ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2008, 23:37
dmt
Guest

По умолчанию Re: Сталин или Николай Второй? Ответ очевиден

Цитата:
Сообщение от vostokov
Цитата:
Сообщение от to
to vostokov:
Цитата:
Свое машиностроение СССР мог экспортировать в основном только в страны СЭВ, которые валюту СССР не давали.
В развивающиеся страны. Например целые металлургические производства.
Ну да, в неплатежеспособные страны!
А сейчас Россия списывает многомиллиардные советские долги странам Африки, Латинской Америки, Вьетнаму, Кубе и т.д.
Очень умная была политика!
А кто сказал, что Вьетнам или Латинская Америка сейчас неплатежеспособны? Очень умная политика СЕЙЧАС.
Кстати, объясните, раз уж о том разговор зашел, в чем был смысл списания Россией долгов Ирака? Что за это получила Россия?
Старый 04.08.2008, 00:37
bogolyubsky
Guest

Для avn:

избирательные нормы были изменены горбачевым.
в сторону от демократии.
до него был просто двухпалатный верховный совет (совет союза и совет национальностей), избираемый прямым голосованием.

у горбачева общественные организации напрямую делегировали депутатов, а вовсе не ограничивались выдвижением кандидатов, как вы написали.
Старый 04.08.2008, 02:58
avn
Guest

Цитата:
Сообщение от bogolyubsky
Для avn:

избирательные нормы были изменены горбачевым.
в сторону от демократии.
до него был просто двухпалатный верховный совет (совет союза и совет национальностей), избираемый прямым голосованием.

у горбачева общественные организации напрямую делегировали депутатов, а вовсе не ограничивались выдвижением кандидатов, как вы написали.
Прямое делегирование? Вы серьезно? Сколько процентов от депутатов было делегировано без процедуры выборов на избирательных участках?
По-моему, Вы ошибаетесь. Квоты были, да. Но несущественная часть от общего числа депутатов. И даже они прошли через выборы.
И все же напрасно Вы...При той "недемократичной" системе выборов Горбачева страна увидела новые имена, получила новых активных людей, творческий импульс, а не статистов, как раньше. Причем, снизу до верху по всей стране. Процедуры оказались важней формы. К выборам вернулось первоначальное значение слова.
Могу судить по выборам в местные советы.
Сталинская Конституция была самой демократичной в мире.
Вот, не в тему, может быть. Ссылка с соседней ветки.
Караганов - серьезный эксперт.
Вперед в Азию?
Старый 04.08.2008, 03:07
bogolyubsky
Guest

Для avn:

представьте себе.

и вред был огромный.

только благодаря этому новшеству в политику попали все эти сахаровы и афанасьевы.
в качестве аналогии:
сегодня каспаров неизбираем, но по горбачевской схеме он был бы депутатом.
думаю, в этом и была задача политреформы.

а альтернативность выборов и политический плюрализм никак с порчей избирательного законодательства не связаны.
Старый 04.08.2008, 03:59
Al28
Guest

Цитата:
Сообщение от bogolyubsky
Для avn:

только благодаря этому новшеству в политику попали все эти сахаровы и афанасьевы.
в качестве аналогии:
.

согласен дерьма было на два порядка больше чем новых лиц
слава богу что по новой системе они только мечут кал из за границы
Старый 04.08.2008, 04:10
avn
Guest

Цитата:
Сообщение от bogolyubsky
Для avn:

представьте себе.

и вред был огромный.

в качестве аналогии:

а альтернативность выборов и политический плюрализм никак с порчей избирательного законодательства не связаны.
Очень трудно сейчас сходу отыскать ссылки на нормативные документы по выборам в СССР (цензура?). Тенденция была такова, что квоты от общественных организаций были введены (полагаю, как временные меры), чтобы гарантировать участие представителей КПСС в госуправлении. Они составляли несущественную часть от депутатского корпуса высшего органа власти (100 мандатов из более чем двух тысяч). На местном уровне в советах подобных квот вообще не было. Поэтому то, что Вы говорите - основа для легенд нового времени.
Вот ссылки
О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В РСФСР
6 июля 1991 года

2.6.3. Реформы 1989-1990 гг.
(Конституционные реформы 1988-1992 гг.)
Старый 04.08.2008, 09:58
PaxRuthenia
Guest

Цитата:
Сообщение от avn
Цитата:
Сообщение от bogolyubsky
Для avn:

представьте себе.

и вред был огромный.

в качестве аналогии:

Очень трудно сейчас сходу отыскать ссылки на нормативные документы по выборам в СССР (цензура?). Тенденция была такова, что квоты от общественных организаций были введены (полагаю, как временные меры), чтобы гарантировать участие представителей КПСС в госуправлении. Они составляли несущественную часть от депутатского корпуса высшего органа власти (100 мандатов из более чем двух тысяч). На местном уровне в советах подобных квот вообще не было. Поэтому то, что Вы говорите - основа для легенд нового времени.
Вот ссылки
О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В РСФСР
6 июля 1991 года

2.6.3. Реформы 1989-1990 гг.
(Конституционные реформы 1988-1992 гг.)
Спорят спорщики .... вот dmt не поленился в википедию глянуть
Цитата:
Съезд состоял из 2250 депутатов, избранных на 5 лет в следующем порядке: 750 депутатов от национально-территориальных избирательных округов, 750 депутатов от территориальных округов (с равной численностью избирателей), 750 депутатов от общесоюзных общественных организаций по нормам, установленным Законом «О выборах народных депутатов СССР» 1988 (100 депутатов от КПСС, 75 депутатов от ВЛКСМ, 100 депутатов от ВЦСПС, 75 депутатов от ветеранов войны и труда,75 депутатов от Комитета советских женщин, 35 депутатов от АН СССР, 10 депутатов от академии сельскохозйственных наук, 10 депутатов от академии медицинских наук, 10 депутатов от инженерных обществ, 5 депутатов от академии художеств, 5 депутатов от изобретателей, 5 депутатов от академии педагогических наук, 58 депутатов от колхозов, 40 депутатов от потребительских обществ, 2 депутата от рыболовецких колхозов, 10 депутатов от союза архитекторов, 10 депутатов от союза кинематографистов, 10 депутатов от союза журналистов, 10 депутатов от союза театральных деятелей, 10 депутатов от союза композиторов, 15 депутатов от родины[источник?], 10 депутатов от союза художников, 5 депутатов от союза дизайнеров, 10 депутатов от красного креста, 10 депутатов от общества знания, 7 — от советского фонда мира, 5 от советского фонда защиты мира, 5 депутатов — советского фонда культуры, 5 депутатов — от детского фонда, 5 фонд милосердия и здоровья, 3 депутатов от советских спортивных организаций, 1 депутат от общества книголюбов, 1 депутат от от всесоюзного общества за трезвость, 1 депутат от общества филателистов).
Википедия (о боже, как мне стыдно!!)
см. 251 страницу этого форума, а то спорщики только последнюю страницу смотрят .... т.е. Съезд реально представлял из себя полный аналог Земского Собора.... я это и сказал Лукьянову в своём единственном разговоре с ним ... он так обрадовался: "Вы меня поняли! А в ЦК долго понимать не хотели ..."
Выборы от организаций (сословий, цехов) были непрямые... я сам в них участвовал - меня избрали выборщиком от института, а потом мы, выборщики, голосовали за кандидатов от Академии Наук.
Старый 04.08.2008, 12:35
guard
Guest

Цитата:
Сообщение от PaxRuthenia
Выборы от организаций (сословий, цехов) были непрямые... я сам в них участвовал - меня избрали выборщиком от института, а потом мы, выборщики, голосовали за кандидатов от Академии Наук.
Я ни к чему не призываю. Все равно все происходит как-то само по себе. Но если представить себе идеальную (насколько это возможно) избирательную систему, она примерно так и должна выглядеть - непрямые последовательные выборы от различных групп населения.
Каспарова никогда бы не выбрали - даже от ассоциации шахматистов (если такая существует). А вот фуфло какое-нибудь не подсунешь.
А вообще, у меня есть подозрение, что выборы осуществляются на небесах (или что там, выше). Например, не Черчиль создал эпоху, а эпоха создала Черчиля.
Старый 04.08.2008, 12:39
PaxRuthenia
Guest

Цитата:
Сообщение от guard
Цитата:
Сообщение от PaxRuthenia
Я ни к чему не призываю. Все равно все происходит как-то само по себе. Но если представить себе идеальную (насколько это возможно) избирательную систему, она примерно так и должна выглядеть - непрямые последовательные выборы от различных групп населения.
Каспарова никогда бы не выбрали - даже от ассоциации шахматистов (если такая существует). А вот фуфло какое-нибудь не подсунешь.
А вообще, у меня есть подозрение, что выборы осуществляются на небесах (или что там, выше). Например, не Черчиль создал эпоху, а эпоха создала Черчиля.
Лично я голосовал не за Сахарова, а за Шифаревича ...
Старый 04.08.2008, 14:21
Arh
Guest

Цитата:
Сообщение от guard
Цитата:
Сообщение от PaxRuthenia
А у меня есть подозрение, что я в этом практически уверен. [:)]
Старый 04.08.2008, 18:34
avn
Guest

Цитата:
Сообщение от PaxRuthenia
Спорят спорщики .... вот dmt не поленился в википедию глянуть
Ну да. Тут я промахнулся. Треть депутатов, делегированных от общественных организаций - многовато для "несущественной части" Слабым утешением служит то, что практиковался на местных выборах, где таких квот не было (городской совет).
ЗАКОН СССР ОТ 01.12.1988 О ВЫБОРАХ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР
А сейчас сколько процентов депутатов Госдумы прошли через выбоы, а не по спискам? По-моему, от "общественных организаций" (партий) стало еще больше
Цитата:
...Съезд реально представлял из себя полный аналог Земского Собора.... я это и сказал Лукьянову в своём единственном разговоре с ним ... он так обрадовался: "Вы меня поняли! А в ЦК долго понимать не хотели ..."
Надо же! И так же оказались разогнанными...Фатальность какая-то с одними и теми же граблями...
Старый 05.08.2008, 17:52
Sign
Guest

http://lenta.ru/news/2008/08/05/name/
Они убили ЕГО, чтобы сделать ИМЕНЕМ РОССИИ [:(]
Старый 14.04.2009, 15:22
kote
Guest

Меня очень забавляет представления «либерастов» о Сталине которое в основном выражается в «шаблонах». У либерастов 3 «шаблона»: это «лагеря», «коллективизация» и «бездарная экономическая политика».
Про «лагеря» и «коллективизацию» ничего сказать не могу потому что не жил я в то время, другое дело экономика. Плоды экономической политики времен Сталина можно «пощупать» даже сегодня.
В свете последних событий в мире и в России, в период кризиса даже самые тупые «обыватели» в нашей стране поняли как они зависят от ЦЕНЫ ЗА БАРЕЛЬ. Зависят как наркоман от очередной дозы. Казалось бы ну упала цена на нефть! И что!? Логически должны были от этого пострадать в первую очередь топ менеджмент нефтяных компаний которые помимо высоких зарплат получают бонусы по итогам года исчисляемые миллионами долларов, далее по нисходящей остальные кто работает в нефтянке. Но вот он парадокс! Далекий от нефтянки продавец-менеджер в «Эксперте» либо «М-Видео» затягивает пояс из-за падения продаж, бабушка пенсионерка ошарашена ростом цен на продукты (ведь в России существенную часть продовольствия это импорт), некогда разжиревшие на пике роста ипотечных кредитов строительные компании как нищие на паперти вымаливают кредиты у государства что бы расплатиться с западными кредиторами!
Как такое может быть?
А все очень просто: что бы что то купить за границей, то бишь импортировать мы должны для начала что то продать! А у нас более 70% экспотрной выручке получается за счет продажи:
1. нефти
2. газа
3. черных металлов и их сплавов
4. цветных металлов (алюминий, никель, титан, цинк и т.д.)

Нефть газ металлы – это иномарки, бытовая техника, квадратные метры взятые в ипотеку. Это наш с вами «хлеб» который посредством доллара мы конвертируем в атрибуты «успешности и благополучия».
При чем тут Сталин спросят меня «либерасты»? А при том что четыре металлургических комбината дающих сегодня 80% были построены при Сталине в период 1928-1946 гг
А где же нефть? Вот с нефтью посложнее будет, ведь она залегает глубоко под землей и ее добыть надобно. А для этого сперва надо произвести разведочное бурение, найти ее, потом обустроить месторождения: отсыпать дороги кустовые площадки, пробурить скважины построить дожимные насосные станции, сотни километров трубопроводов, высоковольтных линий. Нефтедобыча одно из самых металлоемких производств. Плюс прибавьте сюда с десяток новых городов построенных с нуля посреди сибирской тайги и болот. Представьте сколько это бетона, стали, человеческих ресурсов!
Я вот сижу сейчас и читаю журнал «нефтегазовая вертикаль» по статданным за 2008 год в России введено в эксплуатацию 5593 новые скважины. Возьмем среднюю глубину в 2000метров и получим 11000 километров нефтекомпресорных труб и столько же буровых труб, это уже 22000 км.. Опа! Это же больше чем половина окружности экватора. Прибавив сюда строительство трубопроводов до новых кустов реконструкцию существующих трубопроводов - обхватываем экватор!
И это лишь малая часть того, что было построено с использованием той индустриальной база которая была заложена именно в годы правления Сталина.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра