старый 22.04.2008, 21:59
irod181
Guest

Знал я одну мусульманку- татарку, которая православие приняла в угоду любимому своему.
Можно иудея увидеть, который православным хохлом прикидывается (это когда ну очень сало хочется) но, что бы славянин был протестантом, это слишком.
“тут русский дух, тут Русью пахнет…”
Старый 22.04.2008, 22:12
SEVA_XIV
Guest

Наглая сектантская грязь настоящая зараза , да ещё и за западные деньги....
Старый 22.04.2008, 22:26
yla
Guest

Обратите внимание - Старый Оскол - это Старооскольский комбинат! Там неплохие зарплаты, вот и зотят найти лазейку для сатаны!
Коллега моя по работе ударилась в сектанство. Развод с мужем и неприятности с сыном повлияли. Сначала ходила в одну протестантскую церковь, потом - в другую, потом - в третью. Сколько же у них церквей? Разброд и шатание! Слава Богу, она не слишком им верит, просто там подруги её. Но зашоренность видна уже сразу, как с ней общаться начинаешь. А вот в Молдавии сын знакомых так пропал. Приехал американский проповедник, тот пошёл на собрание, вернулся, продал квартиру, отдал всё той церкви, родители его не видели больше...
Держитесь НАШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ИСТИННОЙ ВЕРЫ!
Я и сама поняла - каждая наша душа Христу нужна, поэтому стараюсь чаще ходить в церковь.
Старый 22.04.2008, 22:28
Al28
Guest

Цитата:
Сообщение от Alx127
Американцы развели у себя кучу сект которые выкачивают деньги в суммах наверно не снившихся нашим олигархам, теперь заботятся о расширении бизнеса... Вот и всё. Особенно понравилась в статье фраза "собрались что б чаю попить... [:)] " С чая всё и начинается...
Как сказал один умный амеиканец - хочешь разбогатеть, создай свою религию. И сделал это. Так появились сайентологи.
Кстати сейчас в сша идет скандал с массовым изнасилованием и избиением 12-14 летних девочеку в мормонском поселении. Около 200 детей отняли в приюты.
Старый 22.04.2008, 22:37
Salutiy
Guest

Цитата:
Сообщение от ruslansss
Свобода вероисповедания - дело святое.
Я категорически против всякого рода гонений на любые традиционные религии.
Однако, Русская Православная Церковь является не просто очередной религией - это важная часть культурного наследия России, насчитывающая тысячелетнюю историю.
И государство не только имеет право, оно ОБЯЗАНО оказывать всякую моральную, а так же материальную и юридическую поддержку РПЦ, точно так же, как оказывается поддержка памятникам архитектуры, литературы, изобразительного искусства.
Конечно же, подобная поддержка должна оказываться и другим традиционным религиям (Ислам, Иудаизм), и эта поддержка может идти на региональном и общественном уровне. Такая поддержка активно оказывается в таких регионах как Татария, Башкирия, Кавказские республики.

низачот.
Ваш ответ на статью не напечатают.
Там свобода слова. [:D]
Старый 22.04.2008, 22:37
Polesjshuk
Guest

А что антисемитизм это проблема? [:-/] А русофобия это демократический порыв души значит
Старый 22.04.2008, 22:40
strannik1111
Guest

И лезут, и лезут, как комарье... Во всякую щелочку. Право слово, иногда хочется отгородиться от этого Запада. Живите сами по себе, а мы уж, как умеем. Вот когда к ним выйдет на Пасху Благодатный огонь, хоть один разок, тогда можно и затылок почесать в раздумье. Хотя проповеди у них утешительные - Христос, дескать, уже искупил все грехи, так что каждый попадет в рай. И каяться человеку в своих грехах излишне. Приятные западные мысли. Удобные. Любят все-таки они удобства и комфорт.
Старый 22.04.2008, 22:44
Salutiy
Guest

Цитата:
Сообщение от Herman
Цитата:
Сообщение от Barankin
А то что любая церковь - опиум для народа, так это уже моё ИМХО.
Любая? Вообще-то, Церковь только одна. Та, которую Иисус Христос создал и главой которой является и поныне, то есть Православная. А остальное - это "пиратские копии" с "копирайта", то есть к Церкви не имеющее никакого отношения. Неужели Вы считаете, что Христос опиум для народа сделал?
Хорошее замечание. [:D]
А как США борется с пиратами от религий ?
Или оболваненое население США считает что пираты только в Судане , Китае и экономике ?
Старый 22.04.2008, 22:51
Salutiy
Guest

Цитата:
Сообщение от Meny
Цитата:
Сообщение от asura
Цитата:
Сообщение от Meny
Цитата:
Сообщение от asura
Цитата:
Сообщение от yar_spb
Цитата:
Летом 1240 года в Новгородскую землю вторглись немецкие рыцари из Ливонского ордена, созданного из орденов Меченосцев и Тевтонского. Еще в 1237 году римский папа Григорий IX благословил немецких рыцарей на завоевание коренных русских земель.
Полный текст с картинками... http://legends.by.ru/legends/nevski-3.htm
Если позволите, я дополню материалом о сотрудничестве католической церкви с фашистами и нацистами и, соотв., об их роли в последней большой войне с Россией:

http://www.christian-spirit.ru/v44/44.(13).htm

Это статья архиепископа Ермогена (Голубева) от 1948 года.
восстанавливая справедливость, остается спросить, что делали наши православные священники на оккупированной фашистами территории?

Возражение не корректно, если Вы хотели в чем-то обвинить православие. Православная Церковь молилась о победе над супостатом, снаряжала танковые колонны, эскадрильи. Отдельные малодушные священники и монахи (даже общины) могли пойти на предательство. Но о чем это должно говорить? Лучше спросите, у скольких священников были и есть ордена и медали.
Правослание - ни в чем. Вы уж не обобщайте!
А вот отдельные священники с фашистами сотрудничали.

Да и не записывайте всю католическую церковь в пособники фашистов.
Точно Точно ! ! !

Вон , пастор Шлаг сотруднтчал со Штирлицем , правда на лыжах плохо ходил.
Старый 22.04.2008, 23:17
phil_bru
Guest

"мы сожалеем о заблудшихся, о тех же Иеговистах, Баптистах, Евангелистах, Пятидесятниках и многих других, кто рассекает одежды Христовы подобно тем разбойникам, воинам, распинателям Христа, разрывают хитон Христов на части, делят по себе" - к этому нечего добавить.
Все остальное - от лукаваго. Проблема в другом (этого, кстати, американцам не понять) - проблема в том, что и государство, и церковь наши тоже подпадают под пяту диавола. Нас всех пытаются убедить в том, что существуют только либеральные ценности как некий абсолют. Но это - от лукаваго. Вера, любовь к Богу - вот, что важнее всего для спасения. А так, - если читать Библию и пить чай, - так это ни к чему не приведет. Только к гибели. Евангелие - не мистика и не сказка, а Апокалипсис - не страшилка. Это - абсолютная правда. И все происходит по Писанию. Не надо бояться, что какие-нибудь баптисты или протестанты что-то могут испортить, или кому-нибудь навредить - на все воля Божия. За них надо молиться - "ибо не ведают, что творят".
Старый 22.04.2008, 23:20
Salutiy
Guest

Цитата:
Сообщение от Meny
идите вы сами...
Свои ценности конечно нужно отстаивать, но не надо при этом серить на чужие!
Русская Православная Церковь на оккупированной немцами территории
почитайте на каком уровне шли переговоры с фашистами.
Из приведеной вами ссылы:
Цитата:
8 мая 1942 г. Розенберг писал своим двум Рейхскомиссарам, что Русская Православная Церковь не должна распространять свое влияние на православных белоруссов, и ее деятельность не должна простираться за границу расселения великороссов[2
Где гарантии что Россия не станет вторым (третим, четвертым) Ираком ?После того как выкачают всю нефть из
первого Ирака .(А может и до того если их Боги будут на их стороне)
И тогда слова Розенберга , маслом лягут на душу российским младопротестантам.

В статье афтар пишет что протестанты в России суть
миссионеры. Может афтар откроет наши сомкнутые вежды и
растолкует каку таку Миссию они нам несут.

Тут ко мне в будний день ломились "миссионЭры"
у меня был свободный день , я располагал к базару , пригласил их на кухню , поставил чай.

И эти въюноши начали нести мне слово Божье.
Я тупо поддакивал , пока они не начали мне плести
ересь о том что только 150 тыщ праведников попадут в Рай (ну вы догадались , что это адепты именно этой секты)
Я спросил откуда цыфирь такая взялась , они заучено начали петь о количестве ангелов на острие иглы и прочую муть.
Я спрашиваю , а японцы тоже не попадут в Рай ?
Грят Не-е-е-е .
Даже те кто попал под USовские бомбежки гуманными ядерными бомбами ?
Они не долго думали , начали опять дуть о спасении МОЕЙ души и опять по кругу.

Нафига мне такая религия?

Я против религи оправдывающей ядерные бомбежки и религии отпускавшей грехи головорезам вырезавшим население материка Северная Америка.

Вот и весь мой сказ так наз. протестантам.
Старый 22.04.2008, 23:30
dms
Guest

Цитата:
Сообщение от ETplayer
Странным образом, география распространения католицизма и протестантизма совпадает с русофобией. Поэтому, на мой взгляд, дело не в свободе совести, а в нашей свободе от русофобии и безопасности государства российского.Следовательно протестантов на территории России надо держать под постоянным прессом и неусыпным контролем. Посмотрите на Украину! Еретики наступают. Вслед за католиками и протестантами идут американские солдаты с ракетами и радарами (исторический факт - Чехия, Польша, Украина).
Протестанты и есть носители(прототипы) "западных ценностей" ибо все правила,обычаи и законы выросли из религии.Церковь это первое, что регламентировало и организовывало людей до возникновения такого института как "государство". Не зря долгое время в истории человечества, религия и государство было одним целым.Церковь - древний и мощный институт управления и влияния.
Действительно, русский может быть кем угодно - мусульманином, буддистом, православным, но только не протестантом, а протестант никогда не будет русским. Распространение протестантизма на территории России = вытеснение русских. Я не против свободы протестантов, я за свою свободу. И я за то что бы свобода протестантов заканчивалась там, где начинается моя свобода, а именно, как минимум, на государственной границе РФ. "протестанты" go home ! Полностью поддерживаю РПЦ.
Это не русофобия. Л.Н. Гумилёв называл это "отрицательная комплиментарность", а религию он считал, если не ошибаюсь прежде всего морально-психологическим выбором этноса. иными словами - не сможет протестант понять со своей протестанско-буржуазной, бюргерской точки зрения православного.
Старый 22.04.2008, 23:31
RF_unit
Guest

Цитата:
Сообщение от PP
..
А теперь внимание- вопрос: вы можете себя представить православную церковь, предоставляющую свой храм для протестантского богослужения, православных священников и прихожан, беседующих с протестантами, пытающихся понять, в чём особенности и отличия их веры...
А теперь представьте что Вы наконец нашли потерянные ключи от жилища,
но группа бомжей поблизости, демократично предлагает Вам обсудить *альтернативные* варианты [>:)]
Старый 22.04.2008, 23:32
dms
Guest

Цитата:
Сообщение от Sofurg
Да кому нужны эти их протестанты- баптисты, евангелисты и тп.
У себя, понятно...протестовали против папства, индульгенций, светских притязаний Ватикана, против всяких Борджия и Медичи, инквизиции, служб на латыни и элитарности духовенства.
У нас же этих проблем не было и нет.
Да, многих раздражает симбиоз РПЦ и власти, и меня подчас тоже (когда ну очень явно прогибается патриархия). Но в целом их христианских церквей наша мне кажется самой справедливой и близкой к истине.
Ну а протестанты у нас и свои есть, хотя и все меньше - раскольники. А их сектантам у нас поживится паствой не светит...
Согласен с Вами, но позволю себе дополнить. Не меньшей опасностью для РПЦ, кроме чрезмерной близости к светской власти и ответственности, такми образом за все неудачи светской власти (а без них власти не бывает) является коммерциализация Церкви и чрезмерное увлечение восстановлением и приобретением прав на церковную собственнсть . Насколько я помню, наиболе громкий пример - Костромской музей (не уверен за точность наименования) Суть была в следующем - музей был в монастыре, монастырь вернули церкви, музей - на улицу, как казино какое-нибудь. Ещё пример - стоматологическая поликлиника № 1 на ул. Рождественка в Москве. Тоже практически отобрали, поликлинику или уже закрыли или скоро закроют. Иными словами, не надо вмешивать религию в "спор хозяйствующих субъектов"
Старый 22.04.2008, 23:36
Meny
Guest

Ну вот посты phil_bru, Salutiy и ряд других (в т.ч. и моих) сформировали наш ответ американским читателям.
Сидите у себя в Штатах с баптистами, протестантами и прочими. А нам этого не надо, мягко говоря. [:)]
Старый 22.04.2008, 23:49
solod
Guest

Лично я по мировоззрению скорее гностик, но православие - значимая составляющяя русской культуры, я же как ни странно пока еще отношу себе к русским.
Старый 22.04.2008, 23:58
alexiy3
Guest

Спешу сообщить уважаемому автору, что Русь была крещена в 988 году. В это время до открытия Америки Колумбом (1492 г.) оставалось пять веков. Более того в десятом веке не существовало также Испании как государства, ибо территория Пиренейского полуострова была оккупирована мусульманами. Русь же к моменту крещения уже почти полтора века являлась полноценным независимым государством. Кроме того, протестантские секты в подавляющем большинстве ведут свою историю с 19 столетия. Если обратить внимание на вышеприведённые даты, то возникает резонный вопрос к автору статьи и ему подобным: кто у кого должен учиться вере в Бога?
Что касается антисемитизма: по данным всероссийской переписи 2002 года в России проживает около 220 тысяч евреев (далеко не все они иудеи), в дальнейшем эта цифра будет неуклонно сокращаться. Тем не менее, иудаизм имеет в РФ статус традиционной религии, наряду с православием, исламом и буддизмом.
Совершенно непонятно утверждение автора о низкой посещаемости Православных церквей, во время воскресных или праздничных служб храмы переполнены! Кстати, очень высок процент молодёжи и детей - Православные семьи многодетные.
Так же автор уверяет читателей, что после распада СССР Православная церковь перестраивалась и теряла последователей. На самом же деле конец 80-начало 90 годов называют "вторым крещением Руси", так как именно в этот период прекратились гонения и численность активных Православных КРАТНО возросла.
Завершается статья грустной сентенцией белгородского "пастора", не подозревающего что почти дословно цитирует Достоевского Ф.М. : "...если ты Русский человек, то ты обязательно должен быть Православным".
В оригинале же слова великого Русского писателя звучат так: "Русский - значит Православный, без Православия Русский человек - дрянь". В справедливости этих слов мы могли убедиться за годы советской власти и демократии.
Старый 23.04.2008, 00:03
gloen
Guest

...........посещаемость церквей в России довольно низкая, опросы показывают, что все больше россиян идентифицируют себя с православием. В одном из недавних опросов 71 процент респондентов назвали себя православными, это по сравнению с 59 процентами в 2003 году.

НУ ЧТО ГНИДЫ, НЕ ДАЕТСЯ ВАМ РОССИЯ, СДОХНЕТЕ ПЕРВЫМИ, ХВАТИТ С ВАС ВИЗАНТИИ, БРАТЬЯ КАФОЛИКИ И ТЕМ БОЛЕЕ ПРОТЕСТАНТЫ.
НЕ ВЕРУЕТЕ ВЫ ВО ХРИСТА, МАМОНЕ И ДЬЯВОЛУ ПОКЛОНЯЕТЕСЬ. И ИМЯ ВАШЕМУ САТАНИЗМУ - ЛИБЕРАЛИЗМ. И ПРОПОВЕДЬ ВАША ВО СЛАВУ ПИДОРОВ ДА ПЕДОФИЛОВ, НАРКОТИКОВ И РАЗВРАТА.
Старый 23.04.2008, 00:09
Ersh_Piterskij
Guest

Да-с, тяжко будет редакторам отзывы для печати выбирать. Ой, как тяжко...
Старый 23.04.2008, 00:17
slb
Guest

Как и подавляющее большинство моих друзей и знакомых, я - атеист, и активный противник попыток религиозных объединений пролезать в нашу жизнь (вхожу в число тех представителей научной общественности, кто подписал "письмо тысячи" Президенту РФ с протестом против введения в школах "Основ православной культуры" и приравнивания богословских степеней к научным). Считаю, что в настоящее время свобода совести в России реализуется наиболее сбаналсированным образом. Если представителей конфессий, не относящихся к четырём, законодательно признанных традиционными для России, не устраивает нынешняя ситуация - действуйте в рамках закона. Если считаете, что вас притесняют незаконно - обращайтесь в суд, если аргументов для суда нет - значит, вы пытались нарушить закон. Dixi.
Старый 23.04.2008, 00:19
Vt_47
Guest

Не люблю я наше РПЦ как организацию, много финансовых интересов, мало веры, но борьба с сектантами ее заслуга, а кем еще считать Адвентистов Седьмого дня -- для вербовки верующих используют именно те "технологии", что и тоталитарные секты, как еще православного сделать баптистом, мусульманина протестантом и т.д., есть также атеисты и агностики, но и им надо мозги как следует промыть перед употреблением!

//Часть статьи просто ложь, сейчас в стране просто более строгие законы по сравнению с прошлым раздергашем...

PS: всегда подозрительно когда люди обращаются в веру не связанную с их культурной традицией
Старый 23.04.2008, 00:20
Al28
Guest

Цитата:
Сообщение от slb
Как и подавляющее большинство моих друзей и знакомых, я - атеист, и активный противник попыток религиозных объединений пролезать в нашу жизнь (вхожу в число тех представителей научной общественности, кто подписал "письмо тысячи" Президенту РФ с протестом против введения в школах "Основ православной культуры" и приравнивания богословских степеней к научным). Dixi.
Тоже как Гинзбург в синагоге прислуживаешь?
Старый 23.04.2008, 00:21
WOLAD
Guest

Изюм,конечно хорош,но торт с изюмом-лучше. Спасибо протестантам,что уважают хотя бы те несколько из тысяч книг,которые отобрала православная церковь для Нового Завета. Изучите хотя бы историю,задумайтесь и примите полноту Христианства,которое в Отце,Сыне и Святом Духе,а не только в Книге. И мы называем протестантов сектой потому- что они имеют лишь часть того,что имеем мы. Это наше понимание ситуации. Вы хорошо потрудились в повороте сознания от безверия к Вере,в том числе и моего,но хочется идти дальше,у нас в России для этого есть шанс,а вы застряли в первом классе. Вы видели хотя бы одного православного,который бы действительно ходил в церковь,но потом стал протестантом?Нет?А наоборот примеров множество. У НАС знают вкус торта с изюмом ,а у вас только изюм,жалко вас.И ещё у нас есть Иудеи,Мусульмане,Буддисты, которыми мы-одна нация. Но изюму без торта всё таки предпочитаем торт с изюмом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра