ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2008, 15:13
Vadimas
Guest

По умолчанию Следующая ступень

Цитата:
Сообщение от n1962
просто смотрю в глаза этим "проповедникам" и они тут же отстают... Уже даже и не припомню, сколько раз это срабатывало
Следующая ступень - когда не подходят.
Цитата:
Сообщение от n1962
Цитата:
Сообщение от Vadimas
"Прогрессивных монархистов" задеть невозможно поскольку их не существует хотя они есть.
Так они "есть"? Или таки "не существуют"?
Быть и существовать. Мир Идей и мир вещный. Ненаписанная (вар. - не изданная) книга не существует, но она есть.
Цитата:
Сообщение от n1962
..Для меня эти "прогрессивные монархисты" - лишь термин для обозначения "интеллектуалов, не обремененных совестью"..
Поделитесь истоками глубин смысла. Ход мысли не менее важен чем само ругательство, в которое мысль отливается в итоге, а то непонятно - все же именно это название или другое какое..

P.S. А с "товарищи ученые" Дугин Вас, кажется, задел, м-да.. Не берите в голову, он прав всего на каких-то 50-60%, а может быть и менее. И вообще все относительно, кроме ученых есть еще и юристы и ..много кто есть на свете белом.

P.P.S. Во Царствии Твоем помяни, Господи, душу усопшего раба Твоего Александра

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего Александра, яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Нехристям форумным:
Не премолчи, ниже укроти, Боже, яко се врази Твои возшумеша..
..Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; Яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога, и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго, и поправшего силу диаволю, и даровавшего нам тебе, Крест Свой Честный, на прогнание всякого супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки.
Аминь
Старый 04.08.2008, 17:11
n1962
Guest

По умолчанию Re: Следующая ступень

Цитата:
Сообщение от Vadimas
Цитата:
Сообщение от n1962
Цитата:
Сообщение от Vadimas
"Прогрессивных монархистов" задеть невозможно поскольку их не существует хотя они есть.
Быть и существовать. Мир Идей и мир вещный. Ненаписанная (вар. - не изданная) книга не существует, но она есть.
Так они пока есть лишь в Вашем воображении? (они еще "не изданны"?)
Цитата:
Цитата:
Сообщение от n1962
..Для меня эти "прогрессивные монархисты" - лишь термин для обозначения "интеллектуалов, не обремененных совестью"..
Поделитесь истоками глубин смысла. Ход мысли не менее важен чем само ругательство, в которое мысль отливается в итоге, а то непонятно - все же именно это название или другое какое..
Ход мысли - из той ссылки на Дугина, которую Вы мне сами дали. Но это не ругательство. У меня вообще нет привычки ругать окружающюю действительность...
Цитата:
P.S. А с "товарищи ученые" Дугин Вас, кажется, задел, м-да.. Не берите в голову, он прав всего на каких-то 50-60%, а может быть и менее. И вообще все относительно, кроме ученых есть еще и юристы и ..много кто есть на свете белом.
Да нет, не задел. Он не один такой, кто берется судить про то, что ему неведомо. Просто ему надо было "обосновать" термин "интеллектуал", что он и сделал, полив всех остальных грязью (вполне в его духе)... правда, так и осталось не понятным: а сами эти "интеллектуалы" - у них то какая цель? Неужели токмо быть "дежурными шутниками"? (или по аглицки "DJ")

Впрочем, насколько я понял, Вы вообще то место упустили. Это там, где он говорит (по смыслу): "интеллигенты - они смысл жизни ищут и совестью через чур обременены. Следовательно, не подходят. Ученые - они истину ищут. А что это такое - непонятно. Вот тока интеллектуалы и остаются...". К сожалению, об юристах там у него ни слова...

Впрочем, я зря на него так "наехал": он далеко не единственный, кто ради возвышения себя в своих глазах, первым делом начинает поливать всех окружающих. Одно его разбиение народа на "телепузиков" и "сетевиков" чего стоит! Да и "умолчание правды" - это в подобных опусах правило, а не исключение...
Старый 05.08.2008, 07:38
n1962
Guest

По умолчанию Re: Государство и Церковь в России: Православие по-кремлевски?

Цитата:
Сообщение от AlexRed
Цитата:
Другие госчиновники, а также иерархи РПЦ заявили, что власть должна заботиться о защите духовного благополучия общества. Но они также сказали, что не препятствуют осуществлению законной религиозной деятельности граждан.
Государство, конечно, по определению субъект правовых отношений и должно заботиться о защите духовного благополучия, НЕ ПРЕПЯТСТВУЯ ЗАКОННОЙ религиозной деятельности... А кто должен заботиться о защите Святынь?! А разве духовное благополучие всего народа исчерпывается праведной и законопослушной жизнью каждого отдельного гражданина в рамках отдельно взятого государства? А я до сих пор не решил - кто я: законопослушный налогоплательщик и гражданин РФ или русский православный с живым сердцем и чистой совестью. Увы, или-или. А ежели наше Государство стало тесным для духовного благополучия, оставаясь не способным оборонить православные храмы в зонах межэтнических конфликтов? Если и в самом деле в условиях навязанной глобализации и либерализации конфессиональная "карта" недопустимо политизирована и тусуется в грязной краплёной колоде? Посмотрите кто сдаёт в этой игре... У кого и что мы хотим выиграть и за кого мы сели играть, и что на кону в этой игре?
А вот благословил бы митрополит-батюшка на оборону Святынь... А еще лучше, если бы ново-афонские иноки испросили у митрополита благословения, а он им его дал... А я б тогда купил двустволку и в Абхазию на душеспасительные монастырские работы вместе с такими же как я. А если бы нас было много, то Государство бы объявило конфессиональную "карту" козырем и не стало бы преследовать за экстремизм и эскалацию тех, кто своею жизнью готов проводить внутреннюю и внешнюю политику народа. Чего мы ждём?! Ждём ужастнуться хладнокровному уничтожению и обездоливанию наших сестёр и братьев? Или ждём сигнала, что мол можно итить спасать? От правительства мы такого сигнала не дождёмся точно, ибо оно так понимает свои обязательства перед мировым сообществом по заботе о своих людях. Хорошо бы правительство было готово принять сигнал от народа, что уже нужно итить спасать, ибо многие наши мыслящие люди приблизились к такому пониманию законности, которое бы действительно гарантировало нам и жизнь, и "религиозную деятельность", вне зависимости от гражданства и конъюнктурных политических интересов. Наши политические границы должны защищать наших друзей, а не делать сильными наших врагов.
Но как на такое вот дело и без благословения идти? ))))
Нда, сурьезная тема затронута... а я в прошлый раз лишь до "больших буковок" дочитал... и вместо ответа, свои болячки выплеснул... Сейчас уже не могу тот "ответ" исправить или хотя бы удалить (а так охота!)... так что, решил ответить по существу (хотя бы со второй попытки):

Проблема в том, что "двустволкой" существующюю ситуацию не исправить... её уже 2000 лет "двустволками" исправляют, а "воз и ныне там". Насколько я знаю, Патриарх это дело понимает, потому и "благословление" не даст...

А чтобы понять "почему не даст?", надо правильно ответить на вопрос: а "что на кону?", который Вы сами же и затронули. На мой взгляд, "на кону" Ваша совесть... ведь именно она и не позволяет Вам свернуть на путь, когда "цель оправдывает средства"... Отдадите свою совесть "князю мира сего" (не Вы первый, не Вы - последний)... и можете идти в магазин за "двустволкой"... тоды Вам даже "благословление" покажется ненужным... Впрочем, не я Вам судья...
Старый 06.08.2008, 15:48
Vadimas
Guest

По умолчанию Незавершенность несовершенного

Цитата:
Сообщение от n1962
Цитата:
Сообщение от Vadimas
Цитата:
Сообщение от n1962
Цитата:
Сообщение от Vadimas
Так они пока есть лишь в Вашем воображении? (они еще "не изданны"?)
Для Вас, как человека обозначившего свою принадлежность к "товарищам ученым" попробую подобрать асоциативно метафору примерно такую: Недописанная докторская диссертация по несуществующему (неопределенному) предмету. Незавершенность несовершенного.

Вытуживаешь из собственного скудоумия интуитивно полагаемое, потом - раз, - наскочишь (на того же Дугина). И какие-то кубики встают на место, и не надо уже велосипед изобретать. Или еще на что наскочишь, рыская бессистемно (или по непознанной еще закономерности).

Так что тому же Дугину много за что - спасибо . И ИНОСМИ - спасибо. И Вам спасибо.
Цитата:
Сообщение от n1962
.. Но это не ругательство. У меня вообще нет привычки ругать окружающюю действительность...
- Не Он?
- Не, не он.
- Не Я-а-а! (м/ф "Зайца не видели?")
Цитата:
..он далеко не единственный, кто ради возвышения себя в своих глазах..
Акцент (с последующими оценками) в прочтении Дугина (и кого угодно) лишь отчасти характеризует прочитанное. А отчасти - прочитавшего. То же и с Верой (и Православной Верой), применительно к верующим.

«...Все, что с нами случается, бывает по природе своей таким же, как мы сами... никогда героический случай не представится тому, кто уже в течение многих лет не был молчаливым, безвестным героем... на всех путях вы встретите только самого себя. Если этим вечером отправится в дорогу Иуда, он обрящет Иуду и найдет случай для измены, но если дверь откроет Сократ, он встретит на пороге Сократа, а также случай быть мудрым...»
М.Метерлинк

Хороших Вам случаев.
Старый 07.08.2008, 09:49
n1962
Guest

По умолчанию Re: Незавершенность несовершенного

Цитата:
Сообщение от Vadimas
Для Вас, как человека обозначившего свою принадлежность к "товарищам ученым" попробую подобрать асоциативно метафору примерно такую: Недописанная докторская диссертация по несуществующему (неопределенному) предмету. Незавершенность несовершенного.
Ну по поводу "докторской диссертации" - Вы тут себе льстите... Там надо в начале осознать суть того, что нового сказать то хотел, а уже потом тщательно думать над тем, в какие термины это дело облечь... Вы ж уже термины ("прогрессивные монархисты") придумали, а вот над сутью даже еще и не задумывались... а иначе почему Вы так всегда разговор в сторону пытаетесь увести? Дык что тут Ваша аналогия попала мимо цели...
Цитата:
Вытуживаешь из собственного скудоумия интуитивно полагаемое, потом - раз, - наскочишь (на того же Дугина). И какие-то кубики встают на место, и не надо уже велосипед изобретать. Или еще на что наскочишь, рыская бессистемно (или по непознанной еще закономерности).

Так что тому же Дугину много за что - спасибо . И ИНОСМИ - спасибо. И Вам спасибо.
Мне - не за что. То, что Вы пытаетесь изобрести тот же самый велосипед, что и Дугин нарыл "в глубине веков" - это было мне сразу понятно.

Не пропустите там у него одну важную деталь: для того, что бы на нем можно было "покататься", требуется, чтобы "торговцы отдали Весы ангелам" (и при чём - добровольно!) ... Какие "торговцы"? Да "интеллектуалы, не обремененные совестью" - это лишь другой термин для них же! Каким "ангелам"? А это и есть тот самый "тест на сообразительность"... Я ту же самую "операцию" называю "Творцу требуется РАЗУМНОЕ человечество"... что и является тем самым ключём для априорного отличия "пророка" и "лжепророка"...

Кстати, ежели бы это случилось сейчас (что, несомненно, можно было бы "чудом" назвать), то тоды сбылись бы "предсказания бабушки Ванги"... а так... это может произойти лишь лет через 300... но тоды это будет уже не "чудо", а "жестокая необходимость"... (ведь проблема то не в том, на чём ехать... а проблема в том - куда ехать!)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от n1962
.. Но это не ругательство. У меня вообще нет привычки ругать окружающюю действительность...
- Не Он?
- Не, не он.
- Не Я-а-а! (м/ф "Зайца не видели?")
Опять в свой "колодец с башней" попали? Я так "зеркалить" тож умею... а что бы отличить "правду от лжи", Вам всего лишь надо перелопатить архив моих постов на ИноСМИ... (либо поверить мне на слово, что я никогда не лгу)
Цитата:
Цитата:
..он далеко не единственный, кто ради возвышения себя в своих глазах..
Акцент (с последующими оценками) в прочтении Дугина (и кого угодно) лишь отчасти характеризует прочитанное. А отчасти - прочитавшего. То же и с Верой (и Православной Верой), применительно к верующим.
В данном случае, Вы упустили из виду одну существенную деталь: я делал акцент именно на наших с ним различиях...
Цитата:
«...Все, что с нами случается, бывает по природе своей таким же, как мы сами... никогда героический случай не представится тому, кто уже в течение многих лет не был молчаливым, безвестным героем... на всех путях вы встретите только самого себя. Если этим вечером отправится в дорогу Иуда, он обрящет Иуду и найдет случай для измены, но если дверь откроет Сократ, он встретит на пороге Сократа, а также случай быть мудрым...»
М.Метерлинк
... потому как я этот этап (видеть в других лишь токмо себя) уже давно прошел.
(Кстати, Вы хоть знаете, чем "ругать" отличается от "хвалить"? Или просто от "сообщения инфы"? Токмо эмоциями, которые испытываются при этом... А у меня пока что т.н. "сознательная серая болезнь"... ну это когда "эмоции под контролем"...)

Ежели Вам интересно, то могу порекомендовать почитать это (и не пропустите там ссылку на проповедь этого батюшки с названием "как не стать христианином")... Вот с этим батюшкой у меня есть что-то общее... (я его живым называю... в отличие от "мумий", которые уже давно весь свой здравый смысл растеряли).

Приятных Вам чтений.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра